Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Вечная Любовь Герлюха.


Вечная Любовь Герлюха.

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

МЕТОН?ИМИЯ, –и, ж.
1. Вид тропа — употребление одного слова, выражения вместо другого на основе близости, сопредельности, смежности понятий, образов, напр. лес поёт (т. е. птицы в лесу), нужда скачет, нужда плачет, нужда песенки поёт (т. е. люди в нужде) (спец.).
2. В лингвистике: оборот речи — употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения, стол вместо еда.
| прил. метоним?ический, –ая, –ое. М. стиль.

"У него был приятный баритон". Мы вполне можем так сказать и не об оперном певце. Мы указываем на тембр голоса. А вот человека, который поет голосом такого тембра, мы называем "баритон" (метонимия).

22

нравится мне одна поговорка)
"век живи, век учись"))

без продолжения, если только))

23

Tabic написал(а):

надеюсь, Вы меня правильно поняли?)) виртуальный оппонент - это я)) и инсинуации - с моей стороны))

Понял. Мне нравится. Я ненавижу все свои произведения после того, как они уже написаны. Так что не стесняйтесь. Стадия "убью тебя, несчастный! ты поднял голос на мой шедевр" пройдена давным-давно.

Так что чем больше инсинуаций, тем лучше. А главное - это не скучно.

:)

Я пока почитаю ваш текст, но сразу ничего говорить не буду. Договорились? Потом еще раз почитаю, потом подготовлю э...э... поправки))). И мы их обсудим. Хорошо?

24

Иммануил Грак написал(а):

Стадия "убью тебя, несчастный! ты поднял голос на мой шедевр" пройдена давным-давно.

это хорошо, а то бывает триста раз пожалеешь, что из-под забора тявкнул))

Иммануил Грак написал(а):

Хорошо?

Конечно)) Буду ждать столько, сколько потребуется)) И чуточку больше, для тренировки характера))

25

Печально это всё...

26

Здравствуйте, Имма! Зашла на огонек и опять на свою любимую темку наткнулась  :) Оень понравился рассказ! Неожиданная концовка - брр, до дрожи!

Иммануил Грак написал(а):

Что он здесь забыл.
     А, ведь, он смог бы ответить. Пожалуй, смог бы. Да.
     Он забыл здесь свое прошлое. Он вернулся за ним. Он пришел его требовать. И Герлюх застучал решительней. Он молотил в изъеденную жучками древесину руками, потом подключил ноги… и дверь подалась.

Вот этот кусок особенно зацепил. Я даже представило состояние бедного Герлюха, не только картинку внешнюю, но и внутреннюю  :cool:

Иммануил Грак написал(а):

Голоса стали раздаваться отчетливее, и он уже различал два голоса: мужской и женский

Можно вопросик? В этом случае (я бы дала оценку звуку: мужской бас, например) - это бы нагрузило предложение? Есть второй вариант, я бы убрала вторую часть предложения. Или я что-то уже совсем мудрю?

Еще нашла одинакове обороты:

Иммануил Грак написал(а):

Ветер бросал в лицо

Иммануил Грак написал(а):

ударили в лицо порывы сильного ветра

Иммануил Грак написал(а):

Герлюх старался об этом никогда не думать.

Слово "никогда" выпало (имхо - либо он старался о ней не думать, либо он о ней никогда не думал) Смотрится оно здесь чужеродно и даже фальшиво. Словно он каждый миг старался о ней не думать, а получается, что думал постоянно. Или это акцент?  :)
Извините, если наплела ерунды...

С уважением, Алена.

27

Алена написал(а):

Извините, если наплела ерунды...

Нет, почему же. Улыбаюсь. Здравствуйте, Алена!

Читали Данте? Так вот. Круги. У меня такое чувство, что вы уже познакомились с некоторыми из них, путешествуя по Сети.

Что же касается выделенных вами моментов. Смотрите на повтор: голосА - гОлоса.

Герлюх старался об этом никогда не думать. Вы заметили инверсию. И вывод правильный:

Алена написал(а):

Слово "никогда" выпало (имхо - либо он старался о ней не думать, либо он о ней никогда не думал) Смотрится оно здесь чужеродно и даже фальшиво. Словно он каждый миг старался о ней не думать, а получается, что думал постоянно. Или это акцент?

Спасибо вообще-то. Улыбаюсь. Приятно, когда есть повод поболтать. Я сейчас болею; у меня жесткая ангина с высокой температурой и вот уже три дня меня почти не выпускают из постели и обкармливают лекарствами. И только когда все спят, я тихонечко встаю. На цыпочках, стараясь даже не дышать, пробираюсь в кабинет и...

:)

Отредактировано Иммануил Грак (2011-08-14 23:53:15)

28

И замечания, которые вы сделали к рассказу другого автора, тоже очень дельные. И тоже был бы повод поговорить, потому как не всё так однозначно, как, возможно, хотелось бы. Улыбаюсь. Например, как вы отличаете информативные тексты от эмоциональных? Что такое повтор и как он может выражаться? Нужен ли он вообще? И так далее.

Ну и, конечно, вопрос на засыпку: вы поняли, что такое сюжет и фабула? А в случае лирического произведения?

Улыбаюсь. Хотите поговорить?

29

Что же вы так не осторожно мороженое кушаете  :) Выздоравливайте, лето уже почти закончилось и нужно последние денечки вкушать.

Иммануил Грак написал(а):

Хотите поговорить?

Конечно  :)

Иммануил Грак написал(а):

Что такое повтор и как он может выражаться? Нужен ли он вообще? И так далее.

Иммануил Грак написал(а):

Смотрите на повтор: голосА - гОлоса.

А это существенная разница? Я недавно помогала девушке вычитать произведение, там был большой абзац, в нем  автор обращалась к читателю, что-то вроде: "Если тебе... то ты.... потому что тебе..." она выделила этот кусок, подписав, что какой-то злой дядька из сети его перечеркнул, мол, повтор на повторе. А мне понравился он, и повторы показались оправданными. А вот, например, слово "боль" в главе встретилось мне раз десять если не больше, и даже, несмотря на то что они разбросаны по тексту, а не собраны в одном абзаце, глаз цеплялся за "боль" постоянно, и можно легко было убрать почти все, ведь и так понятно, что героине больно. Так что с повторами я не очень дружу, не знаю, где они оправданы, а где нет, поэтому убираю все  :D

Иммануил Грак написал(а):

Например, как вы отличаете информативные тексты от эмоциональных?

Информативный текст - содержит информацию, так? Но не просто перечисление через запятую, например, черт характера героя. Мне импонирую тексты, в которых автор совмещает информативные описания с действиями. Можно ведь и одним метким штрихом-словом на чем-то сделать акцент. Или описанием окружающего мира подчеркнуть состояние героя... чтобы не в лоб - ему было плохо, а тонко - моросящая мерзость сыпалась с неба...
:D Это я снова пустилась в рассуждения "как бы я хотела научиться писать".
Эмоциональные тексты – отражают эмоции героя, правильно? В идеале, читатель тоже должен их ощутить. 

Иммануил Грак написал(а):

Ну и, конечно, вопрос на засыпку: вы поняли, что такое сюжет и фабула? А в случае лирического произведения?

Имма, вы меня в краску вгоняете  :blush:   Но раз пошел такой разговор, тогда спрошу. Вы пишите по наитию или по схемам? То есть, есть авторы, которые прорабатывают структуру сюжета, а есть те, для кого план произведения – рамки, ограничивающие полет мысли. Я пришла к мысли, что по наитию писать – не для меня, и так редко что-то выходит нормальное, а если еще и бездумно писать, вообще бред получится. Вот сейчас новое произведение начала, думала рассказик будет, но краткость мне не сестра. И теперь черчу схему – ГГ замкнутая в себе одиночка (панцирь), выше пишу причины, которые ее привели к этому состоянию, ниже моменты, когда она будет из этого «панциря» выползать, опять же причины и эмоциональный фон. На самой нижней строчки листа указываю состояние, к которому она должна придти.  И уже потом начинаю сюжет набрасывать.
И все кому я рассказала об этом, крутят пальцем у виска. Вот так. А мне кажется - все так логично и здорово получается, даже время года – осень, так чудненько сочетается с ее внутренним миром. А в финале выпадет первый снег, когда на дорогах замерзнут лужи, и грязь закроет тонкий слой чистого снега. А если писать по наитию, то к финалу я уже забуду, о чем писала в первой главе   :D  Читается быстро, а пишется очень долго.

30

Здравствуйте, Алена!

Извините, что сразу не ответил. И приболел, и времени не хватало, и ваш коммент не сразу заметил.

Алена написал(а):

Что же вы так не осторожно мороженое кушаете   Выздоравливайте, лето уже почти закончилось и нужно последние денечки вкушать.

Спасибо.  :blush:

чуть позже продолжу.

Похожие темы


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Вечная Любовь Герлюха.