Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Горохов » СТРАННО УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК


СТРАННО УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

(ПОСЛЕСЛОВИЯ "РЕФЛЕКСИЙ")

Странно устроен человек.
Сейчас я сижу, нажимаю различные кнопки клавиатуры; символы складываются в слова, слова в предложения, предложения понемногу обрастают смыслом. Даже не смыслом, а смыслами – потому что почти в любом тексте есть свое закулисье, своя зона для посвященных – для тех, кто одной с тобой крови, кому не нужно объяснять, что ты имел в виду и почему написал именно так. Потом, движимый понятным куриным инстинктом, я продукахчу текст в сети и какой–то человек, живущий за тысячи километров, прочитает его. А, прочитав, вполне возможно, выразит свое отношение и напишет – мудак, ты, Горохов! Или наоборот – классный ты парень. И, как ни странно, эта фраза, написанная неведомым человеком за тысячи километров, может повлиять на мое настроение, и я в сердцах пну сидящую рядом кошку или наоборот поглажу её и почухаю за ушком, и кошке будет приятно.
Странно устроен человек.

***

У меня скверная память на лица. Этому есть немало объяснений, а недавно у Мураками нашел еще одно – это подсознательное стремление забыть прошлое. Наверное, мне это подходит. В нем было слишком много глупостей и ошибок. За некоторые уже заплачено, иные висят в кредиторской задолженности и ждут своего часа. Есть вещи, которые я не должен был делать, но есть такие, которые я обязан был сделать и не сделал. Минутное замешательство, нерешительность, нежелание показаться смешным и нелепым…
В междугородном автобусе, готовясь к выходу на какой–то промежуточной остановке, я почувствовал на себе чей–то взгляд. Обернулся. На меня, открыто, в упор смотрела девушка. Ни до ни после я не видел таких глаз. Она просто смотрела и улыбалась. Сидевшая рядом подруга о чем–то хихикала и показывала ей раскрытый на коленях журнал. Автобус остановился, дверь с шипением распахнулась. Я вновь обернулся. Тот же взгляд, но в глазах уже стоял немой вопрос.
– Ты выходить будешь или заснул? – рявкнул водила. Я шагнул вниз.
До сих пор утешаю себя тем, что я это придумал. 

P.S. А вдруг она была клиническая дура?

2

Горохов написал(а):

А, прочитав, вполне возможно, выразит свое отношение и напишет – мудак, ты, Горохов! Или наоборот – классный ты парень.

Сегодня день сюрпризов- так сказали звезды!
Горохов!- вы замечательный! это не подхалимаж...
Это день такой!
Сегодня все выбирали свою судьбу...
Главное- скорее сделать выводы и кое-что еще можно исправить... :)

3

Татьяна В написал(а):

Сегодня все выбирали свою судьбу...

Спасибо, Татьяна.
Очень важно для всех нас иногда услышать или прочитать такие слова.
Пойду посмотрю, что я там выбрал. :)

4

В чем же странность? В том, что приходится реагировать на окружающих, на их поведение? Хорошо если после этого прилив позитива и прилив сил. А если наоборот. В этом случае, необходимо просто плюнуть, и не переживать (а стоили ли его слова такого внимания?). Тем более срываться на близких, даже если безобидная кошка, которой вообще невдомек почему к ней так отнеслись. Нужно просто абстрагироваться. Не все мы - люди, нравимся друг другу.
И как Вы сказали о хорошем свойстве памяти – она стирает все негативные моменты жизни. Которые как ЕЙ кажутся ненужными. И странность, думаю, именно В НЕЙ, а не в людях. Потому что сколько моментов в жизни, которые не хотелось бы помнить, но вспоминаешь о них часто. И они бывают зачастую не всегда приятного характера.
Не надо воспринимать слова окружающих остро. Тем более если они от Вас на много километров. Не стоит.

5

Печальный Ангел написал(а):

В чем же странность? В том, что приходится реагировать на окружающих, на их поведение?

По большому счету, действительно ничего странного. Даже менее организованные существа делают то же самое. Неоднократно я был свидетелем того, как один из моих псов, получив нахлобучку, срывал зло на другом. Видимо тоже не получалось у него абстрагироваться.
Интересно, а действительно "пофигистам" все по фигу или это умело надетая маска?

6

Горохов написал(а):

Интересно, а действительно "пофигистам" все по фигу или это умело надетая маска?

Я думаю, пофигизм не маска, а уже, к сожалению - характер.
     Равнодушие.Безразличие. Бездушие.
     Это новое течение  безидейного поколения  безответственных нахлебников.

     Мне так кааццца.

7

Татьяна В написал:
Равнодушие.Безразличие. Бездушие.
Это новое течение  безидейного поколения  безответственных нахлебников.

А можно тогда спросить, а кто такие нигилисты. Вернее чем они отличаются от нового течения?

8

Мой дорогой, я не на экзамене..
Но , думаю, нигилисты- отрицающие все... это их слабость,
т.к. отрицая-они упорно думают, что правы, при этом не хотят ни за  что отвечать, не брать на себя обязательства..., но брать на себя горазды.

Пофигисты и нигелисты - думаю трава...только с разным подходом к жизни.
Никто из них не хочет брать на себя ответственность.

9

«Интересно, а действительно "пофигистам" все по фигу или это умело надетая маска?»

Пофигист пофигисту рознь. Есть и первые, и вторые. Но есть и третьи. Меня жизнь покрутила нехило. К психоаналитикам не обращался, у меня приятель был профессор, два десятка сеансов, и я стал пофигистом, в том смысле, что не обращаю внимания на то, что мне не интересно, и не запоминаю то, что мне не нужно. Я не знаю, как этому научиться, но помогает здорово. Я уже говорил здесь об этом. Так что, не брезгуйте психиатрами, внимательно читайте хотя бы постики Татьяны Константиновны. Да и здесь у нас некоторые бесились, а я пререкался с ними с улыбкой. Всем советую вести себя так. Вспомните девочку, которая после критики в её адрес всех обпоганила и ушла. Я даже не успел посоветовать ей сходить в клинику.
Так уж устроен человек. Но изменить себя нужно, и при желании, можно. Не хватало ещё расстраиваться из-за того, что кому-то не понравился ваш стих или рассказ.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Горохов » СТРАННО УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК