Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Алена » Отрывок "Загадочная болезнь скота"


Отрывок "Загадочная болезнь скота"

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Здравствуйте, Имма!
Надои никакие.  :dontknow: Думаю еще одну веточку добавить в произведение, но пока конкретных мыслей нет, так обрывки желаний. Пытаюсь, но пока ничего не получается.

12

"О веточках"

Здравствуйте, Алена!

Все люди разные, но в то же время их можно разделять на группы по какому-либо признаку. Например, добрые и злые. Признак - наличие доброты. От максимума до минимума (помог один раз, помог два раза, не помог - помните, как в "Золушке"? - сводные сестры вели записи на балу: "Принц на меня посмотрел - два раза; ..." :) . Однако для простоты картинки (обобщение) будем считать, что признак либо есть, либо его нет. Тогда люди четко разделятся на две группы. Это не совсем так (т.е. картинка не черно-белая), но подобное деление помогает (... в чем?)

Так вот - объясняю, к чему это я сделал такое продолжительное вступление. В жизни я встречаю два типа людей: первые - верят тому, что написано в умных книжках; вторые - проверяют это. Или, по крайней мере, пробуют проверить (... как бы вы назвали признак, по которому я провожу разделение?)

С первыми у меня возникают затруднения (когнитивный диссонанс?), зато вторых я понимаю с полуслова.

Не знаю, к какому типу относитесь вы. Предположу, что ко второму (улыбаюсь, так как этим я выражаю надежду, что вы поймете, о чем я). Никакой логики, даже не напрягайте лоб, просто вслушивайтесь. Ок? Истина придет сама. Улыбаюсь.

Мы с вами говорили о фабуле. (Вернее, так и не начали говорить, хотя я знаком с фабулой вашего романа).

Все (или почти все), что написано в книгах и статьях по этому вопросу можно свести к следующей мысли: у фабулы есть начало, середина и конец.

Но так ли это?

Возьмем человека. Его тоже можно разделить на три части: верх (голова) - середина (туловище) - низ (ноги). И функционально: (цель - пиша): найти, дойти, переварить. На этом (трехчастном) делении можно остановиться - ведь число "три" такое святое и правильное! (восклицаю и ... задумываюсь) И все-таки чего-то не хватает (... как вы думаете, чего?).

Рук.

Руки делают жизнь этой простенькой модели, которую я изобразил и условно назвал человеком, значительно, значительно более интересной.

Понимаете? Руки.

Так же и с фабулой.

Но если вы не изобразите ее саму в чистом виде (голова - туловище - ноги), то и руки приделать будет не к чему.

Поэтому наплюйте пока на сюжетные линии и лепите глиной; нет глины - собирайте по крохам.

Одним словом - пробуйте. Потому что...

автоцитата "В жизни я встречаю два типа людей: первые - верят тому, что написано в умных книжках; вторые - проверяют это. Или, по крайней мере, пробуют проверить (... как бы вы назвали признак, по которому я провожу разделение?)"

Улыбаюсь. Делайте зарисовки своих фантазий.

С уважением, Имма
ПС. У вас еще не возникло желания выступить в мастерской с докладом "Как мы с Аристотелем понимаем, что такое фабула?". :)

13

Здравствуйте, Имма!

Имма Грак написал(а):

Поэтому наплюйте пока на сюжетные линии и лепите глиной; нет глины - собирайте по крохам.

У меня есть "слепок", но то ли я потеряла к нему интерес, то ли пропала муза(та самая зажравшаяся). Может выложить стоит все? Я уже почти уверена, что то что там написано - чушь, которую неловко выкладывать. Светка получается глупая, хотя в прологе не в меру  отважная. Стас тоже получился не таким, каким хотелось его показать. Не хочется показывать его героем, хочется показать его обычным парнем. Одним словом, показать плавную перемену ГГ.
Сейчас, приводя в порядок( :D ) все рекомендации, которые я получала, начинаю понимать, что многие негативные коментарии основаны на "незнании самого сюжета", хотя может я много на себя беру и на самом деле у меня получается сбивчивое повествование. Я пыталась себя ставить на место Светки, для меня все логично. Человек действиетельно способен резко измениться, если его загнать в угол. Я переделала еще раз пролог, потом отложила, теперь вот хочу убрать "процесс нахождения книги". Запуталась, короче. Если я выложу все, что у меня есть, это будет нормально?

14

Приветик, Алена! Вот я и дорбралась до твоего произведения))) Прочитала! Мне понравилось. Конец печальный((( Так и хочется плакать. Сердце екнуло...

15

Спасибо, Марин.  ;)  Это часть чего-то большого, которое я не дотянула.

16

Алена написал(а):

Спасибо, Марин.    Это часть чего-то большого, которое я не дотянула.

Может допишешь когда-нибудь)))


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Алена » Отрывок "Загадочная болезнь скота"