Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 81 страница 90 из 122

81

После финального чаепития, пошли на улицу, и именинник вызвался всех проводить. Взяли водки. Пили возле подъезда какой-то
пятиэтажки. "Маршал" перебрал, рухнул с крыльца. Оказалось что он уже сам не в состоянии стоять. Ставрогин и Сафронов уве-
ли его домой. Вернулись  с ещё 0,5 водки, хотя и не допили ещё и первую. После того как вздрогнули, двинулись в сторону восто-
чного.
По дороге Соколов и Елесина раскусались. Стас назвал Дашку шлюхой, и послал на х...й. Артём догнал Дарью, которая метнулась
убегать. Обнял за плечи и сказал:
- Нишкни! Стасян гонит! Все сегодня перебрали... Да и вообще не много не в себе... - Он усмехнулся и продолжил. - Да вообще
бросай его! Со мной спать будешь, меня и на двоих хватит! Я ведь давно тебя трахнуть хочу!
Елесина  посмотрела на Разлогова, истерично засмеялась сквозь слёзы и ничего не ответила. "Во, точно психоделическая тусов -
ка сегодня!" - подумал  Тёма.
Всё это он делал ещё и из-за того, что Дроздова шла со Ставрогиным и премило с ним беседовала. Около них брёл и Сафронов.
Всё это злило Артёма, и он ревновал... Хоть и сумбурно, но всё же ревновал. Злился больше на Дроздову, но и на долю "Старо -
го" хватало...
В его голове метались мысли: "...Оно реально, Ирка рассказывала, что в тот период когда общалась с Олежкой, была дурой... И
имела потребность в умном человеке. А уж "Старый" далеко не глуп... Хм, потребность в умном, и как -бы научится от него чему
нибудь... То есть уже в пасть от него в зависимость. Это уже потребность в подчинении... А как там у Достоевского: "... Жизнь вся
кой женщины, что бы она там не проповедовала, это - вечное искание, кому бы починиться... так сказать, жажда подчиняться...".
И это пожалуй точно...". Разлогов и сам не мог понять с какой стати у него возникли такие мысли...
Дошли до улицы Дроздовой. Ира обернулась к Артёму; взглянула как он обнимает Елесину, сверкнула глазами и спросила:
- Артёма, что к тебе сейчас?
- Хм, - хмыкнул и усмехнулся Тёма. - Все что ли?!
- Зачем?! Мы с тобой. - Ответила Иринка. - А остальные вон  к Игорьку.
Ставрогин обвёл всех глазами и произнёс:
- Мне в лом до "Вороны" идти! Если честно...
- Ко мне пойдём! - Перебил его Соколов. - Чё вату катать? Двигаем... - Он действительно пошёл дальше. Чуть обернувшись, до-
бавил. - Пойдём Олег!
- Стас! А мама твоя не в восторге будет! - Проговорила Дарья.
- А тебе не по х..й ли, а? - Не останавливаясь, громко бросил Стасян.
Разлогов решил идти вместе со всеми. Дроздова обиженно ушла домой. Елесина догнала Соколова, дала ему пощёчину, за что
получила в свой адрес целую кучу матов и оскорблений. Получила бы и по лицу, если бы Шмаров не перехватил уже летящую ру
ку Соколова.
Таким макаром добрались до Соколова. Елесина попросила чтобы её проводили до дома. Стас её ещё раз на х...й. Она побежа -
ла одна. Разлогов и Ставрогин переглянулись, но тут Шмаров сказал:
- Да ладно, идите к Стасу. Я Дашку провожу, всё равно ночевать к себе пойду.
Все согласились с ним. Артём перелил едва початую бутылку водки в ополовиненную полтарашку газявы. Получился коктейль.
Пригубили, покурили и стали заходить.
В комнате Соколова, расселись, включили тихо-тихо Sonic Youth. Стасян почти сразу рухнул на диван, побормотав, мол рас
полагайтесь. Вскоре за ним последовал и  Сафронов. Как чаще всего бывало и прежде, пить остались Артём и Олег. Выпили, и
"Старый" предложил выйти покурить. На что Разлогов ответил:
- Давай здесь. Я же у себя в комнате курю.
Ставрогин пожал плечами. Парни закурили. "Старый" сказал что считает, что  Соколов сегодня перегнул палку с Елесиной. И
уже вряд ли найдёт лекарство, чтобы её задобрить. На что Разлогов ответил:
- Чего не исцеляют лекарства - исцеляет железо, чего не исцеляет железо - исцеляет - огонь! Так вроде у Достоевского. Так
правда по латыни.
- Чтож, возможно ты и прав!..

