Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

Это интересно

Newsroom
CEPA and Freedom House Release Open Letter on Belarus
28 June 2011

Открытое письмо президенту Бараку Обама от белорусских оппов (открывается по ссылке Read more, формат pdf).

Center for European Policy Analysis
1225 19th Street NW, Suite 450
Washington, DC 20036
Telephone: (202) 551-9200

12

Иммануил Грак написал(а):

Итак, кто виноват вы определили. Теперь мне хотелось бы выслушать ваши рекомендации.

Самая основная проблема в освещении "вашей" ситуации в том, что нет совершенно независимых
журналистов и телерадиокомпаний. Беларусское телевидение чаще всего "поёт" осанну Лукашенко.
Российские чаще описывают действия "вашей" оппозиции. А нейтрального взгляда нет. Мне это зна-
комо. У нас в области ситуация схожая...

Местная телекомпания пляшет под дудку губернатора, а независимых взглядов нет...

Что делать? Честно определённого совета не имею, ситуация двоякая, и неясная... Думаем...

13

Avega45 написал(а):

Что делать? Честно определённого совета не имею, ситуация двоякая, и неясная... Думаем...

Вот вы и сами дали ответ на вопрос "что делать?". В первую очередь - думать. Что есть такое СМИ? Источник информации. Я могу выйти на улицу, открыть глаза и получить всю необходимую информацию. У меня картинка в мозгу не строится на основе той информации, которую мне дают СМИ. И не должна строится. Понимаете, Авега?

Кому я должен верить? Своим глазам, своему мозгу, своему брату, в конце концов? или российским СМИ? Смеюсь. Для меня вопроса здесь нет. Управлять можно только тем сознанием, которое оторвалось от реальности, от реальной жизни. Я живу в потоке жизни. И доверяю только проверенным данным. Но не картинке, не трактовке этой картинки, не чьим-то оценкам этой самой картинки.

Что же касается "осанны", то позвольте мне с вами не согласиться. Моему вниманию предлагается выступление или интервью того или иного человека - у меня есть возможность его послушать и согласиться или не согласиться с его мнением.

Вот вы послушали выступление Лукашенко в Брестской крепости. Скажите, вы согласны с тем, что говорил Лукашенко, или у вас есть возражения. Если у вас есть возражения, то мне было бы интересно их послушать.

Вот так же приблизительно и по всем остальным вопросам. У меня совершенно нет культа обожания Луки, но я не могу не понимать, что этот человек отстаивает и будет отстаивать интересы Беларуси как свои собственные. И в этом, кстати, нет ничего плохого. Я даже рад, что у него нет долларого счета и ему некуда сбежать. Смеюсь. Он будет стоять за Беларусь до конца, в этом я могу ему доверять. Ему отступать некуда. Ну и нафика ему "осанна"?

14

Теперь по поводу вашей исходной посылки:

Avega45 написал(а):

Самая основная проблема в освещении "вашей" ситуации в том, что нет совершенно независимых
журналистов и телерадиокомпаний. Беларусское телевидение чаще всего "поёт" осанну Лукашенко.
Российские чаще описывают действия "вашей" оппозиции. А нейтрального взгляда нет. Мне это зна-
комо. У нас в области ситуация схожая...

Вы и правы, и неправы одновременно. Улыбаюсь. Оппозиционной прессы в Республике хватает. Я могу сходить в киоск и увидеть оппозиционную газету, которая свободно продается, лежит на самом видном месте. Правда, рядом с ней лежит и "Беларусь Сегодня". Ну что ж - выбор есть, не так ли?

Кроме того, если вы пробежитесь по Интернету, вы увидите множество оппозиционных сайтов. Даже на таком ресурсе, как Тут.бай (это вроде российского мэйл.ру) множество альтернативных материалов. На форуме при Тутбае идут очень даже горячие обсуждения. Правда, те же тутбаевцы говорят, что "оппов" всего тысяча, но они постоянно пасутся там и создают массовость, но... Но даже в этом утверждении есть признание того факта, что никто не мешает людям высказывать альтернативные точки зрения. Кажется, уж с Тутбая можно было бы всех вычистить, не так ли?

А вот на "демократических" ресурсах у меня так и не получается оставить коммент, его сразу же удаляют или не пускают после премодерации. Хотя вы, вероятно, уже знаете мою манеру общаться: я не склонен писать грубо. Улыбаюсь. Т.е. "демократическая свобода слова" на меня не распространяется.

Могу ли я сделать вывод о том, какие ресурсы действительно независимы а какие нет? Могу. На собственной шкуре проверено. Улыбаюсь.

15

Иммануил Грак написал(а):

Что же касается "осанны", то позвольте мне с вами не согласиться. Моему вниманию предлагается выступление или интервью того или иного человека - у меня есть возможность его послушать и согласиться или не согласиться с его мнением.

С этим трудно не согласится, что человек старается сам принимать решение соглашаться или нет, с тем или иным
высказыванием, мыслью и.т.п. Но дело в том, что когда телекомпании находятся "под", они освещают самые яркие
и светлые моменты выступлений. речей... А что - то неудачное остаётся за кадром. Это первое.

Во вторых, на примере Ливии, про западные компании освещали лишь то что было одобренно "с верху". Так и у нас
в области. Да и везде где руководители покровительствуют телевидению. Ведь случались же у вас пропажи независимых
репортёров, которые копали под власть не за деньги а за совесть. У нас тоже вот такое было...

И я имел ещё давненько разговор с человеком, чьей Родиной является Беларусь. Он говаривал что был близок к "батьке".
не на короткой ноге, но всё же. Не буду дословно приводить всё что помнится, но именно с тех времён у меня и возник
стойкий негатив к Лукашенко.
На счёт

Иммануил Грак написал(а):

Вот вы послушали выступление Лукашенко в Брестской крепости. Скажите, вы согласны с тем, что говорил Лукашенко, или у вас есть возражения. Если у вас есть возражения, то мне было бы интересно их послушать.

Ещё выскажемся...

16

Avega45 написал(а):

Но дело в том, что когда телекомпании находятся "под", они освещают самые яркие
и светлые моменты выступлений. речей... А что - то неудачное остаётся за кадром. Это первое.

А зачем? Ведь с этим вроде бы справляются оппозиционеры? Было бы уместно задать такой вопрос и им: почему вы о себе плохо не пишете? Мол, мы у запада деньги берем, мол, мы к власти рвемся и т.д. Вы себе такое представляете? Я - нет. Потому что заставить кого-либо себя сечь самому - это верх господства. Надо овладеть и душой и телом, чтобы заставить раба самого себя высечь, а потом господину еще руку поцеловать и сказать спасибо за науку. Вам нравится такой сценарий? Мне - нет. Вам его хотят навязать или уже навязали? Мне - нет.

Теперь о недостатках, которые действительно имели место. Мало того, что они разрешаются - это разрешение еще и показывается по ТВ. Не верите? Посмотрите белорусское ТВ. Хоть иногда. Говорят, в советское время было принято, что о недостатках писали в газеты, и тогда принимались меры. У нас можно писать не только в газеты - можно обращаться в местную администрацию. Улыбаюсь. Но если этого мало, то можно и позвонить на ТВ - есть даже телефон горячей линии. И недоработки местных властей освещаются прилюдно. Это плохо или хорошо, как вы думаете, Авега? Мне кажется, что это как минимум неплохо. И это намного лучше, чем сечь себя: недостатки выявляются и недостатки устраняются. По-моему, это практично. Улыбаюсь. Лучше проблему решать, чем кричать на весь мир "ай, какие мы плохие!".

17

"Белорусское времечко" - например.

Хотя у нас практически у каждой передачи есть горячая линия: звони - приедут. Улыбаюсь.

Видите, как плохо, когда у человека нет непосредственной картинки (картинки из жизни) - когда картинка замещается той, которую ему дают СМИ. Тогда остается только надеяться на добросовестность СМИ.

