Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 101 страница 110 из 122

101

... Вечером, Артём и Ирина отмечали удачную защиту. Выпивали, строили планы. После энного количества вы
питого, перебрались на кровать. Споры о будущем были прерваны сексом, бурным и стремительным. И уже по
сле, лёжа в кровати, пуская сигаретный дым в потолок, они продолжили спорить. В целом спор вновь вёлся в
том же ключе, что  и между Разлоговым и Ледовым. Только высказывания Дроздовой были более агрессивны
ми :
-Ну почему, почему ?! Разве  нельзя было ради места, написать дипломную свою не так ? А?! - Она перевела дух
глотком вина. - Написать в более простом, приемлемом, ну как бы в обычном и стандартном стиле ?!.
Артём потянулся, налил себе стопку водки, добавил вина Иринке. Выпил, закусил бутербродом и закурил. По -
сле этого выразительно посмотрел на подругу и ответил :
- Ир, если - бы я не перенёс сегодня уже подобный разговор, то сейчас взорвался - бы. - Он устало усмехнулся. -
вспомни нашу ссору, тогда после моей не совсем удачной прогулке по ночному " Восточному ". - Он взглянул на
Ирину, глаза его разгорелись. - Если ты помнишь тот разговор, то поймёшь ! То что я вложил в свою дипломную,
это часть меня, мои воззрения на мир. То как я вижу!  Я - личность ! А как ты выразилась, стандартно и обычно ,
мог написать лишь представитель толпы ... -Тёма криво ухмыльнулся. -  Я же никогда не был и не буду частью то
лпы, а наоборот - буду её разрушать ! И если из - за этого я не попаду в аспирантуру, что же, значит мне там не
место !
И на этом как - то спор затих. Дроздова видимо не захотела обострять ситуацию, всё же был праздник защиты
диплома. А у Разлогова внутри после всех сегодняшних споров, образовалась некая пустота и усталость.
... Ну вот и наступил день выдачи дипломов. Артёму в два голоса и мама и Иринка, советовали надеть белую ру
баху, галстук и костюм. Чему он противился. Ира говорила что таким обликом он расположит к себе. Но Тёма
тут же ответил, что дешёвого авторитета ему не надо. В итоге конечно он поступил по своему, во многом воз -
можно из - за своего вечного чувства : "против !!!".Тёма вообще не терпел когда кто - нибудь навязывает ему хо
ть что - то. Пусть это были даже самые любимые его люди. Разлогов надел чёрную шёлковую рубашку со стой-
кой, которую он купил для сдачи экзаменов и защиты диплома. То есть в универе последнее время он появля
лся именно в ней. Да для него выдача диплома и не была каким - то уж особым праздником. Самым важным во
всей предстоящей процедуре, Разлогову виделось лишь оглашение деканатом решения, о том кому будут пре
дложены места в аспирантуре.
И вот когда последнему одногруппнику Разлогова вручили диплом, ректор начал напутственное слово выпу -
скникам. Артём если честно пропускал всё сказанное мимо ушей. Если - бы не интерес к асперантуре, он ушёл
бы сразу как получил диплом. На выпускной, который устраивали его сокурсники, идти он не собирался. Но
когда после некоторой паузы ректор возвысил голос, призывая к вниманию, Тёма что называется " вернулся
в сознание" .
- Достойные места в аспирантуре, в вашей группе по нашему мнению есть ! - Напыщенно начал ректор. Артём
с усмешкой взглянул на лица одногруппников и скривился. Многие мало что не с раскрытыми ртами внимали ре
ктору. - Ну не буду тянуть, мест  для вашей группы оставили не так много, и мы выбирали самых достойных. Это ...
- Он начал называть фамилии и объяснять выбор. Разлогов обратил внимание на реакцию тех, чьи фамилии на
звали. Кто -то демонстративно хватался за сердце и начинал улыбаться, восклицать какие - то благодарности.
Другие смущённо опускали глаза, краснели, но во взоре светилась радость. И вдруг :
- Артём Разлогов ! - Ректор взглянул на Артёма. - Хм, не все были согласны с этой кандидатурой. Но всё - таки мы
согласились что Разлогов с первого курса придерживался определённого, своего пути, своего курса. Может бы
ть не всеми понятого и принятого, но по крайней мере своего. Как говорите вы, молодёжь : " ... он всегда гнул св -
ою линию !" . И это всё, от всего предложенного места отказался Сергей Ледов...
Разлогов до этого сидевший с ухмылкой на губах, удивлённо воззрился на Серёгу. Тот, сидевший со своей подру
гой, посмотрел на Тёму и лишь махнул рукой.
Потом вновь были пожелания удачи, и.т.п., а также объявление чтобы аспиранты в начале августа узнавали да
ту сбора. После этого все начали расходиться, чтобы вновь собраться уже на улице. Разлогов шёл одним из по -
следних, он усмехался в душе, и был рад. Рад тому что не отступив от себя, оказался в числе аспирантов.
На крыльце его встретила группа сокурсников, бурно обсуждающая последние события. К Разлогову протолка -
лся Ледов, и протянул руку :
- Поздравляю Тёма! - Искренни проговорил Серёга, пожимая руку Артёма.- Своими убеждениями добился таки
своего. Молодец !

102

Разлогов усмехнулся и покивал головой. Тут к ним подошла подруга Ледова, Света Авлеева, улыбнулась и ска -
зала :
- Чтож, поздравляю Артём ! Асперант ! А вон мой дурачок, -она взглянула на Сергея,- отказался. В армию собрал -
ся. Долг Родине отдать ! Ха! -Она засмеялась и отошла к подругам.
Парни помолчали, и Артём спросил :
- Что серьёзно в армию?
- Хм, так у меня все в семье служили. На меня отец косо смотреть будет ежели я не отслужу. - Серёжка засмеялся.
- А ... Мог бы сначала аспирантуру закончить ... Хотя конечно как знаешь ! - Артём взглянул на друга и закончил. -
Ну ладно, заходи в гости ! Пока в армию не ушёл !
- А ты чё с нами в кафе не идёшь? - Спросил Ледов.
Разлогов молча покачал головой.
- Так давай хоть ко мне на дачу завтра !? Там шашлыки, водка и всё такое. А? - Вновь спросил Сергей. - Там народу
не много будет. Вместе с Иринкой приезжайте !
Артём задумчиво посмотрел на Серёгу и произнёс :
- Посмотрим ... -Пожал руку Ледова, развернулся и пошёл в сторону остановки. Уже в спину услышал :
- Слышь Тёма?! Я завтра после обеда заеду к тебе ... Лады? - Крикнул Серёга.
Слегка повернувшись, Разлогов кивнул.
По дороге домой, и потом когда он рассказывал сначала родителям, а позже Дроздовой, обо всём случившемся,
его переполняла радость. Радость от того, что его путь оказался правильным. И этот путь начал приносить свои
плоды.
... На следующий день, Разлогов и Дроздова долго не вылазили из постели. Да и почему - бы не поваляться, им ни
кто не мешал. Родители Артёма ушли на работу, а Настя отправилась к другу. Они то разговаривали, обсуждая
диплом Тёмы и его статус аспиранта. То принимались спорить о планах на будущее, во многом эти самые планы
сходились, но далеко не во всём. Так к примеру Разлогов большую роль своего будущего отводил творчеству. Он
возлагал особые надежды на возвращение из армии Сафронова.Эти планы само собой не нравились Дроздовой.
После особо ожесточённого спора, Артём воспользовался средством гасить споры и ссоры, которое ранее чаще
использовала Ира. То есть секс. Он откинул простыню под которой они лежали, и попросил чтобы Иринка оста -
валась лежать на спине. Артём обследовал языком и губами всё тело подруги, начиная с глаз и шеи, заканчивая
ступнями и пальцами ног. Когда от ног он вернулся к гениталиям, Ирина затрепетала. А Тёма продолжал неиство
вать. Пожалуй он никогда прежде не был столь изобретательным и нежным. Иринку буквально накрывало ... Пот -
ом когда Дроздова не много отдышалась, настала уже её очередь обследовать тело друга. Артём блаженствов -
ал когда Ира ласкала языком мочки ушей, соски, шею. Но конечно апогей был ниже. Ирина терзала губами его яи-
чки, рукой орудуя по его копью, и при этом умудрялась тереться влагалищем об руку друга. Разлогов улетал и чу -
вствовал что Дроздова и сама получает кайф, судя потому как истекает истомой её щель. Затем она во всю нача
ла работать ртом, над его членом. Тёма ощутил что начал проваливаться, настолько было приятно. И наконец он
разрядился целым потоком. Видимо подруга почувствовала приближение, вытащила бойца изо рта, и оросила се
менем всё лицо, грудь и даже слегка волосы ...
... Разлогов и Дроздова только - только успели встать с постели, умыться и позавтракать (или уже пообедать). Ира
начала краситься, когда раздался звонок. Артём закурил и пошёл открывать. Пришёл Ледов.
- Здорово Тёма ! - Проговорил Серёга пожимая руку Артёма.
- Здорово! - Ответил Тёма.
- Пиво будешь ? - Спросил Серёжка потягивая Разлогову банку "Балтики №7 ". - А то после вчерашнего башка болит.
- Хм, - с усмешкой хмыкнул Тёма. - Не откажусь.
Парни покурили и зашли в дом. Дроздова уже накрасилась и сидела курила. Выпили пиво, поговорили, и Разлогов с
Дроздовой согласились поехать на дачу к Ледову.
... В целом само мероприятие особо ни чем не запомнилось Разлогову. Так обычная пьянка. Людей которые были -
бы интересны ему, не было. Ну за исключением конечно Дроздовой и Ледова. Единственно что было премичате -
льно, так то что повздорили Дроздова и Авлеева. На  последующий вопрос Артёма в чём была причина, Ирка отма
хнулась, лишь процедив сквозь зубы : "Стерва она !". Так вот "тупо" бухали примерно до часа ночи. Потом все посте
пенно начали разбредаться, с целью уединиться, чтобы предаться интиму. Иринка заявила что не намерена оста
ваться здесь ночевать, а так как автобусы уже не ходят ... Разлогов поразмыслив, предложил подруге идти пешком.
Только не по маршруту "26- го", а по "железке". Поспорив для порядка, они решили идти. Артём сказал Серёге что
они уходят, и не стал выслушивать возражения хозяина дачи, отправился догонять подругу ...
Они шли по шпалам, смеялись и восхищались ночным пейзажем, воздухом. Когда им попадались поезда, они сходи-
ли с насыпи и пережидали там. Артём заметил между деревьев красивые цветы, и опустившись на колени, нарвал
букетик. Всё - таки отношения с Дроздовой, заронили в нём некоторые романтические нотки. Он видел что Иринке
приятно, и от этого и ему становилось приятно. К тому - же Тёма осознавал что это не банальный романтизм гопни -
ка, который заваливает подругу цветами и дорогими подарками. А это так сказать романтика состояния и времени.
  Шли дальше, Дроздова прижимала к груди цветы, а Артём пил пиво прихваченное им с дачи Ледова. На их пути ока -
зался ж/д мост через Тобол. В сегодняшнем состоянии, они оба  как - то позабыли что этот мост охраняимый. Но об -
ойти его не представлялось возможным. Переглянувшись, Артём и Ирина решили что называется идти напролом.
Когда до моста оставалось буквально метров десять, из караульной будки вышли два человека. Оба при автоматах.
Завязалась словесная перебранка, караульные говорили чтобы молодые люди шли по добру по здорову, проход по
охраняемому объекту запрещён. Артём и Ирина, объясняли свою цель, что они идут домой и.т.п. Кое - как с горем по -
палам, им удалось убедить караульных. У Дроздовой с собой были корочки работника "электросетей" , а у Разлогова
студенческий. Переписав их данные, солдаты пропустили нашу пару. Предварительно позвонив на другую сторону
моста, где находилась ещё одна караульная будка ...
В целом конечно это приключение испортило некое общее ощущение и впечатление от ночной прогулке. Но всё - та
ки Разлогов был доволен. Доволен и всё ! И пусть в этом всём проглядывала некая романтичность и лирика, всё - ра -
вно .

