Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 61 страница 70 из 122

61

Ещё "Глео" как-то по пьяни рассказывал:"Стасян-то,да ещё про Олежку трудно сказать,допёр до того о чём говорит
или нет.В смысле,если даже допёр,то сам ли?!А уж про Стасяна,положительно сказать,что его везде за уши тянут.
С "NIRVANой" ему Ванька,брат его в уши вложил,с "Sonic Youth"-я,а с "Гр.Обом" и тому подробнее здесь без Ставроги-
на не обошлось.Олег его сначала "Арией" загружал,а потом как сам к "Гр.Обу" потянулся и Стаса за собой...".То есть
с этой стороны Соколов,чем-то Щепина напоминал.А это Артёму не надо было...Хотя при последней встрече после
"Дня Города",Щепин здорово изменился...
А с сестрой,у них последнее время отношения напряглись.Настя всё время лезла с советами,а Тёма этого терпеть не
мог.Да т вообще,в жизни ничего не видела и советует...К тому же,если та же Иринка,тот  же Ставрогин и Сафронов-
повзраслели раньше,не по годам.То Настя как раз взрослеет в ногу с годами...
Именно поэтому Разлогов не прислушивался к тому,о чём болтают девчонки,и изредка что-то вставляет Соколов.До
тех пор,пока Дашка не обратилась непосредственно к нему:
-А ты Артём зря с моего дня рождения так рано ушёл!-И засмеялась.
-Хм,а что-то интересное произошло?-По инерции,без любопытства спросил Разлогов.
-Да,Олежка,мы когда на бухало мутили и втроем пошли.Я,"Глео" и он,взяли литр,бутылку я взял,бутылку Олег.Он до
двери её в рукаве нёс,а здесь решил приколоться.Сказать что всего одну взяли,и бутылку начал во внутренний карман
прятать.А у него-же подстёжка,он подумал что в карман опускает,а оказалось что под подстёжку...-Соколов усмехну-
лся.-Ну и флакон вдребезги...Олега это задело,он из оставшегося пузыря пить отказался.В меланхолию ударился...А по-
том и вовсе заплакал.Но у него это бывает,-быстро поправил Стас,как-бы оправдывая Ставрогина,-как говорится "во-
дка слезами выходит"...
-Ага-ага,-перебила его Дроздова.-Сидит на кухне,у-у-у,ревёт!"Глео" его успокаивает!
-Да...действительно интересно!-С ехидством проговорил Разлогов.-Что-то мне подсказывает что вы,-он посмотрел
на Дашу и Иру,-не применули его ещё поддеть?
-Хм,ну почему поддеть?Просто показали ему что он вовсе не так уж крут.Обаятелен и.т.д.Насколько он сам себя та-
ковым считает.-Победоносно произнесла Дроздова.-Да и вообще,не пара он Алинке...-Она прервала себя,видя как хму-
рится Артём.
-Да,нам ведь со Стасом,Димка помогал когда мы дружить начинали.-Подхватила эстафету Дроздовой Елесина.-Вот
и мы со Стасом им воссоединится с Алинкой помогли.
-Дак ведь и любит Великанова Димку.Чё уж тут.-Внёс свою лепту и Соколов.
-Хм,прям благодетели и воссоединители!-Ядовито бросил Артём.-От тебя-то Стас,я такого не ожидал,да и "Ста-
рый" наверное...Он как никак тебя другом своим считает...-Тёма увидел что эти слова задели Стаса,он покраснел и
опустил глаза.-Не любит,говорите она "Старого"?!Не было вас вместе с ними в Тюмени,тогда.Не видели вы тогда,
какими глазами Алинка на него смотрела.А мне Игорёк рассказывал.Правда тогда Олежка с этой актрисой Юлей
путался...Олег сам говорил что дурак,проморгал тогда свою "Оэсси"...Эх-хе,ладно пусть-их!Жалко только...Жалко что
ошибся видимо Олежка...-Артём замолчал,а потом добавил.-Горько даже как-то...
Какое-то время сидели молча,Настя обводила всех удивлёнными глазами.Потом молча-же выпили,и Разлогов чтобы
отвлечся взял гитару и начал играть.Чуть-чуть погодя,Ира села рядом с ним и попросила:
-Не дуйся!?А?!Сыграй "Бог устал нас любить"!
Тёма хмыкнул,и начал играть эту песню "Сплин"а...
Часов двенадцать Дашка и Стас ушли домой,а Настя к себе в комнату.Артём ещё около полутора часов играл на
гитаре,иногда тихо пел,и допивал оставшуюся водку.
Около половины третьего решили ложиться.Какое-то время просто лежали,потом Ира начала ласкаться и был се-
кс.Сначала тихий и медленный.Потом после передышки,страстный и яростный.
А потом был сон...Восстановительный сон.

После этой "посиделки" 25-го ноября,Разлогова засосал водоворот рутины.Он учился сам,как никак шёл пятый курс,и
помогал сдавать сессию Дроздовой.Артём задыхался этой рутиной.Хотелось свободы и действия.Но как и с кем?!"Гл-
ео" потерялся после той бурной беседы,когда Тёма сказал чтобы он шёл с Богом...В чём-то Разлогов даже был рад
этому.Ему думалось что Денис всё-таки размышляет,а это уже кое-что.А вот со Ставрогиным всё обстаяло вооб-
ще не понятно."Старый" по мнению Артёма должен был ожесточиться,и озлобиться на Соколова,Елесину и Дрозд-
ову.Но как рассказывала Ирка,на днях к ней заходил "Старый" со Стасом.И занял денег чтобы забухать.Звали и Иру,
говорили что может вместе с ним приехать,или даже одна.Тогда в тот момент Артём накинулся на Иринку:
-Что это на тебя нашло?!А если вообще деньги не вернут?Что много зарабатываешь?-Гневно бросил он...
Но в себе он больше злился на "Старого".Олежка будто-бы не замечал что подстроил ему Стасик.Вот это больше
всего бесило Тёму.На него рухнуло состояние полной "недееспособности" в революционном творчестве.Он ощущал
что остаётся один...Боялся того что ошибся в людях...Вновь ошибся...Ещё его раздражало то что по примеру Саф-
ронова, в армию ушёл и Щепин...

62

Разлогова просто душила эта безвыходность жизненной ситуации.И свежих глотков было очень мало.Этими глот-
ками были:библиотека,где Тёма наткнулся на ранее не читанные вещи Ницше.Как-то:"Гениалогия мороли" и "Суме-
рки кумиров".Которые он читал запоем,откладывая полученную информацию в глубины разума.Ещё один глаток пр-
оводы "Щепы" в армию.Там они пообщались,и Разлогов увидел что  Гришка меняется,обретая себя...Также свежим
глотком был секс,в котором Ирина стала более изобретательна.А ещё "свежестью" неожиданно стало письмо Са-
фронова из рядов РА...Игорёк писал о том что переписывался с Олегом,и понял что "Старый" просто потрясён тем
как с ним поступил "лучший друг" Стасян.Олежка в одно и тоже время и сломлен окончательной потерей "своей Оэ-
сси",и укрепился в мысле что нужно всё ломать и делать наконец музыкальную психоделию...Также  Игорь повество-
вал что разделяет мысли Ставрогина о музыки,да и вообще.Сам Сафронов должен вырваться на Новый Год в осно-
вной отпуск,это около 30-ти  суток,и написал уже Олегу своё предложение,записать у последнего кассету с уже го-
товыми "вещами"...
Разлогов порадовался тому что "Старый" не сломался,и всё-таки ожесточился на всех и вся.И на счёт музыки,это
просто здорово!В целом его порадовало и то что в отпуск приедет Сафронов.
После этого письма,что называется "жизненный тонус" Артёма заметно повысился.Он даже подумал что очень не
плохо-бы на Новый Год собраться вместе со Ставрогиным,и пусть даже с Соколовым и Елесиной.Разлогов даже пр-
едложил Дроздовой:
-Зови Стаса с Дашкой ко мне!Посидим,бутылёк разопьём,пообщаемся!
-Хм,-удивлённо хмыкнула Ирка,-вообще-то можно.
Это было уже ближе к празднику,21-ое декабря.Ставрогин отдал долг,и Разлогов сказал что всё нормально.И вот 24
-го числа у Разлогова собрались Дроздова,Елесина и Соколов."Гостевая" пара привезла 0,5 водки и не мудрённой заку-
ски."Хозяева" выставили 1,5 литра "Медового" пива от "Балтики" и газ.воду.Начали выпивать,разговаривать о мел-
очах.И тут Елесина выпалила:
-А знаете что?!-Она обвела всех взглядом.-Алинка бросила Димку!-Она вновь окинула взглядом лица собеседников.Ир-
ка и Стасик выглядили удивлёнными,а Тёма просто скривился в ухмылке.-Она хотела стриптиз танцевать,мол де-
нег много можно поднять,мол больше и быстрее чем в театре.А Димик конечно-же,как её друг-запретил ей!Вот!По
очереди оба ко мне приходили...
-Офигеть!Охерела Алинка что-ли?-Почти злобно произнёс Соколов.
-Да уж!Да уж!..Видимо зря мы старались!-Гневно произнесла Дроздова.И все устремили взгляды на Артёма,ожидая от
него высказывания.
Тёма помолчал,а потом произнёс:
-Хм,тут уж точно что вы зря старались...Уж Олежка-бы точно её понял!-Он перевёл дух.-Здесь ведь ничего страшного
и не приглядного ничего нет.Если тело красивое,-тут Иринка фыркнула,-почему-бы его не показывать.Это ведь не од-
но и тоже что шлюхой быть.-Тёма увидел как дёрнулась Ира и добавил.-Я бы тебя не останавливал,если бы ты захот-
ела танцевать стриптиз!-Глядя ей в глаза.
Дроздова молча сверлила взглядом Разлогова.Гнев,обида,но и огонёк страсти горели в её глазах.Все молчали,перевари-
вая произнесённое и услышанное.А потом Артём резко произнёс:
-Стас,а вы где Новый Год встречать собираетесь?
Соколов переглянулся с Елесиной и пожав плечами ответил:
-Дык,пока ещё точно не знаю!Хотелось бы как-то вместе.Но где неизвестно...
-Ага,места нету!-Перебила его Даша.
-Хм, а что не у кого родители не уезжают?-Живо спросил Разлогов.
Стасян и Дашка вновь переглянулись,и Соколов проговорил:
--Ну ни у меня,ни у Даши точно никуда предки не поедут.-Елесина кивнула.-У "Шары" тоже дома будут.У Женьки-"Мар-
шала" 50/50.Но всё таки ближе к тому что мать дома будет!Ну...
-А у "Старого"?-Перебил его Артём.-У Великановой?
-Я даже не знаю,у Олега предки вообще редко куда ездят.Он и сам ничего такого не говорил.-Про "Старого" ответил
Стас.
-А Алинка с театром едут в "Сосновую Рощу".Там какие-то ребятишки будут отдыхать.Они сначала выступать бу-
дут,а потом отмечать и встречать Новый Год.Там и "Глео",он сейчас тоже в театре!-Усмехнулась Елесина.
Разлогов просто молча сидел и кивал головой,а потом решился спросить:
-Ну раз уж вы даёте такой расклад,то не знаете-ли где "Маршал"  и "Старый" собрались встречать?!
-Олежка ничего определённого не говорит,"Мол совершенно nevermind где!А "Маршал" вроде как с чуваками из фазаны
своей.-Пожав плечами ответил Соколов.
-Понятно,-протянул Разлогов.-А что если...У меня, Настя собралась к кому-то там идти.Отец всё равно буханёт,и вр-
яд-ли даже до 11-ти дотянет.Ну а мама против не будет.Что скажите?А?
Все начали переглядываться,хмуриться,пожимать плечами.А потом Артём добавил:
-Если что Олега зовите,там у него-же была некая Таня.Веселее будет.А?
-Ну там ещё порешим...-Неопределенно ответил Соколов.
...Потом ещё выпивали,и говорили "ни о чём".Между делом вроде-бы,Елесина сказала что Великанова со своей девст-
венностью простилась.Дала как оказалась она "Маршалу",но они уже разбежались не понятно по каким причинам...И
уже когда Елесина с Соколовым собирались уходить Разлогов изрёк:
-Да вот ещё что.Вы скажите "Старому" про Великанову.Может им всё же повезёт,и вместе уже с ней будет и Олег...
На том и простились,решив что как определятся "гости",передадут Иринке.Благо на работе Дашка с Ириной виде-
лись...

Отредактировано Avega45 (2011-06-16 17:20:14)

63

Дни шли,Тёма интересовался у Иры "как там,что решилось?",но в ответ слышал "Что Дашка ничего определённо-
го не сказала...".И 29-го декабря,по пути из универа,он решил заехать к Ставрогину.Артёму закрались сомнения,ска-
зали,ли Елесина и Соколов "Старому" о чём-то.Особенно про Великанову,да и про Новый Год.Но ему не повезло,Олега
не оказалось дома.Тогда Тёма спросил,его маму:
-А вы не знаете,где Олег Новый Год собирается встречать?-На что мама Олежки лишь покачала головой,и сказала:
-Нет Артём,он ещё ничего мне не говорил.
Как говорится,не солоно хлебавши,Разлогов отправился домой...
Эти дни уже во всю шли приготовления к празднику.Тёма предупридил маму что будет с Иринкой точно,а может и
ещё с кем отмечать у них.На что мама ответила,что она нисколько не против...
...Их приготовления к празднику,взяла на себя Иринка.Сам Артём дал ей денег,и сказал чтобы покупала всё на своё
усмотрение...
31-го декабря Иринка должна была прийти к восьми вечера.Артём грузился дома,играл на гитаре в своей комнате.
Когда около 11-ти часов к нему зашёл отец и предложил:
-Артёмка,чё может маленько начнём "старый" год провожать?Мать вон на работу поздравляться пошла.А Наст-
ёнка причёску побежала делать.Ну ты как?-Он достал из-за спины 0,5 водки.
-Вообще-то можно.-Согласился Артём.
-Ну и ладно.Давай что-нибудь закусить соорудим и выпьем.-Подхватил Разлогов-старший.проходя на кухню.-Ага,вот
у матери здесь салат в тарелке,видимо в салатницу не вошёл.Я сейчас колбасы отрежу.-Он замолчал.А потом спро-
сил.-Чё Артёма на кухне?
-Да не батя,лучше давай у меня.Сейчас я тебе помогу всё сюда перенести.-Ответил младший-Разлогов вставая.
Так вместе устроили не большой "стол" в комнате Тёмы.
-Только давай свою "Граждану" не включай.Ладно?-Вполне мирно попросил отец.
-Хорошо.-Согласился Артём.-Я "Наутилус" включу.
Начали выпивать,говорить,и снова выпивать.После того как распили бутылку,отец сходил на веранду и принёс ещё
0,5 литра.Когда распили ещё полбутылки,пришли мама и Настя.
-Э,алкоголики вы что ли?-Напустилась на них старшая-Разлогова.-Витя хорош,а то опять часов в восемь вырубишся.
А ты Артёма,говорил что Иришка придёт,и ещё возможно кто,что хочешь чтобы папенька лыка не вязал?-И мама
Таня забрала бутылку.
-Да он и сам уже в ауте будет!-Не отстала от матери и младшая-Разлогова.
Артём из-подлобья взглянул на сестру и проговорил:
-Ты бы вообще молчала...-Бросил он со злостью сестрёнке.-А ты бать,действительно ляг,поспи.Мам всё нормально.-
Успокоил напоследок мать,и начал одеваться.
-А куда собрался?!-Встревожилась мама.
-Да,прогуляюсь.На площадь съезжу.Проветрюсь до вечера.
И действительно Артём поехал на площадь,купив на "аэропорту" бутылку "Сибирской Короны".Но в центре пробыл
не долго,его никогда не прельщали эти прогулки по площади в праздничные дни.Эти толпы не трезвых гопников.Вре-
мя было уже около четырёх часов.И Разлогов  решил заехать к Ставрогину.Если "Старому" по словам Соколова "мол
совершенно пофигу",то всё-таки удастся зацепить его к себе.А там может и Великанову.Артём конечно-же не знал
что Алинка уже уехала в "Сосновую Рощу"...
Тёма стоял около двери в тамбур,около квартиры Ставрогиных.Он позвонил.
-Здравствуйте!С наступающим вас Новым Годом!-Поприветствовал он маму "Старого".
-Здравствуй Артём!И тебя с наступающим!-Ответила тётя Аня.
-Неужто Олега вновь дома нет?!
-Нет,опять нет.Он к одногрупнику"встречать" поехал.-Сокрушённо сказала тётя Аня.
-Эх...!Понятно...А вы не знаете,он к Алинке Великановой не ездил?-Мама Олега покачала головой.-Не говорили ему о ней
ничего Стас с Дашей?!
-Нет Артём.Он мне ничего такого не рассказывал.
-И ничего такого не говорил,чтобы у меня "встречать"?
-Не-а,Олег вообще дома собирался,а вчера вечером к нему Антон приехал и к себе зазвал.Они сегодня с утра ещё что-
то вместе закупать ездили...-Вздохнула тётя Аня.
-А...Ну ладно,до свидания.Ещё раз с наступающим!
-Спасибо Артём,и тебя!До свидания.
И вновь "...не хлебавши..." Разлогов уходил от Ставрогина.Как он и предполагал,Соколов и Елесина ни чего не сказали "
Старому".Ни про Великанову,ни про предложение встречать Новый Год у Разлогова.Волна злобы захлестнула Артё-
ма.Ладно Елесина-стерва,а Соколов-то?Другом считается Ставрогина...Блядь...
В таком расположении так сказать "духа",Тёма вернулся домой.Купив по дороге ещё две бутылки "Сибирки".Он реш-
ил что даже если Стасян с Дашкой приедут к нему,он их не пустит.А лучше прямым текстом пошлёт их на х...!Или
пустить?Подпоить Стаса,и трахнуть Дашку...Артём зло сплюнул,открыл бутылку пива уже стоя около своей кали-
тки и позвонил.Войдя домой он услышал вопросы матери:
-А что до вечера не выдержать?-Кивнула она в сторону бутылки пива.Тёма дёрнул щекой и промолчал.-Тебя Игорюш-
ка не догнл что-ли?
-Сафронов что-ли?Он приехал?Из армии?-Кучей вопросов разразился Артём.
Мама Таня то такого всплеснула руками и произнесла:
-Да,он в отпуск приехал.Игорёк буквально минут через пятнадцать после того как ты ушёл,заходил.Хотел бежать
за тобой,говорил что вас в "Сосновую Рощу" с Иришкой позвать хочет.За свой счёт правда...-Усмехнулась она.-Но ви-
димо спешил он.
Артём ругнулся и спросил:
-Ни чего больше не говорил?

