Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая проба

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Несколько дней назад, взяла и стерла практически законченный роман "Клетка". Полтора года работы. Поубивалась недельку, а потом решила: "Фиг с ним! Значит напишу лучше". Вот и пробую. Конечно пролог написан под сильными эмоциями, он вышел пафосный, если чесно, не знаю плохо это или хорошо. В общем на ваш суд попытка номер 2.

Пролог

На меня смотрел не просто волк, а вожак стаи. Смотрел холодно, но не враждебно. Волчий вой, синхронный и жуткий, пронесся по лесу, эхом отталкиваясь от каменистых гор.
Испугалась ли я? Скорее нет, чем да.  Хотя и знала, что волки охотятся стаей, но их я не боялась. Я – не добыча, но какие мысли крутятся в голове вожака, не знала.
Он нападал на меня часто, и забыть о его существовании я не могла, но в тоже время достаточно редко, и полученный раны успевали затянуться к следующей встрече.
Знакомый холодок пробежался по телу, пальцы вцепились в рукоятку кинжала. Он коротко прошипел, выскальзывая из ножен, я приготовилась к атаке.
Боялась ли я? Нет. Я была в ужасе, потому что в этой схватке будут участвовать трое. И третьего я чувствовала ярче чем, стаю волков, застывших в стороне.
Волк – соперник. А Зло, выслеживающее меня – враг. Балансируя на краю этих понятий, они вкупе создали идеальные условия для моего помешательства.
Наткнувшись на волка, который жаждет битвы, когда Зло настолько близко, что осознание этого лишает способности думать, я почти сошла с ума. Впервые Зло сократило между нами расстояние до критической отметки, но волку до этого нет дела.
Гнев, скованный разумом вырвался на свободу, и с грозным рыком я прыгнула на волка.
Прыжки оказались одновременными. Дыхание перехватило от неожиданности, адреналин поступал в кровь. Замах руки, обещал сильный удар, если повезет и зверь не увернется. Остриё клинка полоснуло по груди волка, прежде чем его клыки вцепились мне в руку. Кисть разжалась, и клинок рухнул на землю, тяжелое тело волка припечатало меня к земле.
Новая порция выброшенного адреналина притупила боль. От запаха крови желудок судорожно сжался. Хорошо, что он пуст.
Кинжал лежал рядом, дотянуться до него реально, но…
Сердце отсчитывало бешенный ритм, когда я ощутила холод смрада…
Зло…
Волк оскалился, сотрясая воздух рыком. Огромные лапы когтями впивались мне в плечи, пока я, проклиная свое бессилие, продолжала бессмысленное сопротивление, не потому что хотела жить, а потому что не имела права на смерть.
Пасть волка находилась в сантиметре от моего лица. Мощное тело продолжало вдавливать меня в землю, но свирепый взгляд зверя предназначался не мне. Он всматривался в лес. Он чуял Зло.
Когда вожак переместил взгляд на меня, в его глазах блеснуло нетерпение. Я не могла упустить момент и, уткнувшись ногами в брюхо волка, отбросила его в сторону. Дотянулась до кинжала, обхватив рукоятку, и рывком поднялась.
Волк, не сводя с меня взгляда,  отпрыгнул в сторону. Я знала, что он уйдет. Как всегда.
Зло приближалось. Серая мгла ползла по земле, готовила дорогу для плотного тумана.
Боялся ли волк? Да. Я сама жила в беспрерывном страхе и его чувства распознала легко.
Я побежала, не замечая усталости. Болевшая рука и кровь, струящаяся из раны, потеряли важность. Если туман сгустится, я пожалею, что волк не разорвал меня.
Развилку тропинки, скрывали густые ветви папоротника, прямо за которым я попала во владения самшита. А в самшитовых зарослях Зло теряет нюх.
Серая туманная поволока исчезла. Меня обступала звенящая тишина. Птицы, сверчки и даже ветер стих. Зло потеряло меня, но я не останавливалась.
Над морской гладью возвышалась скала с крутым склоном. Единственное место, где я чувствовала себя в безопасности это промозглый грот, вход который находится там. На отвесном склоне громадной горы.
Безопасности есть цена, и каждый раз я прилежно плачу по счетам. Свой выбор я сделала полгода назад. Все честно.
Самшитовые заросли, что покрывают эту местность, оберегают от злых духов. Расположение грота избавляет от внезапных посетителей. Идеальное место.
Уверенность в том, что я сделала правильный выбор, помогала мне жить. Каждый вечер, вдыхая влажный воздух пещеры, я мысленно перебирала воспоминания о доме, матушке, Стасе.
Ведь не всегда так было. Я родилась в нормальной семье, была обычным ребенком. Не такой напряженной, не такой серьезной и не ожидающей опасности за каждым поворотом тропы.
Надо ли говорить, что жизнь в постоянном страхе рано или поздно приводит человека к выбору: либо тихо и безропотно сойти с ума, либо  научиться с ним жить? Следуя инстинкту самосохранения, я выбрала второе. Но, видит Бог, первое меня манило больше.