103

... После всех этих событий, Разлогова всосал водоворот повседневных забот. Как - то к примеру насущные вопросы ,
что делать с нависающей над Артёмом, воинской обязанностью, и если удастся её избежать, куда идти зарабатыва-
ть деньги. И так как Тёма не любил зависеть в материальном плане от кого - либо, первостепенным оказался второй
вопрос. Он знал от Дроздовой, что Ставрогин и Соколов собирались в какие - то ж/д отряды. Будто там тяжёлая фи -
зичская работа, но в месяц выходит до 15 - 20 -ти тысяч. Разлогов подумал что было бы совсем не плохо так заработа
ть, и если у парней получится устроится, попытатся тоже. Но как показало время, надежды на большие деньги ока -
зались тщетны. И не только у Артёма, но и у Стаса с Олегом. Тогда Тёма от плачевного финансового положения, по-
шёл с отцом рубить срубы на баню. Заработал две тысячи, и какое - то время этот насущный вопрос отпал. Но оста -
вался второй вопрос. И решать его, Артёма подтолкнули слова Дроздовой. Они как - то говорили про армию и Ира
заявила :
- Знаешь, не многим дано дождаться благоверного из армии. Это ведь тяжело, и морально, да и физически. Ну не ма
стурбировать - же, а без секса женщине долго нельзя. У нас от него много процессов в организме происходит. - Она
грустно посмотрела на Артёма. - Вон Светка своего из зоны не дождалась ...
Эти слова глубоко запали Разлогову. Он осознал что не может потерять Иринку. Для него она реально стала час -
тью его самого. Артём глубоко задумался над этой проблемой.
Он встречался с Соколовым и Шевцовым. И тот и другой также усиленно ломали голову над тем как отмазаться от
армии. И если у Стасяна как понял Артём, не было какой - либо толковой идеи, то "Глео" уже давненько воплащал
свою в жизнь. Правда этой идеей, Разлогов сам пользоваться не хотел. Денис усиленно резал вены,обращался за
помощью в травм.пункт, откуда его отправляли к психиатру. Там Шевцова уже поставили на учёт, как человека с
не устойчивой и расстроенной психикой. Артём также знал что именно из - за этого, "Глео" расстался с Великано -
вой. Алинка не поняла его.
В одну из встреч с Соколовым и Елесиной, когда они вчетвером бухали, речь зашла ещё об одной отмазке. Сокол-
ов поведал :
- У "Маршала" маменька ведь в наркологическом работает. Он говорит что  вообще - то может за определённую
сумму, с ней договорится. - Он обвёл всех взглядом. - Там в больничке пару недель надо отлежать, типа курс лече -
ния. Ну и на учёт ставят. И пока на учёте, отсрочка уже в кармане. Вот как ! И денег в общем то не так чтобы много!
  Девчонки в целом поддержали идею. Сказали что это реально. Соколов заявил что у него предки вернее всего ра
скошелятся. Разлогов же про себя подумал : " А для меня это не выход, и материальная сторона вопроса, у меня де
нег сейчас нет, а зависеть от родителей, я не намерен. Да и вообще, прикидываться наркоманом. Нет, это не для
меня... ". Он объявил свою позицию. Услышав о материальной стороне, Дроздова заявила :
- Так у меня есть деньги! Я дам сколько нужно. А как устроишься на работу, - она тепло взглянула на Разлогова, - от -
дашь.
- Спасибо конечно, - Артём крепко обнял свою пассию. - Но меня не только это останавливает.
И он начал обличать плотью слов то, о чём думал когда слушал Соколова.
... Разлогов постоянно размышлял о том, как всё - таки избежать воинской обязанности. Он метался в себе, как бы
ть?! Вон друзья его, хоть Сафронов служит и ничего. Также и Ледов собрался в ряды РА. Ну и как те же Елесина с Со
коловым проговорились, "Старый" решил также отдать долг Родине, чтобы потом уже творить всё что хочешь. Вро
де - бы не хотелось Артёму терять время в армии, но с другой стороны отслужить и уже всё. Но опять как - же с Дроз
довой. Ох - хо - хо, голова пухнет ...
... Потом  у Артёма был разговор с мамой. Этот разговор как считал сам Тёма, стал отправной точкой во всей после
дующей жизни. Мама рассказала что встретилась с тёткой Артёма, которая работает в ИК - 1 (исправительная ко-
лония № 1). Если он устроится туда работать, и будет учиться в аспирантуре, то ему будет предоставленна отсро-
чка от армии. Потом он имел и сам разговор с тётей.
Разлогов много думал над этой самой возможностью. Рассуждал в себе, взвешивал все за и против. И честно гово -
ря никак не мог принять решение. Он также обдумывал возможность идти в армию. Физически его это не пугало ,
но всё остальное ... Решающим фактором в принятии окончательного решения, стал вновь разговор с Дроздовой.
Артём обрисовал ей сложившуюся ситуацию, честно описал свои метания. Иринка сказала что конечно возможн-
остьтого что она его дождётся,есть, но всё же лучше не надо. Затем метания чисто практические  и   материальн -
ые выводы. Как - то, материальные выгоды : не плохая зар.плата, льготный проезд, скидки на оплату коммунальн -
ых услуг (вдруг в будущем понадобится ). А также сама идея, то есть участвовать в исправлении заблудших душ...
  В итоге она смогла убедить его. Даже ещё к тому навязала идею протащить в колонию Соколова, чтобы как - то,ну
вместе.

104

В последствии всё к этому и пошло. Разлогов сам подал так сказать заявку, а также попросил тётку узнать о ещё
вакантных местах. Соколов глубоко проникся возможностью получить в одном флаконе отсрочку и работу. Стакс -
ик стал чуть ли не каждый день приезжать к Разлогову. Возить его на машине, как в саму колонию, проходить тест -
ирование, сдавать документы, так и в целом. Если Артём об этом говорил. Мол нужно туда - то. Разлогов решил эт -
им пользоваться. Озадачивал Стасяна, ездить к Дроздовой, в колонию, к Шевцову, и. т. п. Он замечал как у Стаса ,
прямо глаза горят, настолько хочет устроится. А потом как - то когда они ехали из колонии, Соколов заговорил :
- Слышь Тёма ?! Я чё хотел сказать. Может попробовать и Олега с нами пристроить? А?
- Хм, так он - же фазану закончил ! А там - же не ниже средне - технического. - Удивлённо заметил Разлогов.
- А - а ... Ну дак у него диплом - то от КТЖТ. Это техникум их железнодорожный. Там хоть и описка какая - то есть, но
диплом - то техникумовский. Он ведь так - то не  глупый. - С неожиданным жаром проговорил Стас.
- Хм, - хмыкнул Артём." Будто - бы и действительно друг ! Заботится ...", подумал и ответил. - Ну попробовать можно
конечно.
- Ну и здорово! Все вместе ... - Обрадовался Соколов.
... На следующий день, Разлогов с Соколовым утром заехали за Ставрогиным. В машине Артёму показалось что
Олег воодушевлён идеей устроится в колонию всем вместе. Но по мере приближения к колонии, лицо Ставрогина
принимало какое - то отрешённое выражение, как заметил Разлогов. Артём знал что среди знакомых "Старого"  ,
много людей которых трудно назвать законопослушными. Да и сам Олег, не особо относился к " послушным ". Хо -
тя по мнению Тёмы, глупо было - бы из - за этого отказываться от возможности отсрочки. Но когда входили в конто-
ру колонии, он заметил как они одеты. Соколов после окончания учёбы сменил имидж, отказавшись от обесвече -
нных волос, рэпирских джинс и толстовки. Выбрав чёрный костюм и чёрную - же шёлковую рубаху. И последнее вре
мя Стас одевался именно так. Сам Артём был в брюках, и в рубахе с коротким рукавом. А вот " Старый " оделся в син
ие потёртые джинсы, хорошо поношенную кофту, а так как было достаточно тепло, он поддёрнул рукава выше лок
тя и обнажил свою татуировку на левой руке. Артём понял что Олежка не особо старается произвести хорошее и
положительное впечатление. Так и получилось, хотя отдел кадров и сказал ему, что когда он принесёт диплом -см
ожет начать проходить тестирование. И когда они вышли, Разлогов заявил что поговорит с тётей и она поспособст
вует. Но " Старый " на это ответил :
- Спасибо Артём! Но не надо. Лирика всё это. - Он угрюмо усмехнулся. - Не моё всё это, парни не моё ...
Потом поехали на дачу к Ставрогину, его там мать попросила что - то сделать. Разлогову эта поездка запомнилась
разговором со " Старым ". Когда Стасян ушёл разворачивать машину, Артём спросил :
- Олег ты что в армию собрался ? - Тот кивнул. - Глупо ведь ! Да и по ящику здесь не давно видел, в гробу можно отту -
да вернутся.
- Хм. - Ухмыльнулся " Старый ". - Стих есть на это, если сильно тяжело и патронов мало, боятся - то смерти не стоит.
Вот стих, слушай :
... плачь и кричи, рви зубами рукав
     но бессильно твоё отчаяние
     и тогда смерть - избавление
     смерть, как не судили старуху люди
     всегда награда усталому путнику
     смерть не бывает ни страшной, ни мучительной
     это жизнь, остатки живительных соков в теле
     заставляют тебя страдать
     а смерть - тот же сон, но без сновидений
     ведь сны - это связующее  звено с жизнью ...
Вот ! - Он помолчал, грустно взглянул на Артёма. - Я знаешь Артём, давненько уже смерти не боюсь. Двум смертям
не бывать, а одной не  миновать. Многих в своей не особо длинной жизни уже похоронил. Свыкся как - то я уже со см
ертью... Боли вот не много боюсь, а смерти нет ... - Он усмехнулся и умолк.
После короткого молчания, Артём сказал 6
- Да уж, сказал. Как знаешь конечно... А стих хороший. На музыку - бы положить.
- Дык успеем ещё Артём. Всё поди ещё успеем. Вон скоро Игорёк вернётся ...
На том, что называется и порешили ...
Всё последующее покатило  по накатанной. Разлогов успешно преодолел первое тестирование, и был допущен ко
второму, а также и к мед.комиссии. Пройдя второе тестирование с баллом близким  как ему сказали,к рекордному,
Артём успешно прошёл и мед.комиссию. По  медицинским критериям, у него не было выявлено никаких отклонен-
ий. После этого ему выдали для ознакомления и изучения, правила и обязанности "разводящего". Дали срок  сда -
чи своеобразного экзамена.
Помимо всей суеты связанной с устройством на работу в ИК- 1, жизнь Разлогова была спокойной и размеренной.Он
встречался с Шевцовым, Ледовым, крайне редко со Ставрогиным. А чаще всего с Елесиной и Соколовым, ну и коне-
чно - же с Дроздовой. Именно с последними происходили достаточно удивительные разговоры, как к примеру обсу
ждение "Старого". И Дашка с Иркой,и даже Стасик, заявляли что " Старый " тупит, отказываясь от возможности от -
мазаться от армии. Соколов также заявил что Олежка пытается показаться каким - то блатным, общаясь с бывши -
ми зэками и слушая шансон, на ровне с роком. Честно говоря из всего сказанного всей троицей, Разлогов вынес ли-
шь определённый негатив к Ставрогину. Этот негатив сложился из общих обстаятельств. То есть всё это стремлен
ие Олега к блатной лирике и блатной - же братии. Из этого для Артёма вытекало некое прямое предательство " их "
идеи, и " их " идеалов. А также он вновь осознал как Соколов за глаза наговаривает на Ставрогина, и тем неменее ,
" Старый" считает как и прежде Стасяна другом. Это сильно раздражало Артёма, злило. Ведь если " Старый " пыта
лся жить по этой самой блатной лирике, значит пытался влиться в толпу, стать очередной  безликой частью стада.
Этого не хотел и не мог принять и понять ни при каких  раскладах Тёма.Вновь накатывала волна бессильной злобы
и безудержной апатии. Вновь он ощущал это чувство, будто - бы ошибся в человеке. В человеке, которого Тёма вы -
соко ценил и верил как в личность. Злило, злило, злило ...

