Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Night-SkyLarK » ---Секрет бессмертия---


---Секрет бессмертия---

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

На автобусной остановке стоял молодой человек и красиво курил. Он действительно очень старался красиво курить, и надо отдать ему должное – у него получалось.  Он смотрел, как эффектно смотрится сигарета, зажатая между его средним и указательным пальцами, и чувствовал себя все взрослее и авторитетнее. Потом он плавным движением подносил сигарету к губам и затягивался, всем своим видом демонстрируя, какое огромное удовольствие он получает в эти секунды. Впрочем, удовольствие он получал в тысячу раз больше от самого процесса курения, чем от  табака сомнительного качества. Втянув в себя очередную порцию дыма, он относил руку с сигаретой в сторону. Здесь нужно отметить немаловажный факт, что опущенная рука продолжала держать сигарету в очень эффектном положении: сигарета была чуть наклонена к земле, и от нее струилась тонкая нитка дыма. Однако парень в этот момент уже не смотрел на сигарету – его взгляд был направлен на кульминацию собственного представления – облачко дыма, выпущенное из как-то по-особому открытого рта. После он вновь поднимал руку и смотрел на сигарету, чуть больше истлевшую, чем в прошлый раз. Так повторялось до тех пор, пока сигарета не была выкурена, а после, когда запущенный в стону урны окурок неизменно пролетал мимо, он доставал из пачки следующую. Далее начинался не менее обворожительный процесс – прикуривание. Очень дорогая и красивая зажигалка открывалась откидывающим движением руки, и не смотря на свою дороговизну зажигалась только с третьего судорожного щелчка. Сигарета в губах тянулась к синему огоньку, а огонек к ней, и в результате их долгожданного соединения  на конце сигареты загорался красный огонек, что означало, что процесс начался заново. Первая затяжка была несколько сумбурной, из-за накопленного нетерпения, а следующие вновь выглядели красиво и эффектно. Завидев издали нужный автобус, молодой человек ускорился, его движения были все так же красивы, но как бы прокручены в ускоренной перемотке. И взгляд на сигарету в руке был все так же неотъемлем, и все так же благороден, хотя и значительно менее продолжителен. Когда автобус уже остановился и открыл двери, а сигарета была выкурена чуть больше, чем наполовину, парень стремительным шагом пошел к автобусу. На ходу он в последний раз поднес сигарету к губам, а убирая сигарету, некоторое время проследовал всем телом за ней, как бы не желая с ней расставаться, после чего быстро вскочил на подножку автобуса. Выдохнув дым уже в автобусе он не стал на него смотреть – без сигареты в руке эффект был уже не тот. Он достал из кармана жевательную резинку с мятным вкусом и стал усиленно её жевать.  Всего несколько дней назад он купил сигареты, какие любит его отец, и зажигалку и, забравшись в соседний подъезд, впервые закурил. Ему не очень-то понравилось, он даже немного закашлялся, но продолжил. И если бы кто-то сказал ему, что он курит, что бы выглядеть взрослым, он обязательно бы решил, что его хотят оскорбить, ведь он и есть взрослый. Вот только его глупые родители все никак не хотят этого понимать, и поэтому ему приходится так тщательно пережевывать эту резинку.

Интересная все-таки штука - сигарета. Сколько уже успел выкурить за полвека, а такое ощущение, будто каждый раз курю одну и ту же сигарету, выкуренную тогда, в соседнем подъезде, и восстающую каждый раз из пепла, как птица-Феникс. Вот же глупая привычка, разглядывать сигарету в руке, пока курю. И чего же в ней такого магического, что как схватила она меня тогда, так и не отпускает, сколько не вырывался? И какие только способы бросить не пробовал – всё бесполезно – не отпускает. Вот ведь действительно - бессмертная. Я – смертный, а она нет. Я умру... нет. Она меня убьёт, а сама будет жить. И других убивать будет, зараза!

Пожилой мужчина  нервно скомкал выкуренную чуть больше, чем на половину сигарету, не обращая внимания на ожог на ладони, сжал её в кулаке и заплакал.

Night-SkyLarK   
18.01.2008г.

Отредактировано Night-SkyLarK (2008-05-11 23:10:55)

2

Прочитала. Не совсем поняла переход от юного молодого человека к пожилому - это один и тот же персонаж, или это автор уже о себе, или о другом человеке?
Понравилось подробное описание, как красиво и с наслаждением молодой человек курил. Явственно представила себе виденную много раз в жизни картину, как подъезжает автобус, курящий выбрасывает папиросу, часто не в урну, и вскакивает на подножку. Не уважаю их за это. У меня в семье (отец, брат, дядя, не говоря о женщинах), никто не курит. Правда, мужчины, с которыми сводила жизнь меня, многие курили. Ну, что ж, не порок, но и хорошего мало.

3

Тишевская написал(а):

Не совсем поняла переход от юного молодого человека к пожилому - это один и тот же персонаж, или это автор уже о себе, или о другом человеке?

конечно один и тот же...
а у меня родители курят, а я даж не пробовал никогда=)

4

Не пробовали, и не надо. Я курил самодельные папиросы, табак - сталинский, Золотое Руно, у меня была специальная машинка для наполнения гильз. И мне нравилось не столько курение, сколько процесс принародного изготовления папирос. Такая машинка была только у меня, а что стоило достать гильзы... Поэтому очень даже понимаю Ваш превосходный рассказ.
Впрочем, бросил курить в Армии, на спор. А спорили на коробку спичек. Позже на спор за коробку спичек я женился...

Не пробовал - правильно ни пробовал.

Протяжителен - лучше продолжителен. Тем более что протяжённость относится не ко времени, а скорее к пространству.

Порог   
В обыкновенном домашнем быту под порогом разумеется деревянный брусок, помещенный на полу, под дверями, через который входящий в дом должен переступать.

Подножка 
ПОДНО'ЖКА, . Висячая ступенька (у вагонов, автомобилей, экипажей). Стоять на подножке трамвая воспрещается.

А рассказ всё равно великолепен!

5

moment написал(а):

Не пробовали, и не надо. Я курил самодельные папиросы, табак - сталинский, Золотое Руно, у меня была специальная машинка для наполнения гильз. И мне нравилось не столько курение, сколько процесс принародного изготовления папирос. Такая машинка была только у меня, а что стоило достать гильзы... Поэтому очень даже понимаю Ваш превосходный рассказ.
Впрочем, бросил курить в Армии, на спор. А спорили на коробку спичек. Позже на спор за коробку спичек я женился...

Не пробовал - правильно ни пробовал.

Когдато давно я думал, что если уж и начну курить, то только трубку))
Если не секрет, как сложились отношеия с женой за спички?=)

moment написал(а):

Протяжителен - лучше продолжителен. Тем более что протяжённость относится не ко времени, а скорее к пространству.

Порог   
В обыкновенном домашнем быту под порогом разумеется деревянный брусок, помещенный на полу, под дверями, через который входящий в дом должен переступать.

Подножка
ПОДНО'ЖКА, . Висячая ступенька (у вагонов, автомобилей, экипажей). Стоять на подножке трамвая воспрещается.

Спасибо за объективные грамотные советы. Учел, исправил.

moment написал(а):

А рассказ всё равно великолепен!

А вот это было неожиданно=) И ооочень приятно=)

6

Night-SkyLarK написал(а):

Если не секрет, как сложились отношеия с женой за спички?=)

Мне это тоже интересно.

7

Привет, Найт-Скай Ларк!

А слабо к своему тексту "аналитику" по всем правилам? :) Ради прикола.

С уважением, Имма.

8

Здравствуйте, Имма Грак
Спасибо за вызов, можно попробовать. Только я правил не знаю=) Так что я так... по наитию.

9

Много лишних слов:

Night-SkyLarK написал(а):

На автобусной остановке

Он, ему, него, себя... надо как-то сокращать... некрасиво. Вот например:

Night-SkyLarK написал(а):

зажатая между его средним и указательным пальцами

Night-SkyLarK написал(а):

в очень эффектном положении

Как это? Забеременеть от разряда молнии?

Night-SkyLarK написал(а):

тонкая нитка дыма

Два слова указывают на одно и то же - опять избыточность.

Night-SkyLarK написал(а):

Однако парень

Однако - одно из дурцких слов, которое делает школьным весь стиль изложения.

Night-SkyLarK написал(а):

парень в этот момент уже не смотрел на сигарету

Night-SkyLarK написал(а):

выпущенное из как-то по-особому открытого рта

Как-то непонятно как это он так как-то по-особому открыл рот=)

Night-SkyLarK написал(а):

загорался красный огонек, что означало, что процесс начался заново

Ну очень сухо... мог бы и метафорнуть. Это ж, можно сказать, соитие!

Night-SkyLarK написал(а):

несколько сумбурной

Ну зачем это "несколько"?

Night-SkyLarK написал(а):

красиво и эффектно

Если много раз повторить "красиво и эффектно", то читатель наверняка подумает, а может и правда все было красиво и эффектно?

Night-SkyLarK написал(а):

его движения были все так же красивы

Ну честно, все прям ваще красиво. Правильно, а нафига какие-то велеречивости придумывать? Все комплементы к девушке, например, в конечном итоге сводятся к " ты красивая".

Night-SkyLarK написал(а):

И взгляд на сигарету в руке был все так же неотъемлем

Нет, нет... взгляд стал отъемлем!=)

Night-SkyLarK написал(а):

значительно менее продолжителен.

Вот прям технической литературой воняет=) Я могу конечно предположить, что автор пытался описать все до мельчайших деталей и мгновений, но кажется, этот автор всю жизнь писал инструкции к утюгам или комбайнам.

Night-SkyLarK написал(а):

шагом пошел

Вот жеж... нет, чтобы бегом побежать...

Night-SkyLarK написал(а):

без сигареты в руке эффект был уже не тот

Госпади, да что ж там за магический эффект то?

Night-SkyLarK написал(а):

усиленно её жевать

Night-SkyLarK написал(а):

Всего несколько

Не надо словом "всего" читателю, как дауну, объяснять, мол несколько дней, это очень мало, он поймет, правда.

Night-SkyLarK написал(а):

не очень-то

Ну ужасный стиль. Просто плакать хочется. Сочинение в 7 классе... не страше.

Night-SkyLarK написал(а):

И если бы кто-то сказал ему, что он курит, что бы выглядеть взрослым, он обязательно бы решил, что его хотят оскорбить, ведь он и есть взрослый

Что - что. Экономить надо слова. Они даются нам потом и кровью, а мы их вот так на всякую ерунду растрачиваем почем зря.

Night-SkyLarK написал(а):

Вот только его глупые родители все никак не хотят этого понимать, и поэтому ему приходится так тщательно пережевывать эту резинку.

Night-SkyLarK написал(а):

и восстающую каждый раз из пепла, как птица-Феникс.

Очень линейно нарисовано: В сравнении с теми же комплементами: "Ты красивая. Как цветок." И чо? Но както завернуть надо, что б сюрприз получился, что бы мозг у читателя пошевелился и сам пришел  по тонкой дорожке от фразы к образу.

Night-SkyLarK написал(а):

что как схватила она меня тогда, так и не отпускает, сколько не вырывался? И какие только способы бросить не пробовал – всё бесполезно – не отпускает

повторы повторы.

Night-SkyLarK написал(а):

Вот же глупая привычка

Night-SkyLarK написал(а):

Вот ведь действительно

Можно, конечно списать на манеру речи героя, но в любом случае, не красиво.

В общем, сухо, не ярко, не верится в слёзы героя. Мысли героя как сочинение. Пафосные, не живые - люди так не думают.
Мой приговор незадачливому автору: купить напильник и точить, точить, точить....
ЗЫ: Да, и не вздумайте обижаться, я сам не лучше пишу, просто хотел помочь=)

10

ООООО!
Как в тему этот рассказ, только сидела размышляла о том, когда меня сигареты оставят. Рассказ прочитала, как-то легче стало... Красивый рассказ.
Хоть в чём-то облегчение, а то провокаторы всюду.
Очень интересно было почитать аналитику. Первый раз такое вижу )


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Night-SkyLarK » ---Секрет бессмертия---