82

Глава 10
                                                 "Снова творчество Достоевского - Ницше. И ещё..."
После именин Ставрогина, Разлогов с головой погрузился в учёбу. Артём третье произведение для анализа "Братья Карамазовы".
Но помимо этого задания из универа, он ещё был подстегнут разговором с Олегом. Он состоялся после той "ночёвки" у Соколова,
когда утром всей толпой отправились к Сафронову.
По пути взяли спирта чтобы опохмелиться. Соколов и Сафронов шли чуть впереди, и Ставрогин  спросил у Разлогова:
-Как Артём считаешь, верна по сути: "... Эгоизм заменяя собою прежнюю скрепляющую идею, и всё распадалось на свободу лиц.
Освобождённые, оставаясь без скрепляющей мысли, до того теряли под конец всякую высшую связь, что даже полученную свобо-
ду свою переставали отстаивать...". Так  вроде бы по тексту?! - Ухмыльнувшись, закончил Олег.
Артём напряг память, стараясь вспомнить, откуда цитирует "Старый". По стилю это несомненно был Достоевский. Но вот произ -
видение? Это никак не удавалось вспомнить Тёме. Пауза затягивалась.
- Артём? - Вывел его из задумчивости Олежка.
- Хм, - хмыкнул Разлогов, продолжая думать. - А... если память не изменяет... Это... - Его осенило. - "Подросток", Достоевского?
- Ага, там дальше у него про дворянство... Но ещё ниже сильно сказано: "... Пусть всякий подвиг науки, чести и доблести даст у
нас право всякому примкнуть к верхнему разряду людей. Таким образом, группа людей сама собой обращается лишь в собрание
лучших людей, в смысле прямом и истинном, а не прежнем. Привилегированной касты...". Это может не дословно, но сильно! Не
правда-ли? - Вдохновенно воскликнул Олег.
- Да-а, сказано действительно сильно. И мне радостно, именно радостно видеть, что ты вчитываешься так в Достоевского. - Ар
тём действительно в себе радовался и одновременно удивлялся Ставрогину. - Я сам "Подросток" читал поверхностно... Как гово
риться, каюсь... А на счёт первой твоей цитаты, частично соглашусь с классиком. Особенно в том, что без скрепляющей мысли, де
йствительно многие теряют и высшую связь, цель. Вот этого и надо не допустить! - Горячо проговорил Тёма.
- Только нужно чтобы была правильная скрепляющая мысль! И была своей... - Подхватил "Старый".
- Э-э! вам с похмелья о таких высоких материях прёт что-ли говорить?! - Удивлённо проговорил Соколов.
- Ага, точно... Давайте лучше бухнём! - Поддержал его и Сафронов.
Разлогов и Сафронов переглянулись, ухмыльнулись и ничего не ответили.
- Ну так бухаем? - не унимался Игорёк.
- Ну давай-давай! - Ответил "Старый".
Выпили. Оставшуюся дорогу до "Вороны" щли почти молча. И лишь уже когда дошли до Сафронова, и Игорь со Стасом зашли,  а Арт
ём с Олегом остались вдвоем, отлить и докурить, Тёма заметил:
- Там припоминаю, Фёдор Михайлович что-то о кабаках и барах, достаточно дерзко выразил... Помнишь?! Что-то такое... дерзко -
язвительное...
- Угу... что-то вроде: "... эти неприличия костюмы, этот табачище, эти крики из бильярдной - всё это до того пошло и прозаично,
что граничит почти с фантастическим и фантасмагорическим...". Как-то так! - Олег усмехнулся. - А ты Артём, нас вот " бесконеч
но-молодых", в чём-то безумными не считаешь? Ну себя, меня, "Глео"? - Тёма пожал плечами, а " Старый" продолжил. - На эту те
му, Моррисон здорово сказал: " Я не безумец, просто я рождён быть СВОБОДНЫМ!". Лихо!? И ещё: "Я король! Я властелин! Всё мо
гу лишь я один!". Вот оно как! Ну пойдём бухать что - ли?! - С усмешкой закончил Олежка...
Разлогов не долго тогда пробыл у Сафронова. накатив пару стопок, он ушёл домой. Он был под впечатлением от разговора. Уже за
сыпая, Тёма решил непременно перечитать " Подросток"...
Когда Артём очутился в библиотеке, после универа, то взял сразу несколько томиков "классика". "Карамазовых" он решил взять с
собой, а подростка по возможности прочесть тут же.  Он даже как - то забыл что поссорился на днюхе "Старого" с Дроздовой. По
сле ссоры они ещё не виделись. " Пусть... Пока мне нужна "эта" философия. Иринка поймёт, я ей объясню!" - Упоённо думал он.

Отредактировано Avega45 (2013-01-04 19:24:56)

83

...Чтение захватило его с головой. Всё хитросплетение истории жизни Аркадия Долгорукова. Артём был вновь поражён тем, как Дос
тоевский  описал всю трагедию детства и отрочества своего героя. Впечатляла целостность произведения, а также и разбиваемость
на отрывки. Тёма вчитывался, и находил как Ставрогин, отдельные высказывания и выражения "классика". К примеру в его разуме
отпечаталось высказывание: "... они выбирают Бога, чтоб не преклоняться перед людьми, - разумеется, сами не веруя, как в них де-
лается: преклоняться перед Богом не так обидно. Из них выходят чрезвычайно горячо верующие - вернее сказать, горячо желающ -
ие верить; но желание они принимают за саму веру...". Разлогов всегда собирал по крупицам, и откладывал в памяти все выражения
и высказывания писителей о Боге. Ведь сам Артём думал о Боге и часто, и в тоже время редко. Для него пожалуй было два Бога. Это
высшее Существо, сотворившее всё сущее. И вторым - это когда добиваешься Свободы и правды, истины - то есть сам Богом станови
шся...
Разлогов полностью вошёл в сплетение судеб и отношений, всех душевных и телесных похождений Долгорукова. Снова и снова от-
мечая выражения, и даже отдельные фразы Достоевского. Как-то: "... любить людей так, как они есть, невозможно. И однако же, до
лжно. И потому делай им добро, скрепя свои чувства, зажимая нос и закрывая глаза. Переноси от них зло, ... памятуя, что и ты челов -
ек". Люди по природе своей низки и любят любить из страху; не поддавайся на такую любовь и не переставай презирать. Умей пре-
зирать даже  и тогда, когда они хороши, ибо всего чаще тут-то они и скверны... Кто лишь чуть-чуть не глуп, тот не может жить и не
презирать себя, честен он или бесчестен - это всё равно.". Это все выражения, по мнению Разлогова, в чём-то перекликались с Ни
цше...
Ещё поразило изображение-выражение, о том как в Англии производили процесс Христа... ну и что присяжные вновь вынуждены бы
ли вынести обвинительный приговор...
В целом Артём подчерпнул массу мыслей из произведения, и покидал библиотеку одним из последних. Домой он вернулся ближе к во
сьми часам вечера. Дроздовой не было. Честно сказать, он мало на это и рассчитывал. Артём понимал, что с Ириной предстоит не пр
остой разговор. И главное, первый шаг нужно делать ему. Но конечно же не сейчас.
Весь вечер Разлогов читал "Карамазовых", и писал наброски анализа. Сравнивая личности всех троих братьев, и их родителя. Описы
вая как ему виделось, личности Грушеньки и Катерины. Весь путь младшего из братьев, Алексея - от инока при старце до выхода его
в мир. Всеобщее отношение к старцу. Отношения между Иваном и Дмитрием, Дмитрием и Алексеем, и наконец Дмитрием и старшим
Карамазовым. А также хитросплетение отношений Грушеньки со всеми в целом, и с каждым по отдельности. Не последнюю роль сыг-
рала сцена, когда Иван открыл свою поэму "Инквизитор". Всю глубину отношения, то есть одну из граней отношения Достоевского к
Богу. А также Артём коснулся в анализе и лихорадочное состояние Ивана перед судом. "Чёрный человек" Ивана, который откровен-
но открывал всю жизнь среднего Карамазова. Здесь Разлогову виделось некое перекликание у Достоевского с Есениным. И Тёма от
ложив анализ, отыскал среди своих книг томик стихов и поэм Есенина. Полистав нашёл "Чёрный Человек", и прочёл. В его голове от
ложились отрывочные понятия и явления Есенина. А в особенности:
"... сам не знаю, откуда взялась эта боль
     то ли ветер свистит
     над пустым и безлюдным полем,
     то ль, как рощу сентябрь,
     осыпает мозги алкоголь...
... чёрный человек
водит пальцем по мерзкой книге
и, гнусавя надо мной,
как над усопшим монах,
читая мне жизнь,
какого-то прохвоста и забулдыги,
нагоняя на душу тоску и страх...
... счастья, - говорил он, -
есть ловкость ума и рук.
все неловкие души
за несчастных всегда известны.
это ничего, что много мук
приносят изломанные и лживые жесты...
... ах, люблю я поэтов!
забавный народ
в них всегда нахожу я
историю, сердцу знакомую, -
как прыщавой курсистке
длинноволосый урод
говорит о мирах,
половой истекая истомой...
... месяц умер,
синеет в окошко рассвет.
ах ты ночь! что ты, ночь наковеркала?!
я в цилиндре стою
никого со мною нет. я один...
и разбитое зеркало...".

