Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Труды и Ночи

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/greek/img_greek/img_mozaik/mozaic_2.jpg"ТРУДЫ  И  НОЧИ"(Гесиоду на его шикарнейший труд "Труды и дни" - скромный вклад)

http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/greek/img_greek/img_mozaik/ornament_700.jpg
:)

Прекрасна ты, нимфа, в передничке сизо-зеленом;

Быстрей за работу!

О нимфа! Лучится роса на лугах свеже-пряных;

Быстрей за работу!

Топорик сверкает - и свист раздается в дубравах;

Быстрей за работу!

Медовые звуки свирели в клекочущих одах

Из сердца вспорхнули и стонущим эхом пропели:

Теперь - за работу!

Быстрей за работу!

Будильник несносный рванул из-под сеней дубрав,
но нимфа успела;

Деве нежной послав поцелуй -
ухожу на РАБОТУ:

Лозы мотыгой охаживать -
в поисках пищи насущной!..

***

http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/greek/img_greek/img_mozaik/mozaic_4.jpg

Отредактировано Имма Грак (2009-07-14 08:13:33)

2

После знаменитого спора с Криттером, который пол года пытался доказать, что я не читал ни Гомера, ни Джойса, я с опаской сообщаю, что знаменитый труд грека Гесиода о родословной Богов и истории происхождения Мира я к сожалению читал.
Что меня задело, так это то, что мы первую Эриду чтим больше второй. А что из этого получается? Титанический труд в течение всей жизни, честная жизнь, не убей, не укради, не измени, в конце оглянулся - все украли, разбогатели, а ты - нищий. Почему? Потому что не  ту Эриду послушал. Поверил, что "Дурни не знают, что больше бывает чем всё, половина".
И потом, зачем "Скрыли великие Боги от смертных источники пищи?" Опять же, чтобы мы трудились в поте лица. Да если начать копать глубже, зачем была посажена яблоня? Вот она, любуйтесь, но не ешьте. Что за бред? Посадил - пусть едят, а нельзя - какого чёрта было сажать?
Что ещё кольнуло: Одиссей сочетался с Калипсо. По Гомеру - они были просто любовниками, он любил Пенелопу, рвался к ней, и Калипсо его не удержала, отпустила.

3

Здравствуйте, Николай Федорович!

Вы писали:

Что ещё кольнуло: Одиссей сочетался с Калипсо. По Гомеру - они были просто любовниками, он любил Пенелопу, рвался к ней, и Калипсо его не удержала, отпустила.

Возможно, у древних греков было другое понятие о "сочетаниях"?  :glasses:

С уважением, Имма.
***

4

Я передам сей труд Гесиоду. Думаю он будет благодарен.

Слава Богу он умер всего пару тысяч лет назад, так что это не представит большой трудности. Да для меня вообще ничего не представляет особой трудности. Одного только не могу понять, почему все эти мелкие людишки, которые копошатся у моих ног, пищат что у меня мания величия.

Странно, нифма - лесное создание. И сверкающий топорик. Наверно он был в руках у разгневанного сатира который послужил будильником? Опять же будильник и мотыга... Наверно высокотехнологичная мотыга для обрабатывания протонной лозы?

Ну а общее мнение: вижу что хорошо, но не могу понять почему. Ритм конечно выдержан безукоризненно. Я это ценю. Но с учетом того что каждая вторая строчка - это "скорей, теперь, ухожу на работу!" и полным отсутствием рифмы - НЕ ЗНАЮ, почему это мне чертовски понравилось.

Нахожу только один вариант. Аффтар писал на древнегреческом и переводил на русский.

Кроме передничка у нифмы было: бэйджик с ФИО, мешочек с пряниками и нагайка-семихвостка для дровосеков. И поцелуй для тех, кто заложил своих неработающих товарищей.

Ну всё походу.

:)

Красиво ухожу,
Брандт.

5

Здравствуйте, дорогой.

Благодарю за внимание к моему творчеству и за обширнейший комментарий.

Аффтар писал на древнегреческом и переводил на русский.

Вы почти угадали: некоторая стилизация под 6 век до н.э.

Кроме передничка у нифмы было: бэйджик с ФИО, мешочек с пряниками и нагайка-семихвостка для дровосеков. И поцелуй для тех, кто заложил своих неработающих товарищей.

Страшные видения!  :D

С уважением, Имма.
***

6

Да, мне тоже понравилось, а особенно обсуждения. Стих и они - друг друга удачно дополняют. Мне нечего добавить. Уже.

7

Телеса твои сладкопышные
На диване лежат, о Даная!
Мы щаз радость любви познаем!
как бы только... детей не вышло?..

:)

8

Стэфан написал(а):

Мы щаз радость любви познаем!

Я подумаю над эпиграфом. Улыбаюсь.
Маленькое замечание: "щаз" пишется с тремя "з" - щаззз...

с уважением, Имма
***
ПС. Хороша пародия. Мерси.

9

Красиво блинннн ...

10

Avega45 написал(а):

Красиво блинннн ...

Спасибо млиннн! (смеюсь)