И вот еще что, Авега. Вот вы ссылаетесь на свой жизненный опыт. А может быть, ваши СМИ так и дают вам картинку, чтобы она согласовывалась с вашим жизненным опытом? Мол, у них (у беларусов) - как и у нас (у россиян). НО действительно ли - так же, как у вас? Из-за чего же тогда весь сыр-бор?

***
Ну и насчет того вашего знакомого, который близко (или не близко) знал Луку. Никогда не доверяйте женщине, когда она говорит о бывшем муже. Улыбаюсь. "Знал" - это ведь не "знает", не так ли? Это во-первых.

А во-вторых, не в этом дело. Дело не в Луке. Совершенно даже не в Луке. А дело в том, что на сегодняшний день он гарант определенной социально-экономической модели, которая строится в Беларуси. И построения которой я искренне желаю России. Я знаю, что рано или поздно капитализм в России рухнет - он не соответствует православной ментальности русской души. Вот попомните мои слова. Улыбаюсь.

18

Да, дискуссия! Оно всё верно и правильно. У нас также существуют "горячии линии", и есть и в прямом
эфире и.т.п. К тому же помимо местных властей есть ещё уполномоченные представители президента, в
каждом фед. округе. Но... Материться не хочется, а слова лезут всё сплошь матом. Сдвиге случаются лишь
жалобы и пожелания достигают "Кремля"...

На счёт ваших "оппов". Я же писал не к тому что независимые люди могут осветить "тёмные" дела "батьки",
а дела его оппонентов замалчивать. Нет, освещать в полной мере всю суть. Так можно было бы выносить
объективное мнение о ситуации...
Я не испытываю никаких негативных чувств к белорусам,(чего уж там, у меня мама белоруска) нет на то
никаких оснований. Даже наоборот... Просто действительно хотелось бы иметь более обстоятельные сведе-
ния...

А вот о том что капитализм в России скоро рухнет и.т.п., здесь имеется нечто  совсем другое...
И вернее всего всё идёт вновь к "великой партии", по прообразу "совка"...

19

Avega45 написал(а):

И вернее всего всё идёт вновь к "великой партии", по прообразу "совка"...

Я думаю, Авега, что Советский Союз проиграл в холодной войне, проиграл идеологически. Вот даже вы плохо говорите о совке. Но разве Франция говорит плохо о Республике и хочет возвращения к монархии только потому, что их революции были кровавы?

Разве США каются сейчас в том, что у них был маккартизм? Это когда людей увольняли с работы и сажали в тюрьму только за политические убеждения. Вы это знали?

*** Но речь не об этом. Знаете, я не очень доверяю всякого рода пророчествам. Улыбаюсь. Но даже Ванга, даже Ванга на смертном одре предсказала победу коммунизма. И сказала, что светлое время уже недалеко. И этот коммунизм будет другой, сказала Ванга. Т.е. он не будет атеистическим - он будет христианским. В это пророчество мне хочется верить. Но даже и без ее пророчеств я сам вижу, что всё к тому идет. Что бы ни было в России - капитализм, империализм, олигархическая диктатура - все это не сможет продолжаться долго, потому что иначе России придет конец. Инстинкт выживания заставит вас очнуться. И скинуть с себя всю ту ложь, в которую вас заставили поверить.

И о "тайных" делах Батьки. Скажите мне, пожалуйста, сколько политических убийств произошло в США за последние десять (к примеру) лет. Вы не знаете? Может быть, вы даже думаете, что их не было?

20

Смею вас заверить, что были. Вот был убит человек, который занимался биологическим оружием. Человек не последний. Найдены ли виновные?

И знаете что? Ведь все сценарии обычно пишутся с себя. И те, кто пишет сценарии к "темным" делам Луки, пишут их на основании своего личного опыта. Они судят по себе. Это во-первых.

А во-вторых. Есть презумпция невиновности.