Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 111 страница 120 из 122

111

- Здравствуй Аня! Да жизнь как сажа бела! Но не ломаюсь. - С ухмылкой ответил Разлогов.
Девчонки заулыбались в ответ на его слова. Переглянулись, и Анна сказала:
- Ясно. А ты Че сейчас собираешься делать? Домой что - ли? - Кокетливо закончила она.
- Хм, вообще - то домой. Ну так, вот выпить ещё хотел. - Артём показал свой пакет с водкой и пивом.
- Вон оно как! - Воскликнула Анютка. - Тебе компания не нужна? - Она стрельнула глазами. - У нас тоже флакон есть! Ну как?
Разлогов задумался: "Хм, в целом то, почему и нет! Ведь расслабится всегда хорошо! Только у меня сегодня никак...". Он тряхн -
ул головой и ответил :
- Это вообще то было бы здорово! Только где? У меня никак!
- М - м, так - так, Оль, а если у тебя? - Подружка Анина пожала плечами, но как - то неуверенно. - Там у неё, - уже к Артёму об
ратилась Аня, - маменька пьяная спит. А батя на работе. - Тёма пожал плечами, мол я не против. - Ну чё Оль, пойдём?! Оторвём
ся! - Она вновь стрельнула глазами в Артёма.
- Ну ладно, пойдёмте ... - Впервые заговорила вторая девушка.
Двинулись к ней домой. Анька объявила:
- Кстати, я вас не познакомила. Артём это Ольга, Ольга это Артём. - Парень и девушка друг другу кивнули. - Ольга здесь не да -
леко живёт.
Оно действительно оказалось не далеко. Особенно не далеко от бабушки Артёма. Разлогов шёл молча, размышляя: "Ничего пре
досулительного в этом нет. Ира сегодня вон как расслабилась. Я это буду делать по другому. Да!".
Когда уже расположились у Ольги дома, Анька не громко включила диск "Агаты Кристи". Тёма хмыкнул про себя. даже музыка
подобралась  не попсовая. Далее  начали бухать. Разлогов  старался ни о чём  не думать. Просто любовался девчонками, слушал
их трёп и пил. Постепенно хмелели. Водки оказалось достаточно, к 0.5 Артёма, у  девок оказался литр. Возлияния  чередовали с
сигаретами. Затем девчонки начали бросать на Разлогова не дувсмысленные взгляды. Но Артём не торопил события. И девушки
решили взять инициативу в свои руки. Аня обняла Ольгу со спины и запустила  руки её под кофту, и начала задирать. Раз и два
показала Тёме грудь подружки, правда прикрытую лифом. Потом вообще завертелось. Девушки лихо начали разоблачаться.Ос
тавшись лишь в трусиках они насели на Артёма. Анька подтолкнула Ольгу к Тёме, а сама начала  стягивать с него  штаны вместе
с трусами. И пока Артём и Оля лихо целовались, Аня колдовала над "бойцом". Она схватила член и, теребя его нежными пальчи
ками, склонилась и взяла в рот головку уже  затвердевшего копья. Когда  Анна начала  ласкать языком уздечку, Артём застонал
от наслаждения, и остервенело принялся мять груди Ольги. Девушка от неистового напора парня тоже застонала. Затем девуш -
ки уложили Разлогова на спину, и уже Оля принялась сосать член Артёма, а Аня подставила под язык парня свой клитор. Рука-
ми лаская свои груди. Артём лаская клитор, готов был выполнить "спуск", но Ольга видимо поняв это, схватила его фаллос, поме-
стила его одним махом в своё влажное и плотное лоно. Разлогов просто замычал. Девки давали чуть остыть ему, чтобы пока не
кончил. Менялись местами, а когда Артём уже не мог сдерживаться, они  подняли его на ноги. Сами  встали пред ним на колени.
Поочерёдно засасывая его член с свои разгорячённые рты.Когда Тёма изверг свой поток на лицо Ольги, Анька схватила "бойца"
ртом, яростно терзая. Вскоре и сама застонала, высасывая все соки из его члена. Артём без сил рухнул на диван. А Анютка отой
дя от своего оргазма, принялась слизывать сперму с лица подруги ... Потом они ещё повторили ...
Эту ночь Разлогов запомнил на всю жизнь ...

                                                                                                   Глава 14
                                                                                       "Всё по другому !!!"
Наступил декабрь 2002 - го года. Как Артём не хотел чтобы это случилось, но всё же 3 - го декабря ушёл в армию Олег Ставро-
гин. И хотя Тёма конечно в чём - то смирился с этим  ещё  после из последнего разговора. Но всё - таки оставалась надежда что
Олежка передумает, но видимо не судьба. Но что порадовало Разлогова, так то, как "Старый" поступил с "толпой друзей". Так
как он знал что вся компания ожидала пышные проводы. Но "Старый" всех их кинул, ушёл что называется "по - английски". Не
ужто Олег понял всю эту "толпу" ... Видимо да.
Разлогов после всего этого, то есть именин Елесиной и избиения бродяги, секс - марафон с Анькой и Ольгой и ухода "Старого"
в армию, решил изменить свою жизнь. Он не кинулся как всегда мириться с Дроздовой, а полностью погрузился в себя. Занял -
ся самоанализом.
Артём даже на  работе был полностью погружён в себя. Он вспоминал свою свою жизнь, взвешивал то или иное событие. Про -
кручивал как это влияло на дальнейшее развитие. Артём  вспомнил  как концерт "Гр.Об." в кинотеатре "Звёздный", повлиял на
его восприятие музыки Летова. А также Тёма вспоминал что после того концерта определился со своими симпатиями. Вообще
тогда он специально пошёл на "Гражданку" совершенно трезвым. Ту энергетику от живого драйва и психоделии Летова, он зап
омнил на всю жизнь. Тогда Тёма был рад что "Старый" также смотрел и ощущал Летова трезвым. А сам Артём понял что "Гр. -
Об." - это НАСТОЯЩЕЕ! Ведь кто - то однажды высказал - что, мол рок - н -ролл должно запретить под страхом смертной каз
ни. Немедленной казни. Что, если берешься сочинить или спеть песню, - должен будешь убитым быть. И вот ежели кто - то и ре
шится в таком случае петь - это и будет НАСТОЯЩЕЕ ... Вот у Егора именно так. Разлогов видел это тогда, но окончательно ос
ознал лишь сейчас. И если делать что - то своё, что - то другое, нужен именно такой стимул и раздражитель. Ведь когда буде -
шь знать что сочиняешь что - то, и тебя за это убьют, то это  будет по-любому  откровение. Будет последнее в жизни А оно ча -
ще всего получается страшноватое, шокирующее и мощное ...
В этот период жизни, когда Артём сам загнал себя в одиночество, в нём происходила переоценка. Он смотрел на жизнь с разн -
ых сторон и точек зрения. Основываясь на своём восприятии, опыте и  личной философии. А также  рассматривая бытьё через
призму знаний которые почерпнул из  произведений  классиков, философов и. т. п. Для  Разлогова многое теперь ощущалось
по другому, глубже. Самое радикальное изменение в нём, это как он начал относится к жизни в целом. Если раньше Артём счи
тал суицид непреемлимым для себя, и вообще проявлением слабости. То теперь Тёма увидел в этом шаге совсем другой смысл.
Ведь самоубийство меняет свой смысл от обстоятельств при которых оно было совершено. И если при помощи суицида чело -
век уходит от проблем, сложностей, то конечно это слабость. Но ведь суицид также может служить тараном при помощи кото
рого пробивается барьер непонимания, отчуждения, страха  да и ещё много чего.  К тому - же самоубийство бывает последним
залпом тонущего военного корабля. То есть когда всё высказано и пропето, патроны выстреляны, но врагов ещё до хрена, един
ственным способом помочь "своим", остаётся этот "последний залп". И именно теперь Разлогов понял что если и пред ним вста
нет такой выбор, он не задумываясь "пальнёт" последний раз ... Да и к тому - же сама - то жизнь, по словам великих:
" ... не родится совсем - удел лучший
      если же родился ты,
      в край, откуда явился, вновь
      возвратись поскорей ...", - так говорил  Софокл. Ещё кто - то  говорил : " ... и всё же, лучше прекрасная смерть, чем та сонная
жизнь, какой мы живём ныне!". Ведь в этом тоже что - то есть ...
И всё - же это самокопание и внутреннее одиночество, не затянулось очень на долго. 10 - го декабря Дроздова пришла мирится.
Иринка долго объясняла Артёму что сама не знает что на неё нашло. Ведь она сама никогда не приветствовала зряшного насил -
ия. Но в этот день видимо что - то переклинило. Разлогов долго молча сидел и смотрел на Дроздову. Он все эти дни пока они не
виделись, не курил. А сегодня позволил себе сигарету, и сейчас тихо смаковал кайф, как наркоман "приход". Потом конечно он
простил Иру. Ведь увидел её, осознал что скучал без неё.
Потом жизнь потекла достаточно плавно. Иринка насела на Артёма, заставляя его сделать в своей комнате ремонт. Тёма как мог
отбивался и отнекивался. Порешили на том что сначала нужно купить компьютер Ведь он нужен обоим для учёбы.
Далее последовал ежегодний предновогодний  ажиотаж. Где справлять, в какой  компании, сколько чего покупать. И всякие по -
добные вопросы. Для Разлогова это празднование не сулило никаких особых веселий. На то и причины были. Как - то что ему с
31 - го на 1 - ое идти в  ночь на работу. Да и компания  которая  подбиралась, не особо вдохновляла на праздничный лад. Видимо
придется тупо бухать ...
Так оно всё и получилось. Справляли на квартире у "Маршала". Где помимо хозяина, праздновали Елесина, Дроздова, Соколов и
Сафронов. Разлогов присоединился к компании утром. В целом всё празднование заключалось в тупом потреблении алкоголя,пи
щи и табака. Никаких  особых эмоций из  праздника  Разлогов не почерпнул Ну может  за исключением стремительного секса с
Дроздовой в совмещённом сан.узле. Да ещё неожиданно подсмотренной сцене, когда Елесина делала минет Соколову. Тёма хотел
в туалет, дёрнул дверь, и увидел как около ванны Дашка стоя на коленях, самозабвенно сосёт у Стасяна. Они настолько были ох -
вачены страстью, что судя по всему даже не заметили Артёма. А он  несколько  мгновений смотрел на них, и вспоминал ту ночь,
когда Анютка высасывала все соки из его члена. Потом из зала вышла Иринка, и Артём прикрыл дверь. Больше никакими эмоция-
ми этот день ему не запомнился.
Дальше всё пошло по накатанной с ещё  большей силой. Для Артёма  потери  и впечатления произошли в конце прошлого, старого
года. Помимо впервые в жизни случившегося группового секса, и ушедшего в армию "Старого" и Ледова, уехал и "Глео". Уехал Де-
ниска не без скандала. Он взял у Стаса фотоаппарат, у Игоря плеер, а у самого Артёма в долг  пятьсот  рублей. И сам со всем этим
добром, свалил в Москву. По слухам позвал его туда "Щепа". Но всё - же было это всё ещё в прошлом году.
Первыми эмоциями нового года стало письмо от Ставрогина. Олежка достаточно подробно описывал свои армейские будни. Гла -
вной его мыслью адресованной  Артёму, было то,  что в армейки  происходит  деградация мозга. Связана она в основном с тем, что
пищи  для мозга нет ( то есть нет ни книг, ни  фильмов, ни прочего). Физические  нагрузки по словам "Старого" были терпимыми. С
дедовщиной всё также было сносно. Ставрогин просил Разлогова писать о его учёбе, книгах, музыке и. т. п.
После этого письма, Артём порадовался  тому что  "Старый" старается  загрузить мозг, чтобы  избежать отупения и превращения в
мужлана. Это искренне радовало Тёму. А потом ещё было достаточно неожиданное событие.
20 - го января 2003 - го Артём отдыхавший первый день, до поздна засиделся за "контрольными" и докладами. Уже около двух час -
ов ночи, он ласками и покусываниями разбудил ночевавшую у него Иру, чтобы заняться сексом. После предварительных ласк, Ири
на завелась и подарила как Артёму так по-видимому и себе, не мало приятных ощущений. После секса лежали и молча курили. Бли
же к трём Ирка засопела на плече Артёма. А ему приспичило по нужде. Разлогов уже натягивал на себя штаны когда раздался звон-
ок. Дроздова сквозь сон что - то пробормотала. Артём быстро вышел в коридор и перехватил уже идущую открывать маму.
- Мам, иди ложись! Я всё равно в туалет пошёл, за одно посмотрю кто там.
Мама сонно кувнула.
- Ладно.
Выйдя на крыльцо, Тёма глянул через забор. Перед калиткой стоял парень, в куртке с капюшоном И капюшон закрывал почти всё
лицо. Но что - то ему показалось знакомо. Он спустился с крыльца, и около калитки, справляя нужду, громко спросил :
- Ну кого там ночью носит?!
- Кх - кх, - человек прокашлялся. - Чё Артём, не узнаёшь?
Голос был знакомым, но кто это, Тёма никак не мог ухватить.
- Что - то никак не могу узнать. - Разлогов уже достал ключ, и ждал когда парень всё - же представится.
- Ясно. Позабыл уже видимо своего верного последователя. - Хрипло проговорил парень.
Артём улыбнулся и начал открывать калитку.
- Здорово Гриша! - Он протянул руку Щепину.
- Хм, здорово Артём! Узнал всё - таки! - Крепко пожал руку "Щепа", а это был именно он.
- Просто уж архи неожиданно! - С ухмылкой ответил Разлогов. - Ты как в Кургане?!
- Дык, к матери приезжал. Она приболела у меня, я ей с Новосиба таблетки привёз. Да и тебя повидать хотел!
-А - а, вон оно как. Честно признаюсь что рад тебя видеть. - Искренне ответил Артём.
- Я тоже Тёма рад! Хочу тебя с собой в Москву позвать. Ведь ты отучился, особо ничто ведь не держит. Что скажешь? - Щепин
закурил, пристально глядя на Разлогова. Глаза его лучились радостью и вопросом.
Разлогов также в упор смотрел на нежданно объявившегося друга.
- Хм, как обухом по голове огрел! - Вновь с ухмылкой начал Артём. - Даже чем ответить не знаю. Всё вывалил ...
- Дык Тёма, оно того стоит! В центре много чего можно провернуть. И "Глео" как я только его позвал, сразу сорвался из Кургана.
-Куря вещал "Щепа". - Хоть в столице, хоть в Питере осесть можно. У меня и там и там полно друзей ... Просто и тебя охота на но
вый уровень вывести!.. А?!
Разлогов опустил голову, главной ошибкой Григория стало то, как покровительственно он убеждал. Ведь Артём не выносил ког -
да ему навязывают своё мнение, и покровительство. Тем более он - то помнил "Щепу" своим так сказать "апостолом", последова-
телем. И хоть видно что Гришка изменился, посуровел, возмужал, стал вообще другим человеком пожалуй. Для Артёма это ниче-
го не меняло. И он ответил :
- Знаешь Гриша, с радостью двинул - бы в центр. Но при других обстоятельствах Да и не приспешником. а индивидумом! - Резко
и зло, буквально выплюнул Тёма. - Вижу ты возмужал, но и я другим стал. Да  и есть ради  чего мне пока в Кургане оставаться. Я
же в аспирантуру поступил, да и Иринка у меня есть! Так что ... - Он развёл руками и глубоко затянулся сигаретой.
Щепин глядя на Разлогова, грустно усмехнулся, покачал головой и произнёс :
- Ты уж извини Артём что я так напирать на тебя начал. Хоть ты и говоришь что изменился и стал другим, но принцип : " я всегда
буду против!" для тебя как я вижу всё ещё актуален! - Он усмехнулся.
- Ты видимо Гриша и психологом стал, коль меня так насквозь видишь! - Вновь  с вызовом бросил Тёма.
- Хм, зря ты так Тёма. Я от всей души хотел ... - Он потупился. - Если всё - же когда - нибудь надумаешь, я тебе телефон оставлю,
там девка будет. Просто  скажешь, что едишь в  Москву, для Гришки из  Кургана. Она меня всяко найдёт. - Он достал из кармана
карточку - визитку и протянул её Разлогову.
Постояли, молча покурили и "Щепа" сказал :
- Ну ладно! Только  если  осенью соберешься, то  я в Прагу с чуваками собирался. Могу уехать. - Он протянул руку Артёму. - Ну
всё, поеду я. У меня попутка до Ёбурга наметилась, а уж оттуда в Москву.
- Удачи! - Уже доброжелательно ответил Артём.
Парни простились.
Разлогов  долго оставался  под  впечатлением от этой  неожиданной  встречи. Она  навеяла на него массу разнообразных мыслей.
Артём почти не спал ночью, его мозг со скрипом и скрежетом перемалывал то одну, то другую мысль. " Гришка сильно изменил-
ся. Видимо на него так повлияла свобода, которая была ограничена пока он жил в Кургане, в семье. Она была ограничена то стра
хом перед "наглухо"  контуженным в Чечне  братом; то это был  страх  перед гопниками " Вороны"; был постоянный финансовый
кризис. В Кургане ведь "Щепа" был пожалуй "недочелолвеком", особенно пока жил дома. Потом уже прогресс пошёл когда в теа
тре работал и жил. А Москва вообще переделала его, силы и уверенности предала. Правда на мой взгляд эта заёмная сила, взятая
и подсмотренная в мегаполисе. Если - же есть она в целом в тебе, то не важно где ты живёшь, в каком захолустье или самой двину
той столице мира. Вон к примеру Моррисон ведь писал стихи, занимался самооборазованием до своего  приезда в киноакадемию
Лос - Анджелеса. И  этот  город лишь дал толчок  для полного раскрытия. Да в целом и с Летовым такая - же хрень была. Только
что Омск сам по себе большой город. Ну вот и Янка Дягилева, она - то стала такой какая она была в небольшой тогда Тюмени. И
вообще Янка и ездила по своим городам с куда большим трепетом, нежели по столицам и мегаполисам. Вон даже у нас в ДК "Го -
рького" выступала. Так что мегаполис не является определяющим фактором. Тем более для меня не приемлем тот покровительс
твенный тон, с которым "Щепа" смотрел на меня. Если я даже и соберусь в центр, то это уже будет лично моё решение. Мой по -
рыв ... ". Так мыслил Разлогов. Его голова усиленно работала и через сутки, когда он уже находился на работе. И мысли действи
тельно роились как пчёлы в улье, меняясь и перескакивая с одной на другую с неимоверной скоростью. Вот как - то даже вроде
неожиданно возникла мысль о трудных отношениях с родителями в целом : " Хм, ведь всё это противостояние с родителями, по -
шло давным - давно, и придумано отнюдь не нами. И что  самое главное, это явление бывает почти у всех, но влияет на дальней
шую жизнь у считанных единиц. Ведь кто не "враждовал с предками", не выражал так или иначе свой протест. Но это именно яв-
ление, период  взросления, когда много видишь, но далеко не всё понимаешь и осознаёшь. Оно примерно в 14 - 15 лет, как - буд-
то существо требует протеста. И у каждого он свой протест, против чего - либо. И длится у всех этот период также по разному.
Вроде стандартно не более двух лет, начинаясь чаще всего в 8 - ом, заканчиваясь где - то  к 10 - му классу школы. Для каждого в
отдельности в этот период проходит накал страстей. Кто - то становится не в меру агрессивным, направляя свою агрессию на всех
подряд, вне зависимости даже от своих симпатий. Кто - то наоборот впадает в длительную депрессию и меланхолию. Становится
чересчур ранимым, с явными суицидальными замашками. К тому - же чаще всего подростки используют суицид ( вернее его по -
пытку), как рычаг давления и запугивания окружающих, в частности конечно родителей. Ведь зачастую юный суицидник вовсе
не собирается всерьёз резаться, вешаться и травится. А так, лишь чтобы его увидели, пожалели и пошли на некие уступки. Ну а
те случаи  когда всё - же кто - то  резанулся на смерть, или  повесился, так чаще  всего это по случаю  перестарался. Оно  ведь в
этот период - протеста, больше попыток, чем самого суицида. А вот ежели режутся и прыгают в старшем возрасте, после 18 - ти,
то процент "удачных" попыток возрастает. По - моему мнению... И ещё что самое главное, это то как всё - таки влияет этот пери
од на дальнейшую жизнь людей. Здесь ведь также всё по разному. Кому - то этот период покажется позже лишь банальным ребя
чиством, и вызовет при воспоминании лишь улыбку. Кто - то вспомнив протестанский период испытывает жгучий стыд, от всего
совершённого. Кто - то при  воспоминаниях  "этого", тяжело  вздыхает и накатывает чувство ностальгии Но что объядиняет всех,
так это то, что окромя воспоминаний, они ничего не вынесли из этого периода взросления. Всем этим людям по - моему мнению
свойственна философия инертности. То есть как можно меньше движения, меньше нового, пусть всё будет как раньше. И это ве -
дь львиная доля ... но, есть ведь и другие! Да, именно другие, не такие как остальная, большая часть. У этих людей период про -
теста, является отправной точкой для всего. То есть для всего что будет происходить в жизни далее. Протест входит в саму сущ-
ность таких людей, и становится двигателем во всех начинаниях. Всё отталкивается от противостояния. И тут уж не особо важно
с кем. Начиная с родителей и школьных учителей, далее преподаватели ВУЗов, начальники организаций, ну и далее все предста
вители власти.Для всех кто стремится достичь чего - либо в жизни, оставить неизгладимый след, проторён этот путь протеста.Он
конечно всё равно у каждого свой, нетакой как у остальных. Вон к примеру Кобейн чтобы протестовать против обычных увлече
ний подростков, связался с гомосексуалистами. Хотя сам и не был однозначно " голубым" ...". Тут вновь мыслетечение Разлогова
вильнуло в сторону. "Оно ведь многие в этот переходный период, стараются окунуться скорее в воды запретного и неизведанно-
го. Само собой на первом месте секс, алкоголь и наркотики. И как ни странно, на мой взгляд более падки на это запретное, предс
тавительницы слабого пола. Для многих протест заканчивается  сразу как только были попробаваны "запретные плоды". Мой же
период протеста всё ещё продолжается. Да и остановится он сможет лишь вместе с моим сердцем.
Хм, да, началось с протеста против игимонии родительского главенства, и постепенно переросло вон во что.
Тут Артём вновь перескочил с мысли на мысль. " А "Щепа" в целом - то конечно молодец. Из безликого бойца, мутировал в лично
сть с определёнными ценностями и стремлениями. Это конечно в целом здорово, но не для меня. Не такой путь я вижу для себя...".
Так размышлял Разлогов. Потом ему вспомнилось ещё кое - что на счёт протеста. Того самого периода протеста. Как - то по пья-
ни ему этот случай приколол "Старый". Олег тогда по пьяной голове рассказывал что в девятом ещё классе, он разочаровался в
"Шаре", да и частично в  Соколове. Дело заключалось как раз в  противостоянии  с классным руководителем. В пятницу они всем
классом в разговоре с директором школы, отказались от классной. А в понедельник их учёба начиналась с двадцатиминутки(подо
бие классного часа). И "Старый" как один из главных инициаторов отказа, не пошёл на "минутку".  И что самое забавное, что не
пошли все девчонки, в том числе и отличницы. А из парней Олежка оказался единственным. Даже вроде как кричавшие  в пятни -
цу больше всех Соколов и двойняшки, покорно  пошли на двадцатиминутку. Ставрогин долго матерился, вспоминая как тогда име-
нно из - за этой подставы, не удалось сломать учительский произвол... Этот эпизод во многом стал  отправным для Ставрогина в
"протестанском" движении, по его личному мнению. А Разлогов сейчас вспомнил это и по поводу периодов протеста, и по поводу
этой мягкотелости Соколова...
Ну а дальше всё - таки воронка рутины, на какое - то время втянула Разлогова.
В целом рутина засола его в спокойное течение жизни. Разлогов вместе с Дроздовой готовились к учёбе. Писали контрольные,
доклады и.т.п. Параллельно делали ремонт в комнате Артёма. Всё это они сдабривали сексом. Но как нестранно для Артёма, се
кс чаще всего также был спокойным и рутинным. Он терпел, будто - бы войдя в ступор, впав в спячку, взяв тайм - аут. Но в вес-
ках стучало что нужно всё менять... В корне менять. То есть главное меняться самому. Разлогов всё глубже уходил в себя. Хотя
продолжал общаться с Сафроновым, Соколовым, Елесиной и конечно же с Дроздовой. Но каких - либо откровений в этом обще-
нии не было. Особенно со стороны Артёма. На то были и веские причины. Соколов по мнению Тёмы, становился тупым гопни -
ком. Стас и до этого не был особо "резвым" и начитанным, а теперь вообще деградировал со страшной силой. Сафронов в свою
очередь отойдя от армейской жизни, менялся на первый взгляд в лучшую сторону. Игорь даже затесался в любительскую рок-
группу, которая репетировала на аэропотру. Он мотивировал это тем, что оттачивает свою игру на гитаре, и учится играть на
басу. Разлогов сначала был этому искренне рад. Но позже он припомнил слова "Старого": "... правда ещё не известно кто из
него лепить начнёт...", это Олежа про Игоря говорил. А теперь Игорёк подпал под влияние чуваков из этой самой группы. Тёма
сразу заметил как акцент музыкальных пристрастий у Игорюхи сместился, копируя взгляды этих чуваков. Теперь Сафронов был
очарован музыкой Чиж и Ко. Разлогов зло сплюнул, увидев как быстро Игорь освободившись от одного влияния, под пал под др
угое. Все эти изменения людей с которыми приходилось общаться Разлогову, способствовали самоуглублению. Какую - то све -
жую струю в его жизнь вносили письма из армии, от Ставрогина и Ледова. Но в целом Артём замыкался в себе. И что было сам
ым негативным для него, так это то, что Дроздова видя его состояние, обвинила его. Ирке не нравилось что Тёма в открытую
выражает свою неприязнь, её друзьям и подругам. Возникали конфликты, и непонимания. Разлогов меняясь внутри, сбегал от
этих открытых ссор с Дроздовой в книги. Он всё своё свободное время проводил в библиотеке.
Читал всё подряд. Он стал интересоваться всем рок - течением России. Потому как Артём осознал что с его стороны, было ош
ибочно зацикливаться на литературе лишь о Гр.Обе. И сейчас он навёрствывал, читая о Кино и Чайфе, Наиве и Калинов Мост,
Алисе и Сплине, и многих других коллективах. Его интересовали взгляды на жизнь вдохновителей этих групп. И по мере прочи -
танных материалов, мнение о многих людях и их коллективах, кардинально менялось. Так к примеру Артёму понравилась точ -
ка зрения "Горшка" из группы "Король и Шут". Горшенёву задали вопрос, как он относится к тому, что рок - музыка не в сос -
тоянии всё же поспорить с попсовыми исполнителями на престижных премиях, и по размеру гонораров и.т.п. На что "Горшок"
ответил, что нам вообще глубоко наплевать на всю эту хрень. М ы делаем то, что нас сильно цепляет, и делаем не для славы
и личного обогащения. А таких рокеров, если они появляются, нужно отстреливать(которые творят за деньги). В этих словах
Артём увидел истину рокеров, ведь видно что не только Летов, Кобейн и Моррисон считают что их творчество, это то что из
них выходит с гноем и кровью. А вообще многие толковые рокеры.

112

Ещё  кто - то высказался, что российский рок, начал умирать когда в рок - музыку пришли продюсеры С этим мнением Раз-
логов также согласился. Ведь что есть рок? Рок - это творчество идущие из самого нутра человека. Вся боль или радость, но
так как она есть. То есть не приукрашенная, и не адаптированная под массовое употребление. А реально идущая с кровью
и гноем, местами страшная, даже жуткая. Но истинная. Продюсеры же хотят делать лишь то, что можно будет в дальнейш -
ем продать. И не важно что тексты будут бессмысленными, про цветочки, любовь-морковь и прочее. Разлогов полностью ра
зделял негодование тех людей, которые видели весь кризис рока, внесённый этим появлением продюсерского рока...
Так с каждым днём Артём менялся. Можно сказать менялся с каждой прочитанной главой, статьёй и строчкой. Ему вспомнил
ось как они общались с Олежкой, на тему литературы. "Старый" тогда двинул мысль, что во многих произведениях подчерпы
вает главы, абзацы, предложения, а иногда так даже и фразы. Много читая сейчас, Тёма понял что эта мысль Олега, не ли -
шена смысла. Он также начал читать, и разбирать прочитанное с помощью этого метода Ставрогина. Извлекая всю суть, со
ль из прочитанного, Артём откладывал всё это в своём мозгу.
Как-то с сигаретой и банкой пива, ему подумалось что все эти "солевые" знания, можно свести воедино, для всех кто хочет ду-
мать и прогрессировать. "Хм, думать... - зациклися Артём. - Думать.., ну или мыслить по-другому! Энциклопедия мыслящих!
Да, именно! Собрать воедино всю суть множества произведений, творений, для тех кто хочет быть другим, прогрессировать
и мыслить... А не читать "про сопли и слёзы" из мелодрам и прочей херни.". Так он размышлял, допивая пиво...
В последствии Разлогов стал воплощать  задуманное в жизнь. Это оказалось для него далеко не пьяными бреднями. Артём
осознанно начал извлекать из своей памяти всю ту информацию, которую он хотел влить  в свою "Энциклопедию...". Он ни
с кем не поделился тем, что начал этот "труд"... Но "трудиться" начал с особым рвением, ведя одновременно рукописную
и печатную в компьютере. Приходилось делать всё одновременно, читать, писать доклады и "трудиться". Но ему этот твор
ческий напряг, был в жилу.
В остальном жизнь шла своим чередом. Разлогов работал, учился в аспирантуре, помогал учиться Дроздовой. Встречался
с Сафроновым, пил с ним и играл на гитаре. В целом тих течение... Всё остальное в жизни Артёма, действительно вошло в
плавный режим. Все отношения вошли в этап некой аморфности, и хотя почти совсеми людьми он общался, понимания не
было почти во всеми. Для Тёмы сейчас настал такой период жизни, когда во всём хотелось иметь уверенность. Из - за тер
заний внутренних, он чаще стал налегать на спиртное. То пиво после работы в одного, то пиво - водка с Сафроновым при
"музыцировании", а когда и с отцом. Хотя с родителями последнее время отношения были напряжённые. И конечно же из
за этих участившихся возлияний, начались скандалы с Дроздовой. Иринка закатывала скандалы и сбегала от Артёма. Он
думал сто Ира отсиживалась дома. Но как - то Соколов проговорился на работе, что мол пили пиво  у них в общаге, с Даш
кой, с Иринкой, ну и с "Шарой". Разлогов был неприятно удивлён таким оборотом. Ему вспомнились слова Дроздовой, ког
да она распекала "Шару", будто - бы он продуман и всё - такое. И вообще мол Лёха ещё хуже "Глео", много на себя берёт.
Также Тёма припомнил что когда Стас предложил чтобы "Шара" праздновал Новый Год вместе с ними, у "Маршала", Ири
нка громче всех этому противилась. Говоря что даже бухать с ним за одним столом не хочет, не говоря уж о Новогодней но
чи. И что же получается?! Как это понять и расценить?! Разлогов задал этот вопрос Дроздовой. Иринка растерянно зах -
лопала ресницами, но быстро справилась с собой и ответила:
- Так ведь оно всё случайно получилось... Э - э, я с работы ехала, в автобусе Дашку встретила. Она мне и предложила,
нт мол желания пива попить. Там ну... Стасян мол бабки получил... Ну вот и получилось так. - Вроде вполне правдоподо
бно получалось у Ирки, но Артёму послышалась какая - то фальшь в её словах.
Правда Дроздова умело увела разговор в сторону, проверенным средством, сексом. Ну конечно нужно отметить что Раз
логов позволил ей замять эту тему. Он не сознался в этом даже себе, но испытал страх от возможности потерять Иру...

                                                                                      Глава 15
                                                                   " Новый Поворот в  жизни"
Жизнь продолжалась. Особо волнительных событий не было. Чередовались дни наполненные беззаботной радостью и
угрюмой тоской. Последние, Разлогов усердно заливал алкоголем. Способствовало этим возлияниям всё чётче вырисо
вывающиеся отчуждение в их  с Иринкой отношениях. Что самое стрёмное, он никак не мог дознаться от чего это прои
сходит. Дроздова чаще всего отмахивалась, и  сводила всё к упрёкам в чёрствости, бессердечности и.т.п. Не обходило
сь и без наездов на эти самые "возлияния".
На объяснения Артёма что он просто - напросто прогоняет тем самым тоску, Ира зло смеялась. Хотя сама она, как уз
нал Тёма, всё чаще оттягивается в компании с Елесиной, Соколовым и Шмаровым. Всё это сильно злило Разлогова. Ир
ка буквально от всего бесилась. Стоило ему в чём - то с ней не согласиться, и начиналось. Но вот ежели он был что на
зываетс "покорным", всё будто бы становилось прежним. И всё бы ничего, но Артём не мог быть покорным, не мог отре
чься от самого себя. В такие тяжкие моменты он с головой погружался в создание своей "энциклопедии". Отыскивая всю
ценную на его взгляд информацию, отложенную за время обучения, выплёскивая её на страницы "своего труда". Внося
вкропление своих мыслей и рассуждений, анализов и просто обрывки вынесенных знаний, из прочитанных и переосмыс
ленных литературных произведений, журнальных и газетных статей. Тёма часто вспоминал слова Ставрогина. Олежка
говорил что вычленяет "соль" из почти любых читаемых произведений Вот и сейчас он заносил в "энциклопедию" ли
бо суть прочитанного в целом, либо "соль" абзаца, предложения или даже отдельной фразы... В таких метаниях и тру
дах шло неумолимое время. Одновременно Разлогов создавал что - то новое, и почти физически чувствовал что без
возвратно теряет другое. В этом была правда. А ведь правда это единственная женщина, которую никто не желает ви
деть голой...
Да, действительно течение времени неумолимо. Разлогову казалось что не так давно он покинул стены университета,
казалось бы с вожделенным дипломом. Но уже минул год. Тихо и плавно наступило лето 2003-го года. Он успешно сд
ал сессию аспирантуры, и помог сдать сессию Иринке.
На какие - то моменты ему думалось что отчуждение между ними отступает, рассеивается. Свежими дуновениями бы-
ли для Артёма, письма из рядов РА, от Ставрогина и Ледова. Несказанно радовало что парни находясь в армии, не ту
пеют и тянутся к знаниям. Ледов умудрялся даже в "рядах", писать свои насквозь романтические стихи. "Старый" ста
рается читать всё что подворачивается под руку, хотя и жалуется что ощущает на себе армейское отупение. Разлогов
отвечая обоим на письма, находил слова чтобы подбодрить, и рассказывал что происходит в его жизни, и в других сфе
рах жизни в целом. Олежке писал стихи Летова и Башлачёва с Дягилевой.
Осмысливая письма, Артём ощущал что и сам меняется, не всегда в лучшую сторону. Во многом эти изменения были
справоцированны влиянием его работы. Атмосфера в ИК - 1 была тягостной. Каждый старался подсидеть другого, в
лицо премило улыбаясь, а в спину посылая злобные и завистливые взгляды, которые кололи не хуже игл. И не все вли
яния обтекали Разлогова как вода.

И всё - же закрутило, зашумело лето. Разлогов работал, писал контрольные для аспирантуры и свою "энциклопедию".
В начале лета на работе произошёл конфуз с Соколовым. Стас не вышел на работу в день. Артём узнал это от тётки,
которая сразу предъявила ему:
-Что же друг то твой?! Всех подводит! Мне уже в глаза колют! Не складно как - то. Что с ним случилось?
Тёма пожал плечами, он ведь и на самом деле даже не представлял где Стасян.
- Я узнаю. Узнаю и тебе позвоню. - Пообещал он тётке.
Разлогов узнал всё от Дроздовой, которую застал у себя, приехав домой после смены. Ирина рассказала:
- Видимо он у Чуркова. Ромка ведь с армейки вернулся. Вот Стасян в "Западном" и бухает. Видимо не подрасчитал
свои силы!
- Хм, вон оно как... - Угрюмо бросил Разлогов. - Может ему всё это боком выйти. - Он решил искусственно не много
сгустить краски. Пусть Соколов подёргается. Всё равно Ира передаст всё Елесиной. - Оно ведь когда в "зону" устра
иваешся, сразу кучу бумаг подписываешь. Есть там одна, о не выходе на смену без уважительной причины. - Тёма па
узу специально затянул, нагнетая страсти. - Хм... Как бы его под статью начальник колонии не подвёл. Они там люб
ят, показательные дела...
Артём видел что добился эффекта. Дроздова приняла всё за чистую монету. Она даже не осталась ночевать, сослав
шись на головную боль, ушла. Но в дальнейшем, всё получилось совсем не так, на что рассчитывал Разлогов.
Соколов действительно примчался к Разлогову для разъяснений. Артём вновь  всё расписал достаточно красочно и
видел как перепугался Соколов. Тёма даже сам себе, не мог точно объяснить для чего всё это делает. Мстит Стася-
ну и всей компании, или что-то другое, не понятое до конца...
Стас долго сидел молча. Нервно курил и кидал угрюмые взгляды на Разлогова. Артём  думал что Стасик никак не ос-
мелится попросить чтобы тёмина тётка помогла. Но после долгого молчания, Стас нервно объявил:
-Ну-у... ладно. Накосячил, сам и разгребать буду. - Ещё одним тоскливым взглядом он наградил Артёма. - Как дума-
ешь Тёма, если я в армейку уйду, меня  ведь уголовно не будут преследовать? А?
Ему удалось удивить Артёма. Разлогов несколько минут переваривал услышанное, а затем проговорил:
- Если честно, ошарашил ты меня Стас. Зачем тебе в армию?! Ты ведь вон осенью скрывался, даже от военкомата пря
тался. А сейчас что?! - Соколов угрюмо пожал плечами. - Хм, оно ведь можно наверное как-то и по другому этот вопрос
решить. Я если с тёткой поговорю, она верней всего поможет. Ну косячить больше не будешь, да ей коробку конфет ку
пишь...
Артём вопросительно взглянул на Стасяна. Но Стасик покачал головой и ответил:
- Нет! Спасибо конечно Тёма, но сам заварил, сам и выпутаюсь. Всё равно всю жизнь не проскрываешся, а в "зоне" я до
лго работать не смогу. Надоело... Отслужу, а там уж видно будет...

Так и получилось. Всё это время, пока Соколов гулял проводы и уходил в армию, Дроздова почти не появлялась у Разло-
гова. Объясняя это тем, что якобы сейчас Елесиной тяжело одной, и она её поддерживает. Ну и друга в армию провожа -
ет. Хотя Артём видел, что даже в глазах у Иринки что-то изменилось. Как-то уже по-другому она на него смотрит, нет то-
го прежнего тепла. Но неожиданно для себя, Артём стал прикрываться слабохарактерным "всё образуется". Потому-что
как переломить  сложившуюся ситуацию, он не знал.
Полсе ухода Соколова в армию, всё на какое то время стало прежним. Во всяком случае Дроздова была откровенна с Ра-
злоговым. У них наладилась бесшабашная сексуальная жизнь. И на базе этого, Артём убедил себя, что всё обошлось. Что
кризис миновал. К тому же Сафронов предложил им, собраться в поход, на их старое место. Иринка подхватила эту идею,
с поразительной поспешностью и энтузиазмом. Пообещала позвать Елесину и Шмарова. Разлогов конечно же возмутился
по поводу "Шары". Дроздова холодно парировала:
- Он давненько уже в нашей компании. Да и Лёха последнее время изменился. - Нетерпящим возражений тоном, и с холо
дными глазами. А затем ещё добавила. - И не будем больше об этом. И ещё,- это уже Сафронову, - позови "Маршала"...
Через несколько дней обговорили поскольку сбрасываться и когда "идти". А за два дня до назначенной пятницы, Разло -
гов узнал от Сафронова, что Ставрогин в городе, в "проёбе". И он поедет с ними на озеро. Разлогова все эти известия не-
сказанно удивили.
Вечером того-же дня, и Дроздова рассказала, что утром к ней заезжал Сафронов на пару со "Старым". Будто-бы Олежка
сейчас в "самоволке", весь из себя худой. Со слов Иринки, даже щёки ввалились...
Тёма всё ждал что "Старый" приедет к нему чтобы пообщаться. Но до похода они так и не увиделись
В пятницу вечером, подоговорённости встречались около ЦУМа. Когда Разлогов с Дроздовой подошли к месту сбора, их
уже ждали Елесина и Ануфриев. Поздоровавшись, стали ждать остальных. Разлогов думал: "... Каким стал  в армии "Ста-
рый".  По письмам вроде особой деградации не видно. Но ведь всё равно изменился. Игорь говорит что мужик, мол жесто
кость стала чувствоваться. Это хорошо. Хм, интересно, я его без малого десять месяцев не видел...".
Следующим на мотоцикле приехал Сафронов. Все ожидали что "Старый" будет вместе с ним. Но Игорь объяснил:
-Он ведь с герлой будет! С прикольной чувихой, она у нас на аэропорту поёт, и на клавишах лабает. Наташа Пешкова, я
тебе о ней рассказывал. - Он кивнул Артёму.
Разлогов действительно припомнил, как в своё время Игорёк прожужжал ему все уши. Мол чувиха у них классная в группе,
знакомая Ставрогина. Но только вроде Игорь тогда говорил что Наташка с гитаристом их мутит. Но всех остальных возму
тило другое.
- Ни хера себе! - Возмутилась Дроздова. - Ты когда с ним приезжал, - обратилась к Сафронову, - я ему сказала что так
как он из армии, то с него денег не надо. А наш  "Старый" решил ещё и девку какую-то на халяву привести?!
Артём заметил что Елесина и Ануфриев вполне поддерживают Дроздову. Когда Игорёк начал отвечать, Артём увидел как
Олег с Наташей переходят Куйбышева, направляясь к ним.
- ... так что по этому поводу не парьтесь! - Расслышал концовку речи Игоря, Артём .
Дроздова и Елесина ещё что-то выговаривали Сафронову, когда Ставрогин и Пешкова подошли к ним.
Поздоровавшись, Разлогов оглядел Олега и Наталью. Действительно, в подтверждение слов Дроздовой, ему бросилась в
глаза неимоверная худоба Олежки. Смуглая от загара кожа, буквально обтянула скулы и бритый череп, щёки запали. Но
что было прежним, так это то, что в провалившихся глазах, виделся так хорошо знакомый блеск. Внешне Ставрогин изме
нился здорово. Весь торс казалось стал более жилистым и чувствовалась сила в руках. Также оправдались и слова Сафро
нова, о появлении жёсткости. Она отчётливо читалась в глазах...
Затем Разлогов окинул взглядом и спутницу "Старого". Наташа оказалась девушкой среднего для женщин роста. С вью -
щимися волосами иссиня-чёрного цвета, коротко постриженными. Лучистыми голубыми глазами, с курносым носом, с не
сильно полными, бледными губами. Вообще к Наташке, в полной мере подходил термин - бледнолицая. Она действитель
но имела белую кожу, почти прозрачную. Бледная даже летом, когда вроде все загорали, и становились смуглыми. А на
фоне смуглости Ставрогина, её кожа казалась ещё бледнее...