64

-Говорил что и Олежку хочет позвать.Но мол если тебя не догонит,просил сказать что 2-го января придёт.
-Понятно...-Протянул Тёма,отхлебнув пива.
-Ещё к тебе Серёжка приезжал.-Изрекла Настя,выходя из своей комнаты.
-А этому-то что от меня надо!?-Недовольно проговорил Разлогов.
-Как что?-Удивилась сестра.-Поздравить тебя хотел.И тоже позвать с собой "встречать" Новый Год.Сказал что ес-
ли захотите,приезжайте к Авлеевой.Мол ты знаешь где это.-Настя фыркнула,увидев недовольную гримасу на лице
брата.
-Ну и ладушки,-задумчиво проговорил Артём.Взглянул на мать,затем на сестру,и добавил.-Счастливо погулять,сес-
тричка!-И пошёл в свою комнату.
Разлогов допил пиво,выкурил пару сигарет и увидев что доходит уже половина шестого,решил что можно не много
вздремнуть.
Проснулся он от того,что его кто-то тормошил за плечо.Тёма отмахнулся не желая просыпаться и услышал голос:
-Великолепная картина!Пустые бутылки,полная пепельница,стойкий перегар и дрыхнущий хозяин!-Голос пренадле-
жал Дроздовой.-Ещё и гостей ждём!
Артём перевернулся,взглянул на часы которые показывали половину девятого,а потом на свою подругу.Улыбнувши-
сь ей,он проговорил:
-Привет милая!-Ирка улыбнулась.-И не шкни!-Теперь она фыркнула.-Даже если гости и приедут,то впущу я их только
в случае,если ты согласишься на FREE LOVE!-Тёма увидел как округлились подружкины глаза.-А что?Стасика напоим,
а сами займёмся сексом втроем.Как расклад?-Дроздова отвесила подзатылник Разлогову,который к тому времени
уже сел на кровати.-Хм,ну тогда я их даже на порог не пущу!
Дверь открылась,заглянула тётя Таня.
-Артёмка,ты всё ещё валяешся?!Давай умывайся,одевайся и пойдёмте провожать "старый" год!-Тёма кряхтя вылез
из кровати,и потянулся зевая.-И вообще как тебе не стыдно?Мог-бы и встретить Иру.Она такую тяжёлую сумку
несла.Эх...-Мама Таня покачала головой.
-Да не чего тётя Таня.Уже донесла ведь.-Шутливо произнесла  Ирка.И Артём заметил что Ира не особо и шкнит на
него.Будто-бы за что-то оправдываясь перед ним.
...До 10-ти с небольшим,сидели за столом.Даже отец ещё был не особо и пьян.Потом Артём и Иринка пошли в тёми-
ну комнату и заговорили.
-Что-то твои гости так и не приехали?-Спросил Разлогов закуривая сигарету.После выпитой за столом водки,нас-
троение улучшилось.
-А твои?-Резко вопросом ответила Дроздова.
-Это кто?!"Старый" и Великанова?-Ирка кивнула.-Дак,им никто ничего и не сказал.Не так ли?
-А я откуда знаю?Дашка сказала что они "ему" гворили."Старый" отказался...
-Врали!Это точно!
-А ты откуда это так точно знаешь?-Смеясь спросила Ира.
-Я был у Олежки.И достоверно узнал.Ему слово никто об этом не сказал.Как и об Великановой.Ну это ты верно и сама
знаешь!?-Усмехнулся Тёма.
-Угу.-Нехотя призналась Ира.-Мы с Дашей думали что Алинку ещё обратно сведём с Димкой.-Она превела дух и продо-
лжила.-А ты представь что было!?Великанова с "Маршалом" уже путалась.И Стас сказал что она ему уже "дала".То
есть распечаталась!Оказывается это ещё до Дашкиных иминин было...
-А Стасян что свечку что-ли держал?-Перебил её Артём.
-Почему?Ему "Маршал" всё рассказал.-Тёма хмыкнул.-Но она уже с ним вроде как разбежалась.Он тоже оказался не в во-
сторге от того что Алинка в стриптизе себя опробовала.
-Ну так почему "Старому"-то не сказали?!
-Не хочу я чтобы они вместе были!
-Прям действительно девушка "Бога"!Решает судьбы людей!-Вполне серьёзно произнёс Артём.-И кому лучшую пару ищ-
ешь?Ей или ему..?
-Да ни кому...Просто...Просто...
-Чтоб обоим херово было!Верно?!
Дроздова насупилась и промолчала...
...Так закончился 2001-ый год от Рождества Христова...

65

Глава 8
                                                                  "Разлогов и Ставрогин с Сафроновым!"
...1-го января 2002-го года Артём проводил около двух часов по полудню,свою "пассию" домой.Вернувшись-же к себе дом-
ой(по дороге он купил 1,5 литра Балтики "Медового Крепкого"),Тёма застал отца и маму на кухне.Разлогов старший до-
ставал из холодильника поллитровку водки,собравшись похмеляться.
-А!Артёмка!Давай за стол.Тань,давай горячего.Мы сейчас с сыном голову поправим!
Мама Таня хмыкнула,но ничего не ответила.Артём также молча снял куртку,поставил пиво в холодильник и сел за ст-
ол.
-Ну давай!Не тяни,налевай по первой!
Отец наполнил три рюмки и проговорил:
-Ну что же,с наступившим 2002-ым годом!
Выпили,закусили.Артём размышлял что встреча оказалась достаточно своеобразной.Откровенный разговор с Ирин-
кой,помог ему выплеснуть всё наболевшее,горькое.Это было очень нужно Разлогову,чтобы не переносить весь негот-
ив в новый год.Вся эта желчь чтобы вышла.Ему понравилось и то что Ирка не запиралась,не врала,а всё откровенно рас-
казала.Ещё конечно Артём чувствовал себя гораздо лучше,если-бы в глаза высказал-бы всё Соколову и Елесиной.В осо-
бенности Стасу,так сказать другу...По мнению Разлогова,действия и поступки эти,не укладывались даже в философ-
ию Ницше:"...в своём друге ты должен иметь своего лучшего врага.Ты должен быть к нему ближе всего сердцем,когда
ты противишся ему...".Но быть "лучшим врагом" это не означает предавать и вести за спиной друга двойную игру!Ис-
тово в это верил Артём.У него самого пока был пожалуй всего один "друг-враг".Это Сафронов.Тёма очень хорошо знал
Игоря,видел все его недостатки.И он никогда не скрывал ничего от Игорька,когда "вёл против него войну...".Вот такие
мысли были в голове у Разлогова,пока они распивали водку с отцом.
Ближе к вечеру Артём ушёл к себе в комнату,сначала поиграл на гитаре.Тихо пел песни Егора,Янки Дягилевой и Саш.
Блаша.Потом сходил на кухню,где взял пиво и стакан,достал из куртки кириешки и сигареты.Вернувшись к себе,он вк-
лючил магнитофон с акустикой "Гр.Оба" "Вершки Корешки",и начал пить "Медовое".Тёме было уже достаточно здо-
рово то выпитой водки,а когда он  допивал пиво,его сильно клонило в сон...
...Проснулся он около 10-ти часов утра 2-го.Артём услышал что пришла сестра.Он вышел из комнаты и увидел что На-
стя ещё не разделась.
-Привет сестрёнка!С Новым Годом и счастьем!-Тёма неожиданно для сестры и матери,обнял Настю и чмокнул в щё-
ку.
-Привет...-Вполне ошарашенно проговорила Разлогова-младщая.-И тебя братик с Новым Годом!С новым счастьем!-Бо-
лее уверенно проговорила она.
-Настя,не сочти за службу.Пожалуйста сходи за пивом!А?-Попросил Тёма.
Мама Таня улыбгулась и покачала головой.
-Хм,-нахмурилась Настя.
-Ну Насть!Ты же ещё даже не разделась.Прошу,а?-Действительно просительно произнёс Артём.
-Хм,-вновь хмыкнула сестра и сказала.-Ладно,давай!Чё тебе купить?
-Купи две "Сибирки".И себе что-нибудь,если захочешь.Сейчас я тебе денег дам.-Разлогов вернулся к себе,достал из дж-
инсов деньги.Отсчитал семьдесят рублей и вновь вышел.-Вот.Купи ещё кириешек.
Настя ушла,а Артём решил пока принять свой "утренний туалет".Затем вышел во двор,закурил сигарету и стал жда-
ть возвращения сестры из магазина.Минут через пять она пришла и подала брату пакет,вытащив из него две мороже-
нки.Когда Настёна вошла в дом,Тёма открыл банку и сделал изрядный глоток,почувствовал как тепло растекается по
желудку.И тут же отпустила лёгкая тошнота.Допив банку,Разлогов пошёл в дом.
...В три часа раздался звонок и Артём услышал как мама пошла открывать.Через минуту она заглянула к нему :
-Артёмка,иди там к тебе Игорёк!
Тёма кивнул и одев куртку,пошёл на улицу.
-Здорово Тёмыч!-Радостно прокричал Сафронов.
-Привет Игорь!-Тоже радостно но проговорил Разлогов.
-Блин,фигово что всё-таки тебя не догнал 31-го.В "Сосновой Рощ" нормально оттянулись!
-Игорёк может к тебе пойдём?Выпьем?Пообщаемся?!-Предложил Тёма.
-Ага.Давай,у меня вон в пакете 1,5 !Уральского Мастера".
-Тогда пожалуй пойдём в магазин.Что-нибудь ещё сообразим.
Сафронов кивнул,и парни направились на "концуху".Игорёк усиленно и оживлённо что-то рассказывал,но Артём честно
говоря не слушал его.Он думал что всё-таки здорово,что Игорь пришёл в отпуск.Что-нибудь да сделаем!
В магазине взяли бутылку водки,ещё полтора !Уральского Мастера",закуски и сигарет.Разлогов отметил,что Сафро-
нов был при деньгах.Оказавшись у Сафроновых,парни разместили не хитрую закуску и начали выпивать.
Игорь продолжал рассказывать как он отмечал New Year.Мол замутил плотно с Юлькой из театра.
-Это с той самой?-Спросил Разлогов.Сафронов кивнул.-Та самая с которой "Старый" путался?
-Ну...Она сейчас одна,вот я и решил...Классная она...Давай накатим?!
Накатили.Игорюха живописывал какая эта самая Юля.А Тёма вспомнил как о ней рассказывал Ставрогин.Как  разгара-
лись глаза у Олежки.Не так как при воспоминаниях о Великановой,с надеждой и желанием.А с затаённой грустью о по-
тере и с не шуточной страстью.Ещё тогда Разлогову хотелось познакомиться с этой Юлькой,и тогда у него не было
ещё Иринки.А теперь Игорь говорит что она с ним.Как-то не укладывается в голове такое.И по рассказам "Старого",и
по словам "Глео",Юлия эпатажная и не ординарная личность.А у Сафронова особо никогда не клеились отношения с пр-
отивоположным полом.Лишь с "серыми"мышками,для которых Игорь являлся "гарным" парнем."Хм,достаточно интере-
сно."-подумал Разлогов.
Тем временем,Сафронов сыпал подробнастями и приколами из новогодней ночи.Какбы между самыми горячими речами
допивали водку и распечатали пиво.Курили.Игорёк начал описывать свою армейскую жизнь и приколыю.Пересыпая расс-
казы армейскими-же словечками,на типа "тело","же есть"и.т.п.Это вот и раздражало Артёма.
Когда уже допивали вторую полтарашку пива,Разлогов предложил Сафроову:
-Игорь,а у тебя Антошка дома?-Ещё и что-бы прервать "бесконечные" рассказы Игорька.
-Антоха!-Крикнул Игрюха.-Ты дома?
Через пару минут в комнату заглянул брат Сафронова:
-Чё надо?Привет Артём!
-Ты чё тело?!Тёмыч,а чё ты от него хотел?
-Антон сходи за пивом.Ладно?
-Ну давайте,так уж и быть!-Антошка усмехнулся.

