Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кусочек б.т.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Много ненормативной лексики. Прошу прощения, если кого-то это заденет.
Захотелось реализма. Упрямого, неотёсанного, грубого и бескомпромиссного реализма. Того с чем мы сталкиваемся каждодневно.

Падение Тунгуса.

- Тунгус! Бросай там .уйнёй заниматься и тащи свою задницу сюда! Быстрее! – надрываясь, стараясь перекричать грохот из соседней комнаты, орал юноша, тщетно пытаясь высвободить свою руку из захвата прочной, цепкой, как лапа хищной птицы, кисти больного.
Парень сторонился его жуткого взгляда, глаза которого светились в полумраке нечеловеческим светом, и в довесок к общему устрашающему впечатлению их свет слегка отражался от безупречной белизны зубов, появившихся в оскале злорадной ухмылки. Чернота щетины только подчёркивала контраст и ещё более усугубляла ужас.
- Отпусти же ты… пппожалуйста! – молил несчастный, припадая от боли на колени подле кровати и отчаянно пытаясь отцепить эти, мучающие его тощие пальцы, свободной рукой, что было равносильно попытке раздвинуть вручную плотно закрученные тиски.
- Чё, Косьян!? А!? – в дверном проёме появилось запаренное мясистое лицо с маленькими, раскосыми глазками.
- .уй на! Тунгус, я убью тебя, сука глухая! – взревел страдалец – Лети сюда, он меня схватил…ааа! Он мне щас руку сломает! Помоги мне!
- Тут темно, я не вижу ни .уя! – ответил Тунгус и осторожно, вразвалочку двинулся к месту происшествия, выдав по пути догадку, – Может свет включить?   
- Ты .ля, дебил конченный! А я, по-твоему, чё не пытался это сделать. Быстрее шторы срывай! – извиваясь на коленях, как ящерица, пищал мученик уже сквозь слёзы.
Тунгус, наконец, привык к темноте и первое, что он увидел, это лицо больного. Он слегка замедлил шаг и, даже, уже нащупал мысль: «А не сбежать ли?», но в силу недоразвитости аппарата по производству этих не частых для него гостей, не решился претворять её в жизнь. Он аккуратно прошёл мимо своего товарища, начал обходить подмигивающий агрегат и тут же опрокинул тумбочку с медикаментами, поскользнулся на одной из бутылочек и, падая, успел всё же зацепиться за одну из штор. Штора затрещала, но не поддалась. Однако в силу того, что туша Тунгуса была не из лёгких, не выдержало крепление гардины к стене. Вначале пола коснулся увалень, сверху на него с лязгом упала гардина и ударила не только его, но и один из многочисленных силовых разъёмов аппарата. К грохоту добавился хлопок короткого замыкания, в воздухе повисла наряду с отборным матом Тунгуса и жалким скулежом Касьяна, ещё и вонь палёной проводки. Ворвавшийся сквозь, освобождённое оконное стекло, свет осветил «поле брани» под сизым дымком и коснулся лица больного. Тот закрыл глаза, умиротворённо расслабил лицо, похоронил в щетине гримасу и с судорожным вздохом, наконец, отпустил руку своей жертвы. 
Касьян усиленно работая ногами и прижимая к груди спасённую руку, отъехал на заднице к противоположной стене. В комнату влетел третий с вопросом: «Чё тут у вас?» и замер на месте, едва суммируя многочисленные слагаемые, представшей перед ним картины.
Касьян повернулся к вбежавшему и, собирая остатки былой суровости, выпалил:
- Гапон, вали отсюда! Со стариков глаз не спускай и сиди там тихо! Услышу хоть шорох опи.дюлишься у меня по полной!
Гапон исчез быстрее, чем даже того требовалось. Пыхтя, поднимался Тунгус.
- Ну ты и долба.б, вообще! – грубо сопровождал этот процесс Касьян и добавил уже веселее – Спасибо тебе, собака сутулая! Выручил.
- Да я тут… это…. – начал было объяснять Тунгус.
- Молчи! – приказал Касьн, прикладывая палец непострадавшей руки к губам и кивая на больного.
Тунгус перевёл взгляд в указанном направлении. Тот, что пытался сломать руку его товарищу, выглядел сейчас, как человек, только что отошедший в мир иной. Его измождённое дистрофией тело и лицо напоминали документальную хронику о фашистских концлагерях, виденных когда-то по телевизору в детстве. Но это было уже не так страшно, как несколько минут назад, когда этот тип, выглядел так словно кровожадный демон из фильма ужасов.
- Сдох, поди? – не удержавшись, ляпнул Тунгус.
- Тссс! – яростно зашипел в ответ Касьян.
Приглядевшись внимательнее, Тунгус заметил, что больной едва двигает губами, явно пытаясь что-то сказать. Уже даже послышались звуки: «Ох…а…в…да…во…ды»
- Он просит пить, Тунгус. Неси воду быстро! – догадался Касьян и поморщился, к онемевшей руке возвращались ощущения, а с ощущениями вернулась и тупая боль.
Тунгус нехотя отправился за водой.
- Резче давай! – прикрикнул на него Касьян, полностью восстанавливая свой потрёпанный имидж лидера.
Тунгус ускорил шаг и опять чуть не споткнулся уже на ровном месте, но сохранил равновесие и выскочил из комнаты. Пока Тунгус неумело колдовал на чужой кухне, Касьян засучил рукав и осмотрел руку. В месте хватки красовался внушительный, уже начинающий наливаться синевой, кровоподтёк. «Главное кость цела, а это фигня и не такое бывало» - успокоил он себя, опустил рукав обратно и продолжил наблюдение за обидчиком. Глядя на этот суповой набор, укрытый простынёй он не мог понять: «Откуда в нём такая силища?» и этот вопрос был не единственный. «Кто он? Зачем он нужен шефу?» - эти вопросы он не посмел задать Бурому, а задавать слишком много вопросов, было не принято. Было ещё желание бежать отсюда без оглядки, но за такой выпад можно было сразу искать убежище в другом городе или даже стране - с Бурым шутить нельзя.
Со стаканом воды вернулся Тунгус, слегка помялся на перепутье между кроватью и Касьяном, но подойти решился всё же к товарищу.
- Я не просил воды для себя… я просил воды для него! – прорычал Касьян, смерив свирепым взглядом спасителя и резким жестом подбородка, указал на больного.
Тунгус слегка поёжился, но спорить не стал. Медленно подошёл к кровати, боязливо поглядывая на безвольно свешивающуюся руку, и приблизил стакан к лицу больного. Тот не реагировал, а для того чтобы его напоить требовалось приподнять ему голову – этого Тунгус не решался сделать.
- Смелее! Приподними ему голову. Давай! – ободряюще подсказывал Касьян.
Тунгус, плохо справляясь с накатившей дрожью, свободной рукой ласково приподнял косматую голову и коснулся краем стакана потрескавшихся губ бухенвальдского крепыша. Тот будто почуяв воду, подался вперед и сделал легкий глоток. Тунгус едва справился с желанием отпрыгнуть, но сохранил хладнокровие. Больной, однако, больше не желал пить и самостоятельно откинулся на подушку. Тунгус тотчас, не выпуская из руки стакан, отошел на приличное расстояние от кровати. Тело больного «заходило» от шумных, глубоких вдохов и выдохов, и затихло вновь. Прошло несколько минут в напряжённом ожидании, но ничего не происходило, и первым тишину решился нарушить Тунгус.
- У него вторая рука к кровати цепью пристёгнута.
Касьян с мукой в глазах посмотрел на него.
- И что?
- А вторая отцеплена была… старики, наверное, его обмыть хотели… в ванной тазик с мыльной водой стоит.
- Да уж, повезло мне! Ладно стой тихо и поставь ты куда-нибудь этот .банный стакан! Не раздражай и закурить помоги. –  гримасничая от боли заёрзал Касьян в попытках достать из кармана сигареты. – А ты чего вообще-то в ванной делал? Воду там наливал что ли?
- Так это, приспичило… а туалет с ванной совмещён, – оправдывался Тунгус, помогая прикурить Касьяну и закуривая сам.
- Нууу! Уж, не от страха ли? – весело спросил Касьян, глубоко и с наслаждением затягиваясь. 
Тунгус, виновато улыбаясь, присел по соседству на карточки и поделился впечатлениями:
- Там у них это… унитаз, горячая вода… все дела! Ништяк, в своём то доме!?
Касьян ничего не ответил и некоторое время они курили в тишине, погружённые в тяжёлые думы, наблюдая за мирно спящим человеком – загадкой, через табачный дым, который, выдавая вялые кульбиты, медленно поднимался к крашенному извёсткой потолку. Оконный свет уже намекал на приближающийся вечер. Касьян, прищуриваясь от дыма, опять засучил рукав и рассматривал синяк на руке. Тунгус тоже обратил внимание на синичише и уже раскрыл рот, дабы произнести, что-нибудь участливое типа: «нифига, он тебя!», но фраза, произнесённая глухим надтреснутым голосом, заставила вздрогнуть обоих: 
- Дайте... закурить.

2

Тина.

Она ворвалась в мою жизнь, как стихийное бедствие, как вспышка, как вселенский взрыв, как событие, повлёкшее за собой утрату жизни, ставшей скорее привычкой и рождением сверх – новой и сверх - яркой. Будто бы, минуя все неотъемлемые биологические условия, фазы и стадии на пустом месте или посреди выжженной пустыни, вдруг выросло прекрасное могучие дерево. Случилось это так…
Я жил один... уже как три года, совсем один. Хотя вру, не совсем один… но Саныч начал  сожительствовать со мной сравнительно недавно. Мать с отцом погибли в автокатастрофе, когда возвращались из дома отдыха, тогда я ещё был студентом. Мои родители! Строгие, но любимые! Я много и долго тосковал, болел, страдал. Братьев и сестёр у меня не было, хотя планировались, но так вышло… что не вышло. Бабушек и дедушек схоронили давно. Оставалась только мамина сестра - тётя Валя, но та жила в Москве и виделись мы с ней раз в пятилетку. Тем не менее, она помогла похоронить родителей, оформить все бумаги и даже предложила перебраться к ней в первопрестольную, но я отказался. Так и началась моя одинокая, взрослая жизнь. Весёлое студенчество и навалившаяся свобода подействовали, как лечебный бальзам. Друзья со мной практически не расставались, часто жили у меня и время мы проводили весело, а иногда даже чересчур весело, но про учёбу не забывали, да и воспитание родителей всё же сказывалось. Денег, как ни странно, хватало. Конечно, речь идёт не о стипендии, её бы хватало только на ежедневный кусок хлеба, без сыра и колбасы, ну и ещё, пожалуй, кефир. Была другая более весомая финансовая поддержка: раз в два месяца присылала денег сердобольная тётя Валя, за что ей отдельное спасибо, квартиру до моего трудоустройства любезно оплачивало предприятие, на котором работала мама, и специальное пособие я получал от организации, в которой служил отец. Он у меня был бывший вояка, но со временем перебрался на предприятие закрытого типа, которое работало на поддержание обороноспособности нашего государства и выпускало какие-то хитрые запчасти для бронетехники нашей доблестной армии. В эту самую армию, после окончания Политеха, меня по понятным причинам не взяли. Глобальные же перемены, уже вовсю свирепствующие в стране, лишили меня возможности устроится на работу по направлению и я, безрезультатно потыкавшись в отделы кадров различных предприятий нашего областного центра, сел на пятую точку в своей однокомнатной квартире, обложившись газетами о трудоустройстве. Итогом обзвона ещё ряда контор стало то, что я устроился… на биржу труда. Над моей головой возникла угроза расстаться с квартирой, потому как пришло время оплачивать жильё самостоятельно. Да ещё умереть с голоду, потому как и пособие перестали выплачивать с момента получения диплома на руки. Постоянно жить за счёт посылок от тёти Вали, дело вовсе не достойное взрослого человека. На бирже пообещали бесплатную выдачу проездного, с трудоустройством же дали понять, что вопрос будет решён не скоро - моя специальность инженер-строитель оказалось одной из самых невостребованных в существующих условиях рынка. Как жить дальше? И помощь пришла внезапно, опять же благодаря родителям… Стоп! А как же такой не маловажный нюанс в жизни любого молодого человека, как девушки? А вот и ответ – да, никак!
Моя влюбчивая, пожалуй, со времён детского садика, натура постоянно находилась в тонусе, которое можно было охарактеризовать как режим выжидательного томления. Влюблялся я часто, но все мои избранницы были красивы, а моя скромная персона не вызывала встречного интереса. И я со временем совсем перестал проявлять инициативу. В нашу дружную компанию периодически вливались представительницы слабого пола, чаще всего это были одногрупницы, но дальше пары тройки весёлых застолий и бесплатных консультаций по выполнению курсовых работ наши отношения не заходили. И виной тому было чаще всего то, что наши интересы и взгляды на жизнь немного расходились. Вне учёбы нашими увлечениями было – пиво, книги, Кобейн и Тарантино. Прелестниц же скорее больше интересовали поездки на вишнёвых девятках по бутикам и дорогим кабакам. Таким образом, как бы и не было стыдно признаваться в этом - я в свои двадцать два года оставался девственником. Вернёмся лучше к моему трудоустройству.
В один прекрасный денёк позвонил очень хороший приятель отца - Павел Андреевич Тихонов. Он тоже наравне с моей тёткой хлопотал на похоронах, участливо хлопал меня по плечу, жал руку и что-то говорил... в тот момент я был, как в бреду, но вот это запомнилось: «Это самое… Глеб, будут проблемы, ты не стесняйся, обращайся. Помогу чем смогу». Звонок его оказался весьма кстати и, оценив всю тяжесть моего положения, он, не раздумывая, предложил мне пойти на курсы по подготовке инкассаторов. Я в начале несколько оторопел: «какой нафиг инкассатор!», но ума хватило не отказываться. В то время для обучения такой профессии не обязательно было (хотя и приветствовалась) прохождение службы в армии. Павел Андреевич, как и отец, был бывший военным и благодаря неведомым капризам судьбы стал не последним человеком в областном управлении Россинкаса. Он сделал всё что от него зависело для того, чтобы меня невысокого и щуплого взяли для выполнения такой ответственной и опасной работы, как перевозка чужого бобла из пункта А в пункт В. Были такие, кто по началу были категорически против, особенно инструктор по рукопашному бою, но только не руководитель по огневой подготовке. Того я просто ввёл в ступор… однако, это отдельная история.   
