Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 11 страница 20 из 122

11

Теперь настала очередь Олега соглашаться с мнением Артема.
Олег объяснил что в целом идея самообразования давно и прочно обосновалась в нем.
Потом Артем  спросил у Олега какую музыку он понимает. Ставрогин рассказал как в свое время
запоем слушал хэви - металл и русский - рок. И как позже разочаровался в металле в связи с от-
сутствием близкого, да и пожалуй вообще какого - либо смысла в текстах. В русском же роке, за
отсутствие интенсивности и агресивности в музыке. Но кое - что из русского рока он принимает и
до сих пор.
Далее наступил период полного поклонения группе NIRVANA и Курту Кобейну. Ну а сейчас Ол -
ег врубается с большой охотой в философскую музыку. Будь - то ПАНК, ГРАНДЖ, или даже Рок -
энд  Блюз. Из коллективов и личностей, Ставрогин  ценил, из зарубежных : Кобейн и NIRVANA,
The Doors и Джим Моррисон, Sonic Youth, Muse, KoRn, а из отечественных : Янка Дягилева, Гр.Об.
и Егора Летова, Александра Башлачева, кое - что из Кино и Виктора Цоя ...
Артем слушал, нп кое - что он усмехался, а от чего - то у него блестели глаза.
Разговаривали всю дорогу, и уже на обратном пути, перед самой калиткой Сафроновых, Тема
спросил Олега :
-Ты все стихи и мысли Летова понимаешь?!
Олег задумчиво опустил глаза, потом посмотрел на Артема и ответил :
-Конечно далеко не все и не все! И на то две веских причины. Первое то что я и слышал да -
леко не все песни и задумки Летова, а второе, не все принять могу и от того не понимаю ... -
Искренне ответил Олежка.
  -Ну ... это все равно ... Олег, надо будет поближе пообщаться! - Проговорил Артем. - Ну по -
йдем пить ... Толстый!
- Давай - давай, поговори мне еще .. - Смеясь огрызнулся Ставрогин.

12

Войдя на веранду к Сафронову, парни застали оживленный разговор между Игорем и Ирой. Судя по
эмоциям, обсуждалась живлтрепещущая тема. В обсуждение постоянно пытался вклиниться Шевцов.
Но его сразу же обрывал своим восклицанием Сафронов :
- Денис! Я же просил тебя не вмешиваться!
Увидев и услышав все это, парни некоторое время сидели и слушали, но в первую же возникшую
паузу, Разлогов вставил :
- Давайте лучше продолжим пить! - И поставил на стол литр. - Разговоры это хорошо, но я что - то,
трезветь начал. - Тема налил стопку и протянул ее "Глео".
- Да и вообще, лучше начать песни петь ... - Ставрогин протянул Разлогову гитару, а сам принял от
него бутылку. И продолжил разливать. - Артем спой что - нибудь ...
- Но - но Темыч! Давай "Зоопарк"! - Вкючился и Сафронов выпив свою стопку.
- Не - а, - протянул Разлогов, - лучше другое ... - и запел :
... пластмассовый мир победил, макет оказался сильней ...
... Сафронов и Ставрогин подпевали, а Дроздова и Шевцов просто слушали. После песен "Гр.Оба.",
гитару взял "Глео", а пел Ставрогин. Исполняли песни NIRVANы. И вот когда Денис заиграл "Some -
thing in away", и Олег почти шепотом ее запел, никто не заметил как Иринка оказалась на коленях
у Артема. И также неожиданно для всех, в то время когда Ставрогин запел припев, Ира и Артем сли -
лись во "французском поцелуе" ...
Ближе к часу ночи все же решились расходиться. Пройдя пару кварталов Денис предложил :
-Может зарулим к "Демиду"?! Еще буханем!
Дроздова сказала что ей нужно домой. Сафронов также объявил что уже пьян и пойдет домой. Ра -
злогов посмотрел на них и обратился к Ставрогину:
- Олег, оставайся, пообщаемся ... Я только сейчас Иринку провожу ...
-Дык давай вместе проводим, а затем уж пить и общаться! - Предложил в свою очередь Олежка.
- Нет, я ее сам провожу. А вы пока с Денисом идите к "Демиду" ... - Гнуд свое Разлогов.
На том и порешили.

