Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ХУДОЖНИК

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

ХУДОЖНИК

– Кто тебе развешивал эти картины?
– Я сам, – ответил автор.
– Знаешь, я думаю – ты хреновый художник. Посмотри сам – на твоих пейзажах всё вверх ногами. Небо внизу, земля сверху.
Художник подошел, встал рядом, задумчиво посмотрел.
– Никогда не замечал. Впрочем, мне плевать, что ты там думаешь. Я так вижу и всё.
– Но так не бывает. Неужели действительно не замечал?
Художник покачал головой.
– Никогда. И что теперь?
– Ничего. Если встать на голову, то вполне прилично. Хочешь?
Художник криво улыбнулся.
– Нет. Нельзя искажать действительность.
– Мне одно непонятно. Тебя считают крупным мастером, одним из лучших пейзажистов. Ведь в Академии не идиоты? Как это могло произойти?
Художник подумал и ответил.
– Кажется, я понимаю. Всё дело в том, что они смотрели на мои картины неправильно.

2

Горохов написал(а):

90% непонимания происходит по той причине, что люди используют разную терминологию.

Вот-вот. Именно.

Однако, мой учитель рассказала мне как-то один случай. Был у них в "среде" один художник, который рисовал яркие интерсные картины. Все его картинами восхищались: и красочно, и необычно, и прочее. В общем неординарно. Но когда он пошёл "сдавать на права", то оказалось, что он дальтоник. Его спросили: что ж ты столько лет прожил и не знал. Он ответил, что нет.
Вот так и выяснилась причина, почему у него такие интерсные картины. Однако никто и не мог подумать об этом.

Никто не видит мир так, как видит его другой. "Я так вижу!" Это вполне нормальное утверждение. И тут будут многие правы. И, думаю, для Вас не секрет, что люди даже цвета видят по-разному. Мужчины зачастую не видят все цвета, которые видят женщины. И дальтонизм бывает разный. Часто бывает так, что некоторые не видят все оттенки сиреневого, фиолетового. Ну, не дано им! Ну, строение глаза такое.

Так же люди и воспринимают мир по-разному. Для кого-то река: это - река, а для некоторых - небо упавшее на землю :)

Кто-то хочет выразиться и ищет выражение в отличии, в загадках, новых формах, эпатаже и прочем.
Что ж  - его право.
Я не любитель перфоманса, но если он есть - он уже существует, и, значит, имеет на это право. Пусть даже оно мне не нравится.

"Я так вижу мир и хочу, что бы и вы увидели новое. Посмотрите! Я делюсь."

Если есть у таких людей поклонники, единомышленники - это же хорошо. Это же ИМ хорошо.

Сиё вышесказанное не говорито том, что я - ярая приверженица некоторых форм самовыражения. (кое-что я терпеть просто не могу  :beee: )
Просто: если есть я - то есть, и имеет право быть,  другое.

3

Юлия Чернявская написал(а):

Спасибо, Юля.
Очень с Вами согласен.
И насчет цветов Вы правы. Эти палочки и колбочки видимо работают по-разному, а может в голове у каждого своя планка цветности и насыщенности. Во всяком случае, я за свои фотографии регулярно по мозгам получаю.

4

Горохов написал(а):

Во всяком случае, я за свои фотографии регулярно по мозгам получаю.

Сама люблю фотографировать, правда по "мозгам" не получала еще :)
А Вы поделИтесь со мной, я хотела бы их увидеть, может и я что-то новое узнаю.

5

Юлия Чернявская написал(а):

А Вы поделИтесь со мной, я хотела бы их увидеть, может и я что-то новое узнаю.

Легко.
Только они у меня по разным местам в разных наборах натыканы.

http://zhurnal.lib.ru/img/g/gorohow_s_a … ndex.shtml
http://zhurnal.lib.ru/img/g/gorohow_s_a … ndex.shtml
http://www.hiero.ru/GSA

6

"Первый дождь за это лето
dreanm-1.jpg:509x800, 130k"

Очень великолепно. Это действительно только фото? Смотрится как картина. Я бы наверное её нарисовала :)
"Дон" - как красиво! Так и хочется полететь туда, влиться и бежать, бежать, бежать.

ЭХ! Ну, скажите, скажите, за что Вас ругать?! Я получила ТАКОЙ заряд вдохновения!
Как проезжаю Ростов, всё думаю заехать к подруге, так и проезжаю. Зря,зря...

Правда вот если судить по третьей ссылочке,  я бы тоже немного отругала. Но в целом - ах! :)

Жаль мои фото с первой столицы Османской Империи ребенок стёр :( Поделилась бы. Но я люблю еще цветы фотать :)

Потом как понесу в фотолабораторию, кто-нибудь просит себе снимки на память этих цветов. Так и в Сочи опять было :)
Я сейчас немного дома разгребусь и выложу некоторые фото у себя на сайте. Надеюсь руки дойдут наконец-то.

А Вы обязательно о новых фото сообщайте, я же писать с них буду :)

7

Юлия Чернявская написал(а):

Это действительно только фото? Смотрится как картина.

Исходником была, конечно, фотография, но здесь довольно много обработки и конечный результат сильно отличается от первоначального. Кажется, удалось дождь передать.

Юлия Чернявская написал(а):

Правда вот если судить по третьей ссылочке,  я бы тоже немного отругала

В третьей - самое интересное ч/б портреты.

Юлия Чернявская написал(а):

Но я люблю еще цветы фотать

Вот за что пока не берусь - за натюрморты и натуру. Такими вещами нужно серьезно заниматься - цветовая гамма, свет, композиция.
К осени думаю взять Sony R1. Классная машина, с большой матрицей и офигенной оптикой. Пока своей техникой страшно недоволен.

8

Горохов написал(а):

Вот за что пока не берусь - за натюрморты и натуру.

Вы не совсем меня поняли :)
Это от того, что Вы не видели мои фото. Я цветы по разному фотографирую. Очень часто макросъемкой. Иногда Очень интерсные вещи получаются! Я обязательно покажу, хотя и не думаю, что мои фото достойны большего.  Так баловство одно. Только я не могу не делать этого.

9

Юлия Чернявская написал(а):

Я обязательно покажу

Жду.
:)

PS Загляните сюда
http://www.photoforum.ru/photos.0.28.0. … .1.ru.html
Там есть статьи по макросъёмке и много снимков.

Отредактировано Горохов (2007-06-28 12:38:48)

10

Спасибо!
Это слишком... гламурно ?  ;)
Ну, что-то подобное и у меня есть. Однако иногда я сама удивляюсь своим. Если же моя подруга пришлет мне фото (фактически востановит их), я покажу. Там есть такое фото. Фото цветка, но такое забавное. Я когда его увидела, думала о красоте, а вышло... то и вышло :) Ладно, если восстановлю - покажу, просто оно у меня в глазах стоит. Как бцдто до сих пор я рядом. Бывает. А Вы подобное где мне покажете?