Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тихая Долина /мистика/

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На свой страх и риск предоставлю на Ваш суд первых 15 страниц своего "шедевра". Итак, добро пожаловать в Тихую Долину, господа.
__________________________________________________________________________
         Смысл моего сна заключался в темноте. Другими словами, не снилось ничего, просто темнота и совсем никаких звуков. Это сон, после которого просыпаешься и ничего не помнишь, не бежишь заглядывать в сонник и не перезваниваешь родственникам чтобы узнать все ли у них хорошо. А также не ходишь весь день в ожидании что должно случиться что-нибудь плохое или наоборот, что сейчас в руки к тебе потекут деньги потому что приснились вши.
У меня был такой же "темный" сон. Не знаю сколько он длился, знаю только что закончился он одновременно с вторжением посторонних звуков. Сначала это был просто шум: периодический, с однотонным возникновением и затуханием. Позже шум стал четче и теперь напоминал как бы замедленное воспроизведение записи маха лопастей. Как в кино при замедленной съемке взлета или посадки вертолета. Фух-фух-фух…
Это был конец сна. Я с большими усилиями открыл опухшие глаза и первое, что попало в поле моего расплывчатого поля зрения, был свисающий с потолка вентилятор. Он устало вращал лопастями, пытаясь разогнать сгустки тяжелого разогретого воздуха, но легче от этого точно не становилось. Потому что вращался он слишком уж медленно и шатко чтобы ощутить на себе его старания. Просто баламутил сбившийся к потолку горячий воздух да и только.
         Несколько секунд я неотрывно наблюдал за его работой, усердно пытаясь поймать в своей голове хоть какую-то мысль, объясняющую мне где я нахожусь. Как оказалось, зря старался, никаких объяснений, увы, не нашлось, все мысли куда-то запропастились, спрятались как ночные насекомые от дневного света.
Ответ изнутри не придет, это я понял четко, как и то, что воспоминания не навеются усердиями вентилятора.
Опустив, наконец, взгляд с потолка я увидел людей. Они сидели за столиками или просто стояли у стены отмахиваясь от назойливых мух и о чем-то тихо переговаривались,  мне показалось несколько раздраженно.   
         Пожилой еврей с поседевшей головой и мелкими усиками, в бежевой безрукавке с надписью "Москва 1980" на нагрудном кармане и эмблемой олимпийских игр того времени на рукаве, - первый попавшийся в мое поле зрения человек, - вдумчиво смотрел вверх, словно пытался то ли силой взгляда сильнее разогнать ленивый вентилятор, то ли разглядеть сколько у него лопастей – три или четыре? При каких либо иных обстоятельствах этот человек показался бы мне смешным, но сейчас было не смешно, сейчас мне было очень и очень не смешно.
         Рядом с ним наклонилась над столом седовласая женщина и на ее лице, усеянном светло-коричневыми пятнышками, сказывалось смятение и беспокойство, а круглые глаза, за закрывающими пол лица огромными очками с толстыми стеклами, казались просто огромными, как у черепахи Тортилы. Она все время нервно двигая рукой, обмахивала себя сложенной пополам газетой и регулярно поглядывала на часы. Вполне возможно это была его жена.
         А черт его знает, даже и не спрашивайте какими путями меня сюда занесло. Я, честно говоря, малейшего понятия не имел, где находился и уж тем более что здесь делал. Так иногда бывает, просыпаешься непонятно где, у черта на куличиках, с пустыми карманами, красными глазами и полными позора воспоминаниями за свое вчерашнее поведение.  Конечно, это не происходит само по себе. Бессознательное путешествие во времени и пространстве фактически невозможно без предварительно принятого внутрь себя спиртного, чудодейственного зелья с непредсказуемо отупляющим эффектом воздействия на центральную нервную систему. Попрощайтесь с умом, - здравствуй, водка, пиво и вино, мы не виделись давно.
         Скажу наперед что я совсем не тот человек, кто прикладывается к выпивке перед завтраком и обедом, что называется "для аппетита", не тот, кто заходит вечером после работы в пивную или рюмочную, не тот, кто любит устраивать банкеты-фуршеты и участвовать в них, я совсем не тот человек теперь. Но вчера я явно нарушил свои правила. Я упустил тот момент когда в моем мозгу замелькал красный индикатор с надписью "Overdose" и поэтому немного перебрал. Да, пожалуй вы правы, я много перебрал.
         Моя больная распухшая голова, размером с церковный колокол, напрочь отказывалась воспринимать действительность, не говоря уже о том, чтоб хоть попытаться что-нибудь припомнить. В ней царил жуткий хаос, будто внутри взорвался атомный реактор и своим взрывом отравил каждый нейрон, каждую клеточку моего вздувшегося до немыслимых размеров мозга.
         С большим трудом вспоминаю, что день назад (или больше?) я попал к своим друзьям на банкет, кажется, по поводу продвижения моего друга Артема по службе… или годовщины чьей-то свадьбы, или и то и другое, точно сейчас не скажу. Знаю только что сначала все шло отлично, как на обычном торжестве. Все культурно и уравновешенно. По крайней мере, до тех пор, пока мы сидели в ресторане. Но после того как мы его покинули, мою память просто  отключило, обрывками помню еще какие-то ночные бары, клубы, море выпивки и постоянно сменяющиеся лица, одни люди уходили другие приходили. Мой друг Артем откуда-то постоянно доставлял симпатичных, как мне тогда казалось, девушек, покупал им шампанское и фрукты, а потом уводил их и вместо них приводил других. Я знал куда он их уводил и с удовольствием бы составил ему компанию, но рядом сидела Кристина, а я не хотел портить с ней отношений, слишком долго я ее добивался. 
         Мне трудно сейчас вспомнить подробности, тем более что происходило потом я не помню.
Но факт остается фактом - открыв глаза я обнаружил себя лежащим за столом в каком-то маленьком кафе, залитом ярким солнечным светом и под завязку наполненном расплывчатыми, словно сделанными из пластилина, клиентами. Некоторые из них сидели за оставшимися тремя столиками, остальные жались возле барной стойки и у стены, но я не заметил чтобы они что-то пили или ели. Столы были пустыми, а на барной стойке возвышались лишь пара опустевших пивных бокалов. Все выглядели так, словно они зашли в кафе только ради того чтобы полюбоваться на мой ужасный бодун и записать это на пленку чтоб показать своим детям до чего доводит чрезмерное употребление алкоголя.
Дурацкое радио что-то вещало о температуре на сегодняшний день, потом ди-джей визгливо-радостным голосом сообщил, что скоро начнется программа по заявкам слушателей, а после этого завыл какой-то певец песню что-то типа "Never let you go…"   
         Я попытался оторваться от стола, и сразу же ощутил жуткую боль, будто кто-то ударил меня молотком в затылок. Боль не прекращалась еще несколько секунд, я закрыл глаза и открыл их лишь когда приступ боли перестал быть таким невыносимым. Рукой я пощупал волосы на затылке, мне вдруг показалось что меня действительно кто-то пригрел сзади чем-то тяжелым, но обнаружил свою голову внешне целой.
-Как самочувствие? – спросил кто-то знакомым голосом. Я немного повернул голову и мой взгляд уперся в Кристину, рыжеволосую и сногсшибательно красивую женщину. Ее острый, ядовитый взгляд, таивший в себе открытое презрение и черный черствый укор, словно выпущенная дикая стрела, пронзил меня насквозь. Она смотрела на меня своими огромными карими глазами из-под сдвинутых к переносице раскосых бровей как мать на распутного сына дошедшего до полного разгрома. Ни капли жалости и беспокойства. Только молчаливый укор.
         Я понимал ее, понимал, что она просидела тут все время, пока я спал за столом и  терпела на себе эти допытливые взгляды посетителей. Наверное это было очень стыдно - охранять своего будущего мужа, пока тот спит непробудным сном, развалившись на столе среди такого множества людей. Но что я мог с этим поделать?
         Она выглядела очень уставшей, ее мягкие шелковистые вьющиеся волосы цвета перезревшего каштана опали, потеряли свою эластичность и цвет, глаза притускнели, а под ними появились заметные потемнения. Но несмотря на все это, она даже сейчас выглядела чертовски привлекательной, от нее просто невозможно было оторвать взгляд. Так бывало, смотришь на нее часами, как влюбленный пижон на взрослую женщину и все что тебе остается это лишь мечтать.
         Даже сейчас боковым зрением я вижу как жадно, не скрывая своего пылкого взгляда, пялится на ее длинные смуглые ноги рыжий парень, напряженно переминающийся у входа кафе. Нежная коричневатая кожа на ее стройных ногах всегда притягивала к себе изумленные мужские взгляды, и не важно во что она была одета, - в короткую летнюю юбчонку, обнажающую коленки или в бриджи из которых видна только меньшая часть лодыжки. Ее ноги всегда выглядели просто умопомрачительно, особенно когда она обувала свои босоножки на толстой прозрачной платформе из силикона в прозрачном переплете.     
Лично мне это не очень нравилось поскольку я не испытывал особого наслаждения замечая как оголодавшие мужики, глотая слюни, таращатся на мою избранницу и в своих фантазиях видят ее с собой в постели, но, с другой стороны, как часто поговаривал один профессионал в этих пикантных делах "если есть что женщине показать – зачем же его скрывать? Это проблемы тех мужиков, что им ничего не остается как смотреть и хотеть, а не твои". 
         Да и вправду где-то я читал что мужчины любят женские ноги, это первая часть тела на которую они смотрят сзади, и вторая (после лица) которую изучают спереди.  Кристинины ноги вполне компенсировали ее средних размеров вздернутую вверх грудь и слегка невыразительную талию. Нет, она не имела и капли лишнего веса, и не была чрезмерно худой. Она была в самом соку в своих двадцать семь лет, если вы меня понимаете, лакомый кусочек, о котором я до сих пор не понимаю как мне удалось его отхватить. Везение, не больше.
Опять раздалось радостное визжание ди-джея, он объявил имя дозвонившейся, а та не могла найти слов чтоб выразить свое счастье как ей повезло… 
          -Который час? – еле выговаривая буквы спросил я у Кристины.
-Полдень. – Коротко ответила она, будто уже давно была готова ответить на этот вопрос, и пододвинула ко мне чашку с охладевшим кофе. Оно давно остыло и было больше похоже на застывший в кружке битум. Я не мог даже смотреть на него, у меня внутри все вмиг забухтело, и вспомнившийся привкус кофеина мгновенно вызвал рвотный рефлекс. Вены на моей шее вздулись, а глаза стали похожи на два покрасневших колодца с черными зрачками на дне.
Кристина меня мгновенно поняла.
-Где у вас туалет? – выкрикнула она к скучающей за барной стойкой барменше и та молча кивнула куда-то направо от стойки.
Я подорвался со всех сил, и, зацепив край своего стола и опрокинув кружку с кофе, едва удержался чтобы не упасть на следующий стол. Под возмущенные возгласы посетителей, я пробежал через зал и влетел в уборную. То что со мной там происходило ближайших пятнадцать минут наверное было слышно даже на улице. Но зато я если и не протрезвел окончательно, то по крайней мере мне стало гораздо лучше. Можно было спокойно вздохнуть – с этого момента в мою кровь прекратила поступать расщепленная в желудке жижа состоящая на 80% из спирта и 20% из разнообразных пищеподобных шлаков.
-Какого черта уставились? – тихим изнеможенным голосом обратился я, выходя из уборной, к десяти парам любопытно изучающих меня глаз.
          Я хотел спросить у барменши нельзя ли заставить вентилятор крутиться быстрее, но меня в этом опередила одна женщина и получила весьма категоричный ответ – нет, поблагодарите лучше что он вообще здесь есть. На мой вопрос есть ли что-нибудь у них в холодильнике, кроме слабоалкогольных напитков, я получил приблизительно тот же ответ. Вот какой он общепитовский сервис.
Я же хотел просто минералки, обычной минералки, но, оказывается, даже она могла быть дефицитом. Простой воды у них не было также, а та что была в ведре использовалась только для технических целей.
         Мельком взглянул в сторону Кристины. Ее испепеляющий взгляд не сходил с меня ни на секунду. Она была похожа на вздыбившуюся тигрицу вот-вот собирающуюся сделать свой смертельный прыжок. Бури не миновать, она рано или поздно все равно закатит мне скандал, да такой, что я еще неделю не смогу приблизиться к ней на расстояние вытянутой руки. Она была одной из тех людей, кому очень трудно воспринять перемирие, злость и обида в них обитает еще очень долго, и, что самое главное, никакими способами мне уже ее не задобрить, в этот раз она разозлилась на меня не на шутку.
Маленькое, слабо проветриваемое  кафе с трудом вмещало в себя лишь четыре круглых столика, за которыми можно было сесть только вдвоем. Само собой разумеется, что за одним из них проснулся я, за другим разместился старичок-еврей с женщиной, похожей на учительницу, а напротив них в одиночестве томились две прекрасные, молчаливые, слегка похожие лицами друг на друга, леди, лет по тридцать пять. За них пожалуй стоит сказать больше, поскольку они притягивали к себе столько внимания мужиков и пренебрежительных беглых взглядов женщин, что казалось что именно они и есть олицетворением того, о чем так часто думают мужья и чего ненавидят жены – измены. Но, тем не менее, правды не скрыть, они были и вправду очень симпатичны и сексуальны. У одной из них окунутая в чернь, подходящая как нельзя кстати более ее возрасту, прическа в стиле классического каре, приталенная красная маечка в черную паутинку, в которой с трудом удерживались без лифчика два пышных полушария, а на шее красовалось искусно выполненное ожерелье из крупных красных кораллов.
Забросив ногу на ногу она игриво, будто пыталась соблазнить несуществующего собеседника или разжечь еще большую ненависть в его супруге, медленно водила в воздухе ступней, поблескивая недавно нанесенным на ногти красным лаком. Высокий каблук из пробкового дерева периодически доставал до пола, ударялся о него, и снова вскакивал вверх, выполняя при этом монотонные пируэты. Типичная француженка, почему-то подумал я, хотя и не знал истинно ли это есть французским стилем.
Вторая, синеглазая блондинка с короткой, почти мальчишеской прической, в легкой белой джинсовой жилетке с расстегнутыми верхними пуговицами чуть ли не до уровня солнечного сплетения и таким же, как минимум третьим, выпирающем наружу размером груди, и безупречно белых, как и безрукавка, бриджах, нехотя стерла с пересохших тонких губ салфеткой бесцветный блеск и небрежно бросила ее рядом с опустевшим стаканом из-под сока. Шведка, снова подумал я, сравнив ее схожесть с вокалисткой группы "Roxette", затем вспомнил что во мне часто узнавали черты, цвет лица и волос, присущие, (судя исследованиям немецкого института Ананербе), чистокровным арийцам,  у нас могла бы получиться неплохая интернациональная тусовка. Но спустя миг я уже забыл об этом.
          Дальше, за угловым столиком, подперев обеими руками голову сидел мужчина, внешне похожий на коллекционера бабочек, потому что был одет в короткие шорты, футболку с изображением Земли на спине и выцветшую панаму и что-то тихо бормотал себе под нос. Его жена, внешне похожа на жену коллекционера бабочек, потому что была одета приблизительно в то же что и муж, время от времени доставала телефон и кому-то звонила, не сводя глаз с "француженки", сообщала что опоздает, поскольку у них проблемы с транспортом. Похоже она ревновала своего мужа к ней, хотя явных причин для этого не было – в отличие от нее он не взглянул на "тигриц любви" (я выразился так, потому что представил себе их разгоряченные, обнаженные тела на обложке какого-нибудь журнала 70-х, с аналогичным названием) ни разу, он даже чем-то был похож на гомосексуалиста.
         У барной стойки о чем-то тихо переговаривались (так и хочется назвать его "мохнатым геологом") бородатый мужчина лет сорока, в лице и умении жестикулировать которого угадывался характер "сына гор", типичного кавказца, и еще одно молодое создание, с белой, как снег, кожей, так резко контрастирующей кофейному оттенку кожи ее собеседника.
Что между ними могло быть общего, между сорокалетним грузином с черной бородой и шестнадцатилетней девчушкой-альбиносом, хоть и лишенной всякой красоты по сравнению с теми же "тигрицами", но зато с чистым и незапятнанным будущим? Тем не менее, она без всяких лишних комплексов держалась за его правую руку и с превеликим интересом слушала его речи, почти лишенные присущего горцам акцента, время от времени задавая дополнительные вопросы. Смотря на них мне больше хотелось верить что он ее родственник, но внутри моей души что-то ехидно хихикнуло – нет, наивный, она его любовница. 
С другой стороны барной стойки, сбоку от счастливого кавказца, навалившись на барную стойку и повернувшись ко всем спиной, медленно потягивал через трубочку диетическую колу огромный верзила, лет за тридцать, с выблескивающей выбритой налысо головой и щеголя выпирающими мышцами.  Его предплечье украшала татуировка в виде уходящего на дно осьминога, так что его длинные щупальца доставали до рукава кислотно-оранжевой футболкой с цифрами "093" и надписью "NY county jail" на спине.
Здоровый детина однако, впору бы брать участие в конкурсах "Стронгмена". Это шутка, конечно, но все же таких здоровяков в жизни я встречал не так уж и много.
Возле него, также отвернувшись от зала сидела такая себе девица в красной кепке на тему шумахер-феррари Ф1, лет девятнадцати, с пирсингом в ушах, и хотя из одежды на ней были только купальник "в розах" и красный пляжный парэо, внимания к себе она не привлекала. Не в последнюю очередь из-за того, что ее лицо выглядело так, словно было вытесано из дерева. Рубанный прямоугольный подбородок, раздвинутые скулы, прямой лоб. Хотя золотистые, блестящие, рассыпчатые волосы, спадающие на плечи и выглядели привлекательно, более того, я бы сказал даже соблазнительно, общей картины им было не исправить. У девушки были прекрасными фигура и волосы, а вот лицо, к сожалению, имело много схожего с мужским, из-за чего и вызвало у меня столь отрицательную оценку. Хотя мне сейчас это абсолютно все равно, я рад что мне стало легче, а какое там лицо у девушки – разве об этом сейчас стоит думать?
Они сидели молча с здоровяком. Трудно было определить вместе они или нет, но между ними угадывалась какая-то связь, даже несмотря на то, что они не разговаривали между собой, а он несколько раз оборачивался лицом к залу и жадно прощупывал глазами ноги "француженки". В его руках я заметил крохотный аккуратный сверток из газетной бумаги, он постоянно переминал его пальцами, будто не знал что с ним сделать. Я почему-то предположил, что в этом свертке находится марихуана.
         Здесь все куда-то торопились, но время на этом месте плыло столь же медленно, как вращались лопасти злорадного вентилятора.
         Мне надоело рассматривать эти приевшиеся за несколько минут лица и я захотел выйти на улицу.
Вслед мне ударил по струнам Розенбаум. На какой-то момент я приостановился в коридоре, прислушиваясь к септаккордному вступлению и наперед зная что это не самая любимая мной песня из его репертуара. И хотя сейчас она мне подходила по состоянию души, больше находиться внутри мне было невмоготу.     
         Едва я переступил порог заведения, сразу почувствовал как на мою грудь словно приложили раскаленный утюг. Рубашка моментально нагрелась как будто и вправду одел ее прямо с гладильной доски. Жара стояла просто неимоверная даже для этой поры года. И хоть я и родом с южных земель, чувствовал я себя крайне дискомфортно. Моя светлая нейлоновая безрукавка неприятно прилипла к спине. Были, правда, времена и похуже, но тогда я и был моложе. Нет, я не хочу сказать, что я уже слишком стар, некоторые даже говорят, что я до сих пор выгляжу достаточно молодо, но я знаю, что мне тридцать пять и никуда от этого не деться. Поэтому в это время дня мне предпочтительно качаться где-нибудь в гамаке, под тенью высоченных кипарисов, слушать шум морского прибоя и любоваться обнаженными телами женщин на пляже, потягивая при этом через трубочку коктейль.
Но мне не повезло в этот раз.
          Вместо приятного соленого морского привкуса в воздухе витал запах расплавленного парующего асфальта. Отовсюду пахло дорогой, выхлопными газами и жженой резиной грузовиков, несчитанным стадом двигающихся по автостраде в разных направлениях. Легковушки по сравнению с ними казались просто мелкими юркими животными, постоянно норовящими выскочить наперед. Но мне не было до них дела. Я стоял на пороге кафешки и все еще задавался тем же вопросом - почему я здесь и где это "здесь" находится?
         Ответом мне было немилосердно палящее солнце, казалось, намеревающееся испепелить все, что осмелится показаться под его смертельные лучи из спасительного укрытия. Оно усердно выжигало остатки жухлой травы у дороги – поля и сады были сожжены уже давно, а заодно решило и меня не оставить в живых - напрошенного гостя на здешней вечеринке. 
         Все что казалось выжившим это тянущаяся с запада на восток реденькая лесополоса, за которой разложились перегоревшие на солнце, обесцвеченные поля пшеницы и тонкая кишка шоссе. Серое ровное полотно разделенное на четыре полосы.
Моментально в голову пришло какое-то нелепое объяснение: я вдали от цивилизации, здесь ни черта больше нет, кроме этого кафе и автострады. На сто километров в одну и обратную сторону. Ничего больше, кроме этой дороги с несущимися механизмами с забальзамированными коконами вместо водителей и пассажиров внутри. На тысячу километров ничего кроме кафе и автострады… Пойдешь на запад ли, на север ли, а выйдешь к этому же кафе. Черт… надо бы как-то отвлечься.       
         Брошенным выглядел припыленный минивен фольксваген "транспортер" с открытыми настежь всеми дверьми, словно все мгновенно покинули его узнав что на борту находится бомба. Это был единственный автомобиль на парковке у кафе с романтическим названием «Встреча», где я проснулся и с которым я уже был бы, к слову, весьма рад попрощаться.
         Наконец обведя своими полураскрытыми глазами все вокруг я понял что кафе здесь не единое сооружение. Немного поодаль, как разросшийся гриб у дороги, притаилась убогая заправка с четырьмя обветшавшими колонками по подобию тех, с которыми учил обращаться начальник заправочной станции "королеву бензоколонки" в одноименном фильме.
         И, кажется, я начал что-то понимать – застывший микроавтобус с распахнутыми дверцами, люди в кафе и вывеска из фанеры на самой ближней колонке с надписью "Дизтоплива нет". По-моему, даже не обладая семью пядями во лбу можно сообразить что фольксваген дизельный, а солярки на этой заправке по какой-то причине не оказалось.   
Не сложно теперь догадаться почему все эти люди киснут, изнемогая от жары, внутри кафе и с такой надеждой и упованием в глазах поглядывают на дорогу. Это либо стремящиеся на море отдыхающие, либо стремящиеся на "7 километр" торгаши. 
Я знал, о чем все они думали, глядя через окна на стоящего у края дороги и удрученно всматривающегося вдаль водителя микроавтобуса. Как это ни банально звучит в наше время, но у этого минивена просто закончилось топливо. С кем не бывает.
Я достал из нагрудного кармана смятую пачку "Союз-Аполлон" и вставил в зубы сигарету. Краем глаза заметил, как смотрит на меня сквозь грязное запыленное стекло Кристина. Я знал этот ее взгляд. Она всегда так смотрит на меня когда я достаю сигареты – мы бросили курить пол года назад, но я первый не выдержал и закурил вновь. Теперь ее это раздражало, она терпеть не могла, когда я приближался к ней и от меня несло сигаретным дымом, особенно когда я пытался ее поцеловать.
          Я отвернулся, подкурил сигарету и пошатывающейся походкой направился к водителю с целью разузнать что это за место и как отсюда выбраться.
-Здоров, дружище. – Вялым тоном, едва различимым мне самому в реве машин, поздоровался я. - Ты водитель этого буса?
Он стоял ко мне спиной и моего появления явно не ожидал, поэтому мой голос словно хлестанул его мокрой тряпкой по бритому затылку.
Это был среднего роста, худощавый мужчина лет тридцати с выбритой налысо головой и сросшимися между собой тонкими черными усами и бородкой. Его хищные прищуренные глазки из-под вмиг нахлобученных бровей как два черных жука внимательно обследовали мое заросшее щетиной лицо, будто пытались убедиться стоит мне доверять строгую тайну или нет. На самом деле, наверное, он думал а не послать ли меня с моими вопросами.
Я протянул ему пачку сигарет и он, долго не раздумывая и вытерев руки о свою майку цвета хаки, вытащил из нее сигарету, сверкнул зажигалкой и подкурил.   
-Здоров. – Коротко ответил он. – А что?
С виду водитель не был похож ни на безумца, ни на законченного неудачника, взгляд у него был достаточно твердым и уверенным, он смотрел на меня, как мне показалось, с готовностью то ли отразить мой "наезд", то ли даже наперед врезать мне по морде если я вздумаю сейчас подшутить насчет его оплошности. И это даже не смотря на то, что я был на сантиметров десять выше него ростом и несомненно крупнее него. Не хотелось бы себя хвалить, но мое предплечье было толще чем его бицепс.
И к черту спортзалы, я не о том что нужно ходить на тренировки вместо того чтобы пить водку по подъездам, мол, я ходил и теперь большой и сильный. Я от рождения немал, всегда был крупным парнем и гирю на 24 килограмма в юношестве сто раз подымал, но когда на меня так смотрят, как этот водила, я начинаю за себя беспокоиться.
А кого он, собственно, видит перед собой? Здорового пьянчугу с заросшим лицом, оттопырившимися распухшими губами цвета переспелой малины, будто в них меня целовали пчелы. Глазами, как у проснувшегося после зимней спячки медведя и отвисшими щеками, словно я целую ночь дул шары. Мне противно даже самому было бы увидеть себя в эту минуту.
Кто поверит в то, что я банковский служащий? И не просто служащий, а начальник информационно-технического отдела, одного из главных из существующих ныне в банках. Представляю себе его реакцию если б я представился. В лучшем случае он просто проигнорировал бы меня. 
-Я подумал ты должен знать - мы очень далеко от Одессы? - Я хотел, правда, спросить у него "а где мы вообще?", но в последний момент передумал, представив себе на секунду что он примет меня за больного на голову. Парень, ты как себя чувствуешь, ты в норме или с луны свалился? Как ты можешь не знать где ты? Тебя что, сюда телепортировал кто?
-Двести километров, - ответил он безразлично и отвел взгляд обратно на дорогу, словно оттуда с минуты на минуту должна была подоспеть помощь.
"Ни хрена себе!!!", чуть не вырвалось из меня как пушечное ядро из ствола пушки, я с трудом воздержался чтобы не выдать своей растерянности. Какого черта я в такой дали?!! Двести километров!
-У тебя что закончилась соляра, что ли? – пытаясь поддержать свою невозмутимость, спросил я, почесывая затылок и понапрасну пытаясь поймать разлетевшиеся, как стая испуганных голубей, воспоминания. Осколки кадров памяти, которые мне не под силу было собрать в единое изображение, носились перед моими остекленевшими глазами в безумном танце угодивших в музыку ветра опавших листьев. Ни на чем, что пролетало в моей больной башке и могло нести в себе хоть какую-нибудь информацию о том что случилось вчера,  сфокусироваться так и не удалось. Провал, в который втягивались обломки мозаики с застывшими на них монолитными изображениями каких-то лиц, зданий, автомобилей, оказался слишком широким, темным и глубоким чтобы можно было заглянуть в него.     
Никаких прояснений. Я потихоньку начинаю ненавидеть себя за то, что до сих пор не могу понять каким чудесным образом я переместился с Одессы сюда, в эту однотонную глушь с пригорюнившимися у дороги допотопной заправкой и мечтой-кафе "Встреча". Конечно, об этом можно было спросить Кристину…но уж лучше водителя фольксвагена.   
-Да. - Он недовольно искривился будто я уже сотый человек который его об этом спрашивает и сплюнул на плавящийся асфальт.
-И на заправке, я так понял, тоже?   – Стараясь говорить не ковыляя языком, спросил я.
-И неизвестно когда ее сюда привезут, говорят нету связи с поставщиками. Черт, я же не думал что в наше время еще бывают такие перепады с горючим.
-Бывают. – Уверенно подтвердил я, хотя на самом деле никогда эта тема меня не интересовала и я не был в курсе последних новостей о нефтяной стабильности на нашем рынке поскольку не имел транспортного средства. Я попросту завязывал разговор. - А эти люди… откуда дровишки? 
-На море в Одессу, - он вскользь глянул в сторону кафе, где за толстыми стеклами виднелись недовольные лица пассажиров. – Из Чернигова везтимо. 
        Одесса. Мне стало гораздо лучше когда я услышал название этого населенного пункта. Жизнь сразу стабилизировалась, даже умедлился до уровня нормального пульс, и, как мне показалось, изо рта перестало нести ужаснейшим перегаром – по крайней мере я перестал ощущать отвратительный привкус рвотины на языке. Одесса. Сознательно я там не был только полчаса, но уже как я по ней соскучился, в особенности по своей уютной квартире на южном берегу, где за окнами плескалось бескрайнее, бесконечное серо-голубое море. И хотя к нему было идти минут десять-пятнадцать, из окна оно казалось таким близким, таким зовущим, таким манящим, таким своим, неотъемлемым…
        Как составляющая часть твоей жизни, как стены в которых ты вырос, как твой письменный стол за которым делал уроки с первого класса по десятый, как бабушкина статуэтка Венеры на шкафу, как книжный шкаф с коллекцией произведений Дюма, Жюля Верна, Артура Конан Дойля. Я уже соскучился за теми минутами когда уходишь в сон под шум волн и просыпаешься от легкого дуновения утреннего бриза. И Кристина, она всегда выходила утром на балкон облачившись только в полупрозрачный халат через который тут же пробивались тугие вишенки на груди, а смуглые ноги покрывались "гусиной кожей". Ей это нравилось, дышать соленым, пропитанным йодом, воздухом, подставлять лицо скользящему прохладному ветру, позволять ему вздымать, распутывать ее волосы после сна, ненасытно и нагло шарить по ее телу под халатом, а солнечным лучам - согревать ее закрытые веки, умело подставленную тонкую шею, проникать в ложбинку в груди с зажатым медальоном на цепочке. Возвращалась она тогда с балкона вся такая разгоряченная, изголодавшаяся и каждое мое прикосновение к ней было очередной ступенью к вершине оргазма и неважно как и чем я к ней притрагивался: всем телом, руками, губами… В те дни я обязательно опаздывал на работу, на полчаса, на час, а то и на все полдня.     
   Поэтому мне просто необходимо теперь оказаться там, хотя бы в пригороде, хотя бы возле первой автобусной остановки, но мне нужно туда добраться во что бы то ни стало. И только благодаря фантастическому стечению обстоятельств здесь мог оказаться автобус, держащий курс на Одессу. Домой.
-В Одессу? -  Переспросил я не веря в приближающуюся удачу.
-Да, в пансионат "Черноморский дельфин"? А что, ты тоже на море? – Усмехнулся он, хотя выражение его лицо его оставалось отягченным нависшей проблемой.
-Нет, мне бы домой. – Решился сознаться я, выбросив окурок на проезжую часть. – А у тебя в баке вообще пусто, даже на пару километров не хватит?
-Может пол-литра или литр еще есть. – Он затянулся и выпустил тонкую струйку дыма, искося глянул на автобус, потом на кафе и вернул свой взгляд на дорогу. – Далеко не уедешь. Если бы я знал что здесь не будет солярки, заправил еще и дополнительный бак. Но кто же знал?
-А ты давно вообще ездишь этой дорогой? Это же не магистраль Чернигов – Одесса, правда?
-Да, - замялся он, - по некоторым причинам пока пользуемся объездными путями. А езжу этой дорогой где-то с середины июня. Разок-другой в неделю катаюсь, и всегда здесь заправлялся. Что такое произошло что у них нет солярки, понять не могу.
-Здесь нет, так может на другой есть, их же полно, заправок этих. – Снизал плечами я, выражая тем самым пустяковость ситуации. - Деньги-то у тебя какие-то имеются?
-Ну, да есть немного. – Он снова посмотрел на меня тем же недоверчивым что и вначале взглядом, будто просчитывал варианты не собираюсь ли я "кинуть" его на деньги. - И что?
-Ну, а ты что планировал делать?
-Думал что кто-то же подъедет на эту заправку чтоб хотя бы бензина залить, у него и попрошусь. 
-И долго так ждешь?
-Минут двадцать. – Кисло вымолвил он. – И никого. 
-Э, друг, так можно ждать до зимы. – Стерев рукой с лица пот, отмахнулся я. - Отлично, сейчас тормознем кого-нибудь до ближайшей заправки. Не переживай, мы не первый раз в подобной ситуации, - я конечно второй раз солгал, поскольку конечно никогда не был в такой ситуации. – К стати как тебя зовут?
-Игорь, а тебя? – Похоже, он начинал мне верить, его тонкие губы слегка разжались в дружелюбной улыбке.
-Влад. – Я протянул ему руку, предварительно вытерши ее от пота, и он охотно пожал ее.
Мне понравился этот парень, с сильной хваткой как мне показалось, напористый, и хоть выглядел он моложе меня лет на пять, жизненного опыта ему не занимать. Шрам на щеке от правой брови до мочки уха яркий тому пример. Такой может оставить либо подростковая неосторожность, либо острый нож в драке. 
-Слушай, а ты не смог бы потом, - так, будто бы между прочим, вспомнил я, - подкинуть меня с девушкой до Одессы? Стоя-лежа-полуприсядью, мне все равно, лишь бы дотянуться до города. – Потом, немного смутившись, добавил: - Ты понимаешь, такая беда приключилась, немного перебрал вчера и оказался здесь. Фиг его знает как, не помню точно. А назад не знаю как.
-Значит, брат по несчастью? – Сказал он будто читая мои мысли. – Я, если честно, так и понял с самого начала. Как только тебя увидел так и понял – сейчас будет проситься подвезти. – Он радушно улыбнулся, обнажив ряды белых, как в рекламе зубной пасты, ровных зубов. - Без проблем, у меня как раз остались свободные места. В последний момент молодожены передумали ехать.
"Одни молодожены передумали – так другие нашлись!" хотел было сказать я, но передумал, Кристина вряд ли будет вести себя как подобает осчастливленной невесте. 
-Что ж, – в запале радости я несильно хлопнул его по плечу, - тогда давай канистр.
         

Подойдя к проезжей части, я поставил десятилитровый канистр между ног, так чтобы его было видно с дороги, воткнул в него лейку и вытянул руку.
Удивленное, вытянутое как у лошади, лицо кассира с круглыми глазами изучало нас сквозь тусклое стекло конторки бензозаправки, как подопытных крыс. Пуще всего ненавидел когда на меня так таращатся. Словно злорадствует, ублюдок. Вывесил табличку для смеху и теперь наблюдает за нашими действиями.
Машины же пролетали мимо нас будто легкие парусники, подгоняемые несуществующим ураганом. Ни одна из них даже не притормозила чтобы поинтересоваться что у меня приключилось, все были заняты своими проблемами и никому не было до нас дела. Но жаловаться не на что, это привычное явление. 
         Вот так стоя с вытянутой рукой и поднятым вверху большим пальцем я словно помолодел на семнадцать лет, перенесся в машине времени в те далекие, но такие незабываемые студенческие годы. Тогда, в середине счастливых и беззаботных восьмидесятых, когда нашим идолом была только зарождающаяся в СССР рок-культура, когда мы фанатично заучивали на память тексты песен "Аквариума", "Черного кофе", "Кино", "Наутилуса" и только создавшейся "Арии", когда мы всеми силами пытались подражать своим кумирам, солистам групп, своим поведением, пытались одеваться как они, мыслить как они, жестикулировать и говорить как они. Тогда мы с Артемом точно так же стояли у края дороги с вытянутыми руками в надежде что нас кто-нибудь подберет. В джинсовых пиджаках, протертых штанах, обутые в туфли с непонятным на то время фасоном – с длинными носками, глаза закрыты купленными у цыган на рынке солнцезащитными очками, голова укутана в еще более непонятный в советские времена убор – бандану.
Мы могли проехать пол страны на попутках, добираясь на время студенческих каникул к себе домой и потом обратно на учебу. Мы никогда не ездили ни автобусами ни поездами, и уж тем более не летали самолетами, мы любили свободу и экстрим. Мы могли ехать сами не зная куда, просто вперед, туда куда едет попутка, лишь для того, чтобы потом вернуться назад.
А однажды, когда нам было по шестнадцать, мы выехали с Одессы в Ростов, куда мы поступили в машиностроительный университет, на старом "Цундаппе" Артемового деда, которого тот берег как семейную реликвию еще с времен войны и которого мы благополучно сперли у деда из-под самого носа. Далеко уехать на нем, конечно, не удалось, под Харьковом мотоцикл уже начал подуставать и терять по дороге свои запчасти, поэтому мы сбросили его с дамбы в реку и дальше добирались до Ростова другими способами. Вот такими мы были. Сейчас за этот мотоцикл коллекционеры выложили бы мне неплохие деньги, но разве мы тогда об этом думали? Как приятно, одновременно почему-то грустно и радостно вспоминать сейчас о тех годах, как же интересно все начиналось… Но потом, в один прекрасный момент, все поменялось.
         Я никому никогда не рассказывал этой истории. О том месте откуда берется начало. Мое Начало…

Отредактировано Death Fataller (2008-05-22 10:13:02)

2

С самой школьной скамьи наши преподаватели решили что мы с Артемом дети с "какими-то странностями", возможно даже с умственными отклонениями, и это даже не смотря на то что у Артема были просто фантастические задатки вундеркинда, склонного к изучению точных наук, таких как математика или физика.
         Да, мы могли целый урок отвлеченно проиграть в морской бой или в крестики-нолики, но при этом прекрасно понимать о чем нам говорил учитель. Даже если он, заметив что мы заняты чем-то другим, решал спросить нас о чем он только что говорил, мы могли ему в точности повторить его слова. Их это раздражало, они хотели нас наказать, но, получается, не было за что. Поэтому наших учителей просто приводила в бешенство наша, я так это назову, детская невинная чудаковатость, они специально ставили нам заниженные оценки, хотя мы могли знать материал намного лучше других учеников. Они специально унижали нас перед другими учениками, что незамедлительно привело к своеобразному отчуждению нас от наших одноклассников.
         Спорить не стану, возможно со стороны мы выглядели немного странными, мы ни с кем не дружили (по той причине что с нами никто дружить не хотел), увлекались не тем, чем увлекаются другие дети в таком возрасте. Мы давно поняли что хотеть быть космонавтом – это полный абсурд, поэтому решили заниматься в жизни чем-то более приземленным. Например, сделать из подручных материалов взрывчатку или устройство для прослушки засекреченных радиоволн. Или скроить парашют для кошки и устроить высадку десанта с девятого этажа. Правда, было несколько неудачных попыток, но ведь ни один эксперимент не получается с первого раза, так ведь? Мы были настоящими экспериментаторами, у нас в ранец помещалось всего несколько книг потому что все остальное место занимал разнообразный мотлох, в котором мы видели что-то необычайно полезное. Ну вот например: катушка проволоки, стыренный в физкабе амперметр, автомобильный клапан, моторчик на батарейках, штангенциркуль, набор сверл, щипцы, компостер с трамвая, рулон наждачной бумаги, велосипедная звездочка, сухой спирт, нож, спички и т.п.  Возможно, именно из-за этого родители наших сверстников откровенно побаивались дружбы их детей с нами, считая нас и наше поведение абсолютно непредсказуемым.   
         Что касается меня, то по этому поводу могу лишь сказать что если бы в свое время наши таланты были оценены по достоинству и учителя не делали из нас посмешище перед всем классом (что незамедлительно вызвало у нас чувство ненависти и к одноклассникам и к учителям, особенно в старших классах), вполне возможно сейчас я бы был каким-нибудь ученым в области электротехники, а Артем известным конструктором, создавшим новый реактивный самолет. Но этого не случилось.   
         Случилось обратное, то что кардинально поменяло весь ход наших историй жизни. Как сейчас помню тот день, это было 19 февраля 1987 года. Зима в том году была так себе, но в тот день, как на зло, показания термометра упали к отметке 35 градусов. Мы возвращались на учебу из семидневных каникул, выделенных нам даже не помню за какие заслуги и это был первый раз когда мы начали жалеть о том, что не поехали поездом. Уже начинало темнеть, а дорогу замело снегом так, что по ней можно было проехать разве что бульдозером, за два часа что мы простояли у дороги проехало всего несколько машин, и ни одна из них не подобрала нас.
         А вокруг только степь да лес. Мы проклинали себя как могли за такую нелепую идиотскую упертость и нежелание идти на уступки, мы считали что мы сами хозяева своего положения и нам решать на чем нам добираться дальше, а ведь вокзал поначалу был так близко.
         Еще через час я перестал ощущать свои ноги и руки, я не мог пошевелить даже пальцами. Мое тело промерзло насквозь и я медленно начал превращаться в обмерзшую кочерыжку, не способную даже пошевелиться. И тут появился грузовик. Я не знаю остановился ли он из доброй воли или Артем его остановил, но я был несказанно рад его появлению. Водителем оказался мужчина лет сорока пяти с добротной улыбкой и чапаевскими усами. Он неустанно продолжал спрашивать нас куда мы держим путь и почему в такую метель оказались посреди дороги, на что мы давали невнятные ответы поскольку правду нам говорить не хотелось. Он был похож на доброго заботливого отца. Такие люди редко попадаются на дороге, обычно водители молча подвозят нас к назначенному пункту и так же молча уезжают, так ничем и не поинтересовавшись у нас за всю дорогу и ничего нам не рассказав о себе.
         Этот же наоборот - пока мы ехали рассказал нам почти все о себе, о своей машине, о том что везет шесть тонн металлопроката на какой-то склад и о том что в прошлом месяце ему присвоили звание ударника социалистического труда. За то время что мы ехали он поведал нам обо всем, даже о том, чего не должны знать просто случайные попутчики. Например, о том, что у него роман с женой главного инженера. Я относился ко всему этому вполне нормально, я, по большому счету, даже не слушал о чем он нам говорил, я просто был счастлив что не замерз в сугробе и что мне теперь тепло и уютно даже если это жесткая кабина грузовика. Но Артем… я поначалу подумал что он просто устал и хочет уснуть, а не умолкающий ни на мгновенье водила его просто раздражает, но потом я понял что это не так. Поздно понял.
         Я до сих пор не знаю зачем он тогда это сделал. Не знаю что в этом человеке так не понравилось Артему, что он решил убить его.
         Никогда не забыть мне выражения его глаз. Это были глаза настоящего убийцы, несмотря на то что он являлся еще подростком. Нет, в них не было ни злости, ни ненависти, ни волнения, ни даже желания убить, в них было лишь глубокое и бескрайнее спокойствие. Не глаза, а два пустых стекляных шара, в которых не отражалось вообще ничего. Пустота.
         Он посмотрел на меня, заговорщицки подмигнул левым глазом и, перегнувшись через меня, с такой обычностью в движениях будто включает магнитофонный шнур в розетку, воткнул ему нож в шею чуть ниже мочки уха.
Мы были экспериментаторами…
Мало кто поймет что тогда происходило внутри меня, да и рассказывать я, пожалуй, не буду, скажу только что в тот миг я сомкнул невидящие глаза, закрыл уши ладонями и только чувствовал бешеный ритм своего сердца и как водитель, шурша своей курткой о мою пытается дотянуться до застрявшего в шее ножа. Но смерть приходит порой неожиданно и не дает ни единого шанса с собой бороться…
          После того как крики утихли, Артем так же спокойно вынул нож из шеи еще дергающегося в спазмах тела и вытер лезвие в его куртку.
Уж не знаю сколько времени мы просидели не издав и звука в кабине врезавшегося в снежный валун грузовика, пока я не начал опять замерзать. Тело водителя давно остыло, и проникающий  в кабину холод начал постепенно покрывать его забрызганное кровью лицо и верхнюю одежду инеем. Я не знал о чем мне думать, не знал бояться ли мне или нет, не знал спрашивать ли у Артема зачем он это сделал или нет, я не знал абсолютно ничего, мои мысли на пару часов прекратили поступать в мою голову.
Это было дико страшно. Я даже допустить не мог что сейчас творится в голове у Артема, о чем он думает всматриваясь в ночь, в черную пустошь дороги и что он собирается предпринимать. Не знал до тех пор, пока он не повернул голову в мою сторону и не сказал: "Проверь его карманы и садись за руль, дальше поедем сами". И мы поехали сами, в машине с мертвым телом, забрызганным кровью лобовым стеклом, сиденьем и потолком. Впервые будучи за рулем тяжелого "Урала" мы проехали больше двух сотен километров и проскочили незаметно четыре поста гаи. Не знаю почему нам везло, почему судьба оказалась так к нам благосклонна, но мы ехали до тех пор пока в наших баках не закончилось горючее, и лишь после этого мы бросили грузовик с мертвым телом водителя прямо посреди какого-то безлюдного города.
         Не промолвив за всю дорогу ни слова мы добрались до своего университета впервые поездом. С этого момента вся наша жизнь перевернулась вверх дном. Артем окончательно выжил с ума, он стал "скрытым" безумцем, до полуночи как прокаженный изучал на память учебники... а потом так же усердно изучал тактику ведения боя на ножах и калечил людей. Я понял что это приносит ему удовольствие, он испытывал свои лезвия на всех, кто ему не нравился или вставал каким-то образом на его пути. Этих людей больше никто не видел, а он утверждал мне что не убивал их: "Я им просто возместил… а у каждого, знаешь, своя месть. Если эта блондинистая дура подумала что раз у нее парень боксер и она может послать меня прилюдно на хер и ей за это ничего не будет… Пускай бы хоть краем своих мозгов допустила бы что это обидно и унизительно… а она никто чтоб меня унижать…"
Таким образом пропавшими безвести объявили одного нашего преподавателя, сокурсника и его девчонку, девушку продавщицу из продуктового магазина, которая не пожелала без десяти копеек дать ему пачку сигарет, наглую кондукторшу, девушку вместе с боксером и это, полагаю, не весь список.
          Я досчитался до семи подобных случаев, милиция искала его как профессионала, в газетах писалось что в городе действует группировка возможно особо опасных рецидивистов и никто даже подумать не мог что это студент ростовского вуза, метящий на красный диплом по его окончанию. Никто не мог предположить что группировка особо опасных рецидивистов это он – худощавый, с запавшими внутрь щеками и опрыщенным лбом белобрысый очкарик с лицом заучки-ботаника, которым восхищались все преподаватели и суровый фотоовал которого украшал "доску лучших студентов университета".
На него могли бы не выйти вообще никогда, если бы Артем однажды не сорвался по-крупному, и вот тогда земля под нами действительно задрожала.
         Прошло три года после того, как он (или же правильнее "мы"?) убил водителя "Урала". Мы закончили университет, получили свои красные дипломы и вернулись в родной край, любимый город Одессу. Понятное дело мы не могли этому не радоваться, мы бывали дома очень редко и теперь приехали совсем другими людьми, мы (теперь вы понимаете почему) конкретно поменялись как и во взглядах на жизнь, так и во всех остальных отношениях. Теперь у нас уже были друзья, а точнее сказать подружки, и это не удивительно, Артем к тому времени стал настоящим красавцем, превратившись из гадкого утенка с лицом заучки в настоящего героя-киношника. Бедные девушки, они готовы были глотки друг другу перегрызть из-за него. И все было бы нормально, мы уже начали было привыкать к обычной жизни, но случилось непредсказуемое.
         Это был весенний вечер. Один из тех незабываемых вечеров нашей молодости от которых так веет романтикой, приправленной ароматами цветущих лип и каштанов, насыщенной звуками возродившейся весны, наполненной цветастой плотной атмосферой любви и желания. Один из тех долгих вечеров в который так приятно посидеть с девушкой на лавочке в парке и сначала заведя тему о чем-то отдаленном уже через несколько минут прикасаться губами к ее губам, гладить ее волосы ощущая их природную мягкость и шелковистость, слушать ее смех, восхищенно заглядывать ей в глаза и мечтать, мечтать, мечтать…
Это был такой же вечер. Сначала мы с небольшой компанией посидели в кафе, немного выпили, пообщались, посмеялись от души и потом решили сходить на дискотеку. Это была летняя открытая танцплощадка в парке, таких сейчас осталось мало, их вытеснили новые более удобные клубы, а тогда они были почти что в каждом районе и вся городская молодежь вечером приходила туда. Пришли и мы. Сначала все было отлично, мы танцевали, веселились, даже на некоторое время полностью отвлеклись от забот этого мира, до тех пор пока не заметили что с нами нет Артема.
         У меня с самого начала было плохое предчувствие. Я искал его где только мог, но его нигде не было. Я не верил в то, что он отлучился с какой-то девушкой из нашей компании, в чем меня старались убедить. Я хорошо знал Артема, он ничего не делал заранее не предупредив меня, и это настораживало. И не зря. Спустя несколько минут я нашел его у края дороги, всего израненного, с расшибленной головой и окровавленным лицом. Он лежал неподвижно, и сначала я подумал что он умер, но потом я услышал как он стонет. Мы отвезли его домой. Несколько дней он не мог ни говорить, ни подняться с кровати, его лицо так опухло, что едва можно было разобрать где у него глаза и где нос, а на спине четко было видно следы от множества ударов ногами. Ушло несколько недель на то чтобы он мог свободно перемещаться и с его лица сошли все гематомы. Он не знал кто конкретно его избивал, все что он запомнил что их было семь человек. Не мало как для одного.
         Я видел как в нем с каждым днем все больше закипала злость и чувство мести, но искать он теперь их не намеревался, о чем он мне ясно сказал. Он замыслил другое и никого не посвящал в свои планы, даже меня.
         Тем вечером я пошел на дискотеку один, у моей девушки тогда не получилось пойти со мной, а Артема я не мог застать дома, поэтому пошел сам. Не то чтобы мне сильно хотелось танцевать-зажигать, просто не было куда себя деть. До конца дискотеки оставалось не более полу часа, я стоял в стороне и держал в руках бутылку "Жигулевского". Народу в тот день было хоть отбавляй, начало лета всегда изобилует множеством молодежи. И тут пришел кто-то, вокруг кого сразу же создалась толпа народа.
Этому человеку удалось развеселить, "завести" публику моментально, парни, окружив его тесным кольцом, довольно хлопали в ладоши и что-то выкрикивали, девушки нарочито подтанцовывали рядом. Я также решил посмотреть кто так смог всех заинтересовать, подошел поближе и увидел странного человека, исполняющего, как мне показалось, какой-то ритуальный танец, но неуклюже и громоздко. Так, будто у него был переломлен позвоночник и он вот-вот упадет.
Спустя какое-то время я более четко разглядел объект всеобщего интереса - это был парень в женском парике, зачем-то одет в женскую юбку и блузку, с грубо накрашенными помадой губами и обведенными по кругу черной тушью глазами. Правда в таком наряде и с таким макияжем он более походил на неудачно загримированного клоуна нежели на женщину. Это было смешно, теперь я понял что у него не был переломлен позвоночник и он не исполнял ритуальный танец, он просто пытался танцевать как женщина, он даже обут был в женские туфли! Со всех сторон был слышен смех, к нему неслись радостно-дерзкие выкрики "голубой", "педик" и насмешливые возгласы "Давай, милая, давай!" И мне казалось что этому человеку нравится как его унижают и чем больше в его сторону летело разных издевок, тем энергичнее он танцевал, тем пластичнее были его движения.
Это было очень прикольно, я решил что этот человек действительно экстремал, тот, кто может удивить толпу и впервые допустил мысль что он чем-то похож на нас с Артемом. И тут меня словно ударила молния. Артем. Как же я сразу не додумался! Конечно, это был он… Стоп, но зачем весь этот маскарад? Сердце у меня екнуло и неприятно задавило под ложечкой, не спроста все это, ох не спроста. Не просто так он решил выставить себя посмешищем. Но зачем тогда?
Мне даже припоминается, что я успел окликнуть его по имени, но он, не обратив никакого внимания, не спеша снял с ног туфли, аккуратно отставил их в сторону и все его лицо расползлось в улыбке, более походящей на волчий оскал.   
         Я еще не успел сообразить что он задумал как два охотничьих ножа сверкнули в его руках  огромными матово-белыми лезвиями. Никто еще ничего не успел понять, как те, кто были к нему ближе всех упали на землю с распаханными животами. Звуки музыки затерялись в скрипучем визжании девчонок и отчаянном вопле парней. Артем превратился в настоящую, совершенную машину для убийства, от него не мог больше уйти никто.
Я стоял в центре происходящего с широко раскрытыми глазами и видел как мой друг превращает танцплощадку в мясорубку. Он резал всех, кто первым попадал ему на глаза. Как будто в каком-то диком танце шамана, он выполнял неописуемые движения, подпрыгивал, приземлялся на колено, опускал голову и протягивал вперед или в стороны руки, доставая лезвиями до тел своих жертв. Вонзал их не в только жизненно важные  части тела, а во что попадет, он не ставил себе за цель резать глотки, убивать. Мне казалось он хотел чтобы им было больно, он хотел чтобы всем им было очень больно. От порезов гораздо меньше шансов умереть, чем от колотых ударов. Поэтому он не столько колол, сколько скользил лезвиями по ногам, рукам, туловищу, резал на лоскуты одежду. Он не хотел их убивать, он хотел причинить им лишь боль, я почувствовал это тогда.  Но несколько человек, в том числе тех, кого он достал первыми, он убил и это было сделано умышленно.     
Переполненная ужаса публика рванула к выходу и те, кто успел выскользнуть через узкий проем могли быть за себя рады, но другим повезло гораздо меньше. Несколько более-менее сильных парней попытались создать ему отпор, но это было бесполезно, он изрезал их на куски. Это были несколько минут ада.
         Запахло свежей кровью и смертью. Дьявол, какая же это была зловещая картина: человек переодетый в женщину словно совершает какой-то обряд посвящения, кромсает всех кто попадает в его поле зрения. Я закрыл глаза и уши и только чувствовал как на лицо мне летят горячие брызги крови. Кто-то пытался спасаясь уцепиться мне в плечи, но тут же его хватка ослабевала и он падал рядом. Артем настигал их со скоростью голодного гепарда, никому не оставляя единого шанса.         
         Когда крики, перекрывающие звучание музыки, утихли я открыл глаза и понял что невредимым остался лишь один человек – я, вокруг же меня лежало множество истекающих кровью тел. В разноцветных, веселящих бликах включенной светомузыки они выглядели еще жутче. Кто-то был уже мертв, кто-то еще, истекая кровью, шевелился, кто-то стонал, но в моих глазах все вдруг слилось в одно безобразное, бесформенное пятно и я почувствовал что теряю сознание. Меня вывернуло наизнанку, я присел в луже крови и блевотины и боролся с тем чтобы не отключиться совсем. В конце-концов я понял что это бесполезно и рухнул на землю.
         Очнулся я уже в чьей-то машине, лежа на заднем сиденье и упорно продолжая верить что все произошедшее не более чем дурацкий сон.
Автомобиль несся как угорелый, мотор ревел будто стадо разгневанных быков. За рулем сидел человек и по сползшему набок женскому парику я понял что это Артем, а значит это был не сон, это было в реальности. Я хотел что-то сказать или спросить, но не смог расцепить губы, они будто срослись и что-то загустевшее налипло на них сверху. Это кровь на моем лице, она уже застыла и осознав это мне снова стало плохо. Я попытался ее стереть, но это было бесполезно, поскольку мои руки, они также были все в засохшей крови, и одежда...
Я вдруг понял почему он так гонит, не обращая внимания на сигналящие ему машины, не сбавляя скорости в поворотах, не останавливаясь перед оживленными пешеходными переходами, и даже попадись ему на пути жезл гаишника он тоже вряд ли бы среагировал на него… он ищет смерти. Он хочет убить себя и меня заодно.
-Артем, – простонал я еле раскрывая рот, – хватит…   
         Машина съехала с трассы и остановилась как по моему желанию. Артем выскочил с нее и открыл мне дверь. Он привез меня к глухому лиману, туда где никто не мог видеть как он снимает с себя окровавленные лохмотья и смывает грим. С треском он разорвал на себе всю до последней одежду, бросил ее в багажник, затем разбежался и прыгнул голышом в воду. Я, не медля ни секундой больше, последовал его примеру, сбросил с себя всю одежду и с разгону нырнул в теплое, шумящее море.

