Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя музыка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В этот вечер в парке было мало народу. Среди этих немногих людей гуляла одинокая, но радостная девушка. Она каждый вечер сидела у пруда, ходила по аллеям и была одна. Она и сегодня была одна, но она улыбалась ей было хорошо, потому что на следующий день должна была прилететь её подруга, лучшая подруга, с которой девушка не чувствовала себя одиноко. Ведь эта подруга всегда понимала её и поддерживала. Как раз об этом и думала девушка, сидя у пруда и смотря на своё отражение. Внезапно вода стала рябить, как будто легкий ветер её беспокоил. Однако ветра не было. Это был какой-то далёкий звук. Лёгкий, приятный, гармоничный... Это была музыка. Она становилась чётче. Наконец девушка смогла расслышать эти приятные звуки, похожие на флейту, ксилофон или гитару, как вдруг стало тихо. Тишина наступила так резко, что аж задавило на уши. И вот музыка появилась вновь. Сначала она показалась девушке приятной, потом великолепной и вскоре такой, какую сложно описать. Она идеально сочеталась с именем девушки Мая. Музыка прямо звала её, наполняла душу спокойствием, светом и добром. От наслаждения Мая закрыла глаза и стала слушать эту музыку. Через десять минут девушка очнулась.
- Откуда эта музыка? - спросила она саму себя.
- Я отовсюду. - ответила ей музыка своей новой мелодией.
- А почему я тебя раньше не слышала?
- А я тебя не замечала.
- А сегодня заметила?
- Да. Твоя радость так светится, что мне очень захотелось с тобой познакомиться.
Мая, переполненная радостью и лёгкостью продолжила слушать музыку, пока та не прекратилась. Тогда девушка пошла домой.
На утро Мая поехала встречать подругу. Они обе были безумно счастливы. Целый день проведя вместе они делились новостями, рассказывали о том, что произошло за время разлуки. Вечером Мая повела свою подругу в парк. Она всю дорогу говорила ей про какую-то музыку. Её подруга ничего не поняла, но надеялась понять на месте. В парке они устроились у пруда и стали ждать. Молча они сидели и любовались природой. Наконец появился их предмет ожидания.
- Вот... Слышишь? - тихо спросила Мая, будто бы боясь спугнуть это чудное явление.
- Да. Птицы всегда красиво поют.
- Да нет же, другая, такая... ну не знаю какая... очень хорошая музыка.
- Нет, только птицы. Наверное у тебя очень шумное воображение.
- Тогда я очень счастлива, что у меня такое воображение.
- Ну тогда я тоже буду сочинять свою музыку. - сказала подруга, после чего вновь воцарилось молчание.
- Почему же она не слышит музыку? - спросила про себя Мая.
- Потому что я заметила только тебя, ты мне нравишься. Когда твоя подруга будет счастлива, она тоже услышит музыку. Может услышит меня, а может какую-нибудь другую. Это зависит от того, какой музыке она понравится.
Посидев так с пол часа, девушки пошли домой.
Мая каждый вечер возвращалась в парк гулять и слушать музыку. Она была одна или с друзьями, в дождь или в солнце... Она всегда слышала приятную мелодию, которая ей никогда не надоедала. Так прошёл месяц, два, пол года... Но в один зимний вечер Мая не пришла в парк. Она перестала там появляться. Музыка стала находить каждый вечер пустое место. А через месяц и музыка перестала там появляться.
Мая тем временем сидела за компьютером, читала книги, болтала по телефону... Она всячески пыталась развлечь себя, но это ей никак не удавалось. Её настроение испортилось. Она потеряла всякую надежду вспомнить радость. Из-за дел она перестала ходить в парк. А музыка всё надеялась увидеть у пруда девушку, которая ей так понравилась.
Однажды Мая появилась в парке с друзьями. Они проводили исследовательскую работу по состоянию прудов. Там девушка вспомнила музыку.
- Как глупо. - подумала она - я приняла своё воображение за музыку.
Её мысли не слышали окружающие, но их слышала музыка, которая как огонёк собиралась вспыхнуть вновь. Этот огонёк заметался, заволновался и погас.
Прошло пол года, а радость к Мае не возвращалась. Это начало беспокоить её друзей, ведь девушка стала холодней, равнодушней ко всему окружающему. С каждым днём её положение ухудшалось.
Летом в прекрасный тёплый день, когда пахнет травой, летают бабочки, веет свежий ветерок, Мае стало окончательно плохо. Она схватила свой велосипед и помчалась в парк. Там она ездила по разным аллеям, ездила пока не кончились силы. Абсолютно измотавшись она села на пустую скамейку и стала смотреть в никуда. Вдруг она услышала звуки. Эти звуки были очень похожи на ту музыку, но в них было что-то не то. Она закрыла глаза и стала ждать, когда появиться музыка. Но звуки не менялись. Они звучали всё также отдалённо. Тогда Мая решила сама к ним прийти. Взяв свой велосипед она пошла по звуку. На этот раз музыка звучала не отовсюду, а из определённого места. Подойдя к пруду она увидела парня, который на гитаре исполнял её мелодию. Мимо проходили люди, они замечали, что музыка красивая, но не видели радости, которой эта музыка наполняла душу. Мая села недалеко от парня и стала слушать. По её щекам потекли слёзы. Она поняла, что музыка теперь его, а не её. Она сидела и плакала, пока её не отвлёк голос.
- Тебе плохо? - спросил парень, который играл на гитаре.
- Нет, нет всё хорошо - промямлила Мая - так просто вспомнилось.
- Что вспомнилось? - спросил её собеседник, садясь сней рядом.
- Красивая музыка, очень красива - сказала девушка, не отвечая на его вопрос.
- Да... Как бы то ни было странно, я её слышу. Она такая, что не передать словами.
- Наполняет внутри всё радостью и спокойствием? - спросила Мая.
- Да! - обрадовался он - Тебя как зовут?
- Мая.
- А меня Саня.
- Ты здесь завтра будешь?
- Я здесь каждый вечер.
- Это хорошо. - сказала девушка, уже успокоившись.
Мая стала каждый вечер приходить и слушать, как Саша играл на гитаре. Ей становилось грустно, что музыка не наполняет счастьем её сердце.
Прошло два месяца. Мая и Саша встречались каждый вечер. И в один день Саша сказал девушке:
- Знаешь? Ты меня во всём понимаешь, с тобой мне легко и... Может это и глупо звучит, но я люблю тебя.
Мая ничего не смогла сказать. По её щекам потекли слёзы. Это были слёзы счастья. Внезапно заиграла её музыка. Они играла в душе Маи и Саши, потому что они были безумно счастливы.

Отредактировано Яна (2006-08-18 13:43:22)

2

Молодец, Яна!
Это одна из причин того, почему я общаюсь с молодёжью. Мои одногодки только и говорят о коликах в печёнке.
А проскользнувшая мысль о компьютере меня очень даже волнует. Что ни говорите, а он нас сильно отвлекает от действительности. Иногда это хорошо, но чрезмерное увлечение Интернетом и компом лишает нас живого общения.

3

Спасибо, Николай Фёдорович. Я тоже считаю, что если не общаться в реальности, а только поинтернету, жить станет очень скучно.

4

Прочитала этот рассказ и улыбнулась. Мур вам.
Пойду слушать музыку в собственной душе, пока она не обиделась и не ушла