Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (2) - конкретика » Допустим ли мат в современной литературе?


Допустим ли мат в современной литературе?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Читаю сейчас Татьяну Недзвецкую «Капля росы в паутине»
Отличная книга, но глаз постоянно цепляется за матершину. Понимаю, что она вроде как и к месту, но вот думаю, что не всем приглянется.

Мое ИМХО: Во всем нужна мера. Конечно, современный автор описывая жизнь современных людей, может допустить мат от кого-то из своих героев. Мы же позволяем себе это в реальной жизни - кто реже, кто чаще, а кто вообще постоянно или никогда. Но ... это не должно стать стилем - иначе это будет просто чернуха. Так, для подчеркивания переживания, как очень острая приправа в блюде, которой нельзя добавлять слишком много - есть будет тяжко, но капелька блюда не испортит. Так что можно, но ОЧЕНЬ осторожно и очень редко - чтобы не спуститься до вульгарщины.

А как вы думаете, допустим ли мат в современной литературе?

2

"Я владею очень хорошо русским языком и использую "феню", только если без нее нарушается художественная целостность произведения или оно лишается эмоционального накала" (Александр Новиков, из интервью газете "7 дней" 22.06.02).

Думаю, суть в словах "...только если...".

Отредактировано Стэфан (2008-06-11 22:16:42)

3

Лиди написал(а):

Так, для подчеркивания переживания, как очень острая приправа в блюде, которой нельзя добавлять слишком много - есть будет тяжко, но капелька блюда не испортит. Так что можно, но ОЧЕНЬ осторожно и очень редко - чтобы не спуститься до вульгарщины.

А как вы думаете, допустим ли мат в современной литературе?

Вы сами и ответили на свой вопрос, я согласна с Вашим мнением.

4

мат это бедность души..
настоящий профи никогда не будет показывать то что не смог найти более подходящее слово
пускай уж лутьше стих не дописать
чем подавать другим пример в написании стихов.
мат можно испльзовать только произведениях,определленного стиля.

5

Нельзя судить о предмете, не определив его сущность. В разных словарях термин "мат" определяется по разному, но исторически сложилось так, что мат - мать - это протест атеистов против непорочного зачатия Девы Марии. Первонначально только это считалось матом, а названия разных органов, членов, гениталий - свободно употреблялись за столом, да и сейчас во многих языках употребляются. Я ужу приводил пример, как обычное слово "сральня" употреблялось повсеместно. Но как только оно снизошло до масс, приобрело негативный смысл, и в высших кругах стали применять слово  "сортир". но и оно, снизойдя в народ, стало ругательством, и ему придумали замену - "уборная". Пока светские дамы говорили - я пойду в уборную привести себя в порядок, - всё было культурно. Но как только люди стали ходить в уборную справлять естественные надобности, в высших кругах уборную заменили на туалет. Если вдуматься, так ни одно из этих слов само по себе не несёт негативную окраску, всё зависит оттого, какой смысл ему придаёт каждый из нас в меру своего менталитета.  Так что говорить можно лишь о том, можно ли употреблять мат В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Я считаю, что мат в историческом его понятии применять нельзя нигде. А без ругательства, без нецензурных слов просто не обойтись. Таков наш век, и если мы хотим, чтобы по нашим произведениям потомки изучали нашу эпоху, то должны писать так, как говорит большинство народа.
Но если надо охарактеризовать отрицательного героя, который не чтит Божью мать - тут из песни слово не выкинешь.
Что касается бедности языка - я не согласен. Почитайте словарь матерщинных слов. Сразу измените своё мнение. Их не меньше обычных.

6

Интересная тема поднята. Именно не в глаз а в бровь. Сам задавался этим же вопросом и теперь понял что мат суть нынешнего менталитета масс
(правда себя к массам особо никогда не старался причислять!)

Лиди написал(а):

Так, для подчеркивания переживания, как очень острая приправа в блюде, которой нельзя добавлять слишком много - есть будет тяжко, но капелька блюда не испортит. Так что можно, но ОЧЕНЬ осторожно и очень редко - чтобы не спуститься до вульгарщины.

именно так когда мат что называется по месту

7

Уважаемый Момент...
Не совсем с вами согласен... Взгляните на свою подпись и вы сами всё поймёте...
Неважно что матных слов много и они когда то не были матными. Нет, это конечно важно само по себе, но не при такой постановке вопроса.  Важно только то что люди используют мат для заполнения пауз в предложениях, даже не вкладывая в этот мат негатива.  Мат уже частично перешёл в разряд слов-паразитов.
Лично я считаю что у человека должно хватать умственных способностей  быстро и правильно сформулировать своё предложение.
Подумайте - в чём социальная задача книг? Они должны учить... совершеннствовать... развивать. Это то на чём учатся наши дети... Всем известно то что дети подражают. Родителям. Любимым героям. А если любимый герой курит? Ругается матом? Нет... это не значит что ребёнок сразу же станет ругаться, но глубоко в сознании этой личности, заложится ассоциация. Ассоциация мата с крутостью. И поскольку это закладывается в таком раннем возрасте, то эта ассоциация скорее всего будет в сознании до смерти человека. Она может перебится более весомыми факторами... воспитанием... качествами личности...  А может и нет.
И в каждом новом поколении это будет множится...
Можно сказать - "Ну и что? Ну будут матерится, и фиг с ним."
А разница есть. Если человек не употребляет маты, он вынужден напрягать мозг для формулирования, а главное для БЫСТРОГО формулирования своих мыслей.
А в случае когда используются маты - зачем напрягать свой мозг?
Конечно это не катастрофично даже в долгосрочной перспективе... Но все равно неприятно. Я не хочу что бы мои дети жили в таком мире.
Я считаю мат недопустим.
Кто несогласен - жду ваших доводов.
...
Ага... точно. Ещё - мат становится одним из главных доводов в спорах в современном обществе. Что также лишает мозг необходимости работать. Со всеми вытекающими последствиями.

С уважением, Брандт.

Отредактировано Brandt (2010-12-26 22:15:51)

8

Послушай, да ведь это ж позор,
Чтоб мы этим поганым харям
Не смогли отомстить до сих пор?
Разве это когда прощается,
Чтоб с престола какая-то блядь
Протягивала солдат, как пальцы,
Непокорную чернь умерщвлять!
Нет, не могу, не могу!
(с)Поэма "Пугачев" С. Есенин

Матерные слова, как я считаю, довольно важная составляющая русского языка.

9

И вот Корректировка от Маяковского:

КТО ЕСТЬ БЛЯДИ.

Не те
бляди,
что хлеба
ради
спереди
и сзади
дают нам
ебти,
Бог их прости!
А те бляди -
лгущие,
деньги
сосущие,
ебать
не дающие -
вот бляди
сущие,
мать их ети!

Владимир Маяковский

10

Balamut написал(а):

Матерные слова, как я считаю, довольно важная составляющая русского языка.

Да - да, именно так...


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (2) - конкретика » Допустим ли мат в современной литературе?