Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Мир меняется (рассказик)


Мир меняется (рассказик)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На уроке литературы в четвёртом классе стояла гробовая тишина. Наталья Владимировна задремала над классным журналом, а ученики сидели тихо, дабы случайно не прервать сладкий сон учительницы. Где-то под потолком гудели толстые, откормленные в школьной столовой мухи. Атмосфера как нельзя более располагала к философским раздумьям и медитации.
Ваньке как раз ничего другого и не оставалось. Он уже "скатал" домашнее задание у Любы и вывел "формулу любви" на пенале Маши. А так как в школе редко выпадали долгие релаксационные паузы, то Ванька никаких иных интересных занятий себе придумать ещё не успел.
Сегодня к ним в школу приходил священник, брызгал на всех святой водой и рассказывал ужастики. Ванька точно не помнил, что-то про вселенские катаклизмы и природные аномалии в виде потопа. Ванька тогда спросил у священника, затопило ли Москву. Священник ответил, что затопило. Ванька очень расстроился, потому что родители обещали свозить его летом в столицу, а что же теперь получится?.. Правда, Ванька тотчас же подумал, что священник пришёл вовремя - их класс сняли с урока математики. В благодарность за это Ванька даже стал внимательно слушать. Священник рассказывал, что добрые люди после смерти попадут в Рай, а злые - в Ад. И даже кое-что про Рай рассказал. Вот откуда он знает, думал Ванька, он что, проверял?
Ванька подумал, что в Раю, наверное, очень скучно - всё белое, как в больнице, и солнце палит нещадно. Больницу Ванька не любил совсем. Как-то их с младшей сестрой Алькой положили в больницу на целый месяц, и вот сейчас Ванька подумал, что ангелы очень похожи на врачей со шприцами. Сами по себе врачи - очень даже ничего, думал Ванька, но вот шприцы превращают их в сущий Ванькин кошмар. Ванька спросил у священника, есть ли у ангелов шприцы. Священник не ответил, может, просто не услышал вопроса. Ванька тогда про себя решил, что, наверное, есть. Во всяком случае, недооценивать противника не стоит.
Философские размышления Ваньки прервал оглушительный чих с другого конца класса. Наталья Владимировна проснулась, и в тот же момент в коридоре раздался треск звонка. Классная комната наполнилась шумом, гамом и суетой.

2

прикольное описание филосовских размышлений Ваньки)но а мухи..это вообще отдельный разговор...то ли мутанты...то ли что)))

3

Спасибо, Софья!=)
Честно говоря, размышления Ваньки списаны с моих собственных  :blush:

4

"Сегодня к ним в школу приходил священник, брызгал на всех святой водой и рассказывал ужастики."

Получили поросятки в рясах от прогрессивной молодёжи.
Мысль хороша - рай скучный... очень по-человечески. :love:

5

Жуть просто ...

6

Анечка написал(а):

Где-то под потолком гудели толстые, откормленные в школьной столовой мухи.

Фу... в какой стране вы бедненькая живете? в класе мухи толстые гудят... жуть!

Анечка написал(а):

Атмосфера как нельзя более располагала к философским раздумьям и медитации.

О-о-о...

7

Тут само напрашивается продолжение)
Зарисовочка очень милая, классическая даже) но не хватает остроты, либо законченности....  проще говоря надо внести изюминку....
С уважением, брандт.

8

А я, разрази меня гром!, слышу здесь "графоманские штудии", т.е. стилизацию под. Упражнение.

с уважением, Имма
***


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Мир меняется (рассказик)