Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 41 страница 50 из 122

41

Настя достала Артёму стопку и спросила:
-На закуску тебе надо чего?-Тёма кивнул.-Водка у тебя или спирт?
-Самогон бабулин.Ну так тебе наливать?
Настёна кивнула и достала ещё одну стопку.
-А ты чё с Иринкой всё что-ли?На Катьку переключился?-Она выжидающе глянула на брата.
-Как знать.Может и так,а может совершенно наоборот.Не ясно ещё,ни-че-го!Вот так вот сестрёнка.
Выпили по стопке и маленько закусили приготовленной калбосой.Настя заметила что брат усиленно о чём-то дума-
ет.Тёма заметил на себе испытывающий взгляд сестры,и недовольно дёрнул щекой.
-Давай ещё выпьем,-предложил он.
-Ладно.Ещё стопку выпью и всё.Мне хватит.К тебе астати Серёжка Ледов заходил вчера.Я сказала что ты в поход
ушёл,а он удивлённо,почему ты его не позвал...
-Хм,он не тот человек.Им нет дороги вместе...Ещё вон со "Старым"или "Глео",а остальные...нет,нельзя!
Выпили ещё по стопке,и Настя ушла к подруге.Тёма включил музыку и закурил сигарету."Как всё-таки узнать?Если
там был "Старый",я напрямую спрошу.Значит надо дождаться когда вернётся Игорёк,и спросить кто был."-Рассуж-
дал Разлогов.Он знал что Сафронову тоже сильно нравится Дроздова,но нисколько не сомневался что если так то
Иринка выберит его.Значит всё=таки нужно вечера ждать.Тёма допил самогонку,и прилёг на свою кровать.Он уснул.

Когда проснулся,увидел что родители уже дома.Он встал и с просил у отца,не видел ли он,не проходил-ли Игорёк.На
что отец сказал что недавно вроде как проходил.Тогда Тёма сел поесть,и решил зайти к Сафронову.Время было око-
ло семи часов вечера.
Когда Разлогов зашёл к Сафронову,Игорёк ужинал.
-Здорово Игорёк!-Проговорил Артём.
-А,Тёмыч,здорово!Ты чё нас не дождался?-Радостно ответил Сафронов.
-Да так получилось...
-Зря.Я с собой травы привозил.Там дурман стоял вообще.Бухали,накуривались,песни орали.Прикольно.Там "Глео" с Ха-
пковой мутил.Мы с "Щепой" над Гановым прикалывались...
-А чё,кто был?-Нервно перебил Игоря Артём.
-Да все,ну кроме Олега...У него головники там какие-то.К нему и "Щепа" заходил,и "Глео" на дачу заезжал.Он всё-таки не
пошёл,не знаю из-за чего...А ну и Женьки не было,за ним "Глео" заходил...
-Понятно...-Вяло протянул Разлогов.Всё о чём он думал,неожиданно не получалось.
-Тёмыч,давай хоть сеёчас выпьем.У нас самогона больше литра осталось.Дроздова мне отдала.Они собирались на днях
в "Ворону",бухать,ну да и мы выпьем.
Артём согласился.Парни пошли в комнату Игоря.
-Вот!-Сафронов протянул Разлогову почти полную полтарашку самогона.-Я сейчас огурцов принесу,запивон.Вон в сто-
лике стопку возьми.-и вышел.
Тёма взял стопку,налил и выпил.Ему стало понятно что от Игоря он ни чего важного для себя не узнает.Можно конечно
спросить у Шевцова или Щепина,но у них Тёма спрашивать на прямую не хотел.
В этот вечер парни бухали,и Сафронов рассказывал про поход.Артём слушал в пол уха.Разлогов смотрел на Игоря,расс-
каз шёл в общих чертах,но по мер того как наступало опьянение,рассказ становился откровенней.Но в целом Тёма не ус-
лышал то чего ждал.Только вроде-бы речь Игоря заходила о Дроздовой,как сразу он сам себя прерывал.Выпили уже около пол-литры,когда Артём заявил что пошёл домой.
"Что делать?Ставрогина не было,спросить не у кого.Остаётся лишь ждать.Может быть что-нибудь сам расскажет
Гришка,иного выхода нет."-Так рассуждал про себя Разлогов.

Всю следующую неделю Артём мучался неизвестностью.Его ожидания на счёт "Щепы" не оправдались,также как и от
"Глео" он толком ничего не узнал.А вся компания танцевального не появлялась в ВороновкеВ субботу ожидалось празд-
нование дня рождения Игоря,а воскресение день рож. был уже у самого Тёмы.По слухам,долетевших от "Щепы" и Сафро-
нова,весь танцевальный собрался быть.В ожидание этого,Тёма встретился с Серёгой Ледовым,и проставился ему за
свои именины.Напились изрядно,и Разлогов вдохновенно рассказывал Ледову про Дроздову.Серёги в глаза бросилось,что
Артём по ходу дела влюбился по уши.В пятницу утром перед тем как Сафронову уйти на работу,Тёма зашёл к нему,уз-
нать во сколько намечается сабантуй.
-Наверное часов на шесть.А ты Тёмыч,приходи сегодня вечером,ко мне Олег приедет ночевать.Выпьем на гитарах пои-
граем!?
-Не знаю посмотрим там...-Артём узнал самое главное,что его интересовало.
На счёт вечера он думал что зайти стоит.Он вспомнил разговор в котором Ставрогин расхваливал ему Дроздову,и по-
думал,вполне возможно что "Старый" поможет ему.
Но придя вечером к Сафронову,он не застал парней.

