Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРО ПЕТРОВА

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Чтобы лучше ощущать полноту и многоцветие жизни, Петров завел Лошадь.
Нет – не так.
Чтобы Петров лучше ощущал полноту и многоцветие жизни, к нему пришла Лошадь. Такой вывод сделал сам Петров – как человек в эзотерике разбирающийся и на раз–два понимавший, что на всякое следствие есть своя причина.
Вообще – все, конечно, началось не с этого.
Петров и так вовсю ощущал наполненность этой самой жизни, поэтому он каждое утро обливался холодной водой. Прямо вот так – брал два ведра и обливался. Когда–то он познакомился с учением Порфирия Иванова и принялся последовательно учение исполнять. Петров завел черные сатиновые трусы, и каждое утро набирал два ведра холодной воды. Сначала он выливал воду на себя в ванне, но вскоре ощутил, что вступает в противоречие с сермяжными законами природы, и так он просветления не достигнет. Тогда Петров начал выходить во двор многоэтажки, в которой жил на седьмом этаже. Он шел по лестнице в сатиновых трусах, ступая по бетонным ступеням босыми ногами и расплескивая на лестнице воду из переполненных ведер. Конечно, он мог бы спуститься и на лифте, но во–первых, он считал это действие вступающим в конфликт с чистой верой, а во–вторых старушка–лифтерша его боялась.
Так Петров выходил с ведрами во двор, становился на детской площадке среди грибков и песочниц лицом на Восток и выливал на себя два ведра воды. Потом он задумчиво смотрел по сторонам, брал пустые ведра и шел домой, оставляя на лестнице мокрые следы.
После этого он чувствовал себя другим человеком. В понедельник он чувствовал себя Петровым, во вторник Ивановым, в среду Сидоровым. В четверг опять наступала очередь Петрова, в пятницу Иванова и в субботу Сидорова. И лишь в воскресенье он  чувствовал себя Исааком Майзелем. Как справиться с этой неожиданной метаморфозой он не знал, а смириться с ней не мог, и оттого в душе Петрова происходил раздрай.
Вот тут–то в воскресенье к нему и пришла Лошадь.
Раздался звонок в дверь. Петров открыл и увидел на пороге Лошадь.
– Ты кто? – спросил Петров.
Лошадь тихо заржала в ответ.
– А я Исаак Майзель, – сказал Петров и пошире распахнул дверь. – Заходи.
Лошадь смешно процокала копытами в кухню и принялась лакать воду из блюдечка для тараканов. Тараканов у Петрова не было, их всех вывела СЭС, но Петров подумал, что если они вдруг опять заведутся, то могут захотеть пить и ведь должен быть кто–то кто подаст им кружку воды перед смертью от СЭС.
Петров сел на табуретку, достал из пачки «Мальборо» сигарету «Дон», закурил и принялся рассматривать Лошадь. Это была обыкновенная лошадь, только маленькая, ростом с собаку. Она была чисто белой масти с роскошной гривой и шикарным белым хвостом, которым она помахивала из стороны в сторону.
Лошадь допила воду, подошла к Петрову, благодарно ткнулась носом ему в колено и потянулась к сигарете.
– Тебе нельзя, – сказал Петров, убирая сигарету подальше. – Ты что, не знаешь, что капля никотина убивает лошадь?
Лошадь тяжело вздохнула и заплакала.
Петров  некоторое время сидел, обнимая лошадь за пышную, красивую гриву. Потом он встал и сказал.
– Прости. Дела не ждут.

Вы только не подумайте, что Петров был таким одиноким, что без памяти радовался всякой Лошади, которая к нему приходила.
Отнюдь.
У него был друг – Михалыч, и их связывала крепкая мужская дружба на почве алкоголизма. Вообще–то, Михалыч был инженером–теплотехником и химиком–технологом и славился широтой взглядов и высотой устремлений. Но сейчас он временно работал дворником, и окружающие недальновидные люди считали его тупым  и ограниченным. Петров так не считал.
Однажды, в соответствии с  внутренним противоречием с окружающим миром, у Михалыча открылся третий глаз. Он открылся прямо во лбу, посередине и чуть повыше других прочих, но сиял очень ярко и Михалыч стал  похож на шахтера, вышедшего в степь донецкую в каске с лампочкой–коногонкой. Михалыч глаза стеснялся, зажмуривал  и заматывал его бинтом, говоря любопытным, что расшиб голову по–пьянке.
Но долго так продолжаться не могло.
Однажды в программе «Время» Михалыч увидел, что в Москве есть такой профессор Грюнвальд – крупнейший специалист по третьему глазу. Денег на поездку в Москву не было, и тогда Михалыч закрыл дворницкую, отдал ключ Петрову, взял посох и пошел по Руси. Шел он шел,  и дошел до МКАДа. Здесь–то его и сбил мусоровоз. Сбитый Михалыч лежал на дороге, смотрел в нависшее зимнее небо, и слушал как водитель орет:
– У тебя что, глаз нету? Не видишь, куда прешь, деревня? Понаехали тут.
Знал бы он на кого орет. Но Михалыч только подумал, что он не понаехал а понашел, и тут приехала машина «Скорой помощи» и ГИБДД.
Мусоровоз оказался правительственным и имел мигалку. Поэтому менты развели руками и сказали:
– Ты понимаешь, Михалыч, он мусор из Кремля вывозит. Что ты с ним сделаешь?
Виновным во всем признали Михалыча, погрузили в машину и повезли оказывать скорую медицинскую помощь. По дороге ему хотели размотать грязную, замусоленную повязку на лбу, и тогда Михалыч вздрогнул и вспомнил зачем он вообще сюда пришел. Он строго посмотрел на санитаров, отвел в сторону их жадно протянутые к третьему глазу руки и сказал:
– Везите меня прямо к профессору Грюнвальду.
Таким его и привезли к профессору: с сотрясением мозга, переломом двух ребер и вывихом левой руки, и он предстал перед светилом науки с безвольно повисшей вдоль организма конечностью. Профессор поморщился и велел санитарам размотать бинт на лбу Михалыча. Тут–то он и увидел глаз во всей красе. Глаз жалобно моргал и плакал.
Грюнвальд восхищенно поцокал языком и сказал:
– Это все, прочее, батенька, – ваша рука и ребра – это полная херня. А вот глаз это сильно! Дас ист фантастишь!
И он принялся исследовать Михалыча и писать про него докторскую диссертацию, которых у него и так было уже целых три штуки. Ну, такой вот он был человек – увлеченный наукой.
Да только – не суждено.
Тут–то от него и ушла жена, которая сказала, что не желает жить с таким ничтожеством. Даже подонки вроде Михалыча имеют третий глаз, а Грюнвальд до сих пор не имеет даже паршивой Нобелевской премии, и оттого профессоровой жене стыдно смотреть в глаза подругам.
С горя Грюнвальд решил запить. Но оказалось, что запить ему было не с кем – вокруг были только сотрудники или завистники и первые с ним пить боялись, а вторые не желали. Так и получилось, что единственная родная душа у него оказался Михалыч.
Вот они и сидели в клинике долгими зимними вечерами, пили чистый медицинский спирт и жаловались друг другу на жизнь. Профессор вздыхал и приговаривал: «О! Майн Гот», а Михалыч, по русскому обычаю, плакал тремя глазами.
А потом Михалыч сказал:
– Слушай, Гельмут! Бросай ты эту херню! Пойдем со мной, я тебе настоящую жизнь покажу.
И Грюнвальд бросил мир роскоши и гламура, тоже взял посох и отправился с Михалычем по Руси на михалычскую Родину.
Так что, на самом деле, у Петрова было два друга – Михалыч и Грюнвальд.
Вот.

(наверное будет продолжение)

2

Продолжение просто обязано быть!
Интересно, какова дальнейшая судьба 3-го глаза Михалыча, и получит ли Гельмут Нобелевскую премию, а также в каких еще проявлениях будет посещать Петрова "белочка-горячечка".

3

Ага.
Вот, немножко выскочило.

***

Кажется, Петрова мы оставили там, где он встал и сказал Лошади:
– Прости, дела не ждут.
Наверное, вам интересно какие дела могут не ждать человека по фамилии Петров. Вот как бы вы думали, кем может быть человек с такой фамилией?
Нет, если б была фамилия Абрамович или там Гольдштейн… – тут дураком надо быть. Но вот Петров…
А вот – фигушки. Петров был небогатым нефтепромышленником.
Он стал им год назад, когда ему по электронной почте пришло предложение купить контрольный пакет акций Арабско–Эмиратской нефтяной кампании Standard Oil Mobile. И очень недорого. Всего три тысячи долларов. Петров тогда занял денег у своего лучшего друга Михалыча, и отправил все шестьсот рублей на адрес, который был указан в почтовом отправлении. В письменном сообщении он написал, что благодарит за оказанное доверие, всех денег он собрать не смог  и просит продать ему ту часть контрольного пакета, которая причитается на высланную сумму.
Так что, теперь Петров мог спокойно почивать на лаврах, зная, что где–то, далеко в Арабских Эмиратах у него есть нефтяная скважина и из неё круглые сутки бьет тугая струя черного золота, ежеминутно увеличивающая счет Петрова в «Арабскоэмиратскомбанке». Вот потому Петров встал и пошел  проверять электронную почту.
Из Эмиратов опять ничего не было. Наверное ещё Петровские дивиденды не посчитали. Зато пришло письмо от Учителя. В письме Учитель писал, что у них все хорошо, погода стоит отменная и спрашивал как ему переправить очередной урок – ментальным способом или на DVD диске, наложенным платежом.
С Учителем Петров познакомился месяц назад, как раз в тот день, когда он ощущал себя Ивановым. В тот день он был активным читателем рассылки «Школа своего Дела» и полдня сидел, размышляя какое дело ему следует считать своим и как лучше и правильнее его начать. Петров всегда был человеком высоких моральных принципов и никогда не позволил бы себе заниматься каким–нибудь нечестным делом вроде создания фонда помощи малому предпринимательству или избранию на пост мэра небольшого российского города.
И тут, словно услышав Петровские рассуждения, компьютер дилинькнул и выплюнул новое письмо. Это и было письмо от Учителя. Петров тут же принялся его читать, и оно захватило его с первых строк. Учитель писал, что самое главное для человека это найти свой Путь. А прежде чем найти свой Путь следует понять – где он пролегает, и именно этим Учитель и занимается последние пятьдесят лет, помогая заблудшим. Там же была фотография, на которой Учитель в зеленой чалме сидел в окружении любимых и самых способных учеников. Некоторые лица Петров узнал: среди них были Билл Гейтс, Виктор Степанович Черномырдин и Регина Дубовицкая. Остальные были незнакомы, но тоже производили приятное впечатление. Но самое главное – был взгляд Учителя, который стекал с фотографии теплым, ласковым потоком и обволакивал Петрова волшебной аурой.
Конечно, Петров тут же написал ему письмо и записался в любимые ученики. Первые десять уроков были бесплатными, и Петров с удовольствием и старательностью выполнял все наставления Учителя. В рассылках Учитель писал, что если ученик все делает правильно, то результаты он почувствует практически сразу после нескольких занятий: восстановятся семейные отношения, улучшатся дела на работе и начнется необыкновенное везение. Семейных отношений у Петрова не было, дел на работе тоже, но везти ему начало сразу после третьего урока. Сначала он нашел в подъезде рубль, а в тот же день ему пришло извещение по электронной почте, что его электронный адрес выиграл в ежегодной американской лотерее сто тысяч долларов. Там внизу была ещё какая–то приписка, но Петров английский понимал плохо и потому просто отправил им свой домашний адрес, чтобы они знали куда отправить выигрыш.
После десятого урока перед Петровым открылся Путь.
Утром он встал, как обычно набрал два ведра холодной воды и приготовился идти обливаться. Но что–то было не так, что–то Петрова беспокоило. Он посмотрел в зеркало, оттянул веки и проверил белки глаз, показал отражению язык. Язык был обычный – цвета старой говядины с белесыми разводами. И вдруг Петров понял в чем дело… – он больше не ощущал себя Петровым. Это бы ладно, это полбеды. Но он не ощущал себя и Ивановым и Сидоровым и даже Исааком Майзелем. Петров опять всмотрелся в свое отражение и внезапно понял кто он на самом деле. Перед ним, в черных сатиновых трусах, стоял индийский раджа по имени Кукухаи Калдивара.
Сомнений в этом не было никаких.

