Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



IT`S PROBABLY ME

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

  IT`S  PROBABLY ME
           
                      (отдельное спасибо Стингу и Э. Клаптону)

Почему я? Сотни и тысячи раз задаю этот вопрос.
Почему я? Почему я? Почему я…?
Растворённое в пространстве сознание не находит ответа…

            ***

Всё началось два месяца назад.
Вначале было слово. Точнее – не слово, а голос. Он просто возник внутри. Внезапно и неотвратимо, словно сердечный спазм. Появившиеся ощущения не испугали, скорее насторожили. До сих пор у меня не было поводов сомневаться в своей психике. Чувство, что во мне присутствует нечто чужеродное, было сначала воспринято даже с интересом. Как некое предстояние чуда...
Впервые я почувствовал это, зайдя после рабочего  дня в кафе и заказав по традиции коньяк и кофе. Тут же резкий укол в левую ногу. Я машинально потёр икру и закурил. Глоток принесённого коньяка сопроводила целая серия ощутимых уколов. Решив, что пора заняться сосудистой системой, я отодвинул бокал  и закурил новую сигарету. Укол… и тут же чёткая мысль в мозгу: – Тебе это не нужно… вредно… нейтрализовать.
Пришлось посидеть ещё некоторое время. Уколов больше не было…
Неспешная дорога заняла около получаса, и новые впечатления были забыты. Но, усевшись дома в кресло и достав сигарету, я опять получил укол. И тогда впервые я… не услышал, почувствовал внутри себя голос.
- Это тебе ни к чему.
Ощущение было сродни тому, как если бы меня подключили к телефонной сети и вставили трубку прямо в мозги. Я вскочил, запаниковал, но голос остановил меня:
- Не бойся, я твой друг.
- Кто ты? – меня всего трясло.
- Друг. Ты хороший человек, и я выбрал тебя.
- Как ты со мной разговариваешь?
- Это неважно. Главное – мы слышим друг друга и понимаем. Это было непросто.
- Уколы – твоя работа?
- Да. Это были пробные подключения. Тогда я ещё не мог.
- Что не мог?
- Напрямую общаться с тобой…
- Ты… человек?
- Это неважно.
Так я познакомился с «другом».

Первое время меня это даже забавляло. Трудно было представить более заботливую няньку. Каждый мой шаг находился под неусыпным контролем. Голос выражал своё мнение по любому вопросу: брать - не брать зонтик, идти ли сегодня в бассейн, склеить ли ту симпатичную блондинку…? Одобрительные «да» в правую ногу и возмущённые «нет» в левую – были  реакцией. Видимо ему трудно было поддерживать со мной постоянную голосовую связь.
Но по ночам…

Мы разговаривали о жизни. О моих родных и близких. Он знал всё… обо всех.
Я уверовал в это после того, как Голос открыл несколько не совсем понятных мотивов в поступках моих товарищей. Всё встало на места и тогда я поверил ему окончательно.
Естественно, больше всего меня интересовало происхождение и местонахождение друга, но… тут я ответов не получал. Вернее ответ был один:
- Не время…
Ему более всего были интересны мои мнения о человечестве и его деятельности, о понимании проблем к которым эта деятельность ведёт…

Со временем непрошеный гость начал меня раздражать.
- Я тебя прошу уйти.
- Нельзя. ещё не время, – интонация была всегда одна и та же – стеклянная.
- Не время, что?
- Потом всё поймёшь…
Я не мог никому рассказать о происходящем. Представляю себе физиономию моего слушателя, да и как бы я сам реагировал на такую историю? Наверное, я мог обратиться в психушку. И что бы я там сказал? У меня внутри голоса? И вперёд – на вязки.
Десятки статей по психотронике и Вуду, как и консультации со специалистами ничего не прояснили. Никакого эффекта не дали и походы в церковь. Молитвы и святую воду он воспринимал иронически.

            ***

С некоторых пор я заметил, что меня оберегают.
Машина, несущаяся прямо на меня на пешеходном переходе, внезапно теряла управление и врезалась в фонарный столб. Лист металла, сорвавшийся с крыши, описав какую-то причудливую траекторию, улетал на противоположную сторону улицы и сносил голову ни в чём не повинному бродяге. Пьяный маньяк, выскакивающий с ножом из подворотни, тут же схватывался полицией. Самолет, на который я опаздывал, терпел катастрофу.
Сопоставив все эти события, я спросил:
- Что происходит? – и получил неизменный ответ:
- Так надо.

Однажды голос озадачил меня.
- Кого бы ты хотел взять с собой?
- Куда?
- С собой. Кто тебе наиболее дорог в этой жизни?
- Почему ты об этом спрашиваешь?
- Скоро всё закончится.
- Что закончится?
- Всё…
- Почему?
- Так надо…

Хороший вопрос.
Друзей у меня не было, с родственниками мы бесконечно далеки и при встречах даже не знаем, о чём говорить. С бывшей женой не виделись пять лет. Сын… – редкие телефонные звонки лишь показывали, что он уходит дальше и дальше. Даже постоянной подруги я так и не завёл.
- Не знаю.
- Подумай, тебе это будет нужно.
- Зачем?
- Позже…

К этому вопросу мы опять вернулись через пару недель.
- Я не знаю.
- Неужели нет ни одного человека, с которым бы ты хотел разделить одиночество?
- Увы.
- Хорошо. Ты сам сделал выбор…
- Выбор чего?
- Позже…

***

Я абсолютно ничего не почувствовал.
Просто очередной переход от сна к пробуждению.
Но когда я попытался подняться – ничего не получилось.
Я протянул  руку - включить настенную лампу, висевшую подле кровати.
Тщетно…
- Не пытайся. У тебя нет тела.
- Что!? Что ты со мной сделал?
- Спас. Самое сильное желание, присутствующее в вас людях – желание жить. Любой ценой. Ты жив, в отличие от других.
- От каких других?
- От прочих. Смотри…

Передо мной возникла картина: дом, в котором я прожил много лет, бабушки на лавочках, сосед, ковырявшийся в машине, детвора на площадке…
Внезапно, всё это, сметённое невидимой волной, сорвалось с мест и стремглав понеслось прочь. Люди, разбивающиеся о стены словно вареные яйца, машины летящие кувырком с неимоверной скоростью, деревья ломающиеся у основания.  И над всем спокойное безмятежное солнце. Потом пришёл черёд тьмы и урагана довершившего этот ужас. Затем вспучилась земля…
Летающие над останками городов обломки строений…  человеческие тела, превращавшиеся  в кисель…

Моё состояние невозможно было передать словами.
- Что это…!?
- Зачистка. У вас есть такое выражение, – сказано с прежней, безразличной интонацией.
- Но почему?
- Дальнейшее нарушение баланса грозило глобальной катастрофой. На нас возложена нелёгкая работа, мы чистильщики. Метод, который мы выбрали самый безболезненный. Гравитационный импульс. Земля на долю секунды остановила вращение, и всё находящееся на ней, со скоростью четыреста метров в секунду, сорвалось со своих мест. Мгновенная смерть. Это не очень похоже на ваш любимый всемирный потоп. Оставшееся доделают геологические пласты и вулканы. Начинается новая эра. Эра нового человека. И она начнётся с тебя…
- Для этого я тебе и понадобился?
- Да. Ты мне понравился.
- И ты полагаешь, что я подхожу для роли нового Ноя?
- Да, вполне. Мы тебе поможем.
- Я не хочу.
- А у тебя есть выбор? Впрочем, подумай. От тебя осталось только сознание, которое можно воплотить в любую оболочку. Перед тобой безграничные возможности. Бессмертие, память в веках и грядущих поколениях. Заманчиво, не правда ли? Будут написаны новые библии. Неужели тебе этого не хочется? Через каких-нибудь сто тысяч лет здесь будет пустыня. Однообразная и бескрайняя… и всё начнётся сначала… как всегда. Я бы, на твоём месте, не отказывался.

***

Страшно безвременье.
Я потерял ощущение времени, оно вытекло из меня.  Его просто не существует.
Может быть, прошло три дня… или триста тысяч лет…
Но ещё страшнее – бессмертие.
И я до сих пор не дал ему ответа.

2

Это опубликовали под впечатлением от наших рассуждений насчёт перспектив человечества? Стремноватая вещь. Хотя некоторые пункты довольно спорны. Что подразумевается под "безболезненностью" описанного способа зачистки? От человечества, думаю можно избавиться и менее разрушительными методами. Тем более, что под раздачу то попадает и весь остальной живой мир. А его то за что? И при чём тут тогда забота об экологическом балансе, если ничтоже сумняшеся уничтожается практически весь животный мир и наверняка значительная часть растительного? В чём смысл зачистки? Какой такой баланс кому-то необходим? В чём его ценность при абсолютном пренебрежении к большинству форм жизни? "Эко", как мы помним, -"дом". Чей дом? Если так важен дом, то почему безразличен его обитатель?