84

"Хм, - про себя хмыкнул Артём, - забавно! Есть что-то... в чём-то действительно перекликается... Да и Есенин, сильно написал... Пом
нится когда мама мне эту книгу дарила, чтобы я хороших стихов почитал. Вместо белеберды Летова. Я этот томик забросил, даже не
открыв, а у Есенина оказывается есть "вещи"...". Разлогов задумался. Вспоминая биографию Сергея Александровича, которую учили
на первом курсе. "Если память не изменяет, "Чёрного Человека" - он написал не задолго до смерти. Прав пожалуй "Старый", говоря
что все самые сильные вещи, чаще всего из авторов выходят из самом  начале  творчества, и перед смертью... Вот так и у Дягилевой,
"Домой", перед суицидом не задолго. Да и у Башлачёва... Что же у Летова получится, когда он решит что остаётся "последний патр-
он"... Интересно, значит у Есенина, который творил под  влиянием родины и алкоголя, имеется  не только банальная лирика... Нужно
почитать...".
Разлогов улёгся на кровать, взяв томик Есенина. Анализ он решил пока оставить, время ещё было. Начал читать... И вновь Артём отсе
ивал из более всё же лирических творений Есенина, крупья бунта, агрессии и "силы"... :
... занеслись залётною пташкой
панихидные вести к нам.
родина, чёрная монашка,
читает псалмы по сынам.
красные нити часослова
кровью окропили слова...
... там построены палаты
    из церковных кирпичей;
   те палаты - казематы
   да железный звон цепей.
   не ищи меня ты в Боге,
   не зови любить и жить...
   я пойду по той дороге
   буйную голову сложить...
Пожалуй действительно есть "вещи", есть агрессия, бунт, и любовь к Родине. Есенин по мнению Разлогова, был бунтарём, своеобразн-
ым "анархистом". Рассуждая, и размышляя таким образом, Артём решил выйти во двор. Чтобы отлить и покурить на свежем воздухе...
Выйдя на улицу, Разлогов справил нужду около калитки, а вернувшись на крыльцо, закурил.
Он докуривал уже сигарету, когда услышал приближающиеся шаги. Около калитки, его калитки они стихли. Артём выглянул и увидел пе
ред этой самой калиткой, Дениса Шевцова. Удивлённо хмыкнув, он громко проговорил:
- Здорово Денис! Ты что пришёл?!
"Глео" удивлённо закрутил головой, и заметив Разлогова, ответил:
- А...а, Тёма! Привет! - Возбуждённо крикнул Денис. - Бык, вот решил в гости к тебе прийти! Ведь ещё не спишь?!
- Ну как видишь. - Усмехнулся в ответ Разлогов. - Ну а, в целом - то, зачем пришёл?
Шевцов пожал плечами, заулыбался и ответил:
- Да вообще... пообщаться... Тёма выпить есть желание? У меня чуть початая литруха водки... даже закусь. - Он кивнул на сумку, ви
севшую на его плече. - Ну дак пустишь?! Или мне идти?
Разлогов пожал плечами, достал сигарету и закурил. Затем взглянул на "Глео", и произнёс:
- Ну ладно... сейчас дверь открою...
Парни покурили и пошли в дом. Уже в комнате Артёма, расположившись за столом и выпив по стопке, начали общаться. Разговор сна
чала вёлся на тему того, чем оба последнее время занимались. А потом общение как-то плавно перешло на литературу. И начал как
нистранно "Глео".

85

- Я здесь, когда в Ёбурге мы в садике жили на гастролях, поэтов наших читал. Типа 20-го века. Маяковского, Пастернака, ну и Есенина,
да ещё Гумелёва. У Маяковского прикольные стихи, чем-то на летовские похожи. Ну или наоборот. Там ещё у Пастернака, верши тоже
прикольные вычитал. Только не запомнил, ну наизусть. - Денис  наполнил стопки. Выпили, и он продолжил. - А за Гумелёва  прочитал,
что он типа как в андерграунде был. ну за это его и расстреляли... Во чё!
Разлогов хмыкнул про себя. "Оказывается не безнадёжен "Глео", вон в ту же сторону что и меня потянуло. К поэтам начала 20-го века"
- подумал он. А вслух проговорил:
- Ну за это Денис выпить надо! За твоё творческое  просвещение! - Усмехнулся Артём. - Наливай! - Он махнул рукой на стопки. - Ты
же говорил что и Есенина читал?! Он как тебе?
Шевцов наполнил стопки, парни выпили, закусили и закурили. И затем Денис ответил:
- Не-а Тёма, Есенин отстой! У него всё лирика какая-то. Всё любовь, деревня и.т.п. Отстой одним словом!
- Тебе наверное книга попалась такая. Ну в смысле что не полное собрание его стихов. - Артём взял томик Есенина. - Вот сейчас, я зде
сь вот тоже его стихи читал, вот слушай! "Чёрный человек" - И Разлогов прочёл эту поэму Шевцову. А затем ещё один стих:
... слушай, поганое сердце
    сердце собачье моё.
    я на тебя, как на вора,
    спрятал в руках лезвие.
    рано ли, поздно всажу я
    в рёбра холодную сталь.
    нет, не могу я стремиться
    в вечную сгнившую даль
    пусть поглупее болтают,
    что их загрызла мета;
    если и есть что на свете -
    это одна пустота.
Вот! Так что у Есенина не только лирика. - Заключил Артём.
- Хм, да уж, пожалуй. Стоит и его по подробней почитать. Точно! - Воодушевлённо воскликнул Шевцов. - Вот про то что: "... осыпает моз-
ги алкоголь...", это вообще здорово! И ещё: " ... никого там со мною нет, и разбитое зеркало..." - тоже сильно!..
... Пообщались до трёх часов. Говорили про поэзию и музыку. Андерграунд и философию. Уже когда прощались, Артём заметил:
- Давай не теряйся... Чаще надо общаться... А то почти забыли всё...
- Ага... Буду заходить. Меня то сейчас дома не застать. То в театре, то на "Тихановке" или у "Змея", либо у Алинки. - Усмехаясь говорил
"Глео". - А Ирка шкнить не будет?
- Разберёмся...
... На том и расстались...
На утро Разлогов встал с больной головой, и дома никого не было, значит за пивом никого не отправишь. Но благо ещё что в холодильнике
была водка. Видимо от бати осталось, с полстакана. Тёма в два захода её оприходовал. Стало полегче.
Сегодня он решил в универ не идти. Заняться анализом. Уже на чистовую. Но сначала видимо нужно в магазин, а то что от чая легче не ста-
новится. Артём достал деньги, из отложенных Иринке на подарок, на 8-ое марта, и отправился в магазин за водкой.
Вернувшись, употребил водки и начал писать чистовик анализа. День вообще прошёл для Артёма, в так называемом творческом беспоряд-
ке. Он то писал анализ, то принимался играть на гитаре и петь. Потом резко откладывал гитару и брал томик Есенина. Либо без каких-либо
движений лежал на кровати и размышлял: "В Достоевском, в его творчестве, скрыта глубочайшая мысль... Пожалуй даже целая плеяда мыс
лей. Что самое выдающееся, так то что мысли выведенные в то время, продолжают быть актуальными и по сей день. Ведь можно взять лю -
бое его произведение, и в любом глубокий смысл и идея... В чём-то "Старый" прав, что воспринимает как всё произведение, всё творчест
во Достоевского, так и отдельные мысли, идеи и высказывания. В этом пожалуй и заключается верный подход к творчеству такого рода...
Целостное и точечное восприятие... Да и не только Достоевский, но и тот же Есенин, да и Ницше. Шопенгауэр, да и многие другие... ".  - Мы
сли роились в голове Артёма

86

Разлогов вновь брался за анализ. Но так анализировал Достоевского, мысли вновь толкались и просились к построению. И он вновь бросал
анализ и кидался на кровать. Закуривал и продолжал размышлять: " В "Подростке", Фёдор Михайлович просто потрясающе описал то, как-
ую черту характера, можно  рассмотреть по  одному лишь смеху и улыбке. Возможно эта мысль в  наше время актуальна и не на все сто, но
всё же... В целом всё творчество Достоевского пропитано философией, и глубоким знанием человеческой психологии. Нет в нём, ну в твор
честве, однонаправленности, как у многих авторов, которые направляли свои мысли исключительно на одну касту, одно сословие. Он охва-
тывал в разных произведениях,  разные слои общества... Вон у того Есенина, всё большей частью народ в творчестве, крестьяне и земля в
целом. Хотя тоже сильно...  - Мысли перескакивали с одной на другую. - Ещё здорово то, что и "Глео" просвящается, и не только путём му-
зыки и разных статей о Sonic Youth, книг  на типа "NIRVANA и Саунд Сиэтла" и.т.п. Но и посредством классиков, пусть и начала 20-го
века. Это уже значительно лучше, прогресс виден. Так и у "Старого" есть стремление к литературе, а теперь какие-то задатки появились и
у "Глео" . Думаю что мне по силам развить в Денисе это стремление... Нужны для нашего общего дела и "умствования", как когда-то по пья
ни выразился Олег, Ницше. Конечно если читать философов ранее Ницше, то можно рассудить что всё то, что он сказал не ново. Но ведь ва
жно не только то когда сказал, но и то как это сделал. Многие ведь пытались писать новое старыми понятиями и идеями. А Ницше пытался пе
реоценить одряхлевшие под тяжестью лет, ценности. Ведь читая Фридриха, понимаешь, что ценности силы, жизнеутверждающие ценности не
нуждпются в переоценке. Переоценивать  нужно другое, то что  создано движением деградации. Созданные  таким путём ценности угнетают
жизненную волю, волю к власти, революции и борьбе, закрепляя мстительный инстинкт толпы и быдла. Приобретшей благодаря численному
превосходству, перевес над сильными, теми, кто поистине должен устанавливать свои ценности. То есть в переоценке нуждаются те ценно-
сти, которые навязывает торжествующая толпа, чернь. Их "правила игры", их мораль, которая обеспечивает нормальное функционирован -
ие "стада" и подавление всех тех, которые выбиваются из его, этого "стада"с среднестатистических рядов. Да пожалую так. Именно...". По
том резко обрывал свои размышления, включая "Гр.Об." и слушал.
Так прошёл этот день. Разлогов написал анализ. Мысленно начал анализировать своих "соратников". Он вновь не пошёл к Дроздовой, да-
вая ей отдохнуть от себя, а себе собраться с мыслями. Он уже вообще то скучал по Ирине, но ему хотелось побыть одному. Подумать, поан
ализировать, почитать... Заняться, можно сказать и самоанализом. Артём чётко осознавал что в его окружении есть нужные люди. То есть
в меру образованные, целеустремлённые, жёсткие, даже в чём-то жестокие. И в тоже время, ему в глаза бросалась некая разветвлённость
взглядов, "его людей". Вроде бы когда они собирались вместе, появлялась и общая цель, своеобразный "боевой стимул". Но лишь каждый
двигался по отдельности, и эта сплочённость исчезала. Как здесь не позавидуешь тем кто жил коммуной. Ведь у "них" по отдельности про
падала собранность и готовность к решительным действиям. И как от всего этого отделаться, Артём не мог понять и решить...
В эту ночь он читал Ницше и размышлял. Разум вновь напоминал пчелиный рой: "Философские труды Ницше действительно, неоспори -
мо влияют и на виденье жизни, и на философию жизни, да и на саму психологию и психику человека. Так и отдельные люди и личности, мо -
гут понять Ницше, так как писал он не для всех и каждого, не для общей "толпы - стада", не объяснял и показывал суть морали и амораль
ности - а лишь для тех кто стремится к власти, кто способен что-то делать и не сломаться. Ведь мораль не должна служить толпе и госу -
дарству, а лишь тем людям которые идут вперёд, которые преодолевают и повелевают. И такие люди, обязаны бороться с моралью толпы,
с моралью бессильных и мстительных... Именно они, героические личности, индивидуумы, являются аморальными по сути своей, ибо пишут
и вырубают новые ценности на новых скрижалях. Аморальны они, к морали толпы, можно сказать даже что не аморальны, а иноморальны.
Да, так пожалуй будет более точно. Ведь Ницше считал, с чем я соглашаюсь, что перспектива, которая выстраевает мораль, должна быть
переориентирована. И здесь вопрос, кто что выберет. Либо взращивание сверхчеловека, либо же последнего человека. Это как-бы выбор,
который решает, что должно быть ценным, значимым. Это в свою очередь означает что, вопрос морали - вопрос ценности. И тут опять же
нужно каждому выбрать, а что же ценно?! И на мой взгляд это то, что соответствует возрастанию... возрастанию воли, жизненной силы, то
и является по истине ценно... А вот понять что такое мораль в целом?! Эт уже конечно тема для глубокого философского диспута... Но по
мнению Ницше, мораль - продукт безнравственности. Как там у него в тексте... ага, вот: "... чтобы моральные ценности могли достигнуть
господства, они должны опираться исключительно на силы и аффекты безнравственного характера.". Это первое, а второе: "... возникно-
вение моральных ценностей является делом безнравственных аффектов и соображения.". То есть само понятие нравственности и безнра
встенности не важно. Эти рамки и границы можно смело стирать... Да... глубоко...". Так размышлял Разлогов, уже почти проваливаясь в сон,
очередной раз изучая труды немецкого философа. Достоевский и Ницше плотно оккупировали как сознание, так и подсознание Артёма.Он
уже во сне видел  какие то смутные образы и сцены навеянные мыслями прошедшего дня.

87

Его сон был беспокойным, но в тоже время глубоким. В забытье, Артём видел себя то в образе Диониса, идущего по земле Древней Греции,
соблазняющего, зовущего и дарующего. То в образе Мышкина, впадающего в падучую и обретающего истину в горящих глазах Рогожина. Ме
лькают мысли Раскольникова, лелеющего свою инаковость и особенность от "твари дрожащей".  Появляется и образ развязного гуляки,ст
оявшего перед зеркалом и вглядывающегося в своё отражение. Пытающегося понять, что-же должно отразиться. Кто смотрит на него из зе
ркала. Обычное ли отражение, или всё же нутряная сущность своего я... Затем каким то толчком Разлогов проснулся, и ощутил что лоб по
крыт испариной. Он решил выйти во двор, выкурить сигарету и проветриться. Стоя на крыльце и глубоко затягиваясь, Артём вспоминал и об
думывал свой сон. Его он помнил достаточно чётко, но всё какими-то образами... Он понял что всё-то, что было переосмыслено сегодня,
крепко-накрепко вошло в его рассудок, и останется в нём навсегда... Уже вернувшись в комнату, Тёма осознал как на него повлияли эти ав
торы. Что он всё "это" переживает во сне... Потом его вновь накрыл сон, но теперь уже без сновидений...

                                                                                            Глава 11
                                                                "Весна... Последняя в таком составе!"
Да уж весна... Весь этот период, так сказать всё это время года, для многих весёлое и светлое. После холодной зимы конечно же. Так вот
этот период нынешнего года, для Разлогова не задался с самого начала.
Началось с того, что он никак не мог полностью наладить и вернуть отношения с Дроздовой. Да они встречались... После той ссоры, бы-
ли разговоры, обвинения в бесчувственности со стороны Иринки. Также были слёзы и упрёки, даже некоторые нотки истеричности... По
том вроде-бы они и помирились, но Артём чувстовал, что прежних взаимоотношений не стало. Временами ему казалось что всё вернуло
сь, всё стало как прежде и они вновь одно целое. Но затем он понимал и ощущал что всё это не так. Дроздова по его мнению, стала по ма
лейшему поводу закатывала скандалы. Чуть что-то не по её, тут же вспыхивала ссора. Снова упрёки, слёзы, истеричность и холодность.
И ещё Разлогов заметил и то, что Ирка стала тянуться к компании Елесиной. Исключая самого Артёма, в моменты ссор. А ссоры случали
сь теперь куда чаще чем раньше. Поводов хватало с лихвой. То Артём позволил себе бутылку пива после универа, либо распить бутылку
водки с Ледовым. Или Тёма заводил разговор о  Ставрогине и Шевцове. Подводил к тому, что  не плохо было  бы общаться почаще. Тогда
Дроздова заявляла, что Тёма хочет лишь общаться сам, бухать, а на неё и её жизнь ему наплевать. Недовольство Иринки вызывало и не
полная самоотдача  Артёма в постели. Ну в целом поводов для ссор хватало. А когда их не было, Ира могла их придумать и сама.
Разлогов терзался из-за этого. Он несмотря на некоторые моменты тяги к одиночеству, не мог потерять Иринку. Теперь ему во всей кра-
се предстала вариация жизни без НЕЁ. Именно с большой буквы.
Артём даже начал меняться, во многом старался угодить Ирине. Его мучал вопрос отчего Дроздова, имевшая тесные дружеские отношен
ия со Ставрогиным, сейчас не может его принять. И одной ночью после секса,можно сказать после петтинга. Когда Иринка совершила бес
подобный минет, а Артём обследовал языком всё тело подруги. От мочек ушей, до клитора и всех губ, он спросил во время отдыха:
- Ир, всё хотел тебя спросить... Можно?
- Ну... давай, спрашивай... Только сигарету сначала дай! - Измученным, но и довольным голосом проговорила Ира.
- Держи, - Тёма протянул ей подкуренную сигарету. - Спросить хотел вот о чём... Почему ты "Старого" не принимаешь? И не надо того,
мол что он спаивает меня, и в том же роде. По моему причина глубже. Ведь верно? - Он поднялся на локте, и заглянул в глаза подруги.
Ира усмехнулась, но как-то не весело, пуская дым в потолок. Какое-то время они молча лежали. Разлогов ожидал ответа, а Дроздова по
видимому собиралась мыслями. Спустя несколько минут, она заговорила:
- Проницателен ты! - Вновь не весёлая усмешка. - Здесь совокупность всего. И то что он бухает так, и то что считала его другом. А он
после Тюмени, тогда ценил выше других... Великанову ту же, которую и не знал толком-то... Обида была... А ещё... А ладно, как на духу
скажу... - Она глубоко вздохнула, едко усмехнулась и продолжила. - Помнишь, я как-то рассказывала что отмечали мы денюху Хапков -
ой. В троём, я, Катька и "Старый". Разговоры вели спьяну, что-то о сексе и.т.п. Он тогда в тот вечер мужиком себя проявил. В баре мы
сидели, и парни там какие-то подкатывали к нам. Их четверо было... Олежка одного на улицу позвал, без страха что и остальные подтя
нутся. Поговорил, вернулись они, и пацаны те к нам не подкатывали... Реально мужской поступок. Я  не ожидала от него такого. Танцев
али, быстрые танцы, мы с Катькой под Рики Мартина, у нас в танцевальном танец был... А "Старый" с девкой какой-то, на много старше
нас, отплясывал. И опять же не побоялся, девка та с мужиком была... Дай ещё сигарету... - Ира приняла сигарету, глубоко затянулась и
продолжила. -  Ну вот, потом медленный танец был, Катька на улицу вышла... Ну и Олег меня пригласил, танцевали. Он по пояс голый
был... Лето ведь, жара, да ещё и в помещении. Видимо на базе всего вечера, разговоров всех, поступков его, как заступился за нас без
страха... Захотела я его... А ведь девочка тогда была. И всё равно захотела, аж трусики мокрыми стали... - Она вновь усмехнулась. - Та
кие вот дела...

88

- Так... я не понял, ты же ему нравилась, что мешало? Ты меня ещё не знала. Что мешало? - Разлогов даже сейчас ревновал к событи
ям давно минувших лет.
- Хм, так я ведь ещё не закончила. В баре мы часов до трёх сидели. Потом на такси домой поехали. "Старый" хотел вместе с Катькой вы
йти. Ему ведь там через мост и дома. Я его не отпустила, сказала мол страшно одной ехать... Он поверил. Поехали ко мне. Пьяные оба.
Я хотела его в баню вести, а то  дома все были. И как на зло мать услышала как мы во двор вошли. Ну короче зашли, "Старого" на пол
положили... А на следующий день я вновь его не отпустила. Ему а фазану надо было. Во второй половине все мои ушли. Мы с ним поку-
рили и в зале на диване лежали... Я в одном халате, по ляжкам аж потекло, а он в одних джинсах. Короче отдаться ему хотелось. Хоть де
вственности лишиться, хоть так, я ему приятно, он мне... А он как чурбан лежит... То есть брезговал мной, ведь не мог же не видеть сос-
тояния моего. И после этого возненавидела его. Сначала жгуче... потом видимо притупилось... Но всё же и сейчас... Вот...
Разлогов сгорал от ревности, но в тоже время был возбуждён. И видел что от этих воспоминаний и Иринка аж дрожит от возбуждения...
И был яростный секс...
Посде исповеди Дроздовой, Разлогов также ощутил в себе ненависть, или по крайней мере жгучую неприязнь к Ставрогину. А их отнош
ения с Иринкой, как не странно после этого стали на много ближе и теплее...
В конце февраля Иринка проставлялась за свою первую зарплату в "Горэлектросети", и Артём был представлен сам себе. После униве
ра он раздумывал что делать, и решил заехать к Шевцову. Денис оказался дома, и был в превосходном настроении. Ведь буквально нес
колько минут назад его "покинула" Великанова.
- А...а... Здорово Тёма! - Радостно и возбуждённо провозгласил Шевцов. - Сегодня у меня вообще пруха. Сначала с Алинкой клёво потра
хались! Теперь вот ты зашёл! Везуха...
  - Хм, здорово и тебе! - Дружелюбно ответил Разлогов.
- У меня водка есть! Буханём? А?! - Вдруг предложил "Глео". - Я её с Ёбурга привёз. Там с Игорьком литровый баллон купили, а выпи-
ть не успели. Его в командировку отправили. Ну бухаем?!
Артём подумал, что почему быы и нет?! Ира тоже бухает на работе, так что сам Бог велел. да и сам он есть Бог!
- Давай... А что у тебя мать где? - Решившись сказал Тёма.
- Дак она к бабуле на день рож. уехала. Если до десяти не будет, значит с ночёвкой. - Рассказывал "Глео", выставляя на импровизиров
анный стол водку, и не мудрёную закуску. - Бутылка не много початая, мы с Алинкой по паре стопок бухнули.
... Выпили литр, при этом слушали Sonic Youth, Free Kitten. Разговаривали про забои у Sonicа. Обсуждали что андеграунд в этом ви -
де уже отошёл, и нужно вкрапление чего то нового, другого, даже пожалуй чего-то совсем другого. Шевцов показывал на гитаре песни So-
nic Youth, которые подобрал недавно... Одним словом общались...
Примерно в половине десятого выпивка закончилась, и парни решили что нужно добавить. Сходили купили ещё 0,5 водки и пива. Вернули -
сь к Денису, который уже решил что его родительница уже не приедет. Пока выпивали вновь разговаривали, спорили. Разлогов доказывал
что творчество нужно радикально-революционное, психоделическое. Шевцов соглашался, но тут же заявлял что самое главное рифы гита
рные, забои. на что Артём возражал, что психоделия нужна не только в музыке, но и в текстах. То есть смесь, совокупность психоделическ
их музыки и текстов. За спорами даже не заметили что время близится к полночи. И не сразу заметили что вернулась Денискина мама. Па
рни по быстрому допили и решили выйти на улицу. А там Разлогов предложил:
- Пойдём в "Ворону", в дорогу ещё выпивона возьмём. Поговорим?
- Дык... Блин что же маманя вернулась... М-м-м, а ладно пойдём, у меня правда на водку с собой нет.
- Да ладно, можно и спирта взять...
На том и порешили. Затарившись, двинулись в "Ворону". По дороге вновь разговаривали, теперь правда большей часть говорил Разлогов.
Артём объяснял Денису философскую базу Ницше, и не только на основе "Заратустры". Но опирался и на другие произвидения немецко-
го философа. Во концовке этой мысли о Ницше, Разлогов закончил:
- Ведь и Егор тоже, ну почти тоже воспевает. Вот ведь верная мысль, я сам для себя вынес. Что ценно то что способствует возрастанию
воли к власти, возрастанию жизненной силы...-

