Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лукьяненко - "Черновик".

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Да, наверное нужно признать что автор целиком и полностью ушёл в бизнес. Идея произведения конечно не нова, но между тем мне очень понравилось то, как она была представлена. По началу меня всё устраивало, интересный сюжет, манера написания повествования... Читается очень легко, и совершенно непохоже на то, что автор писал раньше. Но потом... Боже мой, как же я был разочарован, когда на страницах пошли сплошные, до смешного банальные "штампы", особенно когда главный герой, перейдя в другую реальность вдруг узнал, что в совершенстве владеет приёмами рукопашного боя... Даже читать противно стало.

Моя оценка этому произведению - полный провал!

2

Что поделать, такая жизнь. А жанр сам по себе больше располагает к коммерческим успехам, нежели к каким то культурным прорывам. Так что и удержаться трудно. Особливо когда кино по твоим книжкам начинают снимать.

3

Это уже было видно по четвертой книге серии дозоров, которая и в принципе не нужна. Я про "Последний дозор". Вот уж действительно автор ударился в бизнес-проекты. После трилогии, простите цикла, Дозоров, за Черновик взяться руки не доходят.

4

А я тут перечитал на днях несколько книг и понял, что даже в первых его "космических операх" уже просматривалась коммерческая жилка. Очень много таких "провинциальных" приёмов, рассчитанных на то, чтоб непременно понравиться как можно большему числу читателей. Само по себе такое желание не страшно, но иногда оно приводит к тому, что произведение становится несколько "неровным": рядом видим и некие философские претензии, и "шуточки" для пролетариата. Именно поэтому мне больше всего не нравятся у Лукьяненко вещи, в которых действие тесно связано с Россией, его родиной, нашей современной политической ситуацией. Это делает произведения до определённой степени конъюнктурными. Также как и в экранизации "Дозора" решили сделать вампирами всяких там "звёзд". Это, имхо, довольно дешёвый приём (не по бабкам, конечно, а по сути).

5

Ради интереса хотел "Черновик" почитать, но вот что-то руки пока не дошли. Теперь вот думаю стоит ли читать вообще...
Дозоры не читал, но смотрел фильмы. Конечно раскрутка фильма по полной (даже успела задолбать), а вот как снято... Спецэффектами щас никого не удивишь, главное чтобы был цепляющий сюжет, а практически ничего не зацепило...

6

Уж не обсмотрелся ли Лукьяненко "Ходячего замка" Миядзаки, случаем!? ^_^

7

А это ты об чем? Книжки так похожи на миядзаковские сюжеты?

8

2CRIttER
Башня с выходами в параллельные миры (Лукьяненко) / дверь замка с поворотным выключателем для выхода в параллельные миры (Миядзаки). К сожалению, на этом сходства заканчиваются. :D

9

У меня вот такое впечатление появилось при прочтении произведения, что Сергей Васильевич писал его второпях... А концовку вообще зажевало.... В таком темпе никаких философских мыслей у меня не возникало... Да и не могло, наверное...Коробили многие вещи.... Вроде непонятно, откуда и зачем взявшегося человека, похожего на Перосяна.... Долго не мог понять, почему вконце у героя сохранились силы... (Чесно признаться, мне потом друг объяснил)... Впрочем, возможно так было задумано... Вычисления по поводу нумерации земель выглядят совершенно нелогично... Но! Все равно книга читаеться на одном дыхании... Больше всего поразила башня.... Я практически чувствовал её уют) Очень красивая идея... И всетаки стоило автору побольше времени и сил уделить работе.... Вот моё мнение...

10

Долго думала: "А стоит ли оно того?" - беря "Черновик" в библиотеке. После таких-то комментариев. Оказалось, не зря думала. Книга оставила впечатление, сопоставимое с названием. Произведение не оставляет целостного впечатления. Сквозь "кожу" сюжета явственно проступает "скелет" приемов написания. Все главы написаны по одной схеме, что само по себе не то что бы плохо, но заметно, цепляет взгляд, заставляет мысль спотыкаться. Повторяющиеся приемы быстро набивают оскомину, приедаются. Из-за всего этого повествование выглядит рваным, неровным, неприлизанным.
ИМХО: халтура, написанная в спешке. ЧЕРНОВИК по сути, т.е. явная недоработка.
4 балла за сюжет
3 – за исполнение
Я разочарована