Отредактировано Avega45 (2011-04-30 14:35:46)

42

Младший брат Игорька сказал что они уехали к ним на дачу,собира-
ть ягоды на вино.Взяли с собой самогон.Тёма понял что вернутся они от туда не скоро,и верней всего пьяные.Он решил
отложить всё на завтра.Вернувшись домой Артём,включил музыку и лёг на кровать.Мысли его были о Дроздовой.Также
он думал и о "Старом",Разлогов знал что Олега и Иру связывали в своё время кое-какие отношения.Но также он знал что
Ставрогин сейчас запал на Великанову,или как называет её сам Олежка,"Оэсси".И Тёма надеялся что всё-же "Старый"
ему поможет.
Ночью Тёме не спалось.Он  несколько раз выходил во двор,подышать свежим воздухом,и посмотреть на звёзды.Когда Ра-
злогов вышел третий раз,то услышал что кого-то "рвёт" во дворе у Сафронова:
-Блядь,не надо было столько пить...-Проговорил кто-то.
По голосу Тёме показалось что это Ставрогин.В Артёме поднялась какая-то злоба,что в такой момент его жизни,"Ста-
рый" так напивается.Он докурил и пошёл спать.
В субботу Разлогов помогал родителям,и старался не думать о предстоящем вечере.Он ещё ночью решил,что пусть всё
решится само собой.Тёма ещё раньше купил Игорю кассету с саундтреками из "Брата-2".
Примерно в половину шестого,Разлогов оделся,взял кассету,немножко денег и пошёл к Сафронову.Придя к Игорю,Тёма
застал уже почти накрытый стол:
-С днём рождения Игорь!Вот тебе кассета и лучшие пожелания!-Произнёс Артём,пожимая руку Сафронова.
-Спасибо Тёмыч.Проходи,поможешь стол накрыть?
-Что делать?
-Да сейчас стопки надо будет унести,стаканы расставить.Ладно?-Спросил Игорь.
Разлогов кивнул,и задал вопрос беря у мамы Игоря стаканы:
-А Олег где?Он же у тебя ночевал?
-Ага.Да когда я на работу поехал,он к Стасяну рванул.Они вместе и подгребут.-Ответил Игорь,ставя салатницу на ст-
ол и показывая куда ставить стаканы.-Правда Стас без Дашки будет.Она у него в деревне.А так все должны быть.Оле-
жа даже хотел до Алинки дойти,её с собой зацепить...
Тёма слушал и помогал Игорьку,он всё ждал когда все прийдут.
Ближе к шести пришёл Щепин в компании с Шевцовым.Гришка подарил свои подарки и сразу же как тень стал ходить за Артёмом."Глео" подарил деньги и предложил поиграть Разлогову на гитаре.Денис показал Тёме песню Sonic Youth "Di-
rty Boots".Артёму понравилась песня,но как её играть он почти не понял,мысли его были далеко.В начале седьмого при-
шли Ставрогин,Соколов и вместе с ними Дроздова.
-С именинником вас!-Радостно провозгласил Олег.У них у троих было превосходное настроение,они и вошли смеясь.
-С днём рождения тебя Игорь!-Обнимая Сафронова сказала Дроздова.
-Спасибо Ира!-Сконфуженно,и тем не менее радостно ответил Игорёк.
-Держи!-Пожимая руку,протянул Игорю конверт Соколов.-Это от нас троих,и от Даши.
-Здесь мы ещё и к столу принесли...-Протянула пакет тёте Тане,Иринка.
Парни начали здороваться.
-Артём!Как что?Чем занят?-Дружелюбно произнёс Ставрогин.
-Да так,всё нормально.На гитаре играю,вон Денис сегодня песню "Соника" показал...А ты сам-то чёен приезжаешь?-
Ответил Артём.
-Да я всё на работе,приезжаю поздно,и идти-то куда-то уже поздно,-ответил Олежка.
-Понятно.-Протянул Разлогов глядя на Дроздову.Иринка "стрельнула"в него глазами,и потупилась.-Ну чё ещё кто-то
приёти должен?-Обратился Тёма к имениннику.
Игорёк пожал плеами и ответил:
-Да нет наверное."Маршал"у папика в деревне,Даша-же тоже?-Спросил он Соколова.Стас кивнул.-Ну и всё.Олег,а что
с "Оэсси"?
-Не-а,на Алтай она уехала.-Вяло ответил Ставрогин.
-А-а,ну тогда можно и начинать.-Сказал Сафронов.
Все потянулись в комнату где был накрыт стол.Разлогов шёл последним и усиленно думал.Начали рассаживаться,Иго-
рь сел как именинник во главе стола,по другую сторону сел Стас,сбоку на стуле уселся Гришка и брат Игорька,Анто-
шка.На диване по другую сторону стола,в углу,ближе к имениннику сел Артём.Дроздова,Шевцов и Ставрогин,оставали-
сь на ногах.Игорь показал им на диван,и тогда Тёма сказал:
-Ира садись со мной,а они там пускай.
На что Иринка ответила:
-Пусть там "Глео" садится,а потом я,и тут уж Олежа.Хочу между хорошими людьми посидеть.-Капризно проговорила
она.
Все поулыбались,Ставрогин сделал реверанс и пропустил Дроздову.Сели за стол,начались поздравления,выпивание во-
дки и закусывания.Было весело,шумно и непонятно для Артёма.Он видел что Игорь бросает частые взгляды на Дроз-
дову,"Глео" и "Старый" ухаживают за ней с обеих сторон.И так получалось что Ира строила глазки Игорьку,а на Разло-
гова фактически не обращала внимания.Время шло,все постепенно пьянели,ходили курить,и Тёма видел что Олег в
чём-то убеждает Ирку.И Дроздова и Ставрогин во время их разговора бросали взгляды на Разлогова.Артём  ждал,ему ка-
залось что всё решится очень скоро...Когда внезапно кончилась водка,Тёма заметил разговор сначала между Соколовым
и "Старым",и Стас отдал деньги Олегу.Ставрогин позвал Дроздову покурить,Тёма не много погодя тоже вышел.Он уви-
дел что "Старый" сидит на пеньке,а Иринка у него на коленях.Оба смотрели на него.В Артёме взыграла ревность,и он
нервно бросил:

43

-Вроде как на водку собираете?!...вот мои возьмите...-Он протянул деньги,и когда Ставрогин их взял,Тёма резко разве-
рнулся и хотел уйти,и тут Ставрогин произнёс:
-Ладно,не шкни Артём.Живити долго и счастливо!-Дроздова толкнула Ставрогина в бок.-Ибольше не еб...,ни себе не
людям мозг.-Олег подвёл Ирку к Артёму,протянул своей рукой руку Иры,и Тёма машинально взял её в свою руку.-Ну и
ладушки-как у Гр.Об. Артём.Я вас наедине оставлю,и поеду на лисапеде за водовкой.Артём,Иринка,вы только Игорь-
ка не обижайте сильно,ему сейчас тяжеленько...-Олежка пристально посмотрел на Разлогова,и ушёл.
После ухода Ставрогина,Тёма сел на тот самый пенёк на котором сидел "Старый",а Иринка устроилась на его ко-
ленях.Он обнял её,и какое-то время они молча сидели.Потом Иринка поцеловала Артёма в нос и сказала:
-Не надо слов пока,поцелуй меня...-И они слились в поцелуи.
Дальше было продолжение пьянки.Нежданно негаданно пришла Хапкова,и Дроздова сказала Артёму чтобы он с ней
объяснился.Разлогов в грубой форме сделал это,и порвал все сношения с Катькой.Разлогов видел как страдальчи-
ски всё переносит Сафронов.Но Тёме уже было всё равно,да и к тому-же он видел что  Олег успокаевает Игорька.
Около двух ночи,Тёма пошёл провожать Иринку,и по дороги  рассказывал про объяснения с Хапковой.Ближе к 4-м ча-
сам утра,распростились,договорились встретится завтра,у Артёма на дне рождения.
На обратной дороге,Разлогов размышлял:"Так легко стало.Если Ира будет со мной,мне будет всё по плечу.Она вд-
охновляет меня,как-то даже ощущаешь себя по другому...Не уж-то и меня она настигла...-Он запнулся в своих мыс-
лях.-...э...теперь я и "Старого" и "Глео" подниму.Проще всё будет.Да и Иринку в "свою" веру,в "нашу" правду приведу...
Ощущение такое странное...неужто это и есть она... Любовь..!"...

44

Глава5
                                                                       "Артём и Ира...Без всех..."

После того дня,дня празднования денюхи Игоря,было много всего.Началось с того,что Разлогов решил праздновать и
свои именины.Пригласил по мимо Дроздовой,и Ставрогина с Соколовым,и Сафронова с Шевцовым.Но кроме Дроздовой
и Сафронова,и не приглашённого Щепина,никто не пришёл.Игорь пришёл к Артёму как на казнь.Игорёк давно был влю-
блён в Иринку,и уже не хотел скрывать своих чувств.Ему надоело делать это когда Ира общалась с Олегом,да и Ирка в
последнее время давала ему повод.Но всё-же он пришёл поздравить Тёму."Щепа" не мог не прийти поздравить "сво-
его Бога" с 21-летием.Также была сестра Разлогова,Настя и её подруга.
Артём видел смятение Сафронова,но не щадил его.Тёме доставляло удовольствие  показать Игорьку,что всё-
таки Дроздова выбрала и любит именно его.Они постоянно целовались с Ирой,сидели в обнимку,и Разлогов заме-
тил,что всё это нравится и самой Иринке.В Артёма,в иные моменты замечалась какая-то жестокость...Сафро-
нов скоро ушёл домой,сославшись на похмельный синдром.И пошла обычная пьянка,в которой верховодили Ира и
Настя.Они не дали Разлогову и "Щепе" начать играть на гитарах и включить "Граждану".Настёна принесла ка-
кую-то попсу из своей комнаты и Иринка потащила Тёму танцевать:
-Артёма,пойдём танцевать!..-Просительно-повелительно проговорила Дроздова.
Тёма согласился и подумал:"Пока нужно уступать,а потом мы расставим всё как надо.Ира будет не только мо-
ей девушкой но соратницей...".
И первое время,то есть июль и август,чаще всего так и было.Артём уступал в чём-то,но на другом настаивал.
Так он по своей уступке стал больше общаться с Соколовым и Елесиной,и меньше с Шавцовым и Ставрогиным.
Тёма даже на гитаре при Иринке играл только песни Кино,Сплина,Сектор Газа,Агаты Кристи и даже Мумий Тро-
ля.Разлогова сильно удивило,что Ставрогин который "сводил" их с Дроздовой,перестал приезжать в Ворону.Сто-
ронился его когда он был вместе с Иркой.Артём  знал что у "Старого" есть подруга,некая  Таня,девушка-панк и
бесшабашная.Он думал  что будет здорово если "тусоваться" вместе.Ему с Дроздовой и Олегу с Таней,но "Ста-
рый" перестал идти на контакт.И даже когда Разлогов с Дроздовой приехали в гости к Ставрогину,Олежка дру-
жески принял Артёма,и почти в штыки Иринку.Закончилось тем,что Иринка с Олегом "раскусались" из-за "дне-
вника" "Старого".Разлогов не стал заступаться за Ирку,поддержав Олега в том, что мысли это самое дорогое.
Он увидел что Ставрогин "сжался",закрылся,так когда человека задевают за самое дорогое,ценное.И увидел не
поддельную злобу в глазах Иры...
После этого происшествия,Дроздова стала настаивать чтобы Артём не общался со Ставрогиным.К тому-же
и Елесина убеждала и Ирку,и Соколова с Разлоговым в том-же.По их мнению "Старый" был шутом,который не
даёт им общаться,припомнили и наркоманское прошлое Олега.Но Артём не менял своего мнения о Ставроги-
не.И в тоже самое время он понял что уже не может без Иринки.
В августе,Разлогов узнал от Сафронова,что "Старый" идёт выдавать свою знакомую замуж,это было 19-го
августа.И потому Артём очень удивился,увидев "Старого" 20-го,идущего к нему в гости.Артём складывал дро-
ва за оградой.