105

... Накатывала жизнь. Накатывали заботы с устройством на работу. Но самое интересное, во всей этой кутерьме
жизни,возникали разнообразные трудности, но вот в отношениях с Дроздовой, всё было здорово. Такого спокой-
ствия и взаимопонимания, между ними не было уже давно.
Лето продолжалось. Разлогов готовился к " экзамену ", после которого его уже допустят к стажировке. В общем са
ма подготовка давалась ему достаточно легко, так как на память он никогда не жаловался. Параллельно к этому, ре
шали где и как провести день города. А также в каком составе. Само собой что Дроздова и Елесина были против то
го чтобы позвать " Старого". И к удивлению Разлогова, "друг" Соколов совсем вяло,на автомате пытался препятст-
вовать девушкам. И хотя сам Артём последнее время в целом не горел желанием общаться с Олегом, чисто из чувс-
тва " против ", он настоял чтобы "Старый" отмечал с ними. И он был непреклонен. С местом определились быстро ,
на даче у Елесиной. Да и с остальной компанией, кроме их четверых, решили позвать Ануфриева, Хапкову ну и Ста
врогина. Скинулись деньгами, заехали к "Старому" - он согласился и сказал что позовёт " Маршала ". Перед самым
"Днём Города", Разлогов сдал экзамен по  "правилам внутреннего распорядка ". Сдал конечно успешно, и с 20 -го
августа должен был приступать к стажировке, на испытательный срок.
И вот наступил тот самый праздничный день. Вся честная компания должна была отправится на дачу ещё днём,а
Разлогов и Дроздова подъехали ближе к вечеру. Так как Ирка в этот день ещё работала. Что самое радостное для
Артёма, так это то, что не будет Хапковой. Она решила отмечать с кем - то другим. Ну и х ... с ней !
Само празднование, для Разлогова разделилось на несколько весомых эпизодов. Эпизодов которые в целом сли -
вались в общую акртину.
Первым эпизодом было то, что  прибыл на дачу без приглашения, Шевцов. Получилось это со слов " Старого " и " Ма
ршала ", по причине того, что Елесина не смогла отказать " Глео ", когда тот стал натряхиваться. Из этого - же выте
кало совсем не понятное поведение Дроздовой, Елесиной и Соколова. Они стали виться перед Шевцовым, особен-
но девчёнки. Стали приглашать его к общему столу, предлагать салаты, шашлык и водку. Ставрогин и Ануфриев с
неодобрением и тихой злобой следили за этим, но в открытую не высказывались. Тогда эту роль на себя взял Раз -
логов :
- А какого хрена вы вокруг него закружились ? - Громко и с вызовом спросил он у девушек.
Елесина что - то невнятно проворчала и ища поддержку, взглянула на Соколова и Дроздову. Стасян промолчал, а Ир-
ка проговорила :
- Да чё ты Артём?! Не по человечески как - то ...
- Не по - человечески? - Перебил её Разлогов и метнул взгляд на "Глео". Денис ухмылялся видя как его защищают. И
тогда Артёма понесло .- Не по - человечески говоришь! А сам - то он по - человечески поступает?! Во - первых припё -
рся незванным, во - вторых "пустой"! И никто не привязывался его здесь поить - кормить. Мы всё здесь организовыва -
ли, скидывались, делали, а он на всё готовое?! Так тоже на мой взгляд не по - людски ! Как вы думаете? -  Тёма обвёл
всех взглядом. "Старый" с бесстрастным видом покивал соглашаясь. "Маршал" хмуро и отрывисто кивнул, наградив св-
ирепым взглядом "Глео". Девчонки молчали, а Соколов вроде и кивнул, но как - то не особо уверенно.Ведь одно дело
за глаза, и совсем по другому открыто в лицо.Артём усмехнулся этой трусости Стаса, и по прежнему не глядя на Шев -
цова, продолжил. - Да к тому - же не вы ли, тогда сидя у Стаса в машине обсуждая кого позвать, в один голос заявили
что не надо только этого "Глео" !
- Ну Артём! Зачем ты так?!- Воскликнула Иринка.
- А как Ира?! Я говорю открыто! Не лицемерю, всегда ведь так ... Ну, вот кто ему рад? - Разлогов вновь поочерёдно вз-
глянул на присутствующих. - Я вот честно скажу, не особо. В баню ты хотел сходить ? - Впервые непосредственно к
Шевцову. - Иди мойся и милости прошу к какому - нибудь другому "шалашу"! - Закончил он, глядя прямо в глаза "Гл-
ео".
Разлогов видел как у Шевцова дёрнулась щека, он отвёл глаза, подхватил свою сумку и направился в баню. Когда "Гл -
ео" скрылся, Дроздова выпалила :
- Зачем - же так всё это показывать? Что говорили, то говорили! Не объел - бы ...
- Не - е - т! - Протянул Артём. - Зачем же малодушничать и лицемерить. Останься он, и весь вечер пришлось бы лицеме
рить. А какой тогда праздник?! - Проговорил и усмехнувшись добавил. - Давайте выпьем за разоблачение тех, кому не
рады!
Начали наливать, и Разлогов услышал как Елесина сказала :
- Дак ведь сразу поди и уйдёт, сюда не зайдёт после бани. Не обсохнет.
- Да как - же! Ещё и не выгонишь, уже не раз проверено. - Злобно ответил ей "Маршал".
Выпили, закусили и закурили. Честно говоря как для кого, а у Разлогова внутри праздничного настроения не ощущал -
ось.

106

Конечно "Маршал" оказался прав. "Глео" после бани не спешил их покинуть. Попросился не много отдохнуть и выпить
припасённого у него пива. Елесина на правах хозяйки конечно - же ему не отказала. Даже напротив, предложила бутерб-
роды. Заикнулась на счёт шашлыка, но Артём заметил каким свирепым взглядом её наградил Соколов. Дашка тут - же
осеклась. Шевцов попытался было заговорить с Ануфриевым и Ставрогиным, но оба его проигнорировали. Тогда Ден -
ис обратился к Артёму, и Тёма ему ответил :
- Денис, ты хоть обижайся, хоть нет! Если ты подумал что мы изменили свою позицию,то ты ошибся. Как и прежде, мо -
гу сказать, думается за всех. Тебе здесь никто не рад! Мы ведь не подростки, когда всё наобум делается. - Он криво ус -
мехнулся. - Так что - то лучше тебе Денис уйти! Пришёл - бы в другом качестве, другое дело. А так, не обижайся! - Жё -
стко закончил Разлогов.
- Да уж "Глео". А то бывало сам "Щепу" осуждал, мол чё он на халяву. Вот теперь сам такой - же.- Поддержал Тёму Же
нька. - Если не помнишь где калитка, я могу показать.-Он пьяно засмеялся.
Так общими усилиями удалось спровадить "Глео". Девчонки какое - то время ещё повозмущались, мол не надо было жё
стко так и вообще. Но как виделось Разлогову,всё это было большей частью для вида.
Вторым эпизодом стало достаточно странное поведение Ставрогина.
Когда на улице стало прохладно и стала одолевать мошкара, они всей компанией перебрались в дачный домик. Здесь
продолжили пить водку, есть шашлык и праздновать. Соколов привёз свой магнитофон, который работал от батареек. И
сначала решили включить кассету, а потом если что фоном радио. Конечно же разгорелся спор по поводу того что - же
включить. Как понял Разлогов, Соколов и Ануфриев настаивали на Психее, KoRn, либо Linkin Park. Мотивируя ещё тем,
что больше никаких кассет и нет. Елесина и Дроздова само собой противились, к тому - же у них обнаружелась кассета
"Сборник Танцевальный Микс", или что - то вроде того. Все кричали, доказывая свою точку зрения, всё это не мало заб-
авляло Артёма. Он подивился тому что "Старый" не кинулся поддерживать идею "рубиться" под "Психею". Разлогов ви -
дел как отсутствующе взирал Ставрогин на буйные споры парней и девчонок. Но всё - таки Стасян и Женька добились
своего. Соколов безапелляционно заявил, либо "Психея", либо он  вообще вытащит батарейки. Артём видел как вспыхну
ла Елесина, закусила губы, засверкала глазами и убежала на второй этаж. Стасян не замечая поведения подруги , включ -
ил "Парубова и Ко", и они с "Маршалом" начали "рубиться". Разлогов наблюдал за ними, видел как после не долгих уго-
воров к ним присоединился и "Старый". Дроздова сидела рядом с ним и слушала саунд "Психеи". Потом Иринка объявила
Артёму что отправляется в туалет, и он может её сопроводить. На что  Тёма лишь мотнул головой. Ира сверкнула глаза -
ми и пошла на улицу. Тёма после её ухода подумал что можно сходить проверить как там Дашка.
Он застал Дарью курившей возле окна, в форточку. Разлогов вдруг испытал сильное влечение. Он обнял Дашу, встав за
её спиной. Сначала за талию, а затем плавно передвинул руки на её грудь, попутно задрав кофточку. Елесина смущённо
отбивалась, бормоча что - то вроде : "не надо! Ну не надо!". Разлогов тем временем проник под лифчик девушки, и ухват-
ил пальцами соски. Дарья не громко вскрикнула, попрежнему пытаясь вырваться. И когда Артём бросил тискать грудь и
переключил своё внимание на её джинсы, девушка не выдержала и закричала:
- А - а! Артём не надо! Стас - с!
Разлогов уже успел слегка стянуть с неё джинсы, и даже слегка спустить трусики, когда в комнату вбежал Соколов, а чу-
ть позже Дроздова. Но в полумраке видимо никто особо и не понял что произошло. Ведь Елесина проворно отпрыгнула
от Разлогова, и застегнула джинсы. Стас подбежал к ней, обнял за плечи и что - то спросил. Ну а Артём ухмыльнувшись
отправился вниз. Дроздова спросила у него что произошло.
- Ровным счётом ничего! Просто у Дашки живот прихватило, вот она Стасика и позвала ... - Он усмехнулся.
Ира недоверчиво покосилась на него, но промолчала.
Разлогов решил выйти на улицу, выкурить сигарету на свежем воздухе. Проходя мимо комнаты где проходила пьянка, он
заметил что "Старый" полусидит, полулежит на полу. А "Маршал" уронив голову на руки, спит за столом. Пока они кур-
или на улице, Елесина и Соколов видимо пообщались, так как Стас выскочил на улицу и злобно зыркнул на Артёма. Заш-
евелил губами, видимо хотел что - то сказать. Разлогову стало интересно, если Соколов затеет драку,чью сторону примет
Ставрогин. Один на один он не боялся Стасика. Но Стас смешно пошевелив губами, так ничего и не сказал. Молча закур -
ил. Тогда Артём бросив окурок в ведро обнял Иринку, также как совсем не давно обнимал Елесину. Соколов вновь брос-
ил на него злобный взгляд и сказал :
- Ира, можно с тобой поговорить?! - Девушка кивнула. - Отойдём?! - Стас кивнул головой в сторону.
Они отошли. Разлогов усмехнулся и вошёл в дом.
Он застал неожиденную картину. "Старый" сидел на полу и плакал. Упоённо и самозабвенно. Елесина сидела около "Ма
ршала", который бормотал что - то на типа : "Олег ты чё? Ладно, чё ты Олег? Хорош!". Артём присел около Олежки, тро-
нул его за плечо. Ставрогин поднял на Разлогова полные слёз глаза и всхлипывая сказал :
- А ведь её нет ... Нету! - С рыданиями вещал Олег. - Моей фантазёрки! Её нет, и не знаю зачем сам остался жить! Зачам за
вязал с "ханевом" ..? Лучше бы скололся ... Или как Янка в небо с моста ... или как сам написал :
... гн так уж это страшно, себя убить ножом ...
не так уж это больно и лучше всё равно ...
- И вновь заплакал. - Никто ведь не понимает, и как не обид ...как не прискорбно даже не пытается понять! Или нет ... Вы
уж меня простите... Я вечно такой ... - Снова рыдания.
Разлогов разозлился и на Ставрогина который просил прощения, и на усмехавшуюся Елесину, и на себя, за то что не мог
найти слов ...
Когда с улицы шумно вошли Соколов и Дроздова, Ира громко сказала с насмешкой :
- У- у! Опять ревём в три ручья!
"Старый" начал подниматься с пола, шатаясь и Тёма помог ему встать.
- Уж вы извените меня ... - Снова начал своё Олежка.
- Хватит Олег! - Резко произнёс Артём. - Не за что, да и не перед кем! Не стоим мы твоих извинений. И повторюсь что не
за что. До хера ты уже в жизне пережил, на многих хватит. Да и вообще помнишь, как говорили с тобой, что слёзы это пс
ихика и физиология, ещё эмоции, и всё это у каждого своё! Да и великие опять - же говорят : "... сильные и суровые чаще
плачут, чем трусливые и слабые !.." ...
- Хм, может и так Артём! - Тихо проговорил Олег и двинулся к выходу. Чуть обернувшись добавил. - Спасибо ... Пойду во
здуха глотну ...

107

За ним сначала выскочил Женька, а потом и Стас.
Этот эпизод также врезался в разум Разлогова. Всё - таки "Старый" не безнадёжен, подумал он.По разумению Артёма, вы -
воды он сделал из того, что поведение Ставрогина мало в чём похоже на поведение гопника, "представителя стада" и.т.п.
Всё - же Тёма надеялся что с Олегом он не ошибся. Что "Старый" именно тот самый "безнадёжно молодой" ... А вот в Соко
лове он сильно разочаровался, видя его  поступки, трусость и отсутствие "стержня". И подтвердились эти умственные вык-
ладки Разлогова, последовавшим разговором с Дроздовой.
Когда в комнате остались только они втроем, Ирина проговорила с вызовом.
- Что дорогой, уже не хватает меня?! Или не устраивает наша сексуальная жизнь? А?
Артём взглянул на неё, усмехнулся и тихо но с расстановкой, в тон подруге ответил :
- Почему - же, дорогая! - Ухмылка. - Если ты помнишь, то я уже как - то предлагал тебе секс втроем, или не помнишь? - Тё
ма сделал паузу, глядя в сверкающие глаза Иры. - Так что особо нового я ничего и не сделал! Не так - ли?! - Вновь ухмыл -
ка. - Ведь и в кандидатки для секса втроем, именно Дашу предлагал. Ведь так? А?
- Было ... - Резко бросила Дроздова.
- Так что? Или задело что  тебя не позвал? - Артём как - то хрипло рассмеялся. - Так я надеялся что ты присоединишся ...
- Как это всё гадко! - Воскликнула Елесина и выбежала на улицу.
Любовники молчали. Дроздова сверкала глазами, а Разлогов курил и не отрывал взгляда от подруги. А потом тихо загово-
рил :
- Нишкни! Ведь люблю то я только тебя! - Он обнял Иру,прижал к себе, чувствуя как она напряжена. - Всё! Больше кроме
тебя никого не трону! Обещаю ... - Она стала не много расслабляться. - И в сексе ты у меня большая умелица ... - Оконча -
тельно улетучилась напряжённость Ирины. Она сама стала прижиматься к Артёму, и проговорила :
- Давай выпьем !
... Конечно она простила Артёма. Они даже поднялись наверх, и пока остальные были на улице, провели быстрый секс. А
после него, когда они уже одевались, Дроздова проговорила :
- Стас хотел тебя избить!
- Хм, - хмыкнул Разлогов, - что - же его удержало? Не трусость - ли?
- Нет. Просто он не захотел портить с тобой отношения. Ведь твоя тётка протежирует его, в зоне - то.
Разлогов засмеялся, обнял Дроздову и сказал:
- Вон оно как. Ясно. Ладно, пойдём вниз.
... Вот именно это уверило Разлогова в том, что Соколов настоящий гопник. Трусливый, расчётливый гоп! На душе по нача -
лу было мерзко, но после нескольких стопок водки и пива, полегчало.
Последним эпизодом этого "дня города", стал пьяный разговор с Олегом. Пьяный разговор был о безумии, умный разговор
о безумии.Вот такой каламбур.
Разлогов стоял на улице и курил, когда Ставрогин и Соколов перелезли через забор. Парни что - то громко обсуждали. Ар-
тём попытался прислушаться, но ничего не разобрал. Соколов тащил какую - то коробку, а "Старый" литровую бутылку во
дки, заполненную наверное на треть. Около домика Стас забрал у Олега бутылку и пошёл вовнутрь, Олежка остался поку-
рить.
- Ну отошёл?! Полегчало? - Поинтересовался Разлогов.
"Старый" усмехнулся, махнул рукой и ответил:
- Спасибо Артём, отпустило. - Вроде бы бодро проговорил, но глаза у Олега были блёклыми, какими - то бесцветными. Чи-
талась в них тревога и забота. - Накатило как - то. Не хочу тебя Артём грузить своими проблемами, коих если честно хвата-
ет. Но это всё - таки лирика. - Он ухмыльнулся. - Что - же о проблемах говорить.
- Хм, ну как хочешь конечно же ...- Не громко проговорил Тёма.
- Знаешь что самое забавное, накатило будто - бы безумие. Всё какими - то картинками в голове. Шумы разные, стуки, рок -
от какой - то. И у меня это у пьяного, такое впервые. А вот у трезвого уже не раз так было. Бывало лежу книгу читаю, в голо
ве зашумит, информация которую читаю сплетается с какой - то иной,которая пульсирует в мозгу, скачет. - Он усмехнулся.
- Воспоминания всплывают, очень яркие, будто - бы только вчера происходили. И самое интересное, когда оно накатывало
во время чтения, осознаешь прочитанное по иному. Глубже, чётче ... ну действительно по другому. - Олег замолчал, и опус -
тил глаза.
Какое - то время молчали. Разлогов размышлял, переваривал услышанное. У него самого в отличии от "Старого", безумие на
катывало по средством алкоголя. Но в том что увиденное и услышанное воспринималось иначе, это точно.
После раздумий ,Артём заговорил:
- Знаешь Олег, на мой взгляд, как - бы это смешно не выглядело, человек с каждым прожитым днём накапливает знания, и в
тоже время теряет разум. - Артём взглянул на Олега, который увлечённо смотрел на него, и продолжал. - Теряя, утрачивая ра
зум, нас накрывает безумие, но оно у всех своё. Возможно по этому друг друга мы понимаем не особо хорошо. Мне порой са
мому кажется что меня часто накрывает паранойя и вспышки шизофрении. К тому - же последнее время становлюсь что - то
шибко чувствительным, а это в свою очередь искажает восприятие реальности. Возможно если - бы это всё проходило неосо
знанно, было - бы не очень хорошо. - Он усмехнулся. - Но я это знаю. И не особо переживаю из - за своего безумия. Просто,
стараюсь использовать его во всех своих начинаниях ... - Артём как - то резко оборвал себя и вновь взглянул в глаза Олега.
А эти самые глаза разгорелись, Олежка кивал головой в знак того что разделяет мнение Артёма.
- Соглашусь с тобой Артём! Но вот в чём штука. По моему, безумие - это что -то свирепое и активное, которое сидит у кажд-
ого в голове. И бороться, воевать с ним не стоит. Проще и полезнее его приручить. Но в тоже самое время, со своим безуми -
ем, как с могучем потоком, рискуешь заиграться : иногда ведь что - то свирепое может напасть на того, кто его приручил. То
есть всё здесь сугубо на грани. В смысле с использованием своего безумия, не стоит перегибать палку. А не то оно из приру -
ченного вновь станет диким, и уже сам рискуешь быть целиком в его власти ...

108

Их разговор был прерван вышедшими на улицу Дроздовой и Соколовым. Иринка повлекла Артёма в дом, а Стас  подошёл  к
Олегу. И уже заходя в домик, Разлогов обернулся и увидел что Олежка смотрит на него. Артём заметил как искры вспыхну-
вшие в глазах Олега во время их разговора, гаснут. В них вновь появляется блёклость ...
Этот разговор, и его тема, крепко засели в мозгу Разлогова.

                                                                                                              Глава 13
                                                                             "В вновь метания. И находки и Потери"
Начался октябрь месяц, Разлогов уже больше месяца как работал в ИК - 1. Он успешно прошёл стажировку, и даже уже стал
привыкать к графику, день - ночь - 48. Получил первую зарплату, меньше чем рассчитывал, но всё же. попутно Артём посет -
ил универ, первое собрание аспирантов. Там получил первые задания и . т. п. Объяснил на работе ситуацию с  учёбой,  и ему
сказали что сессии будут оплачиваться по среднему. В целом всё было достаточно сносно.
Сама работа влияла на Разлогова двояко. Вроде - бы в чём - то она его удручала, вся эта "система". Артём ощущал что как -
то черствеет, в чём - то даже деградирует. Как небанально, он чувствовал что в ИК - 1 работают яркие представители  тол -
пы и стада. И что самое скверное, его это стадо затягивало. Там очень трудно оставаться не таким как все, выделяться и про
являть что - то своё. Это здорово угнетало ... Но! С другой стороны, Разлогов внутри себя оставался прежним, не менял и не
предовал свои идеалы. К тому - же по первости, ему думалось что он является силой, все эти заключённые от него зависят и
боятся его. Это льстило! Да и ведь если его боятся, значит он сильнее их, а раз сильнее - значит прав...
Так он терзался внутри себя, метался ... И так хорошо, и так - же хреново! В чём - то помогала Дроздова, успокаивала, объяс-
няла что это всё временно. Конечно это поддерживало Разлогова. Ещё на днях Соколов заявил, что вроде - бы уговорил Став
рогина идти работать в зону. Стас попросил Артёма, перетереть с тёткой. Стасян сказал что "Старый" взял у него учить обя -
занности караульного. Это тоже вселяло оптимизм, с Олегом вместе, рядом будет всё полегче.
Потом грянул "день варенья" Соколова. В целом получилась примитивная пьянка, к тому же Артёму на завтра,  нужно  было
идти  в день на работу. Запомнилось то, что Дроздова, Елесина и Шмаров шкнили на Ставрогина, за то что он пришёл почти
без денег. Лишь подарил Стасу какой - то диск. Разлогову бросилось в глаза то что, его пассия не лицемерила. В глаза сказа-
ла свои претензии "Старому". Олежка спокойно бросил в ответ:
- Я могу уйти! Друга поздравил! - Он криво ухмыльнулся. - Ничего не могу поделать, сейчас я на нуле ...
Здесь правда именинник и "Маршал" стали заминать инцидент. Стас говорил что всё нормально, Олег принёс подарок и кое-
каккие бабосы. Женька заявил что может внести больше, если на что - то не хватает ... Дроздова с Елесиной  ещё  поворчали,
но всё же утихли ... А больше в этой пьянке Артёму ничего особо не запомнилось. Пообщаться не удалось, и с утра  он  уехал
на работу ...
Как - то во второй свой выходной, Разлогов был в библиотеке, делал наброски для доклада. Мозги кипели,и он решил что на
сегодня хватит. С Дроздовой они договорились на восемь часов, а было ещё лишь не много за полдень. Ехать домой не хотело
сь, Артём решил зайти в гости к "Старому". Пообщаться захотелось, да и вообще внести в свою жизнь хоть какое - то разнооб
разие. Так как последнее время общаться ему удаётся лишь с Дроздовой(само собой), с Соколовым и Елесиной.
На удачу Олег оказался дома.
- Здорово Артём! - Достаточно жизнерадостно произнёс Ставроигин, открывая дверь и протягивая Разлогову руку.
- И тебе здорово Олег! - В тон ответил Тёма.
- Заходи, я один дома.
Парни зашли в квартиру. Разлогов разделся, и "Старый" жестом указал ему на свою комнату. Расположившись, Олег произнёс:
- Осень  пролетает, а я ещё на гражданке. Состояние честно признаться чудное. - Он усмехнулся.
- Хм... ты что - же так в армию рвёшься?! - Спросил Тёма, на что Олежа пожал плечами. - Там вроде Стасян говорил что ты всё-
таки решил к нам, в колонию?! Или уже нет? А то я уже с тётей поговорил, обещала помочь.
Ставрогин молчал, уперев свой взгляд в стол. Молчание затягивалось. Потом он тряхнул головой и сказал:
- Пойдём покурим Артём, вон на балкон.
Вышли на балкон, ещё какое - то время молча курили, а затем Разлогов напомнил:
- Ну так как Олег?

109

- Хм, что сказать Артём? Не моё это, не прёт меня работать в зоне! Фиг его знает, как - то не лежит. Оно ясен пень что не особо
и в армейку охото, но ив зону не шибко тянет! - Он  взглянул на Тёму и усмехнулся. - Даже толково не могу объяснить чем зо -
на отталкивает. Просто вот не лежит душа и всё тут. А ломать голову как другим способом отмазаться, уже  устал.  Потому  и
жду повестку. Хе - хе! Так как - то получается.
- Вон оно как. Ясно тогда. - С неподдельной грустью ответил Разлогов. - Не весело если честно !
- Да ладно Артём, как говоррится не шкни! Да и горевания мне от Таньки с головой хватает! - "Старый" ухмыльнулся. - Знаешь.
там вон вообще всего от неё наслушался. И угроз, и слёзных просьб, короче всего.  Последние  четыре  дня  что - то вообще не
показывается... А у меня предложение есть. - Он хлопнул в ладоши закуривая очередную сигарету. - В заначке имеется 0,5 вод
ки и две банки " Балтики № 7". Это от нашей последней встречи с "Шевой" осталось. И ещё видео концертное "The Doors". Как
на счёт того чтобы сообразить просмотр с лёгкой выпивкой?!
Разлогов пожал плечами и ответил :
- Почему нет! Давай! - Хотя с утра думал что с алкоголем на какое - то время нужно завязать.
Переместились к телевизору, Ставрогин включил видио "DoorS". Достал водку, рюмки, соорудил лёгкую закуску. Парни выпи
ли по стопке. Всё это время Разлогов смотрел и слушал, музыка его если честно не особо вдознавляла, хотя что - то в ней было.
Слов он конечно не понимал, но ощущал энергетику которую вкладывали в своё выступление музыканты и сам Джим Моррис
он. После просмотра не особо и длинного видео, выпили ещё по рюмке, и Олег спросил :
- Ну как тебе?
- В целом конечно впечатляет. Но мне всё - же думается что для нынешнего времени, важна психоделия слов. Возможно в соче-
тании с забоями и драйвом музыки, но во главе всё - таки именно слова! - Искренне ответил Артём.
- Хм, - хмыкнул "Старый", - просто ты Артём плохо знаешь Моррисона. - Он усмехнулся. - Поверь, для Джима стихи были имен
но той самой психоделической составляющей в их творчестве.  Для него музыка не была столь важна как стихи. Да  что об этом
говорить. Ты не торопишься? - Тёма отрицательно помотал головой. - Ну тогда давай накатим, сходим покурим, и я включу фи -
льм "The Doors". Оливер Стоун про них фильм снял.
Пока курили, Олег рассказывал про Моррисона. Проводил какие - то параллели с Кобейном. Смеясь говорил что многие проро
чат, что про Курта и "NIRVANA", Стоун тоже снимет фильм.
Вернувшись смотрели кино, допивали водку, пили пиво. Фильм впечатлил Разлогова по полной программе. Его цепляло и виде
нье жизни Моррисона, его поведение основанное на постоянном алкогольном угаре. Сильные тексты песен ... Да вообще силь -
ный фильм ....
Когда кино кончилось, какое - то время сидели молча. Допивали пиво и переваривали увиденное. Потом "Старый" объявил:
- Думаю надо курить!
На балконе обсуждали фильм. Ставрогин рассказывал что читал книгу по которой снимался  фильм.  Она называется "Отсюда
никто не уйдёт живым!", вот только он не помнит авторов.В книге всё описанно конечно подробней, повествовал Олежка, но у
Стоуна фильм всё равно получился потрясающий.
- Ты ощутил какая энергетика исходит от "Doors", от их выступлений! Все эти шаманские оргии Моррисона! Его постоянная тя
га к расширению сознания по средством алкоголя и наркотиков. - Оживлённо говорил Олег. - По мне, алкоголь реально для то
го и нужен. Не тупо бухать, а именно для расширения и изменения сознания!
- Да, это пожалуй верно! - Задумчиво произнёс Артем - Действительно алкоголь для расширения рамок сознания и  общения!
-Ага! И когда тупо бухаешь в компании не  интересующих тебя людей, это реально тупо ! - Воскликнул "Старый" . - Вот сейчас
наше с тобой сознание изменено, и общение вышло на другой уровень.
- Да уж! Только загвоздка с "Doors" для меня в том, что я не знаю, и следовательно не понимаю их тексты. А  ты ведь знаешь что
для меня слова, главная часть ... - Разлогов взглянул на друга.
- Хм, пожалуй. Но вот песня "Конец", её в фильме достаточно широко раскрыли?!
- "Это конец, мой друг", да в ней я как понял слились все их страхи ... Вся внутренняя борьба, боль!
- Ага ...
Ещё говорили, курили. Потом сидели в комнате Олега, слушали коллектив Моррисона Разум Разлогова был заполнен музыкой
и отрывками фильма. Вся та агрессия Моррисона, направленная на общеустоявшиеся правила "стада" ... Роилось множество мы-
слей в голове Артёма.
Выйдя из своеобразного транса, он увидел что время приближается к шести. Тёма решил что пора двигаться. Вышли на плошад -
ку, в подъезд. Ждали лифт.
- Олег, надо музыку делать! Скоро Игорь вернётся. Только и ты скоро уйдёшь ...
- Да пофигу вся эта лирика. Прорвёмся, обязательно сделаем нашу, своеобразную музыку. Смесь психоделии слов и пси ... - От-
крылись двери лифта, Олег прервал себя, и улыбнулся.
Из лифта вышла девушка. Артём рассматривая ей оценил, что она достаточно красивая, с тёмно - русыми волосами, светло - го-
лубыми глазами и стройной фигурой. И тут он вспомнил что это Таня, подруга "Старого".
- Вроде слегка знакомы, но всё же. Артём это Таня, Танчик это Артём.
Разлогов кивнул и сказал6
- Приятно!
- Мне тоже приятно! Олег о тебе высокого мнения! - Девушка улыбнулась. - Только видимо  и ты его не можешь убедить от ар - 
мии "косить"?!
- Да уж ... - Пожал плечами Артём, и нажал кнопку лифта.
- Артём ты что уже уходишь? - Спросила Татьяна.
- Да, мне завтра на работу, да и Иринка ждёт! А с армией может ещё ты Олега поубеждаешь?! Я со своей стороны помогу!
- Будем стараться, но он же упёртый! - Смеясь ответила Таня.
- Ладно вам, хватит. - Вклинился Олежка.  Пришёл лифт. - Давай  Артём, увидимся!  Держимся вместе, "безнадежно молодые". -
Он пожал руку Артёма.
- Да! - Только и успел ответить Тёма, и двери лифта закрылись.

110

Разлогов вынес великое множество впечатлений из сеодняшнего посещения Ставрогина.И просмотр фильма, и творчество груп
пы "The Doors", личность Джима Моррисона в отдельности. Взглдя и убеждения "Старого" на все эти вещи. То как здорово зая-
вил Олежка про своё видиние употребления алкоголя. То есть не тупое бухание, и не банальное опьянение, а расширение созна
ния. И для Артёма было верно высказывание, что расширение сознания, это и расширение общения. А Олег в свою очередь здо -
рово подметил. что общение в этом случае выходит на другой уровень.
Разлогов всю дорогу думал. Но видимо из - за целой гаммы впечатлений, мвсли его  роились, наслаивались одна на одну. В моз -
гу был хаос из мыслей разных направлений и разных уровней эмоцианальности. То  вспыхивали воспоминания из фильма, Морр
исон и его коллектив под воздействием кислоты в пустыне. Вопросы Джима о страхах каждого, и стремление каждого успокои -
ть, показать что бояться, страшиться бессмысленно. И во концовке собственный возглас Джима : " ... я врал вам, я и сам боюсь!" .
Фактически именно исповеди и леглив песню "Конец" ... То Артём думал о явлении шаманства. То как Моррисон входил в транс,
экстаз, от секретной настойки "из кактуса". Тоже своеобразный способ ухода от реальности, изменение самой реальности и соз-
нания. И пожалуй что своеобразное  шаманство было в каждом народе, каждой нации. Пусть то языческие обряды, православн -
ые или какие - либо другие. Разлогов захотел  углубиться в  это "шаманство", но  к сожалению познания его в этой области были
чисто поверхностные. Это злило. Но он подумал что можно предложить написать доклад в аспирантуре, относительно русских
обрядов и.т.п... Потом его мысли вновь прескочили на фильм "Доорз". Ему вспомнился Джми, который был на диво любвиоби -
льным И хоть вроде любил свою Памеллу, и она его, но это не мешало им, в  особенности Моррисону, трахаться на стороне.Про
сто из желания безумных ощущений. Это вот пожалуй и есть "free love"! Затем Артём вновь ловил мысль о них, о "безнадёжно мо
лодых". Он вспомнил стихи Ставрогина, читал которые у Сафронова. В них пожалуй была своеобразная агрессия. Агрессия про -
тив всего устоявшегося строя. В том смысле что не банальный "куплет - припев - куплет", это другое, выходящее за рамки обще-
принятых стереотипов. Протест против традиционной поэзии. И это  здорово, очень здорово. Это очередное  перерезание нитей
закона, стремление стать Богом ... Ему даже вспомнились некие строки ставрогинских стихов, что - то не типа :
... никто не хотел выживать бесконечно
    лучше не много побыть, и быстро уйти
    и больше сюда уже не вернуться ...
и ещё, как - то так :
... нищие бродяги познавшие жизнь
    никто не забудет узнавши однажды
    что жизнь не нужна для безликой улыбки
    жёлтые стены безумных истерик
    кровь пусти ведь охотно бежит
    покидая тюремные камеры вен ...
Да есть, определённо есть психоделическая состовляющая. Если всё это наложить, сплести с музыкой, получится чистая психо -
делия. И правильно подметил "Старый", что музыка нужна другая. Совсем другая. Смешение стилей, направлений, использован -
ие различных инструментов. А не то что говорит "Глео", о том что музыку нужно делать подобную Sonic Youth, Pearl Jam. Анде
граунд как он выразился. Нет! России нужна другая музыка, совсем другая. Возможно  вплетение скрипки, клавиш, да и вообще
много чего. Но живое, только живое! Никаких компьютеров. Но ... Тут Разлогов вспомнил что "Старый" собрался идти в армию.
Артём даже застонал сквозь зубы. Мысли пошли дальше. "Блин! - думал он. - Тоько Игорёк вернётся из армии, можно начать де
лать что - то. Создавать свою психоделию! И тут "Старый" упёрся как баран!Устал он голову ломать видите - ли. Только в голо-
ве у меня стала определяться так сказать стратегия как двигаться дальше. Что - же это за облом!". Он злобно хмыкнул про себя.
"Может конечно ещё и не всё потеряно.Вдруг Таня - его, ещё и прерубедит Олега.А я со своей стороны надавлю на тётю, чтобы
помогла. Ещё поглядим ... ". - так рассуждал Артём.
Потом то ли от усиленных размышлений, то ли от того что алкоголь стал отпускать, голова Артёма дико заболела. И он решил
не думать, вообще не о чём. Приказал себе прекратить думать! Как будто - бы умереть, созраняя в тоже время возможность ожи
ть. Стать ничем. Вернуться к самым истокам. Не быть даже тем, кто ни о чём не думает. А просто быть ничем ... И с радостью ус
мехнулся внутреннему безмолвию.
Всю последующую осень Разлогов жил по накатанной. Работа - дом -учёба( то есть посещение библиотеки и кафедры). Именно
по такой схеме протекала его жизнь. Он много читал, и не только для учёбы, и не только классиков, философов. Так как добил-
ся в аспирантуре написать большой доклад по традициям Руси и ранней России. Но читал Артём вообще о всяких традициях, об
рядах, как русских так и иных. Выуживал крохи знаний этих направлений из книг, журнальных и газетных статей. Разлогов иск -
ал, читал статьи где как - либо упоминались, описывались обряды шаманов, традиции давно ушедших в историю народов. Он бу
квально вылавливал отдельные абзацы, предложения и выражения, по интересуещей его теме.
Артём даже на какое - то время полностью исключил из своей жизни алкоголь. Он читал, играл на гитаре, слушал музыку, обща
лся с Дроздовой, и работал. Его  сголовой накрыла эта в чём - то рутина. Но в тоже время, рутина была интересной и познавате-
льной. Так как Разлогов узнавал очень много нового. И кое - что из узнанного он старался воплатить в жизни. Так к примеру Ар
тём прочитал большую статью про обычаи африканских племён, в "Огоньке". Большая часть этой статьи была посвящена сексу
альным традициям  разных племён. И кое - что  из прочитанного  Тёма предлложил Иринке проделать в постели. И к не малому
его удивлению, подруга без колебаний согластлась на эксперемнт...
Ну а потом из армии вернулся Игорь Сафронов. Честно сказать Разлогов ждал его возвращения со смешанными чувствами. Ведь
Артём заметил некоторые перемены в Игоре, когда тот ещё бывал в отпуске. Весь этот тупизм солдат, армейский лексикон и оп
ределённая смена жизненной психологии. Но всё  же он надеялся  что на гражданке  Сафронов станет прежним. Бесшабашным и
своевольным, и проникнется идеями которые роились в его, Артёма голове.
И аот Разлогов стоит на перроне в ожидании электрички из Ёбурга ... Встреча с Сафроновым оправдала опасения Артёма. Иго -
рёк действительно поддался этой "армейской лирике". Из него буквально попёрла словестная белеберда про армию. Эти неле -
пые армейские словечки. Сафронов и до армии отличался словестным недержанием, а теперь это приняло просто катастрофи -
ческую форму. По дороге до "Вороны" Игорь не дал Артёму даже слова сказать. Он всё что - то рассказывал, И если что - то сп
рашивал у Тёмы, тут же не давая ответить говорил сам. По мере приближения к дому, Разлогова охватывало глухое раздражен -
ие. И когда они поравнялись с калиткой его дома, он остановился и протянул руку :
- Давай Игорь! Тебе там с матерью нужно пообщаться, с братьями. Завтра, вернее сказать после завтра увидимся. Я завтра в день
на работу.
Сафронов удивлённо посиотрел на друга и проборматал:
- Ну да,да! Мне и отоспаться нужно. Сейчас уже вернулся ...
Но Артём уже не слушая, зашёл к себе во двор. Его буквально трясло от злобы и раздражения.
Его злило то каким стал Сафронов, и то что туда же, в эту "школу жизни" собрался и Ставрогин. Артём скрежитал зубами, кур-
ил одну за одной сигаретой. Вечер не много ослабил его раздражение, приход Дроздовой и время. Хотя даже на следующий де -
нь на работе, он всё ещё злился, и распекал всячески Сафронова и Ставрогина. Разлогов всячески материл этот жлобизм Игорь
ка, а Игорь вернулся из армии не кем иным как жлобом. А также матов хватало и на упёртость "Старого". И таким образом рас-
паляя себя весь день, он решил заехать завтра к Олежке. Ещё раз поговорить.
Разлогов застал Ставрогина во дворе, вместе с Татьяной. Парочка мило беседовала, прерывая беседу котроткими и чувственн -
ыми поцелуями. Артём видя эту идилию подумал что возможно не всё потеряно.
- О! Артём! - Радостно воскликнул Ставрогин, увидев подходящего Разлогова. - Здорово!
- Здорово Олег! - Ответил Артём, пожимая протянутую руку. - Таня. - Он кивнул и девушке.
- Привет! - Покивала "Шева", прижимаясь к "Старому".
- Я поговорить хотел. - Не уверенно проговорил Артём, обращаясь к Олегу.
- А- а, дык сейчас Таню проводим, за ней машина подойти должна. И ко мне поднимимся! - Воодушевлённо ответил Олежка.
- Ну раз провожаешь Таню, тогда не буду вам мешать. На лавке посижу, покурю. - Кивнул Артём на лавочку возле ставрогинс-
кого подъезда.
Он видел что "Старый" дёрнулся было его остановить, а "Шева" отблагодарила взглядом.
Какое - то время Разлогов молча курил, изредка бросая взгляды на Олега и Таню. Которые что - то друг другу говорили, ласка
лись, целовались. Тёма увидел как в глазах девущки блестнули слёзы. Потом подъехала машина и парочка начала прощаться.
Татьяна заплакала, а Олежка успокаивал её, гладя её волосы и покрывая лицо поцелуями. И уже садясь в машину "Шева" гром-
ко сказала :
- Олег! Ты мне обещал не делать глупости! Ты мне обещал! - И вновь заплакала.
- Да - да, всё будет нормально ... - Глухим голосом ответил "Старый". - Всё будет хорошо!
Таня уехала. "Старый" ешё какое - то время смотрел вслед уезжающей машине, а потом развернулся к подъезду и мотнул голо -
вой Артёму.
- Пойдём. - Голос попрежнему был глух, и только сейчас Разлогов увидел что его друг и сам ели - ели сдерживает слёзы.
" Сентиментальный блин ..." - без эмоций подумал Артём, шагая за Олегом.
Войдя в квартиру и пройдя в олежкину комнату, какое - то время молчали. Но потом постепенно разговорились, и Артём в пос -
ледствии понял что столь откровенными они пожалуй никогда ещё не были. Началось конечно с РА. Разлогов вновь начал объ-
яснять что "Старому" совсем не к чему идти "отдавать долг Родине".
- Зачем, зачем оно тебе надо?! - Вопрашал Артём. Олег лишь неопределённо пожал плечами. - Вон из Игорька кого армия сдела-
ла! Жлоба тупого, с  замашками  солдафона. Этот  нелепийший  лексикон. Я просто в осадок выпал от общения с ним. - Единым,
духом выпалил свой опус о Сафронове. - Ты не уж то того же хочешь?!
Ставрогин смеясь смотрел на Разлогова, а затем весело же ответил:
- Я его тоже видел Артём. Если  честно  впечатление вынес  схожее с твоим. - Всё ещё усмехаясь  говорил "Старый". - Но по мне,
это вполне объяснимо. Игорь наш ведь человек во - первых впечатлительный, а во - вторых поддаётся огромному влиянию. Пла
стилиновый в чём - то. В том смысле что из него что угодно лепить можно. Вот теперь он под влиянием какого - то человека из
армии, и под этими же впечатлениями. Но это поверь мне, скоро пройдёт. Правда неизвестно кто из него лепить начнёт ... Вот... -
Он вновь усмехнулся  и продолжил. - Игорёк  ко мне вчера заезжал. Выдал  массу информации. Мне по сути и не нужной во все.
Потом звал бухать идти к "Маршалу". Я отказался, там уже Танюха ко мне подтянулась ...
-Так тебе то что в армии нужно. Впечатлений и влияний?! - Перебил его Артём.
- Не - а, уж чего - чего но не этого. - Уже серьёзно оттвечал Олег. - Честно скажу, сам до конца не знаю что хочу извлечь из ар -
мейки. Просто думаю что - то всё - таки полезное познаю. Может себя по другому узнаю, испытаю себя что ли. - Он замолчал.
Разлогов тоже какое - то время молчал. Собирался мыслями. Он яростно хотел убедить "Старого" отказаться от службы.
- Олег, давай на чистоту. - Артём в упор взглянул на Олега. - Я сам не знаю отчего, но не хочу чтобы ты уходил. У меня сейчас
столько замыслов в голове, а ты всё в армию. Я лишь только сейчас стал многое по другому осознавать. Нужно полное, абсолю
тное объядинение разума, слияние направления мыслей и устремлений. - Его буквально всецело накрывало неистовство мысл-
ей своих, и он отдался на  волю этого  вихря. - Я понял какую нужно  делать музыку, какую революцию. Оно конечно всё одно,
всё одно. Музыка и революция. Надо во всём стараться быть не такими, как остальные. Нам нужно создавать "другое", не похо
жее на то, что уже существует. И на мой взгляд стихи у тебя абсолютно не похожи на что - либо. То есть они сами по себе в ми
ре поэзии являются другими! - Почти кричал Разлогов. - Я после знакомства с "Doors", много чего передумал, и по другому осо
знал. Много чего читал на тему шаманства, обрядов разных народов. Реально я понял что нужна именно "другая" музыка. Сме -
шение стилей, направлений. Для России это будет откравение. Вкропление множества всевозможных инструментов. Скрипки ,
клавиш, ещё невесть чего ... - Он задохнулся от эмоций.
- Хм, да ты конечно прав. Как только ты начнёшь что либо творить, становишся творцом срели творцов. А когда творишь что -
то другое, как ты говоришь, это будто - бы отвечаешь кому - то "нет"! Ведь когда говоришь "нет", это возможность мыслить по
другому. "Нет" утверждает характер. И это самое "нет" пугает тех, кто привык говорить "да"!
- Вот - вот, именно затем и нужно это самое "нет". Ведь  львинная доля населения нашей страны, да что там страны, всего мира,
привыкла отвечать и прикрываться словом "да"! - Ретиво подхватил Разлогов. - Ведь "да", позволяет интегрироваться в общест
во. Отвечай требованиям окружающих, "стада" - как говорит Ницше, и "стадо" охотно примет тебя. То есть вечно отвечая "да"
и сам становишся частью "стада". А как ты правильно подметил, если творишь "другое", это вечное "нет"! И это основа револю
ции. И не только лишь музыкальной революции, а той которая потрясёт основы самой жизни. Открывая людям другую реаль-
ность, другой образ мышления. Безкровная революция. - Вновь задыхался Артём.
- Да пожалуй, я не большой поклонник насилия как средства достижения цели. Здесь нужно бороться со всеми и с каждым. Ве
дь мало донести "своё" до тех кому это реально нужно. Сначало бороться предстоит и со строем. Ломать цензуру, которая тра
нсформировалась из той которая изкореняла любое инакомыслие, в ту которая разрешает штамповать переизбыток. В котор -
ом крайне сложно отбрать  из моря среднего пошиба, что - то ценное. Ведь продюсеры вбухивают огромные бабки в так назы -
ваемую  музыку однообразного  содержания, эту попсу, мелодичный рок и .т. п. И  не дают пробится в свет чему - то новому в
музыке, "другому"! Ведь такое обилие убивает самобытное творчество. Серость размножается. И прежде чем дойти со воей му
зыкой до людей, нужно всё равно ломать устои. - Бурно выразился Ставрогин.
- Да, ломать устои необходимо. Но ведь если вложить в музыку, психоделию самого себя, то концерт высвобождает колоссаль
ную энергию и создаёт достаточную силу сопереживания для увлечения людей. Которые примут революционный настрой. То
есть почва будет обильно унавожена!
- Да уж. Кинь семя ...
- Вот. И мне думается если люди "безнадёжно молодые" это "другое" поймут и осознают, это и будет настоящий БУНТ! - Воск
ликнул Разлогов.
- Да и вообще, если поймут нашу музыку хоть единицы, то это будет счастье! Ведь по - моему полное понимание и есть торжес
тво и счастье!
Парни смотрели друг на друга горящими глазами. И хоть они молчали, но продолжали общаться взглядами.
- Знаешь что ещё думаю? - Спросил Разлогов, в ответ Ставрогин дернул головой. - Думаю про революцию, вспоминая что её со
правождает. Агрессия, реки крови, анархия. И вот она - то, анархия. Её и Летов воспевал, и Цой в своё время. Только кто - то го
ворил что анархия  - мать порядка. А по мне, анархия - мать творчества. Ну вот сам посуди?! - Воодушевлялся Тёма. - Освободи
вшись от социального давления, люди как само собой разумеющее начинают творить, искать суть и разум. И на обильно поли -
той когда кровью, когда слезами и потом почве, даже малые зёрна, дадут побеги с могучими плодами. - Он перевёл дыхание. -В
моём видинии анархия во все  не банальная лавина  безсмысленных  разрушений, ради самих по себе разрушений. На мой взгляд
анархия это целенаправленное разрушение и искоренение закостеневших порядков, устоев. Устаревших стереотипов, изменен -
ие морали. Морали толпы и стада. То есть ветер изменений, обновлений и движения чего - то другого. Пожалуй даже Другого
именно с большой буквы. И из - за того что это Другое, пугает толпу, они борятся с ним. Отвергают массу, великую часть ново
го! - Уже кричал Разлогов, тяжело дыша глядел на друга. Ищя в нём поддержку, и самое главное понимания.
-Хм, пожалуй ты снова прав! - Подхватил  Ставрогин. - Общество подобно стаду овец. Ведь  уже родители воспитывая ребёнка,
являются частью стада! И зачастую ребёнок уже по привычке вливается в толпу. А потом уже почти невозможно покинуть ста
до и надо вести себя так, чтобы нравится и не выделятся от других овец! Именно поэтому многие рвутся к каким - либо медал -
ям, к тому чтобы о них написали в газетах. И делается это не для того чтобы проявить себя, а для того чтобы понравится стаду.
Ведь какие - то вещи, аппаратуру, люди покупают в основном не потому что в них нуждаются, а чтобы показать окружающим,
что они вписываются в стадо. Также человек стараясь купить дорогие вещи, там видюхи или даже компы, для того чтобы дока-
зать, что он богат и является достойным представителем и частью толпы! - Эмоционально заявил Олег.
Артём покивал головой и добавил :
- Дело ещё в том, что руководителям предприятий, заводов, городов и даже  стран, это выгадно. Все они давно уже грезят, что -
бы люди  везде были  одинаковы. Тогда  ведь будет много  проще и легче это стадо сортировать, как каких - то кланированных
овец. Ведь все эти руководящие  должности  боятся сумашедших, но во  много раз больше страшатся гениев. Гораздо спокойнее
для них  был бы  однобокий мир, где всем  умным на  головы надели - бы скафандры, где громко звучал какой - нибудь "транс",
мешающий думать. Всех красивых женщин они бы накрыли паранжой, а сильных и ловких мужщин одели - бы в какие - нибудь
металические жилеты. И вот тогда цель была бы достигнута. Люди стали бы одинаковыми : среднеполыми существами!
- Да ... Это ты сильно ! - Восхитился "Старый".
Разлогов лишь махнул рукой и продолжил:
- Так ведь к этому они все и стремятся! Идеальный мир с множеством безликих кукол. Ты как - то в стихах своих сказал: "идеа -
льно пустой мир, очищенный от плесени жизни!". Оно пожалуй лучше пустой, чем с этой однородной, среднеполой массой! -Бо
лбше и больше распалялся Артём. - Ведь чтобы что - то делать Другое, нужно ломать, рушить и жечь всё это старьё. Ты также и
с цензурой правильно подметил! Которая позволяет лишь то что двинуто большими деньгами, а вовсе не талантом ... - Он замол
чал, вновь всё это кипело, бурлило. - Для того чтобы ломать и творить нужны, ой как нужны такие вот "безнадёжно молодые".А
уходя в армию, ты сам какбы вливаешся в стадо! Сам себя отдаёшь на растерзание бездушной толпе общества и механизма госу -
дарства. Так зачем оно нужно!? - Воскликнул он.
"Старый" молчал, барабаня пальцами по столу. Его как видно тоже это цепляло и заводило. Он решая что ответить, встал и кив-