89

-С каждым словом Артём воодушевлялся всё больше.-Жизненной силы,которая способствует притворе-
нию к жизне фразы-лозунга:"Кто сильнее-тот и прав!!!"и "Мы всегда будем против!!!".Нужно быть
сильным,быть силой сам по себе...Ну то есть индивидуумом,героической личностью...Чтобы ломать и
рассевать не только мораль толпы но и саму толпу...
-Да уж...-Промямлил "Глео".
Они шли уже около детсада за "Домом Торговли",и увидели что дальше,на перекрёстке улиц Мака-
ренко и Гагарина,стояла толпа пацанов.Местных,с которыми как-то дрались на КСМе,и которые изби-
ли Разлогова уже давно...
-Слышь Тёма,давай на ту сторону перейдём...А?-Тихо и со страхом проговорил Шевцов.-Обойдём их,
лучше...Да?
Разлогов с не скрываемым презрением посмотрел на "Глео" и сказал:
-Денис,я же вот только говорил,или ты ничего не слышал?Надо силой быть!И тогда поборешь и ра-
ссеишь эту толпу,стадо!
-Так Артём,их ведь много,а нас...-Вновь промямлил Шевцов.
-Эхе-хе,давай спирт допьём.А потом докажем,что мы правы.
Парни остановились,Артём протянул шкалик Денису."Глео" сделал глоток,закашлялся и быстрее начал
запивать газ.водой.Разлогов в три глотка допил остатки,запил,закурил сигарету,и кивнул,мол пой-
дём что стоять.Они неспешно двинулись вперёд.Разлогов шагал уверенно,хотя и несколько пьяно.Ря-
дом,уже даже не много сзади шагал Шевцов.Когда они приблизились к стоящей компании,то Артём оце-
нил,что противников не так уж и много.Около семи человек.Расстояние сократилось уже метров до
четырёх-пяти,уже можно было разглядеть лица.И тут один из стоящих пацанов проговорил:
-О...какая встреча,давненько тебя хотел повидать,чувачёк!-Он указал пальцем на Разлогова.-Пом-
нится,-его щека дёрнулась,-ты мне челюсть выбил.Пришло время ответить!Чё отойдём,вон на Макаре-
нко?!Или здесь тебя уработать?-Прозвучала угроза.
-Хм,давай отойдём.Там надеюсь решим один в один,или опять толпой,всей кодлой?-С вызовом ответил
Артём,в нём закипал гнев,смешанный с боевым азартом.
-Эй,за базаром следи!-Выкрикнул стоящий рядом с говорившим первым,Тёма вспомнил что у первого,
погоняло вроде как "Волчёнок".
-Ладно "Завьялыч",он хочет один на один,будет ему...А ты пока второго лоха трехани!Вон "Ферю"
возьми,во двор зайдите.-Распоряжался "Волчёнок",того предводителя что верховодил той памятной
весенней ночью,сегодня не было.
Пока всё это говорилось,свернули с Гагарина на Макаренко и прошли несколько шагов.И тут нынешн-
ий предводитель остановился и произнёс:
-Давай "Завьял",бери этого рыжего и во дворе тряси.-Артём видел как тот которого назвали "Зав-
ьялом",взял за плечо "Глео" и потянул во двор.Денис вроде по началу упирался.Но потом ещё один,
пнул его под зад и крикнул:"Давай!Пошёл чмо!".И Шевцов пошёл:
Разлогов огляделся,противников осталось пятеро.Ему помощи ждать не приходилось,а вот соперников
могло стать семеро.И тут "вожак",так и стоявший всё ещё к нему спиной,вновь заговорил:
-Ну чё,ты хотел один на один?Сейчас получишь!

90

Он резко развернулся и нанёс удар правой.Артёма спасло лишь то,что глядя на заворачивающего во
двор "Глео",он слегка опустил голову чтобы сплюнуть в весеннюю грязь.Кулак летящий ему в лицо,
лишь вскользь задел его по голове.Удар также смягчила шапка.Артём в ту же секунду перешёл в ата-
ку сам."Волчёнок" ещё не успевал выйти из стадии удара,вложив в него весь свой вес.И Тёма уд-
арил ему на встречу,и метил не в нос,глаза или как в прошлый раз в челюсть,а в горло.Как неко-
гда рассказывал "Старый" и Ледов.Соперник,видимо на инстинкте успел не много поднять левую ру-
ку,и кулак Разлогова скользнув по казанкам противника,врезался в горло."Волчёнок" всхрапнул,а
затем падая на спину и вообще захрипел."Не убил поди..."-мелькнуло в голове Артёма.
-Бей суку!-Выкрикнул кто-то.
И тотчас Артём получил удар ногой в спину.Но он ожидал чего-то подобного,и поэтому падая не мн
ого развернул корпус,и упал на бок.А когда кто-то попытался ударить его,уже лежащего,поймал но
гу руками и слегка дёрнул вперёд,а затем резко оттолкнул.Противник оказался на земле.Сам Артём
ухватившись за стену дома резко встал.Кто-то схватил его за плечо лишая манёвра,и уже занёс ру
ку для удара.Но он сам увернувшись  от удара ногой кого-то сбоку,резко шагнул вперёд и схватил
соперника за плечи.Затем со всей силы ударил ему головой в нос."Если резко ударить головой в
нос,его чаще всего ломаешь.Противник считай из боя вышел"-в сознании будто-бы прозвучал голос
Ставрогина,некогда рассказывающего ему,приёмы уличных боёв.После этого Разлогов оттолкнул проти
вника и резко повернулся влево.
-А-а-а,блядь сейчас точно убью!-Орал "Волчёнок" в прыжке целясь ногой в голову Артёма.
И вновь он смог чуть-чуть отклонить голову,но всё-же удар оказался сильным.Его качнуло в сторо
ну,и тут кто-то просто толкнул его плечом.Упав на землю,Артём получил страшный удар в грудь.Ды
хание перехватило,в глазах стало темнеть.Но всё-же он ещё заметил летящую в его голову ногу,и
инстинктивно прикрылся предплечьем левой руки.В следующее мгновение рука онемела.Последовал уд
ар в грудь,глаза закутывала мгла.
Но тут завизжали колёса и включилась сирена.
-Мусора!Сматываемся!-На разные голоса,заголосили пацаны.Правда кто-то всё-же пинал Тёму.-"Вол-
чёнок",бросай его!Примут-же...Эй,Данила поднимите!
Пацаны побежали,сознание Разлогова всё-же не покинуло.Он увидел сворачивающий с Гагарина на Ма
каренко милицейский УАЗ.Проезжая мимо него,"менты" притормозили и водитель крикнул:
-Слышь...Не уходи ни куда!Показания дашь,если надо в больницу довезём.-И машина рванулась даль
ше.
Артём кряхтя,и тихо матерясь сначала сел,а потом опираясь на стену дома встал на ноги.Жутко бо
лела грудная клетка и рёбра.Была также и боль в голове.Но в отличие от "памятной" встречи,ког-
да он выбил челюсть "Волчёнку",состояние было сносное.Артём пару раз вдохнул полной грудью,про
веряя не сломаны-ли рёбра и грудина.Но почувствовал лишь внешнюю боль,то есть отделался верней
всего ссадинами и гематомами.Оглядевшись он увидел бутыль с газ.водой,которую сам-же и ставил в
снег.Разлогов решил не дожидаться "ментов",подхватил газяву и побрёл по направлению "Вороны".
Дойдя до остановки "Урожайная",он решил выпить.Вспомнив что спирт у него в кармане,бутылёк пла
стиковый,значит разбиться не должен.Пригубив,Артём достал сигареты которым повезло меньше,пач-
ка была вся измята,но сигареты оказались вполне годны.Он закурил,посидел на остановке.Чтобы ме
ньше чувствовать боль,решил выпить ещё спирта.Что называется накатил,посидел ещё не много и дв
инулся дальше.
"Стадо,они,обыкновенное стадо!Лишь толпой и сильны...А как до дела один в один,когда сила лич-
ности...на поверку слабаки...Прав Ницше,это обыкновенная толпа "бессильная и мстительная",ведь
как шакалы...Но я даже один попятнал их,одному наверное нос сломал,да и "Волчёнок" долго помни
ть будет...А будь я не один,с кем-нибудь верным и стойким...С тем-же "Старым",да с Гришкой.И то
гда пожалуй и эту толпу разогнали...А "Глео"!?"-Разлогов даже остановился,только сейчас вспомн
ив что они ведь были вместе с ним,и его увели...-"Хм,ведь там он где-то остался...Попал навер-
ное,лицо разбили...Но в чём-то ведь поделом,надо было проявлять свою личность...чтобы даже ес-
ли и попадать так в двоём...Ладно,там посмотрим...".
Размышляя,Артём дошёл до аэропорта.Присев на остановке,решил ещё раз выпить.Чтобы всю боль не
много унять.Выпил,закурил,и думал:"Всё-же я не ломаюсь,не бегу...Опасность,драки,всё это по си
лам перенести и превозмочь...Лишь-бы внутренний стержень был,преодолеть и повелевать,вот в чём
смысл...Ведь волю к власти нужно воспитать,проверить...А "Глео" вот слаб этим...".Затягиваясь,
Артём всё-же почувствовал боль в груди,но внешнюю.Не много посидев на остановке,он побрёл в ст
орону дома.Продолжил размышлять:"Всё это закономерно пожалуй,потому что это "стадо"сильнее.А
сильнее именно этим принципом "толпы".Их много,ходят толпой,и хотя по одиночки они слабаки и
ничтожества,но толпой,стадом...А мы,имеющие волю к власти,почти как волки-одиночки...Это чест-
но говоря бесит,раздражает...Нужно объединяться...

Отредактировано Avega45 (2013-01-10 18:53:12)


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...