Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О НЕВИНОВНОМ...

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Я высказал исключительно собственное впечатление. Поэтому на истину в конечной инстанции не претендую. Но, если вы заметили, то в моём постинге было такое предложение: посмотрите сами ещё раз на этот стих. Беспристрастно. И задайте себе пару вопросов: чем он хорош? И чем может быть плох? Вообще лучше всего это всегда делать самому и при том ещё до попытки опубликовать. Если же и после этого никаких сомнений в его крутости не возникнет... У Ибсена в "Пер Гюнте" была такая фраза "Будь собой доволен, тролль". Поинтересуйтесь, что она означает. Для общего развития. Конечно, приятно, когда видишь плоды своих трудов, но... Иногда лучше и полезнее не жалеть, а прямо ф топку. И пахать дальше.

Night-SkyLarK написал(а):

Сабина! Может я конечно дурак, а криттер умный...

Не очень корректное  начало. К чему апеллируешь? К тому, что тебе тут же все скажут "нет, конечно же ты не дурак"? А раз ты не дурак, значит кто дурак?.. В общем, я бы не советовал в обсуждениях пользоваться этим приёмом. Есть просто ИМХО. И его достаточно.

Может я не знаю, какимим должны быть настоящие стихи...

Нет понятий настоящие и ненастояшие стихи. Зато они могут быть хорошими, великолепными и ... правильно, плохими. Что такое хорошие стихи описать трудно. Зато дать определение плохим легче лёгкого. Когда автор, не особо заботясь о смысле подставляет для рифмы "подходящие", но мало что значащие слова, это - признак плохих стихов. Один из признаков. Но и его уже достаточно, чтобы стих стал неинтересен. Для меня.

Млжет я не те книжки читаю...

Из той же серии, что и "мож я дурак". Я читаю ВСЁ. От бульварной прессы, дешёвых боевичков и детективов до научной и технической литературы.  И в любом таком чтении нахожу смысл. Нет книг "тех" или "не тех". Есть отношение к этим книгам.

Но мне кажеться, что это хорошее стихотворение... Возможно есть какието недочеты, которые нужно поправить.... Но вот так забраковывать его я бы не стал...  Стихотворение заставляет напрячься,

Меня оно тож напрягло. И выше я уже изложил причины, по которым это произошло.

а если произведение заставляет хоть чтото чувствовать, значит оно уже не просто так... Возможно внем не написано не о чем конкретном прямо, но оно наталкивает на некоторые мысли....

Это одна из самых распространённых фраз молодёжи, которую я просто ненавижу "книга заставляет задуматься", "фильм заставляет задуматься". А без книги и фильма задуматься никак? Обязательно что-то должно заставить? И обязательно что-то с конкретными параметрами? Мне например пищу для ума даёт всё, что угодно. Например, оторванный каблук-шпилька на тротуаре, увиденный мною по дороге из булочной. Или какая-нить идиотская песенка "блестящих". Вопрос в том, о ЧЁМ собственно я задумываюсь. Так вот подобные фразы исходят, как правило, от тех, кто не способен толком объяснить - о чём же таком он задумался. Для которых сам факт того, что он задумался - уже значительное явление. :) Разумное существо - думает всегда.

Возможно, разных людей на разные... Возможно, некоторых не наталкивает... Но оно заслуживает внимания... Моё мнение.

А моё мнение - не только не заслуживает, но и сильно повредит автору в развитии, если кто-то сможет убедить его в том, в чём вы только что пытались убедить Сабину. Почитайте внимательнее форумы. Можете сходить ещё и на старый. И на другие литсайты. Вас просто поразит сколько подобного барахла лежит пластами. Так что уж чего-чего, а вот оригинальности в этом стихе вообще ноль.

И всё же было бы интересно послушать - на какие же такие интересные мысли может навести такое стихотворение. Меня тоже навело и часть из них я уже высказал. Есть и другая часть, о которой я говорить не стану. Да и не стоит оно того.

22

CRITTER

От бульварной прессы, дешёвых боевичков и детективов до научной и технической литературы.  И в любом таком чтении нахожу смысл. Нет книг "тех" или "не тех". Есть отношение к этим книгам.

Я читаю ВСЕ.

-Сомневаюсь, что это правильно. Читать все...человек должен понимать, что нужно читать, а что нет. А что такое фанфики??? Ну, фан - эт понятно, а фики?

23

на счет задуматься... чем же вас так увлекают оторванные каблуки? =) 
Но все равно спасибо.

Ещё один вопросик:

Смысл вашего "наезда" на Night-SkyLarKа? Что пытаетесь доказать?

И, что вы относите к бульварщине? ( хоть почитаю =) )

24

Ну.. пожалуй, насчет моего вступления, Криттер, вы были правы... Пожалуй вы угадали мои мотивы...  подсознательные...
Если бы я поймал себя на этой мысли, то , наверное, не стал бы этого писать. Буду следить за такими вещами впредь. Далее... Почти уверен, что вы примете это за отмазку, но те мысли, на которые оно натолкнуло... Они слишком слишком сильно связаны с моей личной жизнью... Я не хотел бы их здесь описывать... И еще.. Видимо "напрягло" оно нас по разному...)))

25

Сабина написал(а):

-Сомневаюсь, что это правильно. Читать все...человек должен понимать, что нужно читать, а что нет. А что такое фанфики??? Ну, фан - эт понятно, а фики?

Видите ли, есть такое слово - "интересно". Или "любопытно". Так вот мне любопытно. И интересно. Иногда. Есть люди, которые не читают ничего, кроме бульварной прессы и беллетристики. Есть люди, которые никогда не читают бульварной прессы и того, что они относят к беллетристике. есть люди, которые не читают вообще ничего. А я вот читаю всё. Потому что мне всё интересно. Понятия "нужно" в отношении чтения для меня не существует. Есть понятие "полезно", это да. Есть понятие "необходимо" - тож имеет место. А вот "нужно"... нету. Интересные выводы для себя я могу сделать и , прочитав несколько заметок в бульварной прессе. И иногда эти выводы куда интереснее и более далекоидущи, чем после прочтения какого-нить классического романа. Весь вопрос в том, ЧТО я извлекаю из этой инфы. Например, читая плохие стихи, я тож получаю ценную инфу: как НЕ НАДО писать стихи. Соответственно, я их так и не пишу. :) Теперь не пишу. Потому что было время, когда писал. И именно нечто вроде тех, что мы обсуждали выше.
А бульварную прессу я читаю скорее не для того, чтобы узнать, ЧТО пишут, а чтобы посмотреть КАК пишут? Чаще всего. Иногда, чтобы понять, ЗАЧЕМ это пишут. Выводы бывают крайне интересными.

Сабина написал(а):

на счет задуматься... чем же вас так увлекают оторванные каблуки? =)

Тут сразу много факторов. Во первых ракурс, в котором я увидел каблук. Во вторых - фон. Цвет его опять же. Мне сразу представилась "катастрофа" с его потерей. А также слова, которые были высказаны в его адрес. В общем - целая история. Мало того, я подумал, что этот каблук заслуживал художественной фотографии. И всё это - за пару-тройку секунд. Но со мной никогда не бывает такого, чтоб я вот прочитал книжку, сел и стал о ней "задумываться". Зато пока читаю (любой текст, как я уже сказал) мыслей приходит множество. Самых разных. Но редко когда я выделяю среди них особо значительные. Значительные, как правило, заставляют писать самого.

Сабина написал(а):

Смысл вашего "наезда" на Night-SkyLarKа? Что пытаетесь доказать?

1) Где наезд то? Был совет, который, как я понимаю, Night-SkyLarK оценил. Дело в том, что подобные приёмы в дискуссиях и просто разговорах, как правило, не проканывают. Если собеседники умные, то человек, использующий такой приём, теряет несколько баллов в оценке с их стороны. Условно конечно, но тем не менее. Не очень осмысленные фразы никому уважения не добавляют. Если собеседники глупые, то либо не имеет значения, либо поведёт к самой обыкновенной склоке. Хотя зачастую такой оборот очень тянет употребить. И я иногда делаю это специально, чтобы спровоцировать кого-либо. Есть такой грешок :)
2) В каком месте я что-то пытаюсь доказать? В смысле я не отрицаю с ходу, что чего-то доказывал, но что Вас КОНКРЕТНО интересует? какие мои слова?

Да, забыл про фан-фики ответить. Фанфики - это произведения, созданные по мотивам или под впечатлением  других произведений: книг, фильмов, игр и даже песен. Например фаны Звёздных войн снимают фильмы, мультики и пишут книги по мотивам Вселенной ЗВ. Иногда среди фанфиков попадаются замечательные вещи. Но в подавляющем большинстве своём - это вторичное, не очень интересное творчество. Но иногда полезно для тренировки. Или просто для развлечения. На произведение искусства тянут такие вещи редко, однако крайне популярны в среде интернетчиков. Собственно, Ваш стих, что мы тут обсуждали, очень сильно смахивает на вещи подобного рода. Именно поэтому я и упомянул о моде на фанфики.

26

понятненько все...проанализирую - отвечу

27

Поздна ... Гы!