Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Один из набросков... пока не придумал название


Один из набросков... пока не придумал название

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

После целой вечности ожидания кажется, что-то стало проясняться. Попытался пошевелить пальцами рук — удалось. Этот факт немного меня приободрил. Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза — и так несколько раз. Мир постепенно перестал вращаться вокруг меня. Я лежал, распластавшись, в какой-то подворотне. Голова раскалывалась, но мне все-таки удалось подняться на ноги, я очистил одежду от пыли, осмотрелся – это был некогда милый дворик невысокого П-образного  здания. Как оказалось, я имел честь оказаться возле живописной свалки мусора, который не вывозили отсюда, наверное, последние лет десять. Господи, ну и запах. Пора уже свалить отсюда. Проверив карманы любимой куртки, а затем – не менее  любимых джинсов, я с сожалением понял что денег на проезд мне, увы, не оставили, равно как и телефона. Ну и фиг бы с ним с телефоном, все равно мне никогда никто не звонит, а вот деньги мне сейчас бы не помешали – страшно хотелось похмелиться и выкурить парочку сигарет. Выйдя из дворика, я оказался на заброшенной улочке, которою сейчас освещали редкие фонари. Боль в голове понемногу утихала, и я начал вспоминать как вчера вечером…

…я сидел у себя в съемной квартире. И хотя она и находиться на девятом этаже дома еще советской постройки на окраине города, зато всего несколько минут до метро, да и плачу я за нее копейки, по-моему, совсем неплохо. В этот вечер, плотно поужинав тремя жареными яйцами, куском несвежего хлеба и запив всю эту вкуснятину водой из-под крана, я открыл ноутбук, решил немного поиграть в футбол перед сном. Не тут то было – примерно в десять вечера позвонил друг мой Денис:

-Ну?

-Ты где?

-Дома.

-Опять в ноуте сидишь? Тут в общем сегодня тусовка неплохая намечается, приходи.

-А нафиг. Я спать буду, завтра на роботу.

-Какая нахрен работа? Ты же официантом подрабатываешь, забыл? Короче, в одиннадцать часов возле клуба. Только оденься нормально. Че молчишь, тебя ждать?

-Ну ты же все равно не отстанешь. Ладно, приду.

Дениска, старый проверенный друг со времен универа. Лет так семь назад, когда я поступал на юридический факультет, нас заселили в одну комнату в общежитии. Он тогда мне сразу не понравился , рост – примерно метр восемьдесят с хвостиком (всего на пол головы выше меня), темные волосы средней длины, постоянно увлажненные гелем, правильные черты лица, нормального  телосложения, но вот глаза его мне не понравились – какой-то хитрый взгляд у него был, да и вечная его ухмылочка придавала вид какого-то хитрожопого перекупщика. Но прошло совсем немного времени, и мы с ним стали просто не разлей вода – практически каждый день находили как себя развлечь – то по клубам, то по разным барам, пивнухам, ресторанам, пару раз ездили на концерты популярных рок-групп…  М-да, это была счастливая, беззаботная студенческая жизнь, а дальше… дальше меня угораздило влюбится в одну симпатичную молодою сволочь по имени Катя.

Я положил трубку, доиграл матч. Пошел в ванную, привел себя в порядок. Оделся, взял с заначки последние деньги и вышел из квартиры. Вставил ключ в замок, закрыл дверь, вызвал лифт. Как раз в этот момент из соседней квартиры показалась соседка – пожилая женщина лет шестидесяти, большей частью – мирная старуха, когда молчит. Зато, когда к ней приходят в гости подружки – слова доброго не услышишь – постоянные упреки и упреки Богу за то, что позволил такому как я появиться на свет, а подружки, должен сказать, к ней приходят очень даже часто. Но я всегда считал, что женщине в таком возрасте можно позволить быть себе немного с приветом. Хотя вот мой друг Деня, такую позицию категорически не разделяет, и практически всегда, забегая, ко мне в гости скандалит с этим божиим одуванчиком.

-Здравствуйте Марь Ивановна, - сделав самую приятную из моих физиономий, поздоровался я.

-А, это ты соседушка. Опять идешь на свои гульки? – мне почудились нотки неодобрения в ее голосе.

-Да вот решил проветриться.

-Только не приводи опять своих дружков-наркоманов – закрывая дверь, проронила моя соседка.