113

Разлогов заметил как Дроздова и Елесина оценивающе взглянули на Пешкову. Сама же Наташа после того как кивнула
всем при знакомстве, своих дивных глаз не поднимала. Лишь пару раз взглянув на Сафронова и Ставрогина.
- Олежа чё там с бухлом? - Спросил у Ставрогина Сафронов.
Разлогов заметил как Елесина и Дроздова буквально впились взглядами в "Старого", после этого вопроса. Олег же пож -
ал плечами и ответил:
-Надо в магазин идти. Кто со мной?
Артём хотел  вызваться, чтобы пообщаться с Олежкой, но его опередил  "Маршал".
- Дык пойдём! - Весело объявил Женька.
- Я с вами схожу. - Тут же добавила Наташка.
Ставрогин кивнул, и они отправились в ЦУМ, затариваться.
Когда они вернулись, все дружно загрузили провиант и спиртное в мотоцикл Сафронова. Игорь сразу поехал на Болдин -
цево. С ним отправился "Маршал". Все остальные стали ждать "Шару". Он должен был приехать на машине, со своим от
цом.
Минут через десять Шмаровы приехали, на бортовом УАЗе. Ехать пришлось в кузове, под брезентовым пологом. Дорогой
Разлогов размышлял: " Да, видно что "Старый" изменился. Только пока не могу понять в какую сторону. В глазах многое
видно... Взгляд совсем другим стал. Когда здоровались, вроде и радость была, от встречи. И в тоже время совсем не так
смотрит. Чего-то не хватает. Но ничего, сейчас выпьем, пообщаемся... Видно будет как изменился...".
Оказавшись на "старом" месте, где вот уже не первый год отдыхают, застали уже установленную палатку и костёр. Это
постарались Женька с Игорем. Ещё не много обустроившись,  все дружно решили выпить. За встречу конечно, да и воо-
бще.
После алкогольных возлияний, Сафронов схватил гитару, и начал играть полюбившийся ему последнее время "Чиж и К".
Правда все сразу начали возмущаться. Особенно "Маршал" и Разлогов. Поддержали их и Дроздова с Елесиной. Ирка ска
зала что лучше уж "Нау" или "Кино". Олег молчал, хотя сидевшая рядом с ним Наташка, подпевала Игорю. А когда спор
не много приутих, " Старый" сказал:
- Может не много "Гражданки"! Знаете, в армейке у нас "дедушка" один Linkin Park, Korn, слушал. Такую музыку вот
ещё как-то удавалось слушать, а "Граждану", Дягилеву, вообще никак. Если честно, соскучился. - Он обвёл всех взгляд-
ом. - Если вам не особо тяжко, давайте "Гр.Об.". А?!
Разлогов молча взял гитару у Сафронова, подстроил не много, и заиграл "Плюшевый мишутка". Все слушали, пел Артём.
Когда Игорь начал подпевать, его одёрнул "Маршал". А когда Тёма запел "Всё как у людей", уже Олег и Игорь подпева -
ли в полный голос. Разлогов пел и наблюдал за компанией. Он видел как морщили носы Дроздова и Елесина, во время
"Русского Поля Эксперементов". А на лице Ставрогина ясно читалось наслаждение, он реально получал кайф. Это силь
но порадовало Артёма. Исполнив ещё несколько песен, Тёма отложил гитару, так как Иринка объявила что нужно не мн
ого передохнуть. К тому же поспели шашлыки, над которыми колдовали "Шара", и дипломированный повар "Маршал".
Уже под шашлык пили водку, разговаривали. "Старый" спрашивал что нового появилось в музыкальной сфере. Его ви
димо сильно интересовало что изменилось за то  время, пока он пробыл в армии. Разлогов одновременно и радовало что
Ставрогин остался любознательным, и злило что не удаётся поговорить. Ведь Олежка почти не отходил от Наташки, а на
вопросы самого Артёма, отвечал как-то односложно.
Вообще вся эта "вылазка" на лоно природы, всё меньше нравилась Разлогову. Он с тоской смотрел как веселятся другие,
в то время как он впадал в непонятную апатию. Иринка как нестранно тоже будто-бы сторонилась его. Она то разговари-
вала с Елесиной и "Маршалом", то слушала "Старого", либо куда-то уходила с "Шарой". Артём же сидел у костра и играл
на гитаре.
Уже за полночь, он заметил как вырубился "Старый". Олег сидел около палатки, и вдруг завалился на бок и уснул. Разло-
гов ещё какое-то время посидел у костра, слушая как Сафронов играет "Сектор Газа", а Дроздова с Елесиной ему подпе
вают.
Тёма поискал глазами Наталью. Её нигде не было видно. Тогда он заглянул в палатку. Девушка оказалась там. Разлогов в
темноте не смог понять спит она, или нет. Но лежала она тихо, без движений.
И тут в нём заиграла какая-то бесшабашная злость. На всех. Несвойственная вроде ему, она буквально накрыла его. Ар -
тёму захотелось ошеломить всех, отплатить всем. За невнимание, за то разочарование которое он испытал от этой "выла
зки" на природу. И за саму злость...
Похотливо глядя на Пешкову, Разлогов решил её не много подомагаться. А там будь что будет. Все это заслужили...
Когда Разлогов навалился на Пешкову, пытаясь поцеловать и давая волю рукам, девушка от неожиданности почти не соп
ративлялась. И если изначально Артём думал лишь потискать её, то чем дальше, тем больше его охватывало желание. Ну
что вполне и понятно, девушка была привлекательная. Тёма придавил Наташу, одной рукой держа её руки, второй ласкал
грудь. Наташка звала на помощь Олега, а потом вообще хоть какого-нибудь. Но Разлогов знал что "Старый" в глубоком ау
те, видимо с непривычки его быстро вставило от водки. Ну а больше, он на все сто был уверен, что никто не ввяжется. Так
оно и получилось.
Пока Артём совокуплялся с Наташей, никто даже не заглянул в палатку. Хотя девушка на всём протяжении действа, звала
на помощь и просила остановиться. В чём-то это бездействие всех остальных, подстёгавло Разлогова. Он творил всё это
на зло им всем, и пусть страдала от этого лишь Пешкова, всё равно. Да и цинично размышляя, ну кто что сделает?! Ну по-
гундят, поворчат и перестанут. А от Наташки не убудет. Чай не девочка... Потом он сильно удивится своим нынешним мыс
лям, но это будет потом...
С утра на Разлогова обрушилась расплата. Перво на перво это было презрение, коим его окатило по средством взглядов Дро
здовой, Елесиной и Сафронова. Хватило и презрительных слов, от той же Иринки. И что было самое скверное, в глазах Иры
он видел неприкрытую неприязнь. Которая бывало вспыхивала в её глазах и ранее, но по отношению к "Глео", "Щепы" и
токого же "Старого". Но сейчас эта неприязнь была направлена на него, Артёма, которого так часто эти самые глаза лас
кали взглядами, полными любви и страсти.
Разлогов закусил губу. На Елесину он не обращал внимания, что она ему, как впрочем и на Сафронова. Когда Игорёк попы
тался облечь словами своё негодование, Артём грубо посоветовал ему заткнуться, если не хочет получить по лицу. Игорь
вспыхнул, но всё-таки замолчал.
Спустя какое-то время этого всеобщего презрения, стало ещё хуже. Оклемался "Старый", и Артём видел как Пешкова быс
тро что-то ему рассказывает. Не нужно быть семипядей во лбу, чтобы догадаться о чём идёт рассказ. Учитывая к тому же
то, как глаза коими смотрел на Разлогова Ставрогин, потемнели и сузились от гнева. Но затем Олежка отвёл глаза, когда
Наталья положила ему на плечи свои ладони. Они молча в двоём отправились к озеру. Все остальные демонстративно ото
шли от Разлогова. Девчонки принялись готовить пищу. Сафронов принялся возиться с мотоциклом. Шмаров забрался в па-
латку. И лишь Ануфриев постояв не много, подошёл к Разлогову и положив руку на плечо, проговорил:
- Ладно Тёмыч, всяко бывает. Давай выпьём!
Артём хмуро кивнул и они выпили, молча переосмысливая всё случившееся.
Когда "Старый" и Пешкова вернулись, Сафронов предложил всем выпить. Остаканившись, Ставрогин и Пешкова начали соби
раться. Видя это, Артём не выдержал и с вызовом сказал:
- Ну и что же вы, куда собрались? - Обратился он к Олегу и Наташе. - Зачем самим всё обострять? - Он увидел как дёрнула
сь щека у Ставрогина. И в голову вновь ударила злость. - Или чего-то не понравилось?!
Все взгляды были устремлены на него. И почти все хотели сказать ему всё что думалось. Опередил всех Сафронов:
- Ты Тёма вообще охренел! - Игорёк сверкал глазами. - Сначала здесь накуролесил по разному, а теперь ещё спрашиваешь
чё не понравилось?!
- Хм, а тебе то Игорь какого хрена надо? Ты здесь вроде никаким боком! А? - Артём смерил его взглядом, и продолжил. - Да
и вообще кто ты такой чтобы что-то мне предъявлять? Ну?!
Артём вплотную подойдя к Игорьку, и не дожидаясь ответа ударил его в грудь. Уже падая на спину, Сафронов возмущённо вос
кликнул:
- Да ты оху...л что-ли!? Козёл!
Разлогов взъярился ещё больше. Он ударил пытающегося подняться Игоря в глаз. Но тут расклад сил резко изменился.
К Артёму подскочил Олег и молча нанёс удар с правой в челюсть. Тёма падая ощутил ещё один удар в челюсть, но уже с другой
стороны. И не успел он упасть, как получил удар ногой в грудь. Тут попытался его ударить и Сафронов, но его перехватил Шма
ров, а "Маршал" оттащил "Старого". Правда видно было что Олежка уже остывает, он лишь со злостью бросил:
- Артём ты вообще что-то путаешь! Если бы не ты был, кто-то другой, убил бы за такое! - Сплюнув, Олег отошёл к Пешковой.
Разлогов кряхтя поднялся, его трясло от гнева, дёргалась щека. Но встретившись с Олегом взглядом, он понял что здесь лучше
не связываться. "Старый" по-прежнему сузившимися от гнева глазами поглядывал на него. Но вот что удивило Артёма, так это
то, что во взгляде Олежки не было неприязни...
После того как Сафронов увёз Ставрогина и Пешкову, Артём не знал куда себя деть. В нём всё ещё клокотала ярость, но на ко
го её выплеснуть он не знал. Женька с утра единственный кто оказал хоть какую-то поддержку. Пришлось выплёскивать ярость
свою в ссоре с Дроздовой. Правда ссора не дала желаемого облегчения, а даже наоборот. От гнева буквально сводило мышцы.
И когда Ирка начала кричать чтобы он катился отсюда, ему здесь никто не рад. Бешенство затопило сознание. Артём уже зама
хнулся  для удара, и увидел страх вспыхнувший в глазах его любимой девушки. Когда "Шара" крепко схватил его за руку. А "Мар
шал" и вообще не мудрствуя лукаво, схватил его за плечи, лишая возможности двигать руками. Иринка почти взвизгнула:
- Убирайся! И не приходи ко мне! Я если сочту нужным сама приду!
Разлогов ошарашено смотрел на подругу. Это его "половинка" с неприязнью бросала прямо ему в глаза эти слова. А из-за спи
ны вещал "Маршал":
- Да уж Тёма, лучше иди! От греха по дальше!
Артём молча постоял в объятиях "Маршала", затем отрывисто кивнул и сказал:
- Отпусти "Маршал"!
Он быстро оделся, собрал вещи, и не глядя ни на кого пошёл в сторону дороги.
Первые шаги давались очень тяжело. Бешенство по-прежнему скручивало судорогами мышцы, причиняя физическую боль. Глуша
эту боль, Артём буквально вбивал каблуки своих сандалий в пыльную, лесную дорогу. В голове царил сумбур. Мысли дробились на
крошечные обрывки, и были пропитаны злобой. Злостью на всех. Вспыхивали мысли о мести, вернуться и чем-нибудь досадить.
Но он тут же сам себя обрывал...
Но всё же с каждым новым шагом, Артём успокаивался. Мысли замедляли свой беспорядочный и судорожный бег, входя в более -
менее спокойное и размеренное русло. "Гнев, всё же реально плохой советчик!" - подумал Разлогов. Гася последние всплески
гнева, он приложился к горлышку прихваченной бутылки водки. Отдышавшись от ожога гортани, закурил и двинулся дальше.
Шагая, Разлогов размышлял: "В целом, хотел всех ошеломить, оно и получилось. Правда думалось что эффект будет несколько
другим. Хм, Иринка ещё ночью, когда я из палатки выбрался, пощёчину мне залепила. Орала мол это вообще верх наглости, у неё
под боком другую трахать. А на моё замечание о free love, ощетинилась ещё пуще. Ну а утром, вообще как с цепи сорвалась. И
если ночью её глаза гневом горели, то утром в них неприязнь были, и злость в купе с презрением. Но как же так?! Куда в одноча
сье любовь пропала?! Ведь и раньше я ей заявлял о желании попробовать секс в троём, окунуться с головой в свободную любо-
вь. И она лишь злилась на меня. А сейчас вдруг...". Его кольнула мысль, и он со стоном остановился. " А что если не вдруг, и не
сейчас! Вдруг это уже давно в ней зрело!". Артём резко достал водку и сделал несколько больших глотков. Присев  у дерева, за
курил.
"Ведь и действительно, я не хотел замечать этого. Просто успокаивал себя, что мол это временные ссоры... Да уж блин... Все, все
предали!". Разлогова вновь охватило бешенство. Глаза застила пелена, его затрясло Он вновь приложился к бутылке.
" Когда я спрашивал у Стасяна бывало, с ними была прошлый вечер Ирка, он  как то странно смотрел на меня и отнекивался...".
Он зарычал сквозь зубы, и вставая саданул рукой по стволу дерева. Боль от разбитых в кровь казанков, несколько отрезвила. Мы
сли вновь приняли более стройный ход. " Не приходи... сказала. Да я сам после такого не пойду, без её предостережений... Сука!
Чтоже это за подстава. Все предают! Игорюша тоже под их дудку пляшет. В рот Ирке заглядывает!Б...дь, все, все отступили от ме
ня! Хм, и "Старый" хорош!". От этих мыслей сразу заболела челюсть, в тех местах куда бил Олежка. В мозгу Разлогова вспыхнула
ненависть. Ведь Ставрогина он всегда считал одним из самых близких людей. И по убеждениям, и по взглядам на жизнь, да и во вс
ём. А теперь... теперь враг, с которым дошло до кулачных боёв...
Артём встряхнулся и пошёл дальше. Двигаясь, он сам распалял в себе эту злобу и ненависть.
Дойдя до автобусной остановки, куря сигарету за сигаретой, продолжил рассуждать, с другой стороны взглянув на Ставрогина. "
Вообще-то, злясь на меня, в его глазах не было неприязни. Он считал меня врагом, зато что я трахнул Наташку. Соперником в ку-
лачном бою,  но ненависти не было. А ведь Ницше говорил, что истинный друг, это лучший ваш враг! В своём друге ты должен име
ть своего лучшего врага. Должен быть ближе всего ему, когда ты противишься ему... Хм, в этом действительно есть "соль"! Да и Ол
ежка ведь сказал: " Если бы не ты был, кто-то другой, убил бы за такое!". То есть... хотя совсем ещё предстоит разобраться...".
Всю дорогу до дома Разлогов не переставал размышлять. Мысли его принимали то один курс, то совсем противоположный. То вс-
поминался весь позитив связанный с Дроздовой и друзьями, то наоборот, весь негатив. Но принять какое-то определённое реше
ние он так и не смог. Кроме того, что нужно крепко выпить...
Спустя несколько дней этих внутренних терзаний, Разлогов довёл себя до психического кризиса. Что оборачивалось ссорами и ска
ндалами, как на работе, так и дома. Домашним доставалось конечно больше. В особенности отцу и сестре.
Артём никак не мог разобраться с чувствами. Ему сильно не хватало Иринки, и это здорово тяготило. Не спасали никакие умствова
ния. И найти выход из сложившейся ситуации он не мог.
Несколько раз он уже собирался идти к Дроздовой, чтобы объясниться. Моментами даже казалось что она всё поймёт, все его мо-
тивации. Но затем верх брали сомнения, и воспоминания останавливали этот порыв. Особенно ярко это чувствовалось, когда вспо
минались глаза Ирки, поливающие его неприязнью и презрением. После  одного такого метания, Артём взяв две полтарашки пива,
отправился вместо Иринки, к Игорю.
Сафронов встретил его достаточно холодным взглядом, и грубым вопросом:
- Чё пришел?.. Кто я такой чтобы со мной общаться?! - угрюмо и зло бросил Игорь.
- Хм, - Тёма потерянно пожал плечами, - не знаю что на меня тогда нашло... Вот, мировую принёс! - Он протянул пакет с пивом. -
Будешь?
Разлогов увидел что глаза Сафронова утратили прежнюю холодность. Игорёк постоял не много, пожал плечами и мотнул головой
на калитку.
- Ладно, заходи.
Артём дёрнулся от такого пренебрежительного тона, но стерпел.
Устроившись на лавке во дворе, парни распочали первую полтарашку. Помолчали. Закурив, Артём без эмоций спросил:
- Ну как догуляли?
- Хм, да в целом говёнско! Чё, мы с "Маршалом" малеха поприкалывались. А остальные все хмурые, так чё то между собой там.-Иг
орь взглянул на Тёму. - Тёмыч, а у меня бутылка водки ещё осталась. Может под огурцы и колбасу, а?
Разлогов пожал плечами.
- Можно, я завтра ещё отдыхаю.
Сообразив закусь, и вынеся столик во двор, накатили водки и продолжили общение.
- Что там вообще про меня говорят? - Спросил Разлогов, пытливо взглянув на  Сафронова.
Игорёк глубоко затянулся, покачал головой и ответил:
- Да знаешь, как тебе сказать... Олег уезжая в армейку, спросил видел тебя или нет. Ну как бы в целом, и всё. Дроздову ну и иже с
ней, я после похода не видел. Ну... а Наташка конечно в апатию впала. И слышать о тебе не желает. Димка который у нас в группе
лобает, её друг, хотел ехать разбираться с тобой! Но она его удержала!
- Ясно. Ты то не держи зла! Накатило так. Хотелось встряхнуть и взбаламутить! Вот и вышло... - Хмуро проговорил Артём.
- Да уж. Точно что получилось встряхнуть... - Усмехнулся Сафронов.

114

Время не стояло на месте, и всё шло своим чередом. Но Разлогов будто-бы выпал из этого течения. Он даже не двигался по течению,
нет. Это течение словно омывало его, но он сам оставался на месте. получалось так, что всё проходило мимо него. Артём не замечал
того, что происходит вокруг, оставаясь во власти не весёлых дум и внутренних терзаний. Возвращаясь снова и снова к произошедше -
му на Болденцево. Даже не возвращаясь, а оставаясь там. Переживая и переосмысливая всё случившееся снова и снова.
Он не сожалел о том что произошло, просто искал всё новые и новые ощущения. Выискивал что было сделано, с каким оттенком и
эмоциональным фоном. Всё остальное в жизни он делал на автопилоте. Но всё-таки повторимся, время не стояло на месте, и проис
ходящее в реальности, вмешалось и в его отрешённое сознание...
За три дня до его очередных именин, сестрица придя с  работы, зашла к нему в комнату. Артём отрешённо взглянул на сестру, и вно-
вь принялся терзать гитару. Продолжая прерванное Настей музыцирование.
- Артём, поговорить надо! - Перекрикивая гитарный риф, произнесла Настасья. - Может прекратишь бреньканье?!
Разлогов упёр в сестру не видящий взгляд, но играть всё-таки прекратил. Выжидая, не отводил глаз от лица Анастасии.
- Что, даже не спросишь о чём? - Ехидно поинтересовалась сестрица.
Артём дёрнул головой, но промолчал.
Настасья усмехнулась, держа театральную паузу, искусно дразня брата и распаляя его. но потом всё-таки сказала:
- Дурак ты конечно, - Артём дёрнулся от этих слов, - что такое вытворил в вашем этом походе. Но обрадую тебя. Иринка просила пе
редать, что придёт тебя поздравить! - Почти торжественно заключила она.
Разлогов взглянул на сестру по другому, что-то изменилось в его взгляде.
- Спасибо! - Тепло поблагодарил он сестру.
Уже выходя, Настя коротко бросила:
- Пусть и Игорь будет, у него же тоже именины...
Артём долго и мучительно переваривал это известие. Он если честно и не знал чего ожидать от своего дня рождения. Какого подарка.
Ведь для него подарком будет уже сам приход Дроздовой.
Разлого предупредил Сафронова, хотя не мог понять зачем это понадобилось Дроздовой.
Эти дни до своих именин, во многом отличались от прежних. В них появилась надежда  ожидания. Но в целом они были похожи, ведь Ар
тём  по-прежнему  был как бы вырван из течения  жизни. Был  островом, который это течение омывало, но проходило мимо, не касаясь
его самого.
24-го июля, Разлогов был как на иголках. Он ждал и торопил время. И в тот же миг упивался каждым мгновением ожидания. Он то бр
ал гитару и вспоминал те песни, что он играл для любимой, и они вместе пели. То включал магнитофон и уперев взгляд в потолок, слу -
шал музыку. Врезались в память строчки пропетые Летовым:
"над землёй много чёрных ворон
у любви много разных сторон
но в какую сторону не пойдёшь
всё равно любви не миновать...".
И ещё эти строчки вырвали его из состояния близкого к летаргии
Разлогов подумал: "А ведь это наполнено глубокой философской силой! Как бы и где ты не ходил, всё равно встретишь ту единственн
ую, свою половину. Этого не миновать никому. Может всё разнится по возрасту, но само "это", непременно тебя настигнет, накроет с го
ловой. Наполняя жизнь дополнительным смыслом. за который и борешься". Под впечатлением этих мыслей, он дождался вечера.
Первым пришёл Игорёк. Парни обменялись подарками. Разлогов вручил Сафронову томик Ницше, "Воля к власти". А Игорь презентов -
ал Артёму две аудиокассеты группы "Король и Шут". Мотивируя это тем, что нужно расширять музыкальный спектр. Так как у "Короля..."
своеобразный музыкальный стиль. С вкраплением разных инструментов. Разлогов хмыкнув про себя, вслух заверил Сафронова что обяза
тельно послушает творчество Горшенёва и Князева.
Спустя примерно минут тридцать, слегка опоздав, пришла и Дроздова. Но не одна, а в компании с Елесиной и Шмарова. Что сразу неско
лько испортило радость от встречи для Разлогова. Сама Иринка поздравила сухо обоих именинников, чмокнув их в щёку.
По ходу пьесы, за распитием алкоголя, компания во главе с Дроздовой, подарила Разлогову книгу. Бодлер "Цветы Зла". Артём вспомнил
что как-то говорил Ире, о том что хотелось бы иметь Бодлера в своей библиотеке. Ещё заглянув в подарочный пакет, он увидел в нём кн
игу Ницше, ту самую, что он дарил Иринке. У него удивлённо поднялась бровь, но всё же  он промолчал. Но  видимо увидев недоумение в
его глазах, Дроздова заметила:
- Мне всё равно она не нужна... Это ты же болен Ницше!
Нехорошее предчувствие кольнуло Артёма.
Затем какое то время выпивали, разговаривали. Елесина рассказала что пришло письмо от Соколова. Сафронов поинтересовался, как у
него служба. Ну а Разлогов подумал что ощущения праздника окончательно улетучилось Да и поведение Иры нельзя было назвать пра
здничным. Немного погодя Дроздова позвала Разлогова покурить во двор.
Они вышли в двоём. Хотя на предложение выйти покурить, резво отреагировал и Сафронов. Но его за руку придержал Шмаров, что-то ти
хо сказав. разлогов вновь удивился.
Выйдя, молча закурили, прикурив каждый от своей зажигалки. Молча же взглянули друг на друга. Артём искал в глазах подруги эмоции. Но
глаза Ирины оставались холодными. Лишь слегка закушенная губа и румянец на щеках, выдавали некоторое смятение. Хотя румянец мог
появиться и от выпитого алкоголя.
Видимо решившись, девушка заговорила:
- Ну как?!Смакуешь воспоминания своей оргии?! - Ехидно начала Ира. - Упиваешься своим поступком! А?!
Артём угрюмо взглянул на неё.
- Что произошло, то ведь уже не переделаешь! Но чтобы там не было, ты моя часть... А то что случилось, минутная слабость, вспышка
похоти, взявшая тогда верх над рассудком. Кроме тебя никто не нужен! Ты же и сама это знаешь!
Дроздова взглянула на него, и в её взгляде вновь промелькнула неприязнь. Щека нервно задёргалась и не сдерживая себя более, она за
говорила:
- Да-а!? Ты думал я только об этом и мечтаю?! Чтобы ты бухал ходил, и трахался у меня под носом! А я терпеливо и покорно ждала, по
ка ты насытишься?! Нет уж, хватит! - Она нервно закурила, сузившимися глазами глядя на Артёма, продолжила. - Всё! Что было то быль
ём поросло. Устраивай свою жизнь как желаешь. Я свою буду устраивать. Мы созданы для разных жизней! Мне комфорт нужен, спокойств
ие... Которое ты никогда не сможешь мне дать. я женщина, я хочу быть с мужчиной, как за каменной стеной. А ты?! - Она нервно засмея
лась. - Ты же у нас героическая личность как никак! Ты боришся с обществом, с толпой! А мне хочется создать крепкую ячейку общест -
ва. Семью! Понял!  - Ирка уже кричала. - Уют и спокойствие, которых с тобой не будет! Всё! Всё кончено Артём. Не приходи ко мне. Нам
лучше не видится, и даже друзьями не оставаться. Лучше чужими стать! - Она устало вздохнула. - Ну всё, мы пойдём. Оставайся, праздн
уй свои именины, героическая личность! Дай Бог встретишь женскую особь-героическую... Ха-ха...
Дроздова ушла в дом. Разлогов остался стоять во дворе. Он не мог усвоить то, что услышал всё это из уст самого дорогого ему человека.
Когда Дроздова с компанией вышли во двор, Артём по прежнему был в ступоре. Чисто механически пожал лёхину руку и открыл калитку.
Невидящими глазами проводил их, и побрёл домой. Тут же услышал окрик с улицы:
- Тёма! Слышишь?! - Это был Антон, брат Игоря. - Игорь у тебя?
Разлогов вновь открыл калитку, и впустил Антоху. Поздоровались, и Тёма пригласил его в дом.
В комнате они застали Игорька играющего на гитаре. Разлогов молча налил всем водки, и также молча выпил. Не слушая как Антон поздра
вляет его с днём рождения.
Всё дальнейшее слилось для Артёма в какой-то единый пьяный угар. Сначала дома, потом на улицах Вороновки. В голове стучала единст
венная мысль: " Иринка меня бросила!". Не было злости, была лишь полнейшая опустошенность, и ещё недоумение.Как же так?! Всё оста
льное слилось во едино. Пьянство, бегство от родителей, которые искали его. Вместе с Антоном, Артём сидел в кустах и пил спирт, слыша
голос матери...

В последующие дни, Разлогов постепенно выходил из ступора. Хотя вся его деятельность сводилась к машинальному поведению. Особен -
но это бросалось в глаза на работе. И он взял причитавшиеся ему две недели отпуска.
Первые дни Артём был погружён в пучину алкоголя. Мозг занимали сакраментальные мысли, что дальше? Как дальше? для чего?.. Но всё
же время реально лечит...
Чем дальше от "того дня", тем более философский взгляд оформлялся на "это" у Разлогова. Нет, бесследно ничто не испарилось. Что-то
надломилось в его душе. Артем стал более жёстким и недоверчивым. Его жизнь наполнилась музыкой, алкоголем и "энциклопедией".
Основной ошибкой своего поведения с Дроздовой, он считал свою излишнюю мягкость. Ведь не даром классик ещё сказал: "... жизнь всякой
женщины, это вечное искание, кому бы подчиниться... так сказать, жажда подчиняться...". И если мужчина излишне мягок с женщиной, она
кидается на поиски того, кому можно подчиниться. Артём считал что в этом-то и заключается одна из его ошибок. Ну а дальше больше. Ра
злогов вспоминая последние высказывания Дроздовой, наконец вполне чётко осознал, что она так и не стала его частью. Иринка возмож-
но даже и любила его, но вот понять и принять его самого полностью, с его воззрениями на жизнь, так до конца и не смогла. Или не захоте
ла. Сама Ирка с возрастом, скопировала жизненную позицию своей подруги, Светки Бушковой. Ну пусть её... Вообще, оставим это... Рассуж
дал Разлогов, погружаясь в повседневность учёбы, творчества и алкоголя... "Совсем неожиданный и жёсткий поворот жизни..." - думал Ар-
тём. Но взгляд его был направлен в даль будущего...

115

Глава 16
                                                                        " Последняя осень - новых замыслов"
Разлогов постепенно привыкал жить без Дроздовой. И свыкался с мыслью что возможно больше никогда её не увидит Чтобы задавить в се
бе это сосущее чувство пустоты, Артём кидался во всё новое, что появлялось в его жизни, с головой. Так, когда Сафронов предложил ему ма
ленький бизнес(торговля аудиокассетами, в магазинах запчастей), он согласился. Нужно было занимать себя целиком, чтобы никакие посто
ронние мысли не лезли в голову.
Ещё одним предприятием стала отправка писем девушкам, найденным в рубрике "Половинка моя", местной газеты. Вновь с предложения Саф
ронова. Они в двоём долго выбирали кому написать. Сафронов по мнению Разлогова, руководствовался в своём выборе, по критериям доступ
ности. Сам Артём хотел познакомиться с девушкой интеллектуалом Ведь по сути найти где справить половые потребности, для него не было
неразрешимой задачей. Ему хотелось именно общения, единения. Хотелось девушки которая поняла бы его внутренний мир, и потребности.
Разделила революционные наклонности...
Потому что Разлогов по-прежнему грезил об изменении мира. Просто с годами, рассуждая он понял что нужна совершенно новая революция.
Ведь рассуждая о всех прежних революциях, Артём отмечал для себя, что все старались скрепить идею реками крови.То есть скрепляющее
звено - кровь. Но сейчас это вряд-ли будет актуальным. Хотя многие утверждают что понятия революции и насилия не разделимы. С другой
стороны если взять средством изменения мира музыку, то  проявляются интереснейшие последствия.
Разлогов вновь как в омут с головой бросился в изучение явления революции. Он стал разыскивать следы и последствия "других" револю -
ций. Как то, революционные проявления в живописи, литературе и музыке. Артём сразу понял что самое большое влияние на изменение ми
ра, производит музыка. Его захватила эта революционная лихорадка. И он всё больше проникался мыслью, что действительно все кто хотел
изменить мир по средствам старой революции, опирался лишь на кровь и страх перед ней. выдвигая лозунг: "Мы  двигаем Новое! Кто не пон
имает, и не с нами, тому смерть!". Смысл этого лозунга, переливался от одной революции в другую. С континента на континент. Из одного ра
зума в другой. И что самое интересное, так это то, что силясь принести что-то новое, перейти на качественно другой уровень, эти революц-
ии наоборот, чаще всего замедляли развитие. Сея лишь смуту... Парализуя какую-либо деятельность
Совсем другими ему видятся революционные эффекты музыки.
С появлением рок-н-ролла, музыка с упорным постоянством вмешивается в жизнь человека. Меняя её, возбуждая эмоции и помогая преодо-
левать страхи.
Разлогов читал, и в голове его складывалась определённая картина. Он рассуждал: "На заре рок-н-ролла, был целый бум специфических и
неординарных личностей. Они сменяли друг друга, но каждый вносил свою лепту в изменение человеческой жизни. Особенно эмоциональной
составляющей этой самой жизни. Сначала всех взбудоражил Элвис Пресли; затем был бум и переворот "Битлз". Потом откровения Джимми
Хендрикса и новое исполнение в роке с приходом Моррисона и его "The Doors". Вносили своё веянье в эти изменения менталитета и Мик
Джагер, и Сэд Вижес, и Курт Кобейн. Как бомбой взрывались хард и панк-рок. очаровывал и заставлял меняться андеграунд. Какой был ажи
отаж при появлении гранджа и готического рока. То есть реально, рок - это движущая сила изменений человечества. Не менее мощная, чем
наука и информатика. Каждому времени соответствовала своя музыка, свой стиль и драйв. Своей актуальностью, музыка вносила изменения
и давала толчок развитию. В противовес классической революции. Нужно лишь найти тот необходимый стиль... Даже нетак, смешение стил -
ей... Отход от традиционного построения рока... Ведь реально сделать музыку, которая перевернёт мироустройство. Всколыхнёт его. Прави
льно кто-то сказал: "Рок-н-ролл больше изменил повседневность, чем какая либо революция, которая в конечном счёте привела ещё к бо -
льшему деспотизму, неравенству и тирании...". И ещё: " С роком можно целое общество, миропорядок опрокинуть! Если вкладывать  себя!!!
Делать для себя, а не для обогащения и славы...". Ведь всё действительно так!".
Разлогова захватила эта идея. Не новая в общем-то, даже для него, но с новой, удвоенной энергетикой.
Он начал искать средства для создания "другой" революции. Совершенно иной, на фоне всего прошедшего времени. Артём кардинально из
менился в себе. Если раньше он черпал музыкальное вдохновение лишь в узком круге панка и русского рока, с незначительным вкраплением
американского андеграунда и гранджа. То теперь он интересовался как строилась разнообразная музыка. Начиная с рок-н-ролла, рок-н-бл
юза, панка, нынешнего андеграунда, заканчивая классической музыкой.
Разлогов штудировал в библиотеке труды о творчестве Баха, Моцарта, Вивальди(классики), и Ванэссы Мэй с её электрической скрипкой. Его
заинтересовало как строил свою фугу Иоганн Бах. Композитор применял не повторение, а развитие. То есть мелодия всё время растёт и ши-
рится. Это как некогда говорилось между ними, "безнадёжно молодыми", отступление от банальной схемы куплет-припев-куплет. В фуге про
исходит развитие от максимальной простоты - к максимальной сложности. Артём подумал что если строить так и рок-музыку, это будет что-
то "другое"...
Разлогов настолько глубоко погрузился в свои изыскания, что не заметил как его покинула тягость от расставания с Дроздовой. Ещё где-то
глубоко внутри, он страдал и испытывал эту тягость, но вот от пустоты он уж точно избавился.
Воодушевление Артёма росло с каждым днём. Ширился его интерес к различным музыкальным коллективам. Он как и обещал Сафронову, по
слушал кассеты " Король и Шут". Пропустив на первых порах содержание текстов, сосредоточил  всё внимание на саунде. Действительно вк-
ропление скрипки, показалось Артёму очень интересным. На основании своих впечатлений, Разлогов решил приобрести MP3 диски со всеми
альбомами данной группы. Также для расширения музыкального кругозора, Разлогов приобрёл диск с творчеством Джимми Хендрикса.
У Хендрикса, Артёма заинтересовали необычные гитарные рифы, забои и соло. Он усиленно впитывал всё услышанное и прочитанное. Пыта
лся подбирать услышанное на гитаре, и выдумывать своё. Вкладывая всё то новое, что он узнал о построении разных музыкальных сплетен -
ий.
Затем Разлогов задумался над текстами. Ведь неоднократно думалось, что нужна не только музыкальная психоделия, но и психоделия слов.
И здесь неожиданно для себя самого, его заинтересовали тексты попсовой группы "Тату". В их текстах прослеживалась некая толика этой са
мой психоделии слов. Особенно он проникся песней "Не верь, не бойся, не проси...".
В таких размышлениях, замыслах и повседневной суете, прошли остатки лета, и начало осени.
Разлогов всё это время провёл в напряжённой интеллектуальной деятельности Внося всё новые сведения в своё "энциклопедию", продолжая
расширять свой музыкальный кругозор, и трудясь над докладами и статьями для аспирантуры. Ну и иногда, для снятия напряжения, разжиж -
ал свой быт алкоголем. Когда в одиночестве, в когда в компании с Сафроновым.
В начале сентября, в жизни Разлогова вновь появился Ставрогин.
Как узнал Артём, "Старый" ещё в начале августа пришёл в отпуск. 2-го сентября он должен был отправиться обратно в часть. Из рассказа Са
фронова, стало ясно что возвращаться в армию Ставрогин не намерен.
Разлогов с противоречивыми эмоциями принял это известие. Мысли навеянные первой встречей после того памятного инцидента на берегу
Болдинцево, тоже были весьма противоречивыми.
Артём возвращался с работы, и подходя к своей ограде, встретил Игорька и Олежку. Тёма не много опешил, ведь он не знал как настроен Ол
ег после того случая. Все поприветствовали друг друга. Разлогов уловил некую сухость в приветствии "Старого", но во взгляде не было непри
язни. Олежкины глаза как и прежде, выражали дружескую приязнь и интерес.
После каких-то незначительных фраз, Сафронов объявил:
- Ну ладно Тёмыч, мы на репетицию опаздываем!
В это время вышел Антон Сафронов, и подошёл к парням. Игорь уже двинулся дальше, а Олег всё ещё не решительно переминался с ноги на
ногу. И видимо решившись, сказал:
- Ты Игорь иди, а я наверное останусь. Мне что-то в лом. Наташке привет!
Сафронов пожал плечами.
- Ну как знаешь! - И пошёл в сторону аэропорта.
... В этот первый день, Разлогов перебросился ещё буквально парой слов со Ставрогиным. Олежка рассказал что дня три ещё пробудет у Иго
ря, а затем поедет в Ёбург. А если повезёт то и дальше. Договорились ещё пообщаться на днях.
Вечером Артём лёжа на кровати, размышлял: "Забавно получается, "Старый" делает вид что ничего особенного не произошло. Ну, а с друг -
ой стороны, что он должен делать?! Завидев меня, кидаться в драку... И не похоже  что он лицемерит. Да и зачем оно ему? Хм, вопросы... В
целом, я рад конечно. Ведь если "Старый" меня сейчас поддержит, то можно сделать эту "другую" революцию. По нему видно, что изменил
ся... Намекнуть ему о моих задумках, а там как пойдёт...". Размышляя, Артём уснул.
В дальнейшем Разлогов пошёл целенаправленно на сближение со Ставрогиным. Артём устал от бездействия. Ему хотелось наконец выйти
из тени, и заявить всё что в нём наболело. Тем более теперь, когда он остался один. В том смысле, что без Дроздовой...
Пообщаться с Олегом до его отъезда в Ёбург, получилось всего один раз. Но из этого общения Разлогов заключил для себя, что "Старый"
не отказался от самого себя, и по прежнему старается много читать. То есть продолжает своё самообразование. Это порадовало Артёма.
Он вкратце обрисовал свою "энциклопедию", и наблюдал за реакцией Олежки. Олег сначала молча внимал речам Артёма и курил, видимо
что-то обдумывая. А затем выразил свои мысли:
- В целом достаточно актуальная задумка собрать все возможные знания, отталкиваясь от разных авторов. Подчерпывая знания в разли
чных культурах. Думаю что это нужная вещь получится... - "Старый" широко улыбнулся, обрывая себя.
Разлогов довольно хмыкнул, слушая речь Ставрогина. Он и сам почти также рассуждал, когда начал сводить все накопленные знания вое
дино.
Ещё не много пообщавшись, парни разошлись. Артём планировал на следующий день ехать в библиотеку, а "Старый", как понял Тёма, хот-
ел уже ехать в Ёбург.
Пока Олежка был в разъездах, Артём усиленно собирал знания для "энциклопедии". А также отыскивал разные рецепты "построения" му
зыки. То есть Артём продолжал двигаться по выбранному пути. Изыскивал и составлял план "другой" революции. Он слушал разнообраз
ную музыку. Впитывал различные новинки. Конечно в основном это была рок-музыка. Но теперь Артём не отметал с порога и другие сти-
ли и направления. Так в русскоязычной музыке вслушивался в тексты. Особенно близко принял тексты Дельфина. Разлого отчётливо ви
дел в них психоделические грани. По прежнему конечно на первом плане было творчество "Гражданской Обороны", Дягилевой и Башла-
чёва.
Изменились и литературные взгляды Разлогова. Если изначально он старался выплеснуть в свою "энциклопедию" знания и мысли фило-
софского смысла, с налётом психологии. То теперь он отыскивал и запоминал, соединял воедино также и практические знания. Котор -
ые могли подтолкнуть не только к размышлению и осознанию бытия, но и помочь в преодолении каких-либо практических трудностей...
Осень покатила своим чередом, и увлекла за собой Разлогова. Это время было очень насыщенным для него. Писался доклад для аспира
нтуры. Статья, которую написал Артём на тему обряда свадьбы и венчания, с подачи его куратора, была издана в отдельную брошюру И
пусть не большим тиражом, но всё же. Ведь по мысли Разлогова, внедрять "другую" революцию стоит точечными порциями. Ну какбы под
готавливать сознание людей, для того чтобы затем произвести массовое и масштабное революционное действо. И ничего что статья была
не особо взрывной, но пусть первый шаг станет именно таким.
В самом конце сентября, из своего путешествия вернулся "Старый". К радости Артёма, Олежка горячо поддержал идею вплотную занять
ся музыкой. Он дал Тёме свою тетрадку со стихами. Разлогов сказал что почитает и попробует сочинить музыку. Хотя бы наброски. По-
тому как создавать музыку Артём планировал в спонтанном режиме, играя на репетициях разные рифы под напевы Ставрогина.
Читая ставрогинские стихи, Артём заметил в них основной тематикой - смерть. Небытие Возможно в каких то мене явно, но в целом "Ста
рый" именно воспевал переход в фазу небытия. И Разлогов задумался. " Психоделия слов  несомненно присутствует, но раскрывается ли
шь одна тема... Хотя если анализировать, можно вывести и другие мотивы. Ведь Олежка гримирует стремление думать по другому, не так
как "толпа", под желание скорее уйти. Выражается не общий уход из жизни, а уход их жизни с "толпой". Значит если этот мир, эта жизнь,
не будет тупым следованием бытности "толпы" и "стада" - жизнь возможна и дальше. Ведь это также вложено в его стихах. Также отчёт-
ливо прослеживается мотив отрицания страха перед смертью. Хм... всё в общем правильно и по "другому". Если смешать с "другой" музы
кой, то это и будет искомое...".
В это время Разлогов часто общался с Сафроновыми, Антоном и Игорем, а также со Ставрогиным. Олежка после 20-го октября поселил-
ся у Игоря. Артём позаимствовал из записной книжки "Старого", рабочий телефон Наташки Пешковой. Из разговоров с Олегом и Игорем,
Тёма понял что Наташу можно причислить к категории "безнадёжно молодых". Если ещё прибавить её музыкальные способности(не пло
хой вокал со слов Игоря, и способность к клавишам), Артём сильно хотел наладить с ней контакт. Да ещё и свои воспоминания, впечатле
ния которые произвела Наталья, то контакт виделся жизненно необходимым.
В целом создание музыки сдвинулось с мёртвой точки. Так как "Старый" постоянно жил у Сафронова, Разлогов как только улучал мом -
ент, шёл к Сафронову. Само "творение" складывалось именно так, как его видел  Артём. Он ещё дома наигрывал мелодию, определённ-
ые рифы, проигрыши, и приходя к Игорю с Олегом, показывал что получилось. Тогда Игорёк либо на электрухе, либо на басу подыгрыв -
ал ему, а Олежка читал стихи, искал подходящие по духу, смыслу и прочему. Также играли те песни что были придуманы ранее. Особе -
нно плодотворной и удачной Разлогов считал репетицию, когда после возлияний спирта, они скинув оковы оцепенения, отдались музы-
ке. Всё получалось. Играли, Артём на акустике, Игорёк на электро, а Олег пел. Для полного разогрева и слияния отыграли несколько пе
сен "Гражданки". Скованность рухнула, и из них вместе с музыкой выходила энергия...
Также Разлогов пытался объяснить Ставрогину всё что роилось в его голове, вокруг темы революции. Артём видел что теперь, находясь
на нелегальном положении, Олежка ещё больше увлёкся творчеством. Они в двоём часто разговаривали и делились друг с другом свои -
ми мыслями. Артём двигал тему того, что традиционные направления рока ныне не могут взорвать и опрокинуть устои.
- В наше время нужно совсем другое! - Горячился Артём. - Необходимо полное смешение. Стиль совершенно "другой". Стиль сложный,
полный всевозможных оттенков,заимствующий рифы со всех струн, а также звуки с различных клавиш. Сплетение не похожих друг на дру
га звуковых линий. Пока ты был в армии, я много чего переосмыслил. Множество схем построения музыки изучил. - Он усмехнулся. - Зна
ешь, сначала подумалось что много революционней будет строить рок по схеме классической музыки. К примеру по прообразу Баха, его
"фуги". Но теперь, мне видится что и здесь нужно, жизненно необходимо смешение. Смешение различных схем. Представь, начинается с
гранджевского и панковского построения, а затем вкрапление классической фуги. Это будет взрыв... просто откровение... - Разлогов гля-
дя на Ставрогина, искал понимания и поддержки.
- Да, я давно думал что набор музыкальных способов и инструментов, должен быть расширен. Не ограничен гитарой, басом и ударными.
Ещё когда по Nirvanе фанател, сравнивал когда они втроём лабали, и когда концерты где с ними ещё один гитарист. Оно сразу кардин-
ально отличается! Музыка, ну звучание жирнее что ли становится. Вот и думается, если скрипку, клавиши, да даже бубны, саксофон, да
вообще до фига что можно придумать...
- Да-да, - перебил "Старого" Артём. - В особенности когда живая музыка, не студийная. Да и мне видится что даже записывать альбо -
мы не стоит по классическим канонам. Знаешь как делают, типа каждую партию отдельно. Это всё не то! Нужно всё вместе... Чтобы всё
было смешанно и звучало слитно. Ну там просто толково микшером орудовать
Ставрогин кивнул. Помолчали. Выкурили по сигарете. Потом Олег задумчиво начал.
- Ещё знаешь что в голове крутится?! - Артём вопросительно воззрился на него. - Действительно нужно чтобы всё было слитно. Слитн-
ая, единая музыка, и слова, ну пение, было бы как, ну частью музыки. Вот это реально будет бомба! - "Старый" весело усмехнулся, а гла
за его мрачно горели.
разлогов увлечённо глядел на друга. Поразмыслив, он с жаром продолжил разговор.
- Да так именно и нужно. Откровенно и раскованно. Вон когда со спиртом  репетировали, ведь было  единение, слитность. Пусть и было
всего две гитары и голос. - Он усмехнулся. - Если смешать все оттенки красок голоса, музыки и слов, получится чистая психоделия. Так-
ая психоделия по мере её развития, усиливает сама себя, и усиливает всё то что стремится передать с её помощью. Ведь смысл, со все -
ми неуловимыми оттенками...
Они ещё долго открывали друг другу сокровенные задумки...

Разлогов сочинил как ему подумалось интересную мелодию. Показав её парням, он заметил что они заинтересовались. Сафронов тут же
выдал:
- Это знаете будто вступление, соляк такой, а параллельно пойдёт драйв на аккордах. Давайте играть... - Его реально зацепило. Что оч-
ень радовало Артёма. И он заметил в свою очередь:
- Мы с Игорем играть будем, а ты Олег смотри тексты, что ляжет слитно!
"Старый" коротко кивнул.
Они играли, музыка наслаивалась, росли и ширилась. По ходу роста то Артём, то Игорь вставляли всевозможные фишки. Потом слушавш-
ий их драйв Ставрогин махнул рукой, привлекая внимание.
- Ну чё, чё то подобрал?! - Вопросил Сафронов, закуривая сигарету.
Олежка покивал, разливая спирт по рюмкам. Как же "творение" могло обойтись без алкоголя. Накатили. Выкурив по сигарете, Артём и Иг
орь вопросительно воззрились на Олега. "Старый" усмехнулся и произнёс:
- Начинайте играть, а я вступлю. Увидите, успешно или нет...
Начали. Вступил Артём, играя основную мелодию, линию. Затем в единый миг влился драйв электрухи Сафронова. Они проиграли круг, на
чали усиливать звучание, и тут вступил Олег:
... не думай что мне страшно, не думай что смешно
    мне всё давно уж пофиг и лучше всё равно...
По началу хрипло вошёл голосом Ставрогин, но с каждой последующей строчкой, его голос расширялся и креп. К финалу стиха, по мнению
Разлогова, единство и слитность были достигнуты. Сама песня после окончания слов оборвалась. Артём чувствовал, что нужно продумать
концовку.
Он объявив что получилось здорово, но нужно додумать окончание, финал, пошёл домой. Напоследок бросив:
- Вы тоже думайте. Каждый. А потом кто что придумал, сведём воедино.
Дома Разлогов играл на гитаре придуманную песню. Добавлял проигрыши, вспоминая текст который выбрал "Старый", и подумал что Олег
верно въехал в музыку. Текст ложился идеально. А по мелодии Артём  считал что нужно  добавить ещё  соло на гитаре, а лучше переход из
придуманной мелодии в другой соляк, и возвращение обратно. Должно получится...
На следующей репетиции, делились мыслями как "доработать" песню. Идея о дополнительном соло пришла и в голову Сафронова. Ставрог
ин в свою очередь предложил добавить короткие фразы в разбросанном порядке из текста, во время этого соло. А закончить всё на высш -
ей точке сплетения двух соло, словами : "и лучше, лучше, лучше... всё равно!..". Разлогову подумал что всё это актуально.
Они начали играть. По ходу добавляя импровизации. Получалось. Каждый выводил своё "сильное" место. Голос "Старого" то усиливался, пе
рекрывая даже гитару, по падал почти до хриплого шёпота. В целом композиция вышла убойно-длинной. Около пятнадцати минут.
Когда закончили, Артём и Олег одновременно изрекли:
- Шаманская вещь получилась! - Артём.
- на шаманство похоже... - Олег.
Оба, встретившись взглядами засмеялись. Игорь глядя на них тоже смеялся. Слегка успокоившись, Ставрогин заметил:
- Я даже думаю что можно будет вплести сюда какие-нибудь бубны. Ну или что-то в этом роде. - Он усмехнулся. - Чтобы получилось ещё бо
лее шамански. А на сцене шаманский танец.
Разлогов подумал что в этом что-то есть, но вслух ничего не добавил.

Вообще эта осень и начало зимы в жизни Разлогова были очень насыщенными Но запомнились Артёму какими-то отдельными впечатлениями,
при этом не складываясь в какую-то целостную картину. Он считал это время проведённым  крайне плодотворно. То он усиленно корпел над
"энциклопедией", записывая свои мысли и наблюдения. То вновь в "неё" знания почерпнутые им из прочитанного. То придуманные вместе
с Сафроновым и Ставрогиным музыкальные фишки и мелодии. Либо Артём с головой уходил в литературу, усиленно расширяя круг авторов.
Конечно же хватало и пьянок в этот осенний период. Куда уж без них...
Как-то вечером, после библиотеки, Артём зашёл к Игорьку. Был канун 7-го ноября. По старому это был "день революции". Он застал "Ста -
рого" и Антона за распитием спирта. Парни сразу предложили Разлогову присоединиться. Артём немного поразмыслив, решил принять при-
глашение. Начали пить, общаться. Но выпивка быстро закончилась. Сбросились ещё и хотели отправить Антошку за спиртом. Но он заупря-
мился, отказываясь идти один. Тогда "Старый" согласился сходить с ним.
Когда парни ушли, Тёма  взял гитару  и тетрадь  со стихами Ставрогина. Начал  спонтанно играть и читать стихи. Ему бросился в глаза стих
под названием "Явление актёрского мастерства". разбирая его, Артём продолжил играть на гитаре. У него уже вертелась в голове какая-то
мелодия, слитная со стихами. Но оформиться во что-то определённое она не успела, вернулись парни со спиртом. Они вновь принялись пи
ть.
По ходу пьянства, "Старый" предложил спеть пару песен "Гражданы". Артём согласился. Они исполнили "Плюшевый мишутка", "Моя оборо -
на" и ещё несколько песен. За исполнением "Непрерывный суицид", их застал вернувшийся с работы Игорёк. Исполнение каждой песни, па
рни разбавляли спиртом. И к приходу Игоря, от трёх принесённых бутылок, осталось только две. Игорюха пожурил их за то что пить начали
без него. Но тут же поправился:
- Оно правда мне особо нельзя. Мне сегодня в командировку, в Челябу. За углекислотой отправляют. - Он угрюмо развёл руками. Мо ниче-
го не поделаешь. Потом переключился на брата. - Антоха, ты уже готовый вроде! Так что иди к себе, баиньки делай!
Антон конечно завозмущался, но язык и вправду его уже подводил. И не слушая протестов, Игорь увёл его в личную комнату. Потом Игорюха
хотел идти ужинать, но Артём объявил:
- Давайте сначала "Лучше!" сыграем! Потом  уже пойдёшь  своего червяка  кормить. - Он улыбнулся. - Раз гитару я не принёс, давай Игорь
подключай бас, а я на электрухе. Будем импровизировать.
Накатили, и начали играть. Вернее сказать сначала настроили гитары, и сыграли начало, чтобы определиться с басовой партией. И уже за-
тем вступили заново. Получалось достаточно прикольно. Мощно и сильно, даже импровизации ложились ровно по месту. Олежка откорект-
ировал вокал. Разлогов ещё при исполнении понял что нужно как можно скорее искать музыкантов. А после того как отыграли и Игорь пош -
ёл таки ужинать, Разлогов заметил:
- Получилось здорово, не так как в акустику и электруху, по другому... А если слить вместе, чтобы две гитары, бас, ударные, бубны. Получи
тся психоделически. Как думаешь?!
"Старый" кивнул, разливая спирт. Выпили, закурили и Олег ответил:
- Да уж, ты прав. Нужны как воздух ещё инструменты, люди. Но ведь люди нужны "наши". - Он выделил это "наши". - Ведь не просто музы-
канты, а эти самые "безнадёжно молодые"... Ведь простых музыкантов найти легко. Пойти вон в музыкальную школу, кинуть клич. Желаю-
щие найдутся. Или в "Кулёк"... Но это могут оказаться металлисты тупые, или фанаты русского рока. Да и ошибиться страшно. Вон как в Ст
асяне. Или когда я Великанову предлагал на роль  вокалистки... Мимо  получилось... - Он хмыкнул, зло  выпустив струю сигаретного дыма. -
Нужны "наши"! Ведь верно?!
Разлогов хмуро усмехнулся, глядя в глаза Ставрогина. Мысль которую сейчас озвучил "Старый", давно уже не давала ему покоя. Где искать
музыкантов-единомышленников?! А нужны именно они, единомышленники! В этом Олежка прав... Как никогда прав...
- Да! - С горечью сказал Артём. - Всё  верно! Нужны, необходимы "наши", ты это  верно подметил. В троём мы сможем сочинить, но никак
не осуществить "другую" революцию...
Оба глубоко задумались. Пили спирт, курили, и размышляли над сложившейся ситуацией. Наконец Разлогов угрюмо бросил:
- Ладно Олег, будем двигаться вперёд так как есть, а по ходу искоренять возникающие проблемы!
"Старый" согласно кивнул.

116

...Этот вечер вообще получился на диво насыщенным.
После бурного диалога о музыке, последовало возвращение насытившегося Сафронова. Разговор зашёл о работе. Разлогов заметил Сафро-
нову, что так как он вкалывает на своих частников, должно оплачиваться куда выше нежели как оно есть. Игорёк конечно запротестовал. Мо
тивируя, что помимо денег, имеются и другие выгоды. Ведь он имеет доступ к машинам, вписан в страховку, и когда нужно, ездит по своим де
лам. Артём на эту тираду лишь презрительно хмыкнул.
Потом как-то  плавно перетекло в  обсуждение социального обеспечения  населения. "Старый" двинул тему, что  местные власти отпустили
всё на самотёк. Все эти шараги предоставляющие услуги, то есть водоканал, тепловые и электросети, ну и им подобные, поднимают цены в
разы, как им заблагорассудится. К тому же относятся к людям как к быдлу. Разлогов живо поддержал Ставрогина:
- Это уж точно! Вон Настя у меня, хоть и работает в "Электросетях" не пойми кем, всё зубоскалит. Мол все эти старухи вон жалуются на та-
рифы, а ведь что жаловаться, мол пользуетесь - вот и платите. - Он зло хмыкнул. - Помню ещё и Дроздова такую-же хрень двигала. Мол там
у них в шараге все мягкие и пушистые... Сучки!
- Так ведь оно всегда так Тёмыч. Кто где работает. Ну как в поговорке: "Каждый кулик своё болото хвалит!" - Вступился за девушек Сафрон
ов.
- Да не хера! - Тут же возмутился Разлогов. - Я вот к примеру свою работу не хвалю! И если в своё время убеждал вон, Олега, идти туда ра -
ботать, теперь рад что он отказался. - Артём взглянул на "Старого". - Ведь у нас там не коллектив, а стая шакалов. Каждый  ждёт когда кто-
нибудь оступится, чтобы тут же кинуться добивать. Не даром мне тёткин хороший знакомый сказал, чтобы все карманы зашил, а то что-нибу
дь подбросят, и под статью. - С вызовом говорил Артём. - А про "кулика", это стадное чувство, и конечно ему очень многие подвержены. - Он
обращался к Сафронову. - Но далеко не все...
Ещё поспорили по этому поводу, а затем пошли на улицу. Сафронов отправился на работу. Разлогов и Ставрогин не забыв прихватить с соб -
ой спирт, решили проводить Игоря, а потом как-нибудь продолжить.
Проводив Игорька, парни вплотную подошли к вопросу, куда податься дальше. "Старый" молчал, отдавая инициативу решить, Разлогову. Сам
Артём, задумался как же продолжить общение. Вариантов было не много. Но ему в голову пришла шальная идея.
- Олег, помнишь чувиху, которую ты когда-то за бутылку самогона, на секс приболтал?!
"Старый" сощурившись взглянул на Разлогова. На его лице отразилась глубокая работа, он силился вспомнить.
- Теоретически Артём, тот случай я помню. Смутно девчонку припоминаю... Но... - Ставрогин развёл руками.
- Хм, - с усмешкой хмыкнул Разлогов, - есть вариант навестить её подружку. Выпить в тепле, ну и ещё чего, возможно... - Многозначительно
заключил он.
Ставрогин пожал плечами и ответил:
- Я только за. Если не шибко далеко идти, так вообще здорово!
- Не далеко! Около бабули моей. - Бросил Артём, и двинулся, увлекая за собой и Олега.
По дороге разговор вновь зашёл за музыку. Обсуждали разные чтили рока. Разлогов настаивал что воедино нужно сливать даже совершенно
не похожие стили. Возможно использовать не только скрипку, но и орган, виолончель, то есть вкрапление в рок, классической музыки. На что
"Старый" заметил:
- А знаешь, в Америке уже в своё время, один чувак придумал фрик-рок. Это смесь джаза, классики и рока. - Он усмехнулся. - Для нас актуа
льно что-то другое. Ведь джаз, это чисто американское! Я задумывался, а что если приобщить что-то исконно русское?!
Глаза Разлогова блеснули:
- В этом реально что-то есть! - Воскликнул он. - Будем реально неожиданными и необычными! Правильно ведь, что в России, вкрапление чи
сто русского инструмента...
Дальнейший путь уже шли молча. Каждый обдумывал услышанное, ломая голову, над тем, что же привлечь. Какой инструмент.
Подойдя к ограде, Артём уже собирался постучать в закрытую ставню, когда расслышал голос в ограде. Ему показалось, Ольгин голос. Он при
льнул к щели в воротах глазом, и действительно разглядел свою бывшую партнёршу по групповухе. В домашней одежде, кормящей собаку. Ко
торую при первом посещении, он что-то не запомнил.
- Оля! - Громко крикнул Артём, привлекая внимание девушки.
Из ограды послышался собачий лай, а затем голос Ольги:
- Кто там?
Разлогов хмыкнул про себя, взглянул на Ставрогина и громко сказал:
- Это Артём! Помнишь? М-м, как с Аней...
- Артём?! Как... А-а... Артём! - Перебила его объяснения девушка. - Подожди!
Наблюдая за ней в щель в калитке, Тёма увидел как Оля забежала в дом, и через минуту вновь появилась. Переодела обувь, понял Артём, см
енила валенки на сапоги. Наконец калитка открылась.
- Привет Артём! - Дружелюбно провозгласила Оля и осеклась, увидев ещё и "Старого". В её глазах устремлённых на Разлогова, читался нем
ой вопрос.
- Здравствуй Оля! - Поприветствовал девушку Тёма. - Знакомься, это Олег! Хм-м, если бы Анька была, она бы узнала Олежу.
"Старый" протянул девушке руку, когда она протянула свою, он галантно поцеловал руку девушке. Ольга смущённо дёрнулась и сказала:
- А Анютка должна подойти. Мы собирались э-э, посидеть у меня...
- Вон оно как... - Радостно подхватил Артём. - Если так, то может вчетвером посидим? А?
Ольга не успела ответить, так как в это время подошла Анна. Здесь произошло общее приветствование и все переместились к Оле домой. Бл
аго она сегодня ночевала одна.
Дальнейшее пошло как по накатанной. Хоть для Разлогова это и было несколько в диковинку. Попервости он подумал что ему достанется Ан
ютка. Очарованная галантностью Ольга, "Старому". Но девчонки в процессе спиртопития, пошушукались и видимо поделили их по своему.
Выпили бутылёк спирта, затем Ольга достала двухлитрового "БагБира". Уже распивая пиво, девчонки начали активные действия. Разлогов не
участвовавший ранее в оргиях, чувствовал себя несколько неуютно. А вот девчонки по-видимому не испытывали ни малейшей скованности. Ол
ег же выглядевший сначала слегка удивлённым, быстро справился с собой и включился в предложенную игру.
Всё началось с почти невинных поцелуев. Но уже по ходу поцелуев, Артём краем глаза заметил что Анка восседает на Олеге, так сказать "топл
ес". Олежка рьяно ласкает её груди. Но тут завертелось и у них с Ольгой.
Дальше всё происходящее запомнилось Разлогову эпизодами. Вот он уже оказался на кресле, голый по пояс со спущенными штанами. Ольга од
новременно лизала его соски, и рукой  орудовала с его членом. Рука Артёма  также ласкала  расщелину девушки. Кинув взгляд на вторую пару,
он увидел что Анюта уже абсолютно голая, и без стеснений наяривает минет Олегу. Потом как то плавно получилось что Оля стала орудовать
ртом над его бойцом. В последствии Тёма замечал Аню с Олегом то в одной позе, то в другой. Сами они с Ольчиком также старались разнооб -
разно. Ну и всё закончилось, сперва у Анны со "Старым". Анькина голова ритмично двигалась между ног Олега, о вскоре "Старый" за стонав от
кинулася на спину. Ну и не много погодя, сам Артём оросил лицо партнёрши семенем Девчонки ещё не много пошалили, активно изображая ли
сбийские игры...
Какое-то время находясь вместе, в обнажённом виде, курили. Разлогову сначала подумалось что всё это низко и грязно.  Как у каких то банди-
то, с проститутками. Но потом он вспомнил Диониса, который соблазнял женщин прямо на улице. Всё это древнегреческое безумство и ему ст
ало смешно.
Артём единым махом осушил стакан пива, промочив пересохшее после секса горло. У него даже мелькнула мысль, а не махнуться ли партнёр-
шами?! Но подумалось что всё таки это уже перебор. Как-то после такого расслабона захотелось просто уже пообщаться. И девки здесь уже
казались лишними. Разлогов не долго думая, объявил что на сегодня пожалуй всё, лучше разбежаться, а в другой раз ещё встретиться. Он ув
идел недоумение в глазах обеих девушек, и усмехнулся. Был рад что его поддержал "Старый".
- Без обид девчонки Вам же надеюсь тоже хорошо было! А?!
И Ольга, и Анька махнули руками и начали одеваться. Парни последовали их примеру. Одеваясь, Разлогов решил идти к себе, вместе с Олегом.
"Старый" вновь поддержал его  и в этой идее.
По дороге к себе, Разлогов рассказал в общих чертах историю своего знакомства, с милыми барышнями. Без особых подробностей, кратко.
Расположившись в комнате, парни продолжили выпивать и разговаривать о наболевшем. То есть о музыке. О её создании, строении и вопло -
щении "другого".
- Я вот почитал твои тексты, выбрал несколько особо злых и жёстких. На один даже кое-какие задумки появились. - Проговорил Разлогов и за
махнул стопку спирта.
- Сто за стихи? - Поинтересовался Ставрогин, и тоже пригубил.
Дождавшись когда Олежка проморщился, Артём ответил:
- Вроде один "Явление актёрского мастерства", а второй, м-м, что-то так : " стремглав ударит гром...". Да, а название не врезалось в мозг.
"Старый" покивал и проговорил:
- Второе это "Оно". - Разлогов кивнул, мол точно. - А на какое стихо задумки музыки?
- Да в общем на оба, но на "Явление..." почти уже придумалось. - Артём задумчиво побарабанил пальцами по столу. - Знаешь Олег, если всё
сольётся воедино, слитно, задумки музыки, тексты, вокал надрывно и откровенно, это будет не только "другое". Это получится воспевание це
нностей "другого мира" и "другого сознания". Нечеловеческого что-ли... "Другого" с большой буквы!
... Они долго обсуждали музыкальный аспект. Склонялись к тому, что нужно к  каждой песне подходить по разному. То есть  строить каждую по
иным схемам, даже не схемам, а по иным мотивам. Индивидуально подходить к слиянию музыки и слов... Артём даже уже почти понял что нуж -
но ввести из русского, но "Старому" объявил что пока этого не раскроет. Вот придет человек, потом всё и будет...
Уже ближе к утру их разговор, как-то плавно перешёл к теме религии, Бога...
- Олег, всегда хотел спросить, - уже достаточно пьяным голосом проговорил Артём, - ты веришь в Бога? Ну вот,  честно... Веришь?
Ставрогин сначала молча склонил голову, опустил глаза. Затем в упор взглянул на Разлогова.
- Знаешь, долго и сам размышлял над этим вопросом. Крутил и так, и эдак. И всё-таки понял что верю... Только по мне даже не Бог... а, м-м, "
верховное существо"! И это"СУЩЕСТВО" едино. Имеется множество трактовок, там православие, католизм, да даже ислам. Всё это ведь лица
одного " Верховного СУЩЕСТВА", которое  создало всё сущее. Не множество божественных  начал, нет! Просто каждый народ, который вроде
проповедует разные религии, в частности славит одно "Верховное СУЩЕСТВО"! Для меня это лак!
Артём долго молчал, осознавая слова "Старого" и свои взгляды на этот вопрос.
- Пожалуй ты прав... Ты верно интрапретировал. Ведь вот и на Руси, ещё во времена язычества, уже поклонялись именно "верховному...". -
Он усмехнулся. - Я изучал в аспирантуре обычаи древней Руси. Заметил что у нашего православия много взято из русского язычества. К при
меру обычай сжигать "масленицу" - зиму. Это ведь сплетение христьянских и языческих культур. - Артём на какое-то время замолчал. Глубо
ко вздохнул. Кашлянул и продолжил - Я тоже думаю что  Христос это "Высшее Существо"! Он сотворил  мир и иже с ним. Но вот Бог... Богом
может стать каждый истинно живой! Ведь создавая и строя жизнь, сам становишься Создателем и Творцом, Богом... Аз, есмь... - С улыбкой за-
кончил Артём.
Молчали. В молчании выпили по стопке, выкурили по сигарете. Затем "Старый" неожиданно изрёк:
- Мне долгое время думалось что Бог жесток! - Тихо, почти шёпотом начал он. Глянул на Артёма и продолжил. - Меня всегда приводила в св
ященный трепет и гнев, мысль, зачем Бог не даёт жить молодым и чистым созданиям. Почему?! - Тёма слышал в как задрожал  голос Олега.-
Почему?! - Повторил Олежка. - Зачем уходят к "нему" те, кто далеко ещё  не всё сказал и сделал здесь!? Когда  идёшь осознанно, сотворив
всё... ну залп последний производишь! Го если патронов ещё много, есть чем сражаться и драться. А "верховное и высшее" уводит?! Это как?
Почему? - Руки Ставрогина задрожали. - Но потом подумал, видимо такие люди, души и там, у "него" нужны! - Он тяжело вздохнул. - Жесто -
кость конечно присутствует в "нём", но есть и безмерная мудрость и милосердие! Но и жестокость... - Олежка оборвал себя и замолчал.
Снова молча накатили и закурили, слушая включенную на компе "Гражданку".После паузы Разлогов проговорил:
- Помнишь  как у  Достоевского в "Бесы", Кирилов  говорил: "... Будет новый  человек, счастливый и гордый. Кому  будет всё равно, жить или
не жить, тот будет новым человеком. Кто сможет победить боль и страх...".
"Старый" пожал плечами.

117

- Так конечно... Если ты становишься выше боли и страха, то во всём сам становишься ТВОРЦОМ! - Он зло усмехнулся. - Оно ведь Фёдор Ми-
халыч ещё устами Кирилова добавил: "... Будет если человек Богом, переменится физически. И мир тогда переменится, и дела, и мысли,и все
чувства изменятся...". Ну то есть если отринешь страх, сумеешь всё сделать "другим"! В этом ведь тоже суть! Соль! Рецепт!
Разлогов отрывисто кивнул.
- Бог он ведь не во внешнем, он внутри... - Артём ударил себя рукой в грудь. Помолчал и махнув рукой на кровать, добавил. - Ладно, надо и по
спать не много. Скоро уже утро...
Под музыку "КиШа" улеглись.
Утро встретило сухостью во рту и лёгкой головной болью. Ещё Артём расслышал в коридоре, приглушённые дверью голоса матери и бабушки.
Слов разобрать не удалось, но он усмехнулся, понимая что вновь предстоит слушать нотации бабули. Ладно, пусть их. Он пошарил рукой на
полу, ища сигареты. Ухватив пальцами пачку, Артём бросил взгляд на журнальный столик. Разглядел что остался спирт, не много, буквально
пара стопок. Поморщившись от головной боли, достал сигарету и чиркнув спичкой, прикурил. Он глубоко затянулся, и выпуская струю дыма ,
повернулся к Ставрогину. Кровать скрипнула. Видимо от скрипа, "Старый" заворочался, и со стоном открыл глаза. Ухмыльнувшись, Разлогов
произнёс:
- С праздником РЕВОЛЮЦИИ, тебя Олег! - Увидев как вымученно улыбнулся "Старый". - Курить будешь?
Ставрогин кряхтя сел.
- Не откажусь...- Он взял одной рукой сигарету, второй сжал виски. - Тебя тоже с праздником Артём! Да будет Революция! - Олежка прику
рил, и поднял правую руку, в жесте "но пассаран".
Разлогов усмехнулся, затушил окурок и взял бутылёк спирта.
- Что, допьём? - Поинтересовался он у Ставрогина.
- Охо-хо, давай! Глядишь может полегчает... - С ухмылкой ответил Олег.
Артём разлил слегка трясущейся рукой спирт. Разделил подсохшую за ночь сосиску, и подал одну часть Ставрогину.
- Ну... за нашу, за "другую" РЕВОЛЮЦИЮ! - Помпезно провозгласил тост Разлогов.
Оба вымученно  улыбнулись, чокнулись и выпили. Артём чувствовал как  обжигающее тепло  спирта достигло желудка. Только после этого он
закусил. Жуя сосиску он прислушался, пытаясь определить, есть ли кто на кухне. Голосов не было слышно. Тогда Артём решил сделать  чаю.
Встав и бросив "Я сейчас", он отправился на кухню.
Делая чай, он вспомнил "Бесы" Достоевского, как цитировали их ночью. Ведь в романе, Кирилов, которого и цитировали, тоже любил чай. Ос
обенно подчёркивая, что за границей с чаем как-то не получалось. Эта мысль вызвала у Артёма улыбку. Подумав, он добавил в чай грамм по
пятьдесят водки.
Чаёвничали молча. Состояние было у обоих болезненное. если честно то никак не для общения. Спали они от силы часа два. Хотя в целом Ра
злогов считал что ночь они провели плодотворно.
Допив чай, он уже думал сказать "Старому" что нужно разбегаться. Но Олег его опередил:
- Э-э, я пойду поди. Отлежаться надо! - Олег криво усмехнулся
Артём кивнул. Выйдя из комнаты, наткнулись на маму и бабулю.
- Ну что же Артём, опять пьянствуешь? - Горестно заметила бабушка.
- Бабуль, так ведь сегодня великий день РЕВОЛЮЦИИ! - Хмуро провозгласил Артём.
- Угу, революционер хренов! - Смеясь объявила мама-Таня.
Все усмехнулись. Парни оделись, и Тёма выходя бросил через плечо:
- Я Олега провожу...
На улице покурили, и договорились в следующий выходной Артёма, собраться делать музыку...

                                                                                           Глава 17
                                                            " Зима... Размышления... Новые чувства..." 
Время катило дальше. Неумолимо и нещадно наматывая на свои колёса всё новые мгновения Мгновения радости и счастья, горя и меланхо-
лии, размышлений, потерь и находок. Для  всех вместе, и для каждого в отдельности. Разлогов  также не избежал этих неуловимых пред лицом
вечности, мгновений
Артём ощущал для себя лишь мгновения размышлений и творчества. Да к тому же эти моменты плавно перетекали одно в другое. Размышле
ния в  творчество, а творчество вновь наталкивало на размышления.
Разлогов много думал. мысли были самые  разные. Безусловно  главной мыслью  было свершение акта революции. Он вполне осознавал что в
нынешнее время нужно сверхмощное средство. За обилием  разносторонней музыки, разумность  людей стала похожа на трясину, болотину. И
чтобы пробить эту саму трясину, нужен грандиозный взрыв.Разлогов потому сильно раздражался от того, что Сафронов относится к музыке ле
гко. Даже легковесно В том смысле, что не вкладывает в музыку вызова и бунта. По мнению Артёма, Игорь находил очарование лишь в про -
шедшем. То есть черпал вдохновение в том что кануло, было уже кем-то проделано. Это казалось Разлогову неким плагиатом. Он сам не счи-
тал обязательным атрибутом рок-музыканта, длинные волосы, проколотые уши и.т.п. Как и вера в Бога, сущность ниспровергателя существу-
ещего порядка, не во внешнем, а внутри.
Разлогов продолжал много читать. Перечитал несколько  произведений Достоевского. Был не мало удивлён тем, что " Старый" привил книги
Достоевского, Сафроновым. Именно во множественном числе. Не только Игорю, но и Антону. Артём считал что Игорёк обладает несколько др
угим складом ума, не способным осмысливать творчество классиков. Ну а  Антошка вообще виделся типичным гопником. Но видимо сильно вл
ияние "Старого". Олежка не расхваливал читаемого им "Идиота". Просто на вопрос Игорюхи о чём книга, коротко бросил: "Прочти, узнаешь!".
И хотя Тёма расценивал роман "Идиот" далеко как не самым сильным у Достоевского, но лиха беда начало. Со смехом он подумал что а сам
то взялся перечитывать "Бесы", глядя как упоённо читает "Старый".
Для Артёма опять во всей красе встала теория, что читая  произведение несколько раз, каждый  раз подчерпываешь что-то новое. Ранее не
замеченное. Вот и теперь перечитывая это произведение о революционерах, Боге, суициде, Артём черпал ранее не замеченные и не оценён
ные им знания. Вспоминая разговор со Ставрогиным о Боге, он как то по новому внимал словам автора, говорившего о Боге и религии, устами
Кирилова и Шатова.  Очередная теория Бога, Достоевского. Этот вопрос впрочем описывался по мнению Разлогова, во многих произведениях
Фёдора Михалыча. Артёму даже подумалось что если свести воедино все рассуждения автора о Боге и религии, смело можно издать отдель -
ную книгу-трактат. Он вновь был поражён глубиной мысли Достоевского. И это уже касательно не только мыслей о Боге. То как Достоевский
прописывает каждого персонажа, даже не особо важного. А что касается главных, "принца Гарри", Верховенского-старшего, Кирилова, Лизаве
ты Дроздовой, там раскрыт цельный и полный портрет. Как физический, так и психоэмоциональный Также Артём отметил с кем(то есть с
какими людьми) отожествлял автор, революционеров. То, как Достоевский подчёркивал невозможность примкнуть к "бесам", личности Нико
лая Всеволодовича
По мере чтения, происходили разговоры о творчестве Достоевского в целом, и "Идиоте" и "Бесах" в частности, с Олегом. Взгляды здесь у низ
разошлись. "Старый" доказывал Артёму, что по силе отдельных сцен, личностей и впечатлений, эти произведения сопоставимы. Хотя не по -
хожесть и различие, огромны. Тёма отстаивал что "Бесы" более психологический и сильный роман. Ведь "Идиот" имеет незримый, едва уло -
вимый налёт лирики. В чём-то сюжет прикован к любви, несомненно не в банальном смысле, но всё же. А "Бесы" - скрижали революционной
идеи и философии. Вполне возможно и не воспетые автором, но широко и глубоко прописанные. "Бесы" в чём-то даже перекрывали для Ар -
тёма, полюбившийся и близкий ему роман "Преступление и наказание".
По итогам спора-обсуждения, по мнению Разлогова, оба в чём-то поняли точку зрения друг друга, но остались всё-таки при своём. Сошлись в
восторге личности "Гарри". Поразила обоих, одновременное безумство и обширный ум, гневная злоба(порой охватывающая героя) и невозм-
утимое холоднокровие. в общем сошлись в том, что прописан герой потрясающи.
Разлогов был доволен что "Старый" не поддаться давлению, а ожесточённо отстаивает своё воззрение. Лишь бы оно сохранялось и впредь. И
ещё что интересно, при этом их разговоре присутствовал Антошка. Артём заметил восторженность, с которой он взирал на них при споре. Во
зможно поправимо, и что-то полезное уже делаем. Пусть хоть что-то отложится у Антохи от нас, уже будет не ярым представителем толпы!-
Думал Тёма. Ему припомнились строки, которые он внёс в свою "энциклопедию": "... смиритесь с тем, что придуманное вами, будет востреба
ванно и употреблено другими - возможно что  гораздо позже и совершенно  в ином месте...". Ведь и верно, возможно  ведь они закладывают
бомбу, и кто-то гораздо позже, зацепит растяжку, и взрыв всё же грянет...
В декабре месяце, в доме Разлоговых установили телефон. Артём считал что приобретение средства дальней связи, откроет простор для об
щения. Он тут же разыскал номер телефона Пешковой, добытый у Ставрогина.
Артём давно хотел пообщаться с Наташей. Причин на то было очень много. Она влекла его и как человек из категории "безнадёжно молод -
ых", и как женщина. Он решил в ближайшее время построить хотя бы телефонное общение.
Придя с ночи, Разлогов решился позвонить. Набрав номер, он лёг с телефоном на кровать. В голове мелькнула мысль, узнает ли её по голо -
су?
- Алла! - Раздался в трубке женский голос. Секунду Артём был в замешательстве. Она или нет?! Потом когда раздалось повторное "Алло!",
решил: "Не она...".
- Э-э, я могу услышать Пешкову?! - Хриплым от волнения, произнёс Разлогов.
- Да, минутку. - Приглушённо раздалось в трубке: "Наташ! Возьми трубку, это тебя!".
Секундная тишина и:
- Да. Алло, кто это? - Голос мелодично-хрипловатый. Похожий со слов "Старого", на Полевую.
- Хм, здравствуй Наташа! - Борясь с неожиданным для себя волнением, произнёс Разлогов.
- Здравствуйте. Не могу узнать кто это. - В голосе послышалась растерянность.
Артём усмехнулся, волнение постепенно уходило. Голос освободился от хрипоты.
- Гм, наверное по голосу тебе и не узнать. - он вновь усмехнулся. - Я представлюсь, только ты уж трубку не бросай. Подожди объяснений.
Ладно?
Артём услышал в трубке короткий смешок, а затем:
- Ладно уж. Заинтриговал. - И вновь смех Пешковой.
- М-м, звонит тебе Разлогов Артём. - Глухо проговорил Разлогов. - Сначала хочу извиниться за всё, э-э, ну в общем за всё. Если конечно
ты считаешь что возможны извинения...
- Да уж! - Перебила его Наташа. - Огорошил. В целом вообще для чего звонишь?! Думается что лишнее всё это! - Жестко бросила Пеш
кова.
- Ты сильно меня интересуешь! В этом главная цель звонка. Искренни извиняюсь, что обидел тебя тогда. Я не особо умею извинятся. Так
что...
- Ладно, что было, уже глубоко в прошлом. Просто всё ещё не могу понять, зачем было звонить, извиняться. - Она желчно усмехнулась. -
Не думаю, что есть тема для разговора. К тому же если отбросить историю нашего с тобой знакомства! - Сказала, будто плюнула. Столько
было в словах презрения и злобы.
Разлогов на мгновение даже засомневался, стоило ли звонить. Но он всегда гнул своё, добивался и сражался за своё. А Пешкова была се
йчас необходима. Для него в отдельности, и для "них" в целом. Разлогов вздохнул и проговорил:
- Мне рекомендовали тебя, как умного и прогрессивного человека. Да и моё впечатление от встречи с тобой, укрепило это мнение. Пове-
рь мне, тем для общения будет много. - Он тихо усмехнулся. - Смею надеяться, что собеседником буду интересным. Можешь конечно пос -
лать меня. Осуждать не буду. Или подумай, немного. Это ведь всего лишь телефон. А я, позже позвоню...
Наступило молчание. Артём слышал дыхание Пешковой, и порадовался что она всё-таки задумалась.
- Подумаю. - коротко бросила Наташа. - Только сегодня звонить не надо. Потом как-нибудь. Пока!
- До созвона!
... В итоге общение наладилось. Телефонное общение.
Разлогов быстро понял что предчувствия на счёт Пешковой, его не обманули.Наташка действительно оказалась интересным человеком.
Общались они на разные темы. Иногда эту тему двигал Артём, но бывало что инициатива исходила от Наташки. Обсуждали литературу, Ар
тёму нравилось что  Наталья читала классиков, философские  труды, религиозные. Что-то было у неё  схожее со Ставрогиным. Она как и
"Старый", учась в "фазанке", читала для себя, для самообразования. Значит, рассудил Разлогов, человек интересуется и просвещается.
Совершенствуется.
Часто обсуждали музыку. Здесь разлогов не навязывал свою точку зрения. Скорее интересовался, как расценивает и видит музыку Пеш -
кова. В целом музыкальные пристрастия Наташки, были весьма широки. От ретро и панка, до шансона и нового рока.(Limp Bizki и.т.п.).
Артём про себя усмехнулся, но думал что в целом, почва достаточно плодородная.
Теперь распорядок жизни Разлогова был ещё более насыщенным. Он занимался докладами в аспирантуру, кропал свою "энциклопедию".
Днём регулярно созванивался с Пешковой. Вечером репетировал с "безнадёжно молодыми". С ними же пьянствовал. Они достаточно зд
орово отшлифовали песню "Лучше!". На две гитары и вокал. Иногда играли в электруху и бас. Также начали придумывать музыку на сти-
хи "Оно" и "Явление...". На взгляд Разлогова, кое-что уже начало получаться. Особенно с "Явлением...". Само собой что мощно и сильно
получалось после изрядного количества выпитого спиртного.
На разогрев играли "Гр.Об", "Кино" и "КиШ". И действительно получалось как концертный разогрев. Слитность с каждой композицией по
вышалась. С творчеством Летова, исполнение варьировалось достаточно широко, как и с "Кино". А у "КиШа" играли в основном "Прыгну
со скалы", "Камнем по голове" и "Проклятый старый дом".
Разлогов видел что парни втягиваются в творчество. Ставрогину пошло на пользу исполнение песен "КиШа", голос становился сильнее.
Сафронов старался придумывать разные проигрыши и фишки. В особенности когда играл на басухе. Так получалось что каждое исполне
ние, было особенным, не похожим на прежнее.
Почти тоже самое происходило и с общением Разлогова и Пешковой.
Как-то разговор зашёл о творчестве Достоевского. Вернее всё началось с обсуждения идущего по телевизору фильма "Идиот". Пешкова
восторженно повествовала о том как здорово играет Миронов и Машков. Как в целом, режиссёр раскрыл всю суть романа. Разлогов согла
сился что Мышкин и Рогожин получились весьма красочно, ярко и  реалистично. Да и режиссерская  работа впечатляет. За тем разговор
перешёл отдельно на тему самого романа. Пешкова заявила:
- По мне, "Идиот" самый яркий роман у Достоевского. Здесь и психологический аспект прописан, и отдельные личности раскрыты! - Во
одушевилась Наташа. - Вообще сильное произведение К тому-же Мышкина с его падучей, Достоевский можно сказать в чём-то и с себя
писал. Особенно все ощущения, которые сопровождают припадки!
- Хм, - хмыкнул Разлогов. Он подумал что Наташка читала не только произведение, но и критику, и статьи к нему. Это конечно радовало.
-Оно конечно действительно так, но поверь мне, у Фёдора Михайловича, есть более сильные произведения Это и "Бесы", и "Подросток",
"Игрок", ну и само собой "Преступление и наказание". - Артём услышал как фыркнула  Наталья. - У тебя наверное сложилось предвзят -
ое мнение о Раскольникове, в связи с тем, что произведение включено в школьную программу. По этому многие считают, что лишь оно до
ступно молодому  поколению, школьникам, для  понимания. Ну как самое  простое из творчества. Но это далеко не так! - Разгорячился и
Артём. - Просто здесь прописано более насущная идея. Описано то, что чувствовал и думал один бедный студент. В других произвиде-
ниях, идеи более широкие. Но вся  суть "Преступления...", с его оборотами, целями и теориями, это вся, ну по крайней мере, большая ча
сть сути самого Достоевского...
Здесь между ними разгорелся жаркий спор. По итогам которого всё таки каждый остался  с прежними взглядами. Но дальше больше. На-
чали обсуждение творчества Достоевского в целом. Каждый выражал своё мнение том, что выражал Достоевский в своих произвидени-
ях.
- Мне кажется что он писал, ну описывал, тогдашнюю жизнь. И не выдуманные прикрасы, а так как оно было. Ну, хотя бы так как он всё ви
дел! - Бурно выразилась Пешкова.
- Да, именно! - Подхватил Разлогов. - Он искал и описывал правду! Правда для него была превыше всего! Правду он искал в изображен-
ии душа человеческой... Но отнюдь не в здоровом её равновесие, а в состоянии тяжелого страдания, борьбы и противоречий! Когда пока
зываются самые тайные её изгибы! - Всё больше и больше распалялся Разлогов. - Достоевский не услаждает читателя, о нет! Он не воз
вышает читателя над пошлой действительностью, он мучает его, заставляя смотреть и наблюдать то, что есть самого ужасного и жалко -
го в человеческой жизни. И поэтому, тому кто читает и размышляет по произведениям Достоевского, тяжело и больно, минутами томите
льно и тоскливо. Но оторваться не возможно!
- Да-да, это будто как человек зачастую не может оторваться от зрелища страданий больного друга, или родного человека! - Вставила
Пешкова.
- Ну да! - Согласился Разлогов. - Затем Достоевский присовокупил к этому ещё одну цель, ещё пожалуй более глубокую. Он стал пока-
зывать обществу его грехи и ошибки... и направлять на новый путь. Путь любви к правде!
Помолчали. Размышляя и переваривая сказанное и услышанное. Наташка неожиданно объявила:
- Оно ведь верно что у Достоевского не было определённых  свойств, которые  проявляются у многих великих писателей. Но всё это не
от творческого бессилия, - она усмехнулась, - а от вечного поиска лишь правды! И всё остальное в стороне! Там красоты природы и про
чее...
- Да, верно ты подметила... - Согласился Тёма.
Дальше им поговорить не удалось. Пешкову вызвали к начальству.

Жизнь Разлогова как никогда стала насыщенной. В общем получалось почти всё что было задумано Творчество накатило и накрыло с
головой. Рвение в творении музыки, ощущалось Артёму почти  физически. И не только его собственное, но и Олега с Игорем. Оставался
открытым вопрос с остальными инструментами.
Разлогов сильно надеялся заразить своей идеей Пешкову. Ведь Наташка могла играть на клавишных, петь да и вообще. Если она имеет
музыкальный слух, то сможет играть и на гитаре.
Ещё в голове Артёма возникла мысль привлечь Ледова. Серёга  прилично играет на баяне. Это будет неожиданно и неординарно. Если
ещё вплести в музыку скрипку, будет вполне... "Старому" для шаманских плясок вручим бубен. Вон он на последней репетиции как ра -
зашёлся. Реально шаманский, ритуальный танец, когда "Лучше!" исполняли... Такие мысли роились в голове Разлогова.
Помимо творческих перипетий, Артём вновь занялся копанием в себе. Он вспоминал разные события своей жизни, анализировал и от -
мечал изменения своей личности. На его взгляд, изменений этих было не особо много. Но конечно они присутствовали.
Как то при общении с Сафроновым и Ставрогиным, у них сообща, возникла идея. Она заключалась в том, чтобы приобрести участок зе
мли, где-нибудь в деревне. Со временем построить дом, большой, чтобы  места много. И жить всем вместе. Пока  в троём, а потом если
появятся постоянные подруги, общиной. Разлогов отметил про себя, что эта идея увлекла всех троих. "Старый" объявил в связи с этим,
что пойдёт работать к матери, грузчиком. Ведь деньги нужны будут. Сафронов заметил что ещё нужна будет машина, ведь если работа
ть в городе, а жить в деревне, как-то нужно будет добираться. Совместно решили что это актуальное замечание. Ставрогин в свою оче
редь отметил что когда уже построятся, ну хотя бы времянку, можно завести пчёл. И прибыльно, и не банальное копание в земле. Вно -
вь сообща согласились. Разлогов заметил  что уже сейчас имеет некоторый  капитал. Ведь  заработок у него не плохой, а трат помимо
питания, почти и нет. Они переглядывались, обсуждая и развивая эту идею. Артём видел как горят глаза у парней.
Строились планы и проекты строительства. Близость к природе всем очень нравилась. Ещё было здорово то, что так они обретают по
лную независимость и уединённость. Можно репетировать когда угодно, ведь никому не мешаешь. Да и частная собственность как ник-
ак.  Игорь объявил что возможно подтянет к этому Анютку Сиягину, с которой он сейчас мутит. Разлогов задумался: " Хм, а даже приколь
но было бы, Игорёк с Анькой. Олежка сейчас  вроде как с Инной  гоняет. Хотя сам говорит что у них больше плотские отношения... Ну а
мне было бы не дурно добиться Пешковой. Хм... это реально была бы мини-община...". Решили по мере сил, воплощать и эту идею в жи
знь.
Разлогов  всё своё  свободное время размышлял. Главным  итогом его  размышлений было торжество. Артём торжествовал от того, что
они добиваются единства. Ну а коль будет единство, то всё по силам будет. Только вот ещё найти бы любовь! Но как поётся в песне: "
... всё равно любви не миновать!"...
Ближе у Новому году, Артём решился пойти на более тесный контакт с Пешковой.
В один из телефонных разговоров с Наташей, он коснулся темы любви. Ему было интересно как отреагирует девушка. Завёл он эту те-
му из далека. Началось с его мини-лекции о творчестве Летова. Наталья всегда когда речь заходила о "Гражданской Обороне", стано
вилась чуточку брезгливой. Ну так казалось по её голосу Артёму. Но в этот раз ему удалось её зацепить.
- Знаешь, почему-то бытует мнение, что Егор воспевает лишь агрессию и некий вандализм! - Начал Разлогов. - Но это лишь от части
верно. В его творчестве есть радость и любовь! - Он слышал как Наташа недоверчиво хмыкнула. - Да-да, есть! Просто он пишет не ба
нально о любви. Пишет страшно, и нужно  понять. Но ведь любовь, по-моему, вообще - вещь весьма  страшноватая, особенно если она
настоящая!
- Это как? - В недоумении спросила Пешкова.
- Хм, ну вот в обычном понимании... Всё настоящее - вообще страшновато... - Артём увлёкся. - Вот искренне сейчас скажу, на мой вз
гляд все песни Егора, именно о любви, свете и радости! Ну то есть о том, каково когда этого нет! Или каково когда всё оно в тебе бол -
ит и рождается, или что вернее, когда умирает Когда один на один со всей мерзость, которая разлагается в тебе, и которая тебя снар
ужи затопляет. Он верит в любовь и радость! Но как и Достоевский, показывает другую сторону, изнанку что ли...
Помолчали.
- В моём понимании то что делал Башлачёв, Моррисон, Янка Дягилева, что делает Летов - это некая другая система ценностей, кото
рая стоит за смертью. Поэтому, эти люди внутренне  максимально свободны. Они более циничны  во внешних проявлениях, но и более
свободны... Свобода выбора, да и вообще любая свобода - это чрезвычайное зло, как у Достоевского... - Артём оборвал себя, тяжело
дыша.
- Да уж... Лихо ты закрутил. Вроде о любви начал, а вон куда пришёл. - Со  смешком заметила Наташа. - Оно  конечно возможно ты и
прав, когда сказал что Летов как Достоевский, показал каково без любви. Оно ведь и верно что так. Вон и Цой пел, что жизнь слово, а
смерть и любовь всё главное. - Она вновь не весело усмехнулась. - Ещё у Тютчева тоже здорово подмечено: " ... и кто в избытке -ощу-
щений, когда кипит и стынет кровь, не ведал высших искушений - самоубийство и любовь...". - Она помолчала и добавила. - Ну ладно
Артём!
- Наташа, - взволнованно произнёс в трубку Артём, - давай встретимся как-нибудь?! Пообщаемся!
Пешкова видимо размышляла. Разлогов слышал в трубке её дыхание.
- Посмотрим... Ну пока... - И повесила трубку.
Разлогов считал что это уже сдвиг вперёд. Пешкова не отвергла его предложение с порога, а ответила что подумает. В целом он ощущ
ал постоянное волнение при общении с Натальей. "Как школьник прям!" - Рассуждал Артём. Он вспоминал что не испытывал такого во
лнения, вначале их отношений с Дроздовой. Может всё таки любовь.?!
В предновогодний период, "Старый" уехал к родителям. Разлогов осознал как крепко привык к общению с Олегом и Игорем. Но именно
вместе, всем в троём. Ведь из  обсуждения жизни, парни получали  необходимый заряд агрессии. Который затем успешно вкладывали в
создание музыки. И сейчас в отсутствие Ставрогина, стала ощутима "потеря бойца"! Радовало лишь то, что "Старый" обещался прие -
хать в канун Нового Года.

118

Артём это время был предоставлен сам себе. Пешкова была в раздумии, "Старый" в отлучке к родителям, Сафронов весь оброс голов -
няками, на тему где и с кем справлять праздник. Ведь Игорёк в красках обрисовал Артёму, что надеется на то, что Анька будет праздно
вать с ним. Тёма вспоминал как скептически отзывался об отношениях Сафронова и Сиягиной, Ставрогин. Да он и сам думал что Анька
удобно пристроилась, получает от Игоря подарки, какой  никакой секс, но вот дальнейших  развитий никак нет. Прав видимо "Старый",
что она стесняется Игорюхи. Пока в двоём, всё вроде хорошо, а чтобы куда-то в компании, Аня придумывает кучу отговорок. Ладно, пу
сть их...
Разлогов  уйдя в себя, "мудрил" музыку. Делая  выбранные ими композиции, всё  более сложными, и как говаривал "Глео", "жирными".
Добавляя дополнительные проигрыши и забои. В его мозгу даже сформировались примерные партии скрипки, баяна и бубна. При воз -
действии пива, и привлечении музыкальной фантазии, Артём почти наяву слышал, нет, даже не слышал, а ощущал всеми клетками, пр
идуманну музыку. Композиции получались длительными, со всевозможными переходами, с неоднократными сменами ритма. Реально вы
ходило совсем новое, и совсем "другое"!
Вновь было и самокопание со стороны Разлогова. Одним из главных вопросов, которые задавал себе Артём, был вопрос любви. В цел -
ом чувства, отдельно в жизни человека, и отдельно в его собственной жизни. Он пытался очередной раз представить себе это "свет -
лое" чувство, любовь. Чтоже  всё-таки "оно" представляет из себя. По  мнению  Артёма, это постоянная тяга к "любимому человеку",
волнение за него... понимание всей сути. Разделение взглядов на жизнь, и дополнение каждый каждому этих самых взглядов. Да и до -
полнение друг друга, ведь не даром про влюблённых, любящих друг друга, говорят что они половинки целого. Если таково "оно", это "
светлое", то действительно это "светоч", дарующий энергию для бытия. И стократно прав в этом случае Летов, показывая и раскрыв -
ая изнанку жизни, без этого "светоча"... Ну, а что-же есть любовь в его, Артёма жизни. Или вернее задаться вопросом, была ли она лю
бовь?!
Разлогов глубоко задумался. " Ведь и верно, было ли это " светлое" чувство. Было в  жизни много, очень много разнообразного секса.
От банального подросткового, в миссионерской позе, до сверх извращённого и даже  можно сказать группового. Тогда, со "Старым" и
Анькой с Ольгой. Да, но ведь секс, это далеко не всегда проявление любви. Секс это физическое соитие с целью получения, опять же
физического удовольствия. Да, возможно что "он" и играет роль в подогреве  чувства, но всё-же по моему  мнению не определяющую
роль. Хотя есть поговорка, что любовь это костёр и.т.п. Ведь  наши отношения с Дроздовой, пожалуй в  основной массе строились на
сексе, а не на понимании. Хотя когда Ирка была ещё девочкой, мы прекрасно обходились без секса. Но вот о разделении взглядов, и
говорить не приходится. Они, эти взгляды на жизнь, были пожалуй совершенно противоположными. Как и сами  жизненные ценности.
Иринка умело прятала свои истинные взгляды и потребности в начале наших отношений. Но по ходу, всё проявилось. Вся суть. Или во
зможно эти взгляды кардинально поменялись. Ведь то что я сам не изменил свой внутренний мир, взгляды, убеждения, не означает то
го, что все остальные не будут, и не могут изменится...  Но любви пожалуй в моей жизни всё-таки не было..." - с горечью осознал Арт
ём. " А сейчас?! Что с Пешковой? У Наташки взгляды на жизнь сходны с моими. Далеко не одинаковы, нет! Но сходны. Мы вполне мо-
жем дополнять друг друга... Или я вновь плохо  знаю человека? Или ошибаюсь? Хм, здесь  пожалуй торопиться не стоит. Время пока -
жет...".
Время действительно двигалось вперёд, высвечивая всё новые повороты и извивы жизни. Разлогов ощущал всё это почти физически.
Накатила ежегодняя предновогодняя суета. Вновь дилемма где справлять и с кем. Для Разлогова в чём то всё сложилось удачно, 31-
го и 1-го он отдыхал. Но в тоже время, с кем отмечать он не знал. Сафронов все-таки добился того, что Сиягина будет праздновать
с ним. Сначала  в кафе "Аэропорт", где Игорёк и  их "ВИА"(где он по-прежнему лабал на басу) выступает. А  затем у Игоря. "Старый"
либо уедет в Ёбург, либо с каким-то чуваком из "фазаны". В Ёбург его звала Инна, с которой Олег трахают друг друга, как он сам объ
яснял Артёму. Получалось что особых вариантов у Тёмы и не было. Общался он лишь с Олегом и Игорем. Правда оставалась ещё Пе
шкова. Разлогов конечно предложил девушке свою компанию для встречи Нового Года. Но Наталья ответила сначала достаточно ук
лончиво. А ближе к 31-му и во все огорошила отказом. Артём до последнего рассчитывавший на Наташу, успел отказаться от пригла
шения Олежки. Который решил зависнуть с одногруппником из "фазаны", где-то в Рябково.
Вот так и получилось, что Разлогов встречает 2004-ый год, в домашнем кругу. Почти как в детстве, всей семьёй. Даже Настя нику -
да не ушла. Если честно, Артём давненько не встречал Новый Год так уныло.
Отец как всегда ещё до 12-ти изрядно набрался. Сестра видимо была в трансе от того, что её не кто не позвал. Мама пыталась по-
днять всем настроение, но и у неё это не особо получалось. Сам Артём также прибывал в противоречивом состоянии. Особо радос -
ти от наступающего года, он не испытывал. Хотя хотелось верить, что этот год принесёт наконец-то прорыв. Всё получится с творче
ством и вообще. Ну, а оглядываясь на уходящий год, Артём  поверхностно отмечал лишь  негатив. Но  слегка поразмыслив, он решил
ни о чём не сожалеть Пусть отрицательное останется в прошлом. Ведь конец года обнадёжил. Осень вселила надежду, подарила по
ложительный заряд энергии...
Артём лежал на кровати и курил. Уже прошло уже около сорока минут 2004-го года. Он испытывал некое радостное ожидание, и од
новременно томительную усталость от прожитого. Противоречие не свойственное ему. Вновь в голове вертелись мысли о музыке, лю
бви, сексе и жизни Всё наслаивалось одно на другое. Разлогов вдруг почувствовал, что начинает уставать от борьбы. "Их" борьбы...
Может от того, что как-то остался один... В голове вертелась ещё некая мысль, но Артём никак не мог её ухватить. Это как когда, что
-то силишься вспомнить, это крутится, но не можешь вспомнить...
Его размышления прервал телефонный звонок. Артём взглянул  на часы. Показывало уже сорок пять  минут первого. То есть прошло
уже сорок пять минут нового года. Он взял трубку.
- Да! - Разлогов не смог понять по номеру кто звонит. Он посчитал что звонят с мобильного.
- Артём! Это Олег... С Новым Годом! Исполнения всех желаний! И воплощения всех идей! Вот что хочу пожелать другу! - Раздался в тр
убке пьяный голос "Старого".
- Хм, спасибо Олег! - Слегка смутившись ответил Тёма. - Тебе в общем того же желаю! Реально что ты пожелал ёмко! Ты с сотового
звонишь что-ли?!
- Не-а... С такого же,.. ну здесь такой-же телефон как у тебя... - Заплетающимся голосом  ответил Ставрогин. - Я еще раньше  хотел
позвонить. Но сначала сеть видимо перегружена была, дозвониться не мог. А потом очередь... Все здесь изъявили желание поздрави
ть родных и близких. А для меня ты сейчас самый близкий... ну ... эту, Иннку не в счет Ты Артём, близкий друг, с которым делим мы
сли и убеждения! - Пьяно выражался Олежа.
Разлоговв тронула эта речь Старогина. Чувствовалось что Олег искренне говорит. Да и не даром поговорка гласит: " Что у пьяного на
языке, то у трезвого на уме!". Под воздействием этих эмоций, Артём ответил:
- Ещё раз спасибо Олег! Для меня ты пожалуй также сейчас самый близкий человек! Думается что понимаешь меня и мои устремле
ния, лучше всех! Может не все и не полностью, но лучше чем кто либо, это определённо!
Ещё какое-то время поговорили, но дельного общения не вышло. "Старый" был уже изрядно пьян, язык заплетался, и мысли путались.
Артём не стал пытать друга.
В целом этот разговор поднял настрой Разлогова. Укрепилась уверенность в едином мышлении с Олежкой. Это придало энергии, так
необходимой для борьбы и свершений.
Артём вернулся за праздничный стол. Выпил пару-тройку стопок водки, закусил. Перекинулся несколькими фразами с мамой и сестр-
ой. Вышел покурить на улицу, и пошёл спать. На сон грядущий включил не громко "Гр.Об."...

                                                                                                   Глава 18
                                                                           "И снова рывок... и некий прорыв..."
2004-ый год стремительно набирал ход. Разлогов неоднозначно  встретивший этот  самый год, всё  ещё прибывал в противоречивых
ощущениях. Общая усталость никуда не делась. Но Артём старался не поддаваться апатии. Положительные эмоции присутствовали, и
это всё же придавало дополнительные силы. Он  считал что у него ещё есть "патроны в обойме", значит  нужно бороться и двигаться
вперёд. Главное чтобы это его настроение, чувствовали и его "товарищи по оружию".
Январь начался с визита к Разлогову, вернувшегося из армии, Серёги Ледова. Бывший одногруппник, дембельнулся ещё в декабре, но
объявился лишь сейчас. Разлогов был искренни рад появлению Ледова. Хоть Серёга не относился к категории "безнадёжно молодых",
Артём считал его другом. Сергей был образованным человеком, имел чёткие  взгляды на жизнь. Тёме нравилось то, что  Серёга чётко
расставлял приоритеты Он не кривил душой, объявляя что к тому-то и тому-то относится негативно, а иное вызывает позитив. Имен
но поэтому Разлогов считал Ледова "правильным". Ему всегда было забавно отношение Ледова в семье. Ныне редко встречались та -
кие сыновья, относящиеся настолько трогательно к родителям. Это было в традициях русского человека. Сергей всё делал с шириной
русского человека. Но ныне русские  такого калибра  вырождались. И пусть Серёжка не разделял  веры в "Гр.Об.", андеграунд, Артём
думал что эта черта русского человека, поможет влиться в музыку. Ведь Тёма по-прежнему хотел чтобы Серёга играл на баяне в их ко
ллективе.
Встреча прежних одногруппников  естественно проходила не без алкоголя. Ледов  принёс литр сока, 0,5 водки. Парни  за разговором
не заметно оприходовали "горькую". Скинулись и решили взять добавку. Не откладывая в долгий ящик, двинулись.
По дороге в магазин, Артём рассказал Серёге, что как-то ошибся номером, и попал на юную девчушку по имени Елена. Уже несколько
раз с ней созванивался, и по ходу общения выяснил, что девчонка достаточно "деревянная". На что Ледов бурно возразил:
- Это Тёма фигня! Умным нужно какое-то особенное отношение. - Он хмыкнул, видимо всё ещё  переживая что Авлеева не дождалась
его из армии. - А таким как ты выразился, "деревянным", проехал грамотно по ушам и она уже твоя!
- Хм, так-то оно так, но ведь с кем перепихнуться, найти не сложно. - Возразил уже Разлогов. - "Своего" человечка найти хочется!
За разговором купил водки, сосисок на закусь, и двинулись обратно. Возле ворот Сафроновых, встретили "Старого" и среднего Сафро -
нова. Парни также мутили выпить. Антона Серёга знал. Артём представил Ледова и Ставрогина друг другу. И вновь удивился коммуника
бельности Ледова. Сергей уже через пару минут, вёл разговор, будто бы знал Олежку давным давно. Разлогов понял про себя что мож
но объединиться Только вот Антошка напрягал. И сам Артём считал его не особенно далёким, да к тому же дома был отец. А он вооб-
ще считал среднего-Сафронова воришкой. Тёма не стал кривить душой.
- Олег если есть  желание, можно  соединиться. Только вот Антон, - он  взглянул на Сафронова. - Там  отец у меня дома, а он тебя не
шибко! Вором тебя считает...
Антошка начал как-то оправдываться. Но тут слово взял "Старый":
- Ладно Антон, не шкни! - И уже Артёму. - Артём, под мою ответственность. Я сам перед дядей Витей слово замолвлю.
Разлогов пожал плечами. Тут Ставрогина поддержал и Ледов. Тогда Тёма сказал:
- Хорошо! Тогда берите флакон водки и подходите.
Сафронов было дёрнулся что-то сказать, но его одёрнул Ставрогин. Он как-то странно взглянул на Артёма и ухмыльнулся.
Разлогов с Ледовым успели лишь отварить сосиски разлить по первой, когда раздался звонок. Артём вышел и встретил гостей.
"Старый" сдержал слово. Как только отец увидел Антона, сразу нахмурился. Олежка тут-же объявил:
- Не переживайте дядя Витя, если что пропадёт,  я сам ему шею сломаю. - Сказал надо признать без смеха и малейшей рисовки. Даже
Артём поверил в серьёзность его слов.
А отец лишь хмыкнул и бросил: "Мол ладно, проходите...".
В целом пьянка получилась именно  пьянкой, а не общением. Ледов травил  армейские байки, а также не обходил  стороной и байки про
девчонок Сафронов также пытался что-то вставлять. Ставрогин большей частью слушал, как и сам Разлогов. Но всё равно Артём полу-
чил заряд положительной энергии, от этой встречи.
В десятых числах  января, "Старый" уехал домой, к родителям. За пару дней до этого, у них получилась  полноценная репетиция. Игорь
притащил с "аэропорта" бас. Сначала при изрядном возлиянии спирта, отыграли свои песни в две гитары и вокал. При исполнении пер
вых, "Истина" и "Мой суицид" - Сафронов, видимо ещё не разогрелся и получалось достаточно скованно. Без нерва и особой энергети-
ки. Но дальше больше. Разогрев пошёл.
Когда Игорюха взял бас, а Артём электруху, то от песни к песне стало получаться всё "жирнее" и мощнее. Особенно здорово вышли "Лу
чше!", "Мой суицид", "Оно" и "Явление...". При исполнении "Явления актёрского мастерства", "Старый" настолько виртуозно менял го-
лос, что подумалось что поют несколько человек. Голос Олега без микрофона, перекрывал гитар через усилитель. Ставрогин то приглу
шал тембр, и слова словно выходили из глубины. То срывался на хриплый крик.
После исполнения этой композиции, они  переглядывались друг с другом, и читали в глазах восхищение, восторг и радость!
- Нужно идти уже в массы! - Со смехом, хриплым от крика голосом, провозгласил Олег.
- Ага! - Поддержал друга и Игорёк. - Только ещё барабаны нужны. И будет как у NIRVANы, гитара-бас -барабаны!
- Но в целом уже получается, по моему! - Тихо вставил Тёма.
-Давайте накатим! А то в горле пересохло! - Объявил "Старый".
Пока он наливал, Сафронов задумчиво перебирал пальцами струны баса. Выпили, и Игорь выдал:
- Можно у Димки барабанку купить! - Парни вопросительно взглянули на него. - Они себе новую собрались покупать. Я договорюсь чтоб
эту перекупить. Как? А?
Разлогов сразу ухватился за эту мысль. Ведь с барабанами всё будет не много эффектней.
- Давай! Договаривайся. Деньги будут...