Потом мы молча смотрели как догорает чья-то 21-я "Волга", в которой мы сюда приехали и думали о том что нам делать дальше, ведь это был, по сути своей, конец. По крайней мере для Артема уж точно светила "пожизненка", а мне так до старости может и выйду.
           
         Тот день, 30 апреля 1990 года вошел в память всех жителей нашего города как день Великого Траура, день когда Артем отправил на тот свет шестнадцать человек, еще двадцать пять, с изуродованными лицами и телами, оказались в реанимационных палатах с призрачной надеждой выжить. Большая часть из них были школьного возраста. Я никогда раньше не видел столько похоронных машин и погребальных церемоний на одной неделе.
         Милиция искала его как проклятая. Но ухватиться им было не за что. Как узнать убийцу, какие у него особые приметы? Одетый в женское платье, парик и туфли, с накрашенным лицом - вот и все его приметы. Но даже несмотря на то, что Артем все продумал до мелочей и не оставил после себя практически никаких улик, его едва не рассекретили. Когда его объявили во всесоюзный розыск "опера" из Ростова быстро смекнули что это возможно тот же человек, прекрасно владеющий охотничьим ножом с двенадцатисантиметровым лезвием, что не давал им спокойно спать по ночам в Ростове.
Круг начал смыкаться, и вот тогда-то мы поняли что теперь рано или поздно менты выйдут на нас и тогда все дни до скончания века мы проведем в тюрьме. Мы уже начали было думать как бы нам дернуть с города, но судьба все еще оставалась к нам благосклонна и подарила нам изумительный шанс. Как раз был весенний набор в ряды советской армии и когда мне пришла повестка в военкомат я был, наверное, единственным человеком кто от радости запрыгал до потолка и мечтал чтобы меня отправили как можно дальше. Так мы попали служить в десантно-штурмовую бригаду в город Кутаиси Грузинской (еще тогда) ССР, а оттуда нас разбросали кого куда.
         Горячие точки по всему миру, Африка, Центральная Америка, Дальний Восток, вот где Артем уже вдоволь исчерпал свою убийственную жилу. Вот, где он нашел для себя настоящий тренировочный полигон, вот где он делал то, что умел лучше всего. Его жестокость и бесстрашие с каждым боевым днем все возрастали, делая из него неумолимую смертоносную машину. Я поражался его смелости, я не мог понять как он не боялся идти на штыки, не боялся поймать пулю, он не жалел своей жизни, называя ее "жалкой и ничтожной". Он неистово искал смерти - возмездия за свои дела, осознавая непосильную ответственность за
свои деяния, но пули, казалось, сами обходили его стороной. И тогда он понял что если смерть не берет его к себе, значит он еще должен кому-то пригодиться в этой жизни, например передать свои знания и умения тем, кто завтра пойдет в бой.   
         Неудивительно почему его протаскивали все выше и выше по чину, пока он не стал возглавлять Первую секретную разведроту специального назначения. Ему подчинялся и я.
         Я помню как он учил, держа в руках багет, только поступивших новобранцев: "Запомните, нож – это главное, это священное оружие воина. Не автомат, не пулемет и не граната. Правильное обращение с ним спасет вам и вашим сослуживцам жизнь в ближнем бою. Потому что у ножа никогда не заканчиваются патроны, у него никогда не заклинит затворную раму и он никогда, запомните НИКОГДА, не может стать бесполезным. Им вы сможете тихо и бесшумно "снять языка" или открыть банку с тушенкой, им же можно перерезать проводку или разделать какое-нибудь животное если вы останетесь сами в пустыне, им же, в крайнем случае, можно и побриться. Также если вы попали в плен и надежно припрятали нож, то сможете устроить диверсию или, в случае провала, смело вскрыть себе вены. Иначе вам вскроют голову. Возможности применения обычного ножа неисчерпаемы поэтому ни в коем случае не вздумайте бросить его на поле боя. И, мой вам совет, не переоценивайте возможностей автомата, в большинстве случаев он остается бесполезной железякой и это уже сотни раз проверено. Если бы лично меня спросили с каким оружием я пожелал бы очутиться в окружении врагов, мой выбор был бы однозначен…"
         Вот так вот из убийцы он превратился в героя, о подвигах которого наши бывшие сослуживцы еще долго будут рассказывать истории непосвященным за кружкой пива в руках
Так или иначе, но мой друг вернулся домой в 1996 году (т.е. через четыре года после того как я отслужил свою срочную), в звании майора с множеством наград. Героем, заслуги которого отечество признало с великим трудом, но ему это геройство было совсем ни к чему, он никогда не хотел быть суперменом, лишний раз удостоверением участника боевых действий не "светил"да и льготами, положенными ему по закону, не пользовался.
Он вообще кардинально резко поменял свою точку зрения после увольнения с армии, он теперь считал что должен всему миру, семьям убитых им солдат разных республик, семьям тех, кого лишил жизни "на гражданке", да и всем умершим с его воли – свою вину ему не искупить ничем, даже собственной смертью или жизнью.
"Раз дьявол не заберет меня к себе за все что я сотворил, а Бог отводил от меня смерть все это время, значит я буду искупать свою вину до гроба другими способами, - рыдал он валяясь у моих ног, - я не хочу быть прежним, я был ничтожеством… ничтожеством… я не хочу оставаться таким же… я хочу поменяться…Господи, поменяй меня!!!"
Мне показалось тогда что он сдастся в милицию, придет с повинной, но он не сделал этого, он действовал как всегда по-другому. Бичевал себя каждый день, каждую ночь истязал себя как мог, резал себе вены, втыкал нож в шею и выживал, не единожды я находил его в луже крови и в последние секунды врачи успевали спасти его. В амбулаторной книжке был раз десять поставлен один и тот же диагноз: "послевоенный психоз", а ниже: "медленно переходящий в шизофрению".   
          А убийство шестнадцати человек на летней дискотеке, как и все остальные, повесили на "маньяка" (а на самом деле ушедшего на пенсию учителя географии, примерного мужа и отца) из Ростова, который приехал на ПМЖ в Одессу и до смерти изрезал охотничьим ножом своего соседа за то, что он ставил под его окнами свою машину. Что в свою очередь свидетельствует о том, что в каждом человеке, даже самом спокойном, живет убийца, и ему просто нужно подходящее время и ситуация чтобы себя проявить.
         После того как Артем узнал что в его грехах обвинили другого человека, он таки заявился в участок и заявил что это он убил 16 человек на дискотеке, 11 человек в Ростове и водителя "Урала" и даже обещал в точности рассказать и показать как это было. Его сразу же "повязали", провели обыск и… нашли справку от психотерапевта о том, что у Артема  вышеупомянутый диагноз, то есть у него психическое расстройство, имеющее признаки шизофрении. "Боевой офицер, медаль в орденах, - вдумчиво глядя в окно произнес тогда седовласый начальник отдела перед личным составом, - контузило небось на войне. Эх, такой человек, а уже спекся, с психикой кирдык. Жить бы еще и жить, а так ходячий труп".
          И его отпустили.
И тогда Артем понял, что кто-то на этом свете очень хочет оставить ему абсолютно незаслуженную им жизнь, после того он поклялся мне что больше никогда, ни при каких обстоятельствах не будет делать того, что делал раньше, не причинит ни одному человеку физической боли, и никогда не возьмет в руки нож, кроме как в кухонных целях.  И я ему верил, он исповедовался передо мной, плача и стоя на коленях, как перед иконой. И он сдержал свое слово, до сих пор он больше никого даже не ударил, не считая одного раза, когда к нам привязался какой-то пьяный подросток и единственный вариант от него избавиться был это дать ему оплеуху, что мы и сделали. Сейчас Артем вполне удачно устроился, работает инженером на французском коммерческом судне и даже вспоминать не хочет о своем прошлом, он счастлив что все обошлось именно так и ему не пришлось сгноить в тюряге остаток своих дней. Каждое воскресенье он приходит в церковь и, стоя на коленях пред алтарем не один час, молится за души тех, кого он погубил по дурости своей и за тех, кого лишил жизни выполняя долг перед государством.
Зачем я все это рассказал, ведь оно не имеет практически никакого отношения к тому, о чем шла речь до этого и пойдет дальше? Да нет же, имеет, еще как имеет. Но об этом позже.
   
         Я вынырнул из своих воспоминаний словно из проруби, где не дышал воздухом долгое время.  Вывел меня из состояния ступора скорее всего этот внезапный громкий сигнал подъезжающего к нам грузовика. Я опустил руку, поняв что этот грузовик остановился по моей просьбе и мы вдвоем с Игорем подбежали к водительской дверце КамАЗа.
-Здравствуйте, - скорчив страдальческую мину поздоровался я с громадным лысым водителем, любопытно высунувшем свое круглое хмурое лицо из открытого окна. – У нас небольшая проблема тут возникла, не могли бы вы нам помочь?
-А в чем дело-то? – Заглушив мотор он приготовился выслушать наш плачевный рассказ о пустом баке и табличке на колонке.
Игорь кратко начал вводить его в курс дела, объяснив кое-как суть проблемы и вытекающих обстоятельств.
-И что ты от меня хочешь? – Водитель КамАЗа, казалось, даже на миллиметр не проникся сутью Игоревой горести. 
          -Вы не могли бы подвезти нас до ближайшей заправки по вашему маршруту? – Встрял  я. - Я заплачу.
-А на кой тебе туда ехать? – Водила вытаращил на меня свои большие шароподобные глаза. – Солярки уже второй день на всех заправках нет и завтра не будет. До конца месяца обещают перебои. На нефтебазах лажа полная творится, ты что новости не смотришь? Это все Николаев, начальство каждый день меняется, то "помаранчевое", то "бело-голубое", то хрен поймешь какое. Да-да, вон цену Кучма поднял на топливо, наши на дыбы встали типа "всунь-ка себе в задницу свою солярку, у нас своя есть". И обложались. Нет у нас солярки оказывается, а вся что была теперь в сельхозе вон, в тракторах, а вы тут как хотите так и расхлебывайтесь. Так что, братки, ничем я вам не помогу, в Херсон не поедем и в Донецк тоже.
Его ответ заставил нас с Игорем почесать затылки. К такому повороту событий я уж точно не был готов, и первое что теперь мне захотелось, так это спросить у водителя КамАЗа не держит ли он путь на юга, может даже в Одессу, чем черт не шутит? Или, на крайний случай, не знает ли он в какую сторону ближайший населенный пункт в котором есть телефон-автомат. Но по отношению к Игорю это теперь было бы подлостью. Не знаю почему у меня так заострилось это чувство чертовой солидарности и это дурацкое понятие о чести, привитое правильными книжками и фильмами, ведь в жизни это зачастую не практикуется, да и зачем? Действительно, время рыцарской доблести давно в прошлом, сейчас каждый за себя. Но мне все же казалось что теперь я должен разделить участь Игоря какой бы сложной она не оказалась, даже не смотря на то  что меня с ним ничего не удерживает. Ну вот такой я.

Отредактировано Death Fataller (2008-05-22 10:15:53)

3

Еще пару страниц, т.с. для ознакомления с сюжетом
===============================================

Хотя, как это ничего, мы ведь в некотором роде теперь действительно, как выразился Игорь, братья по несчастью – оба застряли в этом придорожном кафе "Встреча". И название как-то в цель подобрано, правда?

-Может быть, вы продали бы нам пару литров из вашего бака, у вас ведь тоже дизель? А то нам уж очень на море, знаете ли, хочется побыстрее попасть.
         Этот вопрос задал не Игорь и уж тем более не я. Мы оглянулись назад и увидели Кристину. Она стояла в двух шагах позади нас, вопрошающе и обольстительно смотрела на водителя КамАЗа своими чернющими, блестящими на солнце глазами и, всем своим естеством выражая уверенность в позитивном решении проблемы, ждала ответа. Тот заметно потеплел на лице, пробежал изголодавшимся взглядом по ее телу, не минуя возможности оценить ее стройные ноги, и резво выпрыгнул из кабины.
-Эх, молоде-е-ежь! – Протянул он с точной интонацией майского жука из знаменитого мультфильма и растянул потрескавшееся морщинами лицо в добротной улыбке.  – Все-то они теперь знают где дизель, а где не дизель. Что теперь молодежь смышленая пошла, не то что мы в свое время трактор от истребителя отличить не могли. Хех!
-Ну так как? Можно что-нибудь придумать или нам дальше мариноваться на этой жаре? – Кристина деловито уперла руки в боки и уверенно выставила вперед одну ногу, ну чистый тебе Наполеон в женском теле. На ее слегка улыбающихся губах играла загадка. 
-Хм. – Водила почесал грязной рукой висок и обольщено покосился на выставленную вперед ее ногу. - Ну подход, в целом, правильный. Пять баллов за находчивость. 
-Так все-таки. Есть солярка у вас или мы только тратим зря время? - Она с ним играла и ему это нравилось, но мне такая игра была не по душе, я хотел вклиниться в этот диалог и перебить это его "прощупывание" ее тела, но с другой стороны я прекрасно понимал что переговоры с ним  затянулись лишь благодаря появлению здесь Кристины. Веди диалог мы и теперь вместо этого КамАЗа здесь только пыль стояла бы столбом. Поэтому я просто молчал, сосредоточив свой взгляд на чем-то нейтральном.
-Ну, допустим. Рассчитываться как будем? – Подловив волну возбуждения и сфокусировавшись исключительно на Кристине он уже на нас не обращал никакого внимания, поэтому мне показалось что если сейчас я не остановлю эту "сделку", следующим его предложением будет запрыгнуть ей к нему в кабину.   
-Деньгами. – Опередил меня Игорь, которому тоже видимо надоела эта фривольность.
Кристина прыснула смехом, словно работала с водилой на скрытую камеру и едва он снял трусы как вбежал режиссер и весело сказал "Улыбайтесь!"         
-Ладно. – Вмиг похмурнев лицом, махнул он рукой. – Мне тут уже недалеко ехать осталось. Литров пять вам солью. По три пятьдесят за литр! Идет?
          В итоге у нас было семь литров топлива, счастливый водитель КамАЗа и счастливые пассажиры автобуса, незамедлительно появившиеся, как грибы после дождя, на парковке как только Игорь перелил в бак содержимое канистры. Обмениваясь задорными шуточками и чередуясь в проявлениях вежливости, они набивались в салон раскаленного и парующего, будто только что приземлившегося, продрав все слои атмосферы, как астероид, Фольксвагена. Водила КамАЗа, заведя мотор своего "татарина", весело подмигнул Кристине, потом перевел уже лишенный всякого веселья взгляд на меня и резко даванул на газ. Грузовик взревел, колеса подняли  в воздух стену пыли и я тут же почувствовал как под зубами неприятно заскрежетали песчинки, умело слизанные языком с пересохших губ. 
-Да херня это все! – Поставив канистру на землю раздосадовано просипел Игорь.
Несколько последних пассажиров, задержавшихся у распахнутых дверей Фольксвагена, услышав этот хоть и приглушенный, но все же слышимый возглас, перекинулись между собой удивленными, недовольными взглядами.
-Ты о чем? – Я отвел его на задний дворик кафе, где нас, по теории, никто не мог услышать и увидеть.
-Этого нам хватит чтобы проехать около семидесяти километров, не больше. А потом что, опять? Что тогда им говорить? – Игорь указал рукой в сторону автобуса. – Что за "ну на хрен" со мной в этот раз, не понимаю? Вляпался в самое… 
         Я только открыл рот чтобы ответить что-то типа "там видно будет" как чье-то недовольное урчание, напоминавшее старого профессора, которого не устраивает ответ студента-первокурсника, донеслось откуда-то из-за моей спины. Это несколько удивляло, ведь я уверен был что с этой стороны кафе никого нет – я же специально смотрел, кроме тары и полуразвалившегося туалета больше ничего. Но обернувшись в ту сторону откуда к послышалось урчание, мне стало немного не по себе – в углу здания, промеж картонных коробок и пустых пивных ящиков, на хлипко сбитой лавчонке сидел старик и отрешенно всматривался вперед. Но не по себе стало не от его вида, а от того что у его ног смиренно и неподвижно сидели три чистокровных "немца", не ограниченные в своих действиях какими либо поводками или ошейниками. С нескрытым интересом, настороженно водя ушами, они смотрели в нашу сторону, от чего по спине волна за волной проходил неприятный холодок.
Я не любил собак. И перестал я их любить после того, как меня искусал бульдог моей одноклассницы (я как раз перешел в третий класс). Нет, это была не бешеная сука, сорвавшаяся с цепи, или у которой нагло отобрали любимую кость, или позарились на щенков. До этого я всегда играл с Изольдой (так звали собаку), она знала меня и слушалась, выполняла все команды и усомниться в ее преданности не было повода. Но любая дружба иногда дает осечку. Один мой знакомый постоянно повторял мне – не доверяй жене, собаке и тормозам. Если в первом я сомневался поскольку не имел жены, а в третьем – транспортного средства, то собака это как раз то.
Однажды этой псине захотелось фруктового мороженого, того что я как раз купил в ларьке за целый рубль. Она смотрела на меня такими глазами и так виляла обрубком хвоста, что я не мог не дать ей лизнуть раз-другой. Но после того, как я несколько раз отказался протягивать ей мороженое (в силу того, что его оставалось уже меньше половины), случилось непредсказуемое. То, чего я никак не мог забыть на протяжении всех моих юных лет – Изольда набросилась на меня, с рычанием выхватила у меня это мороженое зубами, а затем принялась меня кусать. В общей сложности мне наложили двенадцать швов, но мне не было больно физически, гораздо более заметной была травма психическая. После этого я не верю в собачью преданность. 
-Не бойтесь, они не укусят. – Не знаю почему, но когда старик произнес эти слова, мне подумалось что он не обманывает и собаки действительно не сделают этого. Его голос звучал уверенно и успокаивающе, как у психиатра работающего с особо трудными пациентами. – Это всего лишь пастухи, они стерегут лошадей. Вон тех шестерых жеребцов, видите?
          Опираясь на самодельную трость, он поднялся во весь рост и протянул вперед себя тощую костлявую руку, указывая на пасущихся в лесополосе, метрах двадцати от нас, лошадей темно-коричневого окраса, которые, словно услышав команду хозяина, подняли головы от земли и бодро встряхнули гривами.
Как с рекламных плакатов "Мальборо", рослые, мускулистые, ухоженные, с расчесанными шелковистыми гривами и хвостами, и все одинакового ржаво-каштанового цвета, будто у Творца это была любимая краска, они выглядели как породистые жеребцы царского двора, и не меньше того.   
-Красавцы, правда? – Восторгаясь своими животными, он благодушно улыбнулся и свободной рукой потрепал за ухо одной из овчарок, а та, в свою очередь, благодарственно пару раз промела хвостом по земле. За все это время старик ни разу не отвел от лошадей взгляда, он даже не посмотрел в нашу сторону. 
-Это еще что за древний байкер? – Еле слышным шепотом спросил меня Игорь, вероятно имея ввиду одежду старика, которая действительно напоминала одежду байкера: потертая джинсовая черная жилетка на голом тощем теле, джинсовые, такие же потертые, штаны, на голове выцветшая, в некоторых местах продырявленная и оборванная шляпа, а на плече тату в виде двух переплетенных змей, укусивших одна другую за шею. Впрочем, его выдавал возраст, с виду ему было за восемьдесят и ни о каком байкерстве речь идти не могла, а впрочем мы еще и не такое видели. 
-Я говорю, здесь есть путь короче, - с его лица вдруг сползла улыбка, он посмотрел на нас как на двух замечтавшихся идиотов и сплюнул на сторону. – У тебя семь литров как я понял? Ты доберешься до Одесской области лишь если поедешь тем путем что я тебе скажу.
-Это каким путем еще? – Спросил Игорь, недоверчиво покосившись на него, как на неадекватного. – По воздуху?
-А ты послушай меня внимательно, я тебе все и скажу. – Он сделал несколько резвых, не присущих радикулитному с виду старику, шагов и оказался прямо перед пошатнувшимся назад то ли от неожиданности, то ли от резкого проникающего старческого взгляда Игорем. – И оставь свои шуточки для своих пассажиров, хорошо?
-Хорошо, я понял. - Игорь вмиг оценил ситуацию и решил что дразнить старика не следует, особенно если есть желание сберечь штаны и задницу целыми. Допингом, послужившим такому быстрому принятию правильного решения стали три рослые овчарки, вмиг нарисовавшиеся у ног хозяина. – Слушаю вас.
-Ты ехал через Первомайск, так? – Игорь кивнул в ответ. - Значит проедешь километров пятьдесят по этой трассе, доедешь до Домановки и спросишь как выехать на шоссе идущее на…
           Я не готов был запомнить весь тот маршрут, что рассказывал старик, мой не совсем оклемавший от отравления мозг не мог воспринимать эту дорожную объясняловку, тем более мне это и не нужно было. Но то, что он сказал потом, после долгих толкований и утвердительных жестикуляций, я запомнил помимо воли.
- …потом свернешь направо, в лес. И не проворонь поворот, сразу за лесозаготовлей.
-В лес? – Удивленно переспросил Игорь.
-Ты забыл? Лучше внимательнее меня слушай и не переспрашивай, – сердито осек его старик. – Если поедешь через лес, то срежешь нехилый кусок дорожной петли. Я же тебе говорю – на основной постоянные заторы, там дорогу ремонтируют, две полосы закрыты. Выжжешь солярку ни за сучьи потроха, а поедешь по объездной так потратишь еще полдня. Оно тебе нужно? А так прямиком через лесок, это не долго. Не волнуйся, дорога нормальная, грузовики-лесовозы там часто ездят, тем более дождей не было в этих краях недели три, в общем прорвешься при желании и умении. А теперь - главное. Смотри, выедешь на прямую дорогу, километр-два и будет т-образный перекресток. Тебе нужно налево. Налево, понял? Не забудь.
-А что там, справа? – Задал совсем неуместный, как +на первый взгляд, вопрос Игорь.
-Ты не расслышал? – Дедок недовольно поморщил лоб. - Я тебе говорю – тебе налево. Или тебе нужно знать куда ведут все дороги в этой области?
-Нет, просто вы так сказали… мне показалось что…
-Показалось? Крестись. А въедешь на тот перекресток так трижды перекрестись и езжай куда я тебе сказал.
-Нет, ну все-таки, что же там, справа-то? – Повторил свой вопрос Игорь, но теперь он не казался таким уж и неуместным, особенно если учесть что старец здорово заинтриговал нас этим "трижды перекрестись".
-Я тебе все сказал. Поезжай с Богом. – Ответил старик, и любопытство в глазах Игоря слегка потускнело, получив неприятный щелбан по носу. Вероятно он рассчитывал что старик все же подыграет ему и начнет делиться всякими местными легендами, поведав, например, что там секретная космическая база или поместье одного из весьма властных мужей державы, да не тот вариант старичок этот. Он хоть и не в меру раздражителен и перевозбужден, но все же это не простой старикашка, приютившийся у кафе где работал за еду. Это хоть и старый человек и одежда на нем не ахти, но он явно не был престарелым  маразматиком, чьи мозги давно превратились в молочный кисель, это был орешек той еще закалки и просто так вывести его на откровенный разговор было неосуществимо. Возможно это потому что в его тощем лице, испещренном множеством морщин, с запавшими щеками и в светло-серых, почти обесцвеченных, глазах и в высоком лбу читалось его скрывалось то, что принуждало меня так думать о нем.
И это мы наверное в его глазах более походили на маразматиков, задающихся абсолютно не нужным, в силу сложившихся для нас обстоятельств, вопросом. Ведь если разобраться, то какое тебе, водитель автобуса, дело куда там ведет какая-то дорога, тебе ведь машину вести и о пассажирах думать надо, а не разгадывать всякие стариковские загадки.  Так по крайней мере мне тогда показалось и думаю Игорь не стал бы спорить со мной скажи я ему тогда об этом.   
-Ладно.   
-Ну и ладно что ладно, - уже гораздо спокойнее ответил старик, - а если очень уж тебе в заднице сверлит, то считай что там что-то наподобие…города. Точнее маленького городка. Но это лишь подобие, а поэтому совсем не то место чтобы заехать туда на кофе.
-Что же там такого, в городе, чтобы туда не заезжать? Не понимаю.
-А тебе и не нужно. Просто езжай налево, вон тебе и Одесса скоро.     
-А если что-нибудь случится и мне все-таки придется заехать в этот город? – не унимался Игорь.
-Ты не понимаешь русский язык?! – Вполне ожиданно, как для меня, вспылил старик, тряхнув головой да так что шляпа слетела ему на затылок, открыв под солнце редкие седые волосы, аккуратно зачесанные назад. – Я тебе "не влезай – убьет", а ты мне "а что если я попробую?"! То место не для прогулок, то особое место, туда нельзя… Особое место, понимаешь? Ни при каких и еще раз ни при каких обстоятельствах ты не должен сворачивать направо. Что еще непонятно?!!
Некоторое время был слышен только гул проезжающих по автостраде машин и назойливое жужжание мух, скопившихся над открытым контейнером для мусора. Видит Бог, я бы тоже спросил у старика о чем он именно говорит когда так предостерегает от въезда в этот город, но побоялся. Я почему-то предвидел, что на этот вопрос, заданный уже в третий раз, он среагирует именно так – резко и агрессивно и хорошо если еще не плюнет в лицо и не загнет напоследок пару матерных-отсыльных.
Он уже собрался было уходить, безнадежно махнул рукой, будто пытался до этого объяснить закон земного притяжения двум каменным истуканам, но потом остановился и повернулся к нам.     
-Хоть и не хотел, да вижу, придется. А то еще в какой лихой час не поверите мне, захотите проверить правду ли дедок сказал. Есть еще минута времени? – Старик кинул взгляд с Игоря на меня, потом обратно, и заметив не скрытую детскую заинтересованность Игоря, начал: - Где-то месяца три назад здесь примерно в вашу ситуацию попала одна молодая пара. Парень лет двадцати пяти и с ним белокурая девчушка. У их машины, а это была "восьмерка" белого цвета, с такой еще надписью на заднем стекле "Мы сделаем Вашу жизнь лучше", случилась какая-то проблема с двигателем. Долго мотор не протянул бы, срочно нужно было добраться до ближайшей станции техобслуживания. А здесь поблизости ничего кроме шиномонтажных нет, ближайший город только по дороге на восток. Они же ехали на юг, поэтому я рассказал им о дороге через лес и они уехали. Рисковали, конечно, застрять с поломанным двигателем посреди леса, но другого выбора у них все равно не было.
Спустя неделю эта "восьмерка" вновь была здесь. Этот парень, какой-то торговый представитель, в этот раз был один, без своей девушки. – Старик покопошился в карманах своей жилетки, достал из левого кармана папиросу, из правого спички и спустя несколько секунд выпустил из посиневших губ густую струю синего дыма. - Он купил мне пива, поблагодарил за короткий маршрут и сказал что теперь будет им пользоваться до самой осени, пока не начнется сезон дождей и не размоет лесной дороги. После этого он заезжал в кафе пообедать еще несколько раз, может три-четыре, уж раз в неделю это точно, а потом куда-то пропал. А неделю назад один водитель - из тех кто работают на этих извергов что вывозят лес - сказал мне что видел как белая "восьмерка" свернула на перекрестке направо. В этот город, о котором ты так спрашиваешь. После этого я его не видел, и никто больше его не видел. Я предупреждал его каждый раз когда он сюда заезжал, но, видимо, он меня не послушал. Плохая репутация у этого городка, понимаешь что я имею в виду? – Одна из собак тихо заскулила. Старик опустил руку, подозвал пса к себе поближе, погладил его по голове, потрепал за ухо. - Здешние жители знают что о том городе ходят разные слухи, но рассказывать об этом кому попало не станут. 
-Прямо мистика какая-то. – Сказал я, обдумывая слова старика.
-Мистика, не мистика, а раз люди говорят - значит что-то было, сговариваться же не станут. А те, кто там был, рассказывают разное. Кое-кто считает что дьявол сожрал город. Может придумывают, а может и вправду там что-то неладное. Как бы там ни было, - он заглянул Игорю в глаза, да так что показалось будто он не в глаза смотрит вовсе, а просчитывает количество извилин в его мозгу, - а тебе проверять не стоит. Проедешь еще немного, а там глядишь и граница областей, в каком-то селе и  заправишься.
         После этих слов старик еще раз взглянул на нас своими обесцвеченными, выгоревшими на солнце глазами, развернулся, дважды прихлопнул в ладони (от чего псы тут же подорвались и насторожились) и пошагал к лошадям, оставив нас с вопросительными гримасами на наших лицах и молчаливым вопросом в глазах.
-Бред какой-то. – Продолжая смотреть вслед старику нарушил затянувшуюся паузу я. – Прям как в дебильных ужастиках. Город, который сожрал дьявол. Хм. Не удивлюсь если он называется Содом.   
Не знаю сколько я провел бы времени пережевывая не полностью отрезвевшим умом только что услышанное, да голос Кристины опять оборвал мое сумбурно-хаотичное течение выхлестывающих на берег абсурдности мыслей.
-Вы еще долго будете любоваться друг другом? Люди волнуются.

         Слава Богу, мы сдвинулись с мертвой точки и я надеялся что самое плохое, что со мной могло случиться уже позади. Теперь лишь бы добраться до дома и отдохнуть. Принять душ, смыть с себя этот грязный пот и завалиться на кровать, выключившись от этого мира на пару часов. Но… мой путь, забив на все мои пожелания и надежды, теперь лег в другую, совершенно противоположную сторону. 
         Игорь сдержал свое слово и взял меня и Кристину с собой. В салоне его автобуса оставалось как раз еще два свободных места, будто кто-то с самого начала знал что где-то посреди чужой области Игорь подберет двух затерявшихся людей и специально оставил для них эти свободные места.
Мне полагалось в ту минуту чувствовать себя самым счастливым человеком, да и любой будучи на моем месте обрадовался бы тому, что наконец-то покидает кафе "Встреча", но у меня в душе что-то перевернулось едва я ступил на порог автобуса.
В прибавку ко всему припомнился один рассказ какого-то малоизвестного писателя, прочитанный мной на досуге пару недель назад. Там рассказывалось об убийце, который выполнив очередной заказ, попал на поезд, где компанию в купе ему составляла какая-то проститутка, которая специально (как он позже узнал из разговора между ними) заражала СПИДом всех своих клиентов, толстый парниша, всю свою короткую жизнь посвятивший жестоким издевательствам над бездомными животными и старик, в свое время довольно известный политический деятель, на чернеющей душе которого повисло столько загубленных человеческих жизней, что ни в одной книге этого не изложить. Они все не зря попали на этот поезд и именно в это купе, потому что конечная станция у этого поезда – преисподняя.
         Довольно скучный и совсем не новый сюжет тогда заставил меня лишь снисходительно улыбнуться и забросить книгу на пыльную полку с подобными произведениями, но главная мысль писателя не давала мне покоя – таким образом сама жизнь избавлялась от тех, кто ее уничтожает, она сажает их на этот поезд идущий в ад и сойти с него уже невозможно. Об этом я и подумал когда входил в затхлый, наполненный тяжелым спертым воздухом салон Фольксвагена.
         Да, внутри стояла жуткая задуха и плюс ко всему вызывающие рвоту запахи котлет и отбивных, коими были набиты завалившие весь коридор дорожные сумки. Это понятно, все люди стремятся сэкономить и набрать с собой как можно больше продуктов из дома, чтобы не тратиться потом, но я подумал, что если в ближайшие несколько секунд не привыкну к этому запаху, то меня вывернет снова прямо здесь.
         Рыжий подросток все время таращился на Кристину пока она пыталась пробраться на свое место в самом конце салона, и это уже начинало меня бесить. Я заметил как он специально опустил руку когда Кристина проходила мимо него чтобы прикоснуться к ее лодыжке тыльной стороной ладони. Типа как бы невзначай. Если бы мне было столько же лет что и ему и если бы рядом был Артем, вряд ли бы этот парень дожил до вечера. Слава Богу, что я теперь уже не таков, хотя где-то в глубине души я уже успел возненавидеть этого парня. И, наверное, не зря.
         Кристина села возле окна и тут же отвернула от меня голову, будто в скучном заоконном пейзаже было что-то действительно интересное. Я попытался как-то к ней прильнуть, но ее локоть тут же больно толкнул меня в ребра и я понял что сейчас не время налаживать отношения, сейчас главное привыкнуть к этому отвратительному запаху жареных курьих ножек щедро присыпанных разными приправами. Поверьте, уж лучше вдыхать запах расплавленного асфальта.                 
"Город, который сожрал дьявол.- Думал я. - М-да, старик хоть и не похож на глупца, но явно оказался в числе тех кто поглощает разную чушь, а потом пугает туристов всякими россказнями о призраках. Наивно это так, кто в это верит вообще? Насмотрелись фильмов-ужасов и лепят себе легенды. Ну да, там же есть маньяк Джейсон, "кошмар-Крюгер", инопланетяне, корабли-призраки, зомби, ожившие мертвецы, а почему у нас не может быть? И давай сочинять байки…" 
          Машина наконец-то сдвинулась с места и вместе с долгожданной приятной прохладой, навеваемой из открытого на крыше люка, послышались радостные восклицания пассажиров, довольных тем, что море для них стает ближе, а кафе "Встреча" дальше. Мне же почему-то вдруг захотелось остаться там, где я проснулся и дождаться пока меня не заберет Артем.

 
         С головы не выходил прочитанный мною рассказ, видно его скрытую подсюжетную линию сложно понять сидя дома в кресле с книгой в руках, ее нужно прочувствовать на себе, представив всего лишь на мгновенье, что все кто едет в этом автобусе какие-нибудь… Кто? Такие же как я в юношестве? Как Артем, прирожденный убийца? Или подобные нам? Грязные политики, на чьей душе больше не осталось светлых пятен или, как в этой же книге; распространители ВИЧ-инфекций; женщины - "черные вдовы"; грабители и насильники; извращенцы коих свет уже не может терпеть?  В это сложно поверить просто вот так смотря на них, на обычных с виду людей, не видя их душ и не зная их жизненных дорог, а вдруг все они на самом деле действительно являются такими как я себе представил. Тогда все понятно, тогда ясно почему здесь, в этом автобусе, оставлено место для меня – моя участь с ними, моя конечная остановка не там где ей должно быть, она там, откуда нельзя взять билет обратно, моя остановка там где жизнь сменяется смертью. Но… что тогда здесь делает Кристина, она-то чем занималась ранее? Эта мысль повергла меня в шок, я повернулся к ней и увидел что она смотрит на меня своим жгучим пылким взглядом  вся дрожа от злости. Ее нижняя часть лица и белый топик все в крови, а глаза, как у вампира, светятся тусклым красноватым светом.
-Я съела своего отца! – выкрикнула она демоническим голосом и вцепилась мне в горло своими острыми зубами.
         Я очнулся, широко открыв глаза, и глубоко вдохнул в себя как можно больше воздуха, будто собирался нырнуть. Злой сон не хотел меня оставлять, все цеплялся за меня своими скользкими гадкими щупальцами. "Это неправда!", хотел выкрикнуть я, но вовремя понял что это всего лишь дурацкое сновидение.
         По глазам больно резанул солнечный свет, на нашем окне не было шторки чтобы от него отоградиться, а тем временем солнце уже скатилось ниже к горизонту, настырно намереваясь заглянуть внутрь машины. 
-Что, милый, плохой сон приснился? – вяло спросила Кристина. Мне даже показалось что она уже готова меня простить и я могу к ней притронуться, но моя новая попытка снова не увенчалась успехом.
-Слушай, извини конечно за глупый вопрос, но ты и вправду не догадываешься куда… это… исчез твой отец?
         Кристина посмотрела на меня как на ума лишенного и удивленно захлопала ресницами, будто школьница-отличница, которую застукали за углом школы с сигаретой в зубах и банкой пива в руке, хотя через несколько секунд ее лицо вновь приняло прежний суровый вид.
         Я понял что ничего от нее не добьюсь, да и действительно с моей стороны это звучало как-то по-дурацки, вдруг ни с того ни с сего задавать такие вопросы, тем более я об этой истории был достаточно наслышан и от самой Кристины, и от ее бабушки и тетки.
Это относится к ее родителям. Точнее к ее отцу, он был объявлен без вести пропавшими когда Кристине едва стукнуло двенадцать лет и по сей день так никому ничего об его дальнейшей судьбе неизвестно. Он просто бесследно исчез в один прекрасный день, просто не явившись после работы домой. Ни его самого, ни его машины обнаружить не удавалось, как усердно не старалась милиция. Мне все время казалось что ничего аж такого удивительного в этой истории нет, в наше время исчезновение людей стало вполне привычным явлением, особенно когда через несколько лет обнаруживается, что исчезнувший живет себе припеваючи за бугром в приличном особняке с молодой мулаткой-женой и ни капельки не сожалеет о своем прошлом. Честно говоря, я и сам несколько раз пытался убедить Кристину в том, что с ее отцом случилось что-нибудь подобное, но она отказывалась в это верить, она утверждала что ее отец хотя и не был однолюбом, пожизненно влюбившись в ее мать, но и на такое вряд ли был способен.
Большинство детей,  переживших что-нибудь в этом роде, становятся неврастениками, терзаются тяжкими воспоминаниями или чувством неполноценности, им тяжело сносить на себе сострадающие взгляды людей говорящих про себя "Бедненькая, это ее отец пропал без следов!"
Ей повезло, что у нее оказался более стойкий характер. И не возникло никаких сомнений относительно ее ценности и самобытности как человека. И хотя ей больше к лицу было бы быть доброй и мягкой девочкой, более открытой и менее циничной, у нее не было причин считать себя в чем-либо обделенной, и она нравилась себе такой какой была.
          -Слушай, Кристи, ты извини меня за это, я не знал что все так получится, - начав свою тихую жалобную песнь я невзначай глянул в ее сторону и увидел что глаза у нее закрыты, а голова расслабленно лежит на подголовнике, изредка покачиваясь в такт машине. Сначала я подумал что она уснула, но по мелкому дрожанию ее век я догадался что она не спит, она таким образом пытается игнорировать мои извинения, но я все же продолжал. - Ты же знаешь я никогда раньше так не напивался, черт его знает что на меня нашло вчера. Я и подумать не мог, что меня так понесет.
         Но Кристина не подавала никаких признаков жизни, лишь ее смуглая упругая грудь, почти незаметно вздымаясь-опускаясь, выдавала что она еще жива. Я хотел обнять ее за плечи, но не решился, мне все время казалось, что если я это сделаю, она начнет во всеуслышание орать на меня. Хотя нет, она на такое не способна, но зато она способна испепелить кого угодно только лишь своим взглядом, поэтому я снова решил повременить с такого рода любезностями.
         -Я могу как-нибудь загладить свою вину? – я снова пошел в разведку боем. – Что-нибудь сделать чтобы ты меня простила?
         -Да. Заткнись. – Раздраженно ответила она.
         Ну, в общем-то, другого ответа я и не ожидал, и в этот раз уже разозлило это меня. Может, ты вообще никогда не будешь говорить со мной? Откуда такая непростительность, такое упертое не восприятие перемирия? Неужели я не имею право на ошибку, тем более она не столь фатальна, чтобы относиться ко мне как повинному во всех грехах.
         Я отвернулся и попытался уснуть. Это самое разумное что можно было сейчас предпринять, просто уснуть и проснуться уже под Одессой. Уснуть мне, правда, удалось с первого раза, едва я закрыл глаза тут же какие-то величественные невидимые птицы подхватили мое обмякшее тело и понесли в далекую неощутимую страну тихих спокойных снов. Больше меня не донимал вопрос как я очутился в кафе "Встреча" и почему Кристина не хочет говорить со мной, я некоторое время находился в забытьи, как и большая часть пассажиров. Очнулся я лишь когда наш автобус притормозил, свернул с шоссе и остановился.
         Игорь скатился с асфальтовой дороги и въехал на простую дорогу, ведущую в лес.
         -Уважаемые, - заглушив двигатель и поднявшись со своего места, он стал посреди прохода и беглым взглядом обошел всех пассажиров, - я прошу прощения, но я должен с вами посоветоваться. Дело в том, что топливо снова на исходе, осталось чуть больше  половины того, что мы залили. Один человек, пастух, там возле кафе, посоветовал нам ехать через лес. Таким образом мы сможем срезать дорожный крюк и попасть напрямую в Одесскую область, где нет перебоев с соляркой.
        -Что за пастух, я никого там не видел! – Возмутился бородатый горец.
        -Через лес? – Удивленно переспросил еще кто-то.
        -А что, в этом что-то есть романтическое. – Высказала свое мнение "француженка", но старик-еврей услышав это чертыхнулся и сплюнул на пол.
        -Ничего не вижу романтического в том чтобы застрять в болоте посреди леса. – Поддержала его жена.
-Пастух, если он там даже и был, явно не в своем уме, о чем мы здесь вообще говорим? – Добавил ботаник-коллекционер. – Путь через лес это… это бессмсленно. 
        -О чем вы спорите, если это единственный вариант? – Вклинился в дискуссию громила в майке американского заключенного. – Поедем в объезд и снова застрянем на трассе с пустым баком. 
        -Так пусть вернет нас в Чернигов, мне этот вариант больше подходит, я уже не хочу ни этого моря, ни чего другого! – Возопила жена еврея будто ей сказали что она никогда не покинет салон автобуса. – Если все так начинается, то я представляю себе чем это закончится!
        -Вы правы. – Послышался тонкий и юный, но дерзкий как и ее вид, голосок девушки в купальнике и парэо. – Мне это тоже не нравится. Я уже хочу домой.
       -Инна, думай реальнее, что значит "хочу домой"? – Пристыдил ее громила. - Это как? Развернулся и уже в Чернигове? 
       -А чем ты думал, когда в последний раз заправлялся? – С явным "наездом" обратился напрямую к Игорю бородатый. – Тебе взападло было налить полный бак? Деньги же тебе дали.
        -Вы правы. – После нескольких минут обвинений и упреков согласился Игорь, склонив голову. – Это моя вина, и хоть я не мог знать что на Николаевщине напряги с соляркой, безусловно виноват я и я этого не отрицаю. Когда мы приедем обратно я буду просить свое начальство чтобы вам вернули деньги за дорогу в эту сторону. Вычтут из моей зарплаты. А сейчас я просто хотел спросить вас что вы думаете о проезде через лес. Если вы решите, что этого не стоит делать - мы будем искать другие пути.
         Наступила тишина. Высказывание Игоря смягчило накаленную обстановку, некоторым даже стало его жаль, это было видно по глазам. Ведь если разобраться по существу, то вины водителя в этом нет. А если бы он заправил полный бак и проехал на сто километров дальше  кафе "Встреча" и стал возле другой заправки на которой, в свою очередь, также не было бы дизтоплива. Что тогда? Кто виноват? Автопроизводитель, выпустивший машину с малым объемом бака или нефтяники, не обеспечившие область соляркой? Кто? Или вновь водитель?
        -Предлагаю голосовать. – Бородач встал возле Игоря и приготовился считать поднятые руки. – Кто "за" то, чтобы пробираться через лес? – И сам первый поднял руку.

