Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » Семь ракурсов судьбы человека (роман).


Семь ракурсов судьбы человека (роман).

Сообщений 21 страница 30 из 40

21

Жизнь шла своим чередом. Текла как река, от берегов прошлого, к неизвестности будущего. И несла вместе собой и нас. Ну а мы усиленно
готовились к первому полуфинальному матчу. На внутренней арене нам осталось сыграть всего один важный матч. Это финал кубка страны
с  "Аяксом". Потому как в чемпионате, мы уже оформили своё чемпионство, досрочно.
  И вот наступил день и час, мы выходим на газон "Энфилд Роуд". Домашнего стадиона "Ливерпуля". Что и говорить, настрой у нас запре -
дельный. Ведь если у противника есть уже в активе и финалы, и даже победы. В истории же "Фейеноорда", лучшим результатом был прош-
логодний полуфинал. И Николя Дере, отклонивший предложение от лондонского "Арсенала", вновь просил нас играть на сто двадцать про-
центов. Все понимали что это нас шанс, вписать свои имена в историю.
  Нас было не остановить. И хоть соперник играл от обороны, мы раз за разом создавали опасные моменты. И в самой концовке первой по -
ловины, я накрутив сразу трёх защитников, навесил в штрафную. Пьер выпрыгнул выше всех, и пробил. И вроде бы голкипер отразил мяч, но
на добивании расторопней всех оказался Пол Госкойн. Он приложился от всей души, и "круглый" за трепыхался в сетке. Примерно таким же
стал и второй гол. С той лишь разницей, что на мой навес откликнулся Госкойн, а на добивании сыграл ван Хойдонк. Ну и уже в компенсиро -
ванное время, мне удалось убежать в отрыв. Когда до вратаря оставалось не больше десяти метров, я заметил что параллельным курсом бе -
жит ван Бронхорст. Я не стал жадничать, и выкатил мяч ему. Джовани не промахнулся. 3:0, и это результат выездного матча. Мы уже проце -
нтов на восемьдесят, были в финале. Но расслабляться на тренировках, никто себе не позволил. И как результат, отыграв лишь первый тайм,
основным составом, мы забили ещё два мяча. Отметились ван Хойдонк и Богард. На второй тайм я и Госкойн уже не вышли. Дере решил по -
беречь нас. Но команда выстояла и без нас. Хоть и пропустили дважды, но и сами забили. Итог по сумме двух матчей, 6:2 в нашу пользу. И
завтра определится наш соперник по финальному матчу.

22

Смотрю, вы теперь за этот роман активно взялись? Молодца.

23

Да, пока вдохновляет на него. "По прозвищу Бог" я так то уже закончил, только не всё ещё в цифровом виде.
Большая часть на бумаге. Как то так...

24

Этим соперником стала испанская "Валенсия". Что и говорить, команда не пустившая в финал "королевский клуб", достойна самого высо -
кого  уровня уважения. Мы тренировались, и сдавали вторым составом матчи чемпионата. Все помыслы были лишь о финале Лиги Чемпио-
нов. Мартина поддерживала меня. Специально чтобы поддержать меня на стадионе, моя супруга снялась с турнира в Мадриде. Не знаю то-
чно, но по моему мнению, всю нашу команду буквально трясло. Но это было лишь ожидание финала.
  На поле итальянского стадиона "Сан Сиро" или стадион имени Джузеппе Миаци, наша команда выходила вполне собранной и боеспособ -
ной. Сам я тоже чувствовал что способен решить исход матча в одиночку. Хотя тренер попросил меня не ломать командную схему. То есть
играть на команду, и тогда партнёры сыграют на меня.
  Не буду описывать в подробностях всю игру, замечу лишь то, что "нам" пришлось сильно потрудиться, чтобы сломить "летучих мышей". И
всё же нам это удалось. Финал оказался апогеем всего розыгрыша Лиги Чемпионов. Чего стоит только семь забитых мячей. Мы забили пер -
выми. Моим навесом блестяще воспользовался Госкойн. То ли минутная расслабленность, или что то ещё. Но "Валенсия" отыгралась спу -
стя три минуты, а спустя ещё десять, счёт был уже 3:1 не в нашу пользу. С трудом додержавшись до перерыва, "Фейеноорд" больше не про-
пустил. В раздевалке Дере дал разгона всей обороне и линии полузащиты. Досталось даже и нам с ван Хойдонком. Видимо внушения под -
ействовали. К семьдесят второй минуте, счёт  стал 3:3. Ваш покорный слуга отметился дублем. Сначала мне удалось закрутить мяч после
исполнения штрафного. А затем блеснув дриблингом, я прошёл четырёх соперников, и забросил мяч за шиворот вратарю. Дальше было
рубилово в центре поля. Никто не хотел уступать. Как результат, восемь жёлтых карточек. И всё же на восемьдесят восьмой минуте, я по
наитию сделал ускорение по правому флангу, и был вознаграждён великолепной передачей от Джовани ван Бронхоста.  Протащив мяч ме-
тров двадцать, я отпасовал круглого в центр. Сам сделал забегание в штрафную. И тут меня нашла передача от Пола Госкойна, который
буквально подвесил мяч прямо над моей головой. Не подстраиваясь я пробил, ножницами через себя. Мяч рикошетом от перекладины вле
тел в ворота. Соперник кинулся отыгрываться, но времени уже не оставалось...
  Тот миг когда я поднял Кубок Чемпионов над головой, под рёв "Сан Сиро", я не забуду никогда. Это не с чем не сравнимая эйфория. Плюс
ко всему, мне вручили приз как лучшему голлеадору. Я установил новый рекорд Лиги Чемпионов. За один розыгрыш, я назабивал восемнад-
цать мячей. Думаю что этот рекорд простоит очень долго.

