Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Современная литература: откуда и куда?


Современная литература: откуда и куда?

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Добрый вечер, золотоперьевцы! Что-то как-то не очень активно ведётся на форуме обсуждение современной литературы, я так думаю :) Как насчёт современных писателей, продолжающих традиции классиков? На мой взгляд, это довольно приятное занятие - выявлять литературную генеалогию того или иного текста. Предлагайте современные произведения для обсуждения!!!

2

Здравствуйте, proSvet!

Замечательная мысль. Кто начнет? Может быть, тот кто предложил?

С уважением, Имма.

***

3

В принципе, мысли и письменные наработки у меня на эту тему есть. Вопрос только в том, кого считать современным, а кого - нет. Углубленно изучая творчество Сергея Довлатова, я решила восстановить его литературную родословную. С Довлатовым все более или менее ясно. Это, так сказать, первый опыт, обусловленный исключительно интересом, а не какими-либо научными соображениями. Но вот что если кинуть взгляд на современную русскую литературу, то есть литературу текущего века? Какие тенденции обнаруживаются при изучении творчества наших современников, какие линии преемственности мы можем увидеть? На кого ориентируются современные писатели? Возьмем, например, следующие имена: Виктор Пелевин, Олег Павлов, Андрей Геласимов, Александр Потемкин, Захар Прилепин, Николай Коляда.

4

Здравствуйте, proSwet!

Как говорил один исторический персонаж: «Эта тема, батенька, архиинтересная!» Или он говорил немного не так?

Дорогая proSwet, да я бы с удовольствием! Но я думаю, что вам нужны собеседники, владеющие предметом, по крайней мере, на вашем уровне. Я – увы! – таковым не являюсь. Однако ваши мысли и соображения почитал бы очень внимательно. Возможно, в процессе я бы и проникся предметом. Пока же… только как читатель, только как читатель, только как читатель…но с огромным вниманием и удовольствием!

Давайте начнем с вашего «так сказать, первого опыта, обусловленного исключительно интересом, а не какими-либо научными соображениями». Думаю, на этом форуме у вас будет читательская аудитория. А, возможно, спустя некоторое время подтянутся и оппоненты! Чтобы начать дискуссию, нужно высказать некоторые свои соображения, с которыми можно согласиться или которые можно оспорить. Вы согласны?

С уважением, Имма.

***

5

Здравствуйте, proSwet!

Как говорил один исторический персонаж: «Эта тема, батенька, архиинтересная!» Или он говорил немного не так?

Дорогая proSwet, да я бы с удовольствием! Но я думаю, что вам нужны собеседники, владеющие предметом, по крайней мере, на вашем уровне. Я – увы! – таковым не являюсь. Однако ваши мысли и соображения почитал бы очень внимательно. Возможно, в процессе я бы и проникся предметом. Пока же… только как читатель, только как читатель, только как читатель…но с огромным вниманием и удовольствием!

Давайте начнем с вашего «так сказать, первого опыта, обусловленного исключительно интересом, а не какими-либо научными соображениями». Думаю, на этом форуме у вас будет читательская аудитория. А, возможно, спустя некоторое время подтянутся и оппоненты! Чтобы начать дискуссию, нужно высказать некоторые свои соображения, с которыми можно согласиться или которые можно оспорить. Вы согласны?

С уважением, Имма.

***

6

proSvet написал(а):

Как насчёт современных писателей, продолжающих традиции классиков?

Для начала было бы неплохо определиться, в чем эти традиции заключаются.

7

Отвечу всем по порядку. Да, Имма, я абсолютно согласна с Вами. CRIttER, традиции проявляют себя на абсолютно разных уровнях - стилистическом, жанровом, мировоззренческом и т. д. Чтобы убедиться в этом, вовсе не обязательно быть учёным, достаточно читать и интересоваться. Приведу несколько простых примеров традиций, порядком всем, наверное, поднадоевших - мотив дороги (классический для русского искусства, в чём мы сейчас можем убедиться на примере того же "Бумера" (простите меня за подобный пример, но я интересуюсь многими вещами, не зависимо от того, нравятся они мне или нет)) или гуманистическая традиция (в этом направлении работает Олег Павлов, Захар Прилепин). Я склонна рассматривать мировую литературу как один большой текст, внутри которого беседуют между собой слова, предложения и абзацы. Это сравнение подтверждается простым примером - каждый писатель рос на тех или иных произведениях искусства, ориентировался на тесты предшественников. На мой взгляд, это и так понятно и очевидно. Даже если писатель великий молчун или же мы мало что о нём знаем, за него говорит его текст. Завтра, Имма, я поделюсь своими размышлениями из "первого опыта".

8

Может быть, я не совсем корректно выразилась, назвав это традицией, но пост исправлять уже не буду. Думаю, мы решим, как это называть...

9

proSvet написал(а):

мотив дороги (классический для русского искусства, в чём мы сейчас можем убедиться на примере того же "Бумера"

Что вообще означает  оборот "классический для русского искусства"?
С какой стати мотив дороги имеет с русским искусством больше связей, чем с любым другим? Такой термин как "роад-муви", например, вам о чем-нить говорит?

proSvet написал(а):

или гуманистическая традиция

Что означает сей термин? В чем конкретно проявляется "традиция"?

proSvet написал(а):

Я склонна рассматривать мировую литературу как один большой текст, внутри которого беседуют между собой слова, предложения и абзацы.

Очень образно, конечно, но не слишком ли умно? Абзац беседует с абзацем :)

proSvet написал(а):

На мой взгляд, это и так понятно и очевидно.

Понятно то понятно, но вот слово "очевидно" предполагает, что не нужно прилагать усилий, чтобы увидеть. Вот мне очень интересно, что же такого очевидного кочует из произведения в произведение у русских писателей, что можно было бы назвать традицией? Набор из 33 букв? Один и тот же лексикон? (Последнее, кстати, вовсе не так уж однозначно).
В общем произнести красивый лозунг о "традициях" - проще простого. А вот толком объяснить, что такое эти самые традиции... Ну поглядим конечно.

10

proSvet  написал(а):

написал:

Я склонна рассматривать мировую литературу как один большой текст, внутри которого беседуют между собой слова, предложения и абзацы.

CRIttER написал(а):

Очень образно, конечно, но не слишком ли умно? Абзац беседует с абзацем

:) Есть такое современное понятие ТЕКСТ. Его применяют довольно часто. Есть такое выражение - мировая литература, как текст. СМИ - как текст. Журналистика -  как текст. Сейчас склонны рассматривать текст, как некую модель. Как нечно программное и многофункциональное.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-11-14 03:25:11)


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Современная литература: откуда и куда?