Пока я думал над тем, как отреагировать на эту наглую ложь и клевету (наркоманов я никогда не водил к себе домой, да и нет у меня таких знакомых!) приехал лифт и благополучно доставил меня на 1 этаж. Выйдя из подъезда, я очутился на достаточно чистой улице, что для нашего города большая редкость. На дворе совсем недавно начало темнеть, наступала теплая июльская ночь, постояв несколько мгновений просто вдыхая прохладный, после жаркого солнечного дня, воздух, я неспешной походкой отправился по заботливо освещенной тусклым светом фонарей улице по направлению к станции метро. Подойдя ко входу в подземку глянул на часы - половина одиннадцатого, в принципе не мешало бы поторопиться, хотя нет, еще вполне успею купить вон в том симпатичном табачном ларьке пачку сигарет. Через некоторое время я уже подходил ко входу в ночной клуб, возле которого переминаясь с ноги на ногу с лицом выражающим великолепное презрение ко всем кто проходил мимо него, меня ждал мой старый добрый друг.

-Здарова, - поприветствовал я Дениса.

-Ну ты блин как всегда, хоть раз можешь не опоздать? – проворчал тот, пожав мне руку.

-Я хоть когда-нибудь опаздывал? – спросил я, состроив невинную рожу.

-Да постоянно! Ну ладно, не суть. Покурим? – теперь настала его очередь изображать покер фейс.

-Ась?

-Тебе что, жалко для друга сигареты?

-Хрен тебе. Ты же вроде бросил курить, - сказал я, вытаскивая пачку Парламента из кармана, и протягивая ему одну сигарету.

-Свои – да, – произнес хитрый жук, улыбаясь во все зубы.

-Хватит скалиться, придурок, идем тусить, - я хлопнул его по спине, и мы вместе направились к черному входу в клуб, кивнули знакомым вышибалам...

…ну а дальше я смутно помню: вроде бы покурили травки, прилично выпили, познакомились с девушками. Ах, точно! Вот как я оказался в этом дворике – девушка, которая сегодня ночью досталась мне, говорила, что живет неподалеку, мы пошли к ней, но по дороге нарвались на какое-то быдло, которое меня немного помяло и я провалялся на этой великолепной горе мусора примерно пол дня – пока не протрезвел. Вот все и стало на свои места. Тем временем, я вышел на более-менее знакомую улицу, спросил у прохожих как добраться отсюда до ближайшей станции метро и уже скоро оказался перед своим подъездом…

Проснулся я от того, что кто-то яростно и беспощадно ломился в мои двери. Я несколько раз моргнул, сел на кровати, смачно зевнул, глянул на часы 7:33, выругался и крикнул незваным гостям: «Кто бы там ни был – вали нахрен!!». Но стук не прекратился, пришлось встать с кровати, потягиваясь и зевая преодолеть  показавшиеся огромным расстояние из спальни ко входной двери. За это время стук уже успел порядком мне надоесть, так что я со злостью распахнул дверь и тут же за это расплатился – здоровенный кулак, своим размером спокойно мог поспорить с моей головой, прилетел мне по моей любимой печени, а затем его брат-близнец поцеловал мое ухо.

Пришел в себя я довольно быстро – настенные электронные часы радостно горели ядовото зеленым, с издевкой показывая мне циферки 8:15.
Нещадно болел мой сложный вестибулярно-слуховой орган и прилагающаяся к нему голова. Ну да ладно, все это пустяки, я встал с пола, закрыл входную дверь, которую мой любезный гость оставил нараспашку, и пошел на кухню – принимать обезболивающее. Сполоснув под холодной водой самый чистый из моих стаканов, налил в него грамм двести виски Hankey Bannister, сделал маленький глоточек и задумался – кто был тот бугай, и чем я ему не угодил. А может он ошибся, может он не ко мне заходил, а допустим к Марь Ивановне? Почему бы и нет, эта старуха иногда может любого из себя вывести. Хотя нет, скорее всего этот переросток приходил именно ко мне, но вот вопрос зачем и для чего нужно было меня так больно бить? Вот на этом моменте мои рассуждения прервал вновь раздавшийся стук в дверь. Пару секунд я пребывал в замешательстве – стоит ли открывать дверь еще раз. Одна моя часть, та, которая еще не получала обидных ударов агрессивного бугая шептала, что возможно стоит посмотреть кто пришел, пострадавшая же часть меня, кричала что лучше наверное не стоит, и я целиком склонен был поддержать ее в этом споре.

2

мне кажется, у тебя поход на дискотеку просто не удался.... какую глубокую мысль ты хочешь донести до читателя?


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Один из набросков... пока не придумал название