В дверь позвонили и Петров пошел открывать.
Возле унижающей человеческое достоинство фразы, написанной мелом на стене, стоял Михалыч. У лестницы застенчиво улыбался Грюнвальд. Петров склонился в вежливом индийском полупоклоне, молитвенно сложив ладошки и сказал:
– Входите в мой дом, господа.
Господа вошли. Из кухни в прихожую процокала Лошадь.
– Это кто? – строго посмотрев на Лошадь, спросил Михалыч?
– Лошадь, – пожав плечами, ответил Петров.
– Я вижу, что не гиппопотам. Я спрашиваю – зачем она тебе? Лошади бывают у крестьян, а ты ведь – пролетарий! Рабочая косточка.
– Во–первых, я пролетарий умственного труда, а во–вторых, она хорошая.
– Тогда ладно, – согласился Михалыч и достал бутылку, – ты бы предупредил, что у тебя такое завелось, мы бы ей сникерс купили.
Лошадь отрицательно потрясла гривой и благодарно взмахнула пушистыми ресницами.
– Вы подождете несколько минут, пока я совершу омовение в водах священной реки Ганг? – спросил Петров, указывая на полные ведра.
– Ага, подождем… хоть до вечера, – ехидно сказал Михалыч, подмигивая Грюнвальду третьим глазом, и поставил бутылку на стол.

Отредактировано Горохов (2008-03-12 08:23:35)

4

Здравствуйте, Горохов!

Ухахатывался!  :rofl:

Обязательно пишите продолжение.

5

Кажется я уже знаю что будет дальше. Но у меня есть громадный минус – чтобы связать в кучку это знание и вывалить его на бумагу нужно настроение.  А оно, собака, нечасто бывает. Широко ныне известный Леха Пехов, с которым мы графоманили в СИ, говорил, что ему достаточно сесть в троллейбус и открыть на коленке ноутбук… и все – процесс пошел. И как результат – Леха выдает в год по два романа. А здесь - пара страниц и то проблема.  :'(

6

Здравствуйте, Горохов! (Ничего, что так официально?)

Я читаю ваш текст, и ухахатываюсь с вашего текста - а до Лехи, прошу прощения, у меня в данном случае никакого дела нет.

Мне нравится то, что вы написали -- а как, с какой скоростью и "под каким настроением" вы будете его дальше писать -- прощу прощения теперь у вас, мне тоже никакого дела нет.  :dontknow:

Горохов, тра-та-та-та-та-та-та! (вежливая форма мата), это не со страницами проблема -- это, простите, с чем-то другим проблема!

МНЕ  НРАВИТСЯ, КАК ВЫ ПИШЕТЕ. ПОНЯТНО?

И, потом, может быть, ваш Леха просто хвастун? мога быць? Может быть, не все так просто в Датском королевстве?

У вас здорово получается, и вам нужно писать. Если бы я мог постучать вас головой об стену для вдохновения или для усидчивости -- я бы это сделал!!!

Купите его романы, сожгите -- и успокойтесь. Пусть будет один в год, но у вас!

:flag:

7

Имма Грак написал(а):

У вас здорово получается, и вам нужно писать. Если бы я мог постучать вас головой об стену для вдохновения или для усидчивости -- я бы это сделал!!!

Считайте, что постучали. 8-)
Доверие - страшная сила.

Есть продолжение.
Кое-что пришлось передвинуть, надеюсь напрягать не будет.

***
...Перед ним, в черных сатиновых трусах с молочно-белым подбоем, стоял индийский раджа по имени Кукухаи Калдивара.
Сомнений в этом не было никаких.

Для Петрова наступили тяжелые дни дисгармонии. Раньше все его сущности прекрасно уживались и делили между собой неделю соответственно некоей внутренней логики и субъективной справедливости. Но появление Кукухаи Калдивары внесло в мирную обстановку раздрай и диссонанс. Ночью, когда Петров спал, сущности устроили толковище. Калдивара поставил вопрос ребром:
– Почему это у Майзеля только один день в неделю, а у Иванова, Петрова и Сидорова по два? Предлагаю каждому отвести по одному дню, а на два свободных дня в неделе пригласить две свободные, незанятые сущности. У меня, кстати, есть знакомый монах с Тибета.
Майзель поднял руку и сказал:
– Целиком и полностью поддерживаю предложение товарища Кукухаи. Будет очень справедливо взять и поделить. И, между прочим, у меня тоже есть кандидатура – знакомая танцовщица. Подрабатывала стриптизом, так что трудностей не боится и в общении весьма комфортна.
Молчавший до этого Сидоров хмуро прорычал:
– Вы что тут, вообще ебанулись? Гомосека из хозяина сделать хотите? Так я категорически против пидарасов вообще и хозяина–гея в частности. А для некоторых особо настойчивых, – он ткнул пальцем в Калдивару и тяжело посмотрел на Майзеля, – есть препараты и методы соответствующие. Так что не парьтесь ребята и ведите себя прилично. Ещё нам здесь межэтнических конфликтов не хватало.
Майзель доброжелательно заулыбался и развел руками.
– Так я что –  я ничего. Это вот, новенький права качает. Мне и так хорошо.
Общим собранием сущностей постановили для Кукухаи сделать скользящий график. То есть Иванов, Петров и Сидоров будут добровольно по очереди отдавать ему один свой день недели. Майзеля, в память о холокосте, решили не трогать.

Проснувшийся утром Петров решил, что ему приснился странный сон. Он долго тер лоб и мучительно вспоминал подробности. Затем он встал, прошлепал к настенному календарю и, шевеля губами, проставил у некоторых дней большую красную букву К.
Одновременно он почему–то решил, что с Учителем надо завязывать, а то добром это не кончится. Но ведь это он решил, а Учитель про это ничего не знал. Поэтому Петрову все равно аккуратно приходили письма, в которых Учитель сообщал, что очередной урок он отправил Петрову ментальным способом и спрашивал, как ему понравился предыдущий в котором Петров с Учителем гуляли в райском саду и беседовали о бесконечности сознания.
Петров на письма не отвечал.

***

В дверь позвонили, и Петров пошел открывать.
Возле унижающей человеческое достоинство фразы, написанной мелом на стене, стоял Михалыч. У лестницы застенчиво улыбался Грюнвальд. Петров склонился в вежливом индийском полупоклоне и, молитвенно сложив ладошки, сказал:
– Входите в мой дом, господа.
Господа вошли. Из кухни в прихожую процокала Лошадь.
– Это кто? – строго посмотрев на Лошадь, спросил Михалыч?
– Лошадь, – пожав плечами, ответил Петров.
– Я вижу, что не гиппопотам. Я спрашиваю – зачем она тебе? Лошади бывают у крестьян, а ты ведь – пролетарий! Рабочая косточка.
– Во–первых, я пролетарий умственного труда, а во–вторых, она хорошая.
– Тогда ладно, – согласился Михалыч и достал бутылку, – ты бы предупредил, что у тебя такое завелось, мы бы ей сникерс купили.
Лошадь отрицательно потрясла гривой и благодарно взмахнула пушистыми ресницами.
– Вы подождете несколько минут, пока я совершу омовение в водах священной реки Ганг? – спросил Петров, указывая на полные ведра.
– Ага, подождем… хоть до вечера, – ехидно сказал Михалыч, подмигивая Грюнвальду третьим глазом, и поставил бутылку на стол.

Петров взял пластмассовые ведра и отправился на улицу. Но прежде чем выйти из квартиры он сунул руку в карман своей куртки висевшей в прихожей, достал сторублевую бумажку и прищемил её к животу резинкой от трусов.
Двор ещё спал. Весеннее утро наливалось звуками: шумом автомобилей, птичьим чириканьем и криками грузчиков таскавших товары в круглосуточный магазин. Петров стал у детской площадки, повернулся лицом на Восток, покосился на кучку собачьего дерьма у своих ног и закрыл глаза ожидая прихода.
– Всё обливаешься, Петров? – окликнули его сзади?
Петров медленно открыл глаза и обернулся. Позади стояла «pinches tiranitos» как он называл её – соседка ежеутренне выгуливавшая собаку, облезлую болонку – обладательницу визгливого, противного голоса. Обычно Петров успевал закончить водные процедуры до того как эта сука появлялась во дворе, но сегодня его задержали приятели. И каждый раз, когда соседка видела Петрова с ведрами, она задавала один и тот же вопрос:
– Всё обливаешься, Петров?
На что он всегда давал один и тот же ответ:
– Ага. Всё обливаюсь.
На этом диалог прекращался.
Петров опять повернулся на Восток, сосредоточился и, почувствовав, как откуда–то изнутри возникает движение огромной нарастающей пустоты, подхватывающей и влекущей Петрова вверх в бесконечность, быстро подхватил одно и второе ведро и вылил их на голову. Пустота внутри ахнула, раскрылась огромным цветком и вытолкнула Петрова из себя во Вселенную. Петров беспомощно закувыркался, пытаясь зацепиться взглядом за какой–нибудь предмет в сияющем хороводе вертевшихся вокруг него огней и сверкающих точек, и тут Вселенная обняла его теплыми руками и ласково прижала к груди…
– Петров! А чем вчера сериал «Счастливы вместе» закончился? – раздался позади все тот же голос.
Петров медленно открыл глаза, повернулся и посмотрел на соседку. От его взгляда та отшатнулась, что–то забормотала и чуть ли не бегом кинулась в противоположный конец двора, волоча за собой собачонку и оглядываясь на Петрова.
Он поддернул мокрые трусы. На землю упала сложенная сторублевая бумажка, о которой Петров в процессе мистерии забыл. Вложив ведра одно в другое и подобрав деньги, он направился к магазину. Подпружиненная дверь из пластика, мягко открывшись, втолкнула его внутрь, и Петров подошел к прилавку. Невыспавшаяся продавщица оторвалась от книги, увидела Петрова в мокрых трусах с пустыми ведрами подмышкой, и взгляд её округлился. Истошно взвизгнув, она присела за прилавок, упала на коленки и на карачках поползла в подсобку. Всё произошло за несколько секунд.
– Девушка, – окликнул её Петров, – вы не бойтесь, у меня деньги есть. Мне бутылку «Кедровой» пожалуйста.
Продавщица осторожно выглянула из–за угла и с недоверчивым прищуром посмотрела на покупателя.
– А вы не маньяк?
– Ну, какой же я маньяк, когда я в этом доме живу. В семьдесят шестой квартире. Да вы меня знаете, я у вас вечером кефир покупаю; в костюме спортивном и шапочке захожу.
Продавщица отрицательно покачала головой.
– Не похож. А ну–ка… ведро на голову оденьте, как шапочку. Может тогда будет похоже?
Петров вздохнул и одел на голову ведро. В этот момент дверь открылась, и в магазин зашла бабулька, с порога задавая вопрос:
– Милая, а хлеб ещё не приво…
Увидев Петрова в трусах, с ведром на голове, бабушка заорала дурным голосом и с неожиданной прытью выбежала вон. Петров, снял ведро, и устало спросил:
– Ну, что, похож?
– Вроде похож, – сказала продавщица и выставила бутылку «Кедровой», – сто рублей.
Петров положил перед ней мокрую бумажку.

Когда он вошел в кухню Михалыч и Грюнвальд кормили Лошадь вчерашними макаронами. Увидев в руках Петрова бутылку, Михалыч хлопнул себя по коленям.
– Ну! Видишь! Что я говорил? Говорил – принесет. Он сегодня хоть и Майзель, а человек порядочный, на халяву пить не будет. Правда, Петров?
Петров поставил бутылку на стол, рядом с первой и сказал:
– Лыхаим.

***

Отредактировано Горохов (2008-03-22 18:33:20)

8

Лыхаим, лыхаим, лыхаим…

«Он жаждал достичь абсолютного равновесия, совершенных линий, плавных изгибов, объемности, весомости, воздушности, плотности, бесконечной пространственной глубины. Он хотел создать произведение искусства, которое переживет его и останется людям навеки.

Отложив уголь и перья, он принялся лепить из глины – ее влажность и податливость, думал он, дадут ему куда больше свободы, чем жесткая линия, прочерченная пером. Шли недели и месяцы, он лепил модель за моделью, уничтожая их и делая новые. Он чувствовал, что уже стоит на пороге открытия: сначала он добился ощущения монументальности, потом достиг нужных пропорций, затем величия и простоты – и все же модель пока свидетельствовала скорей о мастерстве художника, чем о возвышенном озарении»

Раз за разом, модель за моделью – Горохов! – уничтожал их и создавал новые. Неделями и месяцами.

Вы переставили местами куски текста – еще одна модель. За ней будут появляться другие, другие, другие. И каждый раз будет чего-то не хватать. Но каждый раз в них будет появляться и что-то новое.

«Наконец пришло и оно, пришло после одиннадцати лет стараний и опытов, одиннадцати лет мольбы, надежд и отчаяния, успехов и неудач. Купол был рожден. Это был плод его воображения, слитый, сотканный из всех искусств, какими он владел, сооружение неимоверно громадное и в то же время хрупкое, как птичье гнездо; легкое, как облако, высотой почти в сто сорок четыре аршина, его тело обрело те же грушевидные очертания, какие были у грудей   Б о г о р о д и ц ы    Медичи, оно летело ввысь, словно музыка, взмывало к небу, будто совсем лишенное веса. Это был купол, не похожий ни на один другой купол в мире».

Горохов, сколько времени требуется на то, чтобы создать нечто совершенное? То, что удовлетворит в первую очередь тебя самого? Под чем не стыдно будет поставить свою подпись. Сколько? Одна ночь или вся жизнь?

«-- Совершилось, -- с восторгом прошептал Томмазо, взглянув на законченные рисунки. – И откуда такое только берется?

-- А откуда берутся идеи, Томмазо? Себастьяно, когда он был молод, задавал мне тот же самый вопрос. Я отвечу тебе теми же словами, какими отвечал тогда ему: ведь теперь, в свои восемьдесят два года, я не мудрее, чем был в тридцать девять. Идеи – это естественная функция ума, как дыхание у легких. Может быть, идеи приходят от бога».

Может быть, Горохов, идеи приходят от Бога. Но, что я знаю точно, они приходят из человеческого сумбура мыслей, упрямства, стремлений и желаний. Они есть всегда – но другие люди могут их увидеть лишь тогда, когда они обретут форму.

Ваши тексты мозаично великолепны. У них еще пока нет единого плана; нет основной формы, которая бы их завершала.

Значит, ее пока и не должно быть. Рожайте камни для мозаики. Переставляйте местами. Делайте с ними что угодно. В каждой мелочи уже заключена ИДЕЯ.

В одном месте, где я недавно был, я уже до тошноты надышался механистическими работами. И сейчас, читая ваши тексты, я отдыхаю. Я вижу, что на моих глазах рождается живое.

Ничего, я подожду, пока все пазлы встанут на место и обретут свою законченность. Свою форму. Как купол собора Святого Петра работы мессера Микельанджело Буонарротти.

Если, конечно, вы не выберете карьеру могильщика собственного таланта, отступив перед собственной ленью и страхом, чужим успехом, мнением окружающих о вас и прочими несущественными вещами))).

В текстах есть опечатки, недостатки в диалогах и так далее. Но на этом этапе о них не надо даже думать. Поверьте мне. Пишите то, что вам хочется написать; то, что само просится наружу -- даже если это будет совсем уж полный зигзаг в сторону. Пока нет единого плана, никто не знает, что правильно, а что неправильно. И сколько времени это может занять – два романа в год или один))). Удачи и терпения!

С уважением, Имма.
Я взял цитаты из книги Ирвинга Стоуна «Муки и радости».

9

Имма Грак написал(а):

Горохов, сколько времени требуется на то, чтобы создать нечто совершенное?

Слушаю сейчас цикл лекций Веллера, которые он читал на шабашках в университетах Европы. Посвящены анализу  как европейской так и российской литературы 19-20 веков. Немало моментов спорных, но в целом очень интересно. И как раз любопытно выглядит вопрос о совершенстве в пространстве с постоянно менющимися критериями. 8-)
Но вообще, конечно, интересен сам процесс, а уж что получится - потом видно будет.
Спасибо! :-)