Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жив ли я

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рене Декарт сказал: «Я мыслю, следовательно, я – существую». Но означает ли это, что я жив на самом деле? Что необходимо, чтобы не только понимать собственное существование, но и всем своим существом ощущать жизнь? Что должно происходить вокруг меня и внутри меня, чтобы я чувствовал жизнь в полной мере? Нет, меня не интересует материальная сторона вопроса, хотя и это не маловажно. И я не хочу сводить свои мысли к рассуждениям о смысле жизни и предназначению человека в этом мире. Я хочу выяснить простую вещь. Как мне понять, что я жив? На самом деле ответ пришёл в голову почти сразу. Для этого нужно, к примеру, просто обжечь руку или уколоть себя обычной иглой. Сделав это, сразу понимаешь: «Я живой!» Но мучить себя каждый день совсем не хочется, да и не зачем. Из этого стоит только понять, что боль это чувство, одно из многих.
  Теперь становится ясно, что жизнь ощущается нами особенно остро, когда мы испытываем какие-либо чувства. И эти чувства не обязательно должны быть положительными. Радость, грусть, любовь, ненависть, страх, гордость, уныние и многие другие заставляют нас думать, действовать, говорить, молчать, творить, открывать и создавать новое.
  Моя жизнь как бумеранг, моё отношение к людям, возвращается вдвойне. Когда-то меня любили, я же заставлял страдать. Было и совсем иначе. За некоторые моменты жизни стыдно по сей день. Я боялся многого и боролся со страхом. Я был счастлив, а позже очень жалел об этом счастье. Испытывал боль, но перетерпев ее, меня переполняла гордость. У меня были друзья, а теперь я говорю о том, что они были. Подобное случалось у каждого, и случится еще не раз. И именно это даёт нам понять и ощутить жизнь во всех её проявлениях.
  Я согласен с утверждением «Я мыслю, следовательно, я – существую». Но хочу добавить ещё одно: «Я чувствую, значит, я живу!».

2

Ну да, ну да...

3

Odinokij Strannik написал(а):

Рене Декарт сказал: «Я мыслю, следовательно, я – существую».

Здравствуйте, Одинокий Странник!

А вы знаете забавнейшую историю того, как Рене Декарт пришел к этой мысли?

с уважением, Иммануил.

4

Здравствуйте, Иммануил.

Если Вы имеете в виду одну из тех историй, в которых идёт речь о сне Менделеева, или же о Ньютоне и яблоке, которое упало ему на голову, такой истории я пожалуй не знаю. Но буду не против, если Вы о ней расскажете.

С уважением, Odinokij Strsnnik.

5

Odinokij Strannik написал(а):

Если Вы имеете в виду одну из тех историй, в которых идёт речь о сне Менделеева, или же о Ньютоне и яблоке, которое упало ему на голову, такой истории я пожалуй не знаю.

Вы полагаете, я имею в виду одну из множества легенд? Улыбаюсь. Я говорю об истории, которую рассказывал сам (!) Рене, а произошла она во время его пребывания в армии и напрямую связана с тем, что написано в вашем коротеньком эссе. Правда, с точностью до наоборот. Улыбаюсь. Что ж... у каждого свой опыт. Но тут интересен и ход мысли в процессе осмысления (т.е. мне в данном случае интересен). Я почитал ваше эссе и сравнил, как рождаются мысли. Понимаете? Вы же не будете утверждать, что написали художественное произведение?

Odinokij Strannik написал(а):

Но буду не против, если Вы о ней расскажете.

Это слишком легко и просто.

Знаете что? Давайте сыграем? Т.е. эту историю расскажете мне Вы. Если захотите, конечно.
А я первый ход уже сделал: обнаружил параллель и дал биографическую привязку.
Вам нравится проводить исследования, изыскания?

Улыбаюсь. Добро пожаловать, Одинокий Странник, на форум.

с уважением, Иммануил.

6

Хм... фильм матрица смотрели?) Там про ощущения очень хорошо показано.
Так. Теперь о вопросе существования.
Если всё вокруг - наши ощущения, чувства, предметы и сами мы иллюзия - то иллюзия то должна существовать)
Задумайтесь)

7

Одинокий Странник! у нас принято людям отвечать, потому что неотвеченные комменты Админ убирает. Так что хоть "пасибо" скажите. Ага?

Мортен вам не отвечает, так он, видно, сейчас чем-то занят (путешествует хиба?). Зайдите к кому-нибудь из присутствующих в темы.

Так что, поискали ответ на мой вопрос? Улыбаюсь. Ничего, я ответ на Юлечкин вопрос несколько лет искал ("Глагольные рифмы"). Что, собственно говоря, совсем не мешало мне заниматься и другими вещами. Посмотрите эссе других авторов - в литературном процессе надо вариться (вечные императивы! смеюсь). Извините, что разговариваю императивами, просто так легче сформулировать мысль))). Воспринимайте такую форму как форму приглашения; надеюсь, вежливого (смеюсь).

Ура!

с уважением, Иммануил
***

8

Иммануил Грак написал(а):

Так что, поискали ответ на мой вопрос?

Здравствуйте, Иммануил.
Ответ на Ваш вопрос дать не могу... Пока не могу. Но найду его обязательно. Это лишь дело времени. Надеюсь на такой длительный срок, как несколько лет, эта история не затянется.
С уважением, Odinokij Strsnnik.