Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Алена » Черновой вариант, 1-2


Черновой вариант, 1-2

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Глава 1

Мысль о том, что моя жизнь могла сложиться иначе, постоянно присутствовала в голове. Тот судьбоносный день начинался обычно.
Я сходила с ума от безделья, а Катька от моего соседа.
— Чтоб мне подавиться! А он изменился, — протянула она, дожевывая пирожок. Фраза «Чтоб мне подавиться», одних вводила в ступор, другие ехидно отвечали: «За тобой станется». Катька – настоящая русская женщина. Эдакая пышечка, с розовыми щечками, из-за которых глазки уже с трудом выглядывали.
Подружка словно приросла к подоконнику, и вот уже битый час наблюдала за моим соседом, а тот не ведая, что оказался в центре ее внимания, продолжал заниматься обычной деревенской работой - чистил курник.
Солнце стояло в зените. Голова от жары соображала медленно, делать ничего не хотелось, и от этого скука ощущалась острее. Тут еще Катька со своими томными вздохами.
— А он это… возмужал. Смотри ручища какие! Ой! Когда ж он майку скинет?! О! Глянь! Опять вышел!
— Небось, с полной лопатой! — не удержалась я. — Кать? Тебе всерьез это нравиться? У меня тоже есть курник. Может, почистишь? Ты только представь, ты курник чистишь, а Стас за тобой наблюдает и все ждет, когда ж ты майку снимешь.
Катька оторвалась от окна, даже жевать перестала.
— Скажешь тоже, — и снова принялась пожирать глазами моего соседа. — Ты чего злая такая?
— Скучно, — ответила я, шумно зевнув.
— Да ну! С таким-то соседом! Так и смотрела б на него, не отрываясь!
— Да ты и не отрываешься, пялишься на него уже час! Постыдилась бы!
— Ой-ой-ой! Скромница! — повернула ко мне голову цкнула языком и опять высунулась в окно
— Ты, Кать, это… еще похлопай ему. Может, станцует.
— Ш-ш-ш! Не мешай!
Я махнула рукой и отошла от окна. Обессилено шмякнулась на стул и опустила уставшую от скуки и жары голову на стол.
— Подруга умирает, а она на пацана глазеет! Забыла, как мы его колотили в детстве?
Катьке мои слова были до лампочки.
— Да когда ж он… жарко ведь! Ну же! Смелей!
— Скукотища! Кать, а, Кать, а пойдем к морю? Покупаемся!
Мои слова утонули в оглушительном визге, я не сразу сообразила в чем дело, поняла только после того как Катька с поразительной прытью для толстушки, распласталась под подоконником.
— Сня-я-ял? — лениво протянула я.
Катька, сияя от радости, показала мне два больших  пальца и довольно кивнула.
Я посмотрела в окно. Мой взгляд перехватил Стас, нагло ухмыльнулся и вошел в курник.
Вот, блин! Черт! Он подумал, что это я орала? Этого только не хватало.
Он, наверняка, знал, что в деревне только и болтают что о его персоне.
Прошлым летом спокойствие в деревне взорвало его решение поступать в Московский институт. Бабы наши хихикали за его спиной, не понимая, зачем вообще нужно высшее образование. Чтоб коров доить? Или огород пахать?
Количество перелусканых семечек за этими переговорами, ни в коей мере не идет в сравнение с тем, сколько источилось зубов за минувшую неделю. Девок на выданье – пруд пруди, а москвич, поди, всего один!
Катька тихонько млела от счастья, скрючившись на полу до тех пор, пока Стас не закончил убирать куриные… в общем, дождалась пока он уйдет.
С дурацкой улыбкой от уха до уха, она подошла ко мне.
— Думала, никогда не уйдет.
В ответ я обиженно надулась.
— Ну ладно, Светка, не дуйся. Я тебе вон че сейчас расскажу. Помнишь бабку Нюру?
— Помню ли я бабку Нюру? — сразу оживилась я. — Ты не побоялась об этом спросить?
Помню ли я бабку Нюру? Да любой, кто ее хоть раз видел, не забудет в жизни никогда! Зловещая скрюченная бабка с огромной бородавкой на длиннющем носу! В каждой деревне наверно есть колдунья. И у нас была. Померла на прошлой неделе.
— Говорят, родственники так и не приехали добро забирать. Вот я и подумала, а что если мы сгоняем туда? Полазим по хате, может там котел есть, где она зелья варила и старая потрепанная книга заклинаний. Или палочка волшебная.
Про палочку Катька, конечно, загнула. Бабка Нюра на фею даже издалека не походила. А вот про котел и книгу…
Короче, идея мне очень понравилась. И уже через пять минут мы вприпрыжку бежали по деревенским огородам, захлебываясь предвкушением грядущего приключения.
Дом заброшенным не казался. Бабка Нюра, хоть и была колдуньей, но не чистоплотной назвать ее нельзя. Огород выполот, двор подметен, на воротах краска еще не облупилась.
Во дворе Катька неуверенно замялась.
— Слушай, Светка…
Я изучала замок на двери в хату, прикидывая в уме, как его сломать, но испуг, звеневший в голосе подруги, уловила.
— Ты чего, Катюх? Струхнула?
— А вдруг она… ожила? Ой, чует мое сердце зря мы сюда пришли.
— Ты давай, ерунды не говори. Как она может ожить? Она ж умерла. Ее в гроб положили и закопали.
— Ну и что?
Признаюсь, вопрос застал меня врасплох. Для меня все было ясно. Бабка умерла, ее похоронили – точка.
— Она - колдунья, — зашептала Катька, боязливо озираясь по сторонам. — Могла и из могилы выбраться.
— Но ее ж не с топором похоронили! Даже если она и ожила, выбраться уж точно теперь не сможет.
Я засмеялась, обратив внимание, как вздрогнула Катька, когда я произнесла «даже если она и ожила».
— Слушай, помоги лучше замок открыть. Заело что ли?
Может ключ поискать?
— Что б мне подавиться, если это нужно делать. 
Не обращая внимания на нелепости, которые говорила моя подружка, я вышла во двор и огляделась. Куда старуха могла спрятать запасной ключ? В сарай?
Старенькая дверца со скрипом отворилась, и я нырнула в темноту сарая. Здесь должны быть крючки, у нас дома на таких висят старые вещи,  под которыми матушка прячет запасные ключи, и всякие полки, с банками для удобрений и прочей ерундой. Проблема заключалась в том, что я ничего не видела. В сарае было темно, как у Ваньки (моего ухажера) в голове.
Растопырив руки, я принялась ощупывать стены. Так – полку нашла, на полке что-то мягкое…
Рука  исследовала мягкий пушистый комочек. Наверно, шапка. Я приподняла ее, возможно под ней ключики.
Внезапно мягкий комочек зашевелился, и на нем появилось два глаза. Они рассерженно сузились, комочек выпрыгнул из моих рук и грозно зашипел.
Черт! Я испуганно заморгала, из горла рвался вопль, но от страха с губ слетел лишь слабый писк. Это я потом поняла, что это был кот. Самый обычный кот, возможно не в меру раскормленный, но тем не менее.
А вместе с котом на пол что-то упало, громко звякнув.
— Пошел вон, засранец! — проворчала я, наклоняясь к полу, у меня мыслишка появилась, и от нетерпения чесались руки. Упал наверняка ключ.
Так и есть, но только кот его не хотел отдавать. Он угрожающе шипел, скалился, глаза яростно сверкали. Мою руку, скользнувшую по полу, немедленно царапнул когтями.
— С-с-с! Паразит! А ну брысь!
В ответ кот зафырчал и принял боевую стойку. Я как-то читала, что в древнем Египте, для охраны специально тренировали кошек, в книге было написано, что кошки отличаются кровожадностью и жестокостью. Тогда, поглаживая свою кошку Тишку (я сначала дала ей имя, а потом разобралась с полом), мне показалось это глупостью. Но теперь, когда это взбесившееся создание фырчит и прыгает рядом со мной, словно папуас перед огнем, я внезапно полностью поверила в написанное. Ногой что ли пнуть?
— Брысь, сказала! — и, замахнувшись ногой, отшвырнула сумасшедшего кота в противоположную стену.
Хорошо припечатавшись к стене, он шмякнулся прямо на порожние ведра, и они кувыркаясь, покатились по полу. Поднялся невообразимый грохот. Дальше с котом случилась истерика. Он дико взвизгнул, борясь с коварным противником, который звенел то там, то тут, а едва ведра остановились, пулей вылетел из сарая.
Я подобрала ключ и с важным видом вышла из сарая. Катька стояла у дверей хаты, и даже на фоне выбеленной завалинки, выглядела бледной.
— Ты нормально? — ее губы едва заметно шевельнулись.
— Ну да. Сама-то как?
— Я Светка, подумала и решила. В хату я ни ногой!
— Катюха, давай крепись! Я ключик нашла, — и помахала перед ее лицом своей находкой. — Слушай, если что смоемся. Делов-то – в хату зайти! Может, там и нет ничего. Как наш Иван Николаевич говорит? «Товарищи, от людской глупости одно лекарство – топор!» — для пущего эффекта сдвинула брови. — Домыслы все это.
Ключ шмыгнул в замочную скважину, сделал два оборота и вуа-ля! дверь распахнулась.
Я переступила через порог маленькой хатки. Потянула носом сухой и затхлый воздух, поморщилась и, не оборачиваясь, попросила Катьку:
— Дверь пусть открыта будет. Вонь жуткая.
Итак, хата колдуньи с виду ничем не отличалась от остальных. Печь, лавка, полки с посудой, огромный сундук. Это первая комната. Вторая оказалась еще меньше предыдущей, и стояла там только кровать с железной спинкой.
Никакого тебе котла, никаких книг с заклинаниями, даже ни одного приведения.
Я подавила разочарованный стон.
— Заходи, Кать. Ничего тут нет. Жаль, конечно. Когда на меня этот бешенный кот запрыгнул, я уж и вправду подумала, что бабка Нюрка была колдуньей. Кот ейный больно подозрительным показался.
Катька вошла в хату осторожно, крадучись как шпион на задании. Я уселась на краешек кровати, откинув покрывало в сторону.
— Слушай, Катюх, хватит там мяться. Заходи, давай!
Катька осторожно присела, стреляя по хате испуганным взглядом.
Вот так и сидели мы с подружкой, раздумывая о причинах нашего здесь нахождения. Я полыхала от разочарования, Катька обливалась потом.
И все бы ничего, но наверно, кто-то решил все-таки втянуть нас в эту историю. Кто-то заставил толстого котяру очапаться после приключения в сарае, и прыгнуть на Катьку. И он же вынудил ее громко заорать и соскочить с кровати, немалым весом обрушившись на пол.
Что произошло потом?
Под Катькой треснула половица, и подол ее платья зацепился за переломленную деревяшку. А когда она решила продолжить бегство сразу подняться на ноги не смогла, вместо этого еще раз шмякнулась на пол, проломив в нем огромную дыру, в которой, собственно говоря, и застряла.
Ситуация комичная, но рассмеяться  мне не позволило Катькино лицо, перекошенное от испуга.
— Давай руку! Сейчас вытащу.
Я ухватилась за пухлую руку подруги и, поднатужившись, потянула на себя. Катька запыхтела как закипевший чайник. С трудом вытащив ее из ловушки, я не выдержала и расхохоталась.
— Чтоб мне подавиться, если еще хоть один пирожок съем!
Сквозь проломленные половицы выглянул коричневый предмет, он моментально привлек мое внимание, посерьезнев, я склонилась над дырой. Просунула руку и вытащила книгу. Да еще какую! Видно старинная, пылищи на ней толстый слой!
— Смотри, Катюх, чего нашла!
Катька поглядела сначала с любопытством, потом с опаской.
— Нет! Не открывай! Положь на место. Светка, не для тебя ее туда спрятали.
— Но и не от меня! Трусиха! — я задорно улыбнулась и открыла книгу.
— Ты сумасшедшая. Я и раньше догадывалась, но…
— Катюх, начнем с того что ты меня сюда зазывала. Я пришла, а теперь еще и дурой стала.
Катька съежилась и вздрогнула от тихого шороха переворачиваемых страниц. Я захлопнула книгу и уставилась на нее.
— Чего ты дрейфишь? Ну, полистаем книжку, и что случится? Кать, ты ж коммунистка, ты не должна верить в эту чушь с призраками.
— А ты веришь?
— Я – другое дело! Я ж не трясусь от страха, — я пожала плечами, придумывая новый аргумент. Замечу, я верила в эту чушь, но страха перед неизвестным не испытывала, только дикое возбуждение. Меня интриговало все загадочное и необъяснимое, и с интересом проглатывала все небылицы, которыми нас пичкал Ванька. — Ты хоть раз видела привидение?
— Видела! — выпалила Катька.
— То не считается, — ляпнула я и пожалела, что не прикусила себе язык.
— То есть, как не считается? — подозрительно прищурилась она.
Я собралась с духом. После моего признания бури не миновать.
— Если честно, это не приведение было. Это Ванька тогда тебя напугал.
Катька открыла рот, по всей видимости, не нашла что сказать и поэтому сомкнула челюсти. Звук этого смыкания растворился в повисшей тишине, и пару минут я любовалась впавшей в ступор подругой. Пока она приходила в себя, у меня появилось время обдумать ситуацию и найти достойное оправдание недостойному поступку.
Я,  правда, забыла о том случае. Вспомнила только сейчас. Да, и Катька об этом словом не обмолвилась.
— Что?!! — завопила она.
— Мы хотели тебе признаться, но ты так быстро убежала.
Катькино лицо запылало от возмущения. Я состряпала невинную мину.
— Ты ж не обижаешься?
— Да я!.. я всю ночь!.. — осеклась, в глазах недобро мелькнула тень обиды. — Как ты могла?!
— Это не я придумала. Честно, Кать! Ну, прости! Я пыталась их отговорить, но меня слушать никто не захотел. Да и потом, я не думала, что ты… поверишь.
— Я и не поверила! — отважно солгала Катька. Вообще у нее никогда не получалось правдоподобно врать. — А потом почему не рассказала? Не то чтобы я боялась, но все же.
— Заболела я гриппом. Помнишь? Чуть в больницу не положили.
Теперь подружка подбоченилась и с вызовом, грозно прозвеневшем в голосе, бросила:
— Давай книгу!
Я протянула и та, вырвав ее из моих рук зыркнула  таким взглядом, что я почувствовала себя неловко.
Катька открыла книгу, перевернула первую страницу, затем вторую, потом нетерпеливо перелистала ее всю и отшвырнула в сторону.
— Что?! — я недоуменно заморгала, откидывая с лица выбившуюся прядь волос.
— Книга интересная, исписана вдоль и поперек!
Ее слова совсем озадачили меня, в особенности явный сарказм с которым Катька это произнесла. Охваченная любопытством, я подобрала книгу с пола.
На первой странице крупными красными буквами  была написана одна фраза: «Ключ крови» а остальные пожелтевшие от времени листы были пусты.
Ключ крови. Бред… холодящий душу бред. Я пыталась контролировать сумасбродные фантазии, быстро сменяющие друг друга, но унять безумный калейдоскоп не смогла.
— Кому нужно было прятать пустую книгу? Какой в этом толк?
— Пустую? — удивилась я. Вот пустой книгу назвать никак нельзя. Пусть там написана одна фраза, но она была яркой, полной зловещих предсказаний.  А цвет шрифта не просто красный, а кровавый!
Я сделала три глубоких вдоха, пытаясь успокоиться.
— Свет? Слушай, хорэ меня пугать!
— Кать, открой первую страницу, — я протянула ей книгу. — Что видишь?
Подруга открыла книгу и, скривив губы, глупо хихикнула.
— Кончай, Светка!
— Тебе не показалась странной надпись?
— Сказала, кончай! — в сердцах бросила она, — Какая надпись?!
— Как, какая?! Вот эта! — разозлилась я и, подскочив к Катьке, ткнула пальцем в книгу, тут же изумленно проглотила уже готовые сорваться с уст слова. — Напис… Тут было написано «Ключ крови»…
— Может, и было, — передразнила она, — только наверно очень давно!
Растерянный взгляд поглощал каждую трещинку чистого пергамента.
— Куда делась запись?! — пискнула я. Чистый лист подействовал на меня как ушат холодной воды. Я вспомнила, что мы находимся в доме умершей колдуньи, а в руках держим ЕЕ книгу! Вся веселость куда-то ускакала, а ей на место в безумном галопе примчался страх.
— Кать! Брось ее! Она заколдована! — Руки Катьки, застывшие на книге, задрожали и бросили загадочный предмет.
— Тьфу ты! Светка! Я последний раз говорю: КОНЧАЙ МЕНЯ ПУГАТЬ! — И уставилась на меня, в ожидании приступа смеха.
В окно что-то стукнуло, мой взгляд оторвался от Катьки и скользнул к подоконнику. Я и так не боролась с желанием смыться, но когда на стене мелькнула подозрительная тень, оно переросло в потребность. Я схватила Катьку за руку, Катька естественно звонко заверещала. Мы выскочили из хаты колдуньи, стремглав понеслись по огородам, так же быстро как бежали недавно сюда.
Я – безумная авантюристка, без тормозов, с неадекватным инстинктом самосохранения. Хотя мои поступки опережают мысли, логика в них, думаю, есть. Но понять ее суждено не многим.
В тот момент и я сама, признаться, ее не узрела. Зачем я достала ту книгу? Зачем открыла?
Хотелось вернуть тот миг и засунуть книгу подальше, в чертов тайник.
Теперь кровяная надпись всплывала перед глазами, суеверный страх сковывал тело.
Ну почему я не осталась дома? Сидела бы себе за учебниками, лелеяла мечту о Москве! Меня манила волшебница-Москва, заставляя сердце сжиматься в радостном предвкушении. Там другой мир, другие люди. Даже Стаса Москва превратила из мямли в сердцееда. Я тоже буду учиться в столице. Это я решила твердо. Но сегодня привычного энтузиазма это решение не вызывало.
Отчего-то показалось, всего на миг, что не придется мне учиться в Москве. В душе рождалось новое чувство, от которого сердце судорожно сжималось. 
Остановились мы у Катькиного дома. Подруга обиженно покосилась на меня.
— Я домой пошла, — заявила она. — Обедать.
Я кивнула. Затрудняюсь ответить, что меня волновало больше – обида подруги, или неспособность сознания выкинуть из памяти ту жуткую надпись.
Теплилась надежда, что как только я окажусь дома, в своем саду все страхи если и не улетучатся, то покажутся нелепыми.
Я обожаю это место. Абрикосы, персики, яблоки и, конечно, черешня. Это многообразие плодов каждое лето радует глаз и желудок. Пушистые кроны и широкие длинные ветви, в которых я нахожу убежище, избавляют от солнечных лучей, голода и любопытных глаз.
Я ловко забралась на дерево, по привычке прихватив рогатку.
Страхи забылись, как только за забором, появился Стас со своей маменькой Валентиной Анатольевной, они готовились собирать клубнику. Вот клубника у них, вкуснее нашей, я-то знала это наверняка. Стас, как обычно послушно кивал головой, внимая каждому слову, произнесенному своей маменькой. Да, да. Называл он ее именно так - маменька.
Так вот, что такого она ему могла сообщить нового, вот убей, не  знаю. Клубнику же собрать, большого ума не надо. Наклоняйся да листики подымай, найдешь ягодку, в кастрюльку бросай.
Тетя Валя объясняла медленно, разжевывая каждое слово, словно перед ней стоял неразумный ребенок пяти лет, да еще плюс ко всему полный дальтоник, без посторонней помощи неспособный определить, где спелая ягода, а где нет. Как у него терпения хватает слушать этот бред? У меня даже глаз дергаться начал, а этот стоит себе с невозмутимым лицом, в руках кастрюлька, слушает. Я смотрела на Стаса, внутренне содрогаясь от отвращения. Мямля!
— Гляди зеленые не рви! — предупредила Валентина Анатольевна, пригрозив сыну указательным пальцем, наверно, чтоб придать значимость ранее произнесенному. Стас кивнул, поспешно отворачиваясь. Что это? Его плечи дернулись, вроде как от смеха…
— Ты все понял? — пухленькие ручки тети Вали легли сыну на щечки. Стас осторожно отнял их от своего лица и что-то тихо проговорил ей, от чего щеки тети Вали прямо запылали от румянца, а сам Стас оставался спокоен и невозмутим. Горячим потоком меня окатило любопытство, мне так хотелось услышать, что именно он сказал, но, несмотря на, то, что действия развивались в метре от меня, услышать мне не удалось ничего.
— Хорошо, Стасик, — смиренно пробормотала Валентина Анатольевна, взяла кастрюльку и пошла на другой конец грядки.
И тут веселье вернулось ко мне. Стасик! Ой,  держите меня, сейчас лопну! Стасик! Когда я слышу это имя, представляю рыжего, толстого, усатого таракана, но уж никак не долговязого Стаса с длиннющим носом на бледном лице.
Плечи мои начали вздрагивать, одна рука крепко зажимала рот, уже давно готовый выдать мое месторасположение, вторая пальчиками перекатывала косточку.
Рогатка вынырнула из кармана, план был готов, попутно рассчитана траектория полета косточки. Очень хотелось вывести Стаса на эмоции. Мне иногда казалось, что он бесчувственный чурбан. Гонимая своей обычной идеей, я прицелилась и выстрелила.
Косточка выскользнула, я притаилась, делая ставки. Куда она угодит? Скорее всего, в плечо, хотя целилась в лоб. Теряю сноровку…
Пальцы сжались в кулак, зубы вгрызлись в костяшки. Блин! Я оказалась права, косточка стукнулась о плечо Стаса и, оттолкнувшись, исчезла в траве. Стас хоть и мрачный и немногословный, но глупцом его назвать, конечно, нельзя.
Лишь только сие действие имело место быть, его глаза тут же устремились к дереву, в кронах которого я пряталась. Его взгляд быстро нашел меня, чему я очень удивилась, но вид мой остался невозмутимым и, может чуточку, нагловатым. Сорвав с ветки несколько ягод, я забросила их в рот и принялась смачно жевать. Че смотришь, мол? Не я это.
В уголках его губ залегла едва заметная улыбка, в глазах – штиль. Мое сердце неожиданно замедлило ритм… Потом он отвернулся и продолжил собирать клубнику, так ничего мне не сказав.
Вот такой он этот Стас. В любой ситуации, на голову выше всех. Досадливо выплюнув на землю косточки, я насупилась.
Они собирали клубнику, а я трескала черешню, пока живот не свело по нужде. Закопошившись в ветвях, я уже приготовилась потихоньку спуститься, как вдруг
— Светка! Куда запропастилась эта девчонка!
Я застыла на месте. Это был голос матушки. Голос возбужденный и крайне недовольный. Я не была напугана, но перспектива быть пойманной на дереве меня не обрадовала. Матушке это, конечно, не понравится, я опять получу нагонай.               
      Приложив ладонь ко лбу «козырьком», мама обвела взглядом наши владения и еще раз выкрикнула мое имя. Не получив от поисков ожидаемого результата, она вздохнув, сорвала платок с головы, встряхнула его и заново повязала на голову. Эти спонтанные и абсолютно бессмысленные движения только подтвердили мое предположение – матушка взволнована.
Теперь ее внимание привлекли соседи. Матушка, свернув на стежку, отделявшую помидорную грядку от огуречной, приблизилась к забору. И вот она уже стоит в опасной близости, точнее, у самого дерева, с которого я не успела вовремя слезть. Руки упали на плетень и, привстав на цыпочки, мама громко позвала соседку:
— Валь! Здравствуйте. Не видели мою?
Сбор урожая тут же прервался. Соседи, как по команде, одновременно выпрямившись, повернулись к матушке. Тетя Валя поставила кастрюльку с клубникой на тропинку.
— Собирай, собирай, я сейчас, — скомандовала она сыну, вытирая руки о фартук. — Парой слов перекинусь с Галкой.
   Я, притихнув и стараясь не дышать, переводила встревоженный взгляд с невозмутимого лица Стаса на раскрасневшуюся матушку. Стас поздоровался с моей мамой и нагнулся к очередному кусту клубники.
Его руки быстро обобрали куст, и когда ягоды перекочевали в кастрюлю, перешли к другому. Проследив за нехитрыми движениями ловких рук, мои глаза вернулись к матушке. Ее нетерпение было очевидно и сердобольная соседка, это заметила сразу.
Валентина Анатольевна, стояла, обмахиваясь кистями рук словно веером, лицо сияло от любопытства.
— Нет, Гала, не видела, — звонко ответила соседка и сразу, без вступлений, перешла к заинтересовавшей ее детали. — А ты, что такая запыхавшаяся?
— Ох! — мама поправила косынку, продолжая выискивать меня глазами. — Посылка мне пришла на почту. Просят забрать нынче. А у меня план не выполнен, вот пришла за Светкой. Ее отправлю на свеклу, а сама на почту поеду.
— Да что ты? Посылка? От кого? — посыпались вопросы.
Жизнь в деревне легкой никогда не бывает, особенно летом. Летний день – зиму кормит, это я знала не понаслышке. Работы – хоть отбавляй, зато развлечений почти нет. А народу зрелищ хочется, так же как и хлеба. Единственное чем себя балуют местные мужики это – чачей, а бабы наши находят удовольствие в судачестве, да перемывании друг другу косточек.
Валентина Анатольевна, сгорая от любопытства, ждала ответа, и ее лицо от нетерпения совсем вытянулось. А мама молчала, продолжая глазами рыскать по огороду. Довольно быстро сообразив, что соседка о посылке больше ничего не скажет, тетя Валя крикнула через плечо:
— Стасик, может ты видел? — в голосе сочилось разочарование.
«Вот настал мой звездный час» - с ужасом подумала я, и в животе запульсировал хрустальный комочек, выбрасывая множество острых, как лезвие бритвы, иголок. Стас присел на корточки, сощурив глаза от слепящего солнца.
— А как же, маменька. Вон она. — Ткнул пальцем на меня и услужливо добавил. — Черешню ест.
Вот курва! Сдал-таки.
Матушка повернулась в сторону указанную Стасом, широко распахнула глаза и тихо ахнула.
— Опять на дереве! Да еще и с рогаткой! Спускайся! — мотнув головой в сторону, она беззвучно застонала, поняв, что это орудие я могла использовать только против двух человек, и очень надеялась, что соседка не попала под обстрел. Я громко сглотнула, тупо пряча рогатку за спину, но ослушаться матушку не посмела. Мама украдкой оглядела соседку. Вид тети Вали не выдавал признаков борьбы, но это меня не спасло.
— А ну слазь! Живо!
Пока я слазила, а надо отдать должное, делаю я это быстро, матушка  оказалась подле меня и, скрестив руки на груди, с недовольно видом следила за мной. Она два раза тихо прошипела: «Платье одерни» а на третий сделала это сама. Глаза нерадивой дочери смотрели исключительно в землю.
Соседка раскраснелась от удовольствия, жадно смотрела на нас, но матушка не любившая сцены, устроенные на людях, хотя и в глазах застыл прямой упрек, от комментариев воздержалась. К величайшему разочарованию соседки, вместо этого схватила меня за руку и быстро зашагала в дом, а я тащилась сзади, прикидывая в уме, как отомстить поганцу.
Как только мы зашли в хату, я с размаху плюхнулась за стол, рассеянным взглядом скользнув по разложенным в творческом беспорядке учебникам и тетрадям. Я уже догадалась, к какой категории можно отнести предстоящий разговор, и эта догадка меня не радовала.
Чтобы как-то успокоиться, я схватила ручку и принялась выводить замысловатые узоры на тетради, оценив тщетность этого занятия, легким движением указательного пальца пустила ручку в полет.
Матушка, скрестив руки на груди, тихо причитала, обмеряя шагами комнату.
—  Светка! Тебе сколько лет? Пять? Всему есть предел! И моему терпению тоже!
— Как… — начала я, пытаясь собраться с мыслями, нужно попытаться перевести разговор в менее опасное русло.
— Каким образом ты так быстро вернулась? Что там с посылкой?
— Не дури, Светка! — мигом раскусила меня матушка, пресекая попытки увильнуть от разговора. Но попытаться стоило.
— Опять за старое взялась?
— Мам, я один раз всего, — горячо оправдывалась я, — Это не считается!
Кровь хлынула к щекам. Я безрассудная девушка, но даже я от своего поступка ощущала неловкость. Но как устоять перед соблазном подпортить соседу нервишки? А тут еще рогатка по пути в сад на глаза попалась. У этого качества есть определение – импульсивность.
— Один разок? —  она задохнулась от возмущения. — Не считается? Ты чем весь день занималась? Нет, не так. Ты чем должна была заниматься?!
Мама подошла к столу и взяла первый попавшийся учебник.
— Что сегодня выучила?
— Мам, я тебя умоляю! — застонала я. — Ты, что проверять меня вздумала?
Это, конечно, идея забавная. Мама закончила всего три класса, и каким образом решила проверить мои знания, я представления не имела.
— А чего ты так настаиваешь на моей учебе? — разозлилась я, и вырвав учебник из ее рук, зашвырнула в угол стола.  — К чему она? Ведь все, о чем ты твердишь мне с утра до ночи, так это «Светка, ты выросла, замуж пора» «вот как нарожаешь мне внуков!». А рожают не по математическим прогрессиям!
Я решила взять ее штурмом. Вначале она действительно не нашлась что ответить. Нижняя губа отвисла, брови взметнулись к корням волос.
— А ты сама покумекай! Что для тебя лучше, строчить на бумажке при начальнике каком, или мешки с фуражем ворочать? — Она говорила быстро, будто боялась сбиться с мысли. — И не выкручивайся! Поступать уже передумала?
— Мам, ты ж знаешь, если я обещала поступить, то так оно и будет.
— Да-да надеюсь, я доживу до этого. — Вдруг она замолчала, потерла усталые глаза, зарывшись лицом в ладони,  и уже тише продолжила: — Я устала ждать, когда ты повзрослеешь, может жизнь вдали от дома тебя уму разуму научит.
Так… теперь ясно. Разочаровала я ее. Сначала я сильно огорчилась, но огорчение сразу сменилось досадой, а досада поменялась на раздражение. Ну и пусть! Я такая, какая есть, такой меня воспитали.
— Светка! — окликнула она. — Тебе о другом думать пора. Тебе восемнадцать осенью стукнет. Тебя ж и замуж никто не возьмет.
Вот, а я все гадаю, когда она это скажет.
— И не надо. — Фыркнула я, распределяя прядь светлых волос равномерно по лицу, рассчитывая спрятаться от пытливого матушкиного взгляда, сильно задетая ужасной догадкой. — Сама проживу. Ты сама посуди: какая из меня жена?
В моем понимании жена, это дама с половником и в цветастом передничке, за который держится свора сопливых ребятишек… брр. Противно. Посему об этом лучше не думать.
Мысли отпечатались на лице, придав ему оттенок брезгливости, и матушка обеспокоенно цокнув языком, тяжело вздохнула.
— Бабе трудно без мужика жить, — уже мягче сказала она. — Посмотри на меня. Как отец твой умер, так я одна за двоих работаю. Руки совсем огрубели, лицо морщинами изрыто. Кто скажет, что мне сорока нет?
Матушка правду говорила, после смерти отца прошло пять лет, за которые она состарилась на все пятнадцать. Вот только не от работы это тяжелой, а от одиночества. Любит она отца и плачет по нем до сих пор.
В тот момент мне так стыдно перед ней стало. Она все ждала, когда я вырасту, помощницей называла, а я…
— Вот на соседку посмотри, — продолжала мама. — За двумя мужиками живет, как у Христа за пазухой,
Я удивленно приподняла бровь и хотела, было, сказать, что не два, а максимум полтора, но поток сарказма предусмотрительно прервала. Перед мысленным взором всплыло лицо виновника моих несчастий, того, по чьей вине мне приходится выслушивать все это.
Хотя я и была зла на него, но не отметить не могла, что за время, которое я его не видела, он изменился, и теперь прежняя подростковая угловатость обросла мышцами, бугрящимися во время каждого движения.
Мама продолжала читать морали, а я пыталась убрать навязчивые мысли из головы. Она понимающе хмыкнула, и я вынырнула из раздумий. Мама не выглядела рассерженной, но без сомнения мое невнимание было примечено. Я состряпала серьезную мину и принялась слушать.
— Вы, молодые, спешите жить, — продолжала она, — как мотыльки летите к пламени, а для чего? Все мы однажды встретимся в одном месте… думаешь, что жизнь знаешь лучше моего? Что я старая и мне не понять тебя?
Я посмотрела на нее сквозь завесу волос.
— Так оно и есть. Для меня и тридцать лет это, извиняюсь, - древность, а уж тебя – впору вперед себя в гололед пускать, лед присыпать, так сказать.
Порой я сама себе язык готова оторвать, ответы мне диктует не разум, а гормоны. Матушка понимающе кивнула. Если я перешла в атаку, то в проигрыше не буду точно. Она знала это, потому и произнесла свою любимую фразу, которой обычно заканчивала тирады:
— Вот вырастишь дитя свое, тогда может, поймешь меня. — Отчаявшись достучаться до моего здравого смысла, она улыбнулась доброй, мягкой улыбкой. —  Ну, иди, умойся. А то ж на люди идешь.
«Закончилось!» - возликовала я. На матушку я управу находила быстро, другое дело отец… он был единственным человеком, перед которым я робела.
Я убрала волосы с лица, смекнув, что ругать меня больше не собираются. Теперь можно проявить любопытство:
— Что за посылка?
Мама сняла косынку и вытерла шею, от жары покрывшуюся мелкими бусинками пота.
— Ума не приложу, — пожаловалась она. — Вроде от бабки какой-то. Наследство.
Наследство? Неужели нам перепало чего? Я присвистнула от удивления и матушка недовольно заворчала:
— Мальчишкой тебе, Светка, родиться надо было. Ладу с тобой никакого. Ну чего ты свистишь? Ты разве видела, чтоб я свистела? Что за привычки ты к себе клеишь?
«Ну вот, опять ее понесло!» - мысленно отметила я, тут же вскакивая со стула. Сегодняшнюю порцию нагоняя я уже получила. Что это за посылка я и так узнаю. Чмокнула матушку в щеку и побежала умываться.
— Платье переодень. Обсмеют, — понеслось вдогонку.
Я скептически осмотрела платье и, обнаружив пару крупных пятен от черешни и разорванный шов, образовавшийся, когда я поспешно слазила с дерева, громко засмеялась.
— Светка! Не гогочи, как лошадь! — проворчала матушка. — Своенравная девка!
Своенравная? Хм… да, в точку.

Глава 2

Полоть я страсть как не любила, но матушкину просьбу выполнила и уставшая, как лошадь, плелась домой.
Как только я перешагнула порог дома меня, словно окатили кипятком. Что-то изменилось, меня хлестнула волна этого изменения. Слишком явно ощущалось чужое присутствие. Я могла поклясться, что за мной украдкой наблюдают. Ненавязчиво, даже как-то нежно, словно пробуя на податливость. Я насторожилась.
Наш маленький домик имеет две комнаты одна - просторная, другая – крошечная. Одна из этих комнат, та, что поменьше, принадлежит мне, а вторая нам с матушкой обеим. Обычный деревенский дом. Печь, невысокая кровать, деревянный стол и лавка. Глазу зацепиться не за что.
Мама вынула из печи дымящийся котелок. На столе появились огурчики и квашенная капуста. Кисленька, хрустящая. Есть мне почему-то не хотелось. Поковырявшись в тарелке, я брезгливо ее отодвинула.
— Что такое? — улыбалась мама. — Есть не хочешь? Уж не влюбилась ли моя девица?
Я не слышала ее, вновь прожженная уколом, бессмысленным, тревожным, и рассеяно обернулась, не в силах отделаться от ощущения постороннего взгляда.
— Мам, я лучше прилягу. Устала.
Мама проводила меня долгим загадочным взглядом.
Полумрак моей комнаты дышал мягким спокойствием, но, плотно прикрыв за собой дверь, я нервно повела плечами. Тишина. Но это была не пустая тишина. Это была тишина, наполненная звуками. Безмолвными, сводящими с ума звуками.
Что-то не так. И это что-то тихонько сквозило по периметру комнаты, обдавая спину холодом, вынуждая настораживаться, всматриваться в полумрак. Тот, чей взгляд я постоянно ощущала, находился здесь. В моей комнате.
Я словно вросла в тишину, стала с ней одним целым, чувствуя каждый сантиметр пространства. Быстро нащупав на столе керосинку, чиркнула спичкой и зажгла лампу. Глаза сощурились от света, быстро наполнившего комнату. Но странное чувство не ушло с полумраком. Я осмотрелась и была удивлена, когда у подножия кровати увидела старинное зеркало.
Зеркало в красивой рамке покрытой причудливой резьбой, миниатюрными обнаженными телами мужчин и женщин. От увиденного горло свело судорогой. Я всегда боялась зеркал. С самого раннего детства во мне жил этот страх.
Никогда не смотрела в зеркало ради праздного любопытства, я это делала только в случае крайней необходимости. С течением времени тот трепещущий ужас прошел, но осталось неудобство, которое я всегда ощущала перед зеркалом. Девицы моего возраста, зеркальца таскали в карманах или маленьких сумочках, но я — нет.
Я несколько минут в нерешительности топталась на пороге комнаты, не зная как побороть растущую тревогу. Зеркало будто звало меня, притягивало и манило.
— Мам! Что это такое? — много усилий было вложено для того, чтобы голос не дрогнул.
— Это раритет, — последовал сводящий с ума ответ. — Красота, да? — мама быстро появилась в моей комнате, уже в ночной рубашке, и с удовольствием покрутилась у зеркала. — Ему больше трехсот лет и досталось оно ТЕБЕ в наследство от дальней бабки.
— Какой бабки?
— Не знаю.
Причем странным было не только то, что бабка, которую никто из моей семьи и в глаза-то не видел, оставила нам столь ценную вещь, но и то, что предназначалось она конкретно мне.
Мама поцеловала меня и выпорхнула в дверь. А я стояла, не зная, какого еще сюрприза мне сегодня ожидать. Подарочек хорош, ничего не скажешь. Наконец я решилась и подошла к кровати. Не то чтобы я поборола свои эмоции, нет. Просто пересилила себя.
Почему матушка его повесила в мою комнату? Ах, да. Подарок предназначался мне. Я всеми силами старалась не обращать внимания на зеркало, поворачиваясь к нему различными сторонами своего тела, но взгляд ни на секунду не останавливался на нем. Я делала вид, что его тут нет. Просто нет.
Платье безвольно повисло на стуле, и я легла в кровать, с трудом удержавшись от соблазна залезть под одеяло с головой, спрятавшись от  серебристого ока жуткого подарка. Тело напряглось, как перед прыжком, потом вздрогнуло и замерло в диком оцепенении.
Сквозь громкий стук сердца я услышала, нет, скорее ощутила, как рядом со мной шелестнула простынь, и кровать едва заметно прогнулась, будто на нее опустился некто почти невесомый. Это был страх.
Я лежала без сна, маясь и ворочаясь с бока на бок и это было странно для меня. Я никогда не мучилась бессонницей. Но этот магический предмет путал мои мысли, и к полуночи я окончательно потеряла покой.
Мне мерещилась неизвестная бабка, которая просила меня взглянуть в зеркало, ее хриплый голос был тих, но очень настойчив. Она, как назойливая муха вилась и кружилась над кроватью, проникала в мое сознание и вносила смуту в душу, но я упорно не размыкала век. Голос слышался то справа, то слева, то сзади, то спереди. Она дышала моим страхом, она впитывала его.
И вот горячее свидетельство моего трепета солеными каплями покрыло тело, сознание уже готово покинуть помутившийся разум…
…я засунула голову под подушку, и некоторое время пролежала с закрытыми глазами, не прекращая повторять: «Это воображение, это игра воображения…»
К утру я в это поверила, и меня сморил благодатный сон.

Пробуждение наступило внезапно. Скребущий звук протяжным стоном, полоснул по нервам. Такое бывает, когда мелом на школьной доске пишут. Только это прозвучало не отрывисто, а нарочито медленно, продлевая муку для моих ушей, уже готовившихся свернуться в трубочку и отвалится вместе с трещавшей головой.
Глаза распахнулись. Тишину нарушали трели птиц, доносившиеся снаружи. Показалось? Вообще не удивительно, если так. Ночка выдалась на редкость паршивая.
Я села в кровати, подтянув к себе колени. Такой ужасный сон. Наследство престранное.
Короткий взгляд, мельком брошенный на стену, доказал что это был не сон. Зеркало загадочно блеснуло, я поспешно отвернулась.
Блин! Я с шумом втянула в себя воздух. Так не пойдет. Я взрослая девушка, осенью паспорт получу, а тут какие-то тараканы в голове!
Со страхом надо бороться, тем более с таким придурочным. Я собралась с духом. Кровать скрипнула, под решительным движением, два раза прошелестел ковер под торопливыми шагами.
Я стояла перед зеркалом, задрав нос, и в упор смотрела на свое отражение. Взъерошенные волосы, беспорядочной массой торчали в разные стороны. Испуганный, но решительный взгляд. Пухлые губы. Голубая жилка, бьющаяся у правого виска. За спиной, кровать со скомканной во время сна простынею, одеяло, поспешно отброшенное в сторону, красовалось у подушки угловатой кучкой.
— Значит так, я взрослая девушка, — смысл брошенных слов никак не вязался с милой беседой, которую я сердечно вела с неодушевленным предметом, но я едва ли давала себе в этом отчет. — Тебя не боюсь.
Я пару раз повторила это мысленно, борясь с желанием выбежать из комнаты. Я твердо решила этого не делать до тех пор, пока страх не пройдет.
Вот раньше я боялась воды, но Катька меня хитростью научила плавать. На лодке мы отплыли в спокойное море, и она столкнула меня в воду. Пусть я потом с ней неделю не разговаривала, но плавать все-таки научилась. Теперь это самое любимое мое времяпрепровождение.
Здесь, конечно, ситуация другая. Я могла запросто его скинуть на пол, потоптаться сверху, а потом сказать матушке, что все вышло случайно. Висело – упало – разбилось.
Логика снова хромала. Возможно, тогда я смогла бы сделать то, что не раз пыталась сотворить впоследствии.
Я принялась изучать зеркало. Резьба была прекрасна. Я отродясь такого не видала. Даже стыдно стало так пристально рассматривать обнаженные миниатюры.
Но, несомненно, прогресс присутствовал. Страх отошел на второй план.
Рука сама собой заворожено потянулась к резьбе, легонько ее коснувшись.  Острая боль хлестнула палец, я изумленно уставилась на крошечный порез, из которого показалась красная капля крови.
Обо что я умудрилась порезаться? На рамке ни одного острого угла!
Я дернула руку, и капля смачным пятном плюхнулась на раму, расплывшись узловатой кляксой. Сдавленно ахнув, я засунула пораненный палец в рот, не отводя глаз от испачканной миниатюрки. Кровь зашипела, вспениваясь, и исчезла.
От удивления я не смогла двинуться с места. Зеркало впитало кровь?
Серебристая поверхность колыхнулась, словно простынь развивающаяся под внезапным порывом ветра, и  замерла. Но было еще нечто очень странное. Зеркало перестало отражать меня. За ним появился длинный узкий коридор, сужающийся вдалеке в небольшой светлый прямоугольник.
И вновь слух уловил тот же противный звук, который заставил меня проснуться. В конце тоннеля я заметила неподвижную тень. Больше всего на свете мне хотелось броситься прочь, но я не смогла этого сделать. Ноги вдруг стали тяжелыми и перестали меня слушаться.
Тень шевельнулась, звук повторился. И вот тогда я поняла, что если уж ноги отказались помочь, голос остался мне верен. Крепко зажмурив глаза, я завопила во все горло.

— Света… — донеслось издалека. Словно я находилась в ящике наглухо заколоченном, а голос неиствовал снаружи и доносился до меня приглушенным эхом.
Почему он так взволнован? Кто это? Я не хочу получать ответ, мне удобно в сгустившейся вокруг теплой темноте. Безопасно.
Кто-то тронул мое лицо. Голова метнулась в сторону, потом в другую. В третий раз касание к щеке отозвалось тупой болью. Блин! Этот кто-то бьет меня по лицу! Осознание этого заставило меня открыть глаза. Удары сразу прекратились. Я усердно пыталась сфокусировать взгляд, но лицо человека, склонившегося надо мной, поплыло перед глазами. А может, не поплыло. Может, их трое? Да точно их трое.
— Кто… вы? — прошелестела я. — Где… я?
Две головы исчезли, осталась одна. Странный человек замахал четырьмя руками и поднес к моему лицу два пузырька. О!! Блин! Это тот, кто таился в Зазеркалье?! Я едва не захлебнулась паникой.
В нос ударил тошнотворный запах нашатыря. Я согнулась в приступе кашля, да таком сильном, что едва не выплюнула собственные легкие.
— Светочка… — ласково позвал монстр, обретая очертания женской фигуры. — Как ты, солнышко?
— Мам? — недоверчиво протянула я.
— Да, Светочка. Слава, Богу! — мама – коммунистка, потому Бога вспоминала в крайне редких случаях. Видать здорово перепугалась… за меня?
— Что случилось? — борясь с головокружением, я с большим усилием села.
Матушка улыбнулась.
— Ты кричала…
Когда я осознала, что сижу на полу, у зеркала, воспоминания стали возвращаться. Я порезалась о раму, кровь из ранки упала на зеркало, а потом…
— Ты давно не ходила во сне.
Во сне? Ну, точно! Все приснилось, только саднящий палец вопил об обратном. Я посмотрела на зеркало и с шумом выдохнула. Оно имело отражение. А палец я могла поранить во время ночных похождений. Точка.
— Мне, мам, такой сон приснился! — начала я, ощущая острую потребность выговориться. — Я словно не спала, будто все взаправду происходило. Я подошла к зеркалу, ты же помнишь, я всегда боялась зеркал. Порезала палец о раму, а кровь зеркало впитало, ну а потом! Потом вообще произошло, что-то странное! Зеркало словно ожило! Честное слово, я чуть не обделалась от страха!
Я тараторила без остановки, не подбирая выражения, это все-таки была моя матушка! Даже когда заметила ее отсутствующий взгляд, прикованный к зеркалу, остановиться не смогла.
— Там был тоннель! В тоннеле мерцала чья-то тень! Все было так… — я запнулась, подбирая правильное слово, — правдоподобно! А вчера ночью, я не смогла уснуть! Ты уверена, что нам нужно это зеркало?
— Вздор! — резко оборвала меня матушка. Я вздрогнула, не в ее характере так прямолинейно и грубо отвечать на вопросы.
Матушка встала и подошла к зеркалу.
— Прекрасное, великолепное творение мастера! — благоговейно прошептала она, лаская зеркало руками.
С каких пор ее искусство интересует? А неприкрытый неинтерес к моей персоне вызвал неожиданный укол раздражения. Не то чтобы я была эгоисткой, но сейчас, логично предположить, что маму больше должно заинтересовать мое состояние, нежели кусок старой рухляди. Пусть даже такой красивый.
— Мам?
— Светка! Так испачкать зеркало! Вот что, вместо меня пойдешь на свеклу. Я в хате приберусь.
Я опешила. Вообще, блин! Что ж такое! Не мой день сегодня. Не мой.
— Что стала? Бегом умываться, завтракать и на свеклу!
— Раскомандывалась! — в конец разозлилась я. — А если у меня планы другие были? А?!
— Какие такие другие планы? На болоте лягушек бить в восемнадцать лет?
— Семнадцать, — машинально поправила я, ненавижу, когда мне возраст лишний приписывают! Не потому что я кокетка, просто чем старше человек, тем больше на него требуют ответственности, возлагают всякие обязанностей, а я к прежним до конца не привыкла, чтоб еще и на свеклу каждый день ходить. И кстати учиться мне надо.
— Пусть твоя головушка сегодня передохнет от учебников, — сказала матушка, словно прочитав мои мысли.
— То учись! То не учись! — проворчала я, не теряя надежды увильнуть от свеклы. Пусть не мечтает, что сдамся без боя!
— Светка! Я тебе поогрызаюсь! Вот хворостинку сорву! А ну марш умываться!! — прикрикнула матушка.
Я застыла с открытым ртом, по инерции приготовившимся продолжать словесный бой. Она и раньше мне говорила подобное, да и хворостинкой пугала частенько, но эти угрозы - пустой звук. Раньше так и было, но вот сейчас в ее голосе прозвучала новая интонация. Незнакомая. Словно, привычные для меня с детства, матушкины слова, произнес другой человек.
И выражение, застывшее на ее лице, меня, признаться, испугало. Жесткое, непроницаемое.
В общем, от греха подальше, я решила с ней не спорить. Схватила платье, висевшее на стуле, и вышла во двор.
Деревенское утро, с пьянящими запахами гор, моря и влажных цветов, впервые не подарило ощущения бесхитростного счастья.
Я поежилась и огляделась по сторонам в поисках причины щемящего в груди предчувствия.
На пиках гор, что виднелись из-за соседского дома, образовалось белое туманное облако, оно не спеша обволакивало гору, опускаясь вниз. Странное облако, слишком плотное, чтобы стать простым туманом. Да и солнышко не на шутку распалилось. Еще утро, а жара как в пекле.
Я посмотрела на небо. Нет даже намека на облачность, кроме небольшого скопления сырости, окутавшего ту гору.
— Мр-р-ряу!! — недовольно заурчала кошка, прервав мое раздумье. Тишка лениво перебирала лапками у крыльца.
Я в который раз удивилась, как могу любить такое страшненькое существо. Тишка наполовину альбинос. Один глаз у нее голубой, а второй зеленый. На свету она еще нормально выглядела, не смотря на причудливый окрас, мордочка у нее белая, а тело рыжее в черное пятнышко. Но вот в темноте, когда один глаз загорался зеленым огоньком, а второй зловеще мигал красным!!..
Мы с матушкой привыкли к необычному питомцу, а вот Катька до сих пор пугалась!
— Привет, — наклонилась к кошке, ласково почесывая ее за ухом. — Ты где пропадала? Кавалера нашла себе? Может, у нас скоро появятся разноглазые котята?
Тишка капризно фыркнула в ответ.
— Ладно тебе, не дуйся. Сегодня и так все с ума посходили! — пожаловалась я. — Представляешь? Я опять на свеклу иду! Ты за главную остаешься. Знаешь, матушка сегодня какая-то странная.
Перекинув тяпку через плечо, я заковыляла на колхозное поле. Грустить долго я не умею, поэтому день непременно будет занятным.
На колхозном поле я встретила свою подружку Катьку.
— Чтоб мне подавиться, — прозвучала вместо приветствия ее излюбленная фраза. — А ты как тут очутилась?
— Я? Это ты как сюда забрела?
Катькина ирония испарилась.
— Мамку подменяю. Ее на работу вызвали, — она уныло вздохнула. 
Пристроившись рядом с Катькой, я приступила к прополке.  Работала я без энтузиазма, но быстро, к делу подходила старательно, поэтому и результат был соответствующий. Я прополола бы больше, да только Катька заорала в ухо:
— А вот и твой гармонист! Здорово, Вань!
Я кивнула выпрямилась отряхнула испачканные ладони. На залитой асфальтом дороге гордо распрямившись, стоял молодой человек невысокого роста с роскошными кудрями цвета ржавого железа. Ванька, вдохновленный вниманием, радостно замахал руками. Я кивнула, и его улыбка стала значительно шире.
Поклонников у меня никогда не было. Может я и нравилась кому, но вслух об этом не говорили. Этот – первый. И отсутствие поклонников беспокоило меня гораздо меньше, чем их появление. Вначале я ему осторожно отказала, но Ванька оказался на редкость настойчив, моего сердца добивался с завидным упорством.
Вот и сейчас, сюрприз подготовил. Ради меня, за два дня «Катюшу» на гармошке выучил. Наша деревня махонькая и каждый друг друга знает, и друг о друге в том числе. Вид Ваньки с гармошкой, для многих стал откровением.
Ванька растянул меха гармони и затянул «Катюшу».  Может слух у него и был, но это было задолго до того как медведь основательно потоптался по его ушам, обоим сразу. А голос мгновенно сразил наповал, и чтоб осмыслить всю его мощь (с чего-то он решил, что она заключается в громкости) потребовалось время.
— Ах! Как поет! — прыснула Катька, после недолгого замешательства.
— Ага. Как будто у него в штанах кто-то сидит и кой-чего отпиливает.
Мы захохотали, а Ванька тем временем уже народ вокруг себя собирал. Реплики народа были разные, но содержание – примерно одно.
— Ты поосторожней с кавалерами-то, а? — посоветовала Катька. — Так и оглохнуть — нечего делать. — Она поспешно отвернулась, но я сумела перехватить недовольный взгляд.  — Сказала б ему, что не нужен он тебе!
— Говорила, — я вытерла набежавшие на глаза слезы, а из головы не выходил взгляд подруги. К чему бы это?
— А чего он тогда за тобой таскается? — вопрос прозвучал скорее как упрек.
— Почем мне знать? — осторожно спросила я, но не выдержала и вспылила. — Слушай, что ты пристала! Не ко мне он.
Я это брякнула, не подумав. Просто чтоб она отвязалась от меня, и не могла никак предвидеть, что подруга так отреагирует на мои слова.
— Чтоб мне подавиться! — глаза Катьки недоверчиво прищурились. Я попыталась сквозь глаза прочитать ее мысли.
— Так он же это… на меня даже не глядел... — растерянно бормотала она.
— Катюх, ты чего? — забеспокоилась я, примечая, как та побледнела.
— Светка, прости… — Катька швырнула тяпку в сторону и схватилась за голову, если раньше я беспокоилась, то теперь начинала паниковать.
Я подскочила к подруге и отняла ее руки от лица.
— Кать, да за что мне тебя прощать? — успокаивала я. — Ты ж такая замечательная, добрая!
Катькины руки прильнули к груди, а глаза нашли Ваньку, и тут до меня начало доходить.
— Светка, поклянись, что наша дружба вечна! — потребовала она. — И никакие Ваньки ей не помеха!
— Клянусь! — торжественно произнесла я, скрывая облегченную улыбку.
— Всегда думала, что он за тобой бегает… Я ж не сразу поняла, даже когда он Катюшу затянул. Не понимала, пока ты не сказала.
— Чего я сказала? Ничего я не говорила…
Да, но и не отрицала, спохватилась я. Как быть?
— Ладно, Свет… — теперь она меня успокаивала. — Прости еще раз…
— Кать, да…
«Ну и что ты скажешь?» - ехидно поинтересовался внутренний голос. В самом деле, как я вляпалась в такую ситуацию? Внутри сражались два голоса. Один правильный, и он твердил, что нужно сказать правду и стойко выдержать последствия, а второй велел правильному заткнуться.
Первый продолжал трепыхаться, ответственный человек не станет врать подруге, но второй голос тут же нашелся: «Никто не врал».
Воображение услужливо нарисовало сочную картинку, вот я говорю Катьке, что она ошибается, и Ванька по-прежнему таскается за мной. Вот Катька начинает обороняться, не стесняясь в выражениях, я быстро подхватываю…
Делов-то —  промолчать. Я струсила, и в неравной борьбе второй голос одержал победу.
Катька замолчала. Так я и обнаружила второй способ заставить ее это сделать. Первый – дать пирожок. Катька до самого вечера не сводила с Ваньки изучающего взгляда.
Гармошку у него, конечно, отняли, и петь не давали, вместо этого дали тяпку и два ряда свеклы. Фырча и пыхтя от натуги, Ванька быстро продвигался к нам, под недовольное ворчание наблюдателей. Халтурщик, мол.
Но Ваньку эти комментарии не волновали. Ванька косился в нашу сторону, Катька в его, так прошел день.
Усталость давала о себе знать. Тяпка яростно впивалась в землю, обрабатывая последний куст. Голова гудела от жары, раскалываясь от копошащихся внутри мыслей. Как от Ваньки отделаться? Что Катьке сказать? но и этого Создателю было мало.

— Управилась? Пора домой возвращаться. Твоя маменька беспокоится.
Я не могла поверить своим ушам. Может так жара на меня подействовала? Я зажмурилась и помотала головой. Открыла глаза. Ошибки нет. Передо мной стоял Стас, лениво облокотившись о ствол ракиты, на губах та же кривая ухмылка, в глазах штиль, провоцирующий меня на ядовитый ответ.
— Это у тебя – маменька, а у меня – матушка. — Огрызнулась я.
Стас хмыкнул, в глазах заиграла смешинка, но всего на одно мгновение.
О чем он думает? Лицо безмятежно, поза непринужденная, плечи расправлены… плечи… да, плечи широкие, рубашка распахнута, грудь без  волос. Почему-то я всегда думала, что волосы на груди у мужчин это дело времени, они свидетельствуют о зрелости. Наверно потому что у моего покойного отца она была покрыта черными завитушками, а у этого ни волоска. Мои глаза не спеша поднялись вверх.
— Нравится?
Я вздрогнула. Все мысли сразу же вылетели из головы, словно стайка испуганных воробушков. Щеки запылали, я опустила ресницы (а это мне совсем не свойственно), не сразу сообразив, что именно меня смутило. Потребовалась пара секунд, и мысли собрались в кучку. Итак, мой откровенно разглядывающий взгляд, был замечен противником.
— Не очень, — я вскинула голову, ножка нетерпеливо отбивала чечетку, выдавая волнение.
— Но все-таки нравится, — мурлыкал Стас.
— И все-таки не очень! — передразнила я.
— Ладно, ладно, — успокоил меня Стас. От его спокойной уверенности повеяло холодом.  — Не очень, значит не очень. Давай тяпку, — и протянул руку. Я покосилась на нее с подозрением.
— Тебе зачем? Поработать решил?
— Да нет, девке одной, вредной, помочь хочу.
— А не поранишься? — съязвила я.
— Ну, нервы у меня крепкие, ее склочный характер как-нибудь выдержат.
Он был явно доволен собой. Опять кривая ухмылка на губах.
— Склочный?! — взвизгнула я, широко открыв рот. Так со мной еще никто не осмеливался разговаривать! Дальше - больше. Я впервые в жизни не успела едко ответить на одну колкость, как меня огорошили следующей.
— Свет, ты это… — он почесал затылок, — челюсть подними, не дай Бог, споткнешься.
«Это и есть скучный и мрачный Стас?» – растерялся внутренний голос. Мы стояли несколько секунд неподвижно. Я - испепеляя его взглядом, он - саркастически улыбаясь.
— Да ты… ты…— как на зло ни единой приличной мысли.
— Что б мне подавиться! Ты покраснела?
— Замолчи! — рявкнула я на неизвестно откуда вынырнувшую подругу.
Стас поздоровался с Катькой и едва заметно кивнул покрасневшему от ревности Ваньке. Ванька, видя, чем дело пахнет, тяпкой заработал усердней.
Катька продолжала подозрительно стрелять по мне взглядом.
— Так-то, Светка, ты мне подругой считаешься? — обижено протянула она.
Это что? Опять оправдываться? Катьке нравились все парни, каждый по-своему. Почему никому не пришла в голову мысль ответить ей взаимностью? Глядишь, объектов ее любви станет значительно меньше.
— Да о чем ты?! — я от злости крепко стиснула зубы, слова получились сдавленные.
— Поболтали и полно, — оборвал меня Стас. — Я обещал твоей матушке затемно домой тебя привести. Кать, ты с нами?
— Да чего уж вам мешать буду?! Третий лишний, — констатировала она. — С вами и так все понятно.
Я зашипела словно разъяренная кошка, но внимание Катюхи было обращено только на Стаса.
— Это и есть женская логика? — чопорно спросил Стас.
Голова стала ясная, как только я поняла, что единственная возможность не остаться со Стасом с глазу на глаз, а мне этого страсть как не хотелось, это уговорить Катьку пойти с нами. Но та почему-то артачилась и я, опять(!) решила играть нечестно.
— Пошли вместе, — предложила я, — я Ваньку позову.
Пока я, сгорая от стыда, перечисляла в голове различные варианты названий таким подругам как я, Стас медленно повернулся ко мне. Я избегала прямого взгляда, для которого была чересчур сконфужена собственной подлостью. Могу поклясться, он видел мои мысли насквозь, без труда извлекая нужную информацию.
— А идея хороша! — обрадовалась Катька, потирая руки.
Я украдкой наблюдала за Стасом, он все еще смотрел на меня, только теперь без любопытства, разочарованно. Разочарование мелькнуло и быстро исчезло.
Интересно о чем он думает? Пришлось напомнить себе, что на это мне глубоко наплевать и отвернуться.
В тот момент и Ванька подоспел. Гармошка в одной руке, другая угрожающе застыла на поясе. Глаза покраснели, щеки надулись, сразу видно, парень зол и обижен. А Стас этот… Непостижимым образом ему удавалось скрывать эмоции, чувства, мысли. Мне это было не по силам. Я – вулкан, в любую минуту готовый взорваться.
Так и складывались наши отношения. Я пыталась вывести его из себя, но, ни разу мне это не удалось, а он постоянно надо мной подтрунивал, в результате оставался невозмутим, а я кипела от бешенства.
Он был для меня загадкой, разгадать которую мне уже не удастся.
— Здорово, Стас, — Ванькин голос звучал сурово.
— И тебе не болеть. — Стас пожал протянутую руку.
— Далеко собрались?
—Домой, Вань, куда ж еще? Ты с гармошкой? — брови взметнулись вверх, еще Стас присвистнул, придав больше значимости сему факту.
Я готова была сквозь землю провалиться. Конечно, оставалась еще слабая вероятность, что мое желание сейчас осуществится и Ванька неожиданно и навсегда влюбится в Катьку. Пусть Ванька ей не нравился, но для женского самолюбия полезно иногда заводить поклонников, хотя бы одного, и пусть даже такого нерадивого как Ванька.
— Да. Песню выучил. Катюшу.
Стас вновь посмотрел на меня, внимательно, потом на Катьку – удивленно.
А Ванька откровенно любовался моим смущенным видом.
— Хорош морды корчить, — буркнула Катька, отвесив ему тяжелую затрещину. — Чай, не обезьяна. Пошли домой, стемнело уже.
Я подняла лицо, к небу театрально закатив глаза, и тогда вновь увидела его.
На фоне сумеречного неба белело облако. Что самое интересное это облако, то самое которое мне с утра показалось загадочным, за день не исчезло, а наоборот – разрослось. Словно воспротивившись жаре, оно неторопливо обволакивало гористый ландшафт. Оно мерцало, колыхалось, двигалось. Словно оживало.
Я вздрогнула, вновь ощущая тот взгляд, что вчера ночью едва не свел меня с ума. И опять предчувствие надвигающейся беды сковало грудь.
Я машинально перебирала ногами, пока не уперлась плечом в дверь своей калитки. Как быстро мы добрались до дома.
— Светка! — крикнула мама. — А ну заходи в хату. Спасибо тебе Стас, что проводил ее.
— Обращайтесь, теть Галь. Пока, Свет.
Я попрощалась с друзьями и погруженная в свои думы поплелась впереди матушки.
Я не питала надежды, что матушка вняла моей просьбе и убрала зеркало, но отчаянно желала, чтобы мой разум прекратил выпендриваться и навязывать мне безумные фантазии.
— Фр-р-р!
— Тишка! Ты тоже поддалась местному психозу? — я рассмеялась. Тишка стояла у крыльца, спина выгнута, шерсть дыбом. Кошка мотала головой, и в темноте вспыхивал то зеленый огонек, то красный.
На мой голос напряженное создание даже не обратило внимания.
— Иди ко мне девочка, — я поманила кошку, предлагая свои руки в качестве средства передвижения. — Ты чего так испугалась?
Наконец кошка удостоила меня вниманием, немного успокоилась и с видимым облегчением запрыгнула на руки. Я взбежала по ступенькам, открыла дверь хаты, остановилась у порога и, прищурившись, обернулась, всматриваясь в темноту. Естественно, мои фантазии уже пустились в полет, быстро охватывая сознание. Каждый знает, что животные всякую чертовщину чувствуют острее людей.
Я вздрогнула. Бр-р-р. Пора корень валерьяны настаивать, того и гляди крыша уедет.
— Светка! Заходи в хату! Чего стоишь с открытой дверью? Комаров напустишь!
Я вошла в сени и Тишка вновь задрожала, а когда мы вошли в комнату, совсем сошла с ума и зафырчала так, что я уж подумала, она вот-вот лопнет от натуги.
Кошка спрыгнула с моих рук и смылась в сени.
Каким чудом мне удалось уснуть этой ночью, ей богу не знаю. Полка на жаре вероятно сказалась. Но знай я, какой сон мне приснится, под страхом смерти бы глаз не сомкнула!

Сон начался необычно. Я крутилась у зеркала, прихорашиваясь. И уже только это само по себе, было странно. Мимо зеркал я пробегаю с такой скоростью, что любой спринтер обзавидуется, а тут стояла спокойно, улыбалась своему отражению. Щетка для волос не спеша пробегалась по  длинным прядям. Я смотрела на волосы и любовалась собой, когда внезапно ощутила безудержное желание отрезать свои косы.
Глупо конечно, я всегда гордилась своей косой, которая опускалась ниже спины. Но я взяла ножницы и обрезала свои локоны. Под корень. Не сожалея.
Зеркало задребезжало, и угловатые трещины стрелами пронизали его вдоль и поперек, образовав замысловатый узор на его поверхности. Оно покачнулось и упало. На том месте, где ранее оно висело, я увидела проход, и гонимая любопытством заглянула в него. С полыхающим в глазах удивлением там я увидела другой мир. С чего я это взяла не понятно, но уверенность была стопроцентная. Многоэтажный дом утопал в зелени деревьев. Подобный дом я видела лишь однажды. Когда мы с матушкой в город ездили.
Так вот, из этого прохода доносилось пение птиц, хохот детворы, носившейся между деревьев. Им было весело и хорошо. Они подбежали достаточно близко к проходу и увидели меня. Мальчишкам с виду было лет по пять-шесть. Их перемазанные лица повернулись ко мне. Один из них громко шмыгнул приплюснутым носом и почесал за ухом. Я улыбнулась им и их грязные рты расплылись в ответных улыбках, затем они принялись звать меня к себе и сопротивляться их просьбе я не смогла.
Я просунула руку в проход и вслед за ней подтянула остальные конечности. Создалось ощущения, что я нырнула в мыльный пузырь и с громким чпоком вынырнула с другой стороны. Этот причудливый звук, который сопровождал мое появление, здорово развеселил детвору.
Так смеясь, мы подбежали к высокому девятиэтажному дому. Приставила руку ко лбу козырьком, пряча глаза от слепящего солнца, и осмотрела здание.
На чугунных балконных перилах, на пятом этаже, я увидела себя. Я (она) стояла, расправив руки, готовясь совершить прыжок. Перед тем как прыгнуть она посмотрела на меня, и я содрогнулась от страха и отвращения. Лицо моего двойника имело странный сероватый оттенок, ее глаза…  вернее не глаза, а пустые глазные впадины...
Она открыла синие губы и прошипела:
— Я приду за тобой.
Смех резвящейся детворы превратился в нестерпимый гул, я повернула голову в сторону и остолбенела. Лица мальчишек потекли как расплавленный сахар, признаки гниения детских тел были явными и среди этих признаков был мерзкий запах тухлого мяса.
Тошнота подкатила к гортани, и я не сдержала рвотный позыв.

2

Глава  3

Грустно признавать, но каждый день мне открывал новую грань неизвестного мира, и что самое печальное это было как раз то, чего мне хотелось меньше всего.
Наутро, силясь не вспоминать приснившийся бред, матушку я нашла в летней кухне. Она сидела за столом, буравила бессмысленным взглядом пузатый буфет и попивала чаёк.  Я взяла кружку с полки и присела напротив матушки.
— На работу идешь? — поинтересовалась я, наливая себе чай.
— Нет, — ответила она, судя по тону, работа ее никак не интересовала.
— Мне опять на свеклу? — спросила я, беспокойно глядя на нее сквозь опущенные ресницы. К матушкиному виду подходило только одно определение: «паршивый». Под глазами залегли темные круги, лицо бледное и осунувшееся.
— Нет.
— Ах, ну да сегодня воскресенье. Мам? — тихонько позвала я. — Ты как себя чувствуешь?
Она безразлично пожала плечами и отвернулась.
Чай пили в гробовой тишине. Я нет-нет, да и бросала на нее подозрительные взгляды. Что у этих потешных взрослых в голове происходит?! Они мыслят как-то иначе, напридумывают себе проблем, а потом с завидным мужеством их решают! В это я никогда не вникала, да и сейчас не очень хотела.
Матушка выглядела «отрешенной от мирских забот», как говаривала моя покойная бабуля, монашка по призванию.
Приболела немного, после недолгого раздумья решила я. Поваляться в постельке бы ей денечек.
— Мамуль, ты поди в хату, приляг, а я тебе блинчиков нажарю. С медком принесу.
Конечно, мне нужно было обидеться, когда в ответ на мое предложение матушка едва не рухнула со стула.
— Блинчиков говоришь? — удивленно переспросила она.
— Ну да.  И не надо так таращиться на меня! Пальчики оближешь!
Матушка сомнительно покачала головой. Видать, вспомнила прошлый раз. Тогда я решила проверить, сколько газа вмещается в баллоне. Но это когда было! Два месяца назад!
— Только с газом поосторожней, — видимо я выглядела совсем расстроенной и она, справившись с потрясением, добавила: — Спасибо, милая.
— Давай, чеши в хату, приляг, — вот такой я странный человек, когда ругают – мне хоть бы хны, а от похвалы смущаюсь. — Я к Катьке за молочком.
Гордая собой я достала из буфета пустую банку и пошлепала к калитке.
Крики: «Давай! Бей!» я услышала задолго до того как к воротам подошла.
На улице собралась вся местная ребятня, играли в футбол. Я с завистью смотрела на резвящихся ребят. Мячик перепрыгивал от одного пацана к другому.
На дверях соседской калитки взгромоздившись на самый верх, маленький двухгодовалый ангел по имени Люська, махал руками. Я вообще-то не люблю детей, они меня бесят. Люсенька единственное исключение. Она живет через три дома от нас, вдоль по улице. Это забавное и премиленькое создание, с очаровательным личиком, окруженным смоляными кудряшками, с черными угольками глаз. Она уже довольно сносно разговаривала, каждый раз удивляя меня мудреными речами.
Я решила задержаться. Всего на пару минут. Поставила банку на лавочку и начала следить за игрой.
— Пашка, молоток! – закричала я, когда парнишка подал отличный пас. Мяч был отбит и откатился в сторону и я, улыбаясь, побежала за ним.
Дождя давно не было. Носки туфель задевали сухую землю, и она поднималась в воздух, клубилась, не успевая оседать.
Мячик, вращаясь, остановился у изгороди дома покойной бабки Нюры, дождался прикосновения моей руки и, отскочив в сторону, медленно покатился в открывающуюся дверь калитки.
Очень странно.
Подул ветерок, я наморщила нас, вдохнув жуткую вонь. Кто-то сдох? Улыбка медленно сползала с моего лица. Ноги перестали слушаться и самовольно передвигаясь, вели меня за мячиком.
Во дворе, который мы с Катькой недавно покинули, ничего не изменилось. Я проследила за мячом. Он уткнулся в дерево, что раскинула ветвистые кроны у маленькой хатки.
Я наклонилась и тронула его, с ужасом ощущая стороннее присутствие. В подтверждение моей догадки на мячик тут же легла чья-то ладошка. Я прекрасно понимала, что во дворе кроме меня никого не было. В душе тлела надежда, что за мной побежала Люська или еще кто-то из местной детворы, а я по невнимательности этого просто не заметила. Но поднять взгляд я не осмеливалась.
Бледная ладошка обхватила мяч и оторвала от земли. Послышались звук шаркающих по траве шагов. Я медленно встала и заставила себя посмотреть на того, кто завладел мячом.
Этот загадочный некто оказался девушкой в престранном белом платьице, заляпанном грязью. Она стояла ко мне спиной. Мячик, пружиня, отскакивал от земли.
Один. Два. Три.
Непослушное сердце тревожно стучало, невзирая на убеждения разума. Все в порядке. За мной просто кто-то последовал.
— Эй, — тихо окликнула я девушку. — Ну и напугала ты меня. Пойдем, ребята заждались.
Четыре. Пять. Шесть. Словно не слышит.
— Эй! — вновь позвала я, на этот раз настойчивей.
Мячик подпрыгнул и замер в ее руке. Девушка сорвалась с места и побежала вглубь виноградного сада. Я почему-то побежала за ней. «Зачем? – спрашивала себя я. – На кой черт мне сдался этот мяч? Почему я бегу за этой девочкой, хотя мне очень страшно?». Я задавалась еще и другими вопросами, но продолжала бежать. Словно кто-то невидимый толкал меня вперед.
Быстрая поступь легких шагов девушки служила мне поводырем пока я, теряясь в зарослях виноградных лиан, старалась не сбиться со следа.
Спустя минуту, к своему ужасу и беспредельному недоумению, я поняла что заблудилась. В трех соснах. Кошмарная действительность прорвала защиту моей, уже раскачивающейся, психики и ужас предстал передо мной во всей своей «красе». Паника вползала в сознание, коварно обтягивая меня.
Как такое могло случиться? Я в растерянности озиралась по сторонам, но шаг не сбавляла, пока не уперлась в, то самое дерево у маленькой хатки, у которого как ни в чем ни бывало, лежал мячик.
Остановилась как вкопанная, с подозрением глядя на мячик. Дело не в страхе, дело в рассудке, который упорно отвергал любое логическое объяснение случившемуся. Я сошла с ума?
  Сначала девушка, не пойми откуда появившаяся и так же таинственно исчезнувшая, странное блуждание по винограднику, в результате я оказалась там откуда начала.  Только вместо радости теперь в груди бушевал ужас.
Заставить себя подойти к мячику, я смогла. Обернулась, огляделась. Никого. Но как только рука скользнула по гладкой поверхности, сзади послышались шаркающие шаги.
Вот тогда-то я от страха едва не рухнула на землю.
— Светка! Ты чего копаешься?
Катюха.
Я не задавалась вопросом, почему не смогла разглядеть ее в толпе болельщиков, я вгрызалась во двор старухи взглядом, пытаясь найти девушку.
— Светка! — Катюха ближе подошла ко мне. — Ты чего? Опять нервишки решила пощекотать? Я думала после того раза, ты ни ногой сюда!
— Кать, ты видела девчонку, которая за мною следом сюда пошла?
— Чтоб мне подавиться! Какая девчонка?! Ты пошла сюда одна. Что ты тут могла делать целый час?
— Час?!
Я могла поклясться, что меня не было максимум минут пятнадцать! Внутри все напряглась, словно Катька с размаху врезала мне кулаком в грудь. Кровь застучала в висках.
— Ну да. Час, – Катька пожала плечами и снисходительно кивнула.
Я часто заморгала и, кажется, нервно хихикнула. Через несколько секунд я вновь обрела дар речи.
— Катюх, ты не мели чепухи. За мной пошла девочка.
— Какая девочка?
— Ну не знаю я ее, — кровь прилила к щекам. А ведь я понятия не имею, что это была за девочка. Точнее я подозреваю, что это была не совсем девочка… Мысли втекали в опасное русло. Блин! Я не буду над этим размышлять. В жизни каждого человека случаются моменты, которые лучше забыть и не вспоминать. — Пойдем к ребятам. Они наверно заждались.
— Заждались? – переспросила Катька, уже готовая пощупать мой лоб. – Да матч уже закончился.
— Как он мог закончиться без мяча?
— Ты куда-то запропастилась, и Пашка свой мяч принес, — подруга пристально на меня смотрела, стопудово, искала на моем лице признаки лукавства. — Я опоздала на матч, подошла уже к концу. Тогда Люська мелкая и рассказала мне, что ты зашла сюда, и еще не вышла. Я подумала, ты опять по хате ведьмы шаришь. Нашла что-то интересное вот и не идешь.
Катька даже не представляла, как далеки ее слова от истины. Вот уж после этого приключения – я точно к этому дому ни ногой! И все таки что это было?
— Катюх, я видела девушку. Вот как тебя сейчас!
— Да-а-а, подружка, — протянула Катька, — слишком много ты над учебниками сидишь. Сюда никто не заходил. Ты уверена что видела? Может, показалось?
— Это не просто выглядело по-настоящему…— растерялась я.
Глядя на Катьку, вывод напрашивался один – она не верила мне, или верила, но гнала эту мысль далеко-далеко, что было понятно, после случая с Ванькой.
И сон. Я вздрогнула, этот ужасный сон, те слова, что сказал мой двойник, горящим клеймом отпечатались в памяти.
«Я приду за тобой».
Окончательно потерявшись в хаосе собственных мыслей, я стояла, опустив голову, и ковыряла носком туфли землю.
— Светка, — Катька нахмурилась, прерывая затянувшееся молчание. — Пошли-ка отсюда.
Подружка схватила меня за руку и потащила к воротам.
— Кать…
— Что?!
— Мяч.
Катька кивнула и побежала за мячом. Я не оборачивалась. Не хотела. Это можно назвать трусостью, ну и пусть. Я действительно боюсь.
— Ну вот, мяч у меня, — заявила подружка. — Теперь пойдем.

— Катюх, я ж за молоком к тебе пошла.
— А оказалась у бабки Нюрки в гостях, — не удержалась та.
Меньше всего мне хотелось говорить об этом.
— Временами ты бываешь такой язвой! — заметила я.
— Ладно, пойдем, — заворчала Катька, разворачивая свое грузное тело, — где банка твоя?
— Хороший вопрос, — пробормотала я, понимая, что о банке забыла напрочь. — На лавке, наверно.
— Ну, ты дурило! — Катька шлепнула себя ладошкой по лбу. — Если банку сперли, тебе здорово влетит!
Да кого волнует эта банка! – захотелось крикнуть мне. Тут по улице разгуливает… призрак? А она за банку переживает!
— Хорэ, Катюх! Кому сдалась эта банка? Алкашам? Да за пустую банку и стакана чачи не нальют!
Я оказалась права банка по-прежнему стояла на том месте, где я ее и оставила.
— Слышь, Свет, а меня вчера Ванька провожал.
— Кать! Я знаю! Мы ж вчера вместе со свеклы шли.
Подружка обиженно надулась. Я обругала себя последними словами. Естественно ей неймется рассказать об этом. Во всех мельчайших подробностях, возможно даже, малек приврать, приукрасить и добавить от себя комментарии.
Хороша я подруга, ничего не скажешь.
— Ну и как… это было? — спросила я, стараясь вложить в интонацию побольше интереса.
— Потрясающе! Он такой затейник! Анекдотов столько знает…
Катька трещала, не замолкая ни на минуту, привлекая удивленные взгляды сидящих на лавочках бабулек. И только когда их разговоры неожиданно затихали, она сбавляла громкость, но хватало Катьку ненадолго, и пониженный звук постепенно набирал громкость.
Я старалась вести себя как настоящая лучшая подруга. Слушала, открыв рот, кивала, вздыхала. Но если б Катька попросила повторить последнюю фразу, воспроизвести я не смогла бы, ни слова.
Та девочка не выходила из моей головы, ее полупрозрачная рука, грязное платьице. Это могло померещиться. Вполне. Но значило бы это одно – я сошла с ума и эта девочка будет постоянно мне являться, станет моим постоянным спутником.
Значит лучше верить, что я ее действительно видела.
Хромала ли логика? Она полностью отсутствовала, но разве кто-то на моем месте смог бы нормально, разумно мыслить? Никто.
— Светка, ты чего остановилась? — Катька толкнула меня локтем в бок, — давай банку.
Я вздрогнула, но улыбку успела нацепить во время, до того как подруга заметила мою отрешенность.
— Только парного, — самым непринужденным тоном попросила я. —Ладно?
— Обижаешь, Свет, конечно парного. Матушка наверно коров подоила уже.
Катька побежала в дом, я осталась во дворе.
Что такое призрак? Исполненное желание жить? Насмешка смерти? Боль, застывшая в пространстве?
Почему мир мертвых пересекается с миром живых? Это не правильно. Так не должно быть!
Я сделала главный вывод, но не смогла разглядеть сам перекресток. Я его не видела. Те перемены, что происходили в доме, да и в деревне в целом, пока не выглядели как следствие одной причины. Тогда я и предположить не могла, какой процесс запустила капля моей крови, упавшая в ту ночь на старинное зеркало.
Не успела я хорошенько обдумать свою мысль, как подружка выскочила из хаты с банкой уже наполненной молоком.
— Светка, что-то с коровами случилось. Ничего не понимаю. Хворь напала.
Я кивнула, уловив намек, молока больше мне просто так никто не даст.
— Я вечером деньги занесу, Кать.
— С ума сошла? Причем тут деньги? С коровами что-то неладное. Отец за ветеринаром побежал.
— Ну я пойду. Матушка приболела. Я ей блинчиков обещала настряпать.
— Блинчиков? — Катька засмеялась. — Тогда я лучше дома побуду. Если ты опять тот фокус с газом провернешь, я хочу быть подальше от твоего дома.
— Катька, — разозлилась я, — эт когда было? Теперь я имею опыт в этом вопросе.
Я побежала домой.
Солнце уже взошло, и его лучи лениво проникали в комнату. Я тихонько пробуждалась, неторопливо потягиваясь. Воспоминания о сне, еще не охватило мое сознание, поэтому я наслаждалась пением птиц, доносившееся сквозь открытые створки, и теплой негой сна, как вдруг услышала едва различимый шепот:
—  Твое время истекает
Глаза широко распахнулись. В комнате никого не было. Послышалось? Нет, нет. Я не сошла с ума, и если слышала, значит, кто-то говорил. Откинув одеяло в сторону, я соскочила с кровати. Нервно огляделась и вздрогнула, лишь только глаза задели зеркало.
Что это за зеркало, в отражении которого ты себя не видишь? Не видишь комнаты, в которой оно стоит, мебели…. ничего. Заскрипели половицы под нетерпеливыми шагами.
—  Торопись, за тобой пришли.
За прозрачной гранью возник образ молодой женщины. Очень красивой женщины. Длинные волосы каскадом струились по плечам, на голове красовался  кокошник, голубой сарафан скрывал все ее тело и доходил до самых пят. И хотя я смогла рассмотреть женщину достаточно четко, ее образ возник на поверхности зеркала как дымка, как белый туман, способный развеяться от малейшего дуновения ветра.
Охваченная ощущением нереальности происходящего, я не верила своим глазам.
—  Забери книгу…
Сказав это, женщина испуганно обернулась назад и рассыпалась на миллионы маленьких искр. За зеркальной гладью мелькнула тень, она стремительно приближалась, принимая форму непонятного существа. Я не видела его целиком, но глаза - ярко красные, злобные глаза, не заметить было трудно.
Я пятилась назад, пока спина не уткнулась в стену, рука искала дверную ручку. Заело. Монстр приближался.  Отчаянье хлестало, сжимало, разрывало на части трепещущее сердце. Сознание подобного не допускало в реальность. Это может быть все что угодно: сон, галлюцинация, но только не действительность. Одеревенелые руки  продолжали неистово дергать ручку, но дверь зацепилась за складку на ковре.
Монстр остановился у границы миров. Мохнатая голова крутилась в стороны, он искал ее, ту женщину, и не видел меня. Но радость, от осознания этого факта, не успела появиться, спустя секунду, его голова повернулась ко мне, глаза скользнули по лицу, сначала насторожено, потом с любопытством.  Тяжелая мохнатая лапа, тронула зеркало, колыхнув прозрачную поверхность.
Немалая порция адреналина  поступив в кровь, заставила сердце отсчитывать бешенный ритм, когда лапа монстра пронзила зеркало. Его шаги были медленными, он будто играл со мной, забавлялся моим страхом. Когда его туловище полностью переместилось в мою комнату, мой ужас был настолько велик, что разум начал терять свои навыки, я могла осмыслить только то, что надо открыть эту чертову дверь. Любым способом.
Я навалилась на нее всем своим весом, но она не поддавалась. Тело вжалось в дверь, а монстр смотрел на меня, склонив голову на бок.
Глаза закрылись сами собой, мне показалось, я на секунду лишилась чувств, теряясь во времени. Прерывисто дыша, я заставила глаза открыться и замерла в изумлении. Монстр исчез. Проклятая дверь, тихонько скрипнув, отворилась настежь.
Оторопело смотря перед собой, прямо в то место где недавно высилась мощная фигура неизвестного существа, я закусила губу до крови, сдерживая истерический крик, уже готовый выскользнуть из губ. Не помню, как оказалась на улице, и вцепилась в плечи матушки. За годы моей жизни у меня сложилась собственная схема решения проблем: Проблема – Мама – Решение.
Мама вздрогнула от неожиданного натиска и обеспокоенно спросила:
— Что случилось, милая?
— Убери его из моей комнаты!  — завопила я, продолжая трясти ее плечи.
  — Кого?
—  Зеркало!
Мама обняла меня, поглаживая по спине, как маленького ребенка, пока я, пытаясь осмыслить происшедшее, дрожала как лист на ветру.
Это состояние нельзя ни сравнить, ни описать. Я боялась зеркал с самого детства, в бурных фантазиях представляя, что за зеркалом существует другой мир. Когда мне приходилось заглядывать в зеркало, мое тело покрывалось мурашками, сердце замирало потому, что я верила, что в отражении может мелькнуть неизвестная фигура обитателя этого самого мира. Но думать и бояться своих фантазий это совсем не то же самое, что увидеть воочию.
Напряженное тело постепенно расслаблялось и ноги в коленях подогнулись. Мама заботливо усадила меня на крылечко.
— Ты чего так испугалась, Светочка? Зеркала? Я думала, твои страхи остались далеко, в детстве.
Я соображала медленно, не сразу воспринимая звуки, в моем больном мозге отпечаталось ее лицо. Встревоженное, с большими выдающимися вперед глазами, с легким привкусом иронии. И этот привкус оказался для меня очень горьким.
—  Страхи? —  переспросила я тихо.  — Ты думаешь, это просто детские страхи?! То зеркало отражает не меня! Там появляются…—   голос постепенно набирал громкость и в конце сорвался на визг, не позволяя лишним словам сорваться с губ.
Это было похоже на дежа вю. Все это уже было. Лет двенадцать назад. Тогда я была маленькой девочкой, постоянно рассказывала родителям о зазеркальном мире и была абсолютно уверена, что обитатели зазеркалья, это злые монстры.
Так, что бы мне ответила матушка, в тот день, если б мне удалось закончить фразу?
Матушка хлопала широко раскрытыми глазами, руки обхватили лицо, она не сводила с меня встревоженного взгляда. О чем она тревожилась, я догадалась без слов, и это меня начинало злить. Сосчитав до десяти, я шепотом произнесла:
—  Мам, убери его из моей комнаты.
—  Куда убрать? —  Мама заломила руки. — Ей нравилось это зеркало, и расставаться с ним она определенно не хотела.
— Оберни газетами и на чердак! А еще лучше в музей отдай. Там таким раритетам всегда рады. Но в моей комнате его быть не должно.
—  Да объясни, что тебя так испугало?
Меня пробила мелкая дрожь, только от воспоминания пережитого ужаса. Я мгновение, всего мгновение, подумала. Что ей рассказать? О призраке? О монстре? Мой рассказ не войдет в разумные рамки, тогда к чему говорить об этом? Дрожь не унималась, не поддаваясь моим усилиям. Вдох, выдох.
— Ничего. Просто убери его. Я пойду, прогуляюсь,   я сделала неопределенный жест рукой. О, Боже, как трясутся мои руки.
— В ночной рубашке? —  Мама подозрительно прищурила глаза. —  Свет, ты меня пугаешь.
—  Мам, подарок чей? Мой. Делать с ним буду все, что захочу. Могу просто разбить,   я хмуро посмотрела в ее взволнованные глаза.   Ты знаешь, что смогу. Поэтому, заверни его в газеты и на чердак. А там решим.
Девица я упорная, если что решу, непременно сделаю. Но на этот раз свое упрямство решила показать и мама. И для меня это стало очередным потрясением. Она сопротивлялась,  считая что "раритету" на чердаке не место.
—  Пусть в другой комнате стоит.
—  В другой комнате?  — я смотрела на эту женщину и не узнавала в ней своей матушки.
—  Светка! Всему есть предел! —  ее глаза яростно сверкали, грудь вздымалась от возбуждения.  — Не хочешь в своей комнате его вешать, дай мне тогда им любоваться. Что ты, как маленькая, заладила "убери, да убери". Не уберу и точка. Где это видано, чтоб такую красотищу, на чердак пылиться забрасывали!
Я опешила и в изумлении уставилась на мать. Как она может играть с моими чувствами! А может ей показать? Когда она увидит все своими глазами, необходимость объяснять отпадет сама собой.
—  Пошли, мам. Просто пойдем со мной.
Каждый шаг требовал неимоверных усилий. Я заставляла непослушные ноги двигаться, понимая, что возвращаюсь вновь туда, откуда несколько минут назад вылетела пулей. Что ждет нас за той дверью?
Мама, бросая на меня косые взгляды, вошла в комнату первой. Мое воображение тут уже нарисовало страшную картину. Вот чудовище хватает ее и заглатывает целиком. Мама кричит, а меня снедает угрызение, что я вовлекла ее в это.
Гупая! Чего я хочу? Доказать? Кому, матушке? Какой ценой я это сделаю? Как я буду жить дальше, если она убедиться что, мои страхи небеспочвенны, принеся на алтарь упорству дочери, собственную жизнь? Вдруг монстр все еще там. Притаившийся, готовый нанести сокрушительный удар хрупкой женщине. Ничего не понимающей женщине, вошедшей в комнату, с единственной целью, помочь дочери.
Я уже готова была окликнуть, ворваться в комнату, схватить ее за руку и вытащить из логова страшного монстра, но мама выглянула в дверной проем. Живая, но пронизанная острым чувством, корни которого, в тот момент, я еще не понимала.
—  Все хорошо. Свет, в твоей комнате все в порядке.
—  А з-зеркало? —   заикаясь, напомнила я.
—  Что, зеркало?
—  Посмотри в него. Что ты видишь?
Мама вновь скрылась в комнате.
—  Себя.
— Себя? Не может быть. Посмотри повнимательней… нет, лучше переверни его стеклом вниз. Перевернула?
Из комнаты донеслись шаркающие и звенящие звуки.
—  Да, перевернула.
Я осторожно шагнула внутрь, готовая в любой момент, схватив матушку, выскочить из комнаты.  Дыхание перехватило, но, действительно, все в порядке. Зеркало спокойно лежало на полу, стеклом вниз. И ничего мистического в комнате больше не происходило.
Я растерялась окончательно. Неужели все привиделось? Или приснилось? Сны бывают такие правдоподобные, что на утро и разобрать нельзя, было это или нет.
Так, что же случилось со мной?
—  Присядь, деточка.
Я глянула на мать. Она, подбадривая, мягко улыбнулась мне.
—  А я тебе водички принесу. Тебе успокоиться надо.
—  Нет, мам!  — выкрикнула я, еще я хотела добавить "не оставляй меня тут одну", но передумала. На сегодня истерик достаточно.   — Я сама. Мне умыться надо. А ты пока зеркало из моей комнаты убери.
Я вышла из комнаты, схватив со стула платье. Возвращаться в комнату я больше не хотела. Как-то быстро все поменялось в ней. Подозрительно быстро. Моя уверенность в том, что во всем виновато именно зеркало, росла с каждой минутой. И особой разницы нет, приснилось мне все или привиделось. Это произошло и с этим надо что-то делать.
Матушка нашла меня в летней кухне. Я уже умылась, переоделась и, насколько это было возможно, успокоилась. Она присела напротив меня.
—  Как ты?
—  Нормально,  — кисло ответила я.
—  Тебе сон плохой приснился?
—  Скорее всего…  — нет, так не пойдет. Так я ее обмануть не сумею.  — Да. Приснился.
—  Расскажешь?
— Да нечего рассказывать, — обиженно произнесла я.
Честно, я очень сильно обиделась на матушку. Мне кажется, тот момент и толкнул меня к эмоциональному взрослению. Я не нашла поддержки так где обычно находила ее по первому требованию. Я впервые осталась один на один со своей проблемой, признаться, я матушке не могла, а значит, помощи ждать от нее не приходится.
Разговаривать об этом я наотрез отказалась, не имея желание вдаваться в подробности.
—  Ну, если ты в порядке, —  и тут я заметила странное выражение, застывшее на ее лице,  — я пойду в хату.
И быстро взбежав по ступенькам, скрылась за дверью, оставив меня в одиночестве. Я встала, немного прошлась по огородным грядкам. Отметила, что кое-где прополка требуется, и тут же начисто забыла об этом. Дошла до калитки и остановилась. Я находилась в прострации, бессмысленный взгляд следил за мирно плывущими облаками. Мыслей не было никаких.