                                                          Со стороны. Александр Незговоров, член фан-клуб "Сибири".
Когда "Фейеноорд", ведомый нашим земляком, этим юным дарованием, вышел в финал ЛЧ, все вспомнили за какие деньги его продали. Хотя
Лёха вообще не должен был уходить. Он мог поднять нашу команду на вершины. И то как он сыграл в финале, прямое подтверждение тому.
Многие не могут поверить что этот пацан родился в нашем городе, и учился играть в футбол в местной школе. И он не зазнаётся. Хотя вроде
с его уровнем, мог давным давно всю родню уже в Москву, или ещё куда перетащить. Но наш Алёшка стабильно посещает родной город.

Вместе с Мартиной в наступившее межсезонье, мы взяли отпуск и рванули на Бали. Уже на отдыхе меня догнало послание от Галлиани и Бер-
лусконни. Это послание с предложением перейти в "Милан". Мартина тут же пошутила, что было бы не плохо перебраться в "модную" столи-
цу Италии. К тому же уж составе "россанери", расти и развиваться будем на много лучше. Я засомневался. Меня вполне всё устраивало в Ро-
ттердаме. И как шутил Госкойн, здесь марихуана легальна. Я не так чтобы сильно пристрастился к травке, но как средство для снятия устало-
сти, "она" подходила как нельзя лучше. Отправив в ответ строчку: "Решение будет принято в Роттердаме.", мы продолжили отдыхать.

25

Всё действительно было хорошо. Даже можно сказать здорово. Чего ещё желать? У меня красавица жена, и не просто пустышка - красавица,
а интересная личность и спортсменка. В любимом деле я добился больших успехов. В этом сезоне "мы" собрали все трофеи. Как то чемпион -
ство, кубок страны, Лигу Чемпионов. Я стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии, кубка страны и Лиги Чемпионов. Моя кандидатура
является основной на  присуждения звания лучшего футболиста чемпионата, а также и на Золотой Мяч. Чего ещё желать?!
Как оказалось что ещё одна хорошая новость ждала меня перед самым вылетом с Бали. Мартина сообщила мне, что она беременна. Конечно
сначала меня эта новость слегка ошарашила, но постепенно пришло осознание счастья. Я всё таки счастливый человек.
С отдыха мы с супругой отправились в разные стороны. Я полетел в Роттердам, а Мартина в Базель, сообщить новость моей тёще. Что то мне
подсказывало, что тёщеньку эта новость не обрадует. Она ведь вообще была против нашего с Мартиной брака. Но у меня была ещё целая ку-
ча не решённых вопросов, и не стал ломать по этому поводу голову. Пусть себе бесится. Главное что жена предоставила мне самому решать
вопрос с переходом в "Милан".
Роттердаме меня тут же стали осаждать репортёры, главным вопросом был конечно же вопрос с моим возможным переходом. Тут же на конт -
акт стал выходить и агент "россонери". К моим головнякам ещё добавлялись и угрозы от фанатов "Фейенорда". И как всё таки поступить я
не знал. Телефон так же обрывали и мои одноклубники. Но самым расторопным оказался Пол Госкойн. Не дожидаясь когда я соизволю взять
трубку, он прикатил в гости. С его подачи мы отправились в клуб, чтобы за ленчем поговорить и покурить травки. Меня порадовало что Пол не
стал меня в чём то убеждать и отговаривать. Он сказал что нужно расти вверх, и не оглядываться с сожалением назад. Марихуана нас сильно
расслабила, и беседа стала откровенней. Госкойн сообщил мне, что ему также поступило предложение от другого клуба. Его зовут в английс-
кий "Ливерпуль" и испанский "Реал". Но он пока в раздумье. Ещё из футбольных новостей я узнал от Пола, об уходе из клуба ван Бронхорста
и Богарда. Первый перешёл в каталонскую "Барселону", а второй в "Милан". Но добил меня он тем, что Николя Дере подписал контракт с ло-
нданским "Арсеналом".
После беседы о футболе и ближайших перспектив, мы раскурили ещё один косяк, и я поведал Госкойну о своём будущем отцовстве. Эту но-
вость мы залили парой кружек пива. Я подумал что набирать форму в этом сезоне будет труднее. Уже за полночь мы расстались с Полом.
На утром меня разбудил телефонный звонок. Звонила Мартина. Переговорив о новостях, я сообщил ей что принял решение о переходе в "Ми-
лан". Супруга поддержала меня. И всё свершилось.
Мы переехали в Милан. Нюансы моего перехода я не знаю. Мне известно лишь то, что помимо денежной компенсации, "Фейенорд" получил
украинского нападающего Шевченко, и белоруса Кутузова. Эти парни только только перешли в "Милан", и вот стали частью сделки по моему
трансферу в состав  "россонери".  Хотя мой бывший клуб хотел заполучить голландца Клёверта. Но Галлиани сказал что в паре с Патриком
мне будет проще влиться в состав. Меньше будет языковой барьер. Ведь мой итальянский был крайне плох, и общаться придётся либо на го-
лландском, либо на английском.
Всё вновь закружилось и завертелось. Интенсивная подготовка к сезону, накрыла всю команду с головой. Фабио Капелла требовал от нас по-
лной самоотдачи. И хотя по первости мне было тяжело, постепенно я втянулся. И пошли результаты.
Сезон начался и начались мои забитые мячи. От матча к матчу я набирал ход, и отрабатывал игровые связи с партнёрами. Теперь кроме фу-
тбола в моей жизни появилась любимая женщина и ожидание рождения ребёнка. На первом УЗИ уже установили пол. Мартина носила под се-
рдцем мою дочь.
И вот с победами на футбольных полях, пришло время и появится на  свет нашей дочери. "Милан" как раз играл принципиальный матч чемпи-
оната против "Интера". В перерыве мне сообщили о рождении дочери. Что и говорить, на второй тайм я вышел как на крыльях. На поле у меня
получалось  буквально всё. Я забил трижды сам, и отдал ещё две голевых передачи. И как только меня заменили, я объявил Капелле, что еду
в роддом. Тренер с пониманием отнёсся к моему порыву, и отпустил меня.
Далее всё пошло в порядке дом - тренировки - дом - матчи. Я конечно по прежнему радовался забитым мячам, и посвящал их дочери и супру-
ге. Но в тоже время уже не отдавал всего себя на поле. Как говорится часть себя я оставлял для семьи. Хотя на игре команды это не сказало -
сь. "Милан" вышел в финал ЛЧ, оформил скудетто досрочно.  В финале Лиги Чемпионов нам предстоял бой с мадридским "Реалом". А мне пре
дставился шанс вернуться в Голландию. Правда не в Роттердам, а в Амстердам. Здесь будет проводится финальный матч. Мартина с Магдален-
ой(так мы назвали нашу дочь), обещали приехать поддержать меня. Конечно не на трибунах, Магдалене ещё всё таки рановато посещать ста-
дион.