66

-Давай Игорь сбросимся.-Артём достал деньги.Игорь закивал.-Что возьмём ещё пару?-Сафронов вновь кивнул.Собрав де-
ньги,парни отдали их Антону.-Себе тоже возьми,а нам две по 1,5 "Мастера".-Младший Сафронов кивнул и вышел.
-Слышь Антошка,ещё сигарет возьми красной "Явы Золотой".-Вдогонку ему крикнул Игорь.
Пока Антоха ходил,добили остатки.Разлогов чувствовал что уже "хорош",но хотел сегодня как говориться "набрать-
ся".И по мере опьянения он спросил:
-Когда "Старому" как ты говоришь музыцыровать поедем?
-Дык,я у него сегодня был но не застал.Он к знакомым своим поехал,к Ритке с Андрюхой.Но я его матери сказал,чтоб
она передала что мы к нему приедем.-Достаточно пьяным голосом ответил Сафронов.
Тут вернулся Антон и принёс пиво.Парни продолжили бухать.Артём вообще-то обещался сегодня появиться у Дроз-
довой,но никуда идти уже не хотел.Вышли на улицу отлить и вздохнуть морозным воздухом.Во дворе Тёма вновь пред-
ложил:
-Давай гитару от меня возьмём?Как ты?
Оба были достаточно пьяными,и речь уже строилась не стандартно.
-А чё давай!-Ответил Сафронов.
-Только,вместе пойдём.А то у меня маманька шкнить начнёт.Лады?
Игорь кивнул,и они пошли к Разлоговым.На счастье вышел на звонок отец Артёма.
-Здрасте дядя Витя!С Новым Годом!-Провозгласил Сафронов.
-Привет!И тебя тоже!-Ответил дядя Витя,тоже не особо трезвый.
-Бать,вынеси гитару мою.-Попросил Тёма и закурил новую сигарету.
Через пару минут дядя Витя вынес гитару и сказал:
-Артём,ты домой-то скоро?А то мать ругается там.-Он мотнул головой в сторону дома.
-Ну конечно...Через часок буду,вернее всего.
Отец кивнул,и парни вновь пошли к Сафронову.
-Тёмыч!А ты мою-то не убил ещё?!-Поинтересовался Игорюха.
Тёма покачал головой и ответил:
-Не-а.Всё нормально.Даже струны поменял.Завтра её тебе занесу.Я только струну пятую порвал,и не менял.
-Это ерунда.
У Сафронова в комнате,то Артём,то Игорь играли на гитаре и пели.Правда Игорёк все пытался играть какие-то ар-
мейские песни.Тогда Тёма,чаще всего вырывал у него гитару,и начанал играть сам.В основном "Гражданку",но также и
"Кино" и "Агату Кристи".Первое время Сафронов ещё пытался вернуть инструмент себе,но потом смирился,и просто
пел,или подпевал Артёму.
Так наверное прошло около двух часов.Пиво кончилось.Разлогов видел что Сафронов "поплыл".И Тёма решил идти спа-
ть.Но на прощание сказал:
-Давай уже с Олегом договаривайся и мне говори.Понял?-Артём был и сам уже изрядно пьян.
А Игорь и вовсе промычал в ответ что-то не членораздельное.Тёма на прощание ещё хмыкнул и пошёл домой.Его на-
полняла какая-то беззаботность.Хотя он понимал что ещё предстоит объясняться на счёт сегодня с Дроздовой.Но
всё-же была какая-то лёгкость и уверенность в том,что  что "всё сдвигается с мёртвой точки".
А Ирка?!А что же в том что он сегодня решил просто оттянуться с другом?Да ведь нет ничего страшного.Артём
уже не раз объяснял Иринке что для него алкоголь не является целью просто набраться и всё.Это для него средст-
во сближения с людьми,даже пожалуй с Людьми с большой буквы.И пожалуй ещё как говаривал Летов и Jim Morrison из
The Doors,для расширения сознания.Разлогову даже на ум пришли два случая,когда он экспериментировал.То есть про-
бовал не только алкоголь...
Первый раз его подговорил знакомый детства,Юрик "Зелёный".
-Артёмка,есть лавэ?-Спросил как-то Юрка,встретив Разлогова на "концухе".
-А на что мутишь?-Вопросом на вопрос ответил последний.
-Ну есть или нет?А то предложение к тебе есть.-Не унимался "Зелёный".
-Допустим есть.Что с того?Или ты меня напрячь хочешь?-Ухмыльнулся Тёма.
-Да ты чё Тёма?!За кого принимаешь?!-Начал оправдываться Юрик.-Давай "вмазаться" замутим на двоих?Как ты?
Разлогов хмыкнул про себя,покачал головой и двинулся по направлению дома.Он же ходил в магазин за хлебом.
А чё ты Тёма?Всё "тип-топ" сделаем!"Свариться" есть где и вообще!-Разлогов молча продолжал шагать.Тогда "Зе-
лёный продолжал его подговаривать.-Тёма!Да оттянись ты!А то я как погляжу у тебя всё синька и синька.Бычий ка-
йф-же.-Всё не унимался Юрка.
Тёма молчал.Он думал:"Вообще-то...И в правду всё бухаю.То с "Глео",то с "Щепой" и Игорьком,то со "Старым"...Вон
что-то другое лишь в марте было(это происходило в начале  лета 99-го года,когда на 8-ое марта Артём с Олегом
курил травку).Можно поди?..Или как..?".И тут дошли до калитки Разлоговых.И тогда он сказал:
-Ты меня подожди...Я сейчас...
-Дык чё Тёма?-Спросил Юрик.
-Подожди!-Бросил Артём и вошёл в калитку.Уже дома он окончательно решился.
Через минуту он вновь вышел на улицу.
-Ну как Тём?-Вновь спросил Юрка.
-Ладно!Куда сейчас?
-О-о..!Ништяг!-Как-то даже расслабился "Зелёный".-Дак,в Восточный,за отравой.У тебя сколько лавэ?
-А надо?-Спросил Разлогов.-Сколько надо?
-Дак,как мутить будем.Если грамм,то чирик...
-На двоих это мало?
-Ну вообще-то да...Пару грамм лучше было бы.

67

Они говорили уже двигаясь в сторону "Востока".Сговорились что всё-же лучше будет взять два.У "Зелёного" оказало-
сь двадцать девять рублей.У Разлогова было сорок,а у Юрки ещё початая пачка сигарет.На два грамма,"кислый" и шп-
рицы-нужно шестьдесят пять рублей.На Косманавтов купили  "ханки",чуть не налетев на "мусаров".А на Крутикова-"
кислого".Пришлось ещё тащиться на "Дом Торговли" за шприцами.А там оказалось что нужно купить ещё и демидрол.
Денег вообще не осталось.Правда на остановке,"Зелёный" цепанул двух молодых и развёл их на двадцатку и на пачку
сигарет.
-На "скотовозе" тогда поедим.Хоть не пешком.-Радостно заявил Юрка.-У тебя проездной?-Артём кивнул.-Тогда ещё
на приколы хватит.До "концухи" доедим и чё-нибудь там возьмём.-Тёма согласно кивнул.
Доехав на "пятёрке" до конечной,парни пошли в магазин.В нём "Зелёный" купил газ.воды и две шоколадки.Потом отп-
равились к Юрке домой."Варились" у Юрика в бане.
Артём с интересом смотрел как "Зелёный" готовит "раствор".Ему "Старый" как-то рассказывал,а теперь он видел
в живую.Сначала Юрка сходил домой и принёс пол-стакана кипячёной воды.Затем в захваченную  из дома же поварёш-
ку размазал "ханку".Потом выбрызнул туда "кислый" и поджёг зажигалкой.Подождал и начал тушить.Затем спросил:
-Тёма ты сколько ставить будешь?
Разлогов пожал плечами и сказал:
-Я хер его знает...Сколько можно?
-Да вообще-то...Ты-то как знаешь.Ну я себе шесть вкатаю,значит воды восемь с половиной.А тебе три с половиной,
а воды значит шесть.-Он влил в черпак кипячёнку.-Возьми поварёшку пока подержи,я "димку" пока раскатаю.По коле-
су должно хватить...-Он раздавил димедрол о бак прямо в упаковке.-Ага...Ну всё ща!Варимся...-Юрик вышел в предбан-
ник и вернулся с автомобильной плиткой-горелкой "шмель".Разжёг его,и забрал у Артёма поварёшку.
Дождавшись когда  "раствор" закипел,"Зелёный" зубами разорвал упаковку с "димкой" и высыпал в черпак.Ещё секунд
30-40 подождал и затушил горелку.
-На подержи.-Протянул он поварёшку Разлогову.
Сам же достал иглу от шприца которым вливал воду и проговорил:
-Ща себе сначала "выберу",а свежей "телегой" тебе.-Юрка вырвал у сигареты фильтр и надел на иглу.-Это чтоб ни-
какая грязь,которой сейчас "ханку" буторят в раствор не попала.-"Выбрав" сначала себе,а потом и Разлогову,"Зелё-
ный" проговорил.-Сначала я себе поставлю,а то тебя если вставит,ты мне уже не поможешь...
Юрка закатал рукав рубахи на левой руке и попросил чтобы Разлогов пережал ему вену.Ловко поставил себе.Артём
сразу заметил как у Юрика помутнели глаза,а зрачёк сделался точечным.
-Во,ништяг!Классная отрава...-Севшим голосом проговорил "Зелёный".-Ну давай ща тебе...Вену пережимай...Так...И качай…
Сначала Разлогов почувствовал лишь боль от прокола в вене.Потом он увидел как
Юрка начал «вбирать» шприцем,и через иглу в «телегу» впрыснулась кровь.А зат-
ем «Зелёный»,ввёл раствор.Разлгов почувствовал как в нём будто-бы всё сначало
сжалось,это как-бы сердце всю кровь вместе с наркотиком вобрало в себя,и уже
затем разогнало по всему телу.И эта-же смесь крови с «ханкой» ударила в мозг…
Тёма вспоминал ощущения «прихода» от «ханки» и сейчас,стоя в своём дворе за-
Тягиваясь сигаретой.Было здорово,необычно,но всё же этот кайф был не по нему.
Кайф от «ханки» был как-бы внутренним.Ведь если даже колоться с другом,обще-
ния не будет.Потому что открывается свой мир,мир грёз и так сказать затмен-
ия.Ведь мозг под «этим» кайфом уходит от размышлений и прогрессивности.По
этому Разлогов решил для себя что «ханка» не для него.Он прекрасно понимал
Ставрогина,когда тот кололся после гибели своей подруги.Действительно в ал-
коголе от этого не уйти,а вот в «ханке»…Он-же,Артём,не от чего и не пытался
уйти,значит это не его.Попробовал,и будет…Всё…Больше не надо.
Был и ещё один раз…Уже не с «ханкой».
…У них в универе как-то ходил слух,о «растворе разговора».По первости Разлогов
Не придавал этому ни какого значения.Но потом как-то Ледов сказал,что если-бы
Не его полное отрицание способа колоться,он-бы попробовал этот «раствор…».
Серёга рассказал что парни из их параллели балуются этим и в целом в восторге.
Будто-бы укололся и часы на пролёт можно разговаривать на различные темы…
Артём заинтересовался.В это время ое уже встречался с Дроздовой,и так как Ира
в своё время тоже покалывалась,он поинтересовался у неё на счёт этого раство-
ра.Ирка ответила:
-Да фигня какая-то! «Ханка»есть,героин,мак-вот и всё что в Кургане у нас.Боль-
Ше и не слышала ни чего.Как помню и «Старый» ничего такого не рассказывал.Он
Вон об «ЛСД» и «Хрустальной радости» говорил.И то «ЛСД» только в Екатерен-
Бурге и в Тюмени.А «Хрустальная…» вообще в Москве и Питере…
Разлогов лишь хмыкнул.Со Ставрогиным именно тогда,он почти не общался.Хотя
Олежка навепняка что-то слышал…Тёма почти уже и забыл про этот самый «рас-
твор»,когда как-то на паре Ледов заявил:
-Представь!Здесь на днях «Кащея» видел.-Это общий знакомый Серёги и Артёма.-
Он рассказывал что к нему из Омска приезжали.И они «раствор беседы» варили и
кололись.Представь!?.
Тёма тогда промолчал.Благо у них с Серёжкой была 0,5 водки в полтарашке с газя-
вой…
Но в выходные он отправился к «Кащею».И узнал что «раствор» варится из стар-
ого средства от кашля, «Салутан».Артём нашёл в медикаментах у бабули поча-
тый флакон и вновь отправился к Кащееву.Вместе с Андрюхой и укололись…
Кайф был достаточно чудным.По первости он походил на приход от «ханки».А по-
том в голове как бы ничего и не оставалось.Просто о чём не заговоришь,эта те-
ма чётко прорисовывалась в мозгу.Действительно расширение сознания…Клёво,
но достаточно «сухо».В том смысле что эмоций в разговоре пожалуй что не бы-
ло.Хотя всё равно здорово…
…Тёма наверное простоял минут сорок во дворе,с тех пор как ушёл от Игорька.
Даже не много протрезвел.Он докурил и пошёл таки домой.Там мать что-то гово-
рила,ругалась,но Тёма лишь махнул рукой и пошёл спать.Уже лёжа в кровати поду-
мал: «Ирка вообще последнее время всё шкнит.Не пей…Не может понять!А уж ко-
гда я ей про эти два случая рассказал так,вообще в шоке была…Нет!На сей раз я
пойду на пролом!Оправдываться не буду…Буду против!..Да!Я всегда буду против!»
-подумал он и уснул.

68

…И действительно,когда Тёма 3-го января пришёл к Иринке,устаканить всё уда-
лось.Не обошлось правда без обвинений.Но Разлогов стоял на своём,что друг из
армии приходит не так часто,да и вообще.Сама ведь Ира общается с друзьями.И
Артём нисколько не препятствует этому.Дроздова ещё какое-то время дулась,
сменила гнев на милость.Всё-таки как считал Разлогов,чувство у них взаимное.
6-го января Разлогов около четырёх часов,собирался в дорогу.На встречу с Дроз-
довой,они собирались сходить на площадь погулять.Дома он был один.Родители
на работе,а сестра ушла к подруге на «концуху».Раздался звонок.Артём продол-
жил одеваться.Он уже почти оделся когда звонок повторился.Через несколько се-
кунд Тёма вышел на крыльцо и глянув через забор,увидел Сафронова.Тёма громко
сказал:
-Сейчас Игорь!Я дом закрою и выйду!
-Ага.-Только и ответил Игорёк.
Через пару минут Разлогов распахнул калитку и вышел на улицу.
-Здорово!-Протянул он руку Сафронову,закрывая калитку на замок,и убирая ключи
в карман.
-Здорово Тёмыч!Ты чё к Иринке собрался?-Радостно спросил Игорь.По донёсшему-
ся от него спиртного перегара,Тёма понял что Игорюха на веселе.
-Угу,-кивнул Разлогов на вопрос Сафронова.-Ты где бухал?!И с кем?!
-Дык с «Маршалом»!-Радостно почти прокричал Игорёк.-Он своё расстование с
Великановой заливает.Вот так!Я ещё чё Тёмыч сказать хотел.Заезжал к Олегу,
не застал его правда.Но он через мамку свою передал,что 8-го ждёт в гости.
-Ясно.Во сколько поедим?Как ты решаешь?-Спросил Артём,и увидел что такая
постановка вопроса нравится Игорю.Ведь Тёма предоставляет решать именно
ему.Про себя Тёма усмехнулся.
-Дык я думаю к часу поедим.Если что гитару,микрофон у него оставим.Надо ве-
дь ещё струны купить.Я ща спать завалюсь,а вечером к Юльке поеду.Так до 8-го
не успею купить.Лучше вместе потом и сходим в ЦУМ.Ага?
-Ну так,значит так!Давай тогда я к тебе 8-го,часам к двенадцати зайду и двине-
мся?-Дождавшись когда Сафронов кивнёт,Разлогов продолжил.-Тогда сейчас я по-
шёл.Опаздываю.Ну до встречи тогда.-Он протянул руку Игорю,и пошёл в сторону
аэропорта.
-Тёмыч!-Уже вдогонку ему крикнул Игорюха.-Ты если что денег возьми.На всякий
случай.Ладно?
Разлогов слегка обернулся и кивнул.
В этот день довольно удачно погуляли с Дроздовой по городу.Что называется по-
дурачились.Прокатились пару раз с большой горки на площади,в «огороде» покида-
лись снежками и повалялись в сугробах.Ну словом дурачились.Потом зашли в кафе
«Старый Город» и выпили,Иринка какой-то коктейль,а Артём кружку пива.Затем
специально шли пешком до рынка,ни о чём почти не разговаривая.Наслаждаясь бе-
ззаботностью которая пронзила сегодня обоих любовников.Разлогов уже когда в
«75-ом» ехали к нему,размышлял : «Сказать или нет,что 8-го поеду к «Старому»?
Пожалуй что сегодня не надо.Пусть всё останется беззаботным как есть…Если
что,так лучше уж завтра вечером…А сегодня ещё будет беззаботный-же секс.».
Как оказалось он не сколько не ошибся.Видимо у Иринки было сходное расположение
духа.
В Рождество эта беззаботная «эйфория» на какое-то время продолжилась.А пос-
ле полудня Ирка заявила,что сегодня она обещалась встретиться со Светкой в
девичестве Бушковой.У Разлогова как-то резко ухудшилось настроение.И Иринка
попыталась скрасить впечатление:
-Тебе завтра в универ ведь а первую…А я до четырёх работаю,ты не встречай меня а сразу ко мне приедешь к пяти.Ладно?
Тёма покивал,решив про себя что ничего не будет говорить ей про поездку к Ста-
врогинуВ универ он ясно дело идти не собирался.
-Ты сейчас уже к свой Светке собралась?-Почти безстрастно спросил он.
-Ну да вообще-то.Мне ещё домой зайти надо.Переодеться и вообще…-Она хихик-
нула.-Малыш!Не обижайся!Ладно?-Умоляющи проговорила Ирина.
-Хм,не шкни!-Дроздова фыркнула.-Давай тогда одеваться.Провожу тебя.
Они ещё какое-то время повалялись,Артём ещё успел ущипнуть Иру за грудь.За
что шутливо получил рукой чуть пониже спины.Но затем всё-же оделись,и Разло-
гов в целом без энтузиазма,пошёл провожать Дроздову.
Вернувшись домой,он почти весь день то лежал и читал,либо слушал «Гражданку»,
либо сидел играл на гитаре.Ближе к вечеру Тёма нашёл томик Ницше,который он
сам дарил Ирке.Но она оставила его здесь,так как без него всё равно не понять.
Артём открыл «Предисловие Заратустры» и его глаза наткнулись:
«…Поистине,человек-это грязный поток.Надо быть морем,чтобы принять в себя
грязный поток и не сделаться нечистым.
Смотрите,я учу вас о сверхчеловеке:он-это море,где может потонуть ваше вели-
кое презрение.
В чём то самое великое,что можете вы пережить?Это – час великого презрения.
Час когда ваше счастье становится для вас отвратительным,так-же как ваш ра-
зум и ваша добродетель.».
Пожалуй что действительно так.Разлогов даже про себя проговорил: «Да будет
так!»…
Проснувшись утром Разлогов вновь вспомнил Ницше.Иногда,когда Иринка пользо-
валась сексом как средством чего-то добиться,она казалась ему просто похатли-
вой.А как говорил Зартустра: «Не лучше ли попасть в руки убийцы,чем в мечты
похотливой женщины?».Ещё он вновь думал о «лучшем враге».Кто действитель-
но  сможет быть не только истинным другом,но и врагом,истинным врагом.Арт-
ём пожалуй считал таковым Сафронова.Но не уж то на этом и всё.А Ставрогин?
Потянет ли?Да впрочем и Игорёк-то?!Как там у Ницше: «Враги у вас должны бы-
ть только такие,которых бы вы ненавидели,а не такие,чтобы их презирать.Надо,
чтобы вы гордились своим врагом:тогда успехи вашего врага будут и вашеми ус-
пехами.».То есть врага-друга нужно любить и ненавидеть,гордиться за негои за
его успехи.А если всё это в нём,он не знал и сам…
В 11.55,Разлогов вышел из дома и пошёл к Сафронову.Дверь ему открыл Антон.
-Привет!-Поприветствовал его Артём.
-Привет Тёма!Ты к нашему военному?-УсмехнулсяАнтон.Разлогов кивнул.-Проходи.
Он в комнате.
Артём прошёл в комнату к Игорю.
-А,Тёмыч!Здорово!-Крикнул Игорюха.Он упаковывал гитару в чехол.
-Здорово Игорь!Ну что двинулись?!
-Ага-ага.Ты вон тот пакет возьми.Там микрофон и тексты.Ну и ещё шнуры.-Са-
фронов показал Разлогову на пакет в углу.
…По дороге Игорь рассказывал о том как ездил к Юльке,а потом бухал с «Марша-
лом».Но Артём честно говоря почти не слушал эту в целом болтавню Игорька.Он
размышлял как они всё «сделают» сегодня.Таким вот образом добрались до «Ста-
рого».Открыл Олег,который показался Тёме каким-то осунувшимся,но в тоже вре-
мя с блеском в глазах.Почти как у Башлачёва,с «влажнв=ым блесом в наших глаз-
ах».

69

-А!Здорово Олежка!-Радостно и громко сказал Игорь.
-Привет!-Протянул ему руку Ставрогин.-Здорово Артём!Как чего в жизни?
-Здорово!-Ответил рукопожатием Артём.-Потихоньку,как ты говоришь.-Усмех-
нувшись проговорил он.
-Заходите.-Пригласил домой «Старый».
-Не-а.Ты давай сам лучше одевайся.До ЦУМа прогуляемся.-Сказал Сафронов,про-
тягивая Ставрогину гитару.-Только гитару у тебя оставим.Да ещё вон пакет.
Там микрофон,шнуры и тексты.
Олег кивнул,забрал всё и пошёл одеваться.Через пару минут он вышел,и парни
двинулись в универмаг.По дороге Сафронов спрашивал у «Старого» где он справ-
лял Новый Год.
-Да с Антохой Барановым.-Игорь кивнул.Да и Артём припоминал.Они все вместе
ходили на концерт «Гр.Оба».-Мутно если честно справил.Что точно,так это то,
что нажрался я там как скотина.А ещё с чувихой одной…Вот точно не знаю,то ли
трахнулся,то ли нет…Не помню,после водки вырубило…Вообще отстой…
Сафронов рассказывал о своём.Разлогов следил за тем,как Ставрогин слушал ра-
ссказ,Олежка по своему ухмылялся,когда услышал о Юльке и как и сам Артём недо-
верчиво посмотрел на Игоря.А вот реакция «Старого» на то что Великанова пу-
тается,как сказал Игорян,с «Глео»,была более эмоцианальной.Глаза сначало све-
ркнули гневом,а потом будто-бы потухли.И Разлогов услышал шёпот Ставроги-
на:
-Вот дурёха.Лучше-бы уж с «Маршалом».
Сафронов явно этого не расслышал,он был увлечён рассказом.
Пожалуй и остаток пути до ЦУМа,и почти весь обратный путь,всё лился и лился
рассказ Игоря.То о Новом Году и театре,то армейские будни в Ёбурге.Артём и
Олег под конец уже открыто либо усмехались,либо ухмылялись.А потом и сам Иг-
орь видимо заметив это замолчал и усмехнулся.Но хватило его не надолго.
-А чё?Поди выпить что-нибудь замутим?-Спросил он,оглядев парней.
Парни переглянулись,Ставрогин пожал плечами и произнёс:
-Давайте.А что пить будем?
-Дык,спиртягу наверное.А то у меня с собой не много осталось.А у вас?-Спросил
Сафронов.
-У меня с собой тоже нешибко!-Ответил «Старый».
-Тогда спирт.Что уж.-Решил за всех Разлогов.-Где купить можно?
Ставрогин повёл их к ларьку,где как он сказал банчили спиртом.Решили что если
уж бухать,то бухать,и купили три бутылочки.После этого отправились к Олежке
домой.По дороге «Старый» подобрал пустую бутылку из под водки,чтобы в ней
развести спирт.Оказавшись дома Олег пошёл в ванную ополоснуть тару,и наб-
рать воды,а Игорёк принялся ставить струны.Артём тем временем включил це-
нтр,и оказалось что стоит кассета с «Sonic Youth».Разлогов узнал альбом «Goo».
Он слушал музыку американского андерграунда,и понимал что для России не прием-
лима совсем такая музыка.Именно в этом Тёма ощущал ошибку «Глео».Ведь Дени-
ска считал что именно таким должен стать и российский андерграунд.А для русск-
их рокеров,такой саунд не вполне понятен будет.Хотя кое-какие рифы и забои ко-
нечно-же вполне имеют возможность воплотиться.У Разлогова давно сложилось
мнение,психоделической должна быть не только музыка,но и стихи.Целая и цель-
ная психоделия,вот что нужно.Смешение стилей и даже некоторых направлений.
-А, «Sonic»?-Вдруг спросил Сафронов,настраивая гитару.-Ага,классно мочат.Но
по мне «NIRVANA» всё же круче.-Он усмехнулся.
Во время его реплики в комнату вернулся Ставрогин.Видимо услышав эти слова,
Олег возразил:
-Не-а,ты не прав Игорь! «NIRVANка» конечно это вечно.-Как-то даже мечтатель-
но произнёс «Старый».-У Кобейна всё-же был «грандж»,забойный,но всё-же.А у «
Sonic Youth» андеграунд.У них музыка жирнее что-ли.Понимаешь Артём?-Уже к
Разлогову обратился Ставрогин,и Тёма согласно кивнул.Ему и самому что-то подобное приходило на ум.И просто замечательно что Олежка не упирается ис-
ключительно в горячо любимую по его же словам «NIRVANу».А тем временем Ол-
ег продолжил.-Ты ведь Игорь,наверное вот окромя «Goo» у них и не слышал ниче-
го?Артёи включи вот эту кассету.-Он передал кассету Разлогову.-Это «Evol» 1986-ой год.Здесь пожалуй более забойные и психоделические вещи.Не находите?
-Спросил Олег,когда из колонок донеслись рифы этого альбома.И не дождавшись ответа,вновь продолжил.-Эта вот песня «Green Light» в ней здорово прослежива-
ется настроение всего альбома.Более агрессивного и повторяюсь,более забойн-
ого.Ведь «Goo» на ровне с «Nevermindом» стал платиновым.Но ведь спрос широ-
ких масс,это ещё не показатель.Он хоть и менее чем у «NIRVANы» попсовый,но
всё-же.Психоделия одним словом.-Олежка будто-бы выдохся и замолчал.Но видимо
собравшись с мыслями закончил.-Пожалуй не такое-же нужно и «нам»,-выделил он
это «нам»,-но нечто в том же духе это наверное.-Посмотрев на Артёма, «Ста-
рый» окнчательно замолчал.
Тогда Разлогов озвучил то о чём думал как только включил «Sonic».О том что и
музыка и слова должны быть психоделическими.Помолчали ,и Артём сказал:
-За всё это нужно пожалуй выпить!Разливай Олег!-И пока «Старый» наливал в
один стаканчик спирт,а в другой газ.воду,Тёма отметилю-А ты Игорёк,на досуге
подумай о том что сегодня обсуждали.У тебя ведь наверняка в Ёбурге время по-
размыслить имеется.Да?-Сафронов кивнул,а Ставрогин протянул Разлогову
стаканчики со спиртом и газявой.
Так начался этот вечер.По его ходу записали на кассету песни их так сказать
«группы».Одна была на стихи Ставрогина,а музыку в своё время сочинил Сокол-
ов.В трёх других слова имели авторство Сафронова. «Медитацию»-к ней музы-
ку придумал Разлогов.А в двух других Сафронов.Ставрогинскую и обе своих пес-
ни,на гитаре играл Игорёк.А «Медитацию» сыграл Артём.Окромя «Актрисы»,
пел Олег.По мере записи пили спирт.По том решено было просто музыцировать.
Играли по переменке то Сафронов,то Разлогов.Пел львиную долю Ставрогин.Ис-
полняли песни «Кино», «Агата Кристи», «Нау» и конечно-же «Гр.Оба».Артём сам
вообще не пел.Вторую половину вечера лишь он уже играл на гитаре,а Сафронов
то пытался подпевать в микрофон,то пытался забрать его у Ставрогина.Лучше
всего по мнению Разлогова получились: «Непрерывный Суицид»- Неумоева, «Плю-
шевый мишутка», «Всё идёт по плану» и самый первый куплет «Русского Поля Эк-
сперементов».А больше всего его удивило когда Ставрогин спросил:
-Артём,а ты эту знаешь, «Семь шагов за горизонт»?
-Угу,а ты сам его знаешь?-Олежка кивнул.-Что сыграем?-И вновь кивнул «Стар-
ый».
Сыграли,получилось не так чтобы очень здорово,но вполне нормально.После это-
го Ставрогин с Сафроновым взяли имеющуюся у Олега книгу с текстами «Нау».

70

Выбрали песни и Артём играл на гитаре,а парни то дуэтом,то по одному пели.
Но вскоре кассета на которую писались кончилась.Ещё не много поиграли и за-
кончили.Сафронов ушёл в туалет,сказав что на клапан задавило.А Ставрогин
и Разлогов пошли курить на балкон.Там заговорили,и Олнг неожиданно изрёк:
-Войну нужно,либо э-э… глубоко «военизированную» революцию!Во!-Он пьяно,по
своему обычаю ухмыльнулся.-Как там у Ницше…ага вот: «Вы говорите,что бла-
гая цель освящает даже войну?Я же говорю вам,что благо войны освящает вся-
кую цель!».Это точно пожалуй.
Тут уже время Артёма пришло усмехнуться и ответить:
-А ещё он сказал: «Я призываю вас не к работе,а к борьбе.Я призываю вас не к ми-
ру,а к победе.Да будет труд ваш борьбой и мир ваш победой!».И это несомненно
верно и точно.
-Мы как «Святое Писание»,как Библию цитируем.-Вновь усмехнулся Ставрогин.-
Слово в слово.
-Так ведь оно почти так и есть.Ты как вижу что верно,доподлинно цитируешь?!-
Не то удивлённо,не то восторженно спросил Разлогов.
-Ну!-Тут на балкон из комнаты постучался Сафронов.-Да у тебя вроде тоже точ-
но по тексту получается!-Впуская Игоря,проговорил Олег.
Разлогов не ответил.Да к тому-же Игорёк обнял обоих парней за шеи и притянул
к себе.И начал что-то не совсем внятно бубнить.Не то как здорово что они соб-
рались,не то как здорово что они есть.Невнятность являлась следствием то ли
сигареты во рту,то ли чересчур пьяного состояния.А может и того и другого.По-
курив,вернулись в комнату.С мороза решили выпить.Уже розпочали третий буты-
лёк.Выпив,Ставрогин предложил:
-Может сейшен устроим?Музыку включим и порубимся?
-Ага давай!Включай «Психею»,ну или «KoRn»!-Предложил Игорёк.
-Да ну поди.Лучше поди «NIRVANку» или «Гражданку»?-Спросил Олежка.
-Верняк!Давай «NIRVANу»!-Вновь заголосил Игорь.
-Олег!А у тебя концертная есть Дельфина?Если есть,давай уж лучше поди его.-
В свою очередь предложил Артём.
-Есть мне вон Игорь привёз.
На том и порешили.Врубили,выключили свет и начали рубиться.Толкались,пры-
гали будто-бы на реальном сейшене.Подпевали,и вообще оттягивались.Когда из колонок зазвучала композиция «Тишина»,решили выпить.Потом вновь начали кол-
баситься.
Рубясь,Разлогов думал что это реально здорово.Что это вот и есть пожалуй ед-
инство.И они продолжали отрываться.По пьяному состоянию их всех хватило ми-
нут на тридцать.А в целом допили спирт и решили расходиться.Пообещав друг
другу не теряться.
Артём сначала хотел ехать домой,но потом  решил всё-же ехать к Дроздовой.Он
предложил Сафронову дойти пешком до «Швейки»,проветриться.Игорь согласил-
ся.Дойдя,Артём объявил что пойдет к Ирке.Игорян сказал,что Тёма ведь пьяный.
и вновь они поссорятся.Но Разлогов лишь махнул рукой,и сказал:
-Ладно,давай!Заходи.Завтра если что.Лады?-Сафронов кивнул.И Тёма пошёл на остановку,на одинадцатый.
Дождавшись автобуса,Разлогов из окна увидел что Сафронов залазит в «5-ку».
По дороге к Дроздовой,он размышлял. «Всё-таки я пожалуй не ошибся в соратни-
ках.И Ставрогин,и Сафронов те люди которые нужны.Да и не мог Бог, в моём лице
ошибиться…».Такие мысли проносились в несколько затуманенном мозгу Разлого-
ва.Ещё ему вспомнился один случай,который сейчас он истолковал в пользу своей
правоты.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...