Вот такой застала меня Катюха. Надо отметить, удивление ее было искренним, когда я не то, что не заметила ее появления, но даже не услышала ее слов.
—  Я, пожалуй, позже зайду.
Я вздрогнула.
—  Кать? Ты давно здесь стоишь?
—  Да как тебе сказать, —  уклончиво пробормотала она, теребя косичку.  — Стою недавно, но успела кое-что заметить.
—  Молодец.
Я замолчала, ясно давая понять, что разговаривать больше не намерена. Но толи это вышло не совсем ясно, то ли Катька сегодня была непонятлива. Она продолжала бормотать что-то о том, какая я сегодня странная и, на редкость, не разговорчивая, отпустила по этому поводу несколько колкостей, сама посмеялась над своими шутками.
А я в те моменты смотрела, на солнце. Оно плавно перекатилось к востоку. Близится вечер, и я с содроганием задавалась вопросом: "А, что если это опять повториться?".
—  Свет? Что молчишь?
Катька уже не смеялась, а недоумевала, нерешительно переступая с ноги на ногу.
Я закрыла лицо ладонями, и когда начала говорить голос мой дрожал.
- Кать может, придумаем что-нибудь на вечер?   Она кивнула и я продолжила.   Дома не хочется оставаться.
-  Какие проблемы? Давай ко мне сегодня на ночь? У меня теперь своя территория имеется. В сарае, на чердаке, -  гордо объявила она. Посидим, поболтаем. Так ты не сказала, что с тобой приключилось?
- Кать… -  я в уме тщательно подбирала слова, если матушка мои слова всерьез не восприняла, то рассчитывать на понимание постороннего человека, вообще не приходилось. Я просто хотела узнать ее мнение о подобных… штучках, словом не обмолвившись о том, что случилось со мной.  - Вот, люди, что болтают о монстрах и приведениях… как думаешь, они, того…-   и, присвистнув, покрутила указательным пальцем у виска.
Катюха замялась, она смотрела на мое встревоженное и насмерть перепуганное лицо, до конца не понимая, с чего я задала этот вопрос.
- Свет, ты плохо выглядишь, заболела?
-  Ты не ответила, -  напомнила я.
-  Я знаю. -  Катька широко улыбнулась, но мой хмурый взгляд заставил ее посерьезнеть.  - Ты серьезно? Да ну! Светка, ты и впрямь заболела!
- До свиданья, Кать, - я развернулась и зашагала в сад.
-  Эй! Прости… я это… не думала что ты всерьез.
Подруга зашагала за мной. Мы с детства дружим и Катька, зная меня как облупленную, уже поняла, что шутить я и не думала. Не знаю, какие предположения теснились у нее в голове, толкая друг друга, но любопытство в ней проснулось.
-  Да ладно тебе Светка!  - она развернула меня лицом к себе. -  Выкладывай!
Я глянула на Катьку и подумала, стоит ли с ней откровенничать по этому поводу или быстро придумать правдоподобную ложь.
Если честно, то признаться Катюхе было б логичней, чем Стасу или, не приведи Господь, Ваньке. Уж за тем дело не станется, он и саблю дедовскую притащит, и сам же ею порежется.
А глаза Катюхи горели любопытством, она потянула дерево за ветку и сорвала яблоко. Она хотел знать все. Когда у меня глаза загораются таким огоньком - пиши, пропала. И так как носить в себе этот груз было невозможно, я решилась.
-  Гости ко мне с утра приходили, -  начала я.
-  Та-ак.  - протянула Катька, вытирая яблоко краешком платья.  - Стас? -  предположила она, захрустев.
-  Какой Стас? -  не поняла я.
-  Прое-ехали, давай дальше.
-  Да как с тобой можно разговаривать?! Ты ж перебиваешь постоянно!
Хруст прекратился, Катька подняла руки вверх.
-  Молчу!  - пообещала она.
-  Помнишь, я про посылку вчера говорила?  - Катька кивнула и я продолжила.  - Так вот. Это наследство. От какой-то бабки.
-  Это уже поинтересней будет,  - она перебросила через плечо огрызок, -  значит ты у нас теперь богатенькая?
Вообще-то она озвучила и мои собственные мысли, возникшие при упоминании о наследстве. Но сейчас это предположение мне показалось абсурдным.
-  Кать, это зеркало. Очень старое, хотя ты права, оно должно кучу денег стоить, но матушка с ним не расстанется. Да и не в том дело. Зеркало уж очень странное… -  я пробормотала еще что-то нечленораздельное.
-  Ближе к делу,  - подбодрила меня Катюха. -  Так что за гости?
-  Так,  - я собралась с мыслями. -  Пришли гости и не в дверь вошли, как ты могла подумать, а прямо в моей спальне возникли. Сначала женщина сумасшедшая. Сказала, что мое время истекает, и за мной придут скоро. В связи с этим, книгу посоветовала найти. Потом исчезла, и из зеркала вывалился чудовищных размеров и форм зверь. Я уж думала вот и смерть моя. Здрасте, не ждали. А он посмотрел на меня и исчез.
- Как в комнате возникли? -  переспросила Катька.
-  Нет, а ты думала ко мне человек пришел, и я от страха сама не своя весь день хожу? -  Я усмехнулась. -  С человеком я б разобралась. У меня есть свои методы управы. А тут…
-  Хочешь сказать, это было приведение?
Я всерьез засомневалась в разумности своего решения открыться Катьке.
-  Дошло?  - бровь саркастически взметнулась вверх. -  Я уж минут пятнадцать воздух сотрясаю, а до тебя только дошло. Да, Кать, это было приведение.
Она открыл рот, по всему было видно, не нашла слов, и по этому челюсти быстро сомкнулись. Звук этого смыкания растворился в гробовом молчании, и я несколько минут слушала повисшую тишину и любовалась видом впавшей в ступор подруги.
Молодец, Светик!   мысленно похвалила я себя. Нашла, кому открыться. Теперь ее из ступора выводить надо.
-  Не бойся, Кать, я уверена, что к тебе они не придут. Если ты конечно зеркало у нас не выкрадешь.
-  Зеркало?  - тупо переспросила Катька, она не ожидала подобного откровения, и с трудом переваривал высказываемую мной информацию.
-  Кать, ты это… в себя-то приходи. Горе-помошник. Я уже жалеть начинаю, что тебе рассказала все.
Это подействовало. Ее глаза наполнились смыслом и, встрепенувшись Катька начала говорить, да так, что я и слова не смогла всунуть.
-  Если это не было сном, тогда в этом должен быть смысл. Просто так призраки не приходят, стало быть, такие визиты будут повторяться. Зеркало… -  она потерла пухлый подбородок. -  Из зеркала. Ну, этого и стоило ожидать. Зеркала это проводник в иные миры. Своеобразная дверь или, если хочешь, перекресток миров. Твое зеркало сыграло свою роль. А что это за зеркало? От куда оно?
-  По почте пришло.  - Напомнила я, ошалело хлопая ресницами. В мозгу пульсиравало слово "дверь". Если это дверь, связывающая миры, то сколько всяких тварей сквозь нее может просочиться? Один-два, двести-триста? Голова пошла кругом.
-  Плохо, Свет? Ты голову между коленями зажми, -  посоветовала подруга и продолжила опрос.  - По почте… а кто его прислал?
- Нет, Кать, ты вообще при начале разговора присутствовала? Это наследство. От какой-то бабки дальней.
-  А, что за бабка?
-  Да откуда я могу знать!?  - разозлилась я.  - Я сама ничего не понимаю! Рассказала тебе все, что знала. Это чертово зеркало, еще вчера меня до смерти напугало! Я почувствовала его, как только в хату вошла. А матушка его в мою комнату, вдобавок, повесила! Это ж мой подарочек. А я зеркал, страсть как с детства боюсь! А ей все равно! Она не хочет его выбрасывать! Я всю ночь и глаз и не сомкнула. Точнее не разомкнула, от страху. Мерещилась бабка какая-то. Все просила в зеркало заглянуть.
Я не выдержала и зарыдала. А подобное со мной уж лет пять, как не бывало. Из глаз лились разные  слезы. Там были и слезы обиды на матушку, и слезы страха, и слезы ярости. Я впала в омут бессилия и слезы, соленым потоком, наполнили его до краев.
-  Соберись, тряпка!  - скомандовала Катюха. Я улыбнулась сквозь слезы. Мне нравилось это выражение, правда, ко мне оно употреблялось впервые.   Сегодня у меня спишь. Придумаем что-нибудь. Пошли у матушки тебя отпрашивать, -  и хитро улыбнувшись, добавила, -  эт посерьезней приведений.
В точку. Матушка еще ни разу меня не отпустила на ночь из дому.
"Не гоже молодой девице по ночам шастать!" и о том, что сейчас будет я предпочла пока не думать.
В хату мы вошли осторожно.
-  Пришла? Хорошо. Иди спать, -  я вздрогнула и уставилась на матушку. Все сказанной ей было произнесено без интонаций. Монотонно. И не обратила внимания на мое долгое отсутствие, будто я каждый вечер прихожу затемно. Но самое странное было, то, что она средь ночи стояла у зеркала и любовно терла его тряпочкой.
-  Мам?
Она повернулась, и я остолбенела окончательно и бесповоротно встревоженная ее взглядом. Бесстрастным, и каким-то, больным что ли. Вокруг глаз залегли темные круги, белки покрылись мелкой сеткой красных капилляров.
-  Ты в порядке, мам?
Ее глаза потеплели, она, будто сбросила с лица маску безразличия.
-  Да, Светочка. Иди спать, милая.
Может, показалось? Столько всего произошло.
-  Теть Галь,   начала Катька,   мы это… ко мне спать пойдем.
Я напряглась, в ожидании вспышки.
-  Хорошо, -  прозвучало в ответ.
-  Мам? Ты слышала? Я к Катьке ночевать пойду.
В этот момент я почувствовала, как на мою ногу обрушилось что-то тяжелое. Я посмотрела вниз - Катюхина нога. В ее глазах непонимание. Но меня теперь тревожил другой вопрос. Как  я могу оставить матушку в таком состоянии?
Катька продолжала топтать мне ноги.
- Ш-ш-,.-   прошелестела я, заталкивая ее в мою комнату.  -  Ты посмотри на нее, Кать! С ней неладное твориться! И виновно в этом ОНО! Я не могу уйти.
- Тогда я останусь, - решила подруга. -  Домой сбегаю, своих предупрежу и мигом к тебе!
Катька шмыгнула в дверь. Я легла на кровать, свернувшись калачиком. Я не собиралась спать, даже больше - я была уверена, что уснуть мне не удастся, но лишь только голова коснулась подушки, глаза  закрылись, я мгновенно уснула. Но тот сон, что приснился мне за какие-то пятнадцать минут, оставил о себе непередаваемые впечатления.
Я крутилась у зеркала, прихорашиваясь. И уже только это само по себе, было странно. Мимо зеркал я пробегаю с такой скоростью, что любой спринтер обзавидуется, а тут стояла спокойно, улыбалась своему отражению. Щетка для волос не спеша пробегалась по  длинным прядям. Я смотрела на волосы и любовалась собой, когда внезапно ощутила безудержное желание отрезать свои косы…
Глупо конечно, я всегда гордилась своей косой, которая опускалась ниже спины. Но я взяла ножницы и обрезала свои локоны. Под корень. Не сожалея.
Зеркало задребезжало, и угловатые трещины стрелами пронизали его вдоль и поперек, образовав замысловатый узор на его поверхности. Оно покачнулось и упало. На том месте, где ранее оно висело, я увидела проход, и гонимая любопытством заглянула в него. С полыхающим в глазах удивлением там я увидела другой мир. С чего я это взяла не понятно, но уверенность была стопроцентная. Многоэтажный дом утопал в зелени деревьев. Подобный дом я видела лишь однажды. Когда мы с матушкой в город ездили.
Так вот, из этого прохода доносилось пение птиц, хохот детворы, носившейся между деревьев. Им было весело и хорошо. Они подбежали достаточно близко к проходу и увидели меня. Мальчишкам с виду было лет по пять-шесть. Их перемазанные лица повернулись ко мне. Один из них громко шмыгнул приплюснутым носом и почесал за ухом. Я улыбнулась им и их грязные рты расплылись в ответных улыбках, затем они принялись звать меня к себе и сопротивляться их просьбе я не смогла.
Я просунула руку в проход и вслед за ней подтянула остальные конечности. Создалось ощущения, что я нырнула в мыльный пузырь и с громким чпоком вынырнула с другой стороны. Этот причудливый звук, который сопровождал мое появление, здорово развеселил детвору. Так смеясь, мы подбежали к высокому девятиэтажному дому. Приставила руку ко лбу козырьком, пряча глаза от слепящего солнца, и осмотрела здание. На чугунных балконных перилах, на пятом этаже, я увидела себя. Я (она) стояла, расправив руки, готовясь совершить прыжок. Перед тем как прыгнуть она посмотрела на меня, и я содрогнулась от страха и отвращения. Лицо моего двойника имело странный сероватый оттенок.  Ее глаза…  Вернее не глаза, а пустые глазные впадины... Она открыла синие губы и прошипела:
  Я приду за тобой.
Смех резвящейся детворы превратился в нестерпимый гул, я повернула голову в сторону и остолбенела. Лица мальчишек потекли как расплавленная карамель, признаки гниения их детских тел были явными и среди этих признаков был мерзкий запах тухлого мяса...
Тошнота подкатила к гортани, и я не сдержала рвотный позыв.