26

Что и говорить, наш переезд в Милан, стал необыкновенно удачным. Мы купили великолепный дом в пригороде Милана. Уже будучи игроком
"россонери", я получил долгожданный Золотой Мяч. Приз лучшему футболисту мира. Плюс к этому мне поступило предложение от Валерия
Газзаева, играть за сборную России. Что может быть лучше?! Ну конечно семья, и вся связанная с ней радость. Мы строим с Мартиной мно -
жество планов. Хочется всё и всюду успеть. Объехать мир, и повидать его красоты. И объехать уже путешествуя, а не на матчи и турниры. И
ещё вот наконец мне хочется перетащить родителей и брата из России в Европу. Пусть тоже поживут как люди. Не всё же жить в стране  ко -
торую усиленно растаскивают и рушат собственные власти.
Я не стал на чужбине особо рьяным "западником", нет. Просто если я заработал деньги своим трудом, то уж могу и родителей перетащить в
цивилизацию. Ну а если и на Родине, когда то всё устаканится, то приехать и обзавестись недвижимостью, я думаю никогда не поздно. Да и от
Магдалены я не собираюсь скрывать что в ней течёт русская кровь. Буду ей рассказывать  о своей Родине, и обязательно свожу её в свой ро
дной город. Пусть только не много подрастёт. Ей ведь всего два месяца. Да обязательно. Но сначала нужно сыграть этот финал Лиги Чемпи
онов.
Не буду в подробностях описывать наше прибывание в Амстердаме. Да и сам матч также опишу кратко. Самое главное это то, что так трудно
"Милану" в этом сезоне ещё не было. Началось с того, что мы в течение двадцати минут зевнули две атаки "Реала". Усилиями МакМанама -
на и Рауля, "королевский" клуб ушёл в отрыв. Конечно хорошо то, что к концу первого тайма, один мяч мы отквитали. Мальдини удалась фе
номенальная передача от своей штрафной. И мне оставалось лишь точно попасть. Я не промахнулся.
Второй тайм начался с того, что Иерро заехал мне прямо шипами сзади по голеностопу. Сначала мне подумалось что он порвал мне связки.
Боль была такая, что казалось что на ногу мне больше не встать. Хорошо хоть что обидчика моего удалили с поля. Не знаю точно сколько
времени мне замораживали мышцы. Я видел лишь как с надеждой на меня смотрели и тренера и все наши резервисты. Доктора наконец об
ъявили что лучше мне замениться. На что я лишь зло бросил:
- Замораживайте сильнее! Я буду играть.
И я вышел таки обратно на поле. И забил таки мяч, за две минуты до окончания основного времени. И хоть от боли в ноге, уже темнело в гла
зах, я поучаствовал и в третьем забитом мяче. Пусть и косвенно, я стянул на себя трёх защитников, и подключившийся к атаке Мальдини,
оказался с глазу на глаз с голкипером соперника. 3:2 в нашу пользу! "Милан" сократил отставание от "Реала", по количеству завоёванных
кубков Чемпионов. Меня поздравляли и качали на руках, на ровне с Капеллой. Все заверяли что второй подряд Золотой Мяч по любому бу-
дет моим. Я слушал и кривился от боли. Хорошо ещё что Мартина с дочерью не полетели со мной. Магдалена что то затемпиратурила как
раз в день отлёта. Хоть не видят моих страданий.
Да уж, вот смесь боли и радости. Я вновь победил в самом престижном клубном турнире, и стал лучшим бомбардиром. Мой результат лишь
на один мяч хуже чем в прошлом сезоне. Но даже отметить как следует не могу. Хоть ногу и обкололи обезболивающим, но ступать всё рав
но больно. Врач команды сказал мне, что похоже я усугубил травму. Ведь с порванными связками я отбегал ещё двадцать девять минут. Ну
что уж сейчас то?!
Ну вот наконец мы и улетаем из Амстердама. Как не прискорбно, но сезон для меня похоже закончился. По предварительным данным, на
восстановление потребуется как минимум два с половиной месяца. Ну ладно, пусть отпуск начнётся раньше. Лишь бы операции не потре
бовалось. А так, есть что то и положительное, буду дома больше, с женой и дочкой. Да уж...
Вот мы подъехали к аэропорту Амстердама, нас уже ждёт целая толпа фанатов. Капелла сказал что давать автографы нас никто не обя-
зывает, но и не запрещает. Время до вылета ещё есть. Я подумал что пройти  мимо будет как то не по человечески. Всё таки я два года
играл в Голландии. И я отправился давать автографы.
Когда я уже устал расписываться, наверное осчастливил не один десяток фанатов, кто громко проговорил:
- Привет Алексей!
Подняв глаза, я различил в толпе девушку. Сначала я не узнал её. К тому же Паоло Мальдини хлопнул меня по спине и сказал чтоб я оста
вил силы в руке, ведь в Милане фанатов будет ещё больше. Я кивнул и вновь взглянул на девушку. И память проснулась. Это же Иса ван Бра
нди. Я улыбнулся, и на голландском спросил:
- Тебе автограф?
Она покачала головой и вытащила из сумочки пистолет. И со словами: "Ты мне всю жизнь сломал!", навела его на меня. Честно скажу что
не успел испугаться. К тому же нога начала сильно ныть. Последнее что мелькнуло, это огонёк что окутал ствол пистолета, и боль в голове, ко
торая затмила боль в ноге...

                                                              Со стороны. Статья в Италии. Ля Газетта Деля Спорт.
29 - го мая в амстердамском аэропорту, был зверски застрелен гениальный футболист, игрок "Милана" Раманенко Алексей. В него было про
изведено четыре выстрела из пистолета, в область головы и груди. Травмы оказались не совместимы с жизнью.
По обвинению в убийстве, была задержана гражданка Голландии, Иса ван Бранди.
Вся футбольная общественность Италии, и всего мира, скорбит вместе с семьёй и родными Алексея. В следующем номере выйдет подробная
статья о Алексее Раманенко и его короткой, но феноменальной карьере футболиста.

Хм, а ведь всё могло быть совсем по другому. Но это уже совсем другой ракурс...

Отредактировано Avega45 (2011-12-10 12:53:56)

27

Ракурс второй

В десять с половиной лет, я чуть было не распростился с футболом. Наши местные старшаки, позвали нас - мелочь на дело. Ну так,они это назвали. "Дело" - подразумевает под собой ограбление продуктового магазина. Мне нужно было принести из дома пилку по железу, и постоять на стреме. Я уже оделся, спрятал пилку у рукав пальто, когда в мозгу прозвучали слова Пудовкина : " И чтоб никакого курева и спиртного в команде. Узнаю, сразу выгоню! Если у какого будут приводы в милицию, то посодействую органам,чтобы вас поставили на учет! И со спортом можно будет проститься. Помните историю Стрельцова?! - Я помнил.".

И всё таки если не пойду на"дело", подведу старшаков. А меня, хоть я и совсем мелкий ещё, уважают. Ладно, верю что нас не поймают. Всё ре
шено. Этот раз схожу, постою на шухере, и скажу что завязываю.
На следующий день после тренировки, сказав маме что пошёл делать уроки к Рубену, я пошёл к Диману. У него было погоняло "Шут", он всё
время отпускал разные шуточки. Из всех старшаков, Диман мне больше всех нравился. Да и он ко мне всегда хорошо относился.
Диман ждал меня возле ворот своего дома.
- Чего так долго?! - Возмутился "Шут".
- Так ведь я с тренировки... - Начал оправдываться я.
Диман махнул рукой и мы двинулись на Бульвар Мира. По дороге он рассказал что все остальные должны подтянуться уже к самому месту. Он
ещё раз напомнил мне как я должен действовать. Я про себя хмыкнул. Зачем повторять, если и так всё уже десятки раз проговорено. Он вслух
перечить не стал, а лишь кивал.
У магазина(его мы собирались грабить), действительно уже собрались все "наши". Ромка и Толян что то тихо начали выговаривать Диману. Тот
лишь дёрнул щекой. Ромка лишь зло прищурился глядя на "Шута", и сплюнув воззрился на меня.
- Слышь "Малыш"?! - Так они все меня называли. - Здесь план меняется. Ты как? Не забздишь?
Я сразу же закачал головой.
- Нет конечно! Я же пацан! - С пылом ответил я.
- Лады. - Ухмыльнулся Ромыч. - Чтобы не привлекать лишнего внимания сломанным замком, мы решили залезть через окно. Благо сегодня сбо -
ку форточка не плотно закрыта. - Внимательно взглянул на меня. - Тебе нужно будет залезть туда, и открыть изнутри окно возле задней двери.
Усёк?
Меня бросило в жар. Ведь я в магазине буду один, там темно и вообще. Но показывать свой страх я никак не хотел. Сжавшись в комок, я соглас -
но кивнул.
И всё прошло так как и расписал  Ромка. Я залез в магазин и открыв им окно, встал на шухер. Усиленно вертя головой, я всё же просмотрел когда и
откуда появился мужик, который увидев меня, спросил:
- Мелкий, ты какого здесь стоишь?
Я понимал, что его нужно увести от магазина, иначе пацаны попадутся. Но вот как это сделать, мне почему то в голову не приходило. На выруч -
ку пришёл сам дядька. Он начал угрожать, что сейчас уши мне оборвёт, если не скажу чего здесь забыл. И угрожающе двинулся на меня. Я лихо
отскочил в сторону и выкрикнул:
- Ага, как же! Руки то небось коротки? - Усмехнулся и продолжил. - Попробуй дотянуться до ушей то моих.
Всё пошло так как я и рассчитывал. Мужик бросился вдогонку за мной. И мне удалось увести его прочь от магазина. Оборачиваясь, я не заметил
лежащий ящик и запнулся. Упал и на ноги меня уже поставил мой преследователь. Цепко меня схватил, не за ухо правда а за плечо. Тряхнув ме-
ня, начал допрос. Я дёргался, а дядечка лишь стервенел. Потом мне стало страшно, и одновременно смешно от того что он на меня орёт. Извер
нувшись, я со всей силы пнул его в колено. Представил для себя что забиваю победный гол в матче. Мужик дико заорал и разжал пальцы на мо -
ём плече. Я крутанулся юлой и бросился обратно к магазину. Вслед слышались проклятия.
Окно через которое пацаны проникли во внутрь,было распахнуто, это значило что всё закончилось. Я уже собрался улепётывать восвояси, как
услышал за спиной сопение и кряхтение. Вновь этот дядька. Он что - то орал. Не слушая его, я метнулся в сторону. Уже отбежав от него, я об -
ернулся и увидел что он кинул в меня обломком кирпича. И тут же получил удар в спину. Меня бросило вперёд и влево, и я налетел левой ног -
ой на торчащую из стены арматуру.  Этот прут сантиметров на семь - восемь воткнулась мне в ногу. Теперь уже пришла моя очередь орать во
всё горло. В голове мелькнуло что всё, я попался.
Тут из темноты на надвигающегося на меня дядечку, вылетел Диман. Он в прыжке пнул мужика в грудь и кинулся ко мне...
Как мы всё таки вырвались, я осознал смутно. Знаю только что всё получилось. И как то так получилось, что мне всё это понравилось. Особе-
нно когда Диман принёс причитающиеся мне пятьдесят рублей.
Вот только с футболом, вышел конфуз. Арматурой я порвал мышцу, и играть ближайшие месяцев шесть - восемь, мне запретили. Да я и ходи-
ть толком только через пару месяцев смог. И так получилось что я втянулся в воровство. Начал регулярно с Диманом ездить на рынок, таска
ть кошельки из карманов зазевавшихся граждан.
Я думал что всё это пока не залечу травму и не вернусь к футболу. Но судьба определила иначе...

Отредактировано Avega45 (2011-12-05 16:24:05)

