Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОКРЫЙ СНЕГ.

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Мокрый снег.

Я вышел из подъезда. Снова ночь. Ветер, смешиваясь с мокрым снегом, мешал мне идти дальше. К свету.  Как ни странно, но я почти забыл её. Вру. 
Знакомый силуэт.
Мимо прошла девушка, держа большой клетчатый зонт, который никак не подходил этой хрупкой фигурке. Я улыбнулся, подумав, как она ненавидит этот снег… Но мне он помогает. Если бы не он, то я никогда бы не увидел её. Точно так же как и сейчас.
Но это уже в прошлом, и я все понимаю. И помню. Возможно я буду с ней. Однажды. Навсегда.
А ночь говорила со мной. О любви…которой больше нет.  А я живу.
Резкий порыв ветра.
-Простите! Я не хотела. Это все ветер.
Я поднял зонтик лежащий у моих ног. Девушка со смущенным взглядом посмотрела на меня, как на идиота. Я не смог разглядеть лицо. Лишь до боли знакомые глаза. Почудилось…
- Ты не любишь снег? – спросил я протягивая зонт
-Снег?  Люблю...
Она тоже любила.
-Тебя проводить?
-Да… а куда?
-Наверное, тебе надо идти домой.
-Надо. Но можно и не идти.
Ненормальная…
Мы шли по набережной. Молча, словно боясь сказать что-нибудь лишнее. Боялись спугнуть счастье, которого вроде и не было. А где-то далеко горел далекий свет любви, но я его не видел.
-Звезда…
-Где?
-Звезды…
Я понял, как глуп был мой вопрос и поднял голову к небу.
-Они падают, - прошептала она.
-Да.
Звезды падали вниз, не замечая моей боли. Никогда я не видел ничего подобного, никогда мне не было так больно. А свет догорал. А снег падал. А боль усиливалась.
Я смотрел на небо, пытаясь заглушить её.
Мрак, кромешный непроницаемый мрак…тяжесть…чего-то…Ни одного огонька. Ни одного лучика света. Ничего. Только темнота. Она мягко укутывала меня…не было ни любви, ни надежды, ни радости…Ничего. Только боль… Плевать. На все плевать. Все мы немного лошади. В чем-то… Неуловимо.
-Слушай, а звезды почти как люди. Когда-нибудь они падают, сдаваясь под напором внешних обстоятельств. Падают с огромной высоты.
-Да, но падают они с блеском. Их невозможно сравнить с людьми. Они другие. Они любят жизнь, и ценят её.
-Дорогие сердцу звезды…
-Ты странный. Расскажи мне, что случилось?
-Прости, не могу.
-Но ты же рассказал обо всем снегу.
Откуда она узнала.
-Да.
-Этот снег растает, а я всегда останусь с тобой. Рядом.
-Не говори то, чего не сможешь сделать…Все просто. Моя девушка, Ира… она больна.
-Рак?
-Да. Рак, четвертая стадия. Метастазы. Приговор – смерть.
-Но ведь она ещё жива…
-Я знаю, но не могу смириться с тем, что скоро её не станет. Она нужна мне.
-Как инсулин для диабетика.
Как она может шутить...
-Ладно, прости. И как ты собираешься жить?
-А никак. Я не смогу её забыть. Я буду бродить по тихим улочкам и кричать редким прохожим, что я умираю. Я буду падать на колени, и заламывать руки... А потом отгораживаться от всего мира непроницаемой стеной, и оставаться в одиночестве, и кусать в кровь губы, и улыбаться непринужденно, и играть на публику…
-А сможешь?
-Не знаю. Мне с тобой легко. Как с ней, а я даже не видел твоего лица.
Только сейчас я понял, что ни разу не взглянул на неё. Да и на этой улице невозможно разглядеть кого-либо. Я споткнулся об что-то. Опустив взгляд, увидел зонт. Её клетчатый зонт. Оглянувшись начал понимать, что незнакомка исчезла, а на ручке зонта розовой лентой была привязана записка:
«Я всегда буду с тобой. Люби жизнь, люби снег и просто живи…помни меня. И знай, что я не умираю, а просто падаю…ухожу… С блеском. Ира.»

А снег падал…Но теперь он не мешал мне идти и жить. Она попросила меня любить мир, и я буду его любить. Снег был мокрым. Многие путали его с дождем, но я знаю, что это снег. Наш снег.
Я раскрыл свой зонт. Клетчатый зонт. Память…

2

Мне понравилось...Особенно когда представила..

3

СПАСИБО!!! а я как-то не пробовала представлять... =(

4

Классный рассказ. Действительно очень интересно всё это представлять. Особенно начало понравилось.

5

Хороший рассказ. Всё таки хорошо, когда люди находят в себе силы решить, что близкие не умирают - они живут в памяти...

6

ещё раз спасибо...попробовала не опираться только на диалоги

7

Ну в диалогах тоже своя сила

8

( переделанно знакомым)

Сухой снег.

Я выполз из подъезда. Снова ночь. Я удивился - ведь вчера же была ночь? А сегодня, погляди-ка, снова. Ну надо же...
Ветер, смешиваясь с сухим снегом и с каким-то мусором, мешал мне ползти дальше. К свету. Фонаря. Как ни странно, но я почти забыл её. Или его? А может Оно? Вру.
Незнакомый силуэт.
Мимо прошел Мал, держа большой клетчатый зонт, который никак не подходил этой фигуре. Посреди зонта зияла здоровая дыра - видно прожженая сигаретой.
Я улыбнулся, подумав, как Мал ненавидит этот снег… Но мне он помогает. Если бы не он, то Мал бы меня точно спалил. Я усмехнулся. Зря...
Мал развернулся и пошел ко мне. В левой руке у него были бильярдные шары. Зачем они ему?
А ночь говорила со мной. О любви…которой больше нет. А я живу.
Резкий порыв ветра. Я понял, что у меня бред.
-Простите! Я не хотела. Это все ветер.
Мал вдруг превратился в девушку.
Я встал и поднял зонтик лежащий у моих ног. Девушка со смущенным видом звезданула мне по затылку бильярдными шарами. Почудилось, верно…
- Ты не любишь меня? – спросил я протягивая зонт
-Тебя? Люблю...
Девушка взяла зонт и заехала им мне в глаз.
-Тебя проводить? - просто сказала она.
-А! А-а! - это болел глаз. - А куда?!
- Да тут, не далеко.
- Не-е... Я пойду. Я тут живу, недалеко.
Ненормальная…
Мы пошли по набережной. Молча, словно боясь сказать что-нибудь лишнее. Боялись спугнуть бродячего пса на помойке, которого вроде и не было. А где-то далеко горел далекий свет фар. Наверное, подростки тормознули таксиста, и теперь методично его избивали.
-Звезда…
-Где? - это я с испугом.
-Звезды…
Я понял, как глуп был мой вопрос. Потому что тут же увидел эти самые звезды - в своих глазах.
-Мя, шеше! - еще один удар прибавил к существующим звездам десяток новых. - Звезды падают. Ты заметил?
Звезды падали вниз, не замечая моей боли. Никогда я не видел ничего подобного, никогда мне не было так больно. А свет догорал. А снег падал. А боль усиливалась. И я тоже падал...
Я смотрел на небо, пытаясь рассмотреть ее.
Мрак, кромешный непроницаемый мрак…тяжесть…чего-то…Ни одного огонька. Ни одного лучика света. Ничего. Только темнота. Она мягко укутывала меня…не было ни любви, ни надежды, ни радости…Ничего. Только боль… Плевать. На все плевать. Все мы немного гниды. В чем-то… Неуловимо.
-Слушай, а звезды почти как люди. Когда-нибудь они падают, сдаваясь под напором внешних обстоятельств. Падают с огромной высоты.
-Да баур, но падают они с блеском. Их невозможно сравнить с людьми. Они другие. Они любят жизнь, и ценят её. А ты, гнида, не ценишь. Поэтому, мя шеше!
-Дорогие сердцу звезды… - я согнулся пополам, продолжая лежать на земле.
-Ты странный. Расскажи мне, что случилось? - девушка весело махала зонтом и шарами.
-Прости, не могу. Кажется осколок зуба впился в язык.
-Но ты же рассказал обо всем снегу.
Откуда она узнала.
-Да.
-Этот снег растает, а я всегда останусь с тобой. Рядом.
Только не это.
-Знаешь, тут всегда, в это время проезжает патруль.
-Е?
Только сейчас я понял, что ни разу не взглянул на неё. Да и на этой улице невозможно разглядеть кого-либо. Я встал и пошел.
Я споткнулся об что-то. Опустив взгляд, увидел бродячего пса. Видимо он обожрался тухлой колбасы и теперь у него случился острый приступ диареи.
Он подвывал и гадил одновременно.
-По-о-вар-р-р, ссс...
-Что?
-По-о-о-варрр! Гад, колбасу выкинул тухлую. - провыл пес. - Уоу, а-у-о!

Я выхватил зонт у девушки и стал лупцевать пса. Оглянувшись начал понимать,
что незнакомка исчезла, а на ручке зонта розовой лентой была привязана записка:

«Пес всегда будет с тобой. Люби пса, люби снег и просто люби…помни меня. И знай, что ты знаешь.»

Я услышал булькающий звук и глянул вниз - пес обгадил мне ноги.

-Дарраз! - я увидел на земле бильярдные шары. Схватил их и стал бить пса.
Подвывая пес пытался уползти, но спазмы кишечника не давали ему сделать это.
-За что-о-оу? - пес опять изверг нечистоты.
Я схватил пса за обгаженный хвост и потащил его. Куда? А хр)н его знает.

А снег падал…Но теперь он не мешал мне идти и жить.

Отредактировано Сабина (2006-10-29 12:24:58)

9

О!

10

в смысмле? =)