Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солнечные люди

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Окруженный угрюмыми стенами,
Наблюдаю в замочную скважину
Людей, чьи носы не расквашены
Нерешаемыми проблемами,

Людей, чьи глаза не погашены
суеты западнями и пленами.
Их виски не со вздутыми венами,
их ладони углем не окрашены.

Эти люди шагают по улице,
Эти люди в лицо улыбаются.
Если люди друг другу понравятся,
Обнимаются и целуются.

И от смеха по полу катаются,
И никто не твердит "одумайся".
И от смеха их солнце жмурится,
И все тучи на небе плавятся.

Отольну от двери незапертой,
Ослепленный глазами блестящими.
Вы не стали еще настоящими,
Пока нет в вашем мире папертей

С безутешными и просящими.
Пока нет той дороги ухабистой,
По которой пойдете вы радостно
За своими мечтами звенящими.

Night-SkyLarK
17.12.2008г.

2

Здравствуй, Ночной Жаворонок!

Эти люди шагают по улице,
Эти люди в лицо улыбаются.
Если люди друг другу понравятся,
Обнимаются и целуются.

А если НЕ понравятся? Они же все друг другу нравятся. К чему тогда условие "если"? Лучше (в 3 и 4 строчке) - случайное столкновение и их реакция. Может, так? "Эти люди, столкнувшись, ..."

С уважением, Имма.
***

3

Имма Грак
Чего то я не понял. Это ж как получается тогда?

Эти люди шагают по улице,
Эти люди в лицо улыбаются.
Эти люди, столкнувшись, понравятся,
Обнимаются и целуются.

Непонятно кому понравятся.

Или не так?

Эти люди шагают по улице,
Эти люди в лицо улыбаются.
Эти люди, столкнувшись, друг другу понравятся,
Обнимаются и целуются

Тогда не звучит хоть убей.

Может я что-то недопонял в вашем предложении по улучшению?

Зачем вообще сталкивать их? Не понравятся — пройдут мимо. С чего вы взяли что они все друг другу нравятся? Чего тогда им сталкиваться, они так что ли друг друга не видят?

4

Имма Грак написал(а):

А если НЕ понравятся? Они же все друг другу нравятся.

Не стоит рассматривать отношения между людьми настоько бинарно. Да, в них нет ненависти и равнодушия. Но это не значит, что остается только один вариант. Нравится  человек может настолько, что явно человек притягивает.. а может быть просто "нормальных хороший человек... как все.. я рад, что ты есть, но ты не вызываешь у меня большего притяжения, чем остальные". В общем, здесь вопрос прочтения, имхо. Не вижу смысла править.

wrGraff написал(а):

Зачем вообще сталкивать их? Не понравятся — пройдут мимо

Ага) Улыбнуться только друг другу) Ну и там... подмигнут может=)

ЗЫ: Ну и каков вердикт то? Общее то мнение какое? Или Целующиеся люди перекрыли восприятие стиха?))

Отредактировано Night-SkyLarK (2009-11-13 09:33:54)

5

to WrGraff:

Здравствуйте. Вы писали:

Имма Грак
Чего то я не понял. Это ж как получается тогда?

Эти люди шагают по улице,
Эти люди в лицо улыбаются.
Эти люди, столкнувшись, понравятся,
Обнимаются и целуются.

Непонятно кому понравятся.

Или не так?

Эти люди шагают по улице,
Эти люди в лицо улыбаются.
Эти люди, столкнувшись, друг другу понравятся,
Обнимаются и целуются

Тогда не звучит хоть убей.

Может я что-то недопонял в вашем предложении по улучшению?

Вероятно, так. Я НЕ предлагал готовой строки - лишь информацию к размышлению))). Ночной Жаворонок подумал - и решил, что ему такая мысль не подходит.

***
Здравствуйте, Ночной Жаворонок!

Не стоит рассматривать отношения между людьми настоько бинарно. Да, в них нет ненависти и равнодушия. Но это не значит, что остается только один вариант. Нравится  человек может настолько, что явно человек притягивает.. а может быть просто "нормальных хороший человек... как все.. я рад, что ты есть, но ты не вызываешь у меня большего притяжения, чем остальные". В общем, здесь вопрос прочтения, имхо. Не вижу смысла править.

Если не видите смысла, то и не нужно. ИМХО. Это ваше творчество, ваш взгляд на мир.

О бинарности.

Не стоит рассматривать отношения между людьми настоько бинарно.

Не стоит, согласен. Лучше одинарно. "Если А, то В" и точка. :) В замочную скважину - и одним глазком. :)

Ну и каков вердикт то? Общее то мнение какое? Или Целующиеся люди перекрыли восприятие стиха?))

Нет, конечно. Пусть целуются, пусть катаются по полу - кому они мешают? Улыбаюсь.

В общем и целом, нормально, Ночной Жаворонок.

С уважением, Имма.
***

6

Имма Грак написал(а):

В общем и целом, нормально, Ночной Жаворонок.

эхехех)) ну спасибо и на том)

7

Night-SkyLarK написал(а):

ЗЫ: Ну и каков вердикт то? Общее то мнение какое? Или Целующиеся люди перекрыли восприятие стиха?))

Вердикт... А на хрена, собственно, вы наблюдаете за ними в замочную скважину? )

8

Здравствуйте!

Задавленное проблемами Существо, сидя в темном углу, - случайно! - видит лучик света.

Перед ним дверь. В двери - замочная скважина. В замочной скважине (глаз Существа приближается) - ... ЛЮДИ!

Люди, без видимых увечий, травм и следов тлена. Они эмоционально раскрепощены. Они... счастливы?

Нет, - думает несчастное Существо. - Нет!

И начинает мерять их по своей мерке, по своим психологическим стандартам ("Если..., то...").

- И все-таки, может быть, так и нужно? Вот, им даже солнце улыбается. Смотри!

- Нет! Нет! Нет! - кричит Существо и отворачивается от замочной скважины. - Они ненастоящие. Их нет.

- Выйди и проверь. Или хоть присмотрись к ним повнимательней. Посмотри, как они решают свои проблемы...

- Нет, нет... у них нет проблем, - говорит Существо. - Вот если бы им тюрьмы понастроить, а? Казни публичные. Болезней всяких пострашней. Посмотрел бы я тогда, как бы они заулыбались.

- С удовольствием бы посмотрел? - тихо спрашивает Голос и тихо уходит.

В темном, сыром подвале исчезает последний лучик света...

ЗАНАВЕС.

С уважением, Имма.
ПС. Извините, Найт Скай Ларк, я предпочел объяснить свой совет в образах. Мне это сразу пришло в голову - но я подумал: "Зачем говорить долго и нудно?"; просто предложу столкнуть и оценить поведение, а дальше автор и сам поймет. Но автор достал линейку. Улыбаюсь. Кстати, на линейках мы деремся в Философской будке (я туда всех приглашаю!). Там, кстати, можно излагать свое мировоззрение и по линейке и в образах, хоть стоя на голове (улыбаюсь).

И я с удовольствием буду ждать ваших следующих произведений.

Само стихотворение неплохое, мелодичное, к нему почти нет вопросов (если не быть строгим к рифме - ассонансы не везде строго выдержаны).

9

Доброго времени суток, Имма!
Вы великолепно все объяснили=) Я бы сам так не смог. Убираю свою линейку до лучших (худших?) времен. Я же его почти год назад написал. Теперь уже и не помню толком, как. Могу еще добавить, что Дверь - это шаг. Она может казаться барьером, но на самом деле она не заперта. Нужно только шагнуть.

Имма Грак написал(а):

И я с удовольствием буду ждать ваших следующих произведений.

Спасибо. Будут=)

wrGraff написал(а):

А на хрена, собственно, вы наблюдаете за ними в замочную скважину? )

Зависть=) А вообще Имма лучше меня объяснил, да.

10

Night-SkyLarK написал(а):

Зависть=) А вообще Имма лучше меня объяснил, да.

Ну понятно, в общем. Лучше всего должно объяснять само произведение, кстати. Поэтому и не люблю я все эти анализы...

Мне нравится.