Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Вечная Любовь Герлюха.


Вечная Любовь Герлюха.

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Вечная Любовь Герлюха.
(или происшествие в день Св. Валентина)

     Герлюх ничего хорошего от жизни не ждал. Его угнетало низко провисшее осеннее небо, такое же блеклое, как и его заношенный до дыр плащ. Ветер бросал в лицо сухие листья и клочки газет, как насмешки судьбы: они кололи, но уже не ранили. Потому что Герлюх перестал чувствовать боль. Она его утомила.

     Когда-то он любил, и он всё еще помнил ее имя: Мария. Было ли это год назад или месяц, или десять лет и десять месяцев? – Герлюх старался об этом никогда не думать. Не нужно. Только тянущая карман бутылка, только кислый привкус несвежего хлеба, завернутого в газету, только шаги - один за другим – по направлению к дому, где они когда-то были вместе: он и его Мария.

     Она умерла здесь. В этом старом доме с черепичной крышей и выбитыми стеклами узких окон.

     Тучи понеслись быстрее, ударили в лицо порывы сильного ветра. Герлюх зашатался, не замечая ни легких капель, покрывающих волосы алмазной сеточкой, ни прилипшего к щеке, изъеденного тленом, рыжего кленового листа. Он не замечал даже того, что плачет пьяными слезами одинокого бродяги.

     Он по-прежнему думал, что он Герлюх, и что Мария ждет его в этом доме. Каменные ступени раскрошились от времени (или они всегда были такими?). Он ступал аккуратно. Ударили первые струи настоящего дождя, и Герлюх постучал в подъездную дверь. «Тук-тук-тук». Тишина. Никто не подошел и не спросил, что ему пьяному бродяге здесь нужно. Что он здесь забыл.

     А, ведь, он смог бы ответить. Пожалуй, смог бы. Да.

     Он забыл здесь свое прошлое. Он вернулся за ним. Он пришел его требовать. И Герлюх застучал решительней. Он молотил в изъеденную жучками древесину руками, потом подключил ноги… и дверь подалась.

     Пахнуло плесенью и чем-то невероятно кислым. Он перевел дыхание. Сам себе не поверил, что решился. Решился зайти в дом, где не был столько лет…или столько месяцев?.. или дней? Он достал из кармана бутылку и отхлебнул из голышка. Жгло не сильно. Его сейчас ничего не жгло сильно. Его сейчас ничего…Он прислушался: в квартире на втором этаже кто-то разговаривал.

     Герлюх шел по деревянной подъездной лестнице, старясь наступать только носками. Голоса стали раздаваться отчетливее, и он уже различал два голоса: мужской и женский. Что они делают в пустом, покинутом всеми доме? Может быть, они такие же бродяги как он, и просто скрылись здесь от осенней непогоды? Зря только они заняли именно эту квартиру.

     Герлюху показалось, что женщина рассмеялась. Звякнули бокалы, по лестнице прокатился хрустальный звон. Что-то весело проговорил баритон. Снова смех. Узкие губы Герлюха скривились. Нет, он не допустит такого кощунства. Трясущейся рукой он нащупал в кармане плаща пистолет.

     Голоса смокли, словно люди в квартире услышали поднимающегося к ним Герлюха. Он тоже замер и даже постарался не дышать, но измученный вечным бронхитом, не смог сдержать дыхания и еле слышно посвистывал. Только сейчас Герлюх заметил, насколько же он стар.

     Он подкрался к дверям и приник к замочной скважине ухом.

     - Милый, как противно свистит ветер! – пожаловалась женщина.

     На секунду Герлюху показалось, что он узнал голос Марии. Его мысли тут же перебил другой голос, мужской, которого Герлюх не знал.

    - Ты грустишь, дорогая. Просто ты грустишь и не хочешь мне рассказать о причине своей грусти. Маленькая моя девочка, ты же знаешь, как я люблю тебя, - голос мужчины дрогнул и перешел на шепот, - иди ко мне, моя девочка. Расскажи мне, что беспокоит тебя.

     Наступила тишина. Герлюх решился и немного приоткрыл дверь. Посреди комнаты обнявшись стояли любовники. Он их узнал сразу и поднял пистолет.

    Женщина отодвинулась от мужчины и теперь, казалось, смотрела прямо на Герлюха. В ее глазах плескался ужас…или в нем проносились низкие осенние облака, всех оттенков от черного до отвратительно серого? Герлюх прицелился ей в лоб, прямо между бровей. Когда-то он очень хорошо стрелял.

    Женщина вздрогнула и, казалось, сейчас закричит. Она перевела дыхание и сказала:

     - Милый, я хочу отсюда уехать. Этот дом пугает меня.

     Герлюх понял, что Мария его не видит. Нет, женщину он застрелит потом. Сначала нужно убить мужчину. Герлюх понимал, что с мужчиной будет сложнее справиться, а потому лучше начать с него и действовать неожиданно. Он распахнул двери в квартиру…

     - Герлюх не умер… Мне кажется, я постоянно его чувствую, - женщина заплакала. – Милый, если ты любишь меня…увези, пожалуйста, увези…

     - Проклятый самоубийца, он даже сейчас умудряется портить нам жизнь! Ну, хорошо, если ты так хочешь, мы переедем. И все-таки такой хороший дом. Тебе же нравились наши соседи? Только зря ты стала приглашать к нам Герлюха… Я даже начинал тебя ревновать. Ну, скажи, малышка, он хоть немного тебе нравился?

     - Нет, мне было его жаль, - сказала Мария, и Герлюх выпустил пулю себе в лоб.

***
Прим. Herr Lüge (нем.) – господин Ложь; ложная сущность.

Отредактировано Имма Грак (2007-05-10 01:55:41)

2

//временно перемещна в раздел СТУДИО//
//оставленные прежде комментарии временно перемещены в запасник//

3

Иммануил Грак написал(а):

- Нет, мне было его жаль, - сказала Мария, и Герлюх выпустил пулю себе в лоб.

Я бы разложил эту фразу на две.

- Нет, мне было его жаль, - сказала Мария, и...

...и Герлюх выпустил пулю себе в лоб.

4

Здравсвуйте, Беб!

Beb написал(а):

Я бы разложил эту фразу на две.

Вы совершенно правы, Беб.
Мне еще дорабатывать и дорабатывать этот рассказ. Мне нужно подумать над эпиграфом, потому что - как я понял - вложенный мной смысл не прочитывается.

Может быть, вы захотите мне помочь в редактировании (когда рассказ снова уйдет в Кабинет)?

с уважением, Иммануил.

5

Иммануил Грак написал(а):

Тучи понеслись быстрее, ударили в лицо порывы сильного ветра.

Тучи понеслись быстрее, ударили в лицо...

Поменяйте порядок слов во второй части, или разбейте на два предложения, или поменяйте запятую на точку с запятой.

Тучи понеслись быстрее, порывы сильного ветра ударили в лицо.
Тучи понеслись быстрее. Ударили в лицо сильные порывы ветра.
Тучи понеслись быстрее; ударили в лицо порывы сильного ветра.

с уважением, Vasil Permov

6

Кто был этот человек... Просто бомж? С пистолетом?
Обманутый влюблённый? Человек увидевший призраков? Или просто сумасшедший?
Вот в чём вопрос. Заставляеть задуматься...  а задумываться приятно....

7

Иммануил Грак написал(а):

Никто не подошел и не спросил, что ему пьяному бродяге здесь нужно.

...что ему, пьяному бродяге, здесь нужно.

8

Иммануил Грак написал(а):

Он молотил в изъеденную жучками древесину руками,

Тяжеловато, ИМХО.

9

Опять-таки. Тришка, боюсь  вы не совсем осознали вопрос поставленный мною... Кто был этот человек? Что у него в прошлом?

10

Brandt написал(а):

Опять-таки. Тришка, боюсь  вы не совсем осознали вопрос поставленный мною...

Брандт, дорогой! Не рушьте, пожалуйста, моё тихое счастье - не распугивайте тех, кто находит в текстах погрешности. Кем был Герлюх и был ли мальчик вообще - это мы как-нибудь разберемся, хорошо?

Триш, Пермов - спасибо вам огромное! Стэфан на меня наседает, чтобы я вывешенные рассказы причесал, а пока не клюнет, сами знаете, - лень. Смеюсь. Так что клюйте, клюйте, клюйте!

Спасибо и

с уважением, Иммануил.
***

Похожие темы


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Вечная Любовь Герлюха.