45

-Артём!-крикнул Ставрогин стоя на повороте с "Урожайной".
Разлогов повернул голову и увидел "Старого" с бутылкой пива,в белой футболке.Артём махнул ему рукой.
-Как дела?Ты вроде как на свадьбе?-Спросил Тёма,пожимая  руку Олега.
-Ага.Сегодня же второй день.Жених с невестой уехали,свидетельница с ними.А я свидетель,-он указал на
пришпиленный цветок к футболке,-поехал славить молодожёнов к своим друзьям.Артём будешь?-Олежка
протянул бутылку пива.
-Давай.-Не отказался Разлогов.-Что хочешь делать?
-Не знаю...У меня "лаве" есть...
-Олег!-Раздался крик за спинами парней.
Они обернулись и увидели Сафронова идущего к ним.
-Привет Игорёк!-Протянул ему руку Ставрогин.
-Привет.Ты же вроде как на свадьбе?-Спросил Игорь,пожимая руку Артёма.
-Я молодых славить к друзьям приехал.-Ответил Ставрогин.
-Чё?С бутылкой пива что-ли?-Смеясь заявил Сафронов.
-Да нет,у меня есть на что угостить.И водки возьмём и пива,да и на закуску хватит...-Проговорил "Старый",
обводя взглядом Тёму и Игоря.-Ты Игорь что скажешь?-Сафронов кивнул.-А ты,Артём,не против?
Артём молчал,он думал:"Выпить-то не плохо,а с Иринкой как?Она явно не довольна будет...Хотя со "Стар-
ым" пообщаться,давно не получалось..."-минуту или пару размышлял он.
-Да ладно Тёмыч!Не парься давай!У меня вон забухаем?-Уговаривал его Сафронов,Игорь не много отошёл от
"слияния" Тёмы и Ирки.-Давай...Настю с собой зови.
-Ну ладно...Ко мне только Ира к 4-м часам приедет.-Наконец ответил Артём.
-Ну дак что,пускай тоже подгребает...-Ответил на это Ставрогин.
-Тогда идите пока в магазин,я здесь дрова до убираю...-Проговорил Разлогов.
Парни согласно кивнули,и сказали что,минут через двадцать ждут Артёма.И Сафронов напомнил:
-Тёмыч,ты Настёнку не забудь позвать...
Артём хмыкнул и ничего не ответил.

Через полчаса  Разлогов переоделся,сказал сестре что пошёл бухать к Игорьку,и если у ней есть желание,то мо-
жет присоединяться.Настя пожала плечами и спросила:
-Чё,вы самагон пить собираетесь?
-Не-а,"Старый" ставит.Там водка,пиво,закуска.Нормально...Ну,идёшь?
-Посмотрим,я сейчас в баню,после если что...
Артём кивнул,и пошёл к Сафронову.Он застал уже накрытый стол,и рассказ Ставрогина о первом дне свадьбы.
Парни выпили.Олежка спросил у Тёмы:
-Ну как Артём,чем занимаешься?
-Даже не знаю,в целом ни чем.Так с Иринкой гуляем...ну и всё...
-Тёмыч,ты Настю-то позвал?-Перебил Разлогова Игорёк.Ставрогин как-то неодобрительно посмотрел на Са-
фронова,а Разлогов не скрывая смотрел на него с досадой.
Сафронов не понимающе оглядел парней и пожал плечами.Артём помолчал,и показал "Старому" чтоб налил ему.
Олег понимающе кивнул и налил водки и газ.воды.
-Реальность ломает...Но всё-равно ведь Артём,кто сильнее тот и прав...-Смеясь проговорил Олег.
Артём улыбнулся,выпил и ударил в бок Игорька,проговорив:
-Игорь,ты чё такая сволочь,позвал я её,к тебе идти не хочет...-Хрипло проговорил Разлогов зажимая голову  Са-
фронова.-Это точно Олежа,кто сильнее тот и прав...-Игорёк уже покраснел и всё-же пытался освободиться.
-Всё ладно,Артём ты сильнее Игоря-значит ты прав...Всё уже отпускай!-Крикнул Олежка протягивая парням
стопки с водкой.Разлогов отпустил Игорька.
Так продолжалась встреча-пьянка.Сафронов ещё какое-то время обиженно сопел и дулся на Разлогова,но посте-
пенно отмяг.Время шло,все хмелели,разговор зашёл о том что всё-же надо делать музыку.Сафронов заявлял что
есть много музыкальных задумок,а у Ставрогина много текстов,и Разлогову нужно всё обрабатывать вместе с
ним.