С друзьями мы стали видится несколько реже, но от этого наши посиделки стали ещё более эксцентричными. К тому времени все из нашего нескучного квартета были пристроены, но личная жизнь так ни у кого и не клеилась. Как-то в одну из ничем не примечательных пятниц, самую большую и интеллектуальную часть нашей компании – Руслана, приспичило вдруг пригласить нас в кабачок. У меня были выходные, в которые я категорически не знал чем себя занять и успел в этой связи разлюбить их окончательно. Следовательно, не надо говорить, что на такую просьбу я откликнулся с радостью и без выяснения нюансов. Саня и Андрюха, те вообще ни когда не упускали возможности хорошенько побухать, причин им для этого и не требовалось. Так мы и собрались вчетвером как в старые добрые времена, только ни как обычно у кого-то (чаще это происходило у меня)  на хате или в пивнушке, на этот раз это был самый что ни наесть цивильный кабак нашего Мщельска под названием «Волна». К тому же эта солидная забегаловка имела в своём арсенале ещё и такие приятные довески, как бильярд, боулинг и сауна. Надо отметить, что «Волна» давно уже перестала быть местом только для сходок местной крутизны, теперь сюда могли приходить люди с различными размерами кошелька и направлениями трудовой деятельности, не обязательно связанными с подрывом экономического и правового благосостояния государства, и это делало ей честь.
К месту встречи мы подкатили в указанное время с пунктуальностью педантов. Нас уже встречал у крыльца, покуривая и лучезарно улыбаясь во всё своё лицо, наш большой дружище. После недолгих и тёплых приветствий с крепкими рукопожатиями мы поспешили к столу. Обстановочка внутри производила самое благоприятное впечатление: тихая музычка, приглушённый свет, белые скатёрочки, картины в резных рамах и небольшое количество народу. Один из пустующих столов был культурно сервирован и дожидался нас с нехилым количеством всяких аппетитностей. Центр стола гордо украшал запотевший графин. Ну и, естественно с него то мы и начали.
- Так и по какому случаю банкет? – догадался, наконец, спросить кто-то из нас.
- А чё-то подумал. Пили вечно, как пиндосы последние. Так может и пора уже хоть раз в жизни посидеть, как культурные люди, – ответствовал виновник с хитрой ухмылкой разливая вязкую от холода жидкость по хрустальным стопарикам, быстро поднял свой и добавил – Ну погнали… короче, за встречу!
- Поехали! – чуть ли не хором поддержали мы и ринулись чокаться. 
После первой и по настроению Руслана, склонного чаще остальных к депрессиям, сразу же стало понято, что вечер удался. Мы набросились на салаты, а Руслан уже обновлял порожнюю посуду знакомым графином. И тут попытался испортить настроение въедливый Саня:
- Ну, а если серьёзно, Руслан? Ты чего задумал и денег, смотрю, не жаль. Колись давай!
Руслан завершил круг и с той же улыбкой кивнул на рюмки. Мы подчинились и застыли в ожидании с очередной порцией в руке.
- Друзья! Я уезжаю в Питер… навсегда, – продолжая улыбаться, сказал Руслан и оглядел нас с некоторой грустью в глазах.
- Ого! Ты это серьёзно? – неподдельно удивился Андрей.
В его голосе почувствовалась растерянность. Из всей нашей компании они считались не разлей вода друзьями. Оба приехали поступать в наш Политех из других городков и все пять лет делили одну комнатуху в институтской общаге. О таких грандиозных подвижках он, как ни кто другой, должен был узнать первым и гораздо раньше остальных.
- Да я и сам только несколько дней назад узнал, – попытался оправдаться Руслан, обращаясь скорее к Андрюхе.
- Работу нашёл? А жить то где будешь? – продолжил дознание Санёк.
- Давайте только не будем греть! – вмешался я – Выпьем по второй, и Руслан нам всё обстоятельно расскажет. Даже, Руслан?
- Именно. Давайте, а то уже закипело, – ответил Руслан и призывно протянул руку, подставляя хрустальный бочок стопарика.
Лёгкое расстройство от его сообщения улетучилось уже после третьей, и мы весело трепались, налегая на закуску. Руслан же поведал нам о том, что его действительно заметили в одной фирме на недавнем слёте архитекторов и проектировщиков, который, кстати, и происходил в Петербурге. Надо отметить, что он единственный из нас смог пробиться по специальности, причём без всяких там волосатых лап. Будущий же работодатель предложил ему хороший оклад и комнату в общежитии, закреплённым за проектным институтом,  расчленённым в настоящие время на ряд коммерческих контор. Со старой работы он уволился, получил расчёт, на эти деньги и решил нас напоить с невиданным доселе размахом.  В общем, мы дружно пришли к выводу, что парню повезло и выпили за это уже раз седьмой.
Перед горячим мы пошли на перекур, к тому времени уже изрядно исполненные беззаботной лёгкости бытия. Я хотя и не курил, но постоять за кампанию никогда не гнушался. В задымлённом холе мы обратили внимание на призывно горящие коробушки – «Бильярд», «Боулинг» и «Сауна». И из всего богатства выбора решили, что самым оптимальным в нашем состоянии будет не на шутку зарубится в бильярд, так как боулинг, учитывая наше состояние, показался для нас весьма сложным и в данной ситуации совершенно не уместным. Сауну же решили пока не вычёркивать полностью, а так на всякий пожарный всёж держать в уме.
- Только это… Глебу кий не давать, пусть он шарики расставляет, – заметил Саня, самый быстро хмелеющий из всех нас.
- Естественно! – закивали головами товарищи в поддержку таких слов.
- Ну начинается! – с наигранным расстройством завозмущался я.
- Нефиг… будешь коньяк дорогой разливать, да фруктики тонкими ломтиками резать, да на игру друзей своих любоваться, снайпер хренов! – пресёк моё недовольство Руслан и пошёл отменять на время игры жаркое.   
В густо накуренной бильярдной народу было побольше, но пара свободных столов всё же была - один для русского бильярда, другой для американского пула. В припадке патриотизма выбрали наш. Биг Руся усадил меня за маленький журнальный столик поблизости, и пошел распорядиться на счёт коньячку и фруктиков, а Саня с Андрюхой уже готовились к поединку. Играть решили на победителя, который в последствии должен был достаться на растерзание Руслану. Я в расчёт не брался и послушно сидел в ожидании заказа. В наилучшем расположении духа, не смотря дискриминацию со стороны друзей, я разглядывал контингент бильярдной. Публика была самой разношёрстной. Под низко висящими абажурами за одним из столов, довольно профессионально катали шары ветераны. За другим резалась с весёлым гоготом и обилием матов зелёная молодёжь. За третьим с угрюмыми глазами и вполне бандитского вида чувачки, в сопровождении своих вызывающе одетых, раскрашенных и обесцвеченных чувих, которые пренебрежительно, но с плохо скрываемым беспокойством  поглядывали на соседей. Их соседями, как впрочем, и нашими оказались серьёзные дятьки (выдавало наличие костюмов, лысины у одного и ухоженной бороды у другого), те увлеченно наблюдали за игрой своего товарища, периодически подбадривая его шутками да прибаутками.
Партнёром по игре мужчины была маленькая, хрупкая девушка. Она, судя по всему, и была причиной беспокойства подружек братков. С первого взгляда мне показалось, что это вообще девочка – подросток, но после более внимательного осмотра я понял свою неправоту. Даже издалека её миниатюрность привлекала своей необычностью и была как-то совершенно несвойственна в данной обстановке. Одета она была самым тривиальным образом водолазка, джинсы и кроссовки. И ещё… на неё было чертовски приятно смотреть. Это я почувствовал сразу, как только обратил на неё внимание, и это не было воздействие алкоголя. К примеру, соседние крали в коротких блестящих платьях и колготках в сеточку вызывали бурное желание, но от чего-то были только противны. А на неё я, хоть и из подтишка, но стал поглядывать постоянно. Мои уже приступили к игре, если их корявенькие удары можно было так назвать, и с досадным постоянством отвлекали меня от девушки возгласами: «Глеб, ты видал как я его точно? Смотри с отскоком, а ты так могёшь? Глеб, ты ничего не забыл? Коньяк налей уже изверг!». Я силился разглядеть её лицо, что никак не удавалось. Зато я получал невероятное удовольствие, наблюдая за её движениями. Мне нравилось не только то, как она наклоняется над столом, но и как готовится к удару, а после поправляет хвостик, собранный из чернющих волос. Все её движения гипнотизировали и были наполнены какой-то неповторимой пластикой и грацией, и при этом были непринуждённы и естественны. Она явно вела в игре, хотя била по шарам чуть лучше моих товарищей, на очередную просьбу которых я, наконец, решил откликнутся, но с корыстной целью – мне захотелось разглядеть её поближе. И мне это удалось, пока я раздавал рюмки, она как раз находилась напротив меня по диагонали и готовилась наносить свой решающий удар. Свет от лампы щёдро высветил её лицо и глаза, и в ту самую секунду, когда она достаточно точно выстрелила концом кия по несчастному шару, я понял… что пропал! 
