Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Современная литература: откуда и куда?


Современная литература: откуда и куда?

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Кстати, теперь я и с работы кликаю еще. Так что домик появится быстрее на карте.

22

Это гуд! :) Уже скоро появиться должен.

23

Так наверное чуть более половины. Такое ощущение, что самые активные это два человека. Остальные менее - то может три. И прочие ... умолчу... :) А ведь если бы каждый кто заходил!!! ЭХ... если бы да кабы...

24

31 клик остался.

25

Добрый день всем! С интересом проследила за развитием беседы. Простите, что завязала тему, а потом, как случайный попутчик, выскочила, не дождавшись остановчного пункта. Ух! Как это всё разгребать сейчас...

CRIttER написал(а):

Что вообще означает  оборот "классический для русского искусства"?
С какой стати мотив дороги имеет с русским искусством больше связей, чем с любым другим? Такой термин как "роад-муви", например, вам о чем-нить говорит?

Уважаемый Криттер, разговора количестве связей и в помине не было. Я лишь констатировала факт. Поэтому, пожалуйста, формулируйте вопрос иначе и помягче. Вы говорите с такой интонацией, словно хотите уличить во лжи авторов сообщений.   С термином "роад-муви" я не знакома, но по смыслу понимаю, что он означает и догадываюсь, где он живёт :) А так - спасибо, что выводите за пределы русской литературы. Это интересно. Насчёт термина или слова традиция - откройте словарь на букве "Т". И, пожалуйста, обратите внимание на то, что я не лекцию здесь читаю, так что по возможности ищите пояснения словам сами и не будьте столь придирчивы - иначе мы утонем в пояснениях и начнём создавать пояснение пояснения и так далее.
P. S. Простите, если слишком резко вам ответила.

26

Здравствуйте, Имма. Простите, что так долго не отвечала.

Имма Грак написал(а):

Давайте начнем с вашего «так сказать, первого опыта, обусловленного исключительно интересом, а не какими-либо научными соображениями».

О Довлатове. Я выделяю две линии литературной родословной Сергея Довлатова. Первая - влияние русской классики: Тургенев, Чехов, Куприн, Пушкин, Битов, Платонов и т. д. Вторая - влияние американской литературы: Хемингуэй, Фолкнер, Сэлинджер, Дос-Пассос, Шервуд Андерсон. Эти имена выбраны не случайно. Выявляя взаимосвязь творчества Довлатова с текстами других писателей, я пользовалась следующим методом: заострив своё внимание на лекциях, интервью и, конечно же, произведениях Довлатова, выписала все упоминаемые им имена писателей, затем отыскала их тексты и информацию о них. Мне захотелось узнать, кем восхищались они и у кого "брали уроки" литературного мастерства. Выяснилось следующее: крёстным отцом потерянного поколения (Хэм, Фолкнер, Пассос) был Шервуд Андерсон. Этот писатель "учился" у Теодора Драйзера, а так же восторгался тургеневскими "Записками охотника". Много хорошего говорит он о Тургеневе в книге "История рассказчика". В творческой эволюции Хемингуэя выделяют два периода - время увлечения Тургеневым и время увлечения Толстым. Фолкнер также высоко ценил Тургенева, Толстого и, конечно же, Достоевского. Интересная вещь получается. На творчество Довлатова повлияла не только русская и американская литература, но и русская, отражённая в зеркале американской. Это в общем. Есть тонкости и конкретные примеры влияния. О каждом писателе и его воздействии на творчество Довлатова - в следубщем сообщении. Спасибо за внимание.

27

proSvet написал(а):

Это в общем. Есть тонкости и конкретные примеры влияния. О каждом писателе и его воздействии на творчество Довлатова - в следубщем сообщении.

Вот о конкретных примерах и имеет смысл говорить. Ну, мало ли кто кем восхищается, мало ли кто кого упоминает. Главное, в текстах то это как то проявляется или нет? А считать упоминания - бессмысленное занятие.
Вот когда видно, что человек заимствует некие стилистические приемы или общую идею, что-либо из мировоззрения и это явственно видно по текстам, то да. Можно и даже интересно искать связи. А так. Ну мали ли кто чего написал про кого. Некоторые наоборот грязью поливают коллег, а сами подворовывают у них же.

28

Здравствуйте!

Вообще-то, proSvet, к выводу, аналогичному вашему, я пришел ...такссать...эмпирически - не теоретизируя, а если анализ где-то и происходил, то так близко к гипофизу, что восстановить цепочку рассуждений, а тем более предъявить факты было бы никак невозможно...

:lol:

Т.е. ДА! КОНЕЧНО! Влияние культур друг на друга существует. Более того, если в начале века тенденция была повернута в одну сторону, то затем - стрелка компаса перевернулась. Причем, у меня такое впечатление, что это процесс нормальный (я имею в виду прыжки стрелки). В конце концов, самая сильная сторона приматов - это подражание.

Ладно. Шучу. Действительно, анализ текстов - штука сложная. И если это вас увлекает, то ...что ж... конечно же, замечательно. Однако, как указал на это Криттер, ваш МЕТОД несколько ошибочен. Влияние нужно искать не  в том, что человек сказал, а в том, что и как он сделал. Например, тот же Довлатов. Давайте, возьмем любой его рассказ и сравним с каким-нибудь из текстов перечисленных вами авторов.

А еще лучше (мне интереснее, не знаю, как вам) давайте посмотрим на творчество Хэма - что поменялось с тех пор, как он восхищался Тургеневым, а затем перенес центр тяжести на Толстого. Два куска текста - двух разных периодов творчества - сравнение - анализ - выводы.

Это, конечно же, мнение абсолютного дилетанта (я уже говорил вам, где у меня в мозгу располагается аналитический центр :lol: - поближе к спинному мозгу))) ). Однако, если вы сможете сделать такой анализ - это будет не только очень любопытно, но и очень полезно для тех, кто читает вас на форуме.

Жду ваших комментариев.

С уважением, Имма.

***

29

А еще хотела упомянуть о недавно прочитанном романе Александра Потемкина "Человек отменяется". Блестящая и провокационная вещь! Автор использует форму монолога, характерную для крупных романов Достоевского, но при этом наполняет ее любопытным содержанием, так что почитать рекомендую всем!))

30

Попадется - непременно ознакомимся.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Современная литература: откуда и куда?