Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свет Судьбы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На лекции по религиоведению Веня услышал о доктрине Предопределения и Свободы Воли человека.

Как и на всех второстепенных лекциях было скучно, хотелось спать.

От нечего делать он начал размышлять. Так и эдак прокручивая высказывания преподавателя ничего не получалось – не сходилось!.. ничего не сходилось…

"Стоп!...стоп!.. если все уже заранее известно – значит события (любые) развиваются по уже известным Кому-то вероятностным траекториям… которые уже и вероятностными при таком раскладе назвать нельзя… " Так он и ушел домой, зациклившись на этой сложной теории.

С этого момента Веня перестал спокойно спать. По ночам ему  начали сниться одни и те же сны, в которых он мчался по бесконечной железной дороге то на дрезине, качая ее рычаги как Сизиф, то в кабине старенького паровоза, не имея при этом ни малейшего понятия ни как управлять процессом, ни как хотя бы включить тормоз.

Обратившись к гуглу, Веня вычитал, что такие сны говорят об обстоятельствах, которые невозможно изменить, точнее - о Судьбе, которую невозможно изменить. Окончательно "подбив дебет с крЕдетом" он пришел к выводу, что либо есть у человека свобода выбора, но нет Предопределенности и Судьбы, либо есть Судьба – но нет никакой свободы выбора.

"Даже если я сейчас преднамеренно захочу сотворить нечто совсем несвойственное мне" –думал он  - "то и это произойдет в соответствии с предопределенной траекторией моей жизни…" Так Веня пришел к Выбору, важнейшему моменту своей жизни, который также уже был предопределен заранее…

После долгих и мучительных колебаний Венин выбор пал не на Свободу Воли, а на Покорность Судьбе. Предварительно все взвесив, он пришел к выводу, что Свобода Выбора сама по себе очень опасна, когда совершенно не уверен в безопасности последствий своего выбора. А с Судьбой все прозрачно – как бы там ни было – это его судьба! В общем трудно объяснить, что происходило тогда в Вениной душе, но в миф о свободе Личности он больше не верил, считая его разводкой идеологов Эпохи Просвещения и Гуманизма. Почему-то у него сформировалось мнение, что когда-то давным-давно существовали две религиозные партии – Предопределенцы и Свободители. Слово "свободители" родилось легко (в нем было что-то от "освободители" и от "воители"). Обе эти партии никак не могли сойтись во мнении в трактовке Доктрины. И в один прекрасный и знаменательный для всего человечества день (образно говоря "в один") они, всесторонне рассмотрев вопрос Вечного Спора, решили объединить свои мнения в Обновленной Доктрине. Теперь у Индивидуума была и Судьба, и Свобода Выбора!

Придя к этому личному открытию, Веня не особенно обрадовался, так как  почему-то подумал, что такое знать человеку не положено. У него сразу же возник вопрос :"Что теперь с этим знанием делать?". Так как он уже знает, что к чему, то обязан сделать Выбор. И Веня этот выбор сделал, три раза подбросил монетку, и примкнул к партии Предопределенцев…

С этого дня он всячески старался уйти от  любого выбора. Была разработана несложная система принятия решений, названная им "Кодекс Покорности Судьбе".

Выдержка из этого документа:
"Примкнувший к Партии Предопределения неофит находится в самом начале Пути, и Партия не может возложить на него непосильную ношу в виде Абсолютной Покорности Великой Судьбе. Абсолютная Покорность – удел совершенных.
Поэтому:
1. Главное – четкое понимание и постоянное осознание объективной реальности, которая состоит в том, что все уже определено заранее;
2. Добровольный отказ от принятия так называемых "самостоятельных решений", которые есть ничто иное как глупые и вредные иллюзии. Технически этот отказ осуществляется за счет передачи управления системам древних ("И-Цзин", "Гадание на Рунах" и пр.);
3. В случае невозможности выполнения п.2 в полном объеме и по всем правилам (из-за нехватки времени, неподходящих условий и пр.) допускается использовать подбрасывание монетки, загадывая два варианта решения;..."

Так Веня начал жить новой жизнью. С каждым днем Понимание все больше и больше наполняло его душу. Жить стало проще и спокойнее, все сразу стало ясно. Вене даже начало казаться, что он чуть ли не единственный из живущих на Земле, достигший абсолютно-объективного восприятия реальности.

Однажды он, возвращаясь домой поздно вечером, зашел в продуктовый магазин. Веня хотел, как обычно, купить на вечер кефир.

"Кефир, пожалуйста!" – обратился он к продавщице, показывая пальцем на пакет в витрине-холодильнике.

И тут подлая продавщица  (наверное тайный агент и провокатор Свободителей!) повергла его в смятение, задав вопрос: "Вам какой?".

Веня вдохнул, выдохнул – "спокойно!...спокойно!" – сказал он себе. Он не нарушит Кодекс! Хотя он мог бы сейчас просто сказать, какой он кефир берет постоянно, но все было гораздо сложнее! Веня понял, что он сейчас может все испортить. А вдруг в этой точке его жизни находится поворот, на котором он начинает предпочитать кефир с другим процентом жирности? Или с другим названием? Или вообще – биокефир?

Веня неспеша достал из кармана смартфон. На нем была установлена написанная им несложная программа. На экране, после нажатия кнопки "Вопрос" появлялось либо слово "да", либо "нет". Мобильник оказался выключен! Веня попытался его включить – безрезультатно. Он начал лихорадочно рыться в карманах в поисках монетки – монетки не было. "Может уйти?" – мелькнула мысль. "Нет, нельзя! Ведь теперь нужно монетку кинуть – уходить или нет."
Веня решился попросить монетку у продавщицы :"Дайте монетку… пожалуйста!" – произнес он сдавленным голосом, и добавил – "на минутку…"

Продавщица недоверчиво на него поглядела, выдвинула ящик, взяла несколько мелких монет, и, положив на прилавок, сказала :" ну, выбирай!".

"Вот гадина!" -  возмутился про себя Веня, и ответил :"дайте мне ту, которую считаете нужным!". Он понял, что в этот момент выпадает из общества нормальных людей, что незамедлительно подтвердила переодетая продавщицей Агент Свободителей :"тебе бы парень, к доктору сходить…", и подала ему монетку.

"Благодарю!" – промямлил Веня – "я сейчас!" И, взяв монетку, вышел на улицу. Подбрасывать ее в присутствии так предвзято к нему относящейся девушки – это уже перебор!
На улице было темно, участок тротуара освещался только светом от магазинного окна и фарами проезжающих по дороге машин. Загадав два варианта Прямых Указаний, он положил монетку на ноготь большого пальца и щелкнул по ней. Монетка, бешено вертясь, полетела вверх, а затем стремительно вниз. К своему ужасу Веня ее не поймал – она отскочила от его руки, и улетела на дорогу, звякнув где-то в темноте. Веня вздохнул, и пошел ее искать. Он вышел на дорогу, и последнее, что увидел – ослепительный свет фар  мчащегося на него автомобиля.

"Это Свет Судьбы!" с каким-то необычайно теплым, переполняющим его душу чувством успел подумать Веня…..

2

Интересно, а ответ "Любой" ему в голову не пришёл?) Обычно продавщицы в таком случае выбирают подороже и дают покупателю)