28

Как иначе? Ну да, я начал воровать. Самым главным в моём постижении азов "воровского дала", оказалось то, что во мне проснулся интерес.
Мне было интересно.
Оставаясь дома один, я тренировался. Уложил в карман отцовой куртки старый кошелёк, и неуловимыми движениями старался его вытащить.
И у меня в итоге это стало у меня здорово получаться. Как ни странно, это умение мне нравилось. К тому же ощутимым плюсом было то, что
это были живые деньги. Семья наша не была конечно бедной(мы по крайней мере не голодали), но и зажиточными нас назвать было трудно.
Так что своих, так сказать карманных денег, я никогда не имел. А тут, удачно вытащенный кошелёк, и деньги появлялись.
Чаще всего на "дело", мы отправлялись с Диманом. Я стал замечать со стороны, что "Шут" лазит по карманам очень заметно. И однажды мы
чуть было не погорели.
Тот день начался для нас с подельником очень удачно. Сначала Диман вытащил у какого то мужика портмоне, и мы разжились пятью купюра-
ми по сто тысяч(на дворе стояло время, когда заработок обычного трудяги исчислялся цифрой с шестью нулями). Потом мне улыбнулась уда-
ча. У зазевавшейся дамочки, из сумки благодаря моим рукам исчез поблескивающий, лаковый кошелёк. И в нём было два с половиной милли-
она рубликов. Мы тут же решили где - нибудь перекусить. Да и благо на рынке имелась забегаловка, типа бистро.
Не скупясь, мы спустили единым махом, почти триста тысяч. На этом бы нам и остановиться, но Диман решил по другому.
- Возьми себе все деньги, чтобы мне не мешали. И погуляй, погляди по сторонам. А  я ещё нырну в чей - нибудь карман.
Я с сомнением покачал головой, пряча деньги в карман брюк. Но "Шут" как то и не спрашивал моего мнения.
Шатаясь по рынку, я старался не спускать глаз с Димки. И сразу заметил как он пристроился сбоку к прилично одетому мужику. От моего взг -
ляда также не ускользнул и тот момент, когда Диман запустил руку в карман "терпилы"(так старшаки называли тех, у кого мы воруем). Слит -
ным движением, портмоне перекочевал из одного кармана в другой. И в этот момент какая то тётки заголосила:
- Держите паршивца! - Визжала женщина. - Он у мужчины гаманок украл!
Начался переполох. Все что то орали и вертели головами. "Шут" благо дело не растерялся, и оттолкнув от себя чью - то руку, бросился прочь.
И ему удалось оторваться. Я не привлекая к себе лишнего внимания, двигался быстрым шагом в туже сторону, куда побежал Диман. Но нашу
беду, рядом оказался пеший наряд милиции. Димка изначально проскочил мимо них, он бегал отменно, хотя покуривал и уже пробовал вино.
Но "менты", увидев что мужики преследуют пацана, также припустили вдогонку.
На центральном стадионе, погоня закончилась. Димку прихватил молодой "мусор". Мужик, который лишился портмоне, орал что его обокра -
ли. Я подоспел к месту событий очень во время. Димана ещё не обыскали. Не раздумывая, я бросился в самую гущу.
- Дяденьки, отпустите братика! - Начал громко причитать я. Вокруг зашумели. "Терпила" орал громче всех. Продолжая причитать, я прибли-
зился в плотную к Димке.
Не знаю как, но мне удалось вытащить портмоне у Димки, и вложить его в карман "терпиле". И это нас спасло.
После этого случая "Шут" всегда вставал на мою защиту, и не обделял долей. Я был ему благодарен. Особенно когда появился Колямба. Этот
старшак был "отмороженным". Он заявил что будет держать в нашей шайке общак. И решать кому сколько причитается. А мол таким мелким
как я, вообще и пятидесяти тысяч за глаза. Диман заступился за меня. Они подрались с Колямбой, который был старше Димки на два года, а
меня и вовсе на пять. Но всё же "Шут" не уступил. Но вскоре получилось так, что заступаться за меня отпала всякая нужда.

29

Случилось это в один из октябрьских вечеров. Уже прошёл без малого год, как я влился в банду "малолетних разбойников". Так нашу шайку
прозывали местные жители.
За этот период времени было много всего. Множество скандалов с родителями, особенно с мамой, и конечно с братом. Ведь никто даже и по-
думать не мог, что в насквозь положительной семье, появится малолетний преступник. Случилось даже первое  рукоприкладство со стороны
отца. И последовавший мой уход из дома. Правда ещё не окончательный. Через неделю, которую кантовался у друзей. я вернулся домой.
Попадался я в милицию, но только за компанию с подельниками. Сам я по прежнему ни разу не прокололся. Ну само собой понятно, что  с фу
тболом я завязал.
Ну вот, что то я отвлёкся. Октябрьским вечером, мы собрались в облюбованной сарайке.Верховодил конечно же Колямба. Сегодня мне не
приходилось рассчитывать на чью - то поддержку. Димана второй раз за две недели "приняли" с анашой, и решили не много подержать в уча
стке. Толян, который также оспаривал лидерство Колямбы, уже неделю как "парился" в СИЗО, ожидая суда. Он взял на себя вскрытый на
Аэропорту киоск. Отмазав при этом Димана и Ромыча. Сам же Ромка, против Коляна никогда не поднимался. Да к тому же он сейчас ничего
и не промышлял. Карманником Ромыч был аховым, а на грабёж без Димана и Толяна, идти было опасно. Вот и получалось что Колямба соби
рал только наш "улов". То есть мой, Дениса и Рубена. Мы все троя были одногодки, и стукнуло нам по не полных двенадцать лет.
Денис отдал в общак семьсот тысяч, и получил дою в двести тысяч. Рубен отдал триста, и по решению Колямбы, доли с такой смехотворной
суммы, не полагалось. Во мне начала вскипать злоба. Сощурив глаза, я шагнул к Кольке в свою очередь. Мой "улов" был самым крупным.
- У меня миллион двести! - Гордо и с вызовом бросил я. Колямба протянул руку. Я дёрнул щекой и спросил. - Моя доля какая?
Наш "казначей" ухмыльнулся и сплюнув, сказал:
- Триста с тебя хватит!
Я не выдержав показал ему средний палец.
- Кто дал тебе такие полномочия? - Зло, буквально выплюнул я свой вопрос.
Колямба вскочил и заорал:
- Ты чё молокосос? Охерел? Хочешь оспорить мои полномочия?
Я видел как вжали головы в плечи мои ровесники, и даже Ромка как - то съёжился. Я и сам испугался, но пересилив свой страх, чуть севшим
голосом сказал:
- Хочу... Только не здесь. За гаражами... Ты и я.
Колямбу буквально трясло от бешенства. Он кивнул и быстрым шагом вышел из сарайки, на ходу бросив ключ Ромке.
- Пойдём щенок! - Он опалил меня взглядом.
Пока шли к стоящему метрах в ста, гаражному кооперативу, Колямба истратил на меня наверное весь матерный запас слов. Он пинал замёрз-
шие комки грязи.
Мне же в голову пришли слова Пудовкина, о том, что когда вас бьют по ногам, не злитесь и играйте с азартом, но холодной головой. Иначе мол
ничего у вас не получится. С этими мыслями я успокоился, и решил что будь что будет.