- Чё завис то? – спросил меня Андрюха, развевая грохот от её удара в моих ушах,  и повторно звякая своей пустой рюмкой по моей, наполненной. – И лимон где? Совсем от рук отбился! Смотри, разжалуем из виночерпиев.
- А? Да так? – я поёжился, перевёл взгляд на рюмку и молниеносно её осушил.
Но Андрей успел уловить и разглядеть, что вернее кто послужил причиной моей нерасторопности и тут же прокомментировал для всех.
- Оооо! Глебу больше не наливать, его на баб потянуло.
Руслан и Саня с любопытством вперили свои хмельные зенки в том направлении, куда кивнул Андрюха. Руслан сразу же скользнул по груди объекта, и в его глазах мелькнуло лёгкое разочарование, но он всё же до предела расплылся в доброжелательной улыбке. А проигрывающий к тому моменту Саня в свою очередь сканернул ноги объекта (и то, что выше) и остался вполне доволен, о чём красноречиво заявляла улыбка, в которой уже светилось лёгкое вожделение. Какое впечатление произвела девушка на Андрея, осталось загадкой.
В это время победительница, рассеянно дожидалась, когда раскрасневшийся обладатель лысины отсчитает причитающийся ей призовой фонд.   
- Гляди-ка, уделала она мужиков. Может, пригласим и с нами сыграть? – спросил Андрюха.
Руслан же без слов уже на середине вопроса отправился претворять эту идею в жизнь.
Наш Биг Руся, благодаря своему впечатляющему словарному запасу и располагающей улыбке всегда имел успех у представительниц слабого пола, но, к сожалению, благодаря своему щедрому телосложению не более как замечательный и интересный собеседник. «Умом, добротой и порядочностью в постель не заманишь» - любил он иногда грустно пошутить про себя между нами. Саня и Андрей догадывались, что эту фразу можно применить и ко мне. Хотя и у самих тоже было не всё в порядке, возможно по той же причине, но подружки у них, в отличие от нас с Руськой, хоть иногда да появлялись.
Руслану потребовалось не более трёх минут, чтобы вернутся, как того и требовалось, с этой девушкой.
- Господа! Позвольте Вас познакомить с самой очаровательной бильярдисткой на свете, - почему-то заговорщески поглядывая на меня, задорно возвестил он.
- Уж будьте так добры! – ответил за всех Саня.
«Не идёт ему такая сальная улыбка» - подумалось вдруг мне.
- Оооо! Вы даже представить себе не можете, какое у неё интересное и редкое для нашей многострадальной русской земли имя, – продолжал ораторствовать Руслан.
Он, стараясь произвести самое благоприятное впечатление, уже вошёл в состояние неудержимого словоблудия.
- Да ты что!? – весело поддержал его Андрей.
- Дааа! И эту милую барышню зовут… как бы Вы думали!? – продолжали озорничать почти сто тридцать килограмм доброты и порядочности.
- Не уж-то! – и Андрюха дурашливо прикрыл рот рукой.
В ответ на шутку девушка улыбнулась. В течение всего представления я боялся даже взглянуть на неё, но увидеть её улыбку мне нестерпимо захотелось. Я поднял глаза вначале на ухмыляющегося Саню, и уже потом перевёл взгляд на её лицо, но, натолкнувшись на её встречный взгляд, тут же вперился в свою, уже наполненную кем-то рюмку. «Какой дурак!» - посетовал я на самого себя, густо краснея. Чувствовал себя я, как воск вблизи огня. Но всё же я нашёл в себе силы собраться и вновь поднять на неё глаза. Однако маленькая девушка уже во все глаза смотрела на великана, который, наконец, решился: 
-  Итак. Коли, нет больше никаких других вариантов, то и не пытайтесь далее. Её зовут… - тут Руслан выдержал мхатовскую паузу, после чего почти выкрикнул, – Тина!
Услыхав такое имя, какова будет реакция человека, который всю жизнь имел дело с Наташами, Ленами и Светами, а реже с Верами, Надями и Любами? Обязательно вдруг выяснится, что у него кратковременные проблемы со слухом. Так и поступил Андрей, опередив открывшего в изумлении рот Саню:
- Простите, как!?
- И не подумаем прощать! Стыдитесь юноша, что за бестактность!? Имя я произнёс достаточно отчётливо, – и, повернувшись к девушке, продолжил, – Кстати, этого бестактного юношу зовут Андрей. Неплохой парень, но на досадные оплошности способен. Не судите его строго.
Андрюха опустил глаза долу и виновато вытер несуществующие сопли рукавом.
- Милое создание, если Вы еще не потеряли интерес к нашей компании из-за дурацких выходок некоторых, то может быть продолжим наше знакомство?
Руслан показательно нахмурил брови и строго взглянул на Андрея. Андрюха вытер нос другим рукавом. Тина, прикрывшись рукой, тихонько хохотнула и кивнула в ответ. Руслан продолжил:
- Вот тот мужчина высокий и статный. Правда, он сейчас уже едва держится на ногах… - и в приказной форме вдруг бросил Сане, - Так нескромную улыбку сотри с лица! Этого мужчину звать величать Санёк, можно Шурик или, даже, что не обязательно в принципе, Александр Николаевич.
Саня, слегка раскачиваясь, одной рукой упирался о стол, второй с помощью кия искал точку дополнительной опоры, всякий раз устанавливая кий как посох в место противоположное качанию. Он послушался замечания и улыбался уже значительно скромнее. Быстро и коротко, ну прям как гусар, Саня кивнул и выпалил:
- Очьприятно!
- А вот на того юношу, который якобы от смущения даже не считает нужным посмотреть в нашу сторону, – продолжил Руслан, намекая на меня, – Эй, эй! Молодой человек, мы тута, не будите ли так великодушны… о, наконец-то удостоил! Так о чём это я!? А!? Так вот, я предлагаю, с ним не знакомится вовсе. Он, как видите, в бильярд не играет, коньяку за знакомство не наливает, и, что самое обидное, совершенно не желает смотреть на такую красавицу!
Я, улыбаясь как последний придурок, и, наверное, заливаясь багрянцем с явственным ощущением того, что уже дымятся уши, выслушивал этот шутливый приговор и лихорадочно соображал, что же выдать в ответ, но сооброжаловка напрочь отказывалась работать. Однако Руслан намекнул:
- С другой стороны, если он подчинится  здравомыслию и пообещает нам исправиться, то я, так и быть, произнесу и его имя.
Все застыли в ожидании и, даже, с некоторым вызовом взирали на меня. Я стукнул себя ладонью по лбу и чуть ли не бегом бросился разливать коньяк по рюмкам.
- Какой понятливый мальчик. Кстати, его у нас Глебушка зовут. Глебушка, родной, Сане не наливай пока, пусть пропустит ход, а то он до горячего у нас точно не дотянет, – деловито распорядился Руслан и добавил, обращаясь к едва сдерживающей смех Тине, – Вот так вот с ними, как с детьми малыми. А Вы, я надеюсь, не откажитесь? – Руслан выхватил у меня рюмку и, не дожидаясь ответа, вручил её Тине.
- С вами… не откажусь, – проворковала она, одарив всех, а меня и вовсе ослепив безукоризненной белизной своей улыбки.
Я почувствовал, что млею от её голоса. Где-то очень глубоко в её голосе едва улавливались приятные простуженные нотки.
- Вот и славненько. Итак, минуточку внимания! – Руслан прочистил горло и витиевато начал, – Дорогие Господа и бесценные Дамы! Сегодня необыкновенный день и не только по причине, ради которой я вас здесь собрал. Сегодня необыкновенный день потому, что нам посчастливилось познакомиться с такой невероятной, удивительной девушкой. Что уже для нашей компании нонсенс, согласитесь… – и Руслан описал рюмкой окружность, символизирующую нашу компанию -  Да ещё и с таким необыкновенным именем. Это добрый знак – не иначе. Я предлагаю выпить за Тину… - он повернулся к Тине и продолжил, - Тина мы пьём за Вас ещё и потому, что… Нам просто очень хочется выпить! - и с серьёзным видом взял паузу.
Тина не выдержала и прыснула, но совладала с собой, а Руслан продолжил, – Нет, нет, не истолковывайте меня так превратно. Мы, конечно, всегда хотим выпить, но сейчас мы пьём именно за Вас!
- Ураааа! – весело сопроводил процесс дружеского чоканья Саня, который стоял в стороне, действительно пропуская ход.
Я уже пришёл в себя и даже набрался смелости тут же предложить даме лимончик, но она с виноватой улыбкой отказала, приятно поразив нас:
- После первой не закусываю.
«Боже, какая улыбка!» - мысленно отметил я в который раз.
- Браво! Не зря вы мне сразу приглянулись! – соврал Руслан и рассыпался заразительным  смехом.
- Тогда по второй, а то чувствую себя обделённым, -  предложил Саня и для пущей убедительности того, что слегка протрезвел, вытянулся по стойке смирно так, как будто тайком ото всех для этой цели привязал кий к позвоночнику.
После второй, инициативу перехватил Андрей:
- Тина, сыграйте с нами!
- С удовольствием, и предлагаю перейти на ты.
Дожевывая лимон, Руслан бесцеремонно отобрал кий у Сани, от чего тот чуть не рухнул на пол и заявил:
- Я ещё не играл. Моя очередь.
- Руслан, у меня вопрос, – и Тина вдруг посмотрела мне прямо в глаза.
Какие это были глаза! В окружающем бильярдный стол полумраке, могу поклясться, они светились или, скорее, блестели влагой, как утренняя роса, как озерная гладь в полнолуние, окружающая остров, погружённый в кромешную, непроглядную тьму.  Эта чернота, окружённая длиннющими пушистыми ресницами, звала в себя, и мне уже нестерпимо захотелось окунуться с головой в эти таинственные, неизведанные омуты.
- А почему не играет этот скромный молодой человек?
- Какой? – зачем-то переспросил Руслан, – Глебка то? А с ним играть нет никакого смысла.
- Это почему?
- Потому что его невозможно обыграть. У него шары сами в лузы запрыгивают, как дрессированные ёжики, – вклинился Андрей.
- Как это? – и лицо Тины опять украсила улыбка.
- Да так. Сами мы в бильярд раз пятый играем. Первый раз играли все вместе на равных и его игра ничем не отличалась от нашей. И во второй раз та же история. Но когда собрались играть в третий раз, он нам всё настроение своей игрой испортил. Забивал шары, практически не глядя, ещё и выкаблучивался, всякие там фокусы нам демонстрировал - карамболи там и прочую фигню. Короче, произвёл фурор на всех, кому повезло это увидеть, а вот у своих добрых друзей вызвал только благородную свирепую зависть. Мы то сразу смекнули и хотели заставить его за большие деньги играть. Так он отказался. Ну мы за несговорчивость его и дисквалифицировали, – подытожил рассказ Андрюха, легонько пихнув меня локтём. 
- Как интересно! Я люблю играть в бильярд и увлекаюсь им уже достаточно давно. И я больше чем уверена, что выучится таким вещам, как карамболь можно только постоянно практикуясь и в течение довольно-таки продолжительного времени. Глеб, где и как ты научился так играть? - её таинственные глаза, обращённые на меня, выражали искреннее изумление.
- Да нигде он этому не учился, – ответил за меня Руслан, – Эта загадочная метаморфоза произошла, когда мы были студентами и жили плечом к плечу. Учились вместе, куролесили вместе. А тут вдруг – бац! И Глеб наш, ни с того и ни с сего, стал профессионалом. Причём не только в бильярде, а вообще в любом деле, связанным с  каким либо прицеливанием. Этот свежеиспеченный факир просто творил чудеса. Он стал, как мы окрестили его между собой, гением целкости! – и Руслан, взглянув на меня, хитро ухмыльнулся.
Он знал, что я недолюбливал эту тему, и в особенности меня задевало это заимствованное из детства слово «целкость», которое казалось мне каким-то не совсем приличным. Но останавливать Руслана было бесполезно, к тому же такая похвальба в мой адрес в присутствии такой девушки распаляло мужское самолюбие, затерянное где-то в недрах моего существа.
- Из дротиков для дартса, он выстраивает стержень, вгоняя остриё одного, пардон, в попку другого. Пока тот не падает под собственной тяжестью. Мусор он кидает, не глядя, совершенно не боясь, промахнутся, а баскетбольный мяч вкладывает в корзину с любого расстояния и из-за спины. Однажды, чуть не разорил тир, а из бедного луна-парка мы как-то вернулись с мешком. Так что, предлагаю тебе Тина сразиться со мной.
- Ох, не верится мне, что ни с того и ни с сего, у Глеба вдруг проявилась такая способность! – выразила сомнение Тина и посмотрела на меня, как строгая учительница, уличившая ученика в списывании.
Друзья сразу виновато притихли, предоставив возможность ответить мне. Я же лихорадочно соображал: «Блин, и как мне на это ответить!? Сказать правду?»
- Это долгая история. Может быть, выпьем еще по маленькой!? – вывернулся я.
- Ай, молодца! Делаешь успехи. Наливай и мы уже, пожалуй, начнём, – и Руслан принялся расставлять шары.
- Руслан, я хочу сыграть с Глебом, – голосом, не терпящим возражения, заявила Тина.
Руслан замер, Саня с Андрюхой потянулись за сигаретами, что касается меня, то я уже и не сомневался, что всё шло именно к этому. 
- Хотел уберечь тебя от такой ошибки, но чувствую это бесполезно! – грустно сказал Руслан, и с наигранной досадой бросил шар на стол.
- Как будем играть? – спросила Тина и подошла ко мне почти вплотную, так что я почувствовал запах её волос.
«Как ей идут эти трогательные конопушки!» - пронеслось у меня в мозгу, перед тем как, от внезапной и острой нехватки кислорода, закружилась голова. Однако я ещё успел задать один из самых идиотских вопросов:
- В каком смысле?
На что она ответила встречным уже просто с убийственной улыбкой:
- На деньги или на интерес?
Я тут же превратился в непослушный компьютер, и вездесