Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первичная Ясность

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Так получается, что жизнь начинается при полном отсутствии знаний о ней. Так устроено, чтобы было интереснее.
В начале жизненного пути, когда Игра только начинается, Игрок садится за стол ничего не зная и никого не зная – Ему  интересно. Все кажется простым и ясным ( каким очевидно и должно быть).
Сделан первый Ход, принято Первое Решение, получен Первый Удар – начинается очень долгий процесс Адаптации Игрока к условиям жизни во Вселенской Коммуналке, в которой не только кухня общая, но и вообще все.
Игрок начинает думать… Перед ним Дилемма – получен первый удар, что делать дальше?  После сложных переживаний и умозаключений принимается Решение Всей Жизни:
1. Понять Правила Игры;
2. Соблюдать эти Правила;
Но соблюдать тяжело – простота и ясность Первичного Восприятия почему-то мешают успешно соблюдать Правила, кажущиеся этому Восприятию смешными и примитивными. Но общение с друзьями в детском садике, школе, институте, армии корректирует Приоритеты.  Приходит  Вторичная Ясность Коллективного Бессознательного – сначала Правила, а что останется – для души, в виде хобби. Но тоже – очень-очень осторожно!
Проходят годы, Правила въедаются в мозг. Игрок уже не может различить, где Правила, а где он сам. Иногда Игрок тревожится – он смутно помнит, что до того, как его накрыли Правила, было что-то еще, что-то простое, ясное и искреннее… Но это случается редко – Правила делают его жизнь яркой, веселой, насыщенной.. Игрок благодарен Правилам Игры – они сделали его сильным! А что еще нужно, кроме Силы? Так Игрок живет много лет, двигаясь по синусоиде – то вверх, то вниз, с азартом играя в Великую Игру – Жизнь…
И вот наступает День Осознания. Много-много раз пробежав по синусоиде, Игрок вдруг отчетливо видит ее название – Суета. Движение продолжается (оно не может не продолжаться – арена для ослика ведь круглая!), двигаться не трудно – привычное дело! Но появляется желание чего-то, Чего Уже Нет. Начинается осторожный Поиск Вчерашнего Дня, не отвлекаясь от Бега По Кругу. Игрок старается собрать из фрагментов Целостное. Долго старается, коллекционирует пазлы в отдельную коробку, но собирать найденное некогда – собирает На Будущее.
Наступает Будущее – Игроку уже не нужно играть. Лига Игроков освобождает его от этой почетной обязанности…
Бывший Игрок достает с полки Коробку с пазлами, смотрит на них… и видит фрагменты чужих мыслей, чужих чувств, чужих жизней. Он откладывает все в сторону, и вдруг Вспоминает Все! Он – такой же, каким был до Игры!
Ему немного осталось, но Он счастлив – Он знает Правила, был в Игре и Вспомнил Себя! Он может сравнить, но Он не хочет сравнивать Игру и То, Что Было До Нее…

2

Ответ на вопрос о редактировании

3

Здравствуйте, Rainproof

Так уж я устроен, что предпочитаю философствовать... (смеюсь)... художественно: кто кому снится - бабочка Будде или Будда бабочке? Первичная ясность и ложная сущность (см. Вечная Любовь Герлюха ).

Но в общем-то направление ясно: весна, активное солнце, луна подошла ближе не могу - философское сознание пробуждается массово (смеюсь; шучу)!

Вы писали в 2007 году:

Пишу. очень редко. очень тяжело с сюжетной линией.

А как сейчас дела? Выбрали форму эссе?
Гляньте еще одно - "Жив ли я?" (здесь же в Студио, автор Одинокий Странник).

с уважением, Иммануил
***

4

Иммануил, подскажите плиз, есть ли на вашем сайте разделы, где обсуждаются произведения известных писателей?

5

Да, Имманул - пока только эссэ )))
очень жду наступления СуперЛуния )))) (шутка, конечно)

6

Rainproof написал(а):

очень жду наступления СуперЛуния )))) (шутка, конечно)

Ага. Луна улыбнулась печально в последний раз и... :D

Rainproof написал(а):

Иммануил, подскажите плиз, есть ли на вашем сайте разделы, где обсуждаются произведения известных писателей?

Плиз и битте))). "Я тут недавно прочитал" (Тусовка), хотя я, например, для серьезного разговора о творчестве писателя пошел бы в Мастерскую (1)-теория - там, кстати, Авега сейчас заканчивает сооружать статью о Егоре Летове. Вы хотите сделать обзор творчества какого-то конкретного писателя? Или вас больше интересует "за почитать"?
Ага, увидел сейчас в теме "Цитаты" ваши пост о Пелевине. Я как-то так и подумал. Улыбаюсь. Ну там так там, какая собсно разница?

с уважением, Иммануил

Отредактировано Иммануил Грак (2011-03-13 14:42:49)

7

Иммануил Грак написал(а):

Луна улыбнулась печально в последний раз и...

Иммануил, спасибо за подсказку концепции рассказа в стиле "жуть"..... в соавторы брать? :D

8

Rainproof написал(а):

Иммануил, спасибо за подсказку концепции рассказа в стиле "жуть"..... в соавторы брать?

Это был бы интересный опыт... соавторство?!  (размышляю)... Но (!) (обязательное "но"; смеюсь) у меня тяжелый и привередливый характер, вплоть до физических методов убеждения в своей правоте: где нужна запятая и где нет; как подать героя - в фас или в профиль и так далее. Улыбаюсь. Не знаю, не знаю... в соавторстве я буду невыносим; вы по-прежнему настаиваете? :) Я же перепишу ваш труд от первого до последнего слова и буду утверждать, что именно так и только так можно и нужно было бы написать; а то, что написали вы - это... и это... и вот это... И попробуйте не согласиться! (смеюсь; см. "методы убеждения").

А серьезно, Rainproof, то, что я сказал, - это, возможно, зачин или толчок, но уж никак не концепция (в моем понимании, разумеется). Так что не грузите свой мозг реверансами, а я пойду почитаю ваш "вдохновенный моей фразой" труд (улыбаюсь).

с уважением, Иммануил.

9

Вся жизнь игра... Гм, очередная версия способа(или образа) бытия... Ошибки которые хотелось бы не совершать.
Как говорится: "Так мало прожито, так много жаль!" Ура!