Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДУРА

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

(писалось на конкурс "Никогда не разговаривайте с неизвестными)
Заслуженное пятое место.



ДУРА

Никогда не разговаривайте с неизвестными
(Японская мудрость)



Знаете, что я люблю? Я люблю белый вермут, который полынью пахнет, и смотреть фильм «Дура». Ну, такая вот я. Мне там всех ужасно жалко. И Улю, и сестру её, и писателя этого, чокнутого. Даже актрису Татьяну Ивановну, которую выгнали из театра. Всех.
Может быть, потому что я сама такая. Типа – дура.
Мне и мать всегда говорит:
–  Дура ты, Светка, дура,  как тебя земля носит? Как же я тебя такую уродила?
Вроде бы она умная. Была бы умная, не жила с этим Пашей. Живут, между прочим, в нашей квартире. Они там, я здесь – каждому своё. Пусть живут, хотя мне он не нравится. Тоже нашла спутника. Подумаешь, продавец из магазина запчастей. Чучело позорное  – не больше, не меньше. Пьющий к тому же. Я хоть и сама пьющая, но так, как он бухает – это уметь надо. Нажирается вусмерть,  хватает, что есть под руку, и несется в Афган друзей спасать. С головой после армии проблемы. Он в Афгане был, контузило сильно, а он опять напросился. Ему и разрешили. Вернулся, поставили на место которое поспокойнее, да только то место вырезали всё, подчистую. Один он остался. Случайно остался – живот прихватило ночью,  пошел до гальюна, а тут эти. И не побежишь, когда из тебя течет ручьем. А как перестало, так уже бежать некуда было. Всех кончили. Он кишки по всему блокпосту собирал. С тех пор и тронулся малость. А так – он хороший. Шоколадки мне покупает, когда трезвый, «Кока–колу».
Вы здесь как оказались? Случайно? Мороженое съесть в тишине? Обратите внимание, что мороженое кроме вас здесь никто не ест. Значит, мороженое, как случайная величина, имеет в нашей точке пространства дискретное, неравномерное распределение. На этом основании можно сделать вывод, что мир устроен несправедливо, но на самом деле это не так. Я думаю, что в мире все устроено очень справедливо. Каждый получает своё. Не сразу, но получает. Некоторые думают, что не всегда, но мне кажется – всегда. Только спешить не нужно. Не надо искать в сегодняшнем дне то, что произойдет послезавтра. Мир устроен восхитительно. Один человек сказал: «… то, что я понимаю – прекрасно. Из этого можно сделать вывод: – то, чего я не понимаю – тоже прекрасно».
Просто мы не всегда умеем осознать события которые происходят и правильно оценить их. Знаете, как бывает – звонит телефон, ты снимаешь трубку, а там тишина и какой–то гул. И пытаешься что–то расслышать, а там ничего не слышно. Мне всегда очень страшно в такие моменты. Ведь кто–то звонит сказать, что очень меня любит, а я совсем его не слышу и никогда не узнаю, что меня любили. И я кричу в трубку:
– Алло! Алло! Вас не слышно! Говорите громче или перезвоните!
А меня все равно не слышат, и мой голос превращается в отчаянный визг, совсем недостойный дамы, которую кто–то любит. Потом в трубке слышится отчетливый вздох, и понимаешь, что твои визги просто слушали – им было просто любопытно, и никто перезванивать не будет, и никому я на хрен не нужна. Вот тогда на меня накатывает такое отчаяние и безнадега, такое…. Тогда мне кажется, что я живу в каком–то ватном мире – большом и пустом мире, заполненном  ватой. И все звуки, события, действия и поступки воспринимаются  через толстый слой распотрошенного хлопка. А потом я понимаю, что это был лишь один кусочек мозаики от картины мироздания, а я, дура, расстроилась оттого, что этот кусочек показался мне не очень красивым. Но все равно я чувствую себя такой беззащитной и бесполезной одновременно. Хорошо если бы у меня был свой личный бог, личный Иисус, который занимался бы только мной. Он бы меня спасал, наставлял и защищал. Но где его взять? Все приличные религии уже разобраны, а толпиться в стаде, выстраиваясь в очередь за благой вестью противно. Мне всегда казалось, что путь, по которому идет толпа – путь заблуждений. Христос или глиняный божок, толкователем воли которого выступает немытый шаман – это точка отсчета субьективного восприятия, а субъектом может выступать как человек, так и целый народ или цивилизация.
Может быть, вы купите мне мороженого? Совсем маленькую порцию, крохотную. Очень хочется. Я сегодня ночью проснулась оттого, что захотела мороженого, а теперь, когда мы с вами встретились, я поняла, насколько я его хочу. Хорошо? Попозже?
Я просто устала жить. А как было бы славно умереть ночью и не проснуться никогда. Наверное, это дается только очень хорошим людям, почти святым. Я бы хотела стать такой, но не знаю, как это сделать. Есть много способов уйти из жизни, но все страшные. Я прочитала в журнале, что самый гуманный придумали америкосы для своих осужденных на смерть. Формулу инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех компонентов. Первое вещество - пентотал натрия - погружает в глубокий сон. Павулон - парализует мускулатуру, а хлорид калия – останавливает работу сердечной мышцы. И всё. И все дела. Мышца перестала работать, и никаких вопросов. И продавали бы в аптеках.
Можно утопиться в ванне, но это как–то нехорошо. Я вообще не люблю бывать в ванной комнате. Вы никогда не замечали, как жалко выглядит обнаженная женщина. Как только она перестает ощущать свою неотразимость и великолепие, она превращается в кучку обыкновенной плоти, лишенной не то что былого очарования, но даже простой гармонии. Ей постоянно нужна поддержка и уверения, что она фантастична, что она – само совершенство. Но, если честно, я хорошо отношусь к женщинам. Особенно за то, что они живут дольше. Они подают всем кружку воды перед смертью, горестно плачут над безвременно–безвременно… на кого ж ты нас… ходят в черных косынках – вы хоть одного мужчину в черной косынке видели?
Я вам не испортила настроение? Вы как–то так посмотрели.
Как насчет мороженого, а то мне надо идти? Скоро обед, а мне ещё нужно привести себя перед обедом в порядок и войти в столовую так, чтобы мир содрогнулся. Потому что у нас там постоянная война – никто никого не любит. И нужно быть всегда наготове. Вы знаете Ямамото Цунэтомо? Он давно жил. Ямамото Цунэтомо сказал: «Когда тебя сразят на поле битвы, ты должен следить за тем, чтобы твое тело было обращено лицом к врагу».
Я очень точно выполняю эту заповедь. Из столовой я ухожу пятясь, потому что там все мои личные враги. Санитары надо мной смеются, но они понятия не имеют, кто такой Ямамото Цунэтомо и поэтому зевают в присутствии других людей. Если бы имели, они не работали бы в таком месте, как наше.
А вам я нравлюсь? Ну, как женщина? Вы уже можете думать о женщинах, поскольку мороженое доели. Кто–то подсчитал, что мужчина думает о сексе каждые шесть минут. Ничего подобного. Он думает о нем, как только увидит очередную и потому надеяться на какое–то постоянство просто нет смысла. Даже на продавца запчастей Пашу. И ведь что самое смешное – зомбирование идет по полной программе. Жеребцу показывают кобылу, потом завязывают глаза и подсовывают ослицу. Думаете, хоть один почувствовал разницу? И от этого мне тоже горько, и я часто плачу.
Я все время говорю себе – деточка, если ты не можешь перестать переживать –  молчи. И потому я молчу. Я молчу всегда. У Бога рук нет. Он всё делает нами. Но мы этого не понимаем и пытаемся придать всему окраску осмысленности, не понимая, что её не может быть изначально. А переживать приходится; ведь мне нужно так немного – просто чтобы кто–то погладил по голове и сказал – какая ты умница, Светочка. И ещё чтобы на меня никто не орал и новые тапки выдали, а то эти протерлись.
Ну, куда вы? А как же мороженое? Я вас заговорила, да? Мне все говорят, что у меня рот не закрывается. А вы сюда ещё придете? Я вам расскажу, как ездила в Таиланд, и ещё много всяких полезных вещей. А хотите, я просто буду молчать, а мороженое вы мне сюда, сквозь решетку просунете.
Только приходите, ладно? Честно–честно?
Я буду ждать.
Мне так одиноко…

2

:)
Теперь я не просто иногда героиня рассказа Горохова, но и рассказов Горохова. О!

Горохов написал(а):

Я все время говорю себе – деточка, если ты не можешь перестать переживать –  молчи.

Всё на одном дыхании, но это пахнуло Одессой и для меня выбивается из общего ритма.

Хотя, скажу себе: деточка, молчи :)

3

Юлия Чернявская написал(а):

Теперь я не просто иногда героиня рассказа Горохова, но и рассказов Горохова. О

То есть были попадания и раньше?
Любопытно где?  :)

Юлия Чернявская написал(а):

Всё на одном дыхании, но это пахнуло Одессой и для меня выбивается из общего ритма.

Всё зависит от интонации и визуализации.
Несколько человек увидело это в исполнении А. Захаровой.
Вполне согласен.

4

Здравствуйте, Горохов!

"Скажу тебе, деточка, - молчи". Да...всё зависит от места, времени и повода. Юлия, не переживайте, это он не с вас писал, это он с себя писал :lol:

Горохов, очень понравилось. Читаю сейчас и другие ваши рассказы. То, что не дохну от скуки - эт точно!

Возможно и пятое (я, вообще-то, думал, что присуждают первые три?), но поскольку я предыдущих четырех не видел, сравнить не могу. По мне, так очень хорошо. У вас есть вещи и посильнее, но и этот рассказ лицом в грязь не падает.

Думаю, вы отдохнете, осенний пейзаж пофотографируете... и еще что-нибудь нагора выдадите!

С уважением, Имма.

***

5

Горохов написал(а):

То есть были попадания и раньше?
Любопытно где?

А ведь раньше Вы их замечали и отвечали. Да так, что мне не хотелось больше с Вами общаться. Что я и сделала на какое-то время. Да и сейчас порой держу дистанцию.

Имма Грак написал(а):

это он не с вас писал, это он с себя писал

Я не переживаю, но... как с меня :)

Да, и я всё время себе говорю: молчи. И иногда молчу, затыкаюсь, но людей это начинает удивлять и они пристают ко мне (если это уже знакомые люди). Но как же тяжело переживать и молчать. Так и хочется поделиться всем. И у меня иногда  рот просто не затыкается. КАРАУЛ!!!  :lol:

6

Юлия Чернявская написал(а):

А ведь раньше Вы их замечали и отвечали. Да так, что мне не хотелось больше с Вами общаться. Что я и сделала на какое-то время. Да и сейчас порой держу дистанцию.

М–да.
Одно точно могу сказать – обидеть я никого не хотел. Что касается проблем коммуникации вообще и моих в частности… – все мы разные. У каждого свои представления о нормах и приличиях, границах дозволенного, свой порог срабатывания чувства юмора. И бывает, то что один пишет с самыми лучшими намерениями, на другого производит эффект удара кнута.
Может быть и запоздало, но приношу извинения, хотя толком и не знаю за что.

7

Имма Грак написал(а):

Думаю, вы отдохнете, осенний пейзаж пофотографируете... и еще что-нибудь нагора выдадите!

Я тут побродил с фотоаппаратом, кое–что повспоминал на досуге.
Знаете, а на самом деле вопрос несколько сложнее, чем представляется на первый взгляд. Это не комплекс любимого ребенка в семье, которому забыли купить шоколадку и вот «возьму и уйду и буду сидеть в песочнице, пока не умру и тогда они …  ».
Я знаю довольно много людей занимавшихся писаниной не год и не два. Сильных и талантливых авторов. И с течением времени они как–то понемногу начинают исчезать. Растворяться как сахар в кипятке.
По инерции заходят ещё в какие–то тусовки, по инерции приглашаются жюрить в какие–то конкурсы, но на вопрос – что написал новенького? … ответ один – ничего.
Начинаешь допытываться почему – ответ тоже стандартный –  а зачем?
Литературная деятельность (если это всерьез) требует колоссальной отдачи нервной энергии, времени и всего того что называется жизнью. Т.е. в данном случае литература  – точка приложения вектора силы той энергии, которую затрачивает автор. А дальше начинается чистая механика за седьмой класс. Пока автор бьется за свое место под солнцем в среде таких же, пока он занимается совершенствованием и улучшением –  всё в порядке. Но в какой–то момент задается вопрос –  а что дальше? Написано десять, пятьдесят, сто вещей… – что изменится, если я напишу их тысячу?
Ни–че–го.
Будет получена ещё тысяча рецензий типа «пишы есчо».
Путь наверх закрыт однозначно, а путь вперед выложен тем самым мягким войлоком, гасящим звуки и поглощающим динамику судорог.
Вот здесь и начинаешь растворяться и искать альтернативы.
Наверняка зреет вопрос – а на фига такие понты колотить? Относись к писанине как к любому другому хобби, как к резьбе по дереву, как к склеиванию корабликов.
Можно, только тогда ни хера ничего путного ты вообще не напишешь, правда и бросить все это для тебя не составит никакого труда.
Наверное, мы имеем дело с новым психологическим явлением, которое набрало силу с появлением Интернета.

Так что, прошу на первый осенний пейзаж.
http://hiero.ru/2152487

8

Горохов! Здравствуйте!

Зашел, посмотрел - камыши. Вот вы где с фотоаппаратом прячетесь!  ;) А что, еще тепло? У вас?

Горохов, я бы вашим словам поверил, если бы не...ваша новая аватара. Ничего, если я попробую его описать? Или спрошу: а что это ваш грустный котик на камнях греет?)))

Горохов, вы неудовлетворены, и поэтому я не верю. Возможно, все вы говорите правильно - но те, кто довольны, они или пишут, или бросают. А у вас ситуация другая: вы говорите с грустью... Поэтому я думаю, что нужно набрать критическую массу - просто отдохните. Вам знакомо такое понятие - осенняя депрессия?

Но солнце на аватаре есть - и это вселяет надежду))).

С уважением, Имма.
Если не тяжело: давайте, пожалуйста, ссылки на ваши фото?

***

9

Месир Горохов, приносить свои извинения не надо, и лишь по тому, что я сама сделала шаг. Тогда сделала и потом к Вам тоже. Это и к проблемам коммуникации :) Я своей коммуникцией уже всех замучила  :lol:
Делая в любую сторону шаг - ты должен ожидать последствий. Это даже закон физики. А вот дура зачастую этого не ожидает. :

То, что Вы писали

Горохов написал(а):

У каждого свои представления

и т.п. я полностью и давно согласна.

* * *

Порой слова... больнее пули,
Сильнее бьют они меча.
Сказать легко, но вот вернуть их…
Бросать не стоит  сгоряча!

20-30  10.08.2005

Это я не о Вас. Это я о словах. Вы писали про эффект удара кнутом. Вот, нашлось по делу :)

И кстати, но совсем не кстати, а куда Вы скидаваете фото? Я Вам (и другим тоже) хотела еще показать. У меня там и осень тоже есть. Краси-и-и-и-вая-я-я. В Пушкине. Тем более "дождь" до Вас так и не долетел. Вредничает мейл.ру. Просто мне хочется показать всем приятным людям, но не хочется, чтобы пользовались все любители паутины. Вот вредная я такая.
Только я не буду их обрабатывать.
Видела Ваше "Закат вода и все такое" - гламурно красиво. Огранка.
Вы же знаете, что я так не могу. А показать ужасть хочется. Может совет от Вас получу. Как делать хорошие фото в диких условиях. На заре прошлого века.  ;)

10

Горохов написал(а):

Наверное, мы имеем дело с новым психологическим явлением, которое набрало силу с появлением Интернета.

Может быть. Но как-то грустно всё у Вас звучит.
Сегодня мне все добавляют капельку депрессии. Отнюдь, это не осенняя.