119

... Теперь, когда "Старый" уехал, Разлогов погрузился в воспоминания-размышления.
Артёма вспоминал свою учёбу в институте, и самообразование. Как он буквально по крупицам собирал знания и сведения потребные для
его становления как личность. Также Тёма вспоминал свой  добровольный отказ от общения с кем-либо, в пользу глубокого погружения
в одиночество и музыку. Теперь он отчётливо осознавал как повлиял тот период на его психику, и на восприятие жизни и дружбы...
Разлогов благодаря этому этапу своего отшельничества, сейчас более остро чувствовал общение с друзьями, и относился к этому само-
му общению, более трепетно. Да и если рассудить трезво, самовольно обрекая себя на одиночество, Артём лишь приобрёл, и избавился
от тогдашних "друзей-товарищей". С из сомнительными увлечениями и противоречивыми взглядами на жизнь. Тёма сейчас даже стыдил
ся того, как глупо и никчёмно прожигал жизнь в "той" компании. Но шаг в другую сторону был сделан во время.
Также ему припомнился поход с "Щепой" на концерт Летова в ДКЖ. Оба были в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения. Весь конц-
ерт запомнился что называется в картинках. Вот Егор начинает с "Всё идёт по плану", достаточно квёло и без азарта. Также вяло про -
должает песней "Солдатами не рождаются". Потом всё сливается в единое "варево" акустического панк-рока. Помнится лишь то, что Ле
тов с каждой песней заводился. Не стесняясь прихлёбывал спирт и пел. "Моя оборона" и "Русское поле..." получились уже разнузданно
и зло. То есть вполне в стиле Егора...
Сейчас Разлогов большей частью вспоминал ощущения и впечатления вынесенные с того концерта. В целом Артём с благодарностью вс
помнил Летова. Каждая их "встреча" научила его. Хоть и было всё совершенно по  разному. Первый раз Тёма  был абсолютно трезв, и в
компании Ставрогина. Второй, пьяный и с Щепиным. Заряд  энергетикой и эмоциями был мощный. Даже  теперь, спустя годы, вспоминая
всё это, Разлоговым обуревала жажда действия и творчества. Он взял гитару и начал играть "свои" композиции "Их" композиции Играя
то по "накатанной", то добавляя новые проигрыши, рифы и фишки, которые приходили в голову по ходу. Что-то проигрывалось и уходи -
ло, а что-то Артём проигрывал снова и снова, стараясь чтобы всё это врезалось в память. И потом показать Олегу с Игорем...
Через пару дней, в первый свой выходной, отоспавшись после ночи, Артём решил слегка расслабиться. Сходил в магазин, взял полтараш
ку пива и сигарет. Зашёл к Сафронову, но Игоря не застал. Антон рассказал что он уехал к Аньке. Разлогов спросил его, нет желания вы-
пить, так как пить одному не хотелось. Средний-Сафронов конечно-же сходу поддержал предложение Разлогова. Выпили пиво, перешли
в припасённому у Антошки портвейну. Разговаривая, Артём  подметил про себя, что  влияние "Старого" заметно даже здесь. Антон стал
очередной "жертвой" влияния. С ним уже можно было разговаривать. Поя вились какие-то серьёзные мысли и взгляды на жизнь. И пусть
ещё не совсем свои, слегка "подсмотренные" и навязанные, но всё же...
Допив вино, Разлогов не стал дожидаться старшего-Сафронова, и отправился домой.
Лёжа дома с сигаретой, Артём продолжил размышлять. "Что самое смешное, влияние "Старого" ненавязщевое. Ему самому будто-бы и
не нужное. Олежка честно говоря, не старается обращать кого-то в свою "веру". Всё получается само собой. Его слушают, вникают и ве
рят. И после всем(ну почти всем) тем, с кем он общался, его  мысли сначала нравятся, а затем  эти мысли им  кажутся уже своими. Ведь
почти все кто с ним общался, обращались в его "учеников-последователей". Хм, действительно ведь так. Кто-то в меньшей степени,  а
кто-то в большей. И "они" сами ищут его общества. Под его влиянием были и "Шара" со Стасяном. Ирак и Алинка. Оба Сафронова. Сна
чала Игорёк, сейчас вот Антон. Да, забавно... Только вот по истечению какого-то времени, как люди перестают общаться со "Старым",
его влияние теряется, и мысли его теряют обаяние Даже более того, судя по всему, "они" осознают что были под влиянием Олега, и на
чинают его ненавидеть. Особенно на первых порах. Значит ему нужно постоянно подогревать интерес своих мыслей, и за ним пойдут! И
возможно так и с песнями будет. Ненавязчивое влияние, которое затягивает..." - Разлогов усмехнулся. - "Что самое курьёзное, ведь я
сам-то тоже подпал под Олежкино влияние. Гораздо в меньшей степени чем остальные, но всё-же. Я не терплю когда мне что-то навя-
зывают, и в чём-то убеждать Но ведь "Старый" и не делал этого! Просто его мысли подаются им так, что их хочется разделять. Наверн-
ое в этом секрет. Правда мне думается, что мои мысли на Олега также оказывают влияние.То есть у нас полезный симбиоз. Так сказа -
ть каждый от мыслей другого становится мудрее...".
Размышления Разлогова прервал звонок в дверь.
Выйдя на крыльцо, Разлогов взглянул через забор. Перед калиткой стояли парень и девушка, и самозабвенно целовались. Артём удив-
лённо поднял  бровь. "Что за фигня?!" - пронеслось у него в голове. Но тут он узнал в парне Ставрогина. Артём  хмыкнул и направился
открывать калитку.
- Здорово Олег и... - Он вопросительно поднял бровь, девушку он видел впервые.
- И Инна! Девушку зовут Инна! - Смеясь проговорил Олежка, пожимая руку Артёма. - Ну короче Артём это Инна, Инна это Артём! Э-э...
ну я думаю что с официальной частью покончено! - Он усмехнулся.
- Очень приятно! Олега про тебя мне много рассказывал! - Проговорила Инна.
Разлогов оценивающе взглянул на девушку. Она обладала чуть  хриплым голосом. В лице её  Артёму сразу  бросились  дивные, большие
светло-зелёные глаза. Также имелся слегка курносый носик, точёный подбородок и чуть полногубый ротик, с размазанной после поцел
уя помадой. Из под шапки по плечами струились длинные волосы. С одной стороны они были цвета "воронова крыла", а с другой обесве
ченные. Хотя "Старый" и рассказывал об этой особенности причёски, воочию это выглядело ещё эффектней.
- Хм, Артём, можно конечно постоять, покурить. Но на улице всё-таки зима. Может войдём к тебе, посидим?! - Предложение Ставроги -
на вывело Разлогова из некого ступора созерцания Инны.
- Хм, конечно! А что есть чем посидеть?! - Спросил Тёма, приглашая гостей войти.
- Да уж! - Воскликнул Олежка показывая большой пакет. - Мы не с пустыми руками! - Фирменная ухмылка от "Старого".
Когда расположились в комнате Артёма, Олег и Инна в четыре руки сервировали стол. Явив Артёму 0.7 коньяка, сок, 0.5 водки и разно-
образную закуску. Разлогов удивлённо взирал на сервировку, думая про себя: "Шикарно! Ничего не скажешь! Только от куда такое изо -
билие?!". Он не стал мучаться немым вопросом.
- Здорово конечно, но откуда такое изобилие?
Олег и Инна переглянулись.
- Это Инна угощает! С первой зарплаты в "Сытом Барине". - Чуть смущённо ответил "Старый".
Потом начались посиделки. Разговаривали, выпивали,курили. Сначала была некоторая скованность, но после пары рюмок коньяка, при
шла раскованность. Разговор парней вновь скатился к музыке, и что приятно удивило Артёма, это вполне адекватное восприятие Инны,
на воззрения Олега. Хотя со слов "Старого", она было гопницей.
После распития коньяка, парни приступили к водке. А Иннушка(как её обозвал Олег), достала из сумочки пакетик с белым порошком.
- Артём, нет желание "белым" побаловаться?! - Лукаво спросила Инна.
Разлогов отрицательно мотнул головой. Вся эта "вечеринка" казалась ему какой-то иррациональной. И будто прочитав его мысли, "Ста
рый" проговорил:
- Хм, бесшабашно у нас получается. Сейчас вообще шаманство начнём! - Он засмеялся. - Без тормозов, как истинные рокеры. Даздравс
твует Джим Моррисон! Расширяем рамки сознания!
Парни выпили водки, а девушка сделала две дорожки героина и лихо "втянула" их своим носом. Олег взглянул на неё, подмигнул и лизн-
ув мизинец, обмакнул его в "белый".
- На десну!? - Обратился он к Инне.
- А то! - Она повторила его манипуляции.
Разлогов наблюдал всё это и всё ещё ощущал иррациональность происходящего.
То что начало происходить дальше, вообще шокировало Артёма.
Видимо после смешения коньяка-водки-героина, "Старый" вышел на крыльцо немного проветрить голову. Уходя он подмигнул Артёму и
Инне, и бросил:
- Не скучайте особо!
Девушка по мнению Артёма, весьма своеобразно отреагировала на этом призыв. Вообще видимо от героина, Инну понесло. Без предис-
ловий она сняла с себя кофту. Оставшись в бюстгальтере и мини-юбке, она кокетливо произнесла:
- Жарко что-то стало! Надеюсь никто не против? - Заметив слегка растерянный взгляд Тёмы, она добавила. - Расслабься и не о чём не
думай.
Дальнейшее не могло присниться Разлогову даже в самых откровенных эротических фантазиях
Инна не получив на свой вопрос о том, что против ли кто-то по поводу её оголения, никаких возражений, лихо продолжила разоблачать
ся. Оставшись в нижнем белье, которое к слову больше подчёркивало нежели скрывало, она обратило своё внимание на Артёма. Сам Ар
тём смог выдавить из себя лишь тогда, когда последний предмет его туалета оказался в руках девушки:
- А Олег?
- Не парься! У нас с ним абсолютный free love!
То что проделывала Инна, было верхом исскуства секса. Раскованность что даровал ей героин, не было никаких границ. И эта раскован-
ность видимо передалась и Разлогову. И завертелось...
Менялись позы и действия, стоны и всхлипывания были настолько сильными, что Артём опасался как бы не сбежалась его родня, посмо
треть в чём дело.
"Старый" застал их за финальной частью акта. Обильно смоченный слюной член Артёма, во всю елозил меж грудей Инны. На лицо Оле -
га вползла его фирменная ухмылка. Но в глазах не было не злости, и даже не было особого удивления. А Разлогов уже не мог остановить
ся, и через несколько мгновений обильно кончил меж грудей...
Затем было ещё много чего. Но в памяти Разлогова отпечаталась точёная фигурка Инны, идеально бритый лобок и торчащие чуть заострён
ные соски. В целом эту ночь Разлогов будет помнить всю жизнь. И то как уходя сказал Ставрогин:
- Видишь Артём, как друзья и "безнадёжно молодые" делят всё! Абсолютно всё!

120

На следующий день Разлогов всё ещё  переваривал секс-вечеринку. Такого в его жизни не было  никогда, и не факт что ещё будет. Ещё
Артёму подумалось: "Совсем не давно ведь читал про материальность мысли, а том что думая, меняешь ход действительности...". Разл-
огов действительно прочёл и внёс в свою "энциклопедию" теорию материальности мысли. В ней излагалось что многие выдающиеся лю-
ди, с самого детства думали и мечтали о тех свершениях, которые  позволили стать им  выдающимися Сейчас он  вспомнил об этом по
другому поводу. Ведь Артём буквально непосредственно перед приходом "Старого" и Инны, думал усиленно про Олега и его влиянии. То
есть усиленные мысли реально влияют на действительность. По мысли Разлогова, это нужно использовать. Всё нужно использовать...
Как оказалось Игорёк тоже проникся. Разлогов только пришёл из библиотеки, не успел даже переодеться, как пришёл Сафронов.
- Тёмыч здорово! - Бурно ворвался Игорь, его впустил отец Артёма. - Давай собирайся! Сейчас Олег должен подтянуться!
- И тебе здорово! - Пожимая руку ответил Артём. - А что за срочность?! И вообще что за кутерьма?!
-Как? Олег приедет! - Недоумённо воскликнул Сафронов.
- И что? - Никак не мог понять Разлогов. Он видел что Игорюха возбуждён, но вот причину узреть никак не мог.
- Я чё тебе не сказал? - Всё ещё недоумевал Игорь. - Барабанку нужно забрать!
- Тогда ясно! - Также воодушевился Артём. - Пока Олежки нет, я перекушу по быстрому. Весь день не ел.
Пока Тёма пил чай с бутербродами, Сафронов взял гитару и играл "их" песни. Это вновь порадовало Разлогова.
По итогам вечера, в комнате Артёма появилась барабанная установка. Правда комплектация была не полной, но лиха беда начала. Те-
перь самое главное найти толкового  барабанщика. Ещё в этот вечер  договорились что "Старый" купит  микрофон. Подберёт под себя,
так как ему петь.

                                                                                                    Глава 19
                                                                                            "Я думал и решил..."
Вечная рек времени неумолимо несла свои воды дальше, к вечности наверно.
Жизнь Артёма также двигалась к той самой вечности. И всё вроде складывалось вполне слитно. Парни собирались репетировать у Сафро
нова. Пусть и не так часто как это было раньше, и  как хотелось бы Разлогову, но всё же.
Они здорово отточили ранее сделанные вещи. Как то "Явление...", "Лучше!", начали мудрить "Человек продавший солнце". А также ме -
га-текст "Ненависть". По психоделии слов, Тёма был особо впечатлён именно "Ненавистью". Да и музыка с вокалом получались здорово.
Были репетиции на которых они шлифовали и думали только над этой композицией В ней только текста выходило минут 10-12, плюс др
айв и проигрыши, получалось минут на двадцать. Артём играл на гитаре, и буквально слышал как можно добавить соло скрипки и фон бая
на. Должно получится просто взрывоопасно...
Даже несмотря на то что творческий процесс двигался как никогда ранее, Разлогов просто физически ощущал, что чего-то им не хвата -
ло. Было какое-то у него внутреннее опустошение, вновь навалилась усталость от борьбы. Возможно сыграла свою роль весточка о Дро-
здовой. Хотя Тёма уверял себя что забыл её. Но весть резанула буквально по живому.
Весточка-новость поразила Разлогова. Узнал он её совершенно случайно, подслушав разговор матери и сестры. Новость заключалась в
том, что Дроздова жила ныне с Шмаровым. Это было как гром среди ясного неба. Услышав это, Артём выбежал из своей комнаты, и схва-
тив Настю за плечи, резко бросил:
- Что ты сейчас сказала?! Про Ирку?
Настасья захлопала глазами и попыталась вырваться. Что-то сказала мама, но Тёма крепко держал сестру и не отводил от неё глаз.
- Ну? - Поторопил он.
Настя тряхнула головой и выпалила:
- Живёт Ира с Лёхой на КСМе, в Дашкиной комнате! Доволен!?
Тёма отшатнулся от неё, будто от удара.
- И давно уже? - Машинально спросил он.
- Хм, да нет. - С насмешкой ответила сестра. - Но встречаются они уже давненько.
Разлогов заскрипел зубами. Его душила ярость, вскипела откуда невозмись ревность. Он сквозь зубы прошипел:
- Сука-а! - И двинулся в свою комнату.
- Хм, Иринка рассказывала что Лёха как мужик лучше че...
Артём резко развернулся к Насте и метнул в неё такой взгляд, что сестра осеклась. Тёма наверное ударил бы её, если бы не мама. Он
даже шагнул уже, занося руку, но мать встала между ними и скороговоркой выпалила:
- Артём ты что? Настя замолчи!
Тёма тряхнул головой и схватив бушлат с вешалки и ботинки, выскочил из дому.
На улице зло закурил, глубоко затягивался не ощущая горечи табака. На концухе взял спирта. Чекушку выпил буквально залпом. Поду-
мал, и взял ещё. В висках стучала кровь. В голове была пустота, лишь  разрасталась злоба и ненависть. Сердце  окончательно опусте -
ло... Домой он решил пока не ходить, а зарулил к Сафроновым.
Ему открыл Антон.
- Олег здесь?! - Резко, вместо приветствия бросил Разлогов.
- Здорово! - Удивился Антошка. - Здесь, проходи.
Разлогов скинул  ботинки и прошёл в комнату. Он застал "Старого" лежащим на кровати с  задумчивой  миной на лице. Артём подумал,
пожимая руку Олегу: "Всё же не стоит сразу начинать с Ирки... Как сопливому пацану!". Он действительно начал с другого.
- Выпьешь? - Артём показал "Старому" чекушку
он увидел в глазах Ставрогина недоумение. Олежка кашлянул и сказал:
- Так-то оно можно. Но тебе ведь сегодня на работу?! - Он прямо взглянул в глаза Артёму. - У тебя же там с этим вроде как строго?!
Разлогов хмыкнул и ответил:
- Как ты говоришь. пофигу! - И начал разливать.
Выпили, помолчали. Разлогов подметил что "Старый" выглядит как-то потерянно Он закурил и решил что тянуть не стоит.
- Хм, знаешь что Ирка с "Шарой" мутит?! - Он следил за реакцией Олега.
Ставрогин пожал плечами, скривился и ответил:
- Ну да, слыхал и видел однажды...
Тёма опустил глаза, его душила обида. Почему они знали и ничего не сказали ему. Он резко посмотрел в глаза "Старого", но тот оста
вался невозмутим. Разлогов взорвался:
- Почему же мне то не сказал?! Почему? Ты то, ты то почему?! - Тёма видел как смутился Олег. - Неужто и ты меня предаёшь? - По-
следний вопрос был задан с такой горечью, сто Олежка вздрогнул.
- Ты не прав Артём! - Взволновано  начал "Старый". - Я просто считал что так  будет лучше для тебя! Не знать! Я и сам  был в шоке,
когда узнал что она с ним... Но мне думалось что лучше тебе верить, что она просто умерла... - Вполне серьёзно закончил он.
Разлогов молча переваривал тираду Ставрогина, и размышлял: "Оно возможно и верно! Умерла, погибла, нет её! Ведь так лучше! Лу-
чше чем даже представить её и "Шару"... Да, лучше тупо сдохла...". Прервав размышления, тихо произнёс:
- Давай выпьем... За упокой её души...
Выпили. В мозгу всё никак не могла потухнуть сцена, Ира и "Шара". Артём был потрясён, и никак не мог выйти из ступора... "Старый"
деликатно молчал.
Допив спирт, Разлогов отправился домой, а позже на работу.
Эту ночь он провёл как в бреду. В висках  снова и снова  стучало - предательство. Артём размышлял: "Ведь она была моей частью. У
нас же была любовь. Любовь с большой буквы! Если то что было между нами, не то светлое чувство, то что есть любовь?!". Разлогов
физически терзался от этих размышлений. Все эти терзания по вопросу любви, стали для него просто идеей фикс...
Конечно время вновь стало лекарем, но "рубцы" от лечения не затягивались. Они постоянно саднили, и исходили зловонным гноем.
Разлогов  конечно  смирился, свыкся с мыслями о предательстве  Дроздовой. Предательстве даже не их отношений, ведь  отношений
уже давно не было. А памяти о их "чувстве". Да ещё и с кем!? С "Шарой"! С этим закостеневшим гопником, мажором, недоразвитым.
Артём размышлял: "Ирка сама ведь говорила что "Шара" с его взглядами на жизнь, просто бесит её. Если "Старого" она ненавидела
из-за изменений не в её пользу, и как она выразилась: "...брезгавал  мной, ведь не мог не  видеть состояния моего!". А "Шара" с его
вызывал глухую  неприязнь! Или... может тоже когда за  неё заступился?! У-у... суки!". Ярость и злость то накатывала накрывала с
головой, то немного отпускала...
Ещё в мозгу буквально пульсировала глобальная мысль: "Есть ли любовь как чувство?!". Артём всё меньше и меньше верил в это. В
то, что любовь существует... Он постоянно размышлял на эту тему. Особенно плодотворно на работе.
Разлогов рассуждал и взвешивал. Вспоминая все свои прежние отношения, своих родителей, родственников, друзей. "Вот между ма-
мой и отцом  любви нет. Я не верю что "она" сначала  связывает людей, а с годами притупляется, а позже  вообще исчезает. "Она"
либо есть. и будет до скончания жизни. Либо любви нет... Да, именно так! Хм, вон у Насти тоже ничего похожего на любовь не было.
Чисто физические и социальные взаимоотношения с противоположным  полом. Родственники все живут  именно по тактике-теории
сестры. Светлым чувством там и не пахнет. Кто ещё? Гм, вот у Серёги?! Что у них с Авлеевой? На первый взгляд, какими они были в
универе, это любовь. Не разлей вода, взаимопонимание, взаимопрощение, идеально... Но... Если бы это было любовью, она дожда -
лась бы его. Ведь год, это совсем не срок! А Светка мало того  что не дождалась Серёгу, она успела замуж выйти. Прошла любовь?!
Хм, так не бывает! Кто? Игорь? Дык у него тоже ничего похожего. Вот сейчас у них с Сиягиной, как там "Старый" говорит, м-м: "тра
хают друг друга. Аньке секс и подарки. Игорёк тоже секс и толика внимания. А появиться вместе, Аня его стесняется!". Что уж гово -
рить о любви?! Да, самый сложный случай у Олежки. Не сейчас, в прошлом. Как он рассказывал о своей "фантазёрке"... Было и по-
нимание с полуслова-полувзгляда, и тяга, уважение и забота. Всё что есть под критериями любви. Идеальные половинки. И разлуч-
ница у них была не преодолимая. Сама великая нищенка-смерть. Но что это? Повод сомневаться, или редкий, выдающийся случай.
Ведь сейчас в жизни "Старого" нет и намёка на любовь. Чисто физические сношения, удовлетворение потребностей организма. Чу
ть ранее с Танькой, там ведь чувства не было. Иначе... Да, итог не радостный. Светлого чувства пожалуй и нет. Миф о редких, еди-
ничных случаях?!". Так терзался Разлогов. Размышляя и думая то так, то эдак. Но итог всё время выходил не радостный...
Он ни с кем не делился этими терзаниями. Со стороны он казался лишь чуть более замкнутым и мрачным. Они продолжали репети
ровать. Искали барабанщика, и подходы к Пешковой. Артём всё ещё надеялся подтянуть её к "их" коллективу и музыке. Своеобраз
ная, своя Ким Гордон. Но его не отпускало ощущение что этого мало. Нужен какой-то грандиозный толчок. Чтобы творчество выш-
ло на "другой" уровень. У него в мозгу уже проблескивала идея того, что нужно делать. Но Тёма никак не мог её ухватить.

Миновал январь и добрая часть февраля. Разлогов в конце месяца собирался идти в отпуск. Как раз нужно было ехать в Ёбург, для
сбора материалов в аспирантуру. Артём уже планировал эту поездку. Распределял по полочкам финансовые траты. Он решил поме
нять гардероб. Потому как нынешняя одежда уже опостылела. Олег пообещал сходить с ним на рынок, и выбрать новые шмутки.
Тёма также хотел позвать "Старого" с собой в Екатеринбург.
Эти хлопоты и мысли чуть глушили постоянные терзания отсутствия светлого чувства, и идеи глобального толчка творчества. Хотя
Разлогов уже твёрдо решил для себя, что по необходимости он сделает этот нужный "взрыв". Если нужно чтобы "их" замыслы полу
чили необходимое ускорение, он не остановится... Да!


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...