3

Глава 4

Проснулась я в холодном поту с чувством острого беспокойства. Я была уверена, что должно что-то произойти. Что-то жуткое. И тут же на мою память пришли слова, сказанные той призрачной женщиной. Она предупреждала, что за мной придут. Я вздрогнула и не сдержала вскрик. Тихий, наполненный ужасом вскрик.
- Что б мне подавиться! -  кто-то пробормотал с боку, я закричала в полный голос. -  Да умолкни! Я это. -  Катькина рука закрыла мне рот.
Тяжело дыша, я села. Словно маленькая ниточка сквозь сознание тянулась мысль. Я закусила губу, пытаясь за нее уцепиться. Логическая цепочка выстроилась, поставив неутешительный диагноз. Слова призрачной женщины из зазеркалья теперь не звучали как каламбур.
- Чего орала-то? -  зашипела Катька. -  Вроде не приходил никто.
- Кать, надо выкинуть это зеркало к чертям собачьим.
Я перескочила через нее и понеслась в соседнюю комнату. Естественно застыла на пороге. Я до ужаса боялась этого зеркала. И то, что сейчас мне предстояло сделать, меня пугало еще больше.
Ночью…
В темноте…
Подойти к зеркалу…
Коснуться его…
Сколько бы я так простояла не знаю, но меня толкнула в спину споткнувшаяся Катюха. Я захихикала, к своему ужасу осознавая, что не могу остановиться. Моя подруга спасла положение, шлепнув меня по щеке. Это сработало, но не так как хотелось бы. От обиды запершило в горле, на глаза набежали слезы. Я вскочила на ноги, и с трудом сдерживая рыдания, пихнула Катьку в плечо.
- Ты драться хочешь? -  изумилась Катька.
- Чуть позже, -  я старательно прятала дрожь в голосе. За все свои семнадцать лет я ни разу не показывала свой страх. И очень надеялась, что этот раз не станет исключением.  -  Давай зеркало вынесем.
Лицо Катьки вытянулось, брови поползли на лоб. Мои страхи ей были понятны, но просьба удивила.
- Куда вынесем?
- Сначала на улицу, а там решим. Постой секунду.
Я вернулась в свою комнату, стащила с кровати одеяло, вытряхнула его из пододеяльника. С секунду подумала, потом, не останавливаясь ни на шаг, подошла к зеркалу. Белая ткань с синенькими цветочками укрыла от моих глаз эту чертову штуку. Конечно, от этого зеркало никуда не  делось, но все же, мне стало гораздо лучше. Голова стала яснее соображать.
Я глянула на матушку, она мягким комочком свернулась на кровати. Что я ей завтра скажу? Ай, какая разница! Катька помогла мне снять зеркало с гвоздика, старательно вбитого матушкой, и мы тронулись.
Самое трудное было это - открыть дверь. Беззвучно, разумеется. Зеркало огромное, один человек его не удержит, потому нам приходилось его держать и одновременно открывать дверь. Нам удалось проскользнуть через дверь, теперь мы находились в сени.
Сени крошечные, зеркало в нем уместилось с трудом, а нам предстояло его перевернуть и просунуть во вторую дверь. И это не считая того, что я едва не теряла сознание от страха.
Осторожно зеркало проникало сквозь дверной проем. Углы царапали откосы, разбрасывая вокруг огненно красные искры. Потрясающее зрелище озаряло сумрачную темноту ослепляющим мерцанием. Казалось оно против, того действия которое мы с Катькой отважно проделывали с ним. Зеркало не сопротивлялось, оно предупреждало, вибрируя мягкой волной. Я держала его крепко обеими руками, но для этого мне потребовалась вся моя сила воли.
Наконец, нам удалось его вынести на улицу. Теперь зеркало лежало среди травы, в свете луны загадочно мерцая. У зеркала есть секрет. Но оно его будет хранить. Дав несколько подсказок, зеркало словно посмеялось надо мной. Эти подсказки не помогали, они еще больше запутывали. Подсказки сматывались в комок хитросплетений, и у меня не было ни единой мысли, как этот клубок размотать.
-  Надо, Светка, завтра на почту наведаться, -  предложила Катька,   -Что-то мне подсказывает надо сначала узнать, откуда оно к нам приехало.
- И, что это за бабка мне такой подарок сделала.
Это тоже был довольно интересный вопрос. Я могла и не знать всех тетушек матери и отца, но матушка должна была слышать о загадочной старушке. Но и она не имела представление, кто оставил нам зеркало в наследство. Зеркало было невероятно красивое и настолько же загадочно. Я отошла от него подальше.
-  Завтра проснемся   - произнесла Катька, -  и на почту сразу.
Я согласно кивнула, меня больше другой вопрос интересовал:
-  Куда зеркало денем? Нельзя же его здесь оставлять?
- Да, с таким успехом его вообще можно было не выносить. -  На ее переносице пролегла складка, Катька думала. -  Давай в погреб спустим. И от дома далеко, и летом спускаются в него редко.
Мне предложение понравилось. Конечно, больше я склонялась к другому решению: взять молоточек и дать волю рукам и эмоциям. Но что-то меня сдерживало. Возможно, неизвестность, возможно любопытство, а может и то и другое.
Вот так зеркало оказалось в погребе, а мы с Катькой на лавочке.
Домой возвращаться не хотелось, для меня моя маленькая комнатушка стала камерой пыток. Столько мыслей роилось в голове и ни одной разумной. Но какие могут быть разумные мысли в этой ситуации?
Сидели, молчали, пока в темноте не замаячил огонек от папироски. Кто это у нас по ночам шляется? Я прищурилась. Опочки!
- Что б мне подавиться! -  Катька ткнула меня локтем в бок. -  Это ж Стас!
-  Вижу,  - буркнула я. - Еще его мне не хватало.
Наши фразы были коротки, но в тишине прозвучали громко. Стас услышал и повернул к нам.
-  Стас, ты никак с папироской?-   против воли вырвалось у меня.  -  Ночь давно на дворе, а ты не спишь! Маменька не убьет?
-  А ты переживаешь за меня? -  ухмыльнулся он. Интересно откуда он идет?
-  Ну да,-   брякнула я.
- Да ну? -  Он бросил на меня загадочный взгляд, от которого у меня даже волосы покраснели.
- У меня на завтра планы другие,-   нашлась я. -  Некогда мне пирожки к твоим поминкам печь. Занятость у меня повышенная, в отличие от некоторых.
- Ну да, вижу. -  Он рассмеялся. Что-то он сегодня больно весел… -   Чего грустим, девчата?
Это было так: я сидела, молча, глазела по сторонам, и тут Катюху прорвало.
- Да вот, ребусы разгадываем! Светке наследство перепало, зеркало старинное, престранное до страсти! Думаю, что заколдованное оно.
Я ущипнула Катьку за ляжку, и она притихла.
-  Да что ты? -  заинтересовался Стас. Правда, не знаю, была ли эта заинтересованность подлинной.  - Что за зеркало? Взглянуть можно?
Я молчала и Катьку для профилактики еще раз ущипнула. Та ойкнула и опустила глаза. Катькина болтливость ввела меня в еще больший, если такое возможно, шок. К Стасу я никогда всерьез не относилась. Как я могла по другому отнестись к человеку, которого колотила большую часть своей жизни?
- Иди домой, Стас,  - предложила я соседу,  - тебя уже маменька кликала.
-  Домой? -  определенно, он забавлялся разговором. Шептал заговорчески и таинственно. -  Сначала расскажи о заколдованном зеркале.
-  Да нечего рассказывать. Спокойной ночи. -  Я встала с лавочки и направилась к дому.
Дело было так: я иду по тропинке, ожидая, что Катька вот-вот ко мне присоединится, и вдруг слышу:
- Мы его в подвал спустили.
-  Зачем? -  удивленно спросил Стас.
Я замерла.
- Светкина мать странно себя ведет, все время его тряпочкой трет! Да и Светка…
- Катюха!  - угрожающе выкрикнула я.
-  Что "Катюха"? -  совершенно неожиданно заскулила Катька.   -Думаешь, мне не страшно?! Ты такие истории рассказываешь - мороз по коже!
-  Можешь домой идти, я тебя не держу! -  нахмурилась я. -  Чем он тебе поможет? Каску даст? Спокойной ночи, Стас.
В тот момент мне трудно было сдерживать негодование и отчаянье, злость и бессильные слезы, страх, перед неизвестностью. Я никогда не была сдержанной, в полном смысле этого слова, и чувствовала себя бомбой замедленного действия. Бомба уже давно тикала, грозя взорваться в любую минуту, но я еще не настолько отчаялась, чтоб перед соседом обнажить свои страхи.
- Свет, постой, -  я впервые слышала, как в его голосе звучат эмоции. Он действительно был…  ну взволнован - громко сказано, скорее просто озадачен. Стас молчал, не зная с чего начать. Если он не знал, то я вообще ждать не собиралась. Я схватила горе-подругу за руку и поволокла в хату. Поправочка - попыталась, но та не сдвинулась с места.
Стас уже открыл калитку и подошел к нам.
- Ну, так дашь взглянуть? -  он обратился к Катьке.
-  Нет!  - зашипела я.
-  Конечно,  - кивнула Катька.
Я кипела от злости, сквозь стиснутые зубы, наружу рвался вопль. Это как произошло, что в моем доме распоряжаются эти двое?
Мне требовалось время, что б придти в себя и сформировать в голове ядовитые реплики, но и этого мне никто не дал. Парочка вернулась спустя пару минут.
- Ты права, Катька, -  Стас почесал голову, -  зеркало очень странное. Если вы меня не разыгрываете, и оно действительно было в погребе.
Он сверлил меня изучающим взглядом, пытаясь выудить из выражения моего лица максимум нужной ему информации.
  -Что?  - удивилась я и перевела взгляд на Катьку.
Солнце уже вынырнуло из горизонта, и видимость было хорошей. Никогда раньше не видела Катьку бледной. Даже накануне вечером. Теперь ее румянец исчез совершенно, а губы тряслись мелкой дрожью.
- Его нет,  - пролепетала Катюха.
- Как нет? Вы меня дурите? -  такое известие меня ошеломило.
Предположение было глупое, актриса из Катьки никакая. Она напугана и очень сильно. Я протиснулась между ними и спустилась в погреб. Я не верила своим глазам, зашипев от досады. Его действительно не было, а досталось дверце - я в сердцах пнула ее ногой.  Куда оно могла деться? Просто так исчезнуть оно не могло. Значит... мысль лихорадочно запульсировала в голове. Я выскочила из погреба, едва не сбив остолбеневшую подругу, и побежала проверять свою догадку. Перепрыгивая через две ступеньки, я ворвалась в сени и, шагнув в комнату, замерла как громом пораженная.
- Доброе утро. Ты рано сегодня.
Матушка тряпочкой протирала зеркало. Что она сказала? Я сегодня рано? Это в пять утра придти домой - рано?
  -Как ты сумела его втащить так тихо? -  изумленно бормотала я, представляя хрупкое тельце матушки, согнувшееся под тяжестью огромного зеркала.
Причем его нужно было не только втащить, сначала найти его в погребе, а затем незаметно протащить мимо трех человек.
-  Кого втащила?  - спросила она, не отрывая взгляда от зеркала.
Так. Если ни она втащила, ни я, ни Катька и ни Стас тогда, кто? Я замотала головой. Нет, я не хочу получить ответ на свой вопрос. Во всяком случае сейчас. Взгляд вновь вернулся к матушке.
Сказать она была очень странная - пустой звук. Опять этот нездоровый цвет лица, красные глаза и зеленая тряпочка в руке. Матушка, не замечая меня, сдула несуществующую пылинку с зеркала. Этот таинственный предмет затмил ее разум. Мир для нее померк, осталось только оно. Зеркало.
-  Ты на работу сегодня пойдешь?
- Нет.
Короткий ответ, состоящий из единственного слова, был произнесен так, будто он был единственный возможный вариант.
Я ощутила, как страх перед зеркалом уступает место другому страху, более сильному. Страху за матушку.
  - Как так нет?! -   крикнула я, пытаясь привлечь ее внимание.   Да оторвись ты от него на секундочку!
Я рванула матушку за руку в свою сторону. Она пошатнулась и едва не потеряла равновесие. Потом моя нежная матушка набросилась на меня, схватив за плечи, и принялась неистово трясти.
-  Никогда не смей так больше делать! -  хрипло кричала она, вскидывая пунцовое от ярости лицо. -   Ты поняла меня? Неблагодарная!
Рука взметнулась вверх, и с силой опустилось мне на лицо. Я отшатнулась, взвыв от боли. Взглянув на нее, я внутренне поежилась.  Ее вид сокрушил меня, глаза полыхали такой нескрываемой холодной яростью, что мне действительно стало страшно. На лице матушки не было даже намека на сожаление.
-  Света! -  донеся до меня голос Стаса, и теперь в нем явно слышалось волнение.
- Что случилось, мы слышали крики? -   Катька со Стасом вбежали в комнату.
Я все еще терла саднившую щеку, пытаясь осмыслить всю нелепость и нереальность ситуации. Да мы с мамой ругали и спорили, да ни в одном вопросе наши мнения не сходились, но она никогда в жизни не поднимала на меня руку.  Матушка уже вернулась к зеркалу, подобрав по пути выроненную из рук тряпочку.
-  Матушку попыталась от зеркала оттащить,  -  угрюмо пояснила я.
-  Так оно здесь? -  Катька во все глаза смотрела на зеркало, непонятным образом вновь возникшее на стене.
А посмотрела на Стаса. Изменения - на лицо! Бледное лицо покрылось румянцем, глаза от волнения округлились и штиль превратился в бушующее море! Я догадывалась, какие процессы кипят в его голове. Если раньше Стас не верил в то, что в моем доме твориться всякая чертовщина то теперь все сомнения разом рассеялись. Он вошел в комнату и в таком же изумлении, как перед этим я,  вытаращил на мою матушку глаза. Но та даже голову в его сторону не повернула, так как была очень занята своей ответственной работой. Зеркало словно приворожило ее.
Стас мельком глянул на меня и тут его взгляд будто споткнулся о мою щеку.
- Она ударила тебя?-   он не сводил глаз с моей руки, прижатой к горевшей скуле. Его голос был неожиданно рассерженным.
-- Да… чепуха! Так - легонько,  - соврала я, отнимая руки от лица.
Стас медленно обошел меня, и остановился за спиной моей мамы.
-  Здравствуйте, теть Галь,   - нерешительно поздоровался он.
-  Здравствуй, Стас, -  вновь обжигающе холодно произнесла мама.
И это все что могла сказать моя мама раннему гостю. Ни, что ты тут так рано делаешь, ни зачем пришел. Парень все-таки. Но для нее в этом ничего удивительного не было. Хотя она должна была от радости чечетку сплясать, я позже ходить начала, чем она принялась нас сватать!
Я развела руками в ответ на молчаливый вопрос Стаса. Паутина загадок продолжала сматываться в клубок, а мама продолжала тереть зеркало, тихо напевая песенку, которую пела мне в детстве. Ее мелодичное сопрано окончательно выбило меня из колеи. Слезы потекли по щекам, и я даже не думала их вытирать.  Я почти сошла с ума, я была на грани этого. Чтобы чем-то занять вразброс разгуливающие мысли, я отправилась во двор. В деревне всегда дел по горло.
Я тоскливо смотрела на розовеющее ночное небо. Неужели эта ночь закончилась?
В сарайчике пахло пшеницей. Я схватила ведерко, наполнила его зерном, и пошла выпускать на улицу кур. Все действия были отработаны практикой до машинальности, поэтому мысли продолжали разлетаться, так же, как обрадованные куры из сарая, невзирая на то, что сейчас для этого неподходящий момент.
Петушок зазывал к корытцу с зерном своих подружек. В его гортанном, звонком рокоте отражались радость и удивление. Все-таки куры тупые. Корытце всю их жизнь стоит на одном и том же месте, но петух каждое утро вел себя так, будто видел его впервые. Куры, переваливаясь с боку на бок, подбегали к корытцу. Копошащиеся птицы отвлекли меня. Я успокоилась, слезы больше не текли.
Говорят, есть две вещи, на которые человек может смотреть бесконечно: как горит огонь и как течет вода, я бы еще кур добавила.
Я была благодарна Катьке и Стасу, что не пошли за мной. Так остатки моей гордости остались не уязвленными.
В летней кухне я обнаружила Катьку, она жарила яичницу, уже пошарив по шкафам, отыскала всю нужную посуду. Мое сердце наполнилось умилением. Катькины формы закрывали плиту полностью и о том, что она готовит, мне подсказал запах. Катька обернулась и с довольным видом объявила:
  Почти готово. Садись, есть будем,   на миг ее плечи замерли, потом расслабились, и она спросила будничным тоном,    На матушку твою сколько жарить?
Мои веки сомкнулись, и с губ сорвался стон.
-  Прости, Светка, просто я подумала, может если она поест ей лучше станет.
-   От этого только тебе лучше становиться,  - промычала я.
-  От этого всем лучше становиться,  -  обиделась Катька.
Я уже жалела о своих словах и постаралась загладить вину:
- Прости, Кать, ты стараешься, а я… знаешь что? Пожарь ей два, кто его знает, может, поест.
Катька не ответила. Молча, сняла с плиты сковородку и разложила яичницу по тарелкам. Взяла свою порцию и начала уплетать за обе щеки. Да, Катьке аппетит трудно испортить.
- Я вот, подумала, -  прервала она неловкое молчание, -  может врачу ее показать.
-  И что? -  я округлила глаза, едва не подавившись,  - ее в психушку, а меня в интернат? А то и обоих в одну палату.
Мы опять замолчали. Я заставила себя проглотить все, что наложила мне Катюха. Набитый желудок потянул в сон,  и после того как мой нос второй раз клюнул тарелку, Катька заставила меня отправиться спать.
По моей просьбе Катька вынесла одеяло, я расстелила его в саду и уснула мгновенно.
В деревню неторопливо вплывало ароматное июльское утро. И вслед за ним  осторожно вползало зло. Как-то с ленцой, словно не торопилось вовсе, оно ползло по деревенским улочкам, обманчиво мягко обволакивая дома, расставляя ловушки.
Сонную деревню коварно обтягивали его липкие сети.

4

Глава 5

Обрывки снов слагались в красочный калейдоскоп ужасающих образов.
Во сне Катька поглощала яичницу, с завидным аппетитом. Когда запихнула в рот последний кусок, прохрипела: "Чтоб мне подавиться", и  в складках ее тонких губ показалась маленькая серая веревочка. Катька резко дернула за нее и на стол шмякнулась мышь. Мне почему-то она понравилась, и начала отчитывать подругу за то, что та съела это прекрасное создание.
Картинка мелькнула и теперь я оказалась в хате, рядом с матушкой. Мы сидели у окошка, на стульчиках. Она учила меня вязать. Дело гиблое, даже во сне. Глядя на мои неумелые движения, матушка, меняясь в лице, прошипела все туже фразу, от которой руки начинают трястись мелкой дрожью "я иду за тобой". Стул скрипнул, так резко я вскочила.  Я попятилась назад, испуганная неожиданной метаморфозой. Ткнулась плечом о что-то холодное и гладкое, оборачиваться не надо было, все и так ясно. Спина уткнулась в зеркало. Рука нырнула за спину, и погрузилась в ледяную воду, я пыталась закричать, но не смогла даже пискнуть, и опрометью бросилась вон из хаты. Почему-то оказалась на дереве с рогаткой. Потом кто-то с силой стащил меня на землю. Я упала, но боли не почувствовала. Передо мной выросла высокая фигура Стаса, который гневно вопрошал:
-  Почему ты не покончишь с этим, пока не стало поздно?
Откуда ни возьмись, передо мной появилась Люська. Маленький двухгодовалый ангел. Я вообще-то не люблю детей, они меня бесят. Люсенька единственное исключение. Она жила через три дома от нас, вдоль по улице. Это забавное и премиленькое создание, с очаровательным личиком, окруженным смоляными кудряшками, с черными угольками глаз. Она уже довольно сносно разговаривала, каждый раз удивляя меня мудреными речами.
Люся подпрыгивала на месте и ее кудряшки вздрагивали в такт движениям.
- Светь, пока! -  пролепетала она, помахав пухленькой ручкой. Я расплылась в улыбке от умиления и махнула ей в ответ. Девчушка исчезла так же неожиданно, как и появилась.
Я повернулась к Стасу. Его лицо делалось все бледнее и бледнее, мелкие морщинки покрыли лоб, виски, опустились на скулы. Глаза стали бледно голубого цвета. Стас превратился в старика, но продолжал высыхать, его спина согнулась, чтобы не упасть, он стал на четвереньки и опустил голову вниз. Я в испуге подбежала к нему, попыталась что-то сказать, но лишь глухо простонала. Взяла в ладони его лицо и осознала, что держу в руках что-то мягкое и пушистое. Повернула его голову к себе и отшатнулась. На меня смотрел волк.
Может, я схожу с ума?  Разве можно постоянно жить в страхе? И дело не только в страхе. Дело в моем сознании. Которое упорно продолжает изменять мне. Я даже не могу во сне не думать об этом.

Предыдущая ночь была самой длинной в моей жизни, ну а день, который ее сменил и вовсе оказался нескончаемым, да еще и богатым на сюрпризы.
Первый сюрприз подготовил Ванька. Сквозь туманную поволоку сна, в мое сознание проникало его пение.
  - Неужели его заткнуть некому? -  прохрипела я.
-  Думаю, желающие найдутся,  - засмеялся второй сюрприз.
Я с размаху шлепнула ладошкой себя по лбу.
-  Стас, ты, что тут делаешь? -  недовольно ворчала я. Глаза открывать не хотелось, это вновь окунет меня в тот же кошмар…
Пусть сны не дарили желаемого покоя, но в них есть один несомненный плюс. Сны имеют свойство заканчиваться.
- Сон охраняю. -  Ответил Стас, и я уловила в его словах скрытый смысл.  - Вообще когда увидел вас с Катькой, лежащих на земле и не подающих признаков жизни малек струхнул. Подошел ближе - услышал переливистый храп. -  Стас засмеялся, но не весело. Я посмотрела на него пристально. Создалось впечатление, что его лицом управляет один человек, а в голове руководит другой. Улыбка вроде здесь, но мысли где-то там. Он тоже нервничает, догадалась я.
Рядом со мной похрапывала Катька. Потерев глаза, чтобы прогнать остатки сна, я села, скрестив ноги. Ванька продолжал надрываться.
-  Он так себе грыжу заработает, -  хмыкнула я, расталкивая Катьку.   -Просыпайся, соня! К тебе кавалер пришел.
- Я думала Стас к тебе ходит,  -  проворчала Катька.
-  Я о Ваньке. Слышишь?
Катька заворочалась.
- Его и мертвые слышат.  - Катькины губы лениво растянулись в улыбке. -  Ладно, пойду, разберусь.
Вот в чем заключается смысл фразы "Утро вечера мудренее". Лишь только сошел сон, как все происшедшее вчера показалось бредом, глупостью, выдуманной больным воображением. Голова мыслила ясно, твердо отпихивая все минувшие события. Я знала, что это временное явление, и страхи с новой силой скоро охватят мое сознание.
Катька встала нашей импровизированной кровати и, поправив платье, зашагала на встречу к своей судьбе! Я проводила ее долгим задумчивым взглядом и помрачнела, только в поле зрения попала маленькая хатка. Я будто услышала, как в моей голове что-то щелкнуло. Занервничав, я встала, про себя отмечая, что мои движения стали чересчур резкими. Все что угодно только не думать, только б продлить подольше это блаженное чувство нереальности вчерашнего дня.
-  Ты со мной?
-  Куда?
-  За Катькой. -  Я пожала плечами и, не оборачиваясь, пошла к калитке.
-  Свет, постой.
Я остановилась и с любопытством посмотрела на своего соседа.
- Свет,   повторил он и растерянно потер переносицу,   Я хочу поговорить о твоей матушке.
Тук-тук, сказало сердце и замерло.
-  Я с тобой, и помогу, в чем бы тебе не потребовалась помощь, но для этого ты должна мне доверять. Ты понимаешь меня?
Я кивнула, он выглядел таким… взрослым и серьезным. Я оказалась права, он тоже нервничал. Стас знал какая ситуация окружила меня мистическим ореолом таинственности, и не струсил. Я смотрела на Стаса, и будто заново его узнавала. Передо мной стоял совершенно другой человек. Мужественные черты лица, взгляд уверенного в себе человека, четкие и размеренные движения. Я была удивленна, обнаружив в нем все эти качества. Приятно удивлена. Мне стало спокойно. Я чувствовала, что меня хотят защитить. Какая-то частичка мозга вопила: "Он не сможет! Он погибнет, пытаясь тебя защитить!" и это было правдой, но с другой стороны, а вдруг нет?
Он и правда волновался, хотел помочь, и вот сейчас, сидя от него так близко, я не могла отказаться от этой помощи. Совсем разомлев от непонятных эмоций, и продолжая смотреть на него преданными глазами, я впала в безмятежную прострацию. Эйфория.
-  И?-   подтолкнула я его.
-  Как я понял, она не совсем здорова,   начал он, по всей видимости, издалека.   Так?
-  Ну, предположим, -  уклончиво ответила я, практически сразу уловив, к чему он клонит.
-  Как ты собираешься с этим поступить?
Я молчала, он ждал.
  - Думаю, ты и сама знаешь, что ее нужно показать специалисту.
Бздынь!!
С пол минуты до меня доходил смысл сказанного. Он посчитал, что мы сошли с ума. И в этом не было ничего удивительного, мне и самой эта мысль не раз приходила в голову. Стало почему-то обидно. Очень сильно обидно.
Я попыталась собраться с мыслями и решить, что ему ответить. Одна сторона мозга приказала: "Улыбнись, веди себя НОРМАЛЬНО, спроси, о чем это он лепечет, и выставь его глупцом".
"Если ты улыбнешься, то заржешь как больная лошадь, и остановишься не скоро". - услужливо напомнила вторая половинка. Оставалось только сдержанно себя вести, и не наговорить лишнего, решила я. Но как только открылся рот, меня затрясло от обиды.
- Стас!  - мое лицо загорелось от возмущения.  -  Ни один специалист тут не поможет! До тех пор пока тут находится эта чертова штука, нам не сможет помочь ни кто! И уж тем более врач!
-  Зеркало?.. да Катя говорила. -  Стас напрягся и внимательно всмотрелся в мое лицо. -  Надеюсь, ты не всерьез? Ты понимаешь, что ей может стать хуже?!
Еще бы я этого не понимала! Будто я желала зла своей дорогой матушке! Будто мне ни разу в голову не приходила мысль показать ее доктору, но если все началось с появления этого зеркала, то не прекратиться после визита врача. С другой стороны, может врач действительно поможет. Пусть даже для этого ее придется поместить в лечебницу, но и здесь было одно НО. Зеркало диктовало свои правила. Оно прочно приклеило к себе матушку и трудно представить, что с ней будет, если их разлучить. Их связь очевидна и прочна. Не станет ли ей хуже вдали от злополучного  зеркала? Я содрогнулась, вспомнив вчерашнюю пощечину. Круг замкнулся.
-  Стас! Ты забыл, что произошло вчера?!  -  кипела я.
-  Я согласен, зеркало повлияло на нее странно, -  это отрицать  Стас не мог, он сам все видел, -  но я считаю, что влияет оно не так, как тебе представляется. Вероятно, оно напомнило ей о чем-то, и эти воспоминания повлияли, или еще что-то, но уж с призраками это точно не связано. Есть специалисты способные ей помочь.
Он говорил со мной, как мать разговаривает с неразумным младенцем, в его глазах плескались нежность и сочувствие. И это спровоцировало очередной скачок моего раздражения.
-  Глупо надеяться, что ты не разболтал об этом?!
-  Свет я хотел помочь…
-  Тебя об этом кто-то просил?!  - выкрикнула я с раздражением, на которое уже имела все основания.
В его глазах блеснула искра и мгновенно превратилась в полыхающий огонь. Эта его необычная реакция застала меня врасплох, и я на мгновение забыла, как была зла него.
- Надо же,  - растерянно пробормотала я,  -  когда-то я считала тебя холодным.
- Я тебя - разумной!  - прорычал он.  - Неужели ты не хочешь вылечить родную мать?
-  Намекаешь что я дура?!
-  Давай не опускаться до взаимных оскорблений!
-  Стас мы говорим на разных языках! Почему ты хочешь мне поверить!?
-  Потому, что ты говоришь, что небо красное!
- Ты очень скоро убедишься, что так оно и есть!!  - Стас грустно посмотрел на меня, и я поняла, что он услышал в моих словах скрытый вызов. -  И знаешь что? Я этого очень хочу. Хочу, чтоб ты заскулил от страха, как побитая дворняга!!
Стас набрал в легкие воздуха, видимо, пытаясь успокоиться. Я несколько минут смотрела на него, не понимая, почему он не верит мне. Ну, ладно мне, а Катьке? По мере того как росла обида, напряжение накалилось до критической точки.
-  Да, пошел ты! -  не выдержала я и пронеслась мимо него маленьким торнадо.
И он пошел. Вслед за мной.
У калитки было тихо. Я даже решила, что Катька с ухажером куда-то ушли. Но они сидели на лавочке. Молча.
Катька тоже нервничает.
Я присела к ним, поздоровалась с Ванькой и замолчала.
Закусила губу, и, скрестив руки на груди, я погрузилась в глубокое раздумье. На самом деле, не удивляли выводы сделанные Стасом. Он видел только матушку. Катька поверила только после того как сама увидела загадочную пропажу. Стас не видел.  И он скептик. Это вполне нормальная реакция вполне нормального человека.
Пусть ко всем чертям катится, со своей нормальностью!
Стас подошел чуть позже, его появление расстроило Ваньку.
Я даже не делала вид, что прислушиваюсь к разговору. Сидела на краю лавки и смотрела на покачивающиеся длинные ветви ивы, что растет у самой калики. Солнце стояло в зените, и духота сдавливала виски, мешая сосредоточится.
Стас не пытался ни заговорить, ни извиниться, на его лице застыло безразличие. Он не смотрел на меня, и, не имея возможности заглянуть ему в глаза, я терялась в догадках. О чем он думает?
- Ну что девчат? На почту не пора? -  спокойный голос Стаса вывел меня из раздумий.
- Когда ты успеваешь? -  неодобрительно проворчала я, повернувшись к подруге.
-  Уметь надо, -  фыркнула она в ответ.
-  Да уж. У тебя определенно талант!
-  Еще подеритесь, -  сухо заметил Стас.
-  Он что с нами пойдет? -  помрачнела я. У меня чесались руки звездануть Катюху хорошенько, чтоб в себя пришла, а потом я подумала, а что? Пусть идет с нами, к своему стыду и ужасу осознавая, что не шутила тогда, я поняла, что действительно хочу, чтоб он во всем убедился сам!
-  Я тебе говорю - мне боязно от этой всей истории! Помнишь, -  Катька постучала себе по лбу костяшками,-   каска!
Мои глаза подкатились сами собой.
-  Ты еще Ваньку возьми. Каска!  - передразнила я.
-  Вот и ты правильно думать стала. -  Она задорно подмигнула Ваньке.   -Две каски лучше одной, правда, Вань?
Ванька ничего не понял, но на всякий случай улыбнулся.
- Домой зайдем ко мне?-   спросил он.  - Я матери обещал, помочь молоко на продажу в телегу загрузить. Она в город едет.
-  Так поздно? -  удивилась я.  - Обычно с утра ездят.
  Корова вела себя сегодня совсем странно,   озадаченно пробормотал Ванька.   К себе никого не подпускала, рогами царапала стену сарая, грозно била копытом об пол и мычала во все горло. Я так и не решился к ней подходить. Ветеринара вызвали, должен был подойти.
  Понятно,   протянула я.   Я к матушке загляну, и пойдем.
-  С тобой сходить? -  спросил Стас.
-  Нет!! -  рявкнула я.
Украдкой бросила взгляд на Катьку, в надежде, что она предложит помощь, но та старательно отводила глаза. Ванька и не знал, что помощь надо предлагать. Не сдержав тяжелый вздох, я отправилась одна.
Может, все действительно мне приснилось? Может, и нет ничего необычного в этом зеркале? Я нарочно шла медленно, со стороны могло показаться - просто лениво, но на деле я медлила потому, что внутри меня разгорался огонь просыпающихся воспоминаний. Страхи стали возвращаться, медленно они обволакивали сознание, заставляя холодеть руки, пуская сердце в сумасшедший галоп.  Я горела живьем, плавилась от страха, и только любовь к матушке заставляла меня не останавливаться.
Дверь, тихонько скрипнув, отворилась. Матушка лежала на полу у зеркала. Я задрожала. Стук трепещущего сердца отдавалось в груди возрастающей тревогой. Предчувствие стальными тисками сковало грудь.
Страх перед зеркалом не отступал, но к нему присоединился еще один. Страх за матушку.
- Мама! -  с моих губ сорвался истошный крик.
Я не помню, как оказалась на коленях у матушки. Подтянув ее к себе за плечи, я почувствовала облегчение. Она - дышит.
Я попыталась приподнять матушку, и взвалить себе на плечи, но все что получилось это волоком протащить ее полметра.
В этот миг на мое плечо опустилась чья-то рука. И я бы заорала во все горло, но ужас был настолько велик, что просто парализовал меня. Ноги неожиданно стали мягкими, руки задрожали. Мир перед глазами покачнулся и заплыл серой дымкой.
- Свет, -  донеслось издалека.
Я повернула голову и увидела встревоженное лицо Стаса, я хотела ответить, но грудь сдавило, мне стало тяжело дышать, и поэтому из горла вырвался жалкий писк.
-  Давай я… -  пробормотал он, оттаскивая меня в сторону. Стас поднял меня на ноги и поставил возле стены.
Пол под моими ногами шатался, меня мутило, стоять я была не в состоянии. Если б не Стас я рухнула бы прямо на пол. Он удержал меня и бережно обхватил за плечи. Время тянулось слишком медленно. Я посмотрела на матушку, и он, перехватив мой взгляд, поспешно заверил:
- С ней все будет в порядке. Кать, выведи Свету на улицу, -  распорядился он.  - Справишься?
Все происходило как во сне. Катька вытащила меня на улицу, Стас матушку.
Свежий воздух немного привел меня в чувства. Я не знаю, сколько прошло времени.
Стас смотрел на меня с укоризной. Его взгляд говорил: "Я предупреждал!".
Внезапно мама заворочалась, ее ресницы затрепетали, и она открыла глаза. Нельзя выразить словами, сколько я испытала облегчения в тот момент.
Парадоксально, но только она открыла глаза, как тут же спросила:
-  Зачем вы меня сюда вынесли?
Она не смогла самостоятельно встать, но глаза полоснули меня острой яростью. Я не нашла в себе сил ни ответить, ни помочь ей встать.
-  Теть Галь, как ты себя чувствуешь?  - захлопотал Стас.  - Голова не кружится?
Она обмерила его угрожающим взглядом и повторила вопрос:
-  Зачем вы меня сюда вынесли? -  она начала подыматься.
Стас протянул руку, чтоб ей помочь, но я ему помешала, оттолкнув ее в сторону.
Не из вредности. Я хорошо помнила вчерашнюю сцену и теперь боялась, что она накинется на Стаса. Тогда он сочтет ее опасной, со всеми вытекающими последствиями. Стас вперил в меня вопросительный взгляд. Но мое внимание уже было приковано к миниатюрной фигурке, с трудом взбирающейся по ступенькам на крыльцо.
-  Свет, может лучше… -  начал Стас, но я его грубо оборвала.
-  Тебя это не касается!
Стас замолчал, но я видела, как сжались его кулаки, как побелели костяшки пальцев, как неистово заиграли желваки на скулах. Мне бы обрадоваться, я вывела его из себя, но я была так далеко от этого. Нужно отвлечься. Хотя бы сделать вид, что жизнь течет своим чередом. Я ж хотела на почту сходить, вспомнила я. Ну вот и дело нашлось.
Но я не могу бросить матушку. Может попросить Катьку сходить?
Я вздрогнула, от мысли, что мне придется остаться тут одной. Тогда мой рассудок окончательно помутится. Я прикинула в голове чего я "не могу" больше и выбор был сделан.
Надолго оставлять матушку нельзя. Почта в двух часах ходьбы, вернемся мы к ночи, и уже только поэтому туда мне идти не следует. Придется разделиться. Катька одна не пойдет, возвращаться по темноте домой не захочет. С Ванькой их отправить?
Делать нечего. Придется побыть немного одной. Я набрала в легкие воздух и медленно выдохнула, пытаясь успокоиться.
-  Кать, вы с Ванькой сможете на почту сходить? -  попросила я.-    Без меня?
-  Ну да, -  кивнула Катька, не задавая лишних вопросов.  - Только своих предупрежу.

Меня переполняла благодарность к ней. Участие во всей этой истории давалось ей нелегко, но она не бросила меня.
-  А где, кстати, он?-   я замотала головой по сторонам в поисках Ваньки.
- Тут я, -  Ванька прятался в тени деревьев.  -  А зачем вам на почту?
- Письмо забрать. Заказное, -  блестящая моментальная ложь! Вот что-что, а врать я всегда умела.
-  Ладно, пойдем, -  проворчал Ванька, и напомнил, -  ко мне сначала зайдем.
- Пошли Свет! -  приказным тоном сказала Катька.
-  Нет,  - я замотала головой.-   Я не могу. Мне матушку еще накормить надо.
- Что-то я не заметила в ее глазах голодного блеска. -  Изрекла Катька.   -- Пошли, развеешься, что тут до Ваньки дойти? Через полчаса вернешься. Может у матушки твоей аппетит нагуляется.
Я криво усмехнулась. И где он у нее нагуляется? Но в одном Катька права - развеется мне надо. Отвлечься, набраться сил, а потом опять в бой...
- Идешь?
Почувствовав себя уверенней, я кивнула. Ванька живет через дорогу, в пяти минутах ходьбы, так что вскоре мы стояли у зеленого забора окружающего Ванькин дом. У них красиво. Кругом цветы, круглолицые белые ромашки и длинноносые голубые колокольчики. Ветер играл с листьями высокого клена, растущего за изгородью. Все вокруг было привычно, и так непривычно внутри.
У ворот стояла гнедая кобыла, привязанная к забору. Я сорвала несколько травинок и подошла к ней,  запустив одну руку в ее косматую гриву, вторую, с травой, протянула к ее морде. Лошадь посмотрела на меня своими умными черными глазами и, вздрагивая от надоедливых мух, дряблой губой накрыла мою ладошку. 
- Тебе предстоит долгий путь, -  проговорила я.
-  Нет, не предстоит, -  глухо отозвался за спиной Ванька.
-  Матушка передумала?
Ванька закрыл тяжелые железные ворота и хмуро ответил:
-  Молоко, собранное на продажу неожиданным образом скисло!...
-  Все? Вчерашнее?  - он кивнул, и я опять спросила, -  Утреннее?
После очередного кивка, у меня закружилась голова.
Кажется, от повисшего напряжения воздух зазвенел.
-  Ветеринар был? -  спросил Стас.
-  Да, но и его Буренка лягнула, не дав себя осмотреть. Затем ее губы покрыла пена, и корова упала замертво,   мрачно закончил он.
Мы опять молчали. Только Ванька продолжал монолог.
-  Ветеринар сказал, что у него сегодня много работы. Похоже не только наша Буренка…
Договорить он не успел, душное влажное дыханье лета разорвал дикий конский гогот и истошный женский крик. Что-то громко треснуло, потом пронзительно скрипнуло, все звуки смешались в умопомрачительный гул. Шум продолжался не смолкая ни на секунду.
-  Помогите!
Мы сорвались с места и дружным галопом помчались туда.
- Люська!
Мы прибавили шаг.
- А ну в хату! Н-н-е-е-т!!!!
Раздался выстрел и все смолкло, но только для того чтобы возродиться вновь, с большим неистовством. Теперь я отчетливо слышала, как заголосила тетя Клава, Люсина мать, ей в унисон вторили еще два-три голоса. О том, что произошло, можно, было только догадываться. Выстрелом кого-то убили.
Стас резко затормозил, хватая одной рукой Катьку, другой меня.
  - Ждите здесь,-   шепнул он,  - спрячетесь.
Я открыла рот, чтоб возразить, но его большая ладонь легла мне на губы.
-  Ш-ш-ш. Ты хоть раз можешь меня послушать? Слышала выстрелы?
Катька осторожно взяла меня за руку.
-  Он прав, Светка. Давай здесь подождем. Мож там маньяк какой!
Я шумно выдохнула и кивнула. Катька утянула меня в ближайшие кусты.
Ванька пошел со Стасом. Стас осторожно открыл ворота и заглянул внутрь. Замер. Затем бросился внутрь. Ванька обернулся к нам и махнул рукой.
Мы вышли из укрытия.
То, что предстало моему взору, отпечаталось в моем сердце навечно.
Во дворе в луже крови, лежали два тела. Одно тело темно коричневого цвета, принадлежало лошади. На грудной клетке зияла дыра, из которой все еще продолжала течь кровь. Выстрел пришелся на нее. Совсем рядом с трупом лошади на коленях, перепачканные кровью копошились трое. Я осторожно заглянула через плечо стенающей тети Клавы. Она рыдала над тельцем дочери.
Сознание вновь отказывало мне. Все во что я с детства привыкла верить, все нерушимые истины, стоящие на незыблемых основах, уже шатались и грозили окончательно рухнуть даже от порыва слабенького ветерка.
Я смотрела на Люсеньку чувствуя как подкатывает ком к горлу. Я пыталась его сглотнуть, но не выходило. Перед глазами все поплыло, и опять Стас оказался рядом. Он легко поднял меня на руки и отнес подальше от умопомрачительного зрелища.
  Что… как…  только и получилось у меня выдавить.
-  Конь взбесился, -  ответил Стас. -  Затоптал.

