Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 51 страница 60 из 122

51

Женька не сильно обижался и злился,а в целом только смеясь заметил что какой есть,и в драке редко получает.Раз-
логов заметил "Старому" как они дрались если "Маршала" руки такие слабые.Олег ответил что дело далеко не
в руках,и бьётся он очень не хило.И вот в это время вернулся Антошка,и сказал:
-Игорь,иди там тебя зовут...-Сафронов пожал плечами и вышел.
Все начали бурно обсуждать чё там кому надо.И так как выпито было уже не маленько,"Маршал" предложил наби-
ть всем пришедшим там,морды.Антон ответил всем что это пришли местные,и хотят чтобы Игорь им ставил
за своё день рождение.Все сразу закричали чтобы шли они все на хер,или сейчас пойдём разбираться.Разлогов хо-
тел было сразу идти,но Дроздова его остановила:
-Подожди Артём,пусть Игорёк сам разбирается.Если он лохом себя проявит,то не чего не поделаешь.Он ведь в ар-
мии по рассказам крутой...-Усмехнулась Иринка держа Артёма за руку.
-Серьёзно Тёма,пусть "Сафрон" там рулит...К нему-же пришли.-Подхватил Соколов.
Артём посмотрел на Ануфриева,тот пожал плечами и проговорил:
-По мне Тёмыч,пойдём хоть сейчас им в бубен дадим...
Разлогов кивнул и спросил:
-Ты Олег как думаешь?
"Старый" прищурился и сухо произнёс:
-Подождать надо,Игорёк может сам справится,что неужто там ребята на столько упёртые...А показать что мы
сильнее и правы,это всегда успеем...
Все зашумели,выражая мнение что Сафронов забоится и.т.п.Но и Разлогов,и Ставрогин с Ануфриевым,спокойно на-
лили себе водовки и выпили.
И вскоре вернулся Игорь.Сел попросил выпить и сказал чтоб Антошка шёл к "этим".Когда Антошка ушёл,Соколов
спросил у Сафронова:
-Ну чё Игорь,отбрил их или как?
-Да какое,я им  сказал,что вообще не праздную,а денюха у Тёмыча...
-Ну понятно,Игорюша как всегда технично стрелы перевёл и всё.Конечно...-Гневно проговорила Дроздова.
Сафронов удивлённо осмотрелся и ответил:
-Ну а чё я сделать должен был?Я ведь им-то отказал...
-Да чё вату катать,бить их надо...-Задорно перебил Игоря "Маршал".-Здесь альтернатив нет.Халявщиков таких
бить надо и всё...
-Хм,вам легко говорить,вы все уедете и можете не показываться,я завтра обратно в армейку уеду.А Антошка по-
лучать здесь за нас будет...-Нервно,со срывом ответил Игорёк.
-Если твой Антоша лох,то здесь ни что не поможет...-Проговорила с неприязнью Дроздова.
И вновь вошла тётя Таня и сказала:
-Игорь,там тебя опять ребята эти зовут...-Все посмотрели на Сафронова,и Разлогов со Ставрогиным почти в од-
ин голос произнесли:
-Вместе пойдём,раз ребята такие не понятливые...-Парни переглянулись и Ставрогин продолжил:
-Говорить Игорь,сам будешь,мы постоим,покурим и если что ПОМОЖИМ!!!
Выходя на улицу Артём подумал:"Игоря жалко,почему он такой слабак,здесь просто-же против нужно быть.Меня то-
же не один раз били,но я ведь по углам не прячусь...".
Выйдя на улицу,Разлогов увидел молодых,которые ходили пижонили по Вороновке.Молодой "Губа",Руслан,"Цыган" ,а
оставшихся троих Артём не знал даже как зовут.Руслан отвёл Игорька в сторону и начал что-то говорить,остав-
шиеся из пришедших,с набыченным видом смотрели на компанию Артёма.Сафронов как-то вяло и спокойно отвечал
Рустику,а последний всё настойчивее чего-то требовал от Игоря.Видимо вход шли угрозы,Сафронов качал головой
и опускал глаза.

52

Ануфриев подошёл вплотную к Разлогову,Ставрогину,Щепину и сказал:
-Не знаю как вам,а меня всё это уже бесит.Чё Игорь лошится так?Я их бить -Подожди Женька,сейчас всё сделаем...-Проговорил Ставрогин,и по своему обычаю криво ухмыльнулся.
Отойдя от Артёма и "Маршала",Олег остановился перед местными,примерно в метре от них.
-Пацики,вам вообще кого надо-то?Надо-то кого здесь?Проблем что-ли?Или как?-Спокойно,без намёка на рисовку про-
изнёс "Старый".
Местные смотрели на него и не находили что ответить.И тогда Руслан крикнул:
-Эй,вы успакойтесь!До вас тоже очередь дойдёт.А по...
-Эй...зовут коней...Понял,тип!-Громко перебил его "Маршал".Русик не успел ни чего ответить на это.
-Руслан иди-ка сюда.-Проговорил Разлогов делая шаги к нему навстречу.-Ты вообще шёл-бы на хер отсюда...
-Эй Артём,ты как со мной разговариваешь?!-И тут Тёма без слов ударил его  сначала с левой,а потом с правой в че-
люсть.Отпрыгнув в сторону,Русик крикнул.-Артём ты чё руки-то распускаешь...-И тут Разлогов ударил ему в бок
ногой.
Остальные пришедшие хотели было вмешаться,но друзья Разлогова  вышли вперёд,между ними и Тёмой.Ставрогин
оказавшийся в середине,проговорил:
-Уру-ру,дядьки,коней осадите...Что хотели?В бубен получить?Устроим...-Медленно,но громко произнёс Олег.
Руслан уже быстрым шагом шёл в сторону конечной.А Цыган из местных,проговорил:
-Щас со старшиками говорить будите,опизд...-Стоящий с правого края Ануфриев,не дал ему договорить.Размахну-
лся и ударил ему в нос.
После этого весь молодняк побежал вслед за Русиком,вопя какие-то угрозы в адрес компании Разлогова,и Артёма в-
частности.Тёма огляделся и увидел решимость в глазах всех парней.
-Тёмыч,у тебя во дворе палки или прутья,трубы какие-нибудь есть?-Решительно спросил "Маршал".
Разлогов вновь огляделся и увидел стоящие около калитки трубы.Но он не успел ответить Женьке,его опередил Со-
колов:
-Тёма,вон около калитки как раз трубы!
-Да,Артём,-проговорил "Старый",-сейчас разденемся,каждый себе по трубе и всё.-Олег снял футболку и повесил не пе-
рила крыльца.
Все последовали примеру Ставрогина,и разделись по пояс.Начали разбирать трубы,и Олежка подошёл к Тёме:
-Артём,-он вооружился примерно метровой трубой,-тяжеловата пожалуй,но это ничего."Щепу" надо пожалуй в дом отправить,
а то ведь он там живёт.Как-бы ему потом типы эти не припомнили.Ты как думаешь?-Олег посмотрел на
Тёму,и закурил сигарету.
-Наверное лучше будет.-Ответил Разлогов,ища глазами Щепина.-Гриша,иди сюда.-"Щепа" подошёл почти с двух мет-
ровой трубой.-Ты лучше иди в дом,там пока водки нальёшь...Без возражений,ладно?-Почти повелительно сказал Ар-
тём.
Григорий посмотрел на Разлогова,тяжело вздохнул и направился к Артёму домой.
Тёма вновь оглядел всех "своих",и заметил всю ту же решимость в глазах всех парней.
-Ну чё Тёмыч?Уработаем типов?-Весело и безбоязненно проговорил "Маршал".
-Ага Тёма,ну чё  делать и трубы нормально пригодятся?-Сухо произнёс Соколов.
Разлогов молча кивнул,и взял протянутую Сафроновым трубу.Артём заметил на себе испытывающий взгляд "Ста-
рого".Когла их глаза встретились,Олежка кивнул головой,криво усмехнулся и произнёс:
-Артём!Кто сильнее тот и прав...
Но видимо подраться в этот раз было не суждено.То ли от Щепина,то ли ещё как-то,но о происходящем узнала ма-
ма Артёма.И когда тётя Таня вышла во двор,выскочила на улицу и мать Сафронова,и началось:
-Артём ну и что это такое?Хватит здесь разборки устраивать,всё зайдите в дом.-Проговорила решительно родите-
льница Артёма.
-Ребята хватит!Что придумывать?!Трубы какие-то,драки,не надо ни чего!Я сейчас сама совсем разберусь.-Задорно
и нервно заявила мама Игоря.
Начались общие крики что не надо ни с кем разбираться,а просто бить их всех.Все шумели,по ту сторону забора,при-
шли и местные."Маршал" порывался выбраться на улицу и всех "отоварить" трубой.Вышли из дома и девчонки.Еле-
сина бросилась успокаивать разгоричившихся Соколова и Ануфриева:
-Стас,пожалуйста,успокойся!На фиг эти разборки...-Умоляющи проговорила Дарья.И Стасик не мог её огорчить.-Же-
нь,ты бы тоже остановился...-Успокаивали они уже вместе и "Маршала".
А Дроздова бросилась к Артёму и как не странно к Ставрогину.

53

Оба парня стояли со сверкающими глазами,и нет-нет,
да переглядывалась.
-Артёма,малыш!-Медленно и не громко проговорила Ира.-Не надо,я тебя очень прошу...-Тёма посмотрел на неё и как-
то неопределённо улыбнулся.Иринка взглянула на "Старого" и увидела как у него на скулах играют жвалки.Олежка см-
отрел на ворота со своим обычным прищуром.-Олежа,хватит.Тебе оно надо?!-Сказала Ирка беря "Старого" за руку.
Олег хмыкнул и сказал загадочно,обращаясь к Разлогову:
-Артём,я как ты...Сейчас,значит сейчас...
Но так получилось,что обеим мамам и девчонкам,удалось увести всех в дом.А тётя Таня,мама Игорька,"устаканила"
и всю ситуацию...
После этого Артём как-то замкнулся в себе.Почти молча пил водку,пропускал мимо ушей то,в чём его убеждала Дро-
здова,о чём говорил Щепин,и какие-то мысли воспрявшего духом Сафронова.Как не странно,в голове Разлогова тоже
была тишина,и лишь на ум приходила фраза:"...пуля виноватого найдёт!..".
Около половины двенадцатого ночи,когда тётя Таня сказала что уже пора-бы расходиться по домам,Тёмыч предлож-
ил всем идти продолжать бухать на Тобол.Девчонки сразу заупрямились,но Разлогов отведя Дроздову чуть в сторону,
тихо,медленно и с расстановкой проговорил:
-Ира,ты дорога мне,-это вышло почти ласково,-но сегодня мой день,и это все,почти все мои люди.Если не хотите ид-
ти...Ты сама знаешь...я всегда буду против!
Вместе с Разлоговым пошли Щепин,Ануфриев,Соколов и Ставрогин.Сафронова увела домой мать,так как ему утром
надо было ехать в армейку.

В эту ночь парни ходили пили,разговаривали,во общем всяко расслаблялись.Было здорово...Разлогову казалось что так
и надо двигаться вперёд...

До дня города,Разлогов не с кем кроме как с Дроздовой,не виделся и не общался.Даже  Щепин и тот не мог найти Артё-
ма.Тёма с головой ушёл в музыку,до прихода Иринки,он каждый день лишь играл на гитаре и пел тихо песни.Ему хотело-
сь одиночества,ведь Иринка была,или по крайней мере хотелось верить что была,его частью.То есть Ира не могла не-
рушить его одиночества.Временами,Артём хотел увидеть "Старого" или "Глео",хотя даже когда они разговаривали о
парнях с Дроздовой,он всегда не особо лестно отзывался и об Олеге,и об Денисе.
Ещё Разлогова настораживало и то,что Иринка не во всём делится с ним.Вот так были какие-то друзья Дроздовой,ра-
ди которых она оставляла Артёма одного.Вот и на день города случилось именно так.

54

За пару дней до праздника,Ира придя к Тёме заявила,что в "День Города" она идёт на свадьбу к своей подруге,Светке
Бушковой.Артём ответил что они ведь хотели провести этот праздник вместе,погулять и всё такое...На что Дроз-
дова использовала вечно женское средство.И хотя Тёма по правде говоря не был большим фанатом плотских утех,ус-
тоять он не мог.Иринка была хорошей любовницей,она не стеснялась ни какого вида секса.Вот и в этот момент,Дро-
здова использовала предпочтительный для этого  оральный секс.И после последнего проглоченного,Иринка объяснила
Тёме,что она сама сильно переживает что они будут не вместе,но по другому нельзя.
Они были эту ночь вместе,был офигенный секс,Разлогов знал что сексом Иринка всегда разруливает их мелкие ссоры.
Но всё-таки как и любой мужчина,Артём во время "сношения" забывал все обиды.
А на следующий день к нему пришёл Щепин,не давно вернувшийся из "Ёбурга",где он был с театром.
-Здорово Артём!Ну наконец-то я тебя дома застал!-С не поддельной радостью произнёс Гришка.
-Здравствуй Гриша,ну что?Как чего?Как говорит "Старый".-Поздоровавшись спросил Разлогов.
-Нормально всё.-Ответил "Щепа",и начал рассказывать про свою поездку в Екатеринбург.О том как бухал там с Шев-
цовым и Великановой.И во концовке спросил у Тёмы:
-Артём,а ты чё в "День Города" делаешь?Не против будешь если я вместе с вами пойду?Если что ты Иринке скажи,что
я...у меня деньги есть...вы даже можете не брать...-Сказав это,Гришка вопросительно и с надеждой посмотрел на Раз-
логова.
Артём ухмыльнулся,посмотрел на "Щепу" и ответил:
-Ладно Гриша,не парься на счёт Иринки,она на свадьбу к подруге идёт...
-Ага-ага,а мы тогда вдвоём с тобой.Ладно?-Перебил Артёма "Щепа".
-Осади,я Гриша вообще не пойду.У меня денег нет,а так просто шарахаться не охото...
-Артём,Артём,ну чё на счёт денег-то...у меня больше тысячи,я всё равно к тебе и ехал!-Обиженно и нервно проговорил
Щепин.
-Ладно не шкни,зайдёшь в "День Города",там посмотрим.-Спокойно и задумчиво произнёс Разлогов."Щепа" кивнул,пожал
руку Артёма и ушёл.
Разлогов вспоминал Иринку,последний секс,и ему становилось приятно,отходило на второй план даже некоторое непони-
мание Ирки."Да пожалуй может быть и действительно:"Я не единственный..." как поёт Кобейн"-думал Тёма.Артём реш-
ил в субботу просто бухать,а там как получится,какая пища для размышления будет...

В субботу,Разлогов не отказал себе в хорошем и продолжительном сне.Проснувшись около 11-ти часов,Тёма услышал
Настя просит денег у матери...Отец также говорит,что не плохо было-бы отметить праздник.И в этот момент Ар-
тём вышел из своей комнаты,и вошёл на кухню
-Всем привет!-Тихо и вполне мирно произнёс он.-Ну что,опять деньги делите?!-Уже с другой интонацией проговорил он,
и вопросительно взглянул на сестру и отца.
-Ну сейчас вот и Артёмке денег надо будет?!-Резко сказала мама,и тоже посмотрела на Настю и отца.
Настя фыркнула,последнее время между братом и сестрой отношения не особо складывались.Папа также не одобри-
тельно посмотрел на Артёма.А Тёма лишь криво усмехнулся и произнёс:
-Давайте не шкните!-Бросил он в сторону отца и сестры.-Нет,мамуля,мне денег не надо.Обойдусь.-Это уже относило-
сь лишь к матери.
Потом он ещё выслушивал обещания Насти,прийти не поздно и не пьяной.А на вопрос Артёма,зачем-же тогда ей день-
ги,сестра ответила:
-Дак,мы с девчёнками так,маленько пиво попьём.-И с недовольством посмотрела на брата.
Около двух часов по полудню,к Артёму пришёл Гришка.
-Здорово Артём!Ну чё побухаем сегодня?-Радостно заявил "Щепа".
-Здравствуй-здравствуй!Ты Гриша,куда вообще идти собираешься?Что пить?
-Дык,вон у меня в пакете бутылка "Истока" 0.7 литра.Я её вчера прикупил.А потом если что и пивом можно догонять-
ся.Если ты не против?-Вопросительно взглянул на Разлогова Щепин.Тёма пожал плечами.-А идти!?Дык просто в гор-
од,на площадь!Или в ЦПКиО,там вроде как сейшен будет.
-Ну ладно,так значит так.Ты закуски сообразил купить?!-Спросил Артём.
-Ага-ага!Я тут колбасы купил,и газ.воды.-Поспешно заявил "Щепа".
-Ну тогда пойдём ко мне,водку-то пить,а уж потом в город двинем.-Гришка вновь закивал.
Парни пили водку,разговаривали о "ГрОб.е",пели песни Егора Летова и Виктора Цоя.Артём вновь ловил на себе восто-
рженные взгляды Григория,и это раздражало.С таким настроем и состоянием как у Гришки сейчас,он мог стать лишь
безликим бойцом.Которого не жалко,которого смело можно подставить под пули.Что-же в нём не так?!Чем его так по-
разила личность Тёмина,что он в раз потерял всякую свою индивидуальность...
Разлогов с некоторой неприязнью посмотрел на Щепина.Но Гришка не заметил этой неприязни,он видимо вечно восто-
ргался Артёмом.Тёма решил сначало "тупо" бухать,а потом сказать Гришке всё то что понял сейчас.И пожелания из-
мениться и вновь обрести индивидуальность.И непременно сегодня-же.
-Ну ладно,водку выпили.Хватит сидеть,поехали в город.Хотя водки пожалуй мало было.-Резко произнёс Разлогов.
-Дык Артёма,сейчас пива возьмем,сколько душе угодно.-Радостно и беззаботно проговорил Щепин.-Чё сейчас на остано-
вку или сначала до концухи в магазин?
-Не,давай до "Аэропорта",там пива и сигарет возьмём!

55

-Ага!Как скажешь Артём!-Легко согласился Григорий.
парни пошли пешком до "Аэропорта"."Щепа" по дороге "трещал" о том как прошли гастроли в "Ёбурге".Разлогов слушал
вполуха,размышляя как-же всё-таки поступить.Что делать для того чтобы "свергнуть" и "перевернуть" мир.Он вспо-
минал как сказал "Старый" : "...человек опутан как множеством нитей законом,перережешь одну -преступник,десять -то
смертник,а...все...!Тогда ты становишься Богом!..А по силам ли..?".Тогда Тёма гневно ответил что да,а как сейчас,он пожа-
луй затруднился ответить...Потому что решиться ...вот самое главное.Тёма знал,что Олежка сам был тем самым пре-
ступником,который перерезал одну нить.А сам Артём не перерезал даже одну нить...
На "Аэропорту",в ларьке начали закупаться.
-Артёма,тебе какое пиво?-Спросил "Щепа".
-Давай пожалуй "Балтику" девятку.Чтобы хмель не отпускал.А уж потом чего-нибудь попроще.-Без эмоций ответил Раз-
логов.
Щепин купил две "девятки" и две пачки красного "Бонда".
Затарившись,парни сели на 75-й,и поехали  на площадь.Доехали до ДК"Строителей",а оттуда двинулись пешком.Покупа-
ли ещё пива,и Разлогов заказывал более дорогое пиво,которое сам себе покупал не так часто.На площади он сказал Гри-
шке,чтобы купил по шашлыку.
Артём в этот вечер решил просто оттягиваться.То есть пить пиво,кушать что придёт в голову,и.т.п.Но Тёме дос-
таточно быстро надоело,"прожигать" жизнь,как это нравится всяким пижонам и мажорам.Какое-то время ещё ходили
по площади и близ лежащим улицам,пили пиво.А потом когда зашли в какой-то двор отлить,Щепин предложил:
-Ну чё?Артём пойдём к ЦПКиО!Там наверное скоро песни и вообще...-С надеждой в голосе проговорил он.
-Нет Гриша,никуда я с тобой не пойду!Потому что всё это донельзя глупо.Это,-Артём обвёл вокруг себя руками,-всё
это на приближает нас к цели...А я то думал и верил в тебя пожалуй больше всех...А ты получается потерял часть себя
быстрее всех!-Разлогов уже почти кричал,настолько всё это наболело в нём.-В тебе-же Гриша была индивидуальность,
ты мог думать и делать наперекор,то есть против!И что с тобой случилось?!Ты стал без идейным и простым!Все ид-
еи,которые присутствуют в твоей голове,это чьи-то идеи...Которые ты только и можешь повторять...У тебя-же нет
своего,ничего своего,ни мыслей,ни взглядов,вообще НИЧЕГО!А жизнь-то,её и то ты стараешься сделать похожей,на жиз-
нь кого-то другого!
-Артём,ты чего?-Тихо и невнятно проговорил "Щепа".
-Что Артём?Ведь так и есть!Мой тебе совет,изменись,перестань быть безликим бойцом тупо поклоняющимся и
исполняющим приказы...
Разлогов резко развернулся и пошёл из двора не оглядываясь.В голове у него было полное опустошение,человек в ко-
торого верил,вновь оказался не тем...
Артём пошёл домой пешком.У него было не много денег,и он про себя решил,что надо будет взять чего-нибудь дог-
наться.По дороге он размышлял:"Так получается,что "истинно живых" рядом не кого и не осталось.Сафронов,не мо-
жет проникнуться этим самым принципом "истинно живого".Пошёл в армию,где пытается стать "супер солдатом".
А по моему мнению армия из человека,делает тупого солдафона.Не умеющего мыслить дальше всего земного и при-
землённого..."Глео",вроде-бы проникся идеей андерграунда и всеобщего панка,но нет в нём чего-то...Что можно было-
бы отнести именно к категории "безнадёжно молодых".Тех кто не посмотрит ни на какие устои и правила.Не в его
силах перерезать эти самые "нити закона".Ну с Щепиным тоже понятно,легко поддаётся влиянию.Под этим самым
влиянием теряет своё Я и индивидуальность...Сложнее со Ставрогиным...Вроде по рассказам того-же "Глео".Олеж-
ка сейчас слушает "Sonic Youth","Doors".Читает Фёдора Михайловича.И даже по планке "истинно живого"...Но он  как-
то без вольно устранился от общего дела."-Так размышлял Артём,по дороге до КСМа.Там Тёма увидел "ночник",и вс-
помнил что в нём они с Шевцовым покупали спирт.И постоянно шутили:"Здесь большой выбор вкусов.От
лимона и клюквы до чёрной смородины и яблока.".Вот и сейчас Разлогов решил зайти и купить себе что-нибудь на выб-
ор.Но выбор оказался не богат,либо лимон,либо клюква.Артём склонился не к вкусовым качествам,а к крепости.Побе-
дил лимон.Купив спирт,газ.воду и сигареты,Тёма двинулся дальше по направлению "Вороны".С начала он намеревался
пойти к Дроздовой,но так как взял спирт,ему подумалось что целесообразно будет идти домой.Дойдя до остановки "
Дом Торговли",Артём решил что пора догоняться.Он откупорил спирт и газяву,и пригубил.Не много постоял,закур-
ил сигарету и двинулся дальше.Идя,Тёма продолжал думать."Ставрогин даже пожалуй больше Дениса,плюёт на все
эти устои,и всё это сообщество "танцевального".Помню ещё в 99-ом году,в танцевальном отмечали 8-ое марта.
Все собирались к трём часам,пока туда сюда,уже и пить можно было."Старый" с Сафроновым появились около двух,
когда девчёнки собирали импровизированный стол.Олежка отдал Соколову деньги на водку,что-то сказал Дроздовой,
на что Ирка не довольно сказала:"Вечно вы!"."Старый" пожал плечами и ухмыльнулся.Подошёл к Артёму и сказал:"Бу-
хать уже надоело,мы с Игорем сейчас травы привезём...Если что пока можешь водки накатить,а потом уж курнём!".

56

Вновь по своему обыкновению усмехнулся и ушёл.Потом помнится,нервная Иринка,первая стала заявлять что не
стоит ждать "Старого" и Игорька.Хотя опаздывали они всего-то на двадцать минут.Артём единственный кто
сказал что они скоро подъедут и лучше-бы их дождаться.И даже Соколов,которого Олежка считал лучшим другом
поддерживал девчоночью часть.Около четырёх часов заявились Ставрогин и Сафронов.Тёма взглянул на парней и ср-
азу заметил что по Игорьку сразу видно что он накуренный,а Олег просто выглядел задумчивым  и больно уж серьёз-
ным.Видимо Дроздова тоже сразу поняла что парни накурены и обозлилась сильнее,разразилась гневной тирадой:"
Ну и что?Только вы ещё не поздравляли...Или уж и не надо?!".Сафронов что-то промямлил и захихикал,а потом ска-
зал что насчёт того,что нужно тост сказать.То есть нужно чтоб им налили.Стасик наполнил всем тару водкой.
Игорь взял стаканчик и начал:!Уж извините девчонки...Ну с праздником весны вас,здоровья,счастья...Ну бух!".Все де-
вчёнки что-то заворчали,кроме Великановой.Выпили,Тёма заметил что "Старый" не пил.Он сидел и всех обводил за-
думчивым взглядом.Потом все с подачи Ирки,начали нападать на Олежку,чтобы и он поздравлял.Ставрогин встал
глядя в стол,но не поднимая стаканчика.Хмыкнул и произнёс:"Извините я сегодня не пью.Но поздравляю...-Он обвёл
всех девчёнок своим не по ситуации серьёзным взглядом.-Поздравляю вас с чистым весенним праздником.Будьте все-
гда красивыми.-Олег перевёл дух,и перевёл взгляд на Великанову,и последнии слова обращал вообщем-то только ей.
-Милыми,добрыми,счастливыми и всегда любимыми".Зааплодировал Игорёк,чуть-чуть его поддержал Стас,и гром-
ко Алинка,которая стояла напротив "Старого".Она перегнулась через стол,поцеловала и сказала спасибо...После
этого,Ставрогин пригласил всех желающих курить траву.Но так получилось что накуривались лишь в четвером.
Это Ставрогин,Разлогов,Сафронов и Шмаров(это друг и сосед Соколова,его и "Старого" одноклассник).Алинка про-
сто сидела и сначала смотрела как Олежка "забивает" папиросу.А затем как парни в четвером раскуривают "ко-
сяк".А вот после этого того как парни накурились,и произошло то ради чего Разлогов и вспомнил этот день...
Накуренные парни вышли из комнатки где курили,и так получилось что разошлись по разным сторонам.Сафронов по-
шёл заигрывать с Дроздовой,Шмаров или просто "Шара" крутился то около Елесиной и Соколовым,то около Аньки
Сиягиной,которая была в тот день без Репина.Ставрогин сел чуть поодаль стола с магнитофоном и несколько ми-
нут разговаривал с Великановой,усадив её себе на колени.А как Алинка упорхнула,сидел один.Разлогов сел за стол и
наблюдал за всеми,в особенности с кем накуривался.Какое-то время все то танцевали,то выпивали,то ходили кури-
ть.А потом Тёма увидел что Сиягина о чём-то попросила "Шару",и тот покивав,кинулся к "Старому",который к то-
му времени заправлял музыкой.Анька видя всё это вспыхнула,подбежала к Дроздовой с Хапковой и что-то стала го-
ворить.Жестами указывая на Лёху и Олега.Олежка тем временем поставил медляк и пошёл курить.И тут Анька
подбежала к магнитофону и закричала,обращаясь к остановившемуся Ставрогину:"Спасибо мальчики за отличн-
ый праздник,одного прошу потанцевать,а он бежит к другому чтоб подменил его...Что-же вы за люди такие,мы вам
всё устраеваем,а вы..!?".Были ещё какие-то упрёки и обвинения,но Тёма не слушал.Он смотрел на реакцию "Старо-
го".Потому как Шмаров и Сафронов уже начали как-то оправдываться.А Олежка молча сначала стоял,а потом и во-
все сел на то место на котором провёл почти весь вечер.На его губах играла ухмылка,то ли самодовольства,то ли
безразличия.он сидел глядя в пол,и что он ухмыляется видел только Артём,и как позже оказалось Катька.Потом Ир-
ка заявила что целиком поддерживает слова Аньки,тут-же поддакнула и Хапкова.А Ставрогин всё равно молчал,не
вплетая свой голос в хор оправданий Лёхи и Игоря.И когда Иринка,Катя и Аня начали отходить от него к столу,где
уже разливал Соколов,Катька громко проговорила что:"ему-то всё равно,сидит и ухмыляется...".И вновь лишь Алинка,
подощла к Олегу,потрепала его по волосам и пригласила выпить.Но Олежка покачал головой и улыбнулся Алине.Име-
нно это и зацепило в "Старом" Разлогова.Эта жёсткость и пофигизм,цинизм.Ведь с таким набором можно перевора-
чивать мир и вершить революцию...
Вспоминая всё это,и размышляя над этим Артём дошёл до аэропорта.Здесь решил ещё пригубил.Выпив,он не мно-
го посидел на остановке,выкурил сигарету,и пошёл домой."Интересно,а ведь "Старый" тоже в людях ошибается.
Вон Алинку причислял к "безнадёжно молодым",то есть бойцам которым пофиг,и страха нет перед своими.А как мы
к ней с "Щепой" зашли,и ей предложил перепихнуться,сказал что Free Love-для нас лучшее.И майку ей задрал,грудь
оголив,и под юбку полез.У неё в глазах такой страх полыхнул...И Гришка тоже мне,"Артём,Артём ты чё?!Не недо
так!"Эх-хе...Никакая она не наша...".Думал Разлогов.
Артём пришёл домой,попил чаю.Поговорил с матерью и хотел уже идти к себе,как пришёл отец,и предложил с ним
выпить водки.
Сначала просто выпивали,и отец задавал Артёму вопросы на тему,как он провёл праздник.Тёма односложно отвеч-
ал.А потом,видимо хмель  сильнее ударил старшего Разлогова по голове,и его понесло:
-Вот скажи мне Артём,зачем ты этого Летова слушаешь?Он дурак,всякую херню в песнях собирает!Но ты то не ду-
рак?!-Он упёр свой довольно уже мутный взгляд в сына

57

Тёма смотрел на отца,и как не странно в нём вспыхнул гнев,как часто бывало с ним когда оскорбляли Летова и "Гр.
Об.".Он просто встал из-за стола.
-Бог нас рассудит отец...-И пошёл в свою комнату.
Оставшись один он закурил,и вновь начал размышлять.Артём вспоминал...
...Как-то после удачно сданного зачёта,они вместе с Серёгой Ледовым,решили обмыть это дело.Пили сначала в "ог-
ороде",потом в каком-то дворе около "Звёздного".А потом Ледов сказал что можно поехать к нему,так как там его
бабушка одна,а родители уехали на дачу.На что Разлогов не много подумав,согласился.По дороге к Серёжке,большей
частью говорили о предстоящем экзамене по философии,и как-бы его поудачней сдать.А когда оказавшись у Ледова
дома,и продолжая пить водку,парни разговорились о Ницше.Артём спросил Сергея:
-Серёга,а ты можешь стать моим врагом?Моим идеальным врагом?
-Да ты чё Тёма?Я ведь друг твой!Ни что не сможет нас в этом смысле разделить!Я истово верю в нашу с тобой др-
ужбу!-Горячо проговорил Сергей.
На что Тёма усмехнувшись,заметил:
-Мы вот сейчас с тобой Ницше вспоминали.А помнишь как он сказал?.."Я люблю вас до глубины души,теперь и преж-
де я был вашим равным.И я также ваш лучший враг...".То есть даже любя человека,или нескольких,это чувство не ме-
шает считать себя их врагом,и соответственно их своими врагами.Да что считать!?Ощущать их и себя врага-
ми...-Не менее горячо проговорил Разлогов.
После этого Ледов пытался возразить,что слова и мысли немецкого философа не могут считаться абсолютной
истиной.Да и если и истина,то в ней так с наскока не разобраться.Ведь из истинной философии нужно что-то от-
делить,что называется муть и всё лишнее.На что Артём вновь заметил:
-Так ведь тот-же Фридрих Ницше сказал:"Познающий не любит погружаться в воды истины не тогда,когда она гря-
зна,но когда она мелка!".А уж мелкой-то философией,труды Ницше никак не назовёшь.Ведь верно?-Усмехнулся Разло-
гов.
-Ну да-да!Уговорил,сейчас я стану твоим врагом!Только выпьем сейчас...
Они выпили,и Ледов полез бороться с Разлоговым.Всё время бубня себе под нос,нечто:"Ну вот теперь мы враги!"...
Потом ещё выпили,и около половины второго ночи,Артём собрался идти домой.Хотя Серёга и отговаривал его от
этого,говоря что можно у него остаться.Но Тёма не любил не ночевать дома(либо у родителей,либо у бабушки),и
потому стоял на своём.Ледов вызвался его не много проводить,и дорогой как раз допить водку.На том и порешили.
Вместе дошли до перекрёстка Бульвар Мира и Пугачёва.И тут Разлогов заявил,что хватит его провожать,не бары-
шня чай.Распростились,и Тёма пошёл по Бульвару один.Он уже подходил к перекрёстку Бульвара и Гагарина,когда за-
метил впереди какую-то толпу,человек семь,восемь.Тёма уже проходил мимо них,когда его окликнули.
-Слышь?Курить есть?-Дерзко выкрикнул один из стоящих.
Артём приостановился,достал пачку и увидел что там всего две сигареты.Отдавать было жалко,но раз уж достал,что уж.Он протянул пачку подошедшему и сказал:
-Бери,я до дома уж и так дойду.-И дождавшись когда взяли пачку из его руки,Тёма сделал несколько шагов,когда услышал
за спиной.
-А у него мастерка ничего.Может того?..-И тут другой голос.
-Слышь?!Поделись ещё,отдай мастерку.Поди и без неё до дома дойдёшь.-Толпа хохотнула.
Разлогов остановился и развернулся.Покачал головой и произнёс:
-Не-а ребята.Вот уж без неё ни как не дойду.
-Да ты чё быкуешь,а?
-Слышь?Отдай сам,не то уж мы сами снимим!-Произнёс тот кто просил закурить.
Артём усмехнулся про себя,и решил,что уж сам-то он явно ничего отдавать не будет.Пусть попробуют отнять.После-
днее он произнёс вслух.Так получилось,что первым около Тёмы оказался тот кто вопрошал,почему-же но быкует.Он ре-
зко размахнулся и попытался ударить Артёма в глаз.Но Разлогов ловко увернулся,и сам ударил сначала в челюсть про-
тивника с левой,а потом правой,переложив в неё всю тяжесть тела,как учил "Старый",в нос.Что-то хрустнуло.и паре-
нь с воплем упал на землю,продолжая орать.Артём успел ещё ударить правой наскакивающего на него спереди парня в
глаз,но тут и сам получил удар ногой под правое колено.Видимо кто-то успел обойти его сзади.Падая,Артём ощутил
как его кто-то пнул в левый бок,и боль ворвалась в сознание.Он ещё успел подумать,хоть-бы печень не отбили,но тут
удары последовали со всех сторон.И последнее что он слышал,был крик:"Дайте я ему уебу...".Это был тот,которому
Тёма похоже сломал нос,в самом начале.А потом последовал удар ногой в голову.Разлогов в последний момент,чуть дё-
рнул головой,закрывая лицо.И удар пришёлся в затылок.Навалилась темнота...
Сколько он был без сознания неизвестно.Но когда оно вернулось,его уже не били.Артём лежал на боку и видел как уже
метрах в тридцати от него шли эти ублюдки.Слышал как орал тот,кому он видимо сломал нос:"Я щас вообще что-ни-
будь найду и башку ему размажу...".И тут рядом с собой услышал голос того,кто просил сигарету:
-Ну чё?Очухался?-Явно риторический вопрос задал он.Тёма поднял глаза и увидел именно того кому отдал сигареты.-
Видишь всё-таки сняли.А теперь давай вставай и вали отсюда.А то "Волчонок" он в этом смысле дурак,ты ему види-
мо нос сломал.Щас точно какую-нибудь трубу найдёт и пробежит тебя добивать...И так еле его оттащили.-Он помо-
лчал,плюнул в сторону,и пнул Артёма поддых.-А это тебе чтоб знал,на "Курятник" руку лучше не поднимать!Ну всё,ва-
ли отсюда,пока жив.-И двинулся в сторону ушедших товарищей,и уже находу бросил.-И в ментовку лучше не заявляй,те-
бе лучше-же будет!

58

Но прежде чем он ушёл,Разлогов громко произнёс:
-Я всегда буду против!
Парень обернулся и сказал:
-Ну-ну,жив хоть останься.-И уже не оборачиваясь пошёл прочь.
Тёма ещё наверное минуту полежал,и начал вставать.И только сейчас ощутил в полной мере как всё болело.Как-бу-
дто его всего пропустили через мясорубку.До невозможного болела голова,боль стучала во всём черепе.И опять-же
сейчас он понял что раздели его полностью,он остался в трусах,майке и носках.Шипя и кряхтя от боли,Артём не мн-
ого постоял,чтобы совладать с головокружением.А потом побрёл в сторону дома...
После этого он отлежал в больнице целых две недели.В милицию он заявил,но результатов не было.Это случилось за
месяц до того похода,в котором он понял что и его настигла любовь...
Теперь Разлогов понял,что те подонки не могли,и не стали его врагами.Ведь он их даже не знал.А кого не знаешь,не це-
нишь и не уважаешь,не могут стать врагами.Тёма размышлял о том,что у него пожалуй и не было "лучших врагов"...

                                                                                                    Глава 7
                                                                                       "Осень и зима 01-го"

После той ночи размышлений и воспоминаний,всё маломальски вошло в накатанную калею.То есть он встречался с
Дроздовой,они разговаривали и спорили о многих вещах.О философии,поэзии,жизненной теории и о власти.После жа-
рких споров,чаще всего они,каждый оставались всё-таки при своём мнении.А также чаще всего эти споры заканчива-
лись сексом.Когда безумным и яростным,когда плавным и робким.
Артём практически ни с кем не общался,кроме Иринки,да ещё с её подачи когда-никогда с Соколовым и Елесиной.Че-
рез Стаса он узнавал кое-что о Ставрогине.Как то,что "Старый" сейчас  работает на "железке",на практике оплачиваемой.Как понял Тёма,Олежка не так уж часто встречался и с самим Соколовым.Стасян рассказывал что "Ст-
арый" ездит в деревню,там у него подружка...Разлогов вновь с раздражением подумал,что Ставрогин мог бы вместе с
подругой приезжать к ним с Дроздовой.А вслух лишь сказал:"Его,этого "Старого" только колхозницы и принимают...".
После дня города Гришка Щепин больше не появлялся.Видимо понял всю суть слов Артёма.И не смог измениться и
внять этим словам...
Изредка заходил к Разлогову Денис Шевцов.В "Глео",Артём также отметил какие-то на его взгляд не здоровые изме-
нения.Как то и в музыкальном понимание,так и в жизненной философии.Мало того что "Глео" целиком впал в "Sonic Yo-
uth" который ещё с натяжкой принимал Тёма.Так Денис начал "убиваться":"Prodigy","Limp Bizkit","KoRn","Depeh Mode" и
"Психеей".Эти по мнению Артёма коллективы, с трудом дотягивают до музыкальных.Разлогов не раз говорил об эт-
ом и Шевцову:
-Денис,да ведь у них и музыки-то нет.Ничего,не мысли,не эпатажа,да вообще ничего!-Гневно,с полной убеждённостью в
своей правоте,произнёс он.И опрокинул очередную стопку водки.
Артём заметил как ухмыльнулся "Глео",чем-то этой ухмылкой как ему показалось подражая Ставрогину и ответил:
-Дык Тёма,весь этот эпатаж "Гражданки" уже устарел.Ну в чём уже сила этой музыки и поэзии...Там всяких "Плюшевых мишуток" и "Моей Обороны" и даже "Русского Поля..."?!В чём?!Это сильно и безнадёжно устарело!-Нервно и дёрганно
произнёс Шевцов.
Разлогов подавил в себе вспыхнувший гнев и ярость.Он знал стихи Летова не устаривают,а наоборот набирают мо-
щь,пусть изменяясь но всё-же.
-Не-ет!-Всё-таки гневно рявкнул Тёма.-Поэзия Егора не стареет...Да он и творит всё новое и новое,ты вот слышал "
Семь шагов за горизонт"?-Денис отрицательно покачал головой.-Ну вот слушай:
...покачнулось небо под ногами,полетела весть- в далёкий край
зацвела тревожными кругами,грозовая даль-звёздная пыль
вольный кораблик послушный поток
семь основных шагов за горизонт
по следам заклятых добровольцев в ледянную глубь-в высохший грех
в половодье выпитых колодцев,леденцовый страх,неведомый брод
долгая ночка,короткий денёк
семь озорных шагов за горизонт... Последовал проигрыш,которым "упивался" Артём,потом он вновь запел:
...наказанный сынок не успел подрасти
капризное весло отказалось грести
упрямый парашют не раскрылся в свой срок
заветный бумеранг посмел поверить в то что мол обратной дороги нет
нет ты лучше уж послушай как впивается в ладони дождь
послушай как по горлу пробегает мышь...
Артём продолжал петь,вводя себя почти что в экстаз.Эту философию просто невозможно предать,и она не может
устареть и стать не актуальной.
...Когда он закончил петь,некоторое время просто молчали.Разлогов ещё какое-то время просто находился внутри
себя,а "Глео" не находился что сказать.А потом громко сказал,почти выкрикнул:
-Да прйми же ты!Тёма,сейчас уже слова не так уж важны и нужны.Сейчас важна лишь музыка...

59

Разлогов молча сидел и смотрел на Дениса,и "Глео" осёкся под этим взглядом.Потом Артём встал,подошёл к Шевцо-
ву,перекрестил его и произнёс:
-Иди с Богом!Уходи...-и отвернулся от него.
Дениска вновь ухмыльнулся по "ставрогински" и ушёл...
После этого Разлогов действительно общался только с Дроздовой,изредка с Соколовым и Елесиной.В универе с Ле-
довым,с которым иногда пили водку.Да ещё иногда письмами с Сафроновым,который действительно менялся не в
лучшую сторону.
Осень учился сам,помогал готовиться к сессии Иринке.Встречал её с работы,вместе после этого гуляли.Дроздову ,
Елесина устроила к себе в напарницу,продавщицей в отдел игрушек.В последствии Дашку уволят,а Иринку оставят.
Тёма хмыкнет про себя и скажет что в Ире есть что-то "против...".
17-го ноября Ира сказала что Елесина пригласила их на своё день.рож.,которое состоится 20-го.Артём сначала не хо-
тел идти,не ожидая там ничего хорошего.Да и он как раз учился во вторую смену,и освободится лишь около 19.30-ти.
Но Дроздова заупрямилась:
-А как я одна!?Дашка-же подруга нам?!
-Ир,а как на свадьбу одна ходила?Да они-же твои друзья,большей-то частью!
-Ну Артёма...Да там и эти,"Старый" и "Глео" будут,с ними пообщаешься.-Неожиданно сказала Ирка.-Ну пожалуйста!
-Хм,ладно...Ко скольки?
-Она собирает к семи...
-Ну вот,я освобожусь самое ранее к пол восьмому.-Перебил её Тёма.
-Ну и что,ну и что!Приедешь к восьми,это ничего.-Разлогов вновь хмыкнул и уступил.-Любимый,ещё денег дашь?Мы за-
втра с Алинкой и "Старым" поедим Дашке подарок от нас всех покупать...Но это днём,а вечером я у тебя...
-А ты вообще что это так?Со Ставрогиным чтобы пообщался?Ты вроде всегда против него была?А?Да ещё и за пода-
рком с ним?!
-А чего?Да я же всегда так только...-И Дроздова ушла от ответа своим способом,то есть сексом...
20-го ноября он внутренне без особой охоты шёл на "юбилей".Иринка что-то задумала,и вообще было ясно что будет пр-
осто пьянка.Но всё-же он шёл,хотя внутри было муторно...
Когда он зашёл в квартиру к Елесиной и поздравил Дашку,стало ясно что все уже сильно навеселе.Собралась вся ком-
пания "танцевального",ну кроме Сафронова,который был в рядах РА.Не было также Сиягиной,и видимо даже не приг-
ласили Щепина.Зато присутствовал тот,которого Артём переносил лишь из-за Дроздовой.Димка Ганов,как говарив-
ал про него "Старый",полупидор в полу кедах...
Когда Разлогов вошёл в комнату в которой происходило празднество,все начали его приветствовать:
-А,Тёма подтягивайся!Здорово!-Громко произнёс,Соколов,обнимавший Елесину.
-Тёмыч,здорово!Давай скорей бухать!-Прокричал "Глео",пьяно улыбаясь.
-Привет!-Подскачила Великанова,и "чмокнула" его в щёку.
-Здорово,-протянул руку Разлогову Шмаров.
И только двое человек не произнесли ни слова.Ганов вообще старался не смотреть в сторону Тёмы,а Ставрогин мо-
лча протянул руку ,и после рукопожатия протянул налитую рюмку.Потом Разлогов усевшись за стол и принявшись за
еду,услышал около себя любимый голос,Иринкин:
-Малыш,ты поешь сначала,а уж потом пей.Ладно?Я пока Дашке помогу...-Она поцеловала его в щёку,и погладила оную-
же пальцами.
Артём на какое-то время оставленный всеми в покое,спокойно ел и рассматривал собравшихся.Шевцов что-то пьяно
втолковывал Хапковой,и всё время пытался её "потискать".Она отбивалась,но больше так,для вида.Соколов о чём-то
беседовал с Великановой,Алинка бросала взгляды то на "Старого",то на Ганова.С которым о чём-то бурно разговари-
вали,уже Елесина и Дроздова.Ставрогин сидел на диване и смотрел во все глаза то на Великанову,то на самого Артё-
ма.И когда парни встретились глазами,Олежка ухмыльнулся,этак "по-свойски".Но Разлогову показалось,что нет в эт-
ой ухмылке прежнего задора.А напротив,какая-то тоска,и беспредельная усталость.И Артём сам с горечью подумал:"
неужто "Старый" сломался,вся "безнадёжная молодость" растаяла как дым?неужели нет того Олежки,"истинной ЖИ-
ВОГО"?".Но потом он увидел как сидевший со Ставрогиным Шмаров что-то сказал Олегу.И"Старый" метнул полный не-
нависти взгляд на Ганова.И Тёма понял,что если есть ненависть,будет и задор и силы для борьбы...
Потом все потребовали чтобы Разлогов поздравил именинницу.Что Арётм и сделал.Пожелав здоровья,счастья,секса,
и.т.п..Выпили,многие пошли курить,"Глео" позвал Тёму,но Артём вспомнил их последний разговор и сейчас ему не хоте-
лось общаться с Денисом.И поэтому он отказался.Вышли почти все,в комнате остались лишь Старогин,Разлогов и
Великанова.Алинка сначала сидела на стуле возле стены,по отдаль от стола.Но потом,когда Олежка включил на ма-
гнитофоне "Психею",и начал подпевать,она села на подлокотник дивана рядом с ним.Потрепала его по волосам и по-
шла в подъезд,курить.А Олег смотрел ей вслед и подпевал Парубову:
...пусть я буду царапать ногтями асфальт,
его надо убить,его даже не жаль
пусть эта сука захлебнётся слюной...
Разлогов понял что-то надломилось у них,у Алинки с Олежкой.Сначала ему подумалось они сейчас будут вместе,но ве-
дь вряю-ли...
Потом как-то начали возвращаться из подъезда остальная компания,и тут Олег выключил магнитофон,забрал кас-
сету и подошёл к Тёме:
-Артём,пойдёшь курить?

Отредактировано Avega45 (2011-06-11 19:55:27)

60

Разлогов кивнул головой и встал.
-Пойдём,как говорил Игорёк,"подымим".
Ставрогин подошёл к своей куртке,положил в карман кассету "Психеи".Достал пачку "Bond-а",протянул сигарету Раз-
логова и взял себе.Парни вышли в подъезд.Там всё ещё курила Алинка."Старый" что-то хотел ей сказать,но как-бы в
ответ,лишь потрепал её по волосам.И "Оэсси",как называл её Ставрогин,сказала:
-Не надо Олег,сильно прошу!Не надо...-И порхнула к двери.
-Хм,...прощай моя "Оэсси"...-Тихо, с болью и грустью произнёс Олежка.
Разлогов видел по спине Великановой,как она вздрогнула после этих слов,и даже не много приостановилась,но всё-же
ушла.
Минуту наверное стояли молча,а потом спохватились что даже не прикурили."Старый" достал зажигалку и дал при-
курить Тёме,а затем прикурил сам.
-Ну как дела в целом Артём?Хм,как Игорёк говаривал,музыцируешь?
-Дык,вообще плавно всё,учится начал.У Иринки скоро сессия...Так не много играю.Не давно,"Sonic Youth" песню подобр-
ал,"Dirty Boots".
-Ага,эта у них реальная вещь.Психаделией отдаёт...-Ставрогин замолчал,и Разлогов решился сказать.
-Вы подходите друг другу с Алинкой...Дополняете,она мотор,а ты мозги и внутренний мир,и каждый за двоих...
-Да ладно тебе Артём,прошло всё уже...У меня это уже наверное прошло,то есть умерло в 98-ом,ну или когда-нибудь
появится...-Перебил Тёму Олег,а затем и сам себя обрвал.
-А сам мне что тогда говорил про Иринку?!Борись,такое возможно один раз в жизни...А ладно,пойду я пожалуй...Да и ты,
Олег пойдём поговорим.А?-Они уже оба докурили и сейчас просто стояли.
-Да я ведь Стасяну обещал помочь в организации,да и вообще...-Как-то вяло произнёс "Старый".
-А.ну как-бы не разочаровался!-Резко и грубо произнёс Артём,с вызовом глядя на Олега.
Ставрогин усмехнулся и спросил:
-Артём,у тебя с собой курить нету?
Разлогов хмыкнул,достал пачку и дал Олежке сигарету.А сам пошёл в квартиру.В комнате где отмечали,уже включили
свет.Но войдя туда,Тёма заметил что Соколов Великанову,а Елесина Ганова завели во вторую комнату,и закрыли за
собой дверь.И через минуту Дашка вышла оттуда и показала Иринке,обе руки с поднятыми вверх большими пальцами.Др-
оздова в ответ улыбнулась,и обвела всех взглядом.Увидев Разлогова,тепло ему улыбнулась.И после этого громко прои-
знесла:
-Нужно выпить!Есть тост!-"Глео" и Лёха  начали наливать.-Артёма,а где "Старый"?-Уже не так громко спросила Ира.
-Курить остался.
-А... Ну пусть его!Для него мы потом ещё повторим.На бис так сказать.-Всё это она говорила не громко как-бы только
Разлогову.А потом громко.-Выпьем за вновь воссоединившихся Диму и Алину.-Начали чёкаться,все кроме Артёма.Да и э-
нтузиазм был лишь на лицах Дроздово и Елесиной.После того как выпили,Разлогов отвёл Дроздову на кухню и сказал:
-Ирин,я пойду.Скучно,да и зачёты на носу.Тебе и самой готовиться надо?
-Малыш!Я вот так ещё пока не могу уйти.Не всё ещё сделанно...Побудь ещё,а?
-Нет.Я пойду,завтра тогда после универа к тебе зайду...Горько мне на всё это смотреть!-И медленно пошёл одевать-
ся.Слыша ещё как фыркнула Иринка,но отговаривать его не стала.
В прихожей столкнулся с входящим Ставрогиным.
-Что,всё -таки уходишь?!-С болью в голосе,но со злым блеском в глазах спросил "Старый".
Разлогов понял что Олежка ещё надеется побороться,но сам знал что уже поздно.Он просто кивнул,"мол ухожу...".Тут
к ним подошёл Шевцов.
-А,вот и Олег!Слышь Олежа,водка кончилась!Надо мутить!Тёмыч,а ты куда собрался?
-Домой.Мне надо.-Проговорил Разлогов продолжая одеваться.
-А...Ну так чё Олег?Будем мутить?-Не отставал от своего Шевцов.
-Да без "Б".У меня рублёв двадцать есть.-Как-то даже весело ответил ему Ставрогин.
-Ладно,давайте!-Артём протянул руку Шевцову,подошедшему Шмарову,и "Старому".Олежка произнёс:
-Мы ещё побарахтаемся Артём!
Разлогов хмыкнул и вышел в подъезд.За ним выскользнула Дроздова.
-Ир,не надо слов.Завтра я у тебя!-Они поцеловались,и он пошёл.Обернувшмсь сказал.-Иди в квартиру,а то замёрзнешь.
...25-го ноября у Разлогова в тесном кругу отмечали день рождения Иринки.Круг состоял из:Артёма,Стаса,Даши,Нас-
ти-сестры Тёмы,и конечно самой Иринки.Выпивали,тосты перемежались болтовнёй о пустых мелочах.Разлогов слу-
шал вполуха,ему вообще тяготила эта компания.Елесина как человек,не нравилась ему из-за того что была ограни-
чена в развитии своего мировозрения.Сейчас он вспомнил как уже давно о ней говорил Ставрогин:"...Елесина ей вот кр-
оме всего более насущного ничего и не надо.Там к примеру шмутину какую модную,косметику не хуже чем у других,то
есть в этом лишь плане...".Теперь Артём целиком разделял это мнение.Хотя трахнуться с ней,он бы не отказался.
Тёма как-то помнится,после того как они с Иркой начали трахаться,предложил ей Free Love.Тогда это касалось Оле-
га и его подруги(панкухи Тани).Иринка всё восприняла это в штыки,сказав что наверное на это его надоумил "Стар-
ый".Теперь подумал Разлогов,мысленно усмехнувшись,можно предложить Елесину с Соколовым.Как никак они именно
Ирины друзья...
О Стасе,у Тёмы давно сложилось мнение противоричивое.Он вроде и активный,и голова на плечах есть,но всё таки...


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...