3

CRIttER написал(а):

Это опубликовали под впечатлением от наших рассуждений насчёт перспектив человечества?

Нет. Просто завалялась в погребах. :)

CRIttER написал(а):

Что подразумевается под "безболезненностью" описанного способа зачистки?

Быстро и надежно. Заодно вся инфраструктура уничтожается.

CRIttER написал(а):

Тем более, что под раздачу то попадает и весь остальной живой мир.

Остальной мир - обычная биомасса, и она в мировом экобалансе не играет никакой роли.

CRIttER написал(а):

В чём смысл зачистки? Какой такой баланс кому-то необходим?

Дело в том, что человечество является частью мировой информационно-энергетической системы, существующей с момента «Большого взрыва». Эмоционально-интеллектуальный фон планеты является составной частью всемирного информационного поля, служащего матрицей для строительства новых миров. Разумеется, за качеством этого фона следит определенная служба, которая и вмешивается в необходимых случаях, когда в фоне начинают доминировать негативно-разрушительные тенденции. Остальные существа, обитающие на Земле, значительного влияния на качество фона не оказывают и потому в расчет их существование не принимается.

4

Горохов написал(а):

Быстро и надежно. Заодно вся инфраструктура уничтожается.

Чья инфраструктура?

Горохов написал(а):

Остальной мир - обычная биомасса, и она в мировом экобалансе не играет никакой роли.

Я извиняюсь, но, если не важен остальной мир, то ЗАЧЕМ вообще строить другие миры? И кому какое дело вообще до людей? Вы, камрад, антропоцентрист? Хотя, из рассказа как бы это и не должно следовать? :)

Горохов написал(а):

которая и вмешивается в необходимых случаях, когда в фоне начинают доминировать негативно-разрушительные тенденции.

А это вообще забавно. Если для этой службы уничтожение целой биосферы - просто стандартное решение проблем, то чем человеческие то "разрушительны тенденции" помешали? Ну, люди сделали бы то же самое более грязными методами... Тем более, что при описанной зачистке были бы разрушены десятки атомных АЭС и последствия этого  тож были бы ничего себе. Не меньше чем от ядрной войны. Таким образом вопрос о "чистоте и безболезненности зачистки" остаётся открытым. В общем противоречия остаются. Типа для некоторых "высших сил" люди недостаточно мирные и добрые? Но при этом "проблема их существования" разрешается очень "мирно и по-доброму". Но самое интересное - чему они мешают? Строительству других миров? А нафига нужны другие миры? При том, что миллиарды лет на Земле шла эволюция, в ходе которой появлялись миллионы видов, каждый раз обладающих все более  совершенными средствами для умервщления другой живности. И, заметим, вовсе без участия человечества. Знаете, вот тут многие восхищаются дельфинами. тем, какие они умные и добрые. Но мало кому интересен факт, что в среде дельфинов идёт очень жёсткая и постоянная борьба за более высокое положение в иерархии. И довольно обычным и нередким средством в этой борьбе служит изнасилование. Причём часто гомосексуальное. Да и в остальном животном мире всё - то же самое с вариациями. Вопрос в следующем. Почему же миллиарды лет этот "деструктивный фон" никому не мешал и вдруг... С чего бы?

Понятно, что рассказ - лишь фантазия, но она ведь отражает до некоторой степени ход Ваших мыслей. А вот логика этой фантазии - не очень стройная.;) Иными словами принципы чистильщиков ничем не отличаются от людских: "Вот эти камрады делают что-то, что нам не нравится. Ну так рюхнём их и всех делов. Нет человека, нет проблемы" :) Но это бы ещё ладно. Почему бы и нет, собственно. Вопрос гораздо интереснее: Ну а НАФИГА ЗАНОВО ЗАСЕЛЯТЬ ЗЕМЛЮ ЛЮДЬМИ? Чем приглянулся то им данный экземпляр? Мне вообще-то показалось было, что главное различие подходов в эмоциях. Но ведь и перс то тож не без эмоций. Так чем же он то так замечателен оказался?

5

Сдаётся мне, что и Мэтьё Гордон Саммер не испытал бы восторга от того, что его замечательная песня подтолкнула к созданию такого рассказа... Тем не менее, и такое имеет право на существование. И ещё, по тексту:

От тебя осталось только сознание, которое можно воплотить в любую оболочку.

Я так понимаю совсем не обязательно, что это будут люди. Правда, сознание всё же останется человеческим во чтобы оно не воплотилось в итоге... до очередной неизбежной зачистки. :(  Может и ненадо пустыню то заселять тогда, и чистить ничего не надо, пусть всё будет стерильным!? Тишина, покой и никакого "диструктивного фона" :D

Отредактировано Йоши (2006-09-11 09:46:48)

6

Вот и я о том же :) Попытки антропоцентристов построить какие-либо космогонические теории всегда грешат одним и тем же - полной бессмысленностью их конструкций с точки зрения того же антропоцентризма. другое дело, что вообще тяжеловато построить какую-либо другую конструкцию, полностью уйдя от человеческих представлений о морали и целесообразности. В итоге они только и годятся, что для базы фантастических сюжетов. Что, конечно же, не отменяет факта, что рассказы могут получаться очень даже ничего. По крайней мере, интересные.

7

CRIttER написал(а):

Чья инфраструктура?

Человечества.

CRIttER написал(а):

Я извиняюсь, но, если не важен остальной мир, то ЗАЧЕМ вообще строить другие миры?

Под "остальным миром" здесь понимается мир животный.
Другие миры строятся примерно по той же причине, по какой человечество строит новые города.

CRIttER написал(а):

Вы, камрад, антропоцентрист?

Это плохо? :)

CRIttER написал(а):

Ну, люди сделали бы то же самое более грязными методами... Тем более, что при описанной зачистке были бы разрушены десятки атомных АЭС и последствия этого  тож были бы ничего себе. Не меньше чем от ядрной войны.

Я наверное плохо объяснил... :)
Разрушение АЭС и пр. действует только на территории Земли. "Разрушительные тенденции" доминирующие в информационном поле Земли являются частью вселенского поля и таким образом опасны в масштабе Вселенной.

CRIttER написал(а):

Иными словами принципы чистильщиков ничем не отличаются от людских: "Вот эти камрады делают что-то, что нам не нравится. Ну так рюхнём их и всех делов. Нет человека, нет проблемы"

Принципы всегда и везде одинаковы: изоляция или уничтожение опасных элементов. Правда перед этим "элементам" объявляются правила игры: это льзя – это нельзя. Человечеству правила были объявлены через религии.

CRIttER написал(а):

Вопрос гораздо интереснее: Ну а НАФИГА ЗАНОВО ЗАСЕЛЯТЬ ЗЕМЛЮ ЛЮДЬМИ?

Человек -  единственное во Вселенной существо способное производить интеллектуально-эмоциональную составляющую космических полей информации, той самой матрицы, которая задействована постоянно и является прообразом новой Вселенной после окончания цикла сегодняшней.
Всё начнется снова.

Йоши написал(а):

Я так понимаю совсем не обязательно, что это будут люди. Правда, сознание всё же останется человеческим во чтобы оно не воплотилось в итоге... до очередной неизбежной зачистки.

В точку! :)

Йоши написал(а):

Может и не надо пустыню то заселять тогда

Надо! По причинам изложенным выше. :)

Вообще-то у этой вещи был иной финал.
После того, что есть здесь далее раговаривают между собой два Голоса:
- Ну как твой, все упирается? А мои согласились оба, как миленькие - один Буддой, второй Моисеем.
С тебя двадвать кредитов.

:)

8

Горохов написал(а):

Под "остальным миром" здесь понимается мир животный.
Другие миры строятся примерно по той же причине, по какой человечество строит новые города.

Для кого?

Горохов написал(а):

Это плохо?

Нет, просто уточнил :) Хотя вопрос неправилен. Антропоцентризм не может быть плох или хорош. Для себя я нахожу его...м-м-м...забавным.

Горохов написал(а):

"Разрушительные тенденции" доминирующие в информационном поле Земли являются частью вселенского поля и таким образом опасны в масштабе Вселенной.

Чем опасны? Насколько я понял, эти тенденции могут привести лишь к последствиям, которые смехотворны по сравнению с тем, что было продемонстрировано "чистильщиками". А вот те задействовали свои средства легко и непринуждённо, да ещё и добавляя, что это типа самый нормальный способ. То есть имеются средства и похлеще.

Горохов написал(а):

Человечеству правила были объявлены через религии.

Ну, на эту тему вообще можно долго говорить. Не помните часом эпизода с филистимлянами. Если вглядеться, то описан самый настоящий геноцид. Но , разумеется, это - самое что ни на есть нормальное средство, мало того, благословлённое свыше и поддержанное самим Творцом. так что все в порядке. Но тогда иудеи ПОБЕДИЛИ. Когда же нечто подобное стали проделывать с ними самими, да ещё и с точно такими же целями, это и стало называться всякими нехорошими словами. Добро бы ещё между собой, но в том, что геноцид, антисемитизм - вещи просто неприличные, убеждают весь мир. В то же время, когда дело доходит до реалий нынешнего дня, вновь оказывается, что можно и бомбить города, и убивать мирных жителей. А чего? Они ж не иудеи - стало быть - всё в порядке.
Точно так же толкователи ислама легко объяснят своей пастве, на каком основании не грех истреблять неверных. Разве мы этого не наблюдаем?
Христиане лучше что ли? Они между собой до сих пор срутся, кому там чего должно принадлежать и кто в чей приход не смеет и ногой ступить.
Про язычников и вовсе нечего говорить - вполне может оказаться нормальным и закусить соседом. :)
Вывод? То что вы называете "объявить правила" - не более, чем коньюнктурные конструкции, предназначенные для конкретного места и времени и сработанные местечковыми мудрецами. Какое отношение они имеют к вселенской реальности? Можно, конечно, возразить, что де всё извращено  и т.д... Тогда вопрос: ну а где же объявление то, если его нельзя просто и однозначно истолковать? К чему весь этот туман то? Тока про свободу воли - не надо! Потому как тут по другому вопрос стоит - что важнее - свобода воли или некая безопасность фона? К чему запускать механизмы игрушек, от которых потом приходится избавляться средствами, ну никак не более благородными, нежели те, кои вменяются в вину неразумному человечеству?
Так что вот с такими простыми и ясными "объяснениями строения мира и тайн жизни" всегда так. Ни фига неубедительны. В этом и есть слабость антропоцентризма.
Другая его слабость в исходной аргументации. Ведь на чём, собственно, основывается антропоцентризм? Да на том, что мы попросту НИЧЕГО не знаем не то, что о разуме других существ, но даже и о своём собственном. Нам попросту неизвестны другие существа, которых можно было бы поставить на место человека. В любом разуме мы всегда найдём изъяны и недочеты, не позволяющие ему сравниться с нашим. Беда лишь в том, что мв сами и НЕСПСОБНЫ воспринять что-либо, не особо укладывающееся в рамки наших представлений. У нас элементарно - далеко не самые развитые органы чувств. Ни осязание, ни обоняние, ни зрение и слух не способны конкурировать с лучшими образцами природы. И вот с таким кустарным инструментарием человек пытается ставить себя на вершину :)
Но самое смешное - это центральная телега антропоцентризма. Типа весь мир вращается вокруг человека. Во, пожалуйста:

Горохов написал(а):

...Разрушение АЭС и пр. действует только на территории Земли. "Разрушительные тенденции" доминирующие в информационном поле Земли являются частью вселенского поля и таким образом опасны в масштабе Вселенной.

Вот откуда эта гигантомания? На ЧЁМ основана? Хоть один факт есть, подтверждающий это утверждение?

Горохов написал(а):

...Человек -  единственное во Вселенной существо способное производить интеллектуально-эмоциональную составляющую космических полей информации, той самой матрицы, которая задействована постоянно и является прообразом новой Вселенной после окончания цикла сегодняшней.
Всё начнется снова.

Это - из той же оперы. Человеку известно о существовании миллиардов галактик, из которых наша далеко не самая центровая, а уж солнышко то наше со своей системой - и то на самом отшибе этой Галактики. Правда в центральных частях её и не может существовать жизни, подобной нашей, но... Вот на ЧЁМ основано утверждение, что человечество - это такое исключительное явление во Вселенной? Только на том, что мы, кроме себя, никого не знаем? Да мы и детей то своих не особо знаем, и жён и прочих близких, не говоря уже о соседях и ближнем зарубежье. Хотя и тут , ясен пень, мы неизменно - самые-самые.:)
Ну а далее. ГДЕ хоть один факт, бесспорно свидетельствующий о неперерывности описываемого цикла?
И наконец, последнее: Описываемый цикл бессмыслен сам по себе. А в человеческом описании становится ещё бессмысленнее.