46

"Старый"молча кивал,у Артём тоже алкоголь ударил в голову и он проговорил:
-Музыка нужна психоделическая,как и тексты...Чтобы она взрывала,будоражила...Эпатаж...Прочь простую мело-
дичность и норму "куплет-припев-куплет"...-Он задыхался,глаза безумно блестели,на скулах вспухли жвалки.-Ло-
мая все возможные правила и законы ты становишься живым...Лишь в такое время...-Он умолк вдохновенно обводя
глазами парней,как-бы ища в них поддержку.
Ставрогин посмотрел на Артёма,на Игоря и заговорил:
-Ломая правила и законы,говоришь...Да пожалуй именно так.Ведь человек опутан как множеством нитей законом,
пережишь одну-преступник,десять-смертник,а...все!Тогда ты становишься Богом...А по силам ли?..
-Да!!!-Гневно и грозно проговорил Разлогов.-Если только начнёшь...лишь посмеешь...уже триумф и торжество...
-А как?Как всё это делать?Это известно?-Нервно,будто-бы боясь что сейчас узнает страшный секрет,спро-
сил Сафронов.
-Путь-многообразный,и разветвлённый...Это как повезёт,как покатит...-Глухо,как о самом наболевшем прого-
ворил Ставрогин.-Просто не надо оставаться теми...сонными мальчиками...-Ещё тише сказал Олег.
-И в целом,по моему,самое главное если посмеешь,посмеешь её перерезать эту нить...Вот это и будет оконча-
тельной победой...Всего пути...-Спокойно,без прежнего гнева произнёс Разлогов.-Самое главное это в тебе...
Игорёк...-Сказал Тёма и пошёл встречать Дроздову.
По дороге до "Бульвар Мира",он думал о разговоре."Что из всего этого вынесет Игорёк,и главное Олежа,"Ста-
рый" сказал правду,"сонными мальчиками" надо перестать быть.Грех уныния с себя сбросить.Лучше быть в ана-
рхии,чем в том "сонном" состоянии что сейчас.Но как...Иринка призывает к упорядоченному существованию...
Но ведь жить и существовать совсем разные вещи.Она поймёт,я ей это объясню,и надо чтобы "Старый" был
ближе...Почему она его не принимает..?"Размышлял Разлогов,шагая уже привычное для себя расстояние.Он не
заметил как дошёл до условленного места.Достал сигарету и закурил,ожидая Дроздову.Минут через десять
Иринка пришла.
-Привет малыш!-Нежно проговорила Иринка,целуя Тёму в губы.
-Здравствуй милая!-Ответил Артём,обнимая Ирку.
-Ты что пил?-Видимо унюхала она.-Артёма,мы же вроде как договорились?!
Разлогов опустил голову,все возражения которые приготовил он,умирали слыша этот обиженный голос.
-Ира я не много...Там Олежка приехал,"своих молодых"с друзьями славить...
-Опять этот "Старый",ему лишь бы пить...-Гневно и неприязненно произнесла Ирка.
По дороге в "Вороновку"шли молча.Дроздова строила обиженный вид,а Тёма не решался заговорить о том,о чём
хотел.Но в себе Разлогов решил что сейчас они пойдут к Сафронову,чтобы не сказала Иринка.
Подходя к своему дому,Тёма заметил что Ира собирается идти к нему.Но он даже не остановился около своих
ворот,проходя к воротам Сафронова.Дроздова остановилась,Разлогов открыл калитку,зашёл и выглянув на
улицу спросил:
-Ну,ты идёшь?Или как?-Обычно произнёс вопрос он.
Иринка дёрнула в негодовании плечами и отвернулась.Артём молча стоял т смотрел на неё.
-Ну ладно,не на долго...А то вообще уйду...-Гневно сказала Ирка.
Артём пожал плечами и закрыл за ней дверь.
Войдя к Игорю,они застали хозяина за готовкой салата в одиночестве.Тёме бросилось в глаза как Иринка,мило
без обиды поздоровалась с Игорьком,любезно спросила не нужно-ли помочь.Ему было непонятно эта лицимер-
ная перемена в настроение  Иры.
-А где Олежка?-Спросил Разлогов у Сафронова.-Он ушёл уже поди?
-Не-а,я бы для чего салат рубил?..Он в комнате моей,с Настёной...Мы её  всё-же зазвали.-Правда не особо радо-
сно ответил Сафронов.
-С твоей что-ли?-Спросила Иринка у Артёма.
Сафронов кивнул и проговорил:
-Ну всё пойдёмте...Идиллию их нарушим...
Войдя в комнату к Игорьку,они застали целующихся Настю и Олега

47

Они быстро отстранились,Настёна смущё-
нно покраснела и улыбнулась Дроздовой,а "Старый"криво ухмыльнулся здороваясь с Ириной.
-А ты чего не на свадьбе-то?Не было что-ли?-С издевкой спросила у Ставрогина,Иринка.
-Почему?..Там всё окончилось,и Ритка меня отправила "славить" их брак со своими друзьями.-Спокойно ответил
"Старый".
-А я почему-то так и думала,что ты к нам приедешь!-Смеясь проговорила Ирка.
Разлогов слушал их разговор и размышлял:"А как-же весь "разговор"?Или на нём сейчас лишь маска?И как здесь
сестра оказалась?Хотя это пожалуй даже лучше,"Старый" чаще приезжать будет.Но Настя с "Капсулем" мут-
ит...Хер знает?".
Потом все выпивали и разговор зашёл о предстоящем "Дне Города",то есть всеобщей пьянке.Высказывались пре-
дложения,пить всем вместе у кого-нибудь на даче.Разлогов  помнил что раньше Настя звала их пьянствовать к
"Капсулю",и понимал что "Старый" в пролёте.И он решил поговорить с сестрой о Ставрогине.

В этот вечер была пожалуй обычная пьянка,и как-то даже в компании,Артём и Ирина оставались одни.Так и "Де-
ньГорода" проводили с одноклассниками Разлогова,и Тёма чувствовал что это не "его",всё это отдаляет его от
основной цели...Его раздражало и злило то,что "Старый" отступился от Насти и перестал приезжать в "Воро-
ну".Артёму это казалось сверх глупым.По мере того как строились его отношения с Дроздовой,по этой же мере
прекращались почти все сношения с категорией "безнадёжно молодых"...И как не странно было для самого Тёмы,
он винил в этом "Старого" и "Глео",Великанову и всех,но не себя.Он злился и на Олега,и на Дениса,чувствуя даже
какое-то отвращение,когда про них рассказывали Соколов или Сафронов.
Так прошёл сентябрь и большая часть октября.Разлогов почти всё время проводил с Дроздовой,помогая ей писа-
ть контрольные в универе,гуляя и вообще.Бывало расслаблялся,бухал с Сафроновым или Ледовым,а также с Ще-
пиным.Но чаще всего конечно,всё своё время он проводил с Иринкой.
23-го октября 2000-го года в армию уходил Игорь Сафронов,Артём переживал это событие.По всем сложившим-
ся обстоятельствам,Игорёк был единственным другом Тёмы.И так неожиданно Сафронов собрался в армию.
Последние дни Игорька на гражданке,Разлогов вместе с Дроздовой проводил у него.Отгуляли проводы,на котор-
ых кроме "Старого",были все.Артём принял это отсутствие на проводах Игоря,как прямое предательство.Пре-
дательство не только человека,но главное идеи и убеждений.Разлогов разочаровался в Ставрогине.
После ухода Сафронова в армию,Разлогов и Дроздова остались одни.Ирка не меняла своего мнения  о "Старом"
и "Глео",и как-то ненавязчиво втолковывала это мнение Артёму.И в концовке Тёма действительно стал от-
ступать.Он становился из радикального "революционера",из человека "длинного ножа" и "красного смеха",в "уме-
ренного" представителя людей с лозунгом:"Мы всегда будем ПРОТИВ..."...
Разлогов продолжал своё образование в университете,и своё домашнее "самообразование".Он читал книги,изу-
чал философские труды.Старался прививать всё это Дроздовой.Так подарил Иринке книгу "Так говорил Зара-
тустра",Фридриха Ницше.Но заметил,что Ира даже не взяла эту книгу домой,лишь заметив:
-Мне всё равно её одной не понять...Ты мне объяснишь,вот тогда...
И как Тёме было не вспомнить "Старого" и "Глео",первый прочёл всю книгу за две ночи и подчерпнул почти всю
суть,а второй читал отрывками и по нескольку раз...Артём читал Ницше вместе с Ирой,объяснял и спрашивал,
но чаще всего замечал отсутствие интереса в её глазах.
Разлогов и Дроздова часто разговаривали о власти в России,о социальной структуре.О том что в стране как
такового,нет социального обеспечения.Иринка рассказывала Артёму,что именно по этому она решилась и учи-
ться на соц.работника.Ей казалось что так она сможет что-нибудь изменить в этой соц.структуре.Разлогов
слушал эти умозаключения Дроздовой и возражал:
-Этим,Ира тебе не удастся ничего изменить.Веками складывающиеся вещи вообще пожалуй,не возможно изме-
нить...Их нужно ломать,то есть разрушить и на этои строить  не что новое!
Иринка возражала,она говорила что такое не под силу одному,или даже двум людям...
Так коротались вечера и ночи,Артёму даже не нужна была интимная близость,он хотел добиться идеёного,вну-
треннего единства с Ирой.
Шло время,близился Новый Год,и сессия.Было конечно много чего...
Разлогов крайне редко общался с Шевцовым,и вообще не общался со Ставрогиным.Когда не выдерживали нервы,
Артём пил,иногда с Щепиным,а чаще всего с Серёгой Ледовым.
На Новый Год,Иринка предложила ехать в Лесники,то есть им от танцевального предложили там выступать и
встречать праздник.Артём согласился,да и альтернативы особо ни какой не было.Соколов с Елесиной предлага-
ли "гулять" вместе,но ен понятно где и с кем."Старый" не внятно говорил им,поедит-ли или нет,он ждал в гости
сестру.Шевцов с братом Соколова пить  собрались где-то на Увале.Щепин натряхивался ко всем.Таким образом
они поехали в Лесники,вместе с Алинкой Великановой и Димкой Гановым.
На Новый Год у Разлогова и Дроздовой был первый секс.Артём лишил Иринку девственности.Отгуляли хорошо.
После всего произошедшего,Тёма боялся в жизне лишь одного,потерять Иру...

48

Глава 6
                                                                   
                                                                            "Между  01-м и 02-м..."
В этот период жизни Артёма Разлогова,плавное течение жизни стало нарушаться.Иногда это случалось по ви-
не пьянства Тёмы,иногда по причине возникающего не понимания между ним и Дроздовой.
В пьянках которые чаще всего проходили в одном составе,то есть Разлогов с Дроздовой,Соколов с Елесиной и
когда Шевцов,когда Ставрогин и иногда Ануфриев или Хапкова.Артём изрядно выпив и опьянев начанал домага-
ться либо до Елесиной,либо до Хапковой.Это бесило Дроздову,и конечно-же раздражало Соколова.
Летом 2001-го года,почти в это время в "проёб" приехал Игорь Сафронов.Игорёк специально метил на своё и Ар-
тёма  дни рождения.Так  и получилось,решили праздновать у Разлогова,но сразу оба дня рождения.Тёма как тако-
вое ни кого не приглашал,лишь Иринку,Игоря,Гришку и Антошку,брата Игорька.И так вышло что всех приглаша-
ли либо Сафронов,либо  Дроздова.Так Игорёк пригласил Ставрогина и Ануфриева,А так-же своего сослуживца Се-
мёна,а Дроздова,Елесину,Соколова и Великанову.
В шесть часов 24-го июля,все собрались у Артёма,все кроме Алинки.Дроздова высказала недовольство Артёму,
что Сафронов притащил этого своего сослуживца,который пришёл на халяву,то есть и без подарка и без денег.
Артём,когда начали выпивать,начал всяко прикалываться и поддевать этого самого Семёна.Сафронов начал
за енго заступаться,тогда "Маршал",и Дроздова с Соколовым,начали в открытую предъявлять Игорьку,зачем
он притащил какого-то чела в компанию.Товарищ Игоря стушевался и сказал что лучше пойдёт.Сафронов про-
водил его.Когда Игорь вернулся,Артём сказал:
-Ты зачем вообще этого черта привёз?Видно-же что он слабак...-Вызывающе и не трезво произнёс Разлогов.
-Да ладно...чё вы так на него,он нормальный парень...-Как-то сконфуженно ответил Сафронов.
И вновь все начали предъявлять Игорьку,говорили что он тупит.Даже Елесина и та что-то говорила.Тёма заме-
тил что молчали лишь Антошка и "Старый".Ну то что молчит брат Игоря это ясно,а что Ставрогин.Неуж-
то он хочет быть против..!
-Олежа,а ты что на всё это скажешь?-Спросил "Старого" Разлогова.
-Мне Артём вообще пофигу.Если чек меня не вставляет,я его не замечаю.-Как-то отрешённо и без эмоций про-
говорил Ставрогин.-Да ведь и день.рож. сегодня у тебя...А он,этот Семён,так придаток...-Олег усмехнулся.-И
вообще,надо водки выпить я думаю.
Все как-то затихли,а потом Женька поддержал "Старого":
-Действительно,Тёма давай выпьем за тебя.А то чё хернёй маеться...
-Ладно "Маршал",давай выпьем...Ира,поднимайте.-Ответил Тёмыч.
Какое-то время пили молча,Артём видел что Сафронову не по себе,и не трогал его.Он поинтересовался у Ану-
фриеав:
-"Маршал",а ты мою точку зрения разделяешь?Что кто сильнее тот и прав?!

49

Женька засмеялся,и махнул на Разлогова рукой:
-Тёма,мы вон как-то с Олегом выясняли,гладиаторские бои устраивали.Лица в кровь разбили.Помнишь Олежка?
-Угу.Это просто как в "Бойцовском клубе" у Харсли.-Ответил Ставрогин.
-Да я ведь драться-то вам и не предлагаю,-сказал Разлогов,-так,на руках подавиться...А?Как,не слабо?!
Все начали переглядываться,пожимать плечами.
-Ну,если на руках,то это-то можно.-Как-то за всех ответил "Маршал".
Очистили стол,для того чтобы давиться руками.Разлогов оглядел всех,выбирая себе соперника.
-Что,как решим?Кто с кем?-ВО концовке спросил он.
-Да,это безразлично.Давай я с тобой?-Впервые после "наездов",заявил Сафронов.
-Не-а,лучше я с "Маршалом",ты со Стасом,и Олежка с Гришкой.-Ответил на это Артём.
Все согласно закивали,и Ставрогин произнёс:
-Давиться наверное минуту,сначала правой,потом левой.Да?
-Ладно...Давайте так...-Ответил за всех Ануфриев.-Ну чё Тёма,мы с тобой первые?
Разлогов кивнул,посмотрел на Дроздову и пригласил Женьку к столу.Когда парни сели и взялись руками,осталь-
ная компания притихла."Старый" вызвался судить,и засекать время.Он проверил что руки у соперников рассла-
бленны и дал команду начинать.В начале борьбы все молчали,а потом "Щепа" крикнул:
-Жми,Артём,"Бог" не может проигрывать...
-Давай Артём..!-Крикнула и Иринка.
-"Маршал" ну чё ты?!Поднажми...-Воскликнул Соколов.
Но в это время Разлогов прижал руку Ануфриева к столу.
-Всё!Теперь левыми,сейчас я только секундомер установлю.-Эмоционально произнёс Ставрогин,и вновь махнул
рукой.
Снова вовремя борьбы,все поддерживали соперничающих.Артём слышал как его поддерживают Щепин и Дроздо-
ва,а "Маршала"-Соколов и Елесина,Ставрогин как судья молчал,Сафронов так-же молча следил.Разлогов чувст-
вовал что может подавить Ануфриева,но не много потянул время.Но всё-таки Артём вновь оказался сильнее.
Следующими сели Соколов и Сафронов,и здесь кроме Разлогова,все поддерживали Соколова.Правой сильнее ока-
зался Стас,а левой Игорь.Когда сели Щепин и Ставрогин,поддержка почти полностью оказывалась "Старому"-
Соколов,Ануфриев,Сафронов,Елесина.Дроздова молчала,а Разлогов кричал "Щепе":
-Ну,"Щепа",Гришка прокляну,я же тебе пример подал!-Гневно,с укором воскликнул Тёма.
Но в итоге правой рукой взять верх не смог никто,ни за первую,ни за повторную минуту.А вот левой без особых
проблем победил Олежка.
-Ну что,первый тур прошёл.Я победил чисто,Олег полтора на пол очка выиграл,ну и у Игорька со Стасом ничья.
Я думаю что сделаем так:я сейчас с Олежкой,"Маршал" с Игорем,а Стасян с Гришкой.-Проанализировав всё,зая-
вил Разлогов.
-Но самое первое,это то,надо всё-же выпить...-Заметил на всё это Ставрогин.
Все одобрительно закивали и зашумели,но Тёма заметил,как неодобрительно переглянулись Дроздова с Елеси-
ной.И про себя усмехнулся,так получается что "Старый" вновь оказывался в оппозиции.Но всё-же все выпили,и
продолжили состязаться.
Первыми за стол сели Соколов и Щепин.Правой сильнее оказался "Щепа",а левой Стас.Разлогов подумал что это
прикольно.Все не во что не ставят Гришку,а он оказывается далеко не слабак.А вот Соколов,оправдывал ожида-
ния Артёма.Слишком много из себя строит,а вот в действительности не много стоит.
Вторыми селм Ануфриев и Сафронов.Все поддерживали "Маршала",и то ли со злости,то ли по силам правой по-
бедил Игорёк.Женька долго возмущался,говорил что он ещё не был готов,но Ставрогин как судья и Разлогов как
устроитель,сказали что всё было честно.Стали давиться левыми руками и тут уже победителя не смогли вы-
явить ни одна из минут.Артём посмотрел на "Маршала",и ему подумалось что и Женька лишь много из себя ст-
роит.
Третьими взялись Разлогов и Ставрогин.
-Ну что Артём,кто сильнее тот и прав что-ли?Как?По силам-ли Будет?-Криво усмехнулся "Старый".
В Тёме разгорелся азарт,он не забыл и то как Олежка взял верх в той борьбе,и он очень хотел взять реванш.
-Да,Олег,тут только так...
Они начали бороться на руках.Разлогов почувствовал что Ставрогин нисколько не ослабляет руку,и давит с
каждым мгновением всё сильнее...Он слышал как его подбадривают Иринка,Гришка и Елесина."Старого" под-
держивали Соколов и Ануфриев,а Сафронов снова молчал...

50

"Слабаки поддерживают,но не получается,ну "Ста-
рый" всё-равно я выиграю..."-думал про себя Разлогов.Но в первую минуту победитель не определился.Парни по-
тресли руками,и Артём схитрил.Как только Сафронов махнул рукой,Тёмыч принялся давить изо всех сил.Ста-
врогин не ожидал такой прыти от Разлогова,и Тёма почти положил руку "Старого".Но и в таком положении за-
вязалась борьба,Олежка не сдавался..."Это хорошо,что Олег борется,нам это очень нужно и всё-же мне нужен
этот реванш..."-вновь размышлял Тёма.И почти когда иссякло всё время,Разлогов положил руку Ставрогина на
стол.Их глаза встретились,и вновь Артём не увидел в них лишь холодный интерес и дружескую приязнь...
-Я всё-таки победил...Но ты боролся Олег...Очень этого и надо.-Тяжело дыша произнёс Разлогов.
-Ладно Артём,так получилось...Правой ты сильнее,значит в чём-то прав...Так?-Смеясь,но с серьёзным взглядом
ответил Ставрогин.
Тёмыч кивнул,и они сцепили левые руки.Вновь завязалась борьба,и тут уже Олежка давил сильнее и сильнее,при-
жимая руку АРтёма к столу.И на исходе минуты "Старый" положил руку Тёмы на стол.Отдышавшись,Ставро-
гин произнёс:
-Сильнее...Значит всё-таки тоже в чём-то прав..!
Разлогов кивнул и подумал:"Не так ты прост толстый!Да "Старый" ты сможешь стать хорошим соратником."
Так получилось что кроме как Ставрогину,Артём никому не проиграл.Он оказался сильнее обеими руками и Саф-
ронова и Соколова.И лишь у "Щепы" он выиграл со второй попытки правой,и в ничью сошёлся левой."Маршал" ока-
зался самым слабым,Тёму провозгласили победителем.Из возможных десяти очков,Разлогов  заработал восемь с
половиной.Вторым оказался Ставрогин с восемью очками.А третье место поделили Сафронов,Соколов и Щепин.
За победителя поднимались тосты,Дроздова ласкалась с Тёмой.Было видно ей очень приятно,что не давно заня-
вшийся спортом для себя Артём,оказался сильнее.Елесина,заметил Тёма недовольно посматривала на Соколова,
и недоброжелательно на "Старого".Раздосадованно сидел и пил водку "Маршал",негодуя на то что не смог побе-
дить даже "Щепу".
Так продолжалось празднование именин.И тут произошло ещё одно,не мало важное для Разлогова событие.
Раздался звонок,который все вообще-то проигнорировали,так как знали что выйдет вернее всего тётя Таня,ма-
ма Артёма.Через пару минут тётя Таня заглянула в комнату и позвала Антошку,брата Игоря.Антон вышел,все
продолжали выпивать,прикалываться,шутя Тёма подкалывал "Маршала",называя его толстяком и увольнем.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...