Отредактировано Алена (2010-01-27 12:55:55)

5

Глава 6

Возле старой изгороди, окружающей маленькую ветхую хатку, раскинула пышные ветви рослая ива. Она была настолько ветвистая, что ее заросли в детстве мне казались дремучим лесом. Дом пустовал уже два года, но так как находился по соседству с моим, там я была частым гостем.
Под ветвями этой самой ивы пряталась скамеечка, с уже облупившейся краской, на нее меня и усадил Стас. Я сжала виски пытаясь унять пульсирующую боль.
Чувство, сжавшее мою грудь, трудно выразить словами. Но я попытаюсь - меня объяло чувство… безнадежной обреченности. Мысли о смерти впервые бередили мне душу. Когда умер отец, я была напугана, я была слишком ошарашена, слишком убита горем, но никогда не задумывалась о смерти, как о неизбежном финале каждого человека. Не задумывалась, что смерть может застать врасплох кого угодно, даже такое маленькое чудо как Люсенька.
Странно устроена жизнь. Живет человек, спит и ест, работает или учится, ходит по магазинам, радуется, плачет, и вдруг - нет его. Есть только прогнивший до костей кусок плоти, жадно поглощаемый могильными червями. Где-то глубоко в земле, в узкой деревянной коробке, навсегда ставшей его обителью.
Я невольно вздрогнула.
Зачем мы приходим в этот мир? Чтобы спустя несколько лет умереть? И почему жизненный путь одного человека так мал, а другого так долог? И бывает настолько долог, что человек сам призывает смерть. Я знала такого человека, эта старенькая бабулька, которая жила по соседству. Она родилась так давно, в ее юности барышни носили длинные пышные юбки, обмахивались веерами, мне нравилось слушать ее рассказы про старину.
А был человечек, который напротив - хотел жить, сам того не осознавая, потому что ему было всего два года.
Тогда стоит задуматься, в чем смысл человеческого существования? По каким критериям человеческая жизнь считается завершенной? По его поступкам? По миропознанию? Как определить выполнил ли ты свою жизненную миссию? И если выполнил миссию, всегда ли это означает близость кончины?
Бред. Какую миссию могла выполнить Люсенька?
Просто так решило ОНО. Почему-то его мерзкие планы коснулись маленького человечка. Так по каким критериям ОНО отмерило жизнь девочки? На чьих правах? Бога? Дьявола? Обоих?
Я неистово стиснула зубы. Впервые в жизни мое сознание раздирали такие страшные и мрачные мысли. У меня возник вопрос, который пугал меня не меньше прочего. Кто следующий?
Я растерянно смотрела вокруг, ничего не замечая, ощущая себя загнанной в клетку, в какой-то другой мир, в котором правят иные законы. Как будто со мной затеяли игру, правил которой я не знаю. Но, тем не менее, игра уже началась, о ставке в этой игре мне думать не хотелось.
Я отдавала себе отчет, что сыграю в ней далеко не последнюю роль, по двум очевидным причинам. Первая - зеркало подарено мне и вторая - ОНО пришло за мной. Тогда почему, если ОНО пришло за мной, я еще жива, в то время как Люся+ и вообще, что это за существо непонятное? Какую силу таит в себе зло, оставившее за собой такой ужасный след. ОНО смогло(!) убить дитя! Что может быть страшнее, смерти ребенка?  И как ОНО поведет себя в отношении остальных? Я посмотрела на Стаса и содрогнулась от накатывающих волн смешанных противоречивых чувств. Я безумно боялась, но все мое нутро восстало против несправедливых и нелепых смертей!
ОНО не остановиться, и у меня не возникало ни одной мысли как этому помешать. Конечно, не считая наивной надежды, создать машину времени и повернуть все вспять. И опять же, что тут поворачивать? Какой мой поступок был не верным?
Я вспомнила те сны, что приснились мне накануне, выискивая невидимую ниточку, связывающую их и минувшие события.
"Почему ты не покончишь с этим, пока не стало поздно?"
Поздно… хм…
"Светь, пока!"  - красавица Люсенька прощалась со мной.
И все же, какой мой поступок, мог допустить это? Что я сделала не так, или что я не сделала?
-  Я не знаю, что твориться в твоей голове, но знаю другое. В смерти Люсеньки твоей вины нет.
Я часто заморгала. Неужели я говорила? Бедный Стас! Теперь у него наверняка нет сомнений относительно моего душевного здравия.

Не знаю, может мой внешний вид Стаса напугал, может я опять, что ляпнула вслух, но парень на меня глядел с явным беспокойством.
- Свет?
- Просто мне страшно, -  призналась я.
- Тебе станет легче, если я признаюсь, что мне нет?
- Возможно,   я задумалась.   Если б это было правдой. Ты ведь врешь?
-  С чего ты взяла?  - Он печально улыбнулся.
- С того, что у тебя руки дрожат.
- Это вполне объяснимо. Я ж не бесчувственный, и меня тоже… -   он замолчал, подбирая нужные слова.  - Эта трагедия, меня тоже потрясла. Я же знал Люсю с рождения…
Я кивнула, продолжать не надо было, я чувствовала то же самое. Я не могла отделаться от картинки, то и дело норовившей всплыть в памяти. Люся… не хватит слов, чтобы описать эту чудовищную трагедию. Лицо Стаса напряглось, челюсть сжалась. В его взгляде было что-то новое, то, что он почему-то решил скрыть от меня. Ко мне в душу закрались сомнения. Он всегда думал и знал больше, чем говорил или хотел показать.
-  Стас, ты слеп,  - вынесла я вердикт. -  Ты не видишь даже самого очевидного. Все что происходит вокруг нас, Ванькина корова, взбесившейся конь,   как трудно мне было открывать кровавый счет,   Люся, моя матушка у всех этих странностей и чудовищных катастроф один исток,   я поежилась, унимая суеверную дрожь.   Зеркало.
Последнее слово я произнесла шепотом, его не было слышно за пределами нашего укромного уголка, но воробьи, до того свободно разгуливающие вдоль ивы, вдруг испуганно замерли и спустя секунду, все как один взмыли ввысь. Стрекотание, вызванное хлопаньем их маленьких крыльев, прозвучало в унисон, и я бросила на Стаса многозначительный взгляд.
-  Птицы, которые разлетаются при одном упоминании об этом!
-  Свет, ты несешь полную чушь, -  безмятежные голубые глаза смотрели пристально, но в их бесконечной глубине, на самом дне, плескалась тревога. -  Мы не в средневековье. Мы живем в 20 веке,   мягко напомнил он.   Здесь нет ведьм и колдунов.
-  Я знаю. Но Стас!  - я вытянула шею, приблизив свое лицо к нему  - Оглядись вокруг, неужели ты не отмечаешь, хотя бы для себя, некоторые странности? То чего раньше не было и вообще быть не могло? То, что противоречит законам логики? Например, странные болезни домашнего скота, или скисшееся молоко.
-  Свет, молоко имеет такое свойство, -  теперь он подтрунивал надо мной.
-  Но не парное! -  отчаянно настаивала я, подчеркнув интонацией последнее слово-   Что ж такое!! Неужели в мире нет места, где к моим словам отнесутся серьезно!
-  Есть. Это, так называемые страны, третьего мира.
Признаться, что такое третий мир я имела лишь общее представление, созданное после беглого просмотра учебника по "Политологии". Неблагополучные, вроде, страны, но дело ведь было не политике! Я с жадностью поймала нужную мне информацию.
-  В которых люди верят в это. Стас! Может проблема в том, что мы привыкли не замечать этого?
- Думаешь крестами и молитвами можно остановить все это? -  в его голосе звучал металл, теперь я была уверена, что он говорит меньше, чем может.
- Стас,  - чуть слышно зашептала я.  - Пусть об этом не принято говорить вслух, но ведь все в нашей деревни крещеные! Даже председатель Сельсовета недавно крестил внучку! Твоя маменька носит крестик, привязанный к бретельке… ну, ты понял, ведь носит?
-  Откуда ты знаешь? -  искренне удивился он.
- Моя матушка, тоже туда его привязывает.
-  И вот теперь скажи, Светка, помог он твоей матушке исцелиться? Если ты говоришь с ней неладное, что-то колдовское.
Я отвернулась от него и замолчала. Совершенно неожиданно для меня разговор вытек в невыгодное русло. Я ощущала себя утомленной, меня окатила волна пассивности.
- Стас,  - устало произнесла я, предпринимая последнюю попытку его переубедить, -  я просто пытаюсь тебе объяснить, что все люди, комсомольцы, коммунисты, все, что у власти стоят и мы простые рабочие, продолжаем верить, что есть добро и есть зло.
- Светка, этому в школе с первого класса учат.
-  Хорошо, -  сдалась я,  - если тебе удобней думать так, пожалуйста.
-  Да? Так просто?  - Стас удивленно приподнял бровь.
-  Нет не просто,-   я снова распалялась. -  Мы с тобой разные Стас. Я называю вещи своими именами, а ты им придумываешь другие, те которые тебе привычней. Вот только вещь-то остается прежней, хоть как ты ее обзови. И ты это знаешь, в глубине души. А от того что ты не озвучиваешь это вслух, ничего не изменится.
Стас пожал плечами, как мне показалось вполне безразлично, он опять вел себя по отношению ко мне так, словно я неразумный ребенок, который боится цыпленка.
-  Я верю в это не потому что меня попросили об этом, а потому что сама видела многое,   я робко на него посмотрела.   Слишком много Стас.
Он приложил указательный палец к моим губам.
- Свет, -  тихо начал он,-   в ту ночь, когда вы с Катькой рассказали мне о... обо всем этом, я лежал без сна и думал. Представить себе, что я верю, в ваши рассказы оказалось не так трудно, как я предполагал. Честно сказать у меня тоже есть свои демоны, но у кого их нет?   он сдавленно хохотнул.   И я попытался связать твои слова и то, что происходило потом…  в этом месте он замолчал, всего на секунду, но я сумела это приметить.   Это… Свет, прости, но то, что ты говоришь, звучит как бред душевнобольного. Ты пойми меня правильно, во что тебе верить, а во что нет дело твое, но почему ты не можешь найти всему более разумное объяснение? Хотя бы для того чтоб мне было легче тебя понять.
- Стас! Только для того чтоб ты меня понял, я не смогу убедить себя, что мне все приснилось! Я дрожу от страха только от одного воспоминания об этом! -  Он, молча, слушал, и я продолжила свой монолог, наполненный отчаяньем и болью. -  Каждый раз мне приходится пересиливать себя, бороться со своими страхами, чтоб не поддаться соблазну и не убежать отсюда подальше, бросив всех, кто мне дорог. Так во что же я должна поверить, чтоб ты понял меня? Ты легко поверил в моих демонов, потому что уже понял, что все может оказаться не так как ты думал раньше! Я думаю, ты на правильном пути, раз все еще здесь. И ты боишься,   осторожно заметила я.   Но все-таки ты здесь.
Итак, я оказалась права. Стас, который одним лишь небрежно брошенным словом, мог заставить собеседника сомневаться в собственной правоте, молчал. Тот монет и стал переломным в наших отношениях. Это было тяжелое для меня время, когда не найдя поддержки там, где обычно ее получала по первому требованию, разыскала ее в совершенно неожиданном месте.     Тогда я уяснила одно - он будет со мной рядом. Не важно, что будет твориться вокруг, не взирая на то, что мы такие разные, вне зависимости от того, что думаю я и что думает он, но он не уйдет. То, что мы пережили немногим позже, был настоящий кошмар, но я не отдала бы и минуты проведенной тогда вместе с ним. Это были самые яркие моменты моей маленькой жизни. И были они настолько же ярки, насколько ужасны.
- Теперь твоя очередь, -  подтолкнула я.
- Что ты имеешь в виду?
-  Расскажи, что заставляет тебя колебаться?
Он опять напрягся.
-  Помимо твоей настойчивости?
-  Ты ведь сказал, мои слова и то, что происходило потом. Так что же произошло потом?
- Помимо твоей настойчивости меня удивляет твоя проницательность.
Стас нахмурился и, по его виду стало ясно, что он мысленно делает выбор, и только тогда, когда выбор был сделан, он начал говорить.
- Собственно говоря, не произошло ничего нового. С утра у нас тоже был ветеринар, тоже издохли две коровы, конь исчез из стойла. Я не слепой,  -  он бросил на меня угрюмый взгляд.  - Но и твои объяснения меня тоже не устраивают.
О! Конечно не устраивают, они и меня не устраивают. Но он сказал больше чем я ожидала услышать!
-  Стас, ты чувствовал, что на правильном пути ведь так? Просто не сходи с него.
Его рука скользнула по шершавой поверхности скамьи и обхватила мою ладошку. И маленькая серебристая ниточка, накрепко связала наши судьбы. Не знаю, нужно ли мне было идти на поводу своих гормонов, ведь я воплощала в себе все самое опасное, этакий конвертик с чумой, который грозил Стасу печальным финалом, да и не только. Он мог от деревне и камня на камне не оставить.
-  Вот как раз этого я боюсь.
Он произнес это ровным тоном. И тогда я позавидовала ему. Страх это неизменная составляющая жизни. Каждый человек испытывает страх, а если кто-то убежден в обратном, он просто болен. Страх это проявление инстинкта самосохранения. Я же испытывала ужас. Дикий, животный ужас. Вот почему я безумно завидовала Стасу. Его чувства понятны и разумны. А я рассудок уже частично потеряла.
Мне с ним было легко, будто его спокойствие окружало меня плотным коконом, внутри которого было безопасно, потому, что рядом со Стасом мой ужас понемногу отступал, позволяя голове обрести ясность мыслей. Я держалась за это чувство, опасаясь, что мои ладони внезапно разомкнуться, и я упущу его навсегда. И тогда я останусь одна в той поглощающей меня темноте, и буду в панике метаться, навсегда упустив возможность свободно вздохнуть.

Было как-то странно, вот так идти, не вступая в словесную перебранку, не перебирая в голове тысячи вариантов ядовитых реплик. Просто идти рядом и держаться за руки. Я украдкой наблюдала за ним, но лицо Стаса было как обычно непроницаемо, только рука крепче сжала мою ладошку.
-  Стас, знаешь, а тебе нужно было родиться в прошлом веке.
-  Да? Почему?
- Ты такой… -   я запнулась, -  ты напоминаешь мне аристократов, из моих книжек. Сдержан, собран, полностью владеешь собой. Что вообще ты делаешь в нашей глуши?
По его лицу пробежало удивление, потом недоверие, но спустя секунду он уже смеялся.
-  Я представляю, какие книжки ты читаешь! Светка! Ты необыкновенная девушка! Уловить ход твоих мыслей - дело тяжелое.
-  Кто бы говорил! Но в отличие от тебя, я всегда говорю, то что думаю, -  и, засмущавшись, отвернулась от него.
-  С тобой не скучно,  - подытожил Стас.
-  Может сплясать?  -  съязвила я, еще ниже опустив голову.  - "Гопака"? Или "Польку"?
- Ладно, не дуйся,  - примирительно сказал он.
Я ничего ему не ответила, открыла дверь калитки и уверенно зашагала по выложенной кирпичом тропинке. Уверенность как рукой сняло ровно через три шага. Успокоительное подоспело вовремя.
- Не робей,  - подтолкнул он,-   я же рядом.
-  Ну что, что ты рядом?  - опять слова опередили мысли. -  Я не то имела в виду…
Что не то? Что я несу? Тут нужно было поразмыслить сперва. Либо мне нужно его присутствие, либо нет. Но мысли разгуливали сами по себе, и мои нужды их никак не интересовали. А между тем собранность была необходима.
-  Хочешь, я расскажу тебе одну историю? -  неожиданно предложил Стас.
-  Обязательно, только в кухне, ладно?
-  Что готовить будем?
-  Картошку жарить. И, вот еще что… -  под его пристальным взглядом я окончательно смутилась, но произнесла твердо, -  в общем, спасибо.
Стас, улыбнувшись, глубоко вздохнул, выпуская воздух через узкие ноздри, и засунув руки в карманы, кивнул головой. Я засмотрелась на него. У нас в деревне, таких как Стас больше не было. Он выделялся из общей толпы селян, небритых, в старых штанах, вытянутых в коленях и обычно поддатых. Стас всегда выглядел опрятно, подбородок гладко выбрит, гордая осанка, медленные, словно ленивые, движения и еще он говорил красиво. Слаженно и без матов.
Интеллигент, нашлась я.
-  Нет, ты точно ошибся временем. Или местом.

Держа в руке тарелку, до верху наполненную жареным картофелем, я вышла из летней кухни. Все еще обдумывая нелепую историю рассказанную Стасом, я продолжала улыбаться. Ему удалось отвлечь меня.
Когда я вошла в сени, мое самообладание начало потихонечку испаряться. Ужас холодящими объятиями сжимал все мое существо. Но благодаря врожденному упрямству я пересекла сени, возможно слишком быстро, но тут уж ничего поделать я не могла. Либо быстро ринуться в хату, либо развернуться и дать такого деру!
Я потянула за ручку двери, отделяющую сени от комнаты. Этот зловещий скрип ржавых петель, разливался в моем сознании, словно тягучая жидкость. Голова казалась неимоверно тяжелой, тело слишком напряженным, движения чудовищно медленными. Как в давно забытом детском кошмаре, когда я пытаюсь бежать, но ноги и руки работаю обособленно от мозга, словно назло и вопреки всему, они отказываются действовать быстрее.
Когда дверь отворилась достаточно для того чтобы я смогла заглянуть в щель, веки сомкнулись.
Стас отодвинул меня в сторону и одним резким рывком открыл дверь.
Вилка начала вибрировать, застучав о края тарелки, когда Стас уверено шагнул в комнату.
В комнате было тихо и спокойно. Мама сидела на кровати и печально смотрела в окно.
-  Мам? -  тихо позвала я.
Матушка вздрогнула от неожиданности, и когда ее взгляд сфокусировался на мне, мягко улыбнулась.
-  Света, я ждала тебя.
Я опешила, не веря своим глазам. Я готова была ко многому. Например, увидеть матушку с тряпочкой у зеркала, я даже приготовилась встретиться с призраком или монстром, но к ее внезапному исцелению оказалась не готова. Если б Стас не забрал у меня тарелку с картошкой, ее содержимое оказалось бы на полу.
- Матушка, -  я бросилась к ней, она крепко меня обняла.
Я опустилась перед ней на колени.
-  Тебя долго не было, -  начала она нравоучительным тоном. И я возликовала! -  Светка, негоже девице молодой шастать с утра до ночи, у тебя экзамены на носу! Когда за учебник бралась в последний раз?
-  Мамочка! Как я тебя люблю! -  шептала я, чувствуя невероятную легкость в теле. Я готова была прыгать и звонко хлопать в ладоши, но потрясение было очень велико, и все на что я оказалась способной, это заплакать. Как же это случилось? Неужели все позади?
-  Как ты чувствуешь себя? Голова не кружится?
-  С чего она кружиться будет?
-  Ты два дня не ела.
- Два дня? -  потерянно пробормотала она.  -  Как два дня?
-  Что ты помнишь?
-Я работала на поле, полола свеклу, подошел бригадир, сказал на почту надо идти, посылка пришла. Я пришла домой тебя на поле послать. Тебя в хате не оказалось, я вышла в огород. Поговорила с Валей, соседкой, потом нашла тебя, на дереве… Светка, -  застонала она, -  когда ж ты по деревьям лазать прекратишь!
-  Мам, давай на потом это оставим. Дальше что было?
-  Дальше? А что дальше было?
- Ты на почту пришла?
- Нет, пока не успела.
Моя рука уже поднялась и собиралась махнуть в сторону зеркала, но я осеклась. Сейчас напомнишь о нем, и опять все заново понесется. Допрос решила прекратить, пока не накормлю. Я усадила ее за стол и поставила перед ней тарелку.
-  Ешь, пока не остыло.
Мама ела, а я смотрела на нее, не отрываясь, словно после долгой разлуки. Она еще конечно не вполне здорова, слишком бледна, но хороший отдых и еда ей помогут справиться с этим недугом. Она ела без особого аппетита.
Я перевела взгляд на зеркало. Откуда же ты взялось? И что задумало? Стас подошел ко мне, его тоже удивило внезапное выздоровление, взял за локоть, осторожно вывел из-за стола и отвел в сторону.
- Свет, думаю, лучше будет ее все-таки в медпункт свозить. Теперь-то ты не против?
Я посмотрела на матушку. Вела она себя нормально, ну может не совсем нормально, но..
-  Слушай Стас, а если ее все-таки сочтут опасной и… того?
-  Мы ее все равно заберем домой под личную ответственность.
-  Обещаешь?
-  Обещаю, но с одной оговоркой.
-  Да?
-  Если ты сама не решишь иначе.
-  Почему я должна решить иначе?
Он пожал плечами, и посмотрел на матушку.
- Затишье перед бурей.
В этой как бы мимолетом брошенной фразе, заключилось все самое страшное, что только я могла себе представить. Облегченно вздохнуть, решить, что все позади, а потом - р-раз! - и все закручивается по новой.
-  Ты… нет, Стас,  так не пойдет. Как же можно быть таким пессимистом?
Он ласково мне улыбнулся.
-  Еще и забавляться этим. С другой стороны, ей лекарства пропишут. Ладно, давай в медпункт.
-  Я за транспортом.
  Наши люди в булочную на такси не ездят,   я рассмеялась, вспомнив любимый фильм. Казалось с того дня когда мы с Катькой в кино ходили, прошла целая вечность! Меня пробила ностальгия по тем дням, когда мне жизнь казалась невыносимо скучной. Я и в университет согласилась поступать, чтоб от жизни взять все, что только можно. Прожить ее так - чтоб не зря! Чтоб кровь бурлила!
Да. Теперь бурлит не только кровь, но и мозги. И, вот дела, - никуда ехать не надо, все тут рядом и я в этом "приключение" занимаю ведущее место, главный герой, так сказать.
Человек самое непостоянное существо на земле. Когда на дворе лето - нам жарко, "когда ж зима?" - вопрошаем мы, а, когда зима разверзнет вокруг грязь и холод - нам лето подавай!
Я не являюсь исключением, и если раньше скука разъедала меня изнутри словно кислота, то теперь скука являлась пределом моих мечтаний. Теперь, полностью вкусив все прелести своего "приключения" я очень надеялась, что оно уже закончилось…
Я покосилась на зеркало.
…и потому брошенная Стасом фраза, показалась мне крайне зловещей и наполненной до отказа ужасающими предсказаниями.
Я приготовилась к тому, что матушку придется насильно заталкивать в Стасов трактор, но она не сопротивлялась.
Вообще я сомневалась в разумности сего решения. Отправиться в медпункт на этом драндулете, когда быстрей было б пешком дойти. И тарахтел он так, что даже мои деревенские уши оказались к этому не готовы. Стас что-то про глушитель бормотал, но мне причины этого шума были до лампочки, если их нельзя сиюминутно устранить.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Алена » Черновой вариант, 1-2