нул на балкон.
- Пойдём покурим.
Парни вышли, закурили.
- Не знаю Артём. Сам не знаю. - Решил всё - таки как ответить Ставроигин. - Испытать себя этой армейской жизнью. Переосмы-
слить что - то. Оценить свои морально - волевые качества. Фиг его знает что ещё. От себя я не отрекусь! Будь уверен в этом!На-
вязать мне что - то не так - то просто. А преоценить, и обдумать там время будет. - Он  усмехнулся. - А творить "другое" мы бу -
дем. Я в этом уверен. Ну а пока меня не будет, вы с Игорьком наберётесь новых впечатлений. Оцените новые музыкальные вея-
нья. А то ведь мы сейчас то основываемся на достаточно узком пространстве музыки. Там "Гр. Об. " - панк, грандж, андеграунд.
Отрицание хэви - металла и русского - рока. Но ведь музыкальная гамма на много шире. Есть уникальные личности, из творен -
ий которых тоже можно и нужно вынести свои намётки. Там Джимми Хендрикс к примеру. По пристольней взглянуть на "Sex Pi
stols", "Placebo", да много чего. Я со своей стороны  также  постараюсь выносить лишь всё новое, и интересоваться музыкой. На-
деюсь что не попаду в такую глушь как "Щепа" ...
Потом ещё долго  говорили, о музыке, революции, философии и  литературе. Решили совместно, что ограничивать себя только
лишь классиками, будет глупо. Потому как среди современников есть также достойные авторы. Может быть конечно и не до -
тягивающие до Ницше и Достоевского, но пишущие глубоко и интересно. Ведь свою "соль", можно извлечь почти из любого ав
тора. Может даже и не из всего произвидения, а лишь из отдельных абзацев, предложений или даже фраз. Ставрогин объявил к
примеру что он читая "Анну Каренину" Толстого, анализировал именно по такому параметру. Много чего ещё говорили, нагру
жая друг друга пищей для дальнейших размышлений. И как оказалось в последствии, эта их встреча была последней. Последн-
ей до ухода "Старого" в армию.
Разлогов ещё долго  находился под  впечатлением от этой их беседы. Долго  её вспоминал и анализировал. Ведь много чего они
друг другу открыли. Потом в его жизни было ещё одно впечатление. Событие это произошло на именнинах Елесиной. Куда Ар
тёма затащила Иринка, да возможность ещё раз пообщаться с Олегом. Но события рассудили иначе.
20 - го ноября Артём не работал, был первый выходной после ночи. Он отоспавшись, принялся читать большую статью в "Ого-
ньке", под названием "Обряды шаманов Мексики". Здесь он вычитал и так называемую "настойку из кактуса" (мескалин), кото
рую восхвалял Джим Моррисон. Также Артём  поразился тем  обрядам посвящения, которым подвергаются кандидаты в шама-
ны. Как то к примеру подражание животным и птицам в их повадках. А также почти полный отказ от пищи. В этот периуд кан -
дидаты питались листьями  табака и пьют  сок из этих же листьев. Также они  подвергались большим физическим нагрузкам. И
именно эта  совокупность  поста, постоянного  потребления табака и физические  нагрузки, ставили человека на грань жизни и
смерти. Но в тоже время ученикам удавалось "визуализировать" потусторонние силы и привыкнуть к сотоянию экстатическо -
го транса ...
Вечером  когда  Разлогов шёл к Дроздовой, он  думал как расскажет "Старому" о житье - бытье мексиканских шаманов. Правда
когда они вместе с Ирой пришли к именнинеце,Олега там не было. Соколов рассказал Разлогову что видел вчера "Старого".Ол
ежка заходил к нему, пьяный. Вчера он провожал какого - то одногруппника в армию. Обещался прийти, но что - то нету. Арт -
ём заметил что хозяйка торжества этому очень рада, как и Иринка. Для него самого весь этот праздник потерял былую превли-
кательность. Артём даже выпивал чисто символически. Он не много встрепинулся когда узнал что вроде - бы скоро должен по
дтянутся "Глео". Но время шло, и ни Олега, ни Дениса не было. Тёма механически пытался танцевать, чтобы не портить отноше
ний с Дроздовой. Но честно говоря, он с трудом дождался когда закончился банкет.
Всей компанией вышли на улицу, Разлогов потянул подругу на остановку. Но Иринка стала звать всех остальных, их проводить.
Артём был не в восторге от такой перспективы, но вынужден был смириться. Далее был обычный трёп пьяных гопников. Разло
гов просто постарался отключится, думать о прочитанных обрядах шаманов. Все эти испытания которым подвергали себя уче -
ники во время посвящения, чтобы познать явление потусторонних сил и расширить меру своего восприятия мира. Он даже отка
зался от пива, которым решила догнаться компания. И именно в это время произошло событие поразившее Артёма.
Когда они стояли за остановкой, пили пиво, курили и редко выглядывали чтобы посмотреть не идёт ли автобус. К ним подошёл
бродяга.
- Извините, не добавите пару рублей на хлеб? - Хрипло пробормотал бродяга.
Артём полез в карман чтобы дать эти два рубля. Но тут пьяный Соколов грубо выкрикнул :
- Да пошёл ты пидор! Слышишь? Вали отсюда, гондон?
Все, кроме Разлогова засмеялись этой выходке Стасяна. Девчёнки даже что - то закричали на несчастного бродягу.
- Что же вы молодые люди ... Зачем же так вы? Если нет ... То...
- Ты чё сука, а?! - Перебил его Соколов. - Охренел что ли?!
Стас резко подпрыгнул и пнул бездомного в грудь.
- А - а, бей козла! - Неожиданно подхватил и Шмаров, начал пинать уже лежащего.
Они всё что - то кричали и продолжали избивать бездомного. Артём если честно был ошеламлён поведением парней. Но что его
поразило ещё больше, так это то как повели себя девёнки. Ирка и Дашка скакали возле парней, истошно что - то кричали и под-
бадривали Стас и Лёху. Тёма некоторое время был в ступоре. Но потом резко подошёл к парням и выкрикнул :
- Слышете? Хорош уже! Убьёте его! - И он начал оттаскивать Соколова.
Стасян  продолжал что - то  выкрикивать, но  всё же позволил  себя оттащить. Тут и "Шара" пнув бомжа ещё пару раз, отошёл. И
здесь начлось бурное обсуждение того как круто Соколов и Шмаров уделали этого бродягу. Девчёнки смеялись видя как избит-
ый бомж пытается подняться и ему никак это не удаётся.
- Хм, что урод, не получается!? - Смеясь выкрикнула Дроздова.
Её тут - же поддержали улюлюканьем оба парня и Елесина. Разлогов просто был поражён всем этим. Он подошёл к бродяге и по
мог ему подняться, потом вложил ему в руку десять рублей и пошёл к "своей" компании.
- Ну и зачем ты ему помогаешь!? - Всё ещё смеясь спросила Дроздова.
- Он же урод! Тёма, его ведь стрёмно даже касаться. Теперь вообще! - Подхватил тут же Соколов.
Артём посмотрел на них, махнул рукой и увидев подходящую "пятёрку", побежал в автобус. Вслед что - то кричала Дроздова.Он
не слушая залез в автобус. Пока ехал, размышлял: "Они ведь обыкновенное стадо! И Ира с ними. Когда - то я ведь уже думал, что
она обыкновенная гопница, но как - то подумалось что всё - таки она моя часть ... Именно часть! А теперь вновь какая - то горе -
чь!".
Выйдя на аэропорту, Разлогов решил взять водки, созрело  желание напиться. Его просто взбесило всё это! Особенно поведение
Дроздовой. Всё - таки он считал что все их отношения с Иринкой, изменили её. Разлогов считал что всё же он заразил Ирину св-
оей идеалогией, философией ... да вообще всем. Но как показал  сегодняшний вечер, он вновь в меньшестве. Даже близкие люди
не понимают, и даже пожалуй не особо хотят понимать. "С другой стороны, Ира пожалуй в тоже время поддерживает принцип и
лозунг : "Я всегда буду против!" , ведь несмотря на давление с моей стороны, она остаётся собой. Ведь чему я особо удивляюсь и
злюсь?! - Размышлял Разлогов. - Ведь сам - то я всегда отталкивал и боролся с теми, кто пытался меня в чём - то убеждать. В эт -
ом ведь Ирка переняла от меня. Только в это избиение слабого, это вообще тупизм. Это самое главное проявление своей, именно
своей слабости. Ведь если бы завязалась драка с какими - то гопниками, я не остался - бы в стороне. А так, это просто стремлен-
ие возвысится в глазах друг друга, при помощи унижения слабого! Это явно один из принципов стада! Что - то вон "Шара" на то-
гда на КСМе не кинулся биться с гопотой. Оно ведь тогда было на много краше себя показать. Но этот гондон тогда в стороне ст
оял, себя берёг! А сегодня конечно герои, в двоём на одного несчастного бомжа. У - у суки! Если "Шара" он испокон века был го
пником, мажором и представителем толпы. То Стасян вроде как какое - то время выглядел ярым кандидатом в "безнадёжно мо -
лодые". Но на деле оказался тем, кто заглядывает в рот другим. И если "Старый" говорил что Игорёк пластилиновый, из него мо
жно лепить. То уж Соколов и вовсе пластилиновый. И если Игорюха от каждого человека, который из него что - то лепит, брал
очень многое. То есть он старается развиваться! То Стас совершенно наоборот, деградирует! Его "фанатизм" по NIRVANе, оказа
лся тупым подражанием старшему брату. И дальнейшее его увлечение Sonic Youth,KoRn и. т. .п., объясняется очень просто. Ря -
дом с ним оказалась сильная личность, Ставрогин. Ведь  вон "Глео"  рассказывал, что когда эти двоя начали общаться с Олегом,
он  слушал "Ария", и они тут  же тоже  кинулись её слушать. "Старый" вновь обратился к "NIRVANе", и Соколов за ним. Видимо
сейчас из Стаса лепит "Шара". То есть вот кто - кто, а Соколов своего "я", уж точно не имеет. Ну их ...". Так размышлял Артём,за
тарившись водкой, пивом и идя домой.
Около своей ограды Разлогов встретил двух девчонок Одну из которых он узнал. Эта была та самая Анька, с которой он развле
кался этим мартом. Девушка видимо тоже его узнала, и быстро что - то зашептала подружке. А потом заговорила с Артёмом:
- Привет Артём. Как жизнь?


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...