Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Иммануил Грак » Пошел писатель вешаться...


Пошел писатель вешаться...

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Пошел писатель вешаться... (рассказ-размышление).

***

      Сидел я как-то у компа, мучился-мучился, да и спросил себя:

"А как написать рассказ?"

       И ответили мне стены:

"Эээ…эээ…ыыы…уууууууууууу..."

………

       Все, хватит выпендриваться! Если подписался, то будь добр, - соответствуй! Покривляться можно перед тещей, когда она в хорошем настроении, а здесь нужно работать.

Итак, рассказ.

      В рассказе должна быть фишка, всё остальное приложится.

Фишка – это, как я понимаю, история в трех словах. И обязательно интересно.

      Пошел писатель вешаться, а в это время…

А что в это время могло случиться? Инопланетяне прилетели с визитом?

      Тут повесишься, так тебя только на седьмые сутки найдут, когда вонь пойдет. В гроб будут совочками складывать – противно.

Самое отвратительное в суициде – это последующие похороны.

Допустим, я решил утопиться. Привязал себе камень на шею: потому что плаваю хорошо, могу передумать в процессе. Камень веревкой крест на крест перехватил – для надежности. И куда теперь? Вниз головой с моста? Так там движение круглые сутки. Спасти – не спасут, но интима не получится.

      Допустим, получится. И дальше?

Веревка сопреет, порвется; всплыву распухший и изъеденный рыбами. Какой-нибудь патологоанатом будет по строению костей определять мой пол. Родственники откажутся признавать за своего: «Не свеж, покойничек, на нашего будто бы и не похож вовсе…»

      Да ну их! Не буду топиться. Противно.

Отравить себя ядом? Что ни говори, более изысканно. Но,--  во-первых, снотворное у нас достают только наркоманы; а, во-вторых, хотелось бы сначала на ком-нибудь другом опробовать. Не знаю, но говорят, от крысиного яда человек такие муки испытывает, по сравнению с которыми все остальные проблемы – безделица.

Конечно, если облить себя бензином и поджечь, то хоронить будет нечего. Поджигать себя нужно ночью, тогда можно кого-нибудь за компанию прихватить. Мысль интересная, но если этим кем-то окажется мой сосед, красноносый индеец Джо, алкоголик в пятом поколении? Гм-м…не знаю, не знаю…

А если перерезать себе вены? В кино такая сцена выглядит очень эстетично: белоснежная эмаль, алая кровь, побледневшая, словно заснувшая, обнаженная девушка.

Да, только я не девушка. Я буду выглядеть, как обезьяна, попавшая в мясорубку.

      Господи!, люди придумали столько способов уходить из жизни и ни одного более-менее достойного!

      Хорошо. Мой Писатель передумал вешаться. В конце концов, это не самый быстрый путь к Богу.

Я разрешаю себе вклиниться и дать ему парочку советов. Мой друг не догадывается, что он перечислил далеко не все способы.

      Можно по восемь часов сидеть за компьютером, упиваясь своей гениальностью. Разомлев, ты идешь на форум. И тут… тебя начинает душить зависть. Петля-удавка, которая не даст ни жить, ни дышать спокойно.

      Можно испытывать галлюцинаторно-бредовые состояния и затем кусать себя за локти. И твои зубы будут острее любой бритвы. А кровь, которая потечет, будет иметь оттенок желчи. От бессилия. От расстояния между замыслом и воплощением. Ты будешь не просто мертвой окровавленной обезьяной, ты будешь исполосованным комком нервов. Это я тебе обещаю.

        Мания величия очень легко топится в море критики. И тут тебе не всплыть – ну разве только если очень повезет. Распухшими синими губами ты будешь говорить: «Спасибо, друзья! Благодарю вас. Всем, что у меня есть, я обязан вам»

         Яд, плевки, непонимание – это от самых близких, от родственников. Крысы отдыхают, пока твоя жена подсчитывает семейный бюджет за месяц.

         Над тобой будут ставить такие эксперименты, о которых не догадывались даже в нацисткой Германии. Вешать твои черновики на гвоздик в туалете. Рассказывать, сколько зарабатывает на литературном труде такой-то или такая-то. Скорбно поджимать губы: «ну-у, не всем же дано…»
       
         Ты без тошноты даже на обложки книг этих писателей смотреть не можешь, а тебе их ставят в пример. И кто? Самые близкие тебе люди. Это ли не пытка?!

         Ты будешь принимать яд по чайной ложечке, ежедневно, ежечасно.

         О, как тебя будет корчить – и только чудом ты не станешь убийцей!

         Вполне самостоятельно ты можешь выбрать еще один способ – самосожжение. Не нужно обливать себя бензином, никотином, алкоголем и прочими легкими и тяжелыми наркотиками. Достаточно поднести спичку. Плюнуть на все вышеперечисленные способы – и позволить себе БЫТЬ.

         Ладно, Писатель, живи. Исполняй свою  Лунную сонату на клавиатуре.
         
         Стучись лбом в монитор – стучащему да отворится.

         Распоряжайся своей жизнью сам, как знаешь, - это ведь твоя жизнь, Писатель.
   
         Итак, рассказ. Пошел Писатель вешаться, а в это время…кто-то тихо дунул ему в ухо и прошептал: «Куда торопишься, Гений?» -

        «Демоны!» - перекрестился Писатель, но вешаться раздумал…

2

Здравствуйте, господа! Рассказ был написан чуть меньше года назад - но я до сих пор согласен с вышеизложенным - каким же провидцем я оказался! :lol:

Ладно, чуть отредактировав, помещаю для тех, кто еще не миновал эту фазу: быть или не быть.

А для остальных приготовлю-ка я лучше размышления: как же успевать быть? :)  Дом, семья, работа, дети сопливые, снова семья, снова работа, снова дети...ну и когда же? самое-то главное? :) Шучу-шучу. Всё главное. А иначе и вопроса бы не было...

С уважением, Имма.

***

3

Дорогой Имма!
Почитайте четырьмя строчками выше своего постика рассказ "Мой герой" и сразу успокоитесь. Там Вашими сомнениями и не пахнет...

4

Дорогой Николай Федорович!

А я и не повешусь! :) Слишком дел много :)

Что же касается сомнений, то это единственный способ думать. :lol: Искать аргументы Про и Контра. Размышлять и взвешивать. И т.д, и т.п. :)

Это я для наших форумчан повесил, пусть не думают. что только им бывает плохо... Мне кажется, это поможет нам друг друга лучше понять.

С уважением, Имма.

***

5

Имма Грак написал(а):

Итак, рассказ. Пошел Писатель вешаться, а в это время…кто-то тихо дунул ему в ухо и прошептал: «Куда торопишься, Гений?» -

        «Демоны!» - перекрестился Писатель, но вешаться раздумал…

Вы мне Алексея сейчас очень напомнили. А если порыться, то думаю, не только сейчас...

Имма Грак написал(а):

А для остальных приготовлю-ка я лучше размышления: как же успевать быть?

Очень надо. На меня напало писательское настроение, но завтра тяжелый день, нельзя не спать, а нельзя не писать. Тяжело разрываться :( Мыслей так и бегают в голове, а лягу сейчас  и ... (и буду долго потом дописывать - настроение улетучиться или не до этого будет)

Как же я мечтаю иметь много свободного времени и излагать, всё, что накопилось! Может мне надо было жить в глуши и одной? Иногда я до боли хочу иметь свой маленький домик, никуда не ходить, очень мало общения или без него. Оставить выход в инет и творить. Только кто бы меня кормил? :) И где бы я брала краски, холсты и бумагу, а также диски и деньги на инет? :) Кто бы сбывал потом всё?!
Это просто утопия. Но я больше всего хочу этой утопии!
Грустно.

6

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за ссылку. Действительно, очень интересно.

Юлия, Юлия, ну во-первых, за меня можете не беспокоиться - я свой век знаю (на каком-то дурацком подсознательном уровне все вперед вижу :) ), потому и страха смерти у меня нет. Так мечты и шутки...

Я, конечно, не читаю свои гороскопы и прочей мистикой не увлекаюсь, но в предчувствия верю. Даже если бы я захотел с собой что-то сделать, Небо мне такой возможности пока не даст :) , а другим и подавно :)

Юлия, я для Магомеда написал, посмотрите его прозу, там может быть толк, только автору бы поработать. А его сразу после моей просьбы "поработать" хандра заела... Вот я и решил его утешить. А он все не заходит и не заходит.

За вас я спокоен. Мечты ваши понятны. У меня они аналогичные.
Только спокойствие, - как говорил Карлсон. А теперь я: - Все будет. Но в первую очередь, творчество. От судьбы, Юлия, еще никто не ушел. А чтобы писать, нужно по лезвию ходить. В бездну в полглазика заглядывать :) Иначе откуда взяться вдохновению? Оно рождается из - Кто кого пересмотрит :)

И, тем не менее, за вас я спокоен: у вас очень сильный характер. Вам только удача нужна, а она будет. Не грустите. Вы ведь от многого можете отказаться, но от поэзии никогда. Это же видно по вашему творчеству. Прожжете вы все жизненные трудности, как огонь свечи бумагу - не грустите.

Кстати, а что вы думаете о Вечном? Не хотите присоединиться к нашему разговору о статье М. Веллера? Там ребята хорошие мысли высказывают. Мне Баранкину шанс человеком стать дают.  :) Я вот пока размышлял фантастическиый рассказ Биленкина вспомнил "Государство как бурьян", хорошая вещь, советую. Мог бы распечатать, да права боюсь нарушить.

Я знаю, что у поэтов логика отдыхает :lol: , но иногда они подмечаются такое!!! Их мнение бывает странным, но почти всегда оно правильное.
Так что будет время - заходите.

Удачи вам.

С уважением, Имма.

***

7

Имма Грак написал(а):

я свой век знаю

И я Ваш тоже!

Имма Грак написал(а):

я для Магомеда написал, посмотрите его прозу

А Вы должны были увидеть, что я смотрела его прозу.

Имма Грак написал(а):

За вас я спокоен.

А вот я за себя давно  - нет. :)

Имма Грак написал(а):

От судьбы, Юлия, еще никто не ушел

Но я же её ломаю. Правда не сладко всё это потом, но какой соблазн!

Имма Грак написал(а):

И, тем не менее, за вас я спокоен:

и т.п. ...
Как же плохо Вы меня знаете. Оно и понятно.  Кстати, моя фантастическая работоспособность улетучилась. Увы, сгорела. :D

Имма Грак написал(а):

Не хотите присоединиться к нашему разговору о статье М. Веллера?

Хочу. Очень хочу. Только мне надо весь день потратить на прочтение. А это я сейчас позволить не могу. И жаль.
Но если я начинаю думать о Вечном, то сразу становлюсь героиней рассказа Горохова. Вот так. По сему, я себе  часто это запрещаю.

Имма Грак написал(а):

у поэтов логика отдыхает

От сюда вывод = я не поэт.  :/

Так все же, как же успевать быть?

С благорадностью, Ю.

8

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, я вас плохо знаю. Можно сказать, совсем не знаю...

Но то, что характер у вас сильный :) и что вы непременно дадите мне отлуп и оспорите каждое слово, мог предсказать с закрытыми глазами. Вздыхаю. Ну что ж делать? Представляю, что было бы, если бы я все сказал наоборот: и нифига у вас, Юлия, не... нет, даже мысленно не буду...тогда из монитора полетят искры. :)

Хуже всего человек знает самого себя.

С уважением, Имма.
У меня нет выбора, я вынужден с вами согласиться.

***
Юлия, послушайте, у меня вопрос. А может быть, сумасшедшие делятся не только на вредных и безвредных, но и на полезных и бесполезных? Это я не на личности перехожу, это я о Вечном?

***

9

Добрый нончер, Имма :)

Имма Грак написал(а):

Но то, что характер у вас сильный

Ну что все заладили одно?! Я же себя лучше  знаю. Сильные не плачут по ночам.
Имма, я не когда не была сильной. Я очень часто слаба, депресивна и прочая нечисть. Просто я очень вредная. Может это и помогает мне выжить. Папа еще в детстве найчил меня быть упрямой. Ох и далось же мне это. Порой я ненавидела его за это. А сейчас я ему благодарна и считаю, как же он прав! Ему пришлось многое пережить, поэтому он не жалеет себя и требует этого от остальных. Иногда мне хочется описать то, что он пережил. И будет новая Повесть о Человеке. :)

Имма Грак написал(а):

оспорите каждое слово, мог предсказать с закрытыми глазами.

А это опять исключительно из вредности :(
Не бойтесь, искр не будет. Будут звёздочки  :D
Ведь не стала я общаться тут с одной юной особой. Как бы мне этого не хотелось и сколько бы я не находила аргументов, а не стала. Зачем? Зачем себя тратить на пустое? Нет в ней изюминки и страсти нет и способности к продуктивному общению. Иногда лучший ответ - это промолчать.

***

Имма, скорее всего сумашедшие делятся на тех, у кого есть искра и у кого нет той божей искры. На просветленных и нет.
Это как две стороны луны. Одна близкая, заманчивая, мечтательная и вечно меняющаяся. Не даром пики приходятся на новолуние и полнолуние. А другая такая темная, что рассмотреть её можно если только повернувшись к ней или её осветив. А может только тогда, когда она сама к тебе развернётся.

10

Мне кажется, что сумашедшие всегда полезны. Это как твоя совесть, которая не дремлет. Это возможность заглянуть в мир другого, в другой мир, как таковой и подумать о Вечном. Ведь это он для Вас с ума сшедший. А ведь и Вы можете казаться ему таковым. Всего лишь тоненькая грань отделяет нас от этого. И кто сказал, что отделяет?
Я часто думаю, что сумасшедшие, это дети заглянувшие дальше и оставшиеся там или просто напуганные увиденным. Они же очень тонко всё чувствуют, их нельзя обмануть и иногда говорят удивительные вещи. Если над ними подумать, то приходишь к выводу, что они правы.
Иногда я думаю, кто сказал, что завтра не назовут сумасшедшей тебя? Кто может определять эту грань? А скорее всего размытую границу.

Не доверяй самому себе.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-09-04 01:44:37)

Похожие темы


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Иммануил Грак » Пошел писатель вешаться...