Отредактировано Алена (2009-10-15 09:11:23)

2

Алена написал(а):

Несколько дней назад, взяла и стерла практически законченный роман "Клетка"

Алёна, под Николая Васильевича катите? Это Вы напрасно. Думаю, на диске места достаточно. Заведите папку АРХИВ и туда сбрасывайте ненужные вещи. Обещаю - они Вам пригодятся. Во-первых, для сравнения. Во-вторых, для истории. В противном случае, когда станете знаменитостью, исскуствоведам нечего будет искать.

3

moment
Спасибо. Я чистила доки, искала место для документов мужа. Стерла "Клетку", вставила туда договор, сохранила, закрыла. Через пару часов хотела записать удачную (на мой взгляд) мысль открыла и обомлела.
Вот такая я.  :sceptic:
Кстати муж тоже в шоке от моей непредусмотрительности, нигде копии не осталось, только в инете малюсенькая часть.

Отредактировано Алена (2009-12-17 09:13:24)

4

Здравствуйте!

У меня есть дурацкая привычка писать на клочках (сохранилась со времен школы: разрисованные тетрадки, мои особо мудрые мысли на замечания учителей - "комментарии", зарисовки-комиксы на вырванных, а иногда и забытых "вырваться", листках :) ). Потом я перешел на блокноты; они периодически заполняются и меняются, а еще есть целая стопка разного мусора (есть даже записи на обратной стороне чеков из банкомата). Иногда я даже этот мусор разбираю по категориям, сортирую и подписываю. И складываю в мешки (смеюсь громко и широко). Но все это меня не утешает на случай, если Х. Так что, Алена, я вам сочувствую - был у меня момент, когда флешка навернулась: кое-что удалось вытащить, кое-что нет. Пришлось многое переделывать заново.

Никакой архив не спасет, если не судьба. Правда, есть у меня и "Гроссбух", куда я переписываю особо важное, но пока не нужное; есть и распечатанные листы (фрагменты текста с пометками). Мне с распечатки редактировать удобнее. Советую; сначала пометки, потом обдумывание. И если уж пропадет, то пропадет не все, а только последние изменения.

*** Алене. Начал знакомство с новой версией вашего текста; сравниваю со старой. Комментарии чуть позже.

С уважением, Имма.
***

5

Имма Грак
Здравствуйте! У меня была продублирована версия на флешке, которая накрылась, муж что-то там с ней сделал она вновь стала рабочей но произведение стерлось. Это было за 2 дня до события Х. Если не везет, то не везет до конца.
Спасибо, жду коментариев, может правда - судьба! :)

6

Поздравляю, Алена, с кабинетом!

Решили сократить пролог? Вижу, что оставили только один эпизод (схватку с волком); думаете, хватит для затравки? Мне кажется, в самом конце нужно подпустить дымку...

У вас есть очень хорошая фраза в первом варианте, а во втором вы ее выкинули (вам эту фразу НФ отмечал).

С уважением, Имма.

7

Имма Грак
Спасибо за отзыв и поздравления!
Над прологом пока еще думаю. И фразы мои, к которым сама отношусь очень трепетно, думаю каким образом вставить.
Попыталась писать, представляя себя на месте герони. Вот вряд ли бы она на запахи обращала внимания, когда с ума сходит от страха. Врыв разлетающихся мыслей - один знакомый сказал: "Хичкок", теперь я вот думаю, как их всунуть грамотно. В общем, усиленно думаю.
Хочу научиться вставлять витиеватые фразы таким образом, чтоб они естественно смотрелись в тексте. Может бзик?
Посмотрим, что получится дальше.  :flirt:

8

Вот вряд ли бы она на запахи обращала внимания, когда с ума сходит от страха.

Почему бы и нет? В момент опасности все чувства обостряются, в том числе и обоняние.

В общем, усиленно думаю.

А насчет "дымку", не было мыслей?

Хочу научиться вставлять витиеватые фразы таким образом, чтоб они естественно смотрелись в тексте.

Мне кажется, это имеет смысл делать уже после. Когда основной сюжет устаканится.

С уважением, Имма.
***

9

Имма Грак написал(а):

Почему бы и нет? В момент опасности все чувства обостряются, в том числе и обоняние.

Спасибочки, за логическое объяснение!  :)

Имма Грак написал(а):

А насчет "дымку", не было мыслей?

Как раз в принаписании концовки повести, где уже расписана стая волка, раскрыты причины преследования вожаком ГГ, я уже продумывала каким образом изменить пролог, чтоб было и логично, и интриговало. Но теперь та часть утеряна, жду мыслей, или воспоминаний о тех мыслях. Пролог еще не закончен.

Имма Грак написал(а):

Мне кажется, это имеет смысл делать уже после. Когда основной сюжет устаканится.

Я на этой стадии остановилась тогда. Надо перестроится.
Пролог пока оставила, начала набрасывать дальнейшие события, чтоб последовательность не терялась.
Спасибо огромное за отзыв! :flirt:

10

А вообще, чем больше думаю, тем тверже становится уверенность, что пафосность и витееватые фразы - мой стиль. Зачем себя ломать? Возможно со временем я найду золотую середину. Вот начала набрасавыть первое впечатление ГГ от встречи с призраком, нарисовалась пафосная витееватая фраза "Что такое призрак? Боль, застывшая в пространстве?" И, что если только такие мысли и приходят в голову?