Горохов написал(а):

...Может и не надо пустыню то заселять тогдаНадо! По причинам изложенным выше.
Вообще-то у этой вещи был иной финал.
После того, что есть здесь далее раговаривают между собой два Голоса:
- Ну как твой, все упирается? А мои согласились оба, как миленькие - один Буддой, второй Моисеем.
С тебя двадвать кредитов.

Вот причин то я как раз и не увидел. ни выше ни где нибудь ещё. Всё превращается в банальный анекдот. И даже удаление последнего диалога мало что меняет.
Скажу честно. Я сам давно уже пытался написать нечто подобное. Но всякий раз тема разбухала до неприличных размеров , а в итоге упиралась всё в те же вопросы. На которые нормально и логично ответить невозможно. В итоге все эти начинания так и незавершены.  Не хочется просто создавать ещё одну глупую, мудрообразную телегу. Вот в юморном ключе - это проканает. Но для этого и настрой нужен, и лёгкость и вдохновение. А они не всегда есть :)
Так что хорошо, что у вас всё так коротко и не очень понятно. ;)

9

CRIttER написал(а):

Для кого?

Для человечества (только я забыл уточнить Вселенского). Сразу хочу оговориться - любую мою фразу воспринимайте в масштабе Вселенной ныне существующей. О предшествующих и будущих говорить пока бессмысленно.

CRIttER написал(а):

Антропоцентризм не может быть плох или хорош. Для себя я нахожу его...м-м-м...забавным.

Я бы назвал это субьективным идеализмом, то бишь - солипсизмом. :)

CRIttER написал(а):

Чем опасны?

Вносятся нежелательные помехи  в развитие по совершенному пути.

CRIttER написал(а):

То что вы называете "объявить правила" - не более, чем коньюнктурные конструкции, предназначенные для конкретного места и времени и сработанные местечковыми мудрецами. Какое отношение они имеют к вселенской реальности? Можно, конечно, возразить, что де всё извращено  и т.д...

Именно. Сегодняшние религии сохранили изначальные постулаты лишь в общем виде. Таково уж наше человечество (кстати наша раса "ариев" пятая по счету на Земле. Четыре предыдущих тоже были несовершенны).

CRIttER написал(а):

Вот откуда эта гигантомания? На ЧЁМ основана? Хоть один факт есть, подтверждающий это утверждение?

Не все поверяется фактами. Если бы у нас отсутствовало элементарное зрение - как нам можно было бы объяснить что такое свет?
Из всего спектра частот существующих во Вселенной мы можем воспринимать с помощью приборов и ощущений менее тысячной части.

CRIttER написал(а):

а уж солнышко то наше со своей системой - и то на самом отшибе этой Галактики

Это не имеет ровно никакого значения. Существуют другие виды энергий и скорости гораздо выше сверхсветовой.

CRIttER написал(а):

Вот на ЧЁМ основано утверждение, что человечество - это такое исключительное явление во Вселенной?

Я этого не говорил. Имелось в виду Вселенское человечество.

CRIttER написал(а):

Да мы и детей то своих не особо знаем, и жён и прочих близких, не говоря уже о соседях и ближнем зарубежье.

И что? :)

CRIttER написал(а):

Ну а далее. ГДЕ хоть один факт, бесспорно свидетельствующий о неперерывности описываемого цикла?

Единственная приемлемая космогоническая теория - теория существующей пары Вселенная-Антивселенная, то же что мы наблюдаем в паре частица-античастица. И в этом случае все становится на места. Суммарная энергия такой пары равна 0, но возможности её беспредельны.

CRIttER написал(а):

Так что хорошо, что у вас всё так коротко и не очень понятно

Видите к какому чудесному выводу мы пришли. :)
Есть возможность что-то додумать.

10

Горохов написал(а):

Я этого не говорил. Имелось в виду Вселенское человечество.

Неправда. Говорили.

Горохов написал(а):

CRIttER написал:
Вопрос гораздо интереснее: Ну а НАФИГА ЗАНОВО ЗАСЕЛЯТЬ ЗЕМЛЮ ЛЮДЬМИ?

Ваш ответ(дословно): Человек -  единственное во Вселенной существо способное производить интеллектуально-эмоциональную составляющую космических полей информации, той самой матрицы, которая задействована постоянно и является прообразом новой Вселенной после окончания цикла сегодняшней.
Всё начнется снова.

Знаете, ещё тогда на это словечко внимание обратил, да уезжать было надо и не успел сразу о нём. В общем вся нарисованная Вами картина очень сродни ... да-да, той самой "Матрице". Основное же сходство вот в чём. Вы произнесли несколько постулатов, подтверждать которые и доказывать фактами не можете. Но при этом настаиваете на их истинности. То бишь предлагаете принимать ваши слова на веру. Тонкость тут в следующем: я могу создать ещё несколько подобных конструкций, причём даже обосновать их на популярном уровне. Но не слишком при этом напирать на доказательства. Ясное дело, это будут заведомо искусственные конструкции. НО! Преподносить я их буду, утверждая, что это - истина. Мало того, могу ещё сдобрить их ссылками на всевозможные эзотерические труды. И потом обвинить вас в ереси и шарлатанстве. Что будете отвечать?
Точно так же куча народу на полном серьёзе принимает довольно таки идиотский сюжет "Матрицы" как чуть ли не откровение. Вот и вы (правда в другом, но очень близком контексте) употребляете это слово. И у вас люди - тож чуть ли не батарейки. Ну и что? Выходит, что как литертурное произведение - вторично, а как живая теория - на одном уровне со сценарием попсового блокбастера. Первое - нестрашно. Второе - хуже. Потому что принижает ценность самого поиска ответов. А нафига? Всё очень просто и не надо ломать себе голову. Есть крутые дяди, которым лучше знать, что хорошо, а что плохо, А мы можем в лучшем случае быть паиньками и ожидать воскресения мертвых. Только вот нифига это все не так просто. И нету никакой экологии во Вселенной. Потому что это слово - чисто земного происхождения. Да и здесь то его далеко не все понимают. Например Даниилу Андрееву такое слово вообще было неизвестно. Вот он и считал, что в будущем Роза Мира будет перевоспитывать тигров и волков, приучая их к вегетарианской пище, а вот мошку и комаров изведёт под корень. :) То бишь тож своего рода зачистку обещал. Да ещё и не одну...

Горохов написал(а):

Вносятся нежелательные помехи  в развитие по совершенному пути.

Это куда?

Горохов написал(а):

Именно. Сегодняшние религии сохранили изначальные постулаты лишь в общем виде. Таково уж наше человечество (кстати наша раса "ариев" пятая по счету на Земле. Четыре предыдущих тоже были несовершенны).

А какими были религии раньше? И что там были за постулаты?.. Вы, я вижу, с ЕБлаватской и прочими антропософами знакомы.:) Оттедова про 5 рас, я полагаю...  Прошел я этот этап лет 15 назад уже. Кстати, что же Вы подразумеваете под совершенством расы?

Горохов написал(а):

Не все поверяется фактами.

Ну, а с какого потолка тогда эти утверждения?

Горохов написал(а):

Существуют другие виды энергий и скорости гораздо выше сверхсветовой.

Я не про скорости. Я про ЗНАЧИМОСТЬ земного человечества.

Горохов написал(а):

И что?

А то, что если люди не способны знать таких вещей, то откуда бы им знать что-то вообще о своём предназначении и роли во Вселенной? Голоса рассказывают?.. Это я к тому, что у людей нет ни малейшего основания считать себя центром вселенной и вообще хоть сколько-нибудь значимой величиной. Но, разумеется, мысль эта - просто невыносима :) Ладно, от этого есть лекарство - чувство юмора. Почитайте "Фокус-покус" Воннегута. или "Малый Не Промах".

Горохов написал(а):

Единственная приемлемая космогоническая теория - теория существующей пары Вселенная-Антивселенная, то же что мы наблюдаем в паре частица-античастица. И в этом случае все становится на места. Суммарная энергия такой пары равна 0, но возможности её беспредельны.

А ЧТО именно становится на свои места? Мне кажитца, эта тема нигде выши нираскрыта :)

Горохов написал(а):

Есть возможность что-то додумать.

Не, лучше что-то новенькое... И не такое серьёзное. Это я серьёзно ;)