Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тема: ЭКОЛОГИЯ - "Важные даты!"

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Сегодня у нас годовщина САМОГО  ВЕЛИКОГО  ПРОЕКТА  20  ВЕКА !!!

"РЕКИ  ВСПЯТЬ"

Хотелось бы послушать мнение человека, кто был очевидцем тех событий. Николай Федорович, что вы думате о подобном размахе эксперимента?

:)

Арал бы не высох; узбеки бы вдоволь сибирской воды напились. Что еще?

Может быть, у нас шельф больше был бы. Или базы удачнее бы стояли. Что там через Ледовитый Океан - раз плюнуть... на "зонтики". Сибирь бы высохла, стала бы - возможно - плодороднее (степь да степь кругом - и пьяный чукча по степи ходит: "Тараса Бульба, однака!"). Китайцы стаями на Север бы потянулись.

Что еще?

:)

Кто еще хочет пофантазировать?

2

Имма Грак написал(а):

Николай Федорович, что вы думате о подобном размахе эксперимента?

Здравствуйте, Имма. Ваш вопрос кстати. Меня эта проблема очень даже интересует.
В 1986-7 годы мыл на Колыме золото. Знаете, какая главная особенность колымского пейзажа? Пустые бочки из-под масла. Солярку привозят в цистернах, а смазочные масла - в бочках. Там их миллионы. Металлолом тогда не сдавали, а возить тару за 600 километров в Магадан - дорого. Задал председателю артели вопрос: почему не возите масла в цистернах, как дизтопливо? Потому, говорит, что его отпускают в бочках. Логично? Я поехал в Атку, (Авто транспортная контора, городок маленький) где мы получали дизтопливо. Там мне, безотказно, слили в бензовоз 50 бочек масла. В артели выделили для масла одну ёмкость, и, думаю, что поныне масла возят в цистернах. Мне Кислов, председатель артели "Дальняя", погасил партийные взносы за два года, а это больше тысячи рублей. А экономия на доставке и на таре колоссальная. Минус - загрязнение окружающей среды.

У нас в Донецке дышать нечем. Белую рубашку больше одного раза не наденешь. В квартире окна с тройными стёклами, в каждой комнате кондиционер. Так спасаемся. Окна открыть нельзя. Задохнёшься.

Есть такой городишко, Коммунарск назывался, ныне Алчевск. Это город вечной молодости и вечной радости. В центре города крупный метталлургический комбинат. По городу не проехать, такой смог. Устроили для автомобилей тоннель под заводом. Когда ветер дует на восток, на западе радуются, когда на запад - радуются на востоке. А до старости там никто не доживает. Я в Коммунарском горно-металлургическом институте сдавал кандминимум по иностранному, (в Донецке не получалось даже за деньги). Уехал в белой рубашке, запасную не взял, через два дня вернулся домой в чёрной.

Разумеется, и тот глупый эксперимент помню, и благодарен людям, защитившим природу от бездумного вмешательства. Я вообще против таких новшеств. Вначале все восхищаются, потом молчат, потом прячутся. Затопили пойму Днепра, да и вообще всех крупных рек. Настроили теплоэлектростанций. Помогло? Атомная энергетика. Угле - нефте - газо - и любая другая добыча. И это  мелочи, только начало. Вот перейдём на солнечную энергию,  устелем всю землю фотоэлементами, клочка свободного не оставим. А мы устелем, не сомневайтесь. Стоит только начать. Потом на очереди - дармовая ветровая энергия. Столько ветряков настроим, (настроим, настроим, это же бесплатная энергия), что ветру некуда будет дунуть. Дойдём и до океана. Там и водород лишний, и кислорода много, а вечных льдов - считать, не пересчитать.

Стоп. О льдах читайте ниже.

Я так думаю, что прогресс ничего хорошего нам не дал. И не даст. Разве что, ускорит гибель земли. Помните лозунг: мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё - вот - наша задача!
А если серьёзно, - землю-матушку мы уже погубили. Безвозвратно.

Скачал с Инета три дня назад.

Экологи подтвердили, что к 2030 году в Арктике исчезнет постоянный лед - летом этот регион будет полностью освобождаться от покрова. Данные выводы стали результатом экспедиции Catlin Arctic Survey, организованной при поддержке принца Уэльского Чарльза.
Данная экспедиция была завершена раньше срока - ученых пришлось эвакуировать на Большую землю из-за бурного таяния льда. В общей сложности исследователи должны были пройти около 900 километров, однако прошли 432. Путешествие продолжалось 73 дня, сообщает BBC News.
Несмотря на предварительное завершение и низкие температуры, препятствующие работе аппаратуры, исследователям удалось сделать около 1,5 тысяч замеров толщины ледяного покрова при помощи бурения. В результате они определили, что средняя толщина покрова составляет 1,77 метра. При этом в основной своей массе это молодой лед, то есть образовавшийся в последние год-два.
Анализ собранных данных позволил установить, что новые результаты являются подтверждением недавно предложенной гипотезы о том, что в ближайшие годы весь лед в Арктике станет временным - то есть каждое лето ледяной щит будет таять, передает Lenta.ru.
Напомним, что летом этого года специалисты НАСА обнародовали снимки со спутника, который следил за ситуаций в Арктике на протяжении последних пяти лет. Картина пугающая - за это время льдов стало в два раза меньше. Льды не просто тают - они испаряются с огромной скоростью. Покров становится более тонким с каждым годом. Тают не только сезонные льды, которые образуются за зиму, а вечные льды, которые были всегда. Их меньше уже на 40%, чем пять лет назад.  Некоторые плюсы человечеству от освобождения Арктики ото льда есть - регулярное судоходство в этом районе, возможность добывать без особых проблем нефть, газ. Но подо льдами, по мнению многих специалистов, прячутся не только фантастические запасы полезных ископаемых, но и невиданная угроза человечеству - 1,5 триллиона тонн двуокиси углерода. Это в два раза больше, чем сейчас во всей атмосфере Земли. И если льды растают, и эти залежи попадут в воздух, то неминуема катастрофа. Так, во всяком случае, считает часть ученых. Другая часть успокаивает: льды в Арктике таяли всегда. В какие-то периоды их было больше, в какие-то - меньше. Обычные климатические колебания. Сейчас арктические льды в том периоде, когда их количество максимально снизилось, но это не значит, что они исчезнут навсегда. Средняя температура воздуха в мире за последнее столетие увеличилась на 0,6 градуса по Цельсию, но в Арктике она возросла в два раза больше, в чем прежде всего виновата деятельность человека, порождающая выбросы парниковых газов, считают ученые.
По данным американского Национального центра данных о снежном и ледяном покрове, на настоящий момент площадь ледяного покрова Арктики составляет 6,75 миллиона квадратных километров. "Рекорд" таяния был установлен в 2007 году, когда после летнего сезона площадь ледяной шапки уменьшилась до 4,3 миллиона квадратных километров.
Кроме того, как отмечают ученые этого центра, многолетние нетающие льды, все еще составляющие основу ледяной шапки, все больше уступают место тонкому льду, появляющемуся зимой и исчезающему летом. С тех пор, как 30 лет назад начались замеры со спутников площади ледяного покрова Арктики, он сократился как минимум на 25 процентов. Если наблюдаемые сейчас темпы таяния сохранятся, то к концу ХХI века этот ледяной щит может резко сократиться или вообще полностью исчезать в летние месяцы.
Пока ученым не удалось обнаружить ни одного природного механизма, который мог бы остановить таяние арктических льдов.

Отредактировано moment (2009-10-23 18:29:06)

3

Нашёл сегодня в Интернете.

Ученые признали биотопливо вредным для окружающей среды
ВАЗ 2107 поразил специалистов Renault
Nissan отзывает свои кроссоверы
Ford отзывает 4,5 млн. машин

Использование в качестве топлива для автомобилей биоэтанола повлечет за собой рост объемов выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, а также приведет к увеличению площадей вырубаемого леса. Такие данные были получены в ходе исследований, проведенных американскими учеными и результаты которых опубликованы в журнале Science.

Ранее считалось, что биотопливо нейтрально по отношению к экологии, однако ученые подсчитали весь ущерб, причиняемый атмосфере во время сбора растений, из которых делается биоэтанол (сахарный тростник, кукуруза), их перевозки и переработки, и выяснили, что использование биоэтанола в итоге может привести к увеличению выбросов углекислого газа.

С ростом потребности стран в биотопливе вырастет и площадь полей, используемых для посева кукурузы и тростника, что приведет к вырубке леса. Уменьшающиеся лесные массивы, в свою очередь, будут перерабатывать в кислород меньшие объемы углекислого газа.

В исследовании отмечается, что для того, чтобы к 2050 году снизить количество выделяемого в мире углекислого газа вдвое, необходимо заменить 59 процентов всего леса в мире полями с растениями для производства биоэтанола, а это, в свою очередь, повлечет за собой увеличение непереработанных выбросов СО2 на девять миллиардов тонн в год.

Надо отметить, что, например, в Латвии, не так давно правительство уже обязало автозаправщиков добавлять биоэтанол во все виды бензина.

4

Здравствуйте, Николай Федорович!

С вами всегда приятно поговорить - достойный оппонент.

А все-таки. Кого вам больше жалко: мать-природу или человека? Или мать-природу жалко только потому, что изменяются (не в лучшую сторону) условия проживания в ней человека?

Если природу, то чем быстрей себя человек отравит, тем для природы лучше. Если человека, то лишить его перспективы развития - это уничтожить его дух.

Человек в футляре или исследователь-экспериментатор с риском для жизни. Датум ли терциум? Как вы думаете? Или цикличность (из крайности в крайность) - это неизбежно?

Ведь новые трудности ЗАСТАВЛЯЮТ их преодолевать - иначе не выжить. А без трудностей (пусть и самим для себя созданных) жизнь превратится в "поел, поспал, ...".

С неизменным уважением к вашему опыту и мнению, Имма.
***
ПС. Я очень острожно отношусь к информации. Полной картинки на сегодняшний день не представляет ни один ученый, каждый из них специалист только в своей области. Компании конкурируют друг с другом и сливают компромат. А истина интересует, пожалуй, только нескольких сумасшедших на всей Земле.

Кстати, а если бы человечество исчезло, то чего было бы всего-всего жальче? Чего именно?

5

Имма Грак написал(а):

А все-таки. Кого вам больше жалко: мать-природу или человека?

Если речь идёт обо мне, то - Мать-природу. У меня уже есть всё, чтобы умереть, в том числе прожитая жизнь. Но это высказывание  некорректно по отношению к другим человекам.

Имма Грак написал(а):

Или цикличность (из крайности в крайность) - это неизбежно?

Я так думаю, это верная мысль. Как-то не верится, что за миллиарды лет мы - первые на Земле. Но и тошно было бы узнать, что человечество, достигнув высокого уровня цивилизации, уже много раз губило себя. А, скорее всего, так оно и было.

Имма Грак написал(а):

Ведь новые трудности ЗАСТАВЛЯЮТ их преодолевать - иначе не выжить. А без трудностей (пусть и самим для себя созданных) жизнь превратится в "поел, поспал, ...".

99% наших трудностей связаны с необдуманно развивающимся прогрессом. А поел-поспал, это не мало. Так миллионы лет существует  животный мир. Без прогресса. Нам стоило бы перенять этот опыт. Чаще заглядывать внутрь себя, совершенствовать чувства, развивать способности. Ведь жили люди без пара и электричества. А сейчас без этого не могут ребёнка сделать. Обязательно должна войти в комнату пара, и выключить электричество. Шучу.

Имма Грак написал(а):

Кстати, а если бы человечество исчезло, то чего было бы всего-всего жальче?

Человечество не исчезнет. Не мы его создали, не нам уничтожить. А если исчезнут населяющую Землю люди, сюда подселят других. Планета Земля - отличная лаборатория для космческих экспериментов. Не шучу.

Тема интересная. Хочется к ней вернуться, но времени нет. Серьёзно работаю над романом. Ещё издательство подбросило срочную работу.
С уважением, Н.Ф.

Отредактировано moment (2009-10-27 09:48:08)

6

Человечество не исчезнет. Не мы его создали, не нам уничтожить. А если исчезнут населяющую Землю люди, сюда подселят других. Планета Земля - отличная лаборатория для космческих экспериментов. Не шучу.

Или была отличная лаборатория, пока мыши не разнесли все нахр...н? Шучу.

Тема интересная. Хочется к ней вернуться, но времени нет. Серьёзно работаю над романом. Ещё издательство подбросило срочную работу.
С уважением, Н.Ф.

Полностью согласен с вами, Николай Федорович: и тема интересная, и ситуация аналогичная.

Что ж, будет на то время и желание, побеседуем более предметно.

С уважением, Имма.
***

Отредактировано Имма Грак (2009-10-28 00:09:33)

7

"Важность" дат - это глупость. Простите
Это просто игра чисел

8

Dolgoletie написал(а):

"Важность" дат - это глупость. Простите
Это просто игра чисел

Вы мыслите очень глубоко. А мы имели в виду не цифровую эквилибристику, хотя, когда-то, мы и её имели в виду, а важность дат.

9

Я вам нарисую скандинавскую сказку, а вы оцените, ладно. Одна из самых богатых стран мира - Норвегия, открывает 4 новых месторождения природного газа, 3 консервирует в фонд будущих поколений, имеет самые большие в мире налоги, а наравне с данией неизменно занимает места в первой пятёрке индекса счастья... Как такое возможно? Элементарно, умение довольствоваться малым, посмотрите на размер квартир представленных в агентствах недвижимости, посмотрите на спичечные коробки - аналоги русских дач - они меньше. Потому. что в доме можно жить, готовить еду, принимать душ и спать - этого достаточно... Популярны минивэны для большой семьи и маленькие хэтчбэки... Двигатели средней мощности исключительно дань уважения рельефу местности...
Напротив же модный американский стиль жизни - огромная машина, огромный мотор, всё это навязывают миру. Раньше форд - фиеста имел мотор в 60 лошадиных сил, для этого клопа - даже много. Сейчас он не менее 92 - опаснее -да, прожорливее - в городе определённо... зачем машине ченджер на 6 дисков мп-3, это минимум 60 часов музыки... А телевизор 40 дюймов диагональю? в комнате 20 квадратных метров... Урезав собственное потребление - притормозишь потребительскую экономику... Знаете почему я начал с книги о путешествиях? Потому, что автобусный тур - вызов здравому смыслу... 600 км в день по Норвегии это не путешествие - это надругательство. 100-120 - это предел. Можно сесть у водопада большого или маленького утром, и каждую секунду он будет другим, этого не почувствовать в толпе и за пять минут, выскочив из автобуса, купить сувениров справить нужду и размять ноги.

Также и со всем прочим - гоняясь за призраками можно пропустить мимо всю жизнь и убить всё, что рядом. Больше энергии, больше пара, больше мотор, больше телевизор... Поэтому и общество спускается в героиновую пропасть - спешить в тупик подсознание не даёт, самоуничтожает

10

Солидарен!
30 лет назад, находясь в резерве на высокую должность, повышал квалификацию в профильном институте. Профессор привёл пример, врезавшийся в память. К сожалению, не помню фамилию, и не гарантирую достоверность факта, но смысл передам точно.
Когда Александр Македонский, завоевавший земли от Тихого до Атлантического океана, умирал в возрасте Христа, приказал похоронить в широкой могиле с раскинутыми руками, ладонями вверх, чтобы три дня армия и прочий люд проходили мимо и видели, что он с собой взял.

Сенека сказал: "Человек приходит на Землю голый, и уходит голый".

Увы, современные олигархи этого не знают.

Лозунг "От каждого по способности, каждому по потребности" мог выдвинуть только полоумный человек, не имеющий понятия о психологии человека.

Прогресс - главный враг человечества, погубил не одну цивилизацию, и эту погубит.