Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Вечная Любовь Герлюха.


Вечная Любовь Герлюха.

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Здравствуйте, Имма!

Иммануил Грак написал(а):

Извините, что сразу не ответил. И приболел, и времени не хватало, и ваш коммент не сразу заметил.

Ничего страшного. Выздоравливайте  :)

32

Да я уже, собственно, здоров. Улыбаюсь. Здравствуйте, Алена!

Алена написал(а):

А это существенная разница? Я недавно помогала девушке вычитать произведение, там был большой абзац, в нем  автор обращалась к читателю, что-то вроде: "Если тебе... то ты.... потому что тебе..." она выделила этот кусок, подписав, что какой-то злой дядька из сети его перечеркнул, мол, повтор на повторе. А мне понравился он, и повторы показались оправданными. А вот, например, слово "боль" в главе встретилось мне раз десять если не больше, и даже, несмотря на то что они разбросаны по тексту, а не собраны в одном абзаце, глаз цеплялся за "боль" постоянно, и можно легко было убрать почти все, ведь и так понятно, что героине больно. Так что с повторами я не очень дружу, не знаю, где они оправданы, а где нет, поэтому убираю все

Правила надо знать, ну хотя бы для того, чтобы их нарушать. Улыбаюсь. Так что изучить правила вредно не бывает. А вообще-то повторы - это начала искусства (посм. повторы у Гомера; средневековые; и т.д. "лучистые глаза" княжны у Толстого). Но сейчас мы, конечно, говорили о других повторах. Есть повторы обоснованные (задачей) и необоснованные (от неопытности). Я так думаю. В моем случае, я обратил ваше внимание на осознанность этого повтора (с вариацией: голосА (вообще) - два гОлоса (конкретика)).

33

И еще гляньте (вернее, послушайте):

Голоса стали раздаваться отчетливее, / и он уже различал два голоса:/ мужской и женский

Оба раза это слово (слова) находятся в сильной позиции. Понимаете, Алена, появляются голоса, а не персонажи, что для меня существенно.

34

Здравствуйте, Имма!
Я так поняла, что в этом случае повтор дает акустический эффект? "Слуховую" картинку. Интересно, я с этой позиции повтор не рассматривала.

Похожие темы


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Вечная Любовь Герлюха.