?????????????????????    ???????????????
   
         Было всего четыре часа, но в салоне вдруг стало темно и прохладно, запахло лесом, сушеными грибами и прошлогодней листвой. Деревья своими пышными кронами полностью сокрыли нас от едких солнечных лучей и от безоблачного неба, погрузив нас в полную зеленую темень. Некоторые пассажиры возмущенно переговаривались между собой на тему, а что делать если машина поломается посреди леса, но Игорь их попытался успокоить, заверив в том, что автомобиль совсем новый и ничего подобного с ним случиться не должно. Но в глазах рыжего парня я заметил неуверенность и испуг, он не поверил Игорю.
         Извилистая дорога кое-как вразброску присыпанная крупным щебнем уходила вниз, все дальше и дальше вглубь леса, я оглянулся и уже не увидел дорожного полотна, с которого мы только что скатились. Шумная, пыльная дорога, пахнущая жареным асфальтом, с множеством разнообразных транспортных средств осталась позади, как и все воспоминания о ней.
         Лесная же дорога стала относительно гладкой и прямой, поэтому машина легко набирала скорость, превращая нашу поездку в катание на американских горках, то спускаясь вниз то взмывая вверх. Это было восхитительное зрелище, как и испытываемые мной ощущения, особенно когда свисающие ветви хлестали листьями по стеклам и шелестели по крыше или когда машина, пытаясь на большой скорости проскочить разлившиеся в низовинах мелкие лужи, вздымала целые стены из грязных брызг. Вероятно также было и во времена второй мировой войны, когда здесь, по этой дороге, проезжали немецкие и советские танки или грузовики с солдатами, а в окопах сидели партизаны, выжидая появления вражеских эскортов.
-Ты уверен что мы едем в правильном направлении? Откуда тот пастух вообще знает эту дорогу?
"О, что я слышу, неужели ваше высочество решили меня о чем-то спросить?", хотел съязвить я, но сдержался. Я чувствовал за собой вину, и в моем нынешнем положении мне не стоило вести себя так, поэтому я просто ответил:
          -Знает. Местные всегда знают свои дороги.
-Мне казалось там кроме нас больше никого не было. – Скептическим тоном ответила Кристина. С любопытством вытянув шею она пыталась заглянуть наперед, будто могла узнать ту дорогу, по какой мы ехали. – И как долго будет длиться это лесное путешествие?
-Мы срезаем дорожную петлю. Не знаю, может километров восемь, может десять. Во всяком случае видишь, дорога здесь уезженная. Отсюда постоянно вывозят кругляк. – Я указал на опушки, где из земли торчали голые пни, словно гигантские грибы с белыми шляпами. – Должно быть не долго еще осталось.         
Машиной начало немного потряхивать, дорога становилась хуже, внезапные повороты и откровенные болота, словно разбросанные по всей длине дороги раковые метастазы, заставили Игоря сбросить газ и ехать потише. Солнце медленно уходило на запад постепенно окрашивая лес в таинственно-загадочные тона, его нежно-оранжевые лучи игриво плясали за окном, придавая лесу жизненное дыхание, заставляя верить что это он движется вокруг нас, куда-то пританцовывая бежит, а не мы.
         А если мы не там свернули и теперь едем черт знает куда, полыхнула в моей голове страшная мысль. Нет, не может быть, успокаивал себя я, Игорь опытный водитель, тем более старик несколько раз повторил где нужно свернуть, я это точно помню. И все же меня не прекращали тревожить подобные мысли. А если старик ошибся? Если он вообще с психическими отклонениями или что-то в этом роде? Мы же едем вслепую. И с этой точки зрения я теперь смог понять остальных пассажиров. 
- Наконец-то, а то я уже начала думать что этот лес будет бесконечным. – сказала Кристина облегченно вздохнув и бессильно опустилась в кресло. Я наклонился, посмотрел вперед и понял что все мои беспокойства не имели на то оснований – вдали промеж пышных крон виднелось оранжево-голубоватое небо, а это значит что экспедиция по зеленому континенту подходила к концу и больше не за что переживать. Да, здравствует Одесса-мама.
         За забрызганными грязью окнами раскинулись в обе стороны поля, засеянные позолотевшей пшеницей, а далеко впереди виднелась тонкая серая полоса дороги. Игорь смело разгонял машину не обращая внимания на неровности дороги; здорово трясло, но никто с пассажиров не жаловался, все желали побыстрее выбраться с этой природной среды и вернуться на обычную трассу, уж слишком много страхов было перед тем чтобы не остаться в лесу с поломанной машиной на ночь. А я никогда не думал что могу так по ней соскучиться, по простой, серой дороге с обычными выбоинами и ухабами, присущими каждой второстепенной дороге в Украине.
         Так как дедуля и говорил мы доехали до перекрестка и остановились. "Тихая Долина 5 км" гласил вкопанный у дороги указатель со стрелкой указывающей направо и рядом еще один - "Одесса 111 км" указывающий налево. Игорь съехал на обочину, заглушил мотор, извинился перед пассажирами и кивнул мне чтобы я подошел к нему.
-Что делать будем? – Выйдя из машины и плотно закрыв за собой дверь спросил он. – Если поедем налево неизвестно где ближайший населенный пункт с заправкой, а направо…
         Игорь замолк и втянул голову в плечи. Я окинул глазом все вокруг в поисках подсказки, но ничего подобного не обнаружил. Кроме пустынной дороги и бескрайних полей в этой местности ничего не было. Задача действительно не из легких.
-Что с топливом? – Задал встречный вопрос я.
-Едем на резерве. Лампочка начала мигать еще пол часа назад. – Игорь вдумчиво провел подушечками пальцев по своей бородке и затем повторил: - Так что делать будем? Рискнем повернуть направо, но дед сказал чтобы мы туда не въезжали? Что бы это могло значить? Горожане не любят приезжих?
-Это, наверное, значит, что местные с нас там снимут скальп, а наши черепушки будут украшать их дома. Пускай себе не любят, мы и не стремимся чтобы нас там полюбили, нам просто нужна заправка. Или заправщик должен любить всех кто приезжает к нему с пустым баком?
           Игорь попытался улыбнуться, но ничего радостного в той улыбке не усматривалось. 
-Один мой друг бывал в Дании и рассказывал что там действительно есть закрытые поселки, куда не пускают просто так. Ни заправиться, ни перекусить, ни отдохнуть. И хрен его знает, чего они так.
-Ну, мы же не в Дании, можешь за это быть спокоен.
         Игорь опять усмехнулся, но в его глазах все же прошла тень тревоги, он снова находился в трудном положении из которого нелегко было принять правильное решение. Ему и так со скрипом удалось наладить отношения с пассажирами, а если он сделает теперь еще одну ошибку – беды не миновать. Все мы знаем на что способен разъяренный клиент (читай: пассажир), особенно когда он в добавку ко всему еще и прав. 
-А если эта Тихая Долина не город вовсе, а деревня какая-нибудь, где не то что заправки, а электричества и газа даже нет?
         Я представил себе на миг высокое кирпичное заграждение с колючей проволокой по верху, за ним множество зданий, некоторые из них многоэтажные, а у передних ворот привинчена синяя прямоугольная бирка с текстом "Всеукраинский комплекс-лечебница психических заболеваний" и его название – "Тихая долина", в точку подобрано, успокаивающее такое, как для настоящих психопатов. Или, еще хуже, "Исследовательский институт психических отклонений жителей города Тихая Долина", то есть был когда-то город как город но в один прекрасный день все в нем сошли с ума. Долго не раздумывая, МЧС его изолировало, выстроив забор и поставив охрану. Чем дальше – тем веселее становилось.   
-Вполне возможно. – Словно сам себе ответил я. - Как видишь, дед говорил правду - есть только один способ это проверить.
-Значит, поворачиваем направо? – осведомился у меня Игорь.
-Думаю, это единственное правильное решение.
         И мы свернули направо. Еще тогда я не знал что допустил роковую в жизни всех нас ошибку сказав свою последнюю фразу. Но об этом позже.
         Игорь объявил пассажирам что мы немного отклоняемся от маршрута чтобы подзаправиться и потом снова сюда вернемся и уже поедем с полным баком на Одессу. На удивление, народ отреагировал спокойно, только старик еврей как всегда недовольно что-то буркнул себе под нос.
-Побыстрее бы. – Прошептала Кристина видя как пеленается в сероватых тучах ближащееся к закату солнце. Она больше не выглядела злой, встревожено поглядывая по сторонам она теперь не могла скрыть своего беспокойства. Словно боялась наступления темноты, хотя до него было еще не меньше трех-четырех часов. Будто с заходом солнца она должна была превратиться в такую, как я видел ее в своем сне. Нет, лучше о нем сейчас не вспоминать.
         Дорога на Тихую Долину… Такая же тихая и безмолвственно спокойная как и название города, к которому она ведет. Прямое серое полотно с одной стороны окруженное стройным лесом из которого мы благополучно выехали, а с другой пожелтевшими полями, тянущимися до самого горизонта. Она незаметно уходила все дальше и дальше вниз, будто этот город находился где-то у ядра земли.
         Ни одного транспортного средства на дороге, кроме нас. Какой-то странный зловещий намек затаился во всем этом, в этом пейзаже, в этом окружении, в этом одиноком микроавтобусе с полупустым баком. Я чувствовал это своей помокревшей спиной. Не зря, ох не зря этот дед так пытался нас предостеречь от поворота сюда, не зря он рассказал нам историю о парне на "восьмерке". Я поднялся со своего места и подошел к Игорю.
-Слушай, а у тебя есть карта? – спросил я у него.
-Какая карта?
-Ну, этого региона, карта автомобильных дорог.
-Посмотри в бардачке, там должна быть. – Он указал на бардачок. - Он сломан так что придерживай крышку.
         Я сел на ступени, достал из бардачка толстый атлас автомобильных дорог Украины и начал искать в Одесской области Тихую Долину, где по условным обозначениям я мог увидеть количество населения живущего в этом городе, а отсюда и узнать может ли быть там заправка. Этот атлас нам подходил, в нем были помечены даже самые маленькие городки, самые незначительные по размерам деревеньки. Я нашел то место, где по моим подсчетам мы пересекли границу Николаевской и Одесской областей и принялся детально ее изучать. Я уже подобрался вплотную к той местности на карте где должна была быть Тихая Долина, как мои поиски оборвались внезапным выкриком кто-то из пассажиров мужского пола, сидящих впереди: "Смотри! Смотри!"
-Черт! – выругался Игорь. Я поднял глаза на дорогу и заметил как животное, сильно похожее с виду на волка прямо перед носом машины перебегает дорогу. Игорь резко затормозил, вывернул руль чтобы не сбить его, но машину слишком сильно наклонило в сторону и ему пришлось выворачивать руль обратно. Но это было бесполезно, он только усугубил ситуацию, машину понесло и мы на полной скорости слетели с трассы в овраг. Остановиться удалось не сразу, еще метров тридцать мы разметали по дороге кусты и срывали верхний шар земли пока не ударились в твердый земельный бруствер. Где-то впереди послышался звук осыпавшегося стекла, а на лобовое стекло пополз белый дым из-под изогнутой крышки капота.
-Это был волк? – спросил сам себя я. 
-Да что же это такое? – Первой громко возмутилась какая-то женщина. – Говорила своим, надо было ехать поездом. Зачем мне дались эти дерьмовые маршрутки?!
-Это черт знает что! – Подхватил старый еврей. – Еще не хватало остаться здесь. Я буду жаловаться и это однозначно. Одной зарплатой теперь не отвертишься, тебя вообще выгонят с работы!
         Весь салон был полон возмущений и негодований, молчали я, Кристина, пара "шведка-француженка", здоровяк в тюремной майке с надписью "NY county jail" и, понятно, водитель. Мы просто, наверное, были рады что остались невредимыми, ведь случиться могло что угодно. Игорь, не сказав ни слова, выпрыгнул с машины первым и увидев переднюю часть своей машины, перекосился в недовольной, отчаянной гримасе. Я попытался также выйти, но сдвижная дверь не открылась, правая сторона машины по половину оказалась прижатой к холму.
-Не водитель, а черт знает что! – выпалил кто-то из женщин громче всех и меня это уже достало.
-Да заткнитесь вы! – Не сдержался я и встал на полный рост. – Вы же видели, там было животное... он не хотел сбивать его. 
         Я даже, честно говоря, не ожидал такого от себя, но успокоить всех мне все же удалось. В салоне теперь царила полная тишина.
-Необходима мужская сила, - заглянув внутрь тихо попросил Игорь. - Нужно вытолкать машину. 
-Наверное, не только мужская, - неожиданно поддержала Кристина просьбу Игоря, - Выходим все из машины. – И первая перелезла на водительское кресло и уже через его двери выбралась наружу.         
         Машина действительно была далеко не в лучшем состоянии, она одной стороной плотно прислонилась к стене холма, а спереди въехала в высокий глиняный бруствер. Вытолкнуть ее из этой западни было бы непросто.
         Мне показалось что ждать помощи извне было бы бесполезно, я не слышал звуков приближающихся машин, хотя здесь их должно быть слышно прекрасно. Я всматривался в дорожную даль до появления перед глазами бело-черных "Инь-Янь" и не видел вдоль нее того, что хотел бы увидеть. Одна из главных заповедей туриста гласит: если вдоль дороги нет столбов с электрическими проводами, значит она ведет в никуда. Мне не хотелось в это верить, не хотелось даже думать об этом, но худые мысли выползали наружу как длинные червяки из-под земли после дождя.
-Как думаешь, по этой дороге вообще ездят какие-нибудь машины? – слегка успокоившись спросил меня Игорь.
-Думаю, ездят, - ответил я сильно на это надеясь. – По крайней мере комбайны ведь должны как-то добираться до полей? А может, горожане пользуются другой дорогой.
-Другой дорогой... - То ли переспросил, то ли повторил Игорь и мне однозначно не понравилось то, что я увидел в его глазах. Мгновенное нежелание выталкивать машину на дорогу. Лучше бросить ее и бежать. Бежать назад, куда-нибудь.
-Давайте, ребята, взялись. – Коллекционер бабочек первым уперся в дверной косяк и махнул нам рукой. На его призыв отреагировали все мужики и даже некоторые женщины.
         Игорь запрыгнул за руль, завел мотор и включил заднюю передачу. Колеса визжали и крутились, пробуксовывая вхолостую, автобус же не сдвинулся с места.
– Взяли! – Подзадоривал старый еврей. - И р-р-раз, и дв-в-в-а. И раз…
         Тяжелая машина сначала не хотела подаваться, тем более что ее приходилось толкать снизу вверх, но потом, раскачавшись, она все же выскочила с западни предоставив нам на рассмотрение свои повреждения. Левая фара разбита, капот изогнут, радиаторная решетка сломалась вовнутрь, вероятно пробив сам радиатор, поскольку оттуда постоянно шел пар, а передний бампер одной стороной беспомощно влачился по земле. Все бы так себе, но вот радиатор… если в нем дыра, то он будет давать течь, далеко теперь не уедешь.
         Игорь присел у машины, пощупал сорванные петли бампера затем вырвал наружу радиаторную решетку и внимательно посмотрел под капот. Бородатый кавказец дал несколько советов и через минуту они оба уже принялись перематывать изолентой поврежденный патрубок, с которого сочилась пара, а рыжий парень цеплять на проволоку бампер, немного приподняв его, лишь бы он не скреб по земле.
         И мы снова поехали. Вниз, к Тихой Долине. Пейзаж за окнами сменился, поля, что были справа по борту неожиданно пропали и вместо них появился такой же обширный пустырь с хаотично разбросанными карликовыми деревьями, упирающийся где-то вдали в светло-голубую полосу горизонта.   
-Видишь вон там указатель? – Вытянув руку вперед Игорь указал мне на прямоугольный щит, белевший в метрах трехстах впереди, в том месте где дорога прекращала спускаться вниз и выравнивалась для подъема. – Надеюсь, мы уже на месте.
-Не удивлюсь если там будет написано что-то вроде: "Поздравляем! Если вы сюда все же добрались, значит вы в полной заднице, ребята!". – Я полагал что будет смешно, но это больше походило на правду, и от осознания этого становилось немного не по себе.
-Надеюсь, там написано что-то другое. – С надеждой сказал Игорь.
         Почему-то представил себе как наверное одиноко выглядит с высоты птичьего полета наш "транспортер", один-одинехонек движущийся по всей этой дороге, белая движущаяся точка. Один среди пожелтевших полей, один среди густого леса, один среди ссохшихся от жары карликовых яблонек, один до самого горизонта, один до самого края земли. И мы в нем, единственные люди с надеждой на то, что все у нас получится, и в конце концов мы попадем туда, куда куплены наши билеты. Сердитый старичок-еврей и его жена попадут на море, успокоятся и перестанут злиться на Игоря, молоденькая девушка-альбинос согласится выйти замуж за кавказца, толстый парень в тюремной майке подружится и переспит с "француженкой", девушка с пирсингом проколет еще несколько дыр в ушах и пупке, а мы с Кристиной наконец-то попадем домой, я подарю ей огромный букет цветов и она меня простит. 
         Мы остановились. "Тихая Долина" – одиннадцать черных букв на белом прямоугольнике с кое-где облупившейся краской и проглядывавшей сквозь нее ржавчиной. Тихая Долина, и все. Вот так вот просто и сдержанно. Не "Вас приветствует Тихая Долина", не "Добро пожаловать в Тихую Долину", не "Мы рады вас видеть в Тихой Долине", а просто и повелевающе: "Тихая Долина", произносить шепотом. Другими словами говоря эта надпись гласит - мы тебя не звали, ты сам сюда явился, поэтому никаких "вас приветствует", никаких "добро пожаловать", просто ты должен знать название населенного пункта в который въезжаешь, поэтому для тебя только Тихая Долина. И все тут.
         Мы двинулись дальше и я впервые заметил, что у Игоря нервозно скользят по рулю руки, он не обращает внимания ни на постоянный зуд пассажиров, ни на их порой довольно грубые высказывания, ни на что. Все его мысли были видны как разные органы в колбах со спиртом. "Заправка" – "полный бак" – "полный газ" – ко всем чертям отсюда. Я оглянулся чтобы посмотреть в глаза Кристине, о существовании которой я на некоторое время вообще забыл, и увидел что она снова откинув голову на подголовник сиденья, лежала с закрытыми глазами. Она не хотела видеть то, что видели мы, или она также боялась, я еще не знал, но теперь возымел твердое намерение узнать. Для этого я покинул пост штурмана и направился к заднему ряду сидений, где промеж гор дорожных сумок, пребывала в состоянии ожидания моя будущая жена.

Отредактировано Death Fataller (2008-05-22 10:23:59)

4

Но дойти к ней мне не удалось. Игорь нажал на тормоза и я едва удержался чтобы не сбиться с ног и не громыхнуться задом на панель приборов. Все пассажиры одновременно ахнули и ухватились за подголовники, будто готовясь сдержать удар, но удара не последовало. Больно заскрипели тормоза, автомобиль судорожно задергался и остановился. Игорь выпрыгнул с кабины так, будто у него в штанах закопошился целый муравейник. Я последовал за ним, бросившись к выходу.
         Игорь стоял перед машиной и зацепеневшим, замерзшим взглядом поглощал увиденное. Он смотрел вдаль, вниз и не знал куда деть руки. Он хотел то ли ими взмахнуть, то ли по чему-то ударить, они у него ходили ходуном. Наконец, он с силой толкнул кулаком воздух и повернулся ко мне искаженным то ли от злости, то ли от отчаяния лицом.
-Что это за место? – Капельки испарины стеклись ему на брови, сбегали вниз по щекам как слезы. – Куда мы попали?
         Я перевел свой взгляд вниз, туда, где в конце спуска, метрах в ста, начинались первые одноэтажные частные домики и где та дорога, по которой мы ехали, расслаивалась надвое, дальше перерезалась перекрестками и уходила в стороны. Отсюда, с этого места, город, расположенный в огромной долине, был виден как на ладони.
         Вдали чернели высокие трубы заводов, между ними два поблекших церковных шпиля, пышно-зеленые кроны лип вдоль дорог, серые многоэтажки, сверкающие прямоугольниками окон в лучах ближащегося к заходу солнца, разноцветные и разновеликие автомобили. Справа внизу глиняный карьер с неподвижными экскаватором и двумя грузовиками. Все, как в обычном маленьком городе, я даже сначала не понял что именно вызвало у Игоря подобную реакцию, но со временем до меня дошло…     
         Тишина… Дикая, непробиваемая, абсолютная, неприродная тишина, не обремененная никакими лишними звуками, не свойственная городу, не свойственная месту где живут люди. Городская дорога мертва, как пляж поздней осенью, тротуары безлюдны и с заводских труб не идет дым. Словно кто-то, кто создал этот город посреди леса и пустырника, эти заводы и дома, забыл самое главное - заселить в него людей, которые бы придали ему жизни.
-Что это? – Кристинин вопрос завис в воздухе, все прокручиваясь и прокручиваясь в моей голове, будто это я сам его задал.
"Что это? Что это?..." Как зациклившаяся пластинка. 
Потому что я сам его и задавал себе до этого все время, только не отдавал себе в этом отчет.
          -Почему мы не едем дальше? – Изумленно спросил кто-то из пассажиров. Но через миг, покинув салон машины и выстроившись по всей ширине трассы, наверняка понимая что никакая встречная или попутная машина не будет им сигналить чтобы ушли с дороги, они лицезрели сами эту странную картину.
-И телефон здесь не ловит. – Удрученно всматриваясь в голубой экран мобильного телефона сказала жена коллекционера бабочек.
-Возможно, всех людей отсюда эвакуировали под угрозой заражения какой-нибудь инфекцией. - Первым осознав всю неординарность сложившейся ситуации предположил старик-еврей. – Как в Чернобыле…
-Чернобыле… - Эхом повторил Игорь, немигающим взглядом всматриваясь в серую глубь пустынного города. 
         И тут началась паника. Женщины, глядя одна на других, принялись раздувать заданную старым евреем тему, все сгущая и сгущая краски, вплоть до того что нам не следует возвращаться к родным поскольку мы уже можем быть зараженными каким-нибудь вирусом. Мужики, стараясь перекричать женщин, предоставляли свои версии увиденного, полагаясь на то, что где-то, по их словам, совсем рядом за советских времен был ядерный полигон и теперь мы видим результат испытаний. А я почему-то задумался над абсолютно тупым и никак невостребованным в данный момент вопросом. Мне было интересно, этот город назвали Тихой Долиной до того, как с него исчезли все люди или после? Если до – то почему он был "тихим", а если после – то кто назвал его так? Судя по всему, что после. Но развитию моих укореняющихся мыслей помешал чей-то тонкий голос, принадлежавший, должно быть совсем юной леди.
-Прекратите ссориться, ну, пожалуйста, прекратите ссориться. – Повторял он. Я окинул взглядом толпу, в поисках того кому бы он мог принадлежать и, к превеликому моему удивлению, заметил маленькую девочку, лет восьми-девяти, в белом платьице с кружевами внизу и с безупречными, почти как у сказочной героини, белоснежными волосами, собранными сзади сверкающей золотистой заколкой. Юная белоснежка. Откуда взялся этот одуванчик, первым делом подумал я. Как я мог не заметить ее раньше? Хотя в таком состоянии как я был, я вполне мог не заметить многого.
-Дедушка, бабушка !- С искаженным от испуга лицом, обращалась она к своим родственникам, – прекратите, мне страшно. Мне страшно!!!
         Последние слова она просто выкрикнула и все сразу же умолкли, вытаращив на нее свои полные изумления глаза. Было похоже, что раньше ее не замечал не только я, и теперь все задавали себе вопрос откуда она вообще здесь взялась. Только одна жена еврея жалостливо прижала ее к своей груди, закрыв от нее собой вид на пустые дома.
-Прекратите этот крик, - еле сдерживая слезы просила она. – У нас ведь все равно не осталось выбора, теперь нам придется спуститься в этот город.
         Это звучало так непривычно. Маленькой девчушке удалось усмирить и, мне показалось, даже пристыдить этих взбесившихся пчел. И что самое главное - она была права, теперь наш путь был только вперед. Прямо как девиз колхоза-ударника коммунистического труда. Назад путь отрезан, нам не хватило бы топлива чтобы добраться до того же злосчастного перекрестка, на котором мы свернули не в ту сторону.
         Внезапно я поймал себя на мысли, что у меня мимо воли срабатывает комплекс типа "А я здесь ни при чем!" Вдруг захотелось стать обычным всего-навсего пассажиром, занять свое место в салоне автобуса и не принимать во всем этом участия. Пускай водитель разгребается со всем этим дерьмом, пускай он думает чем заправить машину или как выбраться с тупиковых положений, я же должен просто ехать и ни о чем подобном не думать. Просто ехать чтобы в конечном итоге куда-нибудь приехать, не важно в деревню или в город, важно только чтобы его название было не Тихая Долина. Любое, но только не это.
         А солнце неумолимо, нарочито медленно склонялось к горизонту.
-Предлагаю спуститься в город и попробовать все же найти то, за чем мы приехали сюда. – Выйдя наперед, сказал кавказец каким-то прихрипшим голосом. Говорил он действительно без присущего кавказцам акцента, может "косил" под них лишь внешностью?  – И кстати, с чего вы взяли что там нет людей? Возможно этот город заселяется лишь сезонно, например, зимой или осенью, в период… уборки полей? Или, если все-таки думать о худшем, причиной того что здесь нет людей могли быть какие-нибудь природные эти… бедствия. Например, пересыхание водоемов. Не стало воды вот все и тюхнули отсюда. Так что ничего страшного в этом нет, и в любом случае там должен кто-то оставаться, иначе бы местные власти здесь все давно разнесли.
         Я был несколько рад, услышав эти слова. Почему-то мне не верилось в правдоподобность того что сказал бородач, но по крайней мере я был рад что ему удалось окончательно успокоить людей. Да и вариант хеппи-энда еще не стоило исключать насовсем, все еще могло обойтись, правда в то, что город заселяется сезонно я не верил. Ну, нет у нас в Украине такого, нет, это же не крайний север, где можно работать только весной-летом, когда температура становится более-менее приемлемой для человека. Да и в пересохший водоем верилось с трудом. В космос летаем, а с проблемой пересыхания ручейка не в состоянии управиться? Арал же чему-то хоть научил ведь. А вот насчет того, что здесь уже давно все раскурочили бы до последней гаечки если бы из упомянутого выше все таки что-нибудь случилось, в какой-то степени похоже на правду. Так подумало и большинство.
Поэтому мы, больше не комментируя ситуацию, смиренно загрузились обратно в автобус и расселись по своим местам. Я занял уже привычное мне место, стоя у водителя, и до боли в глазах всматривался вперед, выискивая хоть какие-нибудь, хоть малейшие признаки жизни.
         Мы ехали уж слишком медленно, стрелка спидометра едва дотягивала до двадцати километров в час. Въехав в пределы города Игорь скинул скорость и вовсе до пятнадцати километров, так что непонятно было, то ли он экономил топливо, то ли он пытался не пропустить мимо ничего, что бы по своей форме напоминало силуэт живого человека.
        Первые дворы частных домов остались позади и теперь сомнений по поводу того, что здесь есть люди, у меня не оставалось. Здесь никого нет и нет уже давно.
        Дворы выглядели брошенными. Но не просто брошенными, а так, будто их жители бежали из них под угрозой воздействия биологического оружия. Будто им не дали времени на то, чтобы собрать свои вещи и закрыть дома. Бежали не медля ни минуты, оставив двери, окна распахнутыми настежь.
Легкий предвечерний ветер назойливо трепал выцветшими занавесками внутри домов, глухо хлестал открытыми форточками, шумел, присвистывая, в оборванных водосточных трубах, раскачивал по пустому двору несколько пивных бутылок. В одном из дворов я увидел свисающее с веревки пепельно-серого цвета тряпье, и только по ромбику в середине я узнал в этом рванье пододеяльники. Когда-то это было белым как снег, пахнущим недорогим порошком, постельным бельем. А теперь оно было темно-серым не потому что оно такого цвета, а потому что провисело здесь уже черт знает сколько времени. Становилось жутковато. И по всей видимости не только мне, люди вовсю критиковали версию кавказца и с ужасом в голосах оценивали увиденное. Впереди появлялись первые машины. Их было не много, как в обычном провинциальном городке. Некоторые из них стояли припаркованные к обочине, но другие застыли прямо посреди дороги. Последние были с явными повреждениями, нанесенными то ли другими автомобилями, то ли чем-то или кем-то другим. Разбитые лобовые стекла, сорванные с петель двери, на одном "жигуленке" была прорезанной крыша, словно кто-то вскрывал консервную банку. Объяснить все это было весьма сложно.   
-Да что же здесь произошло? – проскулил Игорь пытаясь заглянуть каждой машине вовнутрь.
Дальше их становилось все больше, они стояли все плотнее и плотнее друг к другу и маневрировать между ними становилось все труднее.
         Впереди был перекресток. На нем ДТП, в него попали одновременно четыре или пять машин, одни лежали на боку, другие на крышах. Две полностью обгоревшие, с разорванной задней частью, в местах где находится бензобак.  Вероятно, водители уже не смотрели на светофор, они мчали на всех парах и столкнулись одновременно на этом перекрестке. А потом, наверное это было именно так, большой грузовик, замерший теперь прямо посреди перекрестка, смел их как крохи со стола, так что они разлетелись от удара в разные стороны.
         Это было всего первое ДТП, а уже за ним тянулись целые колонны столкнувшихся машин. Будто светофоры на несколько секунд начали глючить, а дорожные знаки вмиг перевернулись вверх ногами. И кто-то начал разбирать эти машины по запчастям, разбивая при этом стекла и куда-то девая водителей с пассажирами. 
-Стой! Остановись.– Я крикнул слишком громко и внезапно, так что передернулись все пассажиры, а Игорь мгновенно, будто участвовал в конкурсе на лучшую реакцию, нажал на тормоза. Я вышел из автобуса. Первое что ощутил ступив на землю – запах гари. Нет, не дыма, именно гари.
Когда мне было десять лет, Артем поджег старый сарай нашего соседа по улице. Не то чтобы сосед нам чем-то насолил, он даже не ходил - был прикован к кровати (изредка выкатывался на крыльцо в инвалидной коляске – результат инсульта, а инсульт в свою очередь - алкоголизма), нам просто хотелось нам увидеть как горит сарай. Горел он, к слову, так себе, глиняные стены насквозь пропитались влагой, поэтому он завалился быстрее, нежели сгорел. Но запах гари, запах не догоревших деревянных гнилых брусков и старой, изожраной молью, одежды витал там еще несколько лет, пока дом вместе с сараем не перешел наследнику в руки и тот не разобрал его до фундамента. И даже после этого запах тлеющей гнили исчез не сразу.
Так же смердело и здесь, только будто вместо сарая горел весь город. Хотя он не выглядел горевшим, по крайней мере отсюда точно. Только машины, будто обжаренные в микроволновке.     
Но сошел я не для этого. Мне показалось что я что-то видел. Никогда раньше мне не хотелось так ошибаться, как сейчас. Я сделал десяток шагов назад, минуя пару "жигулей", перешел на встречную полосу движения и остановился.
Я не хотел этого видеть, но видел, отчетливо видел этот лейбл на заднем стекле белой "восьмерки" - "Мы сделаем Вашу жизнь лучше. ЗАТ "Никопольстройкомфорт".
-Нам нужно отсюда выбираться, - прошептал я пересохшими губами сам себе, – нужно немедленно отсюда выбираться. 
         Я видел как широко открыв глаза на меня смотрят сквозь толстое стекло остальные пассажиры, они считают что я сдался, что я первый тронулся умом, но это не так. Они не знают причин, они думают я просто чокнулся от того что увидел вокруг, но если бы они знали что значит здесь эта "восьмерка" с ее надписью на заднем стекле, они не были бы столь спокойны. Я говорю так потому что считаю, что они еще спокойны. Они еще не знают того, что знаем мы с Игорем. Я увидел его бледное лицо в прямоугольном отражении зеркала заднего вида и понял что он чувствует сейчас то же, что и я. Страх.
-Влад, ты в норме, милый? - Донесся рядом успокаивающий женский голос.
-Кристи… - Я обнял ее прижав к себе и уткнувшись носом в ее благоухающие цветами волосы и это было для меня спасением. – Кристи… старик нам говорил об этой машине, он сказал что она повернула сюда на том же проклятом перекрестке с указателями, и больше отсюда не выезжала. Этот парень остался где-то здесь. Мы не видели ни одной машины по дороге, потому что никто не смог выехать за пределы этого города. Их всех что-то остановило…
         Мой голос стал хриплым и сухим, трещал как сухие ветви в костре, мне с трудом удавалось узнавать свои слова, будто их говорил вовсе и не я, а кто-то другой, получивший пулю в горло. Я чувствовал своим телом как лихорадочно дрожит Кристина, и мне стало за себя стыдно, я почувствовал себя жалким трусом. Я не должен был так вести себя, теперь я был похож на маленького трусливого мальчика прижавшегося к маме ища в ней защиты.
-Возьми себя в руки, пожалуйста. – Шептала умоляюще она мне на ухо. – Не пугай людей, они и без того перепуганы до смерти.
-Я в норме. – Коротко ответил я, с трудом отведя глаза от надписи на заднем стекле "восьмерки". – Но что делать дальше?
         С автобуса никто так и не вышел - все лицезрели на меня изнутри - Игорь склонился, положив голову на руль и повернув лицо с беспристрастным выражением ко мне, а маленькая девчонка, ее мне было видно поскольку она сидела прямо у окна, закрыла нижнюю часть лица руками.
-Извините. – Зайдя внутрь машины выдавил с себя я и, проскребя пальцами левой руки по щеке, бухнулся на верхнюю ступеньку. – На меня что-то нашло.
-Да все нормально, - мне на плечо легла чья-то тяжелая рука. Я поднял глаза и увидел перед собой бородатое лицо, – мы все здесь на грани. – Затем он повернулся лицом к остальным пассажирам. - Давайте лучше подумаем что нам можно предпринять в этой ситуации.
-Предлагаю слить с бака одной из них, - первым предложил рыжий парень поднявшись с кресла и указавши пальцем вперед, туда где за перекрестком наблюдалось наибольшее скопление попавших в длинную аварию машин. – Там наверняка есть и дизели.
-Верно, - подхватила его идею жена коллекционера бабочек. – Вряд ли здесь работает автозаправка. Лучше поискать солярку или что там в этих машинах.
-Дружище, - обратился я к смотрящему вперед безжизненными глазами Игорю. – Слышишь, давай канистр, поищем здесь тебе солярки.
-Ты уверен что это именно та машина? – В еле заметном спазме шевельнув головой, задал он мне встречный вопрос. Веки на его глазах за все это время не сомкнулись ни разу.
           Я промолчал.
-Влад, та? – Настойчивее переспросил Игорь, приподняв с рук голову и врезавшись взглядом в мои глаза.
-Да. Она. - Выдохнул я и стер со лба отвратительную на ощущение испарину. Потом, пригнувшись к его уху так близко что едва не прикоснулся к нему губами, добавил: - Не думай об этом, просто давай канистр.
         Он дернулся, будто проснулся от жуткого кошмара и, пластично вынырнув из машины и стараясь не смотреть по сторонам, решительным шагом направился к задней части своего авто.
-По возможности не выходите с машины. – Сказал я и вышел через открытую Игорем заднюю дверь, из-за которой он достал десятилитровый пластмассовый канистр и шланг.
-Может, нам тоже попробовать поискать кого-нибудь? – Спросил громила в тюремной майке.
-Нет, никуда не расходитесь, - приказным тоном запретил Игорь, - мы постараемся не долго.
Самое первое на что обращаем внимание при выходе с автобуса – тишина. Давящая, непроницаемая, свисающая с небес застывшими крупными каплями тишина. Ничто не смеет ее нарушить, никто не смеет ей помешать. Нет ни птиц, ни животных, не слышно ни их пения, ни их лая. Все замерло, и даже ветер не в праве шелохнуть кронами буйно зеленых кленов у дороги.
Биение сердца буквально слышишь отбивающимся от стен домов эхом. Парные его удары, учащенные, слегка аритмичные, глухо стучат по всему телу, отбивают морзянкой в висках, давят на сетчатку глаз, заставляя веки подергиваться им в такт.
-Как на марсе, мать его! – Сплюнул Игорь. – Хоть бы мышь перднула. 
         Первые автомобили, попавшие к нам в поле зрения, это была опрокинутая на крышу черная "десятка" и, выглядевшая как изжеванная и выплюнутая жвачка, старая "тойота кэмри". За ними стояли развернутыми в разные стороны два "сенса" с разбитыми вдрызг передками и приплющенными боками, а между ними возвышался, внешне не имевший явных повреждений, монстроподобный "КрАЗ". Это была его работа. Это он ворвался на этот перекресток, словно носорог в клетку с обезьянами, размяв все, что попало под колеса.
         Мы аккуратно обошли разбитые машины и разбросанные по всему перекрестку оторванные детали кузовов, и направились к замершему у тротуара "опелю кадету". Интуиция не подвела Игоря, сзади на "опеле" значилось 1.3D, это была дизельная, подходящая нам, версия мотора.
         Игорь дернул за дверную ручку, но машина была заперта. У меня мгновенно сработал рефлекс и я украдкой оглянулся назад, будто где-то там внезапно мог появиться хозяин машины и поднять крик. Но вокруг была лишь пустошь. Пустотой зияли оконные стекла в пятиэтажном доме напротив, ветер неустанно и здесь колыхал занавесками прибираясь в дома сквозь открытые форточки и создавая иллюзию присутствия там человека. Нет, людей там нет и быть не может, верить в это - настоящая утопия.
         Здесь все было как в упомянутом с самого начала стариком Чернобыле, понятно теперь почему вид на город вызвал у него такую ассоциацию. Везде валялись кучи мусора, в основном состоящие из разноцветной материи, будто во время эвакуации (хотя и неизвестно была ли она вообще) жители города выбрасывали свои вещи через окна, дабы не достались никому другому. Окна на первых этажах домов разбиты, на некоторых даже выломаны рамы. Стекла магазинов также разгромлены, но даже отсюда видно, что все товары, покрывшиеся теперь гадкой плесенью, на месте. В продуктовом магазине, вход которого превратился в заезд для КамАЗа, витринные холодильники с выпуклыми стеклами до сих пор забиты позеленевшими мясными изделиями, ссохшейся колбасой и, покрывшейся грибком, копченой рыбой. На прилавках до сих пор стоят разные сладкие и минеральные воды, упаковки чая и кофе, коробки с разными крупами.
Я вошел внутрь, переступая через обломки кирпичей и арматуры, прикрыв нос платком.  Из холодильника исходила такая вонища, будто там сдохло не одно крысиное поколение. Прищурив глаза и пытаясь не дышать, я дотянулся до кассового аппарата и, нажав на кнопку, открыл его. Внутри были деньги и не мало. Они мне не нужны были, я просто хотел кое в чем убедиться. Я прожогом выскочил из магазина, остановился посреди тротуара и несколько секунд просто дышал, подняв голову к небу.
-Ты чего такой зеленый? Не свежая колбаска попалась? – Подшутил Игорь надо мной, хотя на его лице и в его тоне совсем не чувствовалось шуточности.
-Не свежая колбаска, говоришь? А знаешь, это не грабеж. – Я заметил как с его лица плавно ушла поддельная улыбка.
-Что ты имеешь в виду?
-А то. Вход разгромлен, а из магазина ничего не вынесли. Все на месте.
-Я же говорил что это Чернобыль. Что-то шарахнуло, и все быстро отсюда снялись.
-Да? Тогда зачем выбивать окна и ломать витрины?  Может местная футбольная команда проиграла "Барселоне"?
-Да, хрен его знает. Нам бы побыстрее отсюда смыться, а потом будем версии строить, ладно?
Меня будоражила мысль о том, что даже в том же Чернобыле все дела обстояли по-другому. Во-первых, ликвидаторами было вывезено и уничтожено все более или менее значимое имущество города (то, что они не успели вывезти, позже дограбили мародеры), во-вторых, объект был тут же взят в оцепление и попасть в него посторонним людям было невозможно. И, в-третьих, и это самое главное - об этом ЧП узнал весь мир.
Здесь же все наоборот: никакой секретности, в город попасть мог кто угодно, имущество, транспортные средства, даже товары во всех магазинах: продуктовых, одежных, с сувенирами, парфюмерией, даже ювелирном с заваленными стенами, у которого стоял "опель" – все оставалось не тронутым. А людям, я в этом уверен, никто не давал времени на эвакуацию. То, что здесь случилось, застало их врасплох. Вероятно, все развертывалось здесь с необычайной скоростью.
Я представил себе как те, кто находились в машинах или шли тротуарами вдруг увидев что-то или услышав что-то, что их так напугало, решили бежать из города что есть мочи. Но не успели, иначе как объяснить тот факт что ни одна машина не пересекла городские пределы? Что уже говорить о тех, кто был пешком.
-Отойди-ка. – Игорь поднял с земли кусок кирпича, замахнулся им и бросил в окно водительской двери "опеля". Взрыв завывающей сигнализации заставил нас вздрогнуть и присесть от неожиданности. Мое сердце, застучавшее как отбойный молоток, чуть не вылетело из груди. Звук воющей сирены был слышен, я уверен, на весь город.
-Черт, ты же разбудишь всех мертвых! – Выпалил я. – Ты не мог проверить в какой-нибудь другой машине? - Я указал ему на машины у которых были разбиты стекла и даже открыты двери (а в некоторых их вообще не было, или они зависли на одной петле). В большинстве из них в замке зажигания торчал ключ.
         Но Игорь молча открыл изнутри водительскую дверцу, дернул под рулевой колонкой за рычаг, открыл капот и тем же обломком кирпича несколько раз там по чем-то ударил, потом оборвал провода и лишь тогда привычная тишина воцарилась вновь. Сигнализация заткнулась.           
         Я подошел поближе к машине желая также заглянуть ей под капот (хотя мне это как раз было ни к чему) и заметил каким густым слоем пыли она была покрыта. Проведя по лобовому стеклу пальцем и оставляя за ним чистый след я впервые задумался над вопросом, а насколько давно это все произошло? Год назад, два, три или, может быть, всего пол года? Как давно здесь случилось то, о чем мы понятия не имеем и даже не догадываемся?         
         Тем временем Игорь сел на водительское сиденье, все тем же куском кирпича разбил рулевую колонку и вдруг:
-Слушай, Влад, у тебя еще есть сигареты?
-Есть. – Будто сделав для самого себя открытие, ответил я. Честно говоря, я даже забыл что я курю, и если бы Игорь меня не спросил я бы и не вспомнил. Я достал новую пачку "Союз-Аполлон" распечатал ее и протянул Игорю сигарету.
-Ты решил сейчас перекурить?
-Да. – С невозмутимым выражением лица ответил он, будто удивлялся чего я его об этом спрашиваю. Ну, да, все ведь нормально, с чего бы и не покурить, подумаешь, в городе нет людей. А хер их знает почему их нет, это не наша забота. Наша состоит в том чтобы слить с этой или другой машины солярку и спокойно уехать отсюда, а там пусть соответствующие ведомости разбираются с демографическими проблемами этого города. Может, оно и так… но куда же тогда девался водитель с "восьмерки", он-то сюда приехал недавно?
-Для меня ты одна на всем белом свете, - пропел слова чьей-то песни Игорь и ухмыльнулся. Мне это не понравилось, то, что он сейчас сделал, так обычно ведут себя начинающие шизофреники. 
-Как думаешь, - не унимался он выпуская со рта дымовые кольца, - космонавты в открытом космосе чувствуют то же что и мы? Им тоже кажется что они одни во всей Вселенной? Одни на всем белом свете?
         Я стоял и таращился на него как на существо с другого измерения и не мог понять или это он уже в предвкушении везения решил немного расслабиться или это у него медленно и уверенно съезжает крыша. Теперь мне показалось что он специально затягивает время.
-У меня появилась идея, а давай мы сейчас сядем в этот "опель" и дернем отсюда сами? К черту их всех, каждый за себя, забирай свою девушку и поехали отсюда. – Безумный огонек в его черных глазах все нарастал. Он хихикнул и поводил глазами со стороны в сторону, подняв вверх брови и этим напомнил мне моего душевнобольного отца, который умер когда мне было шесть лет. Я запомнил навсегда этот взгляд, взгляд больного человека, а теперь так же перекатывая зрачками со стороны в сторону на меня поглядывал Игорь.
-Слушай сюда, - я сделал к нему один большой шаг и со всего размаху влепил ему пощечину, так что на его левой щеке остались белые следы от пальцев. – Делай свое дело и не говори глупостей, ты понял меня? Ты меня понял, Игорь?
         Он осекся, встряхнул своей головой и резким движением руки, будто собирался в ответ ударить меня, хлопнул себя по бритому затылку.
-Господи, я схожу с ума. – Теперь он смотрел на меня теми же затравленными, полными мрачной реальности глазами. Внутри у меня отпустило - мне удалось сохранить его помутившийся  рассудок. Потом он быстро начал перебирать проводами в разбитой рулевой колонке, пока не нашел нужные.
         Зубами он сдер с них защитное покрытие и соединил. Надежда на то, что за эти два-три года (мне показалось что именно столько прошло времени) аккумулятор в машине не разрядился полностью была призрачнее некуда. Помня свою машину, ей хватало зиму постоять без езды, чтобы аккумулятор сел целиком. Но, как это ни удивительно, стартер в этой машине закрутился исправно, пытаясь оживить мотор, но тот не заводился. Еще одна попытка, еще одна, но двигатель даже не схватывал обороты. Это было гиблое дело. Тогда Игорь оставил "опель" – выпрыгнул из него как кролик из клетки, откуда его доставали только для опытов, и начал дальше выискивать машины с дизельными моторами. Я ему не был нужен, он с завидной прытью перескакивал с одной стороны дороги на другую, обходя все иномарки с целью обнаружения на них условного обозначения дизельных моторов – буквой "D", но таковых было действительно мало. Если вы живете в маленьком городке – выгляните в окно. Сколько машин вы видите едущими на дороге? Пять? Шесть? А сколько припаркованых у тротуара? Две? Три? А сколько из них иномарок, да еще и дизельных?
Это было не легко, в основном здесь стояли известные марки отечественных автомобилей и мы прекрасно знали что их двигателя не могут быть дизельными, они все питались бензином. Попадались и дизели, например у старого двухсотого "мерседеса", но Игорь даже и не пытался провернуть с ними что-нибудь подобное, зная наперед что в таких машинах совсем другое устройство, их просто так не завести.
         В конце концов мы зашли так далеко, что уже не было видно нашего микроавтобуса, свернули на улицу Ленина, главную, широкую, ведущую к центру и вышли на небольшую полукруглую площадь, вымощенную благородным камнем, с белым памятником Ленину посередине.
         Выпятив грудь и сжимая в руке кепку, он стоял на мраморном постаменте и смотрел вдаль с полной уверенностью в завтрашнем дне. Лицом он был обращен к городской библиотеке, небольшому двухэтажному зданию с бесполезно свисающими, вытащенными сквозняком наружу шторами из открытых узких окон. Они переливались в своей невыразительно-тусклой желтизне от короткого дуновения ветерка, натягивались как немощные паруса, трепыхались скребя железными кольцами по карнизу, чем придавали и без того умершему городу еще более красочные признаки трупного окоченения.
Кому было все равно, так это Владимиру Ильичу. Для него все наши проблемы – пыль. Пред его лицом принимали, подняв ладонь к брови, присягу пионеры, в его глазах отражались награды и почетные грамоты врученные особо отличившимся ударникам труда или партийным деятелям, к его ногам в первомайские праздники ложились такие горы цветов, что и не снились заслуженным артистам театра и кино, а особо офанатевшие идеологи тайком приходили к нему с молитвами как к божеству.
Времена менялись и настал час когда идеи великого вождя, которые раньше казались незыблемыми и непоколебимыми, потеряли свой первозданный смысл, а его образ – своего рода призрак, отовсюду следящий за нами -  перестал быть столь вездесущим. В школьных классах его портреты заменили на портреты великого Кобзаря. Книжные издательства, издающие учебники по истории, каждый день и час принимали дополнения и переработки к определенным параграфам. Из предприятий выносили и сдавали на пыльные склады бюсты "Великого", мешками жгли ставшие ненужными вымпелы и прочую тряпуху с Его изображением, флаги с (о, ужас, этого никто не мог и представить себе лет десять назад) государственной символикой. Книги разной толщины кучами, в сотни раз превосходящими по количеству положенных к его ногам цветов, погружались из библиотек на машины и сдавались тоннами на макулатуру. Так истлевал серп и молот, придуманный великим Им.
Потом все меньше и меньше цветов к подножию, все похабней уборка у постамента, больше слышно матерных высказываний в его адрес, все чаще люди воспринимают его всего-навсего как памятник. Не как памятник человеку, повлиявшему на жизнь миллионов, а именно как  памятник прошлому; определенному периоду истории; пятидесяти страницам в учебнике. Цветы? Ему? За что? Какое к чертовой матери "счастливое детство"?
Но все это он пережил спокойно, глядя все теми же глазами и не меняя мимики, на здание городской библиотеки, судя по табличке у подножия, более тридцати лет. Должно быть у него гранитные нервы.
Скорее всего он видел и то, что здесь произошло до нашего появления, видит сейчас и нас, а потом еще много всего увидит. Ему еще долго здесь стоять, если, конечно, не отправят куда отправили множество его клонов с городских площадей. На верную смерть – в гранитный карьер. Но я в этом сомневаюсь, он еще должен многое увидеть своими незрячими глазами, многое услышать окаменевшими ушами, прежде чем понять своим несуществующим мозгом что он всего лишь памятник. Всего лишь хренов, или как там еще никому не нужный памятник. Кусок гранита с кепкой в руке. 
Сзади от него отбрасывалась узкая ровная тень. Словно стрела, указывающая на а-ля позолоченные фигуры двух фазанов на высоких и широких створках распахнутых ворот, существующих более для этической завершенности, чем для практической необходимости.
Я отвлек свое сознание от памятника и сосредоточился на воротах, ведущих в городской парк. Действительно, они существовали, что называется "для красоты", поскольку практически были установлены здесь без надобности – парк никогда не закрывался. Даже позолоченные фазаны поблескивая красовались на внутренней стороне створок.
Парк культуры и отдыха – надпись на металлической арке при входе.
Как для маленького городка, затерянного на грани областей, промеж леса и бескрайних полей, его центральная часть  выглядела очень даже таки ничего. Уверен, архитекторам Тихой Долины позавидовали бы даже коллеги из городов побольше и поважнее.
Мы остановились, решая куда нам идти дальше, но, по-моему, все уже было решено, кому-то из нас придется войти в этот густо-зеленый, заросший парк. Оставалось двигаться туда куда указывает стрелка. Добро пожаловать в центральный парк Тихой Долины!
-Посмотришь что там творится? – Обнажив прямоугольные зубы, спросил Игорь. Я был готов к этому и даже сам хотел пойти туда. Не знаю зачем и почему, но я ощутил что не могу пройти мимо, мне обязательно нужно посетить этот парк, будто это самое интересное место в путеводителе нашей экскурсии. 
-Посмотрю. – Твердо ответил я, еще раз взглянув на постамент на котором гротескно выделялось обещание партии: "Мы придем к победе коммунистического труда!" – А ты?
-Я пройдусь вдоль дороги, может чего и отыщу. Если что – кричи.
-Не думаю что придется. – Ответил я и, перейдя дорогу, окунулся в приятную прохладу, оказавшись в тени высоких крупнолистых каштанов.   
Это был чудный парк, в миниатюре напоминающий ленинградское садовое кольцо, с широкими аллеями, усеянными красным гравием, тянущимися по всему периметру парка, грациозно выполненными в виде буквы "Ф", вдоль которых, словно часовые, стояли в шахматном порядке фонари с разноцветными стеклышками и выстроена живая изгородь из достающего почти до пояса, пожелтевшего в верхушках можжевельника. Можно только представить себе как красиво было здесь находиться вечерами, когда фонари излучали мягкое разноцветное свечение, создавая присутствие праздника, придавая всем предметам вокруг синие, желтые, зеленые, красные оттенки, искажая настоящий цвет кожи, одежды, кустарника, гравиевой дорожки.
К нескольким ближайшим фонарным столбам были прикреплены громкоговорители. Вероятно, они были установлены в те далекие времена, когда из них должны были изливаться песни Анны Герман, "Самоцветов", Юрия Антонова, Боярского и чтения стихов Ахматовой, а на первомайские праздники они должны были озвучивать лозунги и речи партийных деятелей. Помню, как же, в детстве у нас такое тоже было. Громкоговорители, песни, праздники… это было, оказывается, так давно…
Я никогда не видел ничего подобного. Этот город будто был законсервирован все это время, сберегся нетронутым в своем первозданном виде.
В стенах из можжевельника были сделаны специальные "карманы", в которых находились гранитные столики с высеченными шахматными досками и по четыре небольших лавочки -  для гроссмейстеров и зрителей. Сразу же за стеной кустарника  тянулись целые плантации травника.
Но травником они (плантации) были не всегда. Раньше здесь росли цветы. Их даже сейчас видно, несколько дикорастущих роз среди сорняковой травы, на огрубевших ножках, с широко раскрытым бутоном и неопределенным, размыто-алым цветом лепестков. Некогда одни из самых прекрасных цветов на этой планете, теперь они представляли собой жалкое зрелище.
Периодически от главной аллеи в стороны уходили ответвления – узкие гравиевые дорожки, ведущие к небольшим деревянным беседкам, накрытым, словно куполами, свисающими ветвями старых ив. Что ни есть самые романтические места. Вокруг них росли целые поля цветов и их пьянящий аромат витал здесь всю ночь.
Так было раньше. Теперь же эти беседки, как и дорожки к ним, заросли густой буяющей травой, так словно в них никто не входил лет сто. Стали больше похожими на заросшие со времен второй мировой партизанские блиндажи.   
Но даже это не могло запятнать всю красоту дивного парка, утопающего в тени высоченных, развесистых каштанов, и, в завершение, украшенным великолепным (когда-то), правильной овальной формы, озерцом. К сожалению, ныне пересыхающим. Деревянный плавучий домик для лебедей, сев на мель у берега, перекосился одной стороной, и теперь доставал краем крыши до воды.
Вокруг озера расставлено до десятка скамеек с видом на плавучий лебединый домик. Хотя слово "скамейки" здесь неуместно, поскольку роль скамеек выполняли толстые бревна, в которых вытесаны сиденье и спинка, а по сторонам "сидели" то русалки, то нептун с обломанными вилами, то царевна лягушка, то морячок из какого-то мультфильма.  Работа скульптора.
Неподалеку от озера небольшая детская площадка с двумя низенькими качелями для совсем еще малюток и двумя побольше, для среднего школьного возраста, горкой и еще несколькими непонятными для меня, но уверен - очень интересными для малышей, конструкциями. 
Долиняне любили видно рассиживаться влюбленными парами вокруг озера, поскольку эти фигурные, вычурные скамейки стояли уж слишком на близком расстоянии одна от другой, вероятно, чтобы всем хватило места.
С противоположной стороны парка, аккурат напротив площади Ленина с памятником ему и центральной библиотекой, трехэтажное здание местного муниципалитета с мансардами, выстроенное в духе 20-х годов и в котором, наверное, заседали еще большевики со своим ВКПб. Мне показалось, что даже еще при жизни города, это здание слегка не вписывалось в общую картину. Чудесный живописный парк, озеро с лебедями, беседки для романтических встреч, скамейки у озера, целые плантации клумб, на которых цветут розы, а напротив – мутно-белое прямоугольное строение горсовета, с кое-где опавшей штукатуркой, нанесенной в двести слоев побелкой, и скупыми двумя клумбами у входной двери. 
Я подошел к озерцу. Обложенное плоскими камнями, оно с одной стороны высохло вообще, обнажив зеленовато-бурое илистое дно, а с другой постепенно зарастало высокими камышами. Посередине, словно спина Лох-несского чудовища, с воды торчал покрытый водорослью и ракушками, зеленый холм и от него тянулся, свисая в воду, обрывок цепи.  Когда-то к этому подводному холму был привязан цепью лебединый домик, для того чтобы ему всегда оставаться посредине озера.
Теперь же лебединый домик служил для размножения мух, поскольку их тут было такое множество, как возле трупа мертвого слона. И везде эти горы разноцветного тряпья, будто кто-то специально разносил этот безобразный мотлох по всему городу, и скидывал на кучи. 
И тем не менее оно пересыхало, это озеро, а через пару лет от него останется лишь жалкая лужица, питающаяся дождевой водой. От него уже идет гниловатый запах парующего болота, обычно означающий только одно - этому водоему скоро наступит конец.
Но я видел его не таким. Я видел его совсем другим. Как в сказке, с плавающими возле самого берега двумя белоснежными лебедями, волнующейся от легкого дуновения ветра прозрачной водой и множеством детей на каменном берегу. Они бросали благородным птицам куски хлеба, бултыхали ногами в воде, визжали от попадающих им на лица брызг воды, а за ними стояли их родители и, не сводя глаз со своих отпрысков, наблюдали за ними, пытаясь предвидеть все опасные ситуации. Время от времени они выкрикивали имена своих детей, запрещая делать то, чем они так увлеклись.
Мне даже показалось на секунду что я не представил себе это. Не представил – вспомнил. Что это было со мной на самом деле, и я стоял здесь, любуясь парком и этим озером, от которого сейчас исходили жуткие зловония, и думал… думал, что многие архитекторы из городов побольше и поважнее могли бы позавидовать местным.
-Поди-ка сюда. – Выкрикнул мне Игорь, находясь где-то у здания горсовета. Его голос раздался жутким эхом от облупившихся стен и завис где-то над травниками.
Когда я подошел, он стоял не шевелясь, сгорбившись как старик, у огромной груды металлолома, похожей на взорвавшуюся железную тыкву. Затем сплюнул на сторону и, искоса посмотрев в мою сторону, пнул ногой обугленный кусок ската, из которого торчали ржавые нити корда.
-Рейсовый наверное. – Предположил он.
Да, действительно, только присмотревшись, можно было разглядеть во "взорвавшейся железной тыкве" обгоревший автобус, похожий на ЛАЗовский "Интурист".
Он был неестественно измят, будто его выкручивали в руках как мокрое белье, так что передняя его часть лежала на левом своем боку, а задняя - на правом. С оторванной начисто крышей и испотрошенным салоном, словно его рвали зубами невиданно огромные животные, он задней частью вывалился на тротуар, снеся собой пару деревьев и столб уличного фонаря, а передней перегородил почти всю проезжую часть кольцевой дороги вокруг парка. Сиденья, вернее то что от них осталось, валялись вокруг него в радиусе десяти метров, на асфальте, усеянном несметным количеством кубиков битого стекла. Довольно странно даже для этой ситуации выглядела часть салона, где отведено место для водителя. Нам было хорошо видно это, поскольку именно передком извернут он был к нам.
Такое создавалось впечатление будто кто-то, сверхсильный и сверхмощный, взял и просто отделил водительскую кабину от остального салона автобуса одним рывком и отбросил в сторону, поскольку водительское кресло, панель приборов, руль, вместе с левой частью передка (фарой, куском радиаторной решетки) валялось в отдельности, метрах в пятнадцати позади самого автобуса.
Игорь подошел вплотную к обгоревшим и изуродованным до неузнаваемости останкам места, где должно было находиться место водителя, склонив голову что-то тихо произнес и притронулся рукой к почерневшему, ржавеющему металлу. Я понимал его, ведь он также водитель автобуса, а здесь погиб его коллега. 
Затем он принялся отковыривать какой-то едва уцелевший после пожара кусок фанеры, забившийся между внешней и внутренней обшивкой салона. Я спросил не нужна ли ему моя помощь, но он отрицательно мотнул головой, заверив меня что справиться сам.  И после нескольких усердных попыток, ему таки удалось изъять этот кусок фанеры из-под обшивки. Достав его, он тут же принялся резво вытирать полом своей зеленой майки его от сажи, хотя и без того все было видно. Это была табличка, на которой в автобусах написаны наименования населенных пунктов, между которыми они курсируют.
На прямоугольном куске фанеры было написано ровными черными буквами "Тихая Долина – Одесса". Какое дикое, зловещее совпадение. Этот автобус держал курс на мои, южные земли, он ехал домой, но так и не смог выехать отсюда. Почему об этом никто не знает? Почему этот день не объявили траурным, день когда произошло вот это?
Рядом, с подобными повреждениями (хотя словом "повреждения" это едва ли назовешь), лежала спортивная двухместная машина. С разгону, она врезалась в автобус и, сделав несколько кувырков, отлетела в сторону парка и, снеся с корнем несколько метров кустарника, залегла на крышу. Два блестящих в лучах солнца, хромированных прямоточных глушителя торчали из нее будто перископы подводной лодки. А колеса… Бог ты мой, одно из них залетело на дерево, зацепившись за обломанную ветку, а другое, с вырванной "с мясом" полуосью, застряло в лобовом стекле такси - старенькой "вольво" – воткнувшись культей полуоси в водительское сиденье и прошив его насквозь. Хочется верить, что водителя такси в тот момент в ней не было.
-Что скажешь? – По сотому разу беглым взглядом осматривая останки автобуса, спортивной машины и "вольво", спросил Игорь.

Отредактировано Death Fataller (2008-05-22 10:29:00)

5

На грамматику не обращайте внимания - когда я пишу, я о ней не могу думать, постарайтесь игнорировать недостаточность знаков препинания. Плз.
======================================================================
Он выронил табличку и она глухо приземлилась на блестящие бисером крупинки битого стекла. – Он ведь не просто взорвался. Я видел когда-то взорванный автобус, у которого шарахнули газовые баллоны на крыше. Пострадало несколько человек, получили сильные ожоги, но никто из них не умер, Влад, понимаешь? А здесь…   
-Храни Господь их души. – Выдохнул я, подняв с земли потерянный кем-то золотой крестик с распятием. Плотно зажав его в руке, я попытался вспомнить какую-нибудь молитву, наперед зная что ни одной из тех, что в детстве учила меня бабушка, уже не помню. Поэтому только прошептал: - И помоги нам Господи отсюда выбраться.
-Да, Его помощь нам не помешает. Пойдем.
В дальнейших поисках дизелей я уже не принимал участия, я ходил как зомби за Игорем и силился не думать, о том как и почему все это произошло с жителями Тихой Долины. Но у меня не выходило, перед глазами застыла картинка с искалеченным автобусом, интересно, были ли в нем люди? Хотелось надеяться что нет, но это же был рейсовый автобус, державший курс на Одессу, или наоборот из нее. Значит они там были.

         Некоторое время мы сидели на тротуаре и молча оценивали каждый для себя ту задницу в которую мы влипли по самое не надо. Далекие многоэтажки откидывали на парк, на дорогу и на умершие машины свои длинные тени, что подсказывало - скоро начнет смеркаться и мы останемся на ночь в этом пустынном жутком городе. Сама мысль об этом заставила меня скукожиться и накрыть голову руками. Я подумал о Кристине и остальных пассажирах, каково им сейчас?
-Идиот, - внезапно заныл Игорь, ударив себя ладонью по лбу. – Какой же я идиот. Это же так просто, это же химия уровня восьмого класса.
-Объяснишь? – Пытаясь понять что именно может быть связано с химией школьной программы, я с удивлением посмотрел на Игоря.
-Октан… - Его взгляд действительно напомнил мне взгляд учителя химии, когда тот остался недоволен ответом ученика, - бензин, солярка – это же все синтетические вещества. А как и любое синтетическое органическое вещество они портятся. От времени.
-Что же это получается?..
-То и получается. Вся солярка в баках этих машин - испортившаяся. Она перекисла. Наши поиски… все это лишь пустая трата времени. – Он махнул рукой и недовольно причмокнул. - Нужно возвращаться.
              По дороге назад я никак не мог избавиться от назойливой мысли, ввинтившаяся в мою голову как ржавый шуруп, что я уже здесь был. Что я ходил когда-то этими же улицами, так же заглядывал в витрины магазинов, находя это занятие таким же скучным как рассматривание фотографий на которых запечатлены чужие незнакомые лица. Но, с другой стороны, я же никогда не был тут! Я бы запомнил название этого города если бы хоть проездом заезжал сюда, я помнил практически все города, которые мне приходилось посещать, но ни один из них не носил такого странного имени. Тихая Долина. Но, тем не менее, во всем я уже видел что-то знакомое мне. Дурное ощущение дежа-вю заставляло меня обшаривать взглядом каждый угол дома, каждую рекламу или вывеску, каждый кусочек кирпичных стен,  ища в них какую-то особенность, возможно когда-то заложенную в мою память.
Внезапный смех внутри меня словно ржавой пилой резанул по ушам. В висках что-то сжало и тут же лопнуло, будто туда влетела пуля, пульсирующие удары сердца вмиг содрогнули мою голову как семибальное землетрясение. Ноги подкосились и я упал на колени, схватившись руками за голову. Скорчившись, согнулся так, что достал губами до асфальта, ощутив его пыльный вкус. Снова смех, простой, не вынужденный. Женский. Будто пробирался наружу сквозь толщу заброшенных и закрытых в дальний чулан слоев загустевшей памяти. Звучал где-то прямо надо мной, над головой, и одновременно внутри нее, внутри моего тела, отовсюду только смех и фраза: "До чего глупо звучит это название - "Эдинбург". В провинциальном городе посреди захолустной Украины…" 
Черт! Что это было? Кто это сказал?
Меня отпустило. Я разжал руки и увидел перед собой перепуганное до смерти лицо Игоря, он что-то спрашивал меня, тряся за плечи, но я не слышал его. "Эдинбург" – небольшие сине-белые буквы на прямоугольной пластиковой вывеске в раскраске флага Великобритании над входом в кафе. До чего дурацкое название… в маленьком украинском городке захолустное кафе названо "Эдинбургом". В честь чего? 
Игорь не прекращал трясти меня и когда он наконец-то влепил мне ответную пощечину, я очнулся.
-Да что с тобой такое? – Наконец-то услышал я.
-Я… я не знаю. Я увидел название этого кафе и во мне началось… приступ дежа-вю…
Игорь оглянулся назад и несколько секунд беспристрастным взглядом осваивал название кафе. Потом посмотрел на меня.
-Ты хочешь сказать, ты видел это раньше? Или был в нем? Может, то было в каком-нибудь другом городе, знаешь, бывает такая штука – сеть закусочных. – Он говорил со мной как с человеком, прожившим всю жизнь в тундре, но я не обращал на это внимания. -  И здесь есть "Эдинбург", и в Одессе есть "Эдинбург", и в Киеве…
Затем он протянул мне руку и помог мне подняться на ноги. Голова раскалывалась по полам, а в ушах еще отзвучивал эхом женский смешок.
-А ты не находишь что название это немного дурацкое? – Не отступал я. – При чем здесь Эдинбург? Почему не Ливерпуль или Лондон? Зачем называть кафешку названием какого-то британского города, не имеющего к Украине никакого отношения.  Это какое-то прогибание под запад, что ли?   
-Нет. – Прямо ответил Игорь, стряхивая с меня пыль. – Если бар называется "Тысяча и одна ночь" это же не прогибание под восток?   
-Нет, но то взято из литературы, а это с чего? – Я видел, что Игорь считал эту тему разговора сейчас совсем неуместной. Да и вправду, после того что мы видели загружать свои мозги над вопросом звучит ли название кафе "Эдинбург" как-то вовсе ни к чему, но для меня это было как раз очень важно.
-Просто оригинальное название, такой ответ тебе подходит? И вообще - для чего это тебе?     
-Лишний раз переубедиться что оригинальность очень плотно граничит с глупостью. – На секунду мне даже показалось что это сказал не я. Однозначно, это не мои слова, это сказал кто-то раньше и находясь именно здесь, на этом месте. Но откуда мне это известно?
Секундой позже наваждение рассеялось вовсе. Теперь я всматривался в выполненную в абсолютной безвкусице вывеску, имеющую расцветку кое-как схожую с цветами британского флага, и не видел более в ней ничего мне напоминающего. Выругался хоть и про себя, но по моим дергающимся губам Игорь догадался что я крою себя благим матом. Слабак, черт бы меня побрал! Уже вторая выходка с моей стороны!
Игорь достал из кармана брюк белый платок и протянул его мне.
-Вытри, у тебя лицо в пыли.
Я схватил платок и принялся вытирать им лицо, шею, не столько от пыли, сколько от выступившей испарины. Ее ощущение на себе стало нетерпимым. 
Только теперь, вытряхивая от пыли штаны, я вновь обратил внимание на те самые грязные и пыльные кучи мусора, что видел их с самого начала. Клоки материи, валяющиеся вдоль по тротуару, у стен домов, по дороге. Только теперь я разглядел в них больше. Они были разных цветов, разного покроя. Голубые, синие, красные, белые, смешанных цветов. Легкая фланель, атлас и плотная твидовая ткань.
-Что это за… - Я указал на сбитые в кучу у края тротуара лохмотья, с виду очень похожие на изорванный в клапти пиджак. Покрытый зеленовато-серой плесенью, он был похож теперь на какую-то злокачественную опухоль на теле дороги. Рядом  валялись клоки от другого пиджака, в клетку. И понять что эта разорванная ткань есть пиджаком можно было только по карманам и воротнику.
Только сейчас я понял – то что я ошибочно поначалу принимал за кучи мусора, выброшенного гражданами города "дабы не достались никому", оказалось фрагментами их одежды. Нет, не гардероба, одежда эта не из шкафов или одежных магазинов. Именно с людей, с самих людей, я это чувствовал каждой клеточкой своего, изнывающего от осознания всего ужаса правды, тела.
Они были повсюду. Обрывки легких женских платьев, кофточек, брюк и юбок, молодежных джинсов с нашивками, строгих мужских костюмов и пестрых галстуков, куски от спортивных костюмов. Они шевелились когда к ним прикасался ветер и замирали, когда он уходил. Молчаливые свидетели происшедшего. Клочья одежды. Некоторые пристали у бордюра, некоторые зацепились за столбы деревьев, за стоящие автомобили, некоторые просто валялись в траве.  Прямо на канализационной решетке, лежала почерневшая дамская сумочка.
Посреди дороги, промеж черной "шестерки" и лежавшей на боку красной "восьмерки", валялась перевернутая детская коляска с изогнутой рамой и растрепанной люлькой. Но ужаснее всего выглядели багровые пятна в виде брызг на стенах домов, на уцелевших витринных стеклах магазинов, на белой двери кафе "Эдинбург" и пересохшие алые ручьи вдоль дороги, шириной около метра, ведущие к канализационным стокам. Похоже на… Нет-нет, я не хочу в это верить, не хочу потому что с афгана знаю как выглядят остывшие на стене брызги крови и лужи крови. Их невозможно смыть водой сколько бы не длился дождь. Они не исчезают под снегом, не уносятся вместе с талой водой, потому что это человеческая кровь. Это вечная память о боли, муках и страданиях. Точно так же выглядели города в Афганистане после их взятия советскими войсками…
-Это было истребление. – Произнес Игорь едва открывая рот и, опустившись на колени, поднял с земли розовую перламутровую бусинку. Рядом лежала еще одна, а в метрах трех, на ступенях ведущих в банк, их было множество, они застряли в зазорах между плитами и теперь весело сверкали в лучах заходящего солнца.
Помимо воли я поднялся по ступеням - бусинки тихо скрипели под подошвами моих туфлей - и потянул на себя дверь. Сомнений не было, дверь была отперта.
-Ты куда? – Осведомился Игорь, но я, не оборачиваясь, лишь поднял руку, показав тем самым, чтобы он оставался снаружи.
Недлинный, но довольно широкий коридорчик с плакатами, поворот налево, сразу за углом столик для охранника, на нем газовый пистолет, баллончик и дубинка, под столом перевернутый стул. Весь в крови, с разодранной спинкой. На столе три жирных черных пятна. Стекла четырех окон, выходящих внутрь двора банка разбиты, рамы выломаны, а стальные решетки, которые должны быть установлены на окна, будто вынесло взрывом наружу, хотя следов взрыва не обнаружено. Словно кто-то привязал их к гусеничному трактору и потянул. Вырвал вместе с штукатуркой и кирпичами. Напротив окон кассы. Тоже четыре. Следы крови повсюду. На мониторах компьютеров, на принтерах, на полу. И обрывки одежды. Валяющиеся женские туфли.
Густой ком подтянулся к горлу, стало трудно дышать. Мне приходилось видеть и похуже, я знаю что такое смерть, но это не война. Почему здесь так много следов крови, насилия?
На полу валялись деньги, много денег, купюр разного достоинства. Хаотично разбросанные, в пачках, в связках пачек и инкассаторских мешках. Наша отечественная валюта. Тысячи гривен валяющихся просто на полу. Для того чтобы разбогатеть вовсе не обязательно, оказывается, грабить банк – достаточно просто в него войти. У двери открытый мешок из которого будто просятся на волю тугие связки с иностранной валютой. Даже отсюда видно их достоинство, без труда можно определить что превосходят сотки.
Но меня сейчас это не интересовало, деньги не имели теперь для меня никакой ценности. Я думал только над тем, как бы не блевануть, поскольку тошнота подкатывала вслед за густым комом, застрявшим на уровне кадыка, и проглотить его было просто невозможно.
Сделав один долгий шаг я оказался у первой кассы, локтем разбил прозрачное пластмассовое окошко и потянулся к столу на котором лежали квитанции, деньги, кассовые ордеры и прочий хлам кассира. Поскольку я хватал вслепую, дотянуться до стола было не так то просто, то вместе с квитанцией я загреб две двухсотгривневых купюры и какой-то листик, но разглядывать их у меня не было времени.
Прожогом вылетел с банка, едва удержавшись что бы не облеваться по дороге. Глоток свежего воздуха и мне стало немного легче. Сев, а скорее упав, на ступеньки я бессильно разжал кулак и с него выпали деньги, квитанция и, как оказалось, записка. Игорь, подоспев, схватил с плит деньги и уставился на меня голодным взглядом.
-Много там еще есть?
               Я молча кивнул хватая, как рыба, воздух. Игорь ворвался внутрь, будто бы там был выход на свободу. Это был импульс. Человек при виде денег способен на многое. Способен забыть о автобусе, о брызгах крови на стенах домов, о порванной одежде у краев тротуаров, в конце концов о людях, которые его ждут. Желание обогатиться всегда превосходит другие желания. Но это обязательно попустит, он не возьмет денег, не сможет. Он не тот человек.
Я же поднял со ступени сначала записку, развернул ее и прочел содержимое, накарябанное черной пастой: "Нонна Владимировна. Инкассаторы звонили, извинялись, будут в 22.00. Георгий Данилович просил Вас и кого-то с кассиров их дождаться. Сергей".
              Ничего проливающего свет на сложившуюся ситуацию. Больше же всего меня интересовала квитанция, точнее дата на ней. Итак, смотрим: плательщик - Сорокин А.И., назначение платежа – госпошлина, сумма – семнадцать гривен, дата – 22 июня 2002 года… Два с лишним года назад… Вот и узнали кое-что. Длинноватый срок для того, чтобы безлюдному городу оставаться никем незамеченным.
         Игорь вышел с пустыми руками, как я и думал. Ему тоже не захотелось кровавых денег, тем более для чего они? Где их тратить? Если тебе нужен мобильный телефон – зайди в магазин и возьми его, нужен телевизор, стиральная машина, мебель, одежда, автомобиль? Забирай все, что вынесешь, все твое. Но вот незадача - вопрос отчасти состоит в том  выйдешь ли ты сам? А даже если так, то нужны ли тебе воспоминания об этом городе? Сможешь ли ты о нем забыть, каждый раз садясь в машину купленную за деньги, что валялись в крови на полу банка? Сможешь ли смотря телевизор, видеть в нем новости дня, а не широкие багровые полосы пересохшей крови, направленные в водостоки? А включая диск в музыкальном центре слышать композицию Бетховена, а не зловещую тишину Тихой Долины?   
-Их всех убили, да? Как это могло произойти? И когда? – Голосом, лишенным тональности, спрашивал он меня. Откуда я мог знать? В ответ я лишь протянул ему квитанцию и указал на дату. В этот день все и случилось.

Игорь все время шел немного впереди меня молча рассматривая остатки принадлежавших людям вещей и при этом нервно сжимая кулаки. Да, здесь произошло что-то страшное, о чем даже не хочется думать. 
-Нам нужно отсюда выбираться. Нужно немедленно валить отсюда. Хоть пешком, хоть на велосипедах, да хоть на сноуборде. Оно засасывает, ты это чувствуешь? – Он оглянулся и я увидел его глаза. Покрасневшие от расширившихся сосудов. Зрачки круглые и черные, как у ведьмака из комикса о Конане, и взгляд острый, так смотрят на тренера спортсмены перед началом решающего старта. 
-Не забывай, у тебя пассажиры. И ты за них в ответе. – Напомнил я, хотя мне тоже показалось что лучше всего сейчас будет бежать отсюда прочь.
-Да знаю я. – Резко ответил он. – Разве забудешь?

Пассажиры расселись по кругу и молча пытались ужинать, усевшись на свои сумки с вещами. Вряд ли это можно было назвать трапезой, потому как каждый хоть и держал в руке тарелку с разными блюдами, но поесть у них не выходило. Даже после усиленных ковыряний вилкой по тарелке, наколотый кусок мяса в горло не лез. При каких-либо иных обстоятельствах это была бы шумная веселая компания, звучали бы тосты за знакомство, а потом, конечно же, они бы развели костер и, дружно восседая вокруг него, пели всем знакомые народные песни.
         Мне стало их жаль, они издали увидели что мы идем с пустыми руками.
         Они смотрели на нас как голодные дети смотрят на отца, который ничего не принес в дом. Понимая, что если у него ничего нет, то это не значит что отец не хотел им принести поесть, он просто не смог.
-Солярка больше не пригодна в этих машинах. – Еле выговаривая слова доложил Игорь и облокотился на открытую пассажирскую дверцу. Одна женщина тут же пододвинула к нему дорожную сумку из которой выглядывали спортивный костюм и пара кроссовок и Игорь тут же бессильно на нее опустился. Нам предложили поужинать со всеми, но мы отказались, не до вкушаний хлеба сейчас. 
-Насколько большой этот город? – Спросил бородач.
-Не большой. – Ответил я механически. – Тысяч пятнадцать-двадцать населения. Было.
-Так никого и не встретили? – Задала вопрос Кристина, наверное, наперед зная ответ.
-Заведите девочку в автобус. – Обратился я к еврею, у которого юное белоснежное создание сидело на коленях. Он безоговорочно поднялся, подхватил внучку на руки и занес ее в салон автобуса, шепча ей на ухо успокаивающие слова. 
-Там… полно одежды… – Прокашлявшись сухим кашлем произнес Игорь, когда дверь захлопнулась.  Прокашлялся снова, облизал пересохшие губы. – И крови… засохшей крови на стенах, дорогах, она там везде.
-Что это значит?! – Воскликнули одновременно жена кеврея и девушка с пирсингом.
-Мы обнаружили только их вещи, они там разбросаны по всему городу и…  – Он запнулся увидев как жена коллекционера бабочек вмиг стала бледной как талый снег.
-Значит, все-таки они не успели? – Спросил старый еврей, обратив на меня запавшие вглубь черепа поблескивающие глаза. Я не ответил ему.
-Прямо нечисть какая-то. – Взвизгнула побледневшая женщина. – Сколько живу еще такого не слышала и не видела. Этого просто быть не может, я и мой муж – биологи, мы учителя в средней школе. Здесь не может быть никакого катаклизма, никакая природная катастрофа не способна на такое. У нас же не тропический пояс…
Это уже был бред. Она бегло перекидывала взгляд то на своего очумевшего с виду мужа, хлопающего ресницами как удивленная девственница, что нашла в портфеле использованный презерватив, то на Игоря, то на меня с Кристиной. Этого даже не нужно было говорить, все и так понятно – природные стихии здесь ни причем, никакой ветер не смог бы так покорежить автобус, который мы нашли в центре города.   
-Может, здесь была война? Или революция? – Совсем нелепое предположение выдвинула "шведка", но вместе с тем я, впервые услышав, отметил про себя как мелодично звучит ее голос.
-Милая, если бы здесь была война, или, как ты говоришь "революция", - недовольно проурчал старый еврей, - то по телевизору только ее и показывали бы, понимаешь? Войны, которая ведется шепотом – не бывает.
-Тогда хоть кто-нибудь скажет мне что здесь произошло?! – Близким к истерике голосом воскликнул коллекционер бабочек, отложив наконец в сторону бутерброд с жирным куском курятины.
-Все что могу сказать, - вступил в разговор я, вытянув из кармана банковскую квитанцию, - то это когда. На квитанции стоит дата – 22 июня 2002 года. Я взял ее в кассе банка.
-Город пустует два с лишним года. – Добавил Игорь тем же пересохшим голосом. – Только Господу Богу известно что здесь произошло. Магазины, дома все открыто - разбито, даже банки и те с настежь открытыми дверями.
Я заметил как у них загорелись глаза когда они услышали слово "банк", всем известно что люди думают, когда слышат что-нибудь подобное - банк открыт и никого в нем нет.  Но это длилось лишь несколько секунд, благо инстинкт самосохранения это единственное, наверное, что хоть немного превосходит желание человека обогатиться. Сначала думай о своей заднице, а уж потом как разбогатеть и не иметь ни в чем нужды.
-Если здесь что-то подобное случилось так давно, - почти криком заговорил коллекционер бабочек, - то почему об этом никто не знает?!! Почему об этом не говорили в новостях, не писали в газетах?!! – И потом хрипло, еле слышно, раскрыв до упора глаза: - Людей отсюда не эвакуировали, их уничтожили!!!
-А их тела соответствующие службы зачистки потом собрали и сожгли. – С ужасной гримасой на лице от собственной догадки добавил рыжий парнишка. – Одежда, это все что развеял ветер после их ликвидации.
-Типун вам на языки!!! – Выкрикнула жена еврея, брызнув слюной. Но услышав свой визгливый голос, отдавшийся эхом в пустынной дали, будто присела. – Что вы такое говорите? "Уничтожили, уничтожили", заладили одно и то же. Никто никого здесь не убивал, и никакой рваной одежды, понятно? Это все ваше воображение. – С каждой секундой становилось больше заметно, как у нее дрожат руки. – Это все ужаснейшая ошибка, и всему есть объяснение… Я уверена…
-Кровь повсюду, даже здесь, как вы не видите этого? – Всхлипнула девушка-альбинос, которую бородач почти полностью закрыл от нас своим массивным телом. Обнимал и прижимал к своей груди как самое драгоценное сокровище, поглаживая широкой мускулистой ладонью ее спадающие на лицо волосы.
Мы оглянулись на нее, но бородач, будто желая защитить ее от нас, еще больше спрятал ее за своим массивным телом.
Она лишь отвела руку в сторону, указывая нам на другую сторону дороги, где возле автобусной остановки стоял цилиндрообразный киоск с разбитыми стеклами. Пачки и блоки сигарет валялись вокруг него, а с оконных проемов вниз тянулись засохшие багряные потеки. В метрах трех от остановки скопище рваных вещей. Теперь, когда уже мне было известно что это не просто мусор, я видел их повсюду – резаные куски одежды, сбившиеся в кучу, нанесенные сюда осенними и весенними ветрами.
Главное сейчас не начаться панике, но по всей видимости ее не миновать, все признаки скорого ее начатия, как говорится, налицо - глаза у женщин мгновенно стали стеклянными, на них скапливались, как в грозовой туче, слезы, руки задрожали. Сейчас начнется.
-Так почему мы сидим сложа руки?! – Завопила первой жена коллекционера бабочек или, точнее, уже училка биологии, не обращая внимания на жуткое эхо. – Надо же что-то делать!
-Нужно уходить отсюда пока не поздно! – Подсевшим тенором добавила жена еврея, схватив своего мужа за руку повыше локтя.
-До захода солнца мы должны добраться до того перекрестка, откуда мы сюда свернули. – Предложила девушка с пирсингом. – Нас там обязательно кто-то подберет.
-Инна, о чем ты говоришь? – Хриплым, надорванным голосом обозвался ее толстый напарник. – Туда километров тринадцать-пятнадцать, не меньше, так ведь? – Он взглянул на Игоря и получил от него утвердительный кивок. – Это нереально добраться туда до наступления темноты.
Он был неглупым. По всему было видно, что мужик башковит - мыслит холодно и реально, не допуская никаких радужно-призрачных надежд на то, что авось проскочим и все снова будет сказочно и прекрасно.
-Мы должны все равно попытаться! – Выкрикнула учительница биологии. – Что толку если мы будем здесь сидеть? Темноты испугался, что ли?
-Слушайте, дамочка, - расправив плечи и выбросив вперед правую руку с вытянутым указательным пальцем, вскипел толстый, - я не собираюсь с вами ничего обсуждать. Хотите уйти – вперед. Но стемнеет гораздо раньше, чем вы предполагаете. Сейчас, - он глянул на наручные часы, - без пятнадцати восемь, стемнеет через полтора - два часа.
-И что?
-Вы уже забыли кого мы встретили по дороге сюда? – Перекосив пухлые губы в ядовитой ухмылке и оскалив широкие зубы, пырхнул он. – Из-за кого слетели с трассы?
-Волки. – Еле пошевелив губами, дополнила напарница толстого Инна, упершись взглядом в мою рубашку.
Молчание. Толстый (я же говорил что он не глуп) действительно говорил правду, выдвигаться в дорогу опасно, хотя и не намного опаснее чем оставаться здесь.
-В этом автобусе еще осталось топливо, мы же можем на нем хоть начать ехать? Дальше пробирались бы пешком. – Быстро заговорил кавказец.
-А мне кажется, что лучше подождать до завтра, - внезапно предложила "француженка", которой до сих пор не было слышно вообще, - правда Лена? - Обратилась она к "шведке" и та подтвердила ее предложение. – У нас есть мужчины, подежурят ночь на улице, а женщинам места хватит в автобусе. А выбираться на ночь глядя в дорогу опасно, тем более, вы же все помните, мы не встретили ни одной машины ни в попутном, ни во встречном направлении. Если вы хотите ночевать на перекрестке, где в любой момент на вас могут напасть звери – это ваше право, но я предпочла бы остаться лучше здесь до утра.
-Ну, и оставайтесь здесь. – Махнула рукой ботаничка. – Миша, собирайся, мы уходим, - подбив своего мужа за плечи, она ухватилась за свою дорожную сумку на колесиках. – Потом заберем деньги из турагенства, и еще компенсацию за моральный ущерб будем требовать.
-Не забудьте – чтобы добраться до шоссе, вам нужно будет пробираться через лес, - опять перекосив губы в ухмылке поддернул толстый. – Где водится ра-а-а-зное зверье.
-Не твое дело. – Отрезала учительница, посмотрев на него, как на типичного плохиша, постоянно срывающего уроки и никогда не делающего домашнего задания. – Проберемся.
-Подождите! - Сурово сдвинув брови выступил наперед старый еврей. - Раз мы все попали в такое положение - предлагаю голосовать. Кто за то, чтобы покинуть пределы города, поднимите, пожалуйста, руки…             
         Я отошел в сторону, не собираясь принимать участия ни в каких голосованиях и ни в каких обсуждениях. Абсолютно не зная что делать дальше, я достал из кармана пачку сигарет, сошелся взглядами с Игорем и кивнул ему, чтобы он также вышел из круга обсуждающих.
-Что делать-то будем, на самом деле? – Сморщив лоб он поглядел на меня как на старшего группы, будто теперь все зависело от моего решения.
-Будет видно. - Я протянул одну сигарету Игорю, а другую Кристине, предположив, что ей сейчас также захочется вспомнить свою плохую привычку. По ее глазам я понял что возражать она не станет, она молча сунула сигарету в зубы и подкурила, укутав себя мохнатым дымом. Подойдя ко мне вплотную, она обняла обеими руками меня за шею, прижавшись ко мне своей упругой грудью и забыв про все обиды.
-Холодно. – Сказала она дрожа всем телом. Да, стало чуть-чуть прохладнее, моя промокшая от пота рубашка, теперь еще и продуваемая ветром неприятно прикасалась к телу, но дрожала Кристина совсем не от холода. Сейчас не было бы холодно даже если раздеться догола.
-Я знаю, милая, – прошептал я в ответ, – потерпи. Мы что-то обязательно придумаем.
         
В мое поле зрения попала "восьмерка" того парня, что приехал сюда перед нами, и в этот раз я отреагировал на нее уже спокойно, не так как в прошлый. Теперь я уже приблизительно понимал, почему этот парень отсюда не выбрался… а, может, все-таки выбрался? 
Я легонько отодвинул от себя Кристину, сняв с себя ее руки, стараясь не смотреть в ее непонимающие глаза и пошел к "восьмерке". Она сделала несколько шагов за мной, но я остановил ее молчаливым жестом и она осталась стоять там где и стояла, не издав ни звука. Мне нужно было пойти туда одному, даже Игорь не стал преследовать меня. 
         Машина была закрыта и мне ничего другого не оставалось как разбить стекло куском арматуры, лежащим неподалеку. На меня, наверное, смотрели все, кто остался возле автобуса, поскольку на мгновение там стало тихо, но я не обращал на них внимания. Я видел перед собой лишь водительское место и… диктофон. Он лежал на переднем пассажирском сидении и словно сам просил чтобы я его прослушал. Что я и сделал едва пробравшись в машину и усевшись на водительское место, в кучу из кубиков битого стекла.
Заметил как дрожат у меня руки. Будто предчувствуя разгадку, дрожащими пальцами я схватил маленький серебристый "олимпус" и, перемотав запись на начало, нажал кнопку "пуск".
         Сначала шла запись диалога парня, которому принадлежала эта машина, и его шефа, который рассказывал ему о тех людях, с которыми ему должно было встретиться в разных городах и задачи, которые он должен был с ними решить. Видно этот парень всегда записывал все на диктофон, вместо блокнота, поскольку рядом, на пассажирском сидении я обнаружил специальную сумку в которые он слаживал маленькие кассетки для этого диктофона. Оригинальный способ.
Я уже было начал думать что ничего полезного мне с этих записей не добыть, как вдруг диалог оборвался и вместо него послышался встревоженный прерывистый голос:
-Меня зовут Павел Сорокин, сегодня двадцать первое июня две тысячи четвертого года. Я торговый представитель фирмы, название которой вы можете увидеть на заднем стекле моей машины. И если вы слышите эту запись, значит меня уже нет в живых… что вполне объяснимо ввиду того что здесь творится, - его голос дрогнул, - а творится здесь настоящая чертовщина. Я здесь вторые сутки и ночью мне удалось уснуть лишь потому что я под завязку нахлебался этой бурды, которую днем взял в магазине напротив. Отвратительное пойло, но сегодня мне уже не так страшно… Хотя все равно страшно. – Судя по интонации я понял что этот человек пил спиртное все время что находился здесь. В подтверждение этому я увидел с десяток пустых бутылок из-под клубничного и вишневого ликеров, которые валялись на заднем сидении. - Черт, во всем виновата эта гребанная машина! У нее постоянно проблемы с карбюратором, я хотел здесь его починить. – Истерический смешок. – Здесь починить. Дурак. Здесь же некому ее чинить, - снова истерический смешок, - здесь нет никого, кроме волков. Этих-то я вижу уже второй день. Они и сейчас уже петляют вокруг моей машины, хотя солнце еще не зашло. Чуют меня, волчары поганые. Что мне делать? - Послышался звук переливающейся жидкости, парень снова пил. – Отсюда не выбраться никак, к превеликому сожалению. И если вы не спасательная команда или ликвидаторы последствий непонятно какого ЧП, то вам так же не повезло как и мне.
Если вы думаете уйти отсюда пешком – ничего не выйдет. Только вы подниметесь на холм, они уже будут дышать вам в затылок. Волки, здесь их целые выводки. Они везде, в полях, в тех садах, что вы проезжали, в лесах. За каждым деревом притаился зверь. Думаете, я того? – Он присвистнул. – Нет, я в норме, я тоже пробовал отсюда уйти пешком. Не вышло.
Да, кстати, вы слышите эти звуки? Если еще нет, то значит скоро услышите. А когда они станут громче, вы поймете что… что сходите с ума. И тогда ваше единственное спасение будет…, - он сделал еще пару глотков, - будет находиться на прилавке соседнего магазина. В отделе спиртных напитков. Это мерзко и низко, я понимаю, но так легче… это ведь неизбежно. Я о смерти. Не верите мне – оглянитесь вокруг. Пройдитесь в центр города и обратите внимание на обгоревший автобус, попробуйте представить себе как такое могло произойти. Здесь когда-то были люди, и знаете что с ними произошло? Пофантазируйте, это полезно.
Уверен, лучше об этом не знать, но я видел несколько других машин когда ходил по городу. Одна из них стоит позади моей. Старая "омега". И знаете что? Эти машины на других номерах, они не отсюда, и пыли на них поменьше. Что это значит я думаю вы догадались: эти машины сюда попали таким же образом, как я и вы. Они не были здесь в момент когда произошло это "что-то", что утащило за собой всех горожан, они приехали сюда позже, после того. Через месяц, через два, одним словом – позже. – Еще раз звук переливающейся с бутылки жидкости, парень решил налиться под завязку. – Я обошел почти весь город и насчитал их около двадцати, все они приехали сюда позже… - Некоторое время из динамика диктофона не слышно ничего, кроме переливающегося с бутылки спиртного. Его голос тянулся как густая карамель. – Им нужен был бензин, солярка, газ, что кому. Кому, как и мне, ремонтная мастерская. Все они и остались здесь, пригодились пищей для волков. О, эти волки, это не просто волки… Но они еще миролюбивые собачонки, по сравнению с теми, что придут позже. Те, они совсем другие. Другие. Они похожи на… но они совсем другие… Я думал мне это снилось, но… - Секунд тридцать тишина. Парень то ли уснул, то ли просто задумался. – Изредка я вижу их и сейчас, хотя уже и день. Жалко, не прихватил я с собой дедову двустволку, оружие мне как раз пригодилось бы сейчас.
- Кстати, напоследок совет, – снова раздался его голос после очередной паузы. - Если ночь проспать, то утро обязательно нас… нас… наступит. Что значит? Нап… - Он уже начал заикаться, все чаще издавал какие-то непонятные звуки, понимать его становилось все труднее. – Напиться, вот мой совет. До завтра дож… доживу… сделаю еще запись, а на сегодня хватит…Надеюсь, завтра для меня наступит…
         После этих слов последовал щелчок и наступила шипящая тишина. Больше записей не было. Я прослушал кассетную ленту до конца все еще не теряя надежды, но записей больше не было. Значит, этот парень не дожил до своего завтра. Я взглянул на свое лицо в зеркало заднего вида и чуть не обомлел. На меня смотрело пожелтевшее, как у трехдневного трупа, заросшее щетиной лицо с потускневшими пустыми глазами, которые больше не видели будущего. Только скрипящую безысходность.
Во рту кислый привкус, словно я пожевал испорченный лимон, а язык, как высушенный червяк, запал вглубь глотки.