30

Всё дальнейшее я запомнил некими вырванными из общего эпизодами. Вот мы пришли  за гаражи. Устроились на стихийно здесь образовав
шейся свалке. Вот Колямба выкрикнув: " Лучше бы тебе вообще не рождаться!", прыгает и бьёт меня ногой в голову. Потом всплыло то,
как я сплёвывая кровавую слюну, из положения лёжа, бросаюсь ему под ноги. Колямба падает, и неудачно ударяется головой о кучу би
того кирпича. Вот я уже сижу на нём, и не понимая, бью раз за разом обломком кирпича, его по голове. В разные стороны разлетаются
кровавые брызги. Затем, неведомо как, я оказался на средине болота, что отделяло свалку от насыпи железнодорожного полотна. Вот
мне с трудом удалось спихнуть Колямбу в пробитый мною прорубь. В таком состоянии я додумался напихать под куртку Кольки кирпич-
ей. И его тело пузыря, отправилось на дно. Вот я оттираю успевшую засохнуть кровь, со своих рук. Обтряхиваю пальто, но оно безнадё-
жно испорчено...
Окончательно очнулся я тогда, когда меня окликнул Рубен. Подняв голову я увидел Рубена и Дениса, и чуть в стороне стоял Ромка. Ро-
весники смотрели на меня со страхом, особенно выразительными были глаза Дениски. Они буквально наполнились ужасом. Впрочем
Рубен держался лишь самую малость получше. А Ромка пытался скрыть своё состояние, нервно закурил. И пальцы его также подрагива
ли. Не давая им опомниться,  я хрипло проговорил:
- Я оспорил роль Колямбы! Его претензий больше нет! - Я постарался усмехнуться. - Рома, ключи?
Ромыч колебался, ведь отдав мне ключи, он признает моё лидерство. Но встретившись со мной взглядом, он дрогнул.
Спрятав ключи в карман, я добавил:
- О том что здесь сегодня произошло, всем лучше забыть... И ещё, Рубен, сожгите с Денисом, моё пальто.
Сняв пальто с плеч, я бросил его под ноги перетрусивших пацанов...

                                                                                  Со стороны. Роман Кореев.
Лёха?! Да никто из нас и подумать не мог, кем он станет. Ну то есть нашим главарём. А ведь это стало понятно тогда, когда я отдал ему клю
чи. Ведь эта сарайка стала для нас логовом. И не кто в округе  не рискнёт туда соваться без нас. Ключи это некий символ. И вот теперь,
они у него. Но вспоминая его глаза, понимаю, если бы я их не отдал, он бы и меня там положил...

                                                                                  Со стороны. Папа.
Я не знаю что происходит с Алексеем. Он приносит домой продукты, которые мы не часто себе позволяем покупать. На день рождения он
подарил мне серебряную цепь. И на все вопросы, откуда всё это, он молчит. Как поступать дальше, я не знаю.
Вот на днях пришёл весь в крови, без пальто, и на все расспросы вновь лишь молчание.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » Семь ракурсов судьбы человека (роман).