13

Разлогов провожая Дроздову, старался узнать чем интересуется и что понимает Ирина.
Ему в глаза сразу бросилось то, что у Иринки на многие вещи, понятия и явления, взгля-
ды очень похожи на взгляды Ставрогина. Конечно далеко не одинаковые, а как братья.
Не блезницы но очень похожи. Он конечно знал что какое - то время Олег и Ира близко
общались. Теперь же убедился какое влияние оказал на девушку Олег. Артем и Ирина
договорились встретиться через два дня, у подъезда "Глео".
Вернувшись в "Ворону", Артем застал парней пьющих "демидовский" самогон. Вновь
пили, пели песни "Гр.Об." и NIRVANA. В четвертом часу Разлогов предложил идти но -
чевать  к нему. Ставрогин сразу согласился, а вот "Глео" заупрямился :
- Тема, там и так твоя мама на меня постоянно нападает ... да и вообще ...
- Денис что ты шкнишь! Запарил, нешкни! Пойдем ...
- Не - а, я лучше домой пойду ... - Пртянул Шевцов, и начал одеваться.
- Э -э, Дэн, осади! Пойдем тогда ко мне на дачу. - Предложил Ставрогин.
Дениска задумался, и тогда Артем предложил :
- Ну тогда пойдем тогда ко мне хоть голод утолим!
На это парни согласились, и пошли к Разлогову. Прийдя домой Артем вновь начал убе -
ждать Дениса оставаться ночевать.
- Похаваем, выпьем ... - Артем достал из кармана "чикушку". - Я ведь у "Демида" еще
чиклан взял ...
Шевцов уже заколебался, когда в комнату Артема вошла его мама.
- Тебе завтра в институт, а ты опять всю ночь пьешь - ходишь, - начала она распекать
сына. - Этому то понятно не на работу,не на учебу. - Она кивнула в сторону Шевцова.

14

ХМ.... вы потеряли друга? Если да, то вы правильно делаете, давая ему бессмертие.

15

Да, главный герой существовал на самом деле. Для меня он был самым рассудительным

человеком на земле. И вообще это произвидение целиком из жизни. Я постаралася

придать просто всему более менее литературный вид.

Выкладывать еще очень много( я уже почти завершаю произвидение, пишу постаринке

вручную . Объем получается больше 100 страниц формата А4).

Еще добавлю что именно с тем человеком о ком роман, начанали делать "Энциклопедию

Мыслящих" ...

Отредактировано Avega45 (2011-01-13 21:03:06)

16

-Мама успокойся! Сейчас они уйдут. - Разлогов вывел родительницу из комнаты.
На следующий день вся компания, встретившись у "Демида", обсудили чем заня-
ться. Ставрогин предложил идти к нему, мотивируя тем что у него никого нет до -
ма. Разлогов занял у "Демида" еще бутылку самогона и онидвинулись к Ставро -
гину.
В этот день слушали "Гражданку", разговаривали о философии. Артема заинтере-
совала книга "Поэты и Пророки", и он попросил взять ее почитать. Олег согласно
кивнул. Бегло полистав, Разлогов отметил что в книге основной темой является сме-
рть. Все стихи великих поэтов и философов прошлого описывают "великую нищен-
ку". От Плутарха и Иоанна Богослова, до Рембо и Омара Хайяма.
Ближе к вечеру Разлогов и Шевцов покинули Ставрогина. Решили пойти к "Глео",
послушать старые записи Sonic Youth и почитать книгу. Дорогой Тема поинтересова-
лся у Дениса :
- Что ты думаешь о "Старом"? - Он имел ввиду Ставрогина.
-Даже не знаю... Много говорит что понял, а не особо видно. - Отозвался "Глео".
- Хм, а мне думается, что кое - чего он уже серьезно переосмыслил ...

В конце апреля Тема праздновал сдачу первого экзамена, в компании Сереги Ледова.
Вечером пришел Шевцов, а чуть позже Григорий Щепин, который последнее вре -
мя становился просто тенью Разлогова. Гриша был простым как молоток человеком.
Особо не выдающейся, серой внешностью. И характерной чертой - подражательс -
твом. Он жил в "Вороне" и буквально заразился "Гр.Обом" от Артема. Пили водку до
тех пор пока не начали кончаться деньги. Перешли на самогон. Артем опьянел. Речь
зашла о религии. Сергей начал двигать тему о том, что "Святое Писание" сильно ра -
сплывчато. Между ним и Денисом разгорелся спор, существует ли вообще Бог. Разло -
гов молчал и усмехался. Щепин также пытался вставить в этот спор свое мнение, но
его чаще всего грубо затыкали.
Артем долго слушал и умавыражения Ледова, о том что Бог все- таки есть и он в него
верит. И умствования "Глео", мол все это бред и никакого Бога нет и в помине. И тут,
Разлогов резко включился в разговор :

17

- Вы что - то оба чушь мелите! - С гневом начал он. - Этот вопрос давно уже ре -
шен! Если ты жив, и хоть мнгновение, хоть на краткий миг  переворачиваешь устой,
мир - Ты Бог!..
- Ну и кто это есть ? - Смеясь перебил его "Глео".
- Искорени неверие ... - Вдруг воскликнул Щепин.
- А есть тот ... Я есть Бог, Создатель и Творец! - Торжественно, но без малейшей
рисовки провозгласил Разлогов. - Это же и со стороны видно, что я Бог!
Ледов видел что Тема и сам верит в то что говорит. Он нахмурился и подумал что
Тема близок к "белой горячке".
Щепин восторженно взирал на Разлогова, будто пророк увидевший чудеса Хрис -
та. Он как видно уже и сам верил что именно Артем и есть Бог и Создатель.
Шевцов ухмыляясь смотрел на Разлогова. Он считал что Тема просто по пьяни го -
нит. И все же он включися в разговор :
- Ну ладно Тема, если ты Бог, то я дьявол - искуситель, - он улегся на диван и до-
бавил, - вот, сейяас я буду вас искушать! И если ты Бог, то скинь меня с сего ложа!
Или уста мои нечистивые ...
-Ты недостоин того чтобы руки Бога касались твоего грязного тела ... - Глаза Арте-
ма зло сверкнули, он резко встал и сказал. - Ну все, вы мне надоели! Идите пейте
где - нибудь в другом месте ...
Парни начали собираться, Ледов смотрел на Разлогова, у которого помутнели гла -
за. Он уже хотел сказать тете Тане, что Тема близок к "белой", но Артем сказал ему :
- Серега, не волнуйся, все нормально, завтра на консультации поговорим! - И креп-
ко пожал руку Ледова.
Щепин также протянул руку для рукопожатия. Разлогов взглянул ему в глаза, и кре-
пко пожал руку. А вот "Глео" не был удостоин Теминым рукопожатием :
- Я не могу затронуть руку грешника, который не желает раскаяться ...  -Артем гово -
рил вполне серьезно и убежденно в своих словах. - И знайте что я уже появился, я...
есть ... БОГ!!!

                                                     Глава 2
                              " Я создам ее ... революцию!"
После всех этих событий, жизнь вошла в более менее ровную колею. Артем продол -
жал пить еще какое - то время. Примерно четыре дня. Затем пошли консультации,за -
четы, встречи, разговоры. В таком ключе и режиме прошли остатки апреля и май. В ко-
нце которого в армию уходил знакомый Разлогова, Александр Репин. Сашка как и Са-
фронов некогда занимался в танцевальном. А Ставрогину Репин довадился и вовсе
двоюродным братом.
30 -го маябыли Саши проводы. Артем не собирался туда идти. У него несколько натя-
нулись отношения и с самим Репиным, и появился разлад с Сафроновым и Шевцовым.
А последние двоя там точно будут. Единственное он знал что там будут Соколов и Ста-
врогин, и появится возможность пообщаться. Тема знал что девченачья часть танцева-
льного на него оплчилась. Причина была в том, что он не стал продолжать какие - то
отношения с Дроздовой.Разлогов даже не пошел на "стрелку" забитую той апрельской
ночью.
Однако ближе к вечеру к нему зашла компания танцевального, в том числе Соколов
и Елесина.
- Тема, пойдешь к Сане? Выпьем и все дела! - С порога объявил Соколов.
- Пойдем Артем, наверняка весело будет, да и проводим! - Поддержала Стаса,Катя Ха-
пкова.
Разлогов посмотрел на них, и спросил :
-А что, "Старый" там?
- Да, мы со Стасом к нему заезжали, мама его сказала что сюда отправился. - Ответила
Даша, подруга Соколова.
Артем еще некоторое время посомневался, но все же решился идти .

Отредактировано Avega45 (2011-01-15 13:03:21)

18

Придя к Репину, они застали провожающих на улице. Здесь была родня Репина, его
одноклассники, тут же были и Ставрогин с Щепиным, и Сафронов. Все фотографирова -
лись. Александр сразу стал звать всех вновь пришедших , присоединяться. Девченки
сразу отказались, тогда и Разлогов с Соколовым поддержав их, отказались.
Зайдя в дом их посадили за стол, налили. Разлогов ощущал себя не в своей тарелке.
Весь вечер прошел сумбурно.
Ближе к ночи, одна из теток Репина, заметив сашкину гитару, вызвалась сыграть. Арт-
ем слушая, заметил что она не умеет играть. Тема в жесткой форме раскритиковал музы-
кальные способности тетушки. Тетку все это сильно обескуражило, и она стушевалась.
Тут Шевцов стал втолковывать Разлогову то, что не надо было так поступать. Артем по -
слал и "Глео". Он зачастую поступал наперекор всему.
Когда осталиьс лишь самые стойкие как Разлогов, Шевцов и бывший одноклассник Те-
мы, Леха "Губа". Прозвали его так за очень толстые губы. Да чуть отошедший от хмеля
Ставрогин. Сообща решили продолжить пить. Так как места у Репиных свободного не
было, Тема предложил идти к его бабуле, у которой он сейчас жил. Сама бабушка бы -
ла в больнице. Не долго думая двинули. По дороге купили еще выпивки, благо у "Гу -
бы" были деньги. Уже дома, пили, пели песни под гитару. Когда Леха свалился, Артем
предложил сходить до "ночника", за сигаретами. "Глео" предложил идти в  двоем, а
Ставрогин пусть ложится спать. Но Олежка заявил что спать не хочет и пойдет с ними.
Артем проговорил что это и к лучшему.
Дорогой между Шевцовым и Разлоговым шел спор о власти, и ее свержении. Ставро -
гин в спор не вступал, а просто слушал. "Глео" пытался убедить Аотема, что бунт нуж-
но вести вне политики. Олег слыша убеждения Дениса, усмехался. Он давно подметил
что Артем не переносит когда его в чем то убеждают навязывают чужую точку зрения.
Ставрогин сказал Шевцову что каждый рассуждает по мере своего стремления. На это
"Глео" ответил пылкой тирадой :
-Олежа, ты пока вообще не вмешивайся! Мы ведь сейчас с Темой говорим! И я уверен
что моя точка зрения правильная и актуальная ... - Единым духом выпалил он.
- Что же ты Денис, пусть и Олег выскажется, - Артема  заинтересовали слова  Ставро-
гина о мере устремления. Шевцов промолчал и тогда Артем задал вопрос Олегу:
- Тебя устраивает власть и ее проявления, которые существуют сейчас в России?
Ставрогин помолчал, собираясь мыслями, и миг спустя ответил :
-Здесь дело на мой взгляд не в самой власти, а в ее структуре. В структуре строения.
У нас в стране региональная и городская власть предоставлена сама себе. Зачастую
центр, то есть Москва, не знает ничего происходящего в субъектах. Значит уже даже
в этом одном нужно кардинально менять всю структуру власти. И пожалуй без этих из-
менений, какая либо полноценная дейтельность.

Отредактировано Avega45 (2013-03-21 19:13:49)

19

Не люблю про похороны. Рано об этом думать.

20

Похороны лишь в прологе, а далее только Жизнь!

А думай не думай о похоронах, все равно их (своих)

не избежать! Да по - моему
лучше пусть будет как у нас, двум смертям не бы -

вать, а одной не избежать. Чем вечная скука бессмертия!


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...