Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НА ТРОИХ.

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

(Канонир Кейд, Юлия, прошу - присоединяйтесь!)

ВСТУПЛЕНИЕ.

Николай Петрович выпал из окна четвертого этажа и попал на Марс.

Последний раз Коля Блажин интересовался красной планетой в…кажется, в шестом классе, когда ему в руки попалась затрепанная библиотечная книжка «Война миров» Герберта Уэллса. С тех пор ни-ни.

А если уж совсем честно, то, правда, было дело: бегали за ним маленькие зеленые человечки, хихикали, висели на стенах – Николай топором все дверные откосы в квартире порубил – но не отбился. Пришлось бежать на улицу; уже в подъездных дверях они его догнали, проникли вовнутрь…

Обдавало холодом, был необыкновенно студеный февраль, босые ноги стояли в луже, которая образовалась из нанесенного в подъезд снега; Николай чувствовал, как по этим самым босым ногам взбираются наверх, к коленям, а потом выше, выше…к анусу и проникают вовнутрь мерзкие, чавкающие существа. Выгрызают изнутри органы и выбрасывают сквозь проношенные до дыр джинсы. И парят в воздухе пустые оболочки печени и почек, как сухие рыбьи пузыри. И будто огромная перхоть покрывает влажный пол перед подъездной дверью. Собрав последние силы, мужчина рванулся…

Николай Блажин, истекая чем-то (он подозревал, что кровью), успел добежать до средней школы № 18, в которой когда-то учился, и умолил техничку вызвать наряд милиции, чтобы отбить его от алчных пришельцев. Женщина марсиан не видела, но милицию вызвала.

В сумасшедшем доме, куда привезли Николая, его еще некоторое время донимали висящие под потолком две собачки: одна злая и черная, а вторая – визгливая болонка. Они лаяли, но не опускались ниже, и мужчина успокоился, заснул с иглой от капельницы в вене…

Но в этот раз все было по-другому. Без милиции, без больницы, без промывания крови. Блажин понял, что он на Марсе, только когда нечаянно выпал из окна. Длился полет недолго, а результат оказался непредсказуемым.

ЧАСТЬ 1. Говорящие ежики.

В этой части Блажин узнает, что марсиане выглядят совсем не так, как ему представлялось. Более того, они предлагают ему съесть себя – любого на выбор – но Николай, подозревая некоторые неудобные последствия, вежливо отказывается. В конце первой части обнаруживается, что он не единственный человек на Марсе.

Пенсионерка Лидия Степановна Ордыщева с интересом наблюдала, как Колька-алкаш (уже год, как подшитый) вставляет на кухне новые оконные рамы. Обсудить эту новость было не с кем, обычные собеседницы еще не собрались, потому она комментировала сама себе вслух: «Вот, что значит, пить бросил. На человека стал похож. Я этого Кольку, - она задумалась и, разводя руками, кивнула воображаемой слушательнице, - вот с такого знаю: кошмарный был мальчишка. Я всем говорила: быть ему или разбойником, или пьяницей…» Старая рама подавалась плохо, Блажин попытался ее вырвать, переусердствовал: вниз полетели и рама, и сам Николай Петрович.

Лидия Степановна даже перекреститься не успела, как на клумбу возле самого дома, которую обычно устраивают жильцы первых этажей, - упали коричневые тапки без задников и оконная рама. Конечно, Лидия Степановна могла бы побожиться, что видела и летящего Кольку – она видела, как на уровне третьего этажа он стал исчезать… Да!да! исчезать – и не по частям – а словно терял краски, одну за другой, пока не стал полностью прозрачным. Исчез, испарился – прямо на глазах своей соседки. Ей, конечно, никто не поверил, но факт был налицо: тапочки и рама есть, а Блажина Николая Петровича уже вторую неделю жена нигде найти не может.

Европакет ей вставили мастера по объявлению, вставили плохо, и заплатить им пришлось изрядно – Колька бесплатно ремонт делал, даже на пузырь не надо: подшился голубчик после больницы – да только не в этом дело: сейчас самое время жить да жить, а он, на тебе!, - пропал. Ни в морге, ни в милиции, ни в больнице, ни по друзьям – нигде нет. Тут в самом деле поверишь, что испарился. Написала заявление и стала ждать.

Было Николаю Петровичу Блажину тридцать лет и три года, когда он на Марс приземлился. Без тапочек и без оконной рамы.

Вот, собственно говоря, с этого момента и начинаются Марсианские хроники Николая Блажина, но я ему посоветовал такое название им не давать. Он спросил: почему? Я же ответил уклончиво: потому. И посоветовал назвать сей труд «Марсианский хроник – Николай Блажин». Коля большой разницы не увидел и разрешил.

***

- Что же ты почувствовал, когда осознал, где находишься?

- Эээ…захотелось домой, к Светке под теплую мышку. Растерялся я. Ползут со всех сторон. А кто ползет – без поллитры…эээ…не разберешься.

В общем, придется мне пересказывать эту историю за него. Итак…

…К Коле Блажину – в спецовке, купленной на вес в Секонд хэнде, без пятен и почти новой, теплой и не по-нашему прочной; к Николаю Петровичу, - завязавшему, осознавшему, честным трудом на благо семьи искупившему; - к мужчине, босому и три дня назад брившемуся – коротко говоря, к нашему герою -  медленно, очень медленно приближались существа странной наружности…

2

Здравствуйте, Имма Грак.

Имма Грак написал(а):

по этим самым босым ногам взбираются наверх, к коленям, а потом выше, выше…к анусу и проникают вовнутрь мерзкие, чавкающие существа

Не знаю, что и сказать.

Имма Грак написал(а):

его еще некоторое время донимали висящие под потолком две собачки: одна злая и черная, а вторая – визгливая болонка.

Я подумал, откуда там "визгливая блондинка"? Оказалось "болонка". Смеялся долго.

Имма Грак написал(а):

а словно терял краски, одну за другой, пока не стал полностью прозрачным

Трудно представить.

Имма Грак написал(а):

«Марсианский хроник – Николай Блажин»

Действительно шикарно звучит.

Да, получилось куда более абсурднее, чем я представлял себе. Это хорошо, я за безумные литературные эксперименты.
Юлия дала согласие на использование своих персонажей - марсианских ежиков - в рассказе?
У вас, Имма, есть продолжение? Потому что я написал своё (ниже).

С уважением, Кейд.

3

... очень медленно приближались существа странной наружности.

Полуметровое прямоходящее млекопитающее, удлиненный нос, маленькие черные умные глаза, короткий светлый мех на брюшке, возможно крашенный, десятисантиметровые черные иглы от короткого хвоста до лба. Иными словами - Erinaceus sapiens - ёж разумный. Моё медицинское образование позволило так назвать этих мерзких чудовищ. Но Николай, которому три четверти мозга вымыло спиртом, окрестил их просто и незатейливо

– Твари болотные! Чего вам надо от меня!? Где я??? – завопил Блажин.

- Всё прошло как по маслу, - спокойно сказал самый высокий ёж из группы, обращаясь к соратнику, стоящему справа, - Расставьте ловушки под окнами Перта Касторкина и Алексея Лакина, - писец снял со спины листок бумаги и карандаш, что-то написал.

- Здравствуйте, Николай. Позвольте представиться: я Зпирт, начальник пятого ранга отдела иномарсных дел в округе Ешикрем, - ох уж эти подлые ежи. Казалось бы, как ёж может говорить по-русски? Я вам скажу - очень легко, безо всякого акцента – это идеальное произношение. Они подкупают вас своей приторной ежиной вежливостью, во всем подражают нам, людям. К счастью, такое поведение только усиливало недоверие Николая, бывалого алкоголика, к болотным тварям.

- Да какого черта!!! – ничего другого Блажину не пришло в голову.

- Как видите, нас здесь десять людей, - я вам говорил – ежи хотят, чтобы вы не видели в ситуации ничего особенного. Будто перед вами не десять ужасных чудовищ, а десять интеллигентных людей. – Десяток аппетитнейших зрелых сочных мясистых упитанных людей, – главарь-оратор постепенно поднимал коротенькие ручки, как бы охватывая группу соплеменников.

- Так вкуси же нашу плоть! Пригуби нашу кровь! – кульминационный момент его речи, ежики за спиной предводителя очень мило улыбались. Кто-то прыснул в кулак. Вожак обернулся, состроил страшную гримасу, мол, не срывайте представление.

- О да! Мы очень вкусны… м-м-м-м… - со смаком промычал главный, потирая лапкой живот. – Тебе понравится. Бери любого.

Блажин не сообразил, что ответить, и просто проорал дежурную фразу.

- Да за кого вы меня принимаете!?

По ежиному лицу Зпирта пробежала тень.

-  Извините, уважаемый Зпирт. Вы, возможно, перепутали инструкции – на вашем рабочем столе всегда такой беспорядок, - прошептал писец. – Это грозные жители Нептуна думают, что им не стоит сопротивляться существам, представителя которых они хотя бы раз съели. А это землянин, невежественный, грубый, некультурный. Вот план действий для него, – писец протянул бумажку вожаку, а остальные восемь ёжей еле сдерживали смех.

Николаю самому стало интересно, что же там пишут о нём, о бывшем слесаре ЖЭУ дома №15 улицы Выдающихся антропоидов города Нью-Новостарого.

- Так… Повалить на землю… связать или напоить… побить, притащить в Штаб, - Зпирт водил пальцем вдоль строк, - Пресвятая дева Мария, тут так мелко написано, а я очки в офисе забыл… В общих чертах всё ясно, - бурчал под нос Зпирт.

- Так, уважаемые! А рабочий инвентарь у нас собой? По крайней мере, дубины, сети, веревка? О станнерах, лучах смерти и алкоголе я уже не говорю.

- Я предусмотрительно их захватил, - улыбнулся писец.

-  Молодец, Листц! Будет у тебя премия в этом месяце. Раздай, пожалуйста, инструменты моим коллегам. А ты, землянин, не двигайся, - приказал Зпирт.

Пора сматывать удочки, подумал Блажин, и помчался сломя голову прочь от марсиан.

- Стой, стрелять буду!!! – заорал Зпирт и произвел пару выстрелов бластером в воздух, надеясь напугать бесчестного землянина. – Вы, пятеро, на юго-запад, а вы на юг, прочесать 235-ый и 237-ой квадраты, подквадраты второй и четвёртый. Окружим его и захлопнем клещи! Живо!

- А мы, Листц, пойдем следом за ним, - ухмыльнулся начальник пятого ранга.

***

В этом месте у вас должен возникнуть закономерный вопрос – как это я знаю такие подробности, о которых не мог знать, а, следовательно, рассказать мне Блажин? Ответ предельно прост: я был там, следил за небольшим отрядом ежей. Кто бы мог предположить, что в тот день мне посчастливиться увидеть живого человека.

Здесь я вынужден прервать повествование об облаве на Николая Петровича и рассказать о Марсе и цивилизации ежей или, проще, ёжиков.

Вопрос о генезисе ёжиков на Марсе волнует меня больше всего, но я ни на сколько не подобрался к ответу за этот год. Я знаю, что ежи появились очень давно, они не аборигены этой планеты, это точно.

Здесь основано единое государство, Гегемония, разделенное на пять автономных округов. Многое мне неизвестно: их культура, цели, социальная организация – но одно я знаю точно, они ведут экспансию на другие, пригодные для их ежачьей жизни, планеты. Моя цель – остановить их…

4

Как вы уже поняли, уважаемый читатель, летописец был так же пьян, как и сорвавшийся (пусть и в прямом смысле, а не в переносном) Николай Блажин.

Потому что... Нет! почему я вам не скажу - а вот прояснит ситуацию третий участник марсианской апупеи - летчик-истребитель Уллия Ч.

(Юлия, теперь ваша очередь! Ждем-с два-три абзаца для затравки).

(Канонир, по секрету: - это были совсем НЕ ЁЖИКИ  :lol:; марсианская летопись уже написана, сфотографирована, обнесена частоколом нотариальных печатей и целомудренно блюдет свои авторские права. но как вы знаете, главный принцип летописи - ее бесконечность...Кроме того, стеб не пользуется популярностью в печатных изданиях. А посему... Подожду даму, а потом присовокуплю к вышеизложенному еще пару абзацев).

:lol:

С уважением, Имма.

***

5

Здравствуйте, Имма Грак.

Ничего не понял из предыдущего поста. Вы говорите: "по секрету", но не раскрываете их, а только добавляете новые загадки.

С уважением, Кейд.

6

Здравствуйте, Канонир! Ах...у каждого свой метод работы с текстом...но вы не обращайте внимания :)

Я слушаю гимн Незнайки - мне принесли компакт с детскими песенками эпохи доисторического материализма, (зная некоторые мои слабости, так сказать) - и как я с ним, с Незнайкой, согласен: вы бы знали!  :)

Главное, не тушуйтесь - гните свою линию. Я схожу, предупрежу Юлию, что агрессивно настроенный ученый хочет препарировать ее Ежиков (или вы рассчитываете как-то по-другому их остановить?). Посмотрим, что предпримет Уллия...

?????????????????????

С уважением, Имма.

***

7

"Амбициозный молодой ученый"

- Парциальное давление кислорода снизить пробовали?

Специальный куб из сверхпрочного прозрачного пластика отсвечивал голубым. Молодой ученый в белоснежном, специально по такому случаю надетом, халате неловко переминался с ноги на ногу. Слишком многое сейчас решалось в его карьере: каждое слово нужно было взвешивать.

Хотя Профессор уже долгое время исследованиями не занимался, но имел другой талант - административный;  и в институте знали: его слово – последнее. Не директорское, не ученого совета. Его.

- Ну-с, коллега? Эта мысль приходила вам в голову?

«Сказать, что не приходила? Сочтет дураком и прикроет исследования. Сказать, что приходила: …кто его старого знает? а вдруг обидится, что не только ему мысли в голову приходят…»

- Хм…совсем чуть-чуть…Видите ли, уважаемый профессор, случайно, можно даже сказать, попробовали, - молодой ученый цокнул языком, - и тут же пришлось поднять. Он, видите ли, начинает синеть.

- Странно…странно… - Профессор оглянулся на куб. – Помнится мне, что избыток кислорода ведет к состоянию близкому…н-да… к опьянению. А глядя на вашего пациента, именно такое впечатление и создается. Уж не хотите ли вы, милейший, обмануть Ученый Совет?

- Что вы, Профессор! Он уже попал к нам в таком виде; мы просто поддерживаем условия для его нормальной жизнедеятельности. Вот записи за прошлый год.

Молодой ученый щелкнул виброуказкой, и на панели засветились данные о пациенте за прошлый год. Направил указку на нужный раздел, раскрыл – в лаборатории повеяло кислинкой: цветные галостраницы переворачивались одна за другой.

- Вот! нашел. Смотрите…

Но Профессор наблюдал за прыгающим в прозрачном кубе существом.

- Полагаю, институт тратит свои деньги зря…А, кстати, что он там делает?

В кубе, - кроме того, кого Профессор постеснялся назвать человеком, - ничего не было. Вся необходимая аппаратура была внедрена в пациента и действовала дистанционно; даже сам пациент – невысокий мужчина, сильно заросший густыми волосами по всему туловищу, - был абсолютно гол. В таком положении он находился уже несколько месяцев: в изотермическом кубе были созданы комфортные температурные условия.

Голый человек присел, потом сделал кувырок через голову. Встал на руки и прошелся из угла в угол. Молодой ученый уже привыкший к такому поведению почти не реагировал и только сейчас, после вопроса Профессора, перевел глаза на куб.

Казалось, пациент не обращает на них никакого внимания. Он подошел к грани куба, открыл рот и задышал часто-часто, пока на пластиковой поверхности не появилось небольшое белесое пятнышко, затем он быстро-быстро нарисовал пальцем какие-то фигуры. На ученых он не смотрел, полностью сосредоточившись на своем занятии: белесое пятнышко таяло, тогда он вновь открывал рот и…

- Это он пишет, - пояснил молодой ученый Профессору. – Каждый день так. Мы уже привыкли. Всплеск мозговой активности, потом резкий спад и…

- А что он там пишет? – профессор подошел поближе к кубу. – Расшифровали?

- Ну да…

- Позвольте?

Молодой ученый, радостный оттого, что ему удалось хоть чем-то заинтересовать старую грымзу, вприпрыжку бросился к лабораторному столику, на котором лежала виброуказка.

Щелк-щелк. Нужный раздел найден. Профессор прочитал:

«Я очевидец странных событий на Марсе. Его населяют говорящие ежи. Люди, прочтите мои слова – это очень! очень! очень! опасно! Я решил их остановить; у меня хорошая базовая подготовка, я тоже ученый. Марсианские ежики захватывают другие планеты и ассимилируются с аборигенами, выводя новые породы человеко-ежей…».

- Хм…забавно. – Профессор мигнул маленьким черными глазками. – А вы, пожалуй, скачайте мне. Я дома, после ужина, почитаю…Это ж надо, какая фантазия – ежи на Марсе! Однако!

Молодой ученый ликовал. Лаборатория по изучению мутированных форм жизни, которая за год стала ему почти домом родным – получит необходимое финансирование для продолжения исследований. Старик, кажется, не против.

- И все-таки гуманнее было бы его усыпить, - сказал Профессор уже на выходе из шлюзовой камеры. – Практической пользы никакой.

- Но как же… - молодой ученый растерянно уставился на авторитетного посетителя. – Он еще исчезает. Время от времени. Четкая периодичность пока не обнаружена… Как и механизм. Но…есть гипотезы…- он заторопился и стал проглатывать слова. – Дело в том, что данные продолжают приходить, как будто он в кубе есть. Понимаете? Это же будет новым словом в науке…Если мне удастся… Я уже и статью в научный журнал набросал…

- Если НАМ удастся! – сказал Профессор, ознакомившись со статьей. – НАМ, молодой человек. Я беру эту тему.

«Вот так всегда… - грустно подумал молодой ученый, почесав рудиментарные иголки на затылке, - вот так всегда…»

Тем не менее, Профессор бумаги подписал, и исследования было решено продолжить еще на один венерианский год.

Черноволосый человек в кубе успокоился: что ж, база (ночлег, кормежка) еще на один год ему обеспечена. Пусть эти ежики воображают, что заперли его. Он им еще покажет! Не здесь, так на Марсе!

***

Уллия, быстрее, еще быстрее - а то всех вкусных ежиков (лягушечек, осьминожек, птичек-прямоходячек) съедят!

Канонир Кейд, не задерживайте движение! - Критиковать мои опусы цитатами не нужно - это же просто игра :lol:

С уважением, Имма.

***

Канонир Кейд, единственный способ стать умнее - это понять, что шахматная доска ограничена - следовательно - ограничено количество комбинаций. Дальше только вопрос памяти.

А вот в жизни все далеко не так однозначно.

Салют! Присоединяйтесь! Что теперь предпримет ваш персонаж - по выходе из прозрачного куба, я имею в виду... :)

8

Ну-с, переговоры с Юлией завершены: у нее другие ежики. Я не спорю: каждому свое.
Теперь мне придется самому определять судьбу моих бедных ежиков.

:(

9

Надо просто было узнать о моём рассказе, т.е. о его начале и моих ёжиках :) Не грустите. Всё будет.

10

Здравствуйте, Юлия!

Не грущу))).

С уважением, Имма.

***