Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тема: ЭКОЛОГИЯ - "Важные даты!"

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

moment написал(а):

Настроили теплоэлектростанций. Помогло? Атомная энергетика. Угле - нефте - газо - и любая другая добыча

Атомная энергетика - самая экологически чистая в мире, если соблюдать технику безопасности. Говорю, как человек, у которого отец, бабушка и мать работали в атомной промышленности. Гораздо чище, чем угольная промышленность, например. А Чернобыль - это трагическая ошибка.

Отредактировано Тишевская (2009-11-22 14:28:52)

12

Нет, дело не в прогрессе, он должен быть, дело в отсутствии мысли... Никто же не заставляет покупать - сам себя убеждаешь, что это тебе нужно... Остановиться не научили в детстве, приоритеты не расставили. не помогли. Такое тоже часто бывает, ребёнку два года, а родители уже знают кем он будет, мотивация проста - это выгодно... Он готов стать художником, а его делают дантистом, он хочет быть пожарным, а из него делают военного (как же дедушка генерал, да и назвали в честь дедушки... зачем ему своё - есть удачный социальный шаблон)... А потом его выгоняют из института, он спивается и погибает от депрессии...

13

Поднимаю тему "Экология: допустимость эксперимента, прогресса и пр."

Выскажите свое мнение: что вы думаете о состоянии Земли сегодня; как следует вести себя людям и т.п. (прочитайте предыдущие посты)

14

О состоянии Земли сегодня? Пара ссылочек с характерным названием:

21 августа - конец жизни на Земле?

Обсуждение темы + тест

Это не страшилка какого-нибудь проповедника, а выкладки ученых на основе математических моделей:

"Лимит природных ресурсов на нашей планете будет исчерпан 21 августа, подсчитали экологи"

И в первую очередь это вопрос ВОДЫ.

15

«Экологические проблемы человечества»

За последние годы мы пришли к новому, живому и ясному пониманию нашей планеты. Это - сложная система в состоянии постоянного движения. Деятельность человека может сейчас влиять на крупные планетные системы, и последствия этого - неизвестны. Перед нами стоит масса проблем, которые требуют философски целостных решений.

ЯДЕРНЫЙ ВЕК

«Век Экологии начался в пустыне за Аламагордо, Нью-Мексико 16-го июля 1945г. ослепляющим огненным шаром света и поднимающейся грибообразной тучей радиоактивных газов… Впервые за 2 миллиона лет истории человечества появилась сила, способная уничтожить всю структуру жизни на планете».

Доналд Вустер

Более чем через 40 лет, 26-го апреля 1986 г. на Чернобыльской электростанции взорвался реактор №4; взрывом снесло контейнер-протектор из стали и бетона, графит в центре реактора загорелся, неся радиоактивное заражение на миллионы квадратных миль.

Между этими двумя событиями мрачными вехами на нашем пути через ядерный век стали Хиросима и Нагасаки, Бикини и Кыштым, реки Чок и Паломарес - зловещее наследие аварий и инцидентов, напоминающих о скрытом значении и последствиях использования ядерной энергии.

С самого начала бомбы и реакторы разрабатывались вместе, пока мир не стал закован в ядерные цепи, простирающихся от холодных просторов космоса до океанских глубин. Мы захламили землю отходами, которые останутся радиоактивны веками. Мы создали орудия, которые могут нарушить ДНК в наших клетках, и которые могут превратить эту полную жизни зелёную планету в бесплодный пустырь, а нас отбросить назад в каменный век.

ЛЕСА - В ПУСТЫНИ

Когда-то тропические влажные леса покрывали 10% поверхности земли (15млн. кв. км), но их площадь уменьшилась уже на одну треть. Скорость разрушения около 100000 кв. км в год.

Темп потери лесов увеличивается. Снятые спутниками фотографии показывают, что в 1987г. только в Бразилии леса, площадью около 200000 кв. км были сожжены мелкими фермерами.

Движущие силы за всем этим - бедность и жадность. Леса вырубаются из-за их древесных ресурсов, их границы подвергаются эрозии подсечно-огневой системой землевладения, огромные площади или заливаются ради проектов гидроэлектростанций или вырубаются ради недолговечного пастбища для мясного скота.

Когда исчезают деревья, разрушается стабильность экосистемы. Неизбежный результат - наводнения, засухи, широко распространённая эрозия.

Большинство пустынь мира были когда-то лесами и лесистыми местностями. Опустынивание угрожает одной трети земной поверхности (48 млн. кв. км) и повлияет на жизнь, по крайней мере, 850 млн. людей.

АТМОСФЕРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

«Десять лет тому назад, загрязнение воздуха казалось простым вопросом, имеющим ограниченные и местные последствия. Сейчас мы пришли к пониманию, что человеческая деятельность начинает влиять на глобальный баланс всей атмосферной системы. Мы вовлечены в гигантский эксперимент, о результатах которого можем только делать предположения…»

Кислотный дождь разрушает здания, окисляет озёра и реки, загрязняет грунтовые воды, высушивает деревья и наносит ущерб живой природе. Эта проблема не уйдёт сама по себе, она не поддаётся лёгким решениям и, несомненно, является следствием деятельности человека. Загрязнение воздуха работающими на твёрдом топливе электростанциями - главная причина кислотного дождя.

В последние два десятилетия выявились две других важных глобальных атмосферных проблемы - парниковый эффект и истощение озонового слоя.

Сейчас полагают, что подъём на 25% уровня углекислого газа с середины 19 века из-за сжигания топлива, уничтожения лесов, подъёма уровня других рассеянных газов уже ведёт к глобальному потеплению. Это может вызвать таяние ледяных шапок, последующий подъём морских уровней и изменение погоды в мире.

Истощение озонового слоя, защищающего жизнь на земле от вредного ультрафиолетового излучения солнца, было впервые замечено над Антарктикой, а с тех пор также было зарегистрировано в других частях земного шара.

ОТРАВЛЕННАЯ ВОДА

Мы производим огромные количества токсичных химикатов, которые не поддаются естественному распаду и отравляют окружающую среду и нас самих. Аварии, такие как Минимата, Севесо и Бопал - наиболее трагические примеры этой химической угрозы. Более коварно - постоянное загрязнение грунтовых вод, ручьёв, рек, озёр, морей и океанов не только пестицидами, но также сточными водами и в результате промышленной и сельскохозяйственной деятельности.

Наши индустриальные общества производят опасные для жизни отходы, которые нелегально зарываются в землю, сбрасываются в прибрежные воды и отправляются морским путём в развивающиеся страны.

Тюлени умирают от таинственного вируса в Северном море, где процветают загрязнённые водоросли, которые губят рыб и обедняют пляжи.

Мы подвергаем воды во всём мире действию внешних сил совершенно новым и опасным путём. Прибрежные воды, устья рек и заболоченные земли проявляют признаки всё увеличивающегося воздействия вторжения человека и промышленного развития.

Можно сделать вывод, что наше собственное выживание зависит от нас, от того, как мы поддерживаем структуру жизни. Мы нарушаем её естественный порядок на свой страх и риск.

(реферат "Экологические проблемы человечества")

(взято со стр. http://revolution.allbest.ru/ecology/00005988_0.html)

16

ПРедупреждение с Венеры (ист.: : http://www.innovanews.ru)

Ученые поняли, что означает таинственный высотный слой диоксида серы, обнаруженный космическим аппаратом Venus Express.

Помимо того, что открытие позволяет нам лучше понять Венеру, оно также может служить предостережением и для нас: капельки серы в атмосфере способствуют изменению климата, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Венера сплошь скрыта в облаках серной кислоты, которые не позволяют увидеть поверхность планеты. Эти облака формируются на высоте 50-70 км, когда диоксид серы из вулканов объединяется с водяным паром. Выше 70 км диоксид серы разрушается солнечной радиацией.

Однако в 2008 году космический аппарат Venus Express обнаружил такие облака на высоте 90-110 км. Откуда же он взялся?

И вот теперь Кси Жанг из Калифорнийского института технологий (США) и коллеги из Америки, Франции и Тайваня продемонстрировали с помощью компьютерных моделей, что некоторые капли серной кислоты могут испаряться на высоте, высвобождая газообразную серную кислоту, которая в результате разрушения солнечной радиацией выпускает газ диоксида серы.

«Мы не ожидали обнаружить столь высотный слой серы, однако теперь можем объяснить наши измерения», сказал Хакан Сведем из европейского космического агентства ESA. «Однако новые результаты исследования также означают, что цикл серы в атмосфере более сложен, чем мы думали».

Помимо нового понимания Венеры открытие может служить предупреждением для землян: возможно, изначально предложенные меры по сохранению климата на Земле не столь эффективны.

Обладатель Нобелевской премии по химии Пауль Круцен не так давно отстаивал искусственное введение в атмосферу Земли диоксида серы в пределах 20 км, чтобы противодействовать глобальном

http://www.innovanews.ru/upload/V/venus.jpg

Предложение возникло вследствие наблюдений за сильными извержениями вулканов, после которых в атмосферу попал значительный объем диоксида серы. Достигнув 20-километровой высоты, газ сформировал маленькие капли концентрированной серной кислоты, как в облаках на Венере, которые распространились вокруг Земли. Капли сформировали туман, отражающий некоторые из солнечных лучей  назад в космос, что в итоге привело к охлаждению климата в целом примерно на 0,5 градуса по Цельсию.

Однако новое исследование предполагает, что подобные попытки охлаждения Земли могут оказаться не столь успешны, как считалось ранее, поскольку нам не известно, как быстро защитный туманный слой вновь преобразуется в серную кислоту, которая прозрачна и не препятствует солнечным лучам.

«Мы должны в деталях изучить потенциальные последствия искусственного слоя серы в атмосфере Земли», сообщил Жан-Луп Берто из университета Версаль-Сен-Квентин (Франция). «На Венере есть мощный слой таких капель, и все, что мы узнаем о них, наверняка будет применимо и к Земле».

Venus Express, по сути, позволяет нам изучить предмет еще до того, как мы начнем ставить эксперименты в своем собственном мире.

17

Алигея написал(а):

Venus Express, по сути, позволяет нам изучить предмет еще до того, как мы начнем ставить эксперименты в своем собственном мире.

Спасибо, Алигея. В тему. "Изучить предмет до того, как начнем ставить эксперименты". Однако, как показывает практика, это не всегда возможно. Второй Земли рядом нет. Да и не рядом - пока тоже.

18

Как сообщили в Госдепартаменте США, с февраля 2011 года в заявлениях на получение паспорта вносятся небольшие изменения. В графе о родителях  слова «отец» и «мать» будут заменены на «родитель 1» и «родитель  2». 

Как сказано в разъяснении на сайте Госдепартамента,  «эти улучшения сделаны, чтобы гарантировать нейтральное обозначение пола родителей ребенка и в знак признания различных типов семьи».

Бренда Спрагу, помощник заместителя госсекретаря по работе с паспортами, сказала, что это решение было принято отнюдь не из политкорректности.

«Мы считаем, - сообщила Спрагу, - что сегодня мы сталкиваемся с ситуациями перемен в медицине и технологи воспроизводства человека, которых нельзя было ожидать 10-15 лет назад».

Организации гомосексуалистов и лесбиянок горячо приветствовали решение Госдепартамента. По словам Дженнифер Крайслер, возглавляющей «Совет за равенство семей» (Family Equality Council), «замена терминов ‘отец’ и ’мать’ на более глобальный термин ‘родитель’ позволит многим различным типам семей обращаться за паспортами для своих детей без чувства, будто государство не признает их семьями». 

Отсюда

19

Куда-то вы совсем не туда завернули:

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).

20

Beb написал(а):

Бренда Спрагу, помощник заместителя госсекретаря по работе с паспортами, сказала, что это решение было принято отнюдь не из политкорректности.

:canthearyou: