Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весна!

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Весна! Божественно красиво
Распускаются цветы!
Из неоткуда, всем на диво,
Из холодной пустоты,
Вдруг начинает солнце сочно
Изливать свои лучи!
И те слова я очень срочно
Сказать желаю - хоть кричи -
Люблю весну в начале мая!
Тогда она во всей красе,
От скуки прежде изнывая,
Извергает краски все!
Зелень! Желтый круг так ярко
светит! Духота - сестра!
А то бывает даже жарко!
И этот запах от костра,
Извечный вестник и союзник,
Ласкает ноздри! Я, весна,
Твой верный друг, твой вечный узник!
В ночь твою - мне не до сна!

2

Сто лет не был на "Пере", зашел - и сразу попал на праздник поэзии.
Такое великолепное, солнечное стихо, такие очаровательные строки!

AMN написал(а):

Люблю весну в начале мая!

Ежли автору вздумается продолжить тему, так уже есть готовый материал.
Написано неким Ф. Тютчевым хрензнаетскольколетназад.

   ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА

    Люблю грозу в начале мая,
    Когда весенний, первый гром,
    Как бы резвяся и играя,
    Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые!
    Вот дождик брызнул, пыль летит...
    Повисли перлы дождевые,
    И солнце нити золотит...

    С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
    И гам лесной, и шум нагорный —
    Все вторит весело громам...

    Ты скажешь: ветреная Геба,
    Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
    Смеясь, на землю пролила!

    <Осень 1828-1854>

И как-то вдруг, пришло на ум - а не написать ли поэму?
И первая строка есть:

Мой дед был самых честных правил...

3

Привет, Горохов. Не буриме ли это? Тогда даю следующую строку:
"Когда не в шутку занемог..."

4

Товарищ, Горохов, за отзыв спасибо! А "некий" Тютчев мне знаком, и, пожалуй, более уместно будет сказать, что это я продолжил тему, вслед за великим поэтом.)))))) Стихотворение родилось по случаю прекрасного весеннего настроения и было написано на одном дыхании, Тютчеву спасибо за готовый материал!)))))

5

А я... можно я сделаю рекламу "настоящему" Пушкину?

- Мой дед был самых честных правил,
когда не в шутку занемог,
он целый день на утку гадил,
а больше ничего не мог...

Его пример другим наука!

Пушкин в стиле нео-реализма!

АМN, а вы точно за критикой пришли? И почему "товарищ" - хотите услышать продолжение? Шучу. шучу.

Я бы поменял 4-ю строчку, там где "цветы - пустоты". И надо бы проверить размер. Есть желание?

С уважением, Имма.

6

moment написал(а):

Привет, Горохов. Не буриме ли это?

Приветствую, Николай Федорович.
Рад видеть Вас в добром здравии.
Насчет буриме - ничего не скажу. Я и слова такого не знаю.

7

Имма, а что не так с размером? Я честно сказать профан в этом вопросе. Стихи рождаются сами, без какой либо дальнейшей серьезной работы над ними.

8

Здравствуйте, AMN!

Что не так с размером? Я не сказал, что с размером что-то не так - Я сказал: можно проверить. С известным слухом - можно настучать по столу пальцем. Для большей точности разбить на стопы. Давайте посмотрим первое четверостишие Тютчева:

ЛюблЮ грозУ в начАле мАя,
    КогдА весЕнний, пЕрвый грОм,
    Как бы() резвЯся и() игрАя,
    ГрохОчет в нЕбе го()лубОм.

01|01|01|01|0
01|01|01|01|
07|01|07|01|0
01|01|07|01|

Видим, что размер двудольный: первый слог неударный, второй ударный - ямб. В строке четыре стопы - четырехстопный. 7 - это условно-ударный, так как это, батенька, русский язык с многосложными словами и одним ударением в слове. Четырехстопный ямб - размер классический.

Разумеется, я вас не агитирую писать только ямбами. Но и в отклонениях должна быть своя система. Если есть желание - сделайте подобный анализ своему стихотворению. Вывешивайте - глянем.

Рифма "цветы - пустоты" уж слишком банальна: поищите варианты (штуки четыре-пять; полезная практика). Давайте варианты - посмотрим какой лучше впишется по смыслу. Если есть желание - поработаем; если нет - то на нет и суда нет.

Стихи-то, конечно, сами рождаются. Но и доработать их не так уж тяжело. Дело привычки.

Удачи!

С уважением, Имма.
***

9

С анализом что то плохо получается! По моему никакого размера в моем стихе нет!(

А оригинальную рифму к слову "цветы" так сразу и не придумаешь... Ну скажем, "цветы - красоты"... В принципе сочитается, но тогда будет повтор - "красиво-красоты". Идем дальше. Может "цветы - высоты"? И смысл сохраняется: солнце светит с высоты. Только вот с какой высоты, не могу эпитет подобрать. Что еше можно придумать... "Цветы - мечты", вообще непонятно как со свмыслом увязать. Все, ступор.

Не легко быть поэтом...))))

Отредактировано AMN (2008-09-14 20:23:27)

10

Здравствуйте, АМN!

С анализом что то плохо получается! По моему никакого размера в моем стихе нет!(

Есть. Попробуйте еще раз. Или, знаете что, загляните в мою Мастерскую (адрес в подписи и повесьте туда стих в раздел) - там можно будет пошагово проделать всю работу вместе со мной.

А оригинальную рифму к слову "цветы" так сразу и не придумаешь... Ну скажем, "цветы - красоты"... В принципе сочитается, но тогда будет повтор - "красиво-красоты". Идем дальше. Может "цветы - высоты"? И смысл сохраняется: солнце светит с высоты. Только вот с какой высоты, не могу эпитет подобрать. Что еше можно придумать... "Цветы - мечты", вообще непонятно как со свмыслом увязать. Все, ступор.

Поиск рифмы - штука тяжкая. Хвосты, мосты и так далее; от глагольных форм тяжелее "выжат - вЫжаты", "взят - взЯты" не попадалово в ударение. Ступора не надо - надо просто поискать: не пригодится в этом стихотворении, пригодится как-нибудь потом.

Поиграйте в Буриме: обогащает запас рифм в голове (см. самый подвал форума).

Не легко быть поэтом...))))

Как кто-то когда-то сказал на нашем форуме: Не легко быть.  :)

Давненько этим делом балуетесь или внезапно осенило?
Как вас родители назвали (чтобы по имени обращаться, а не на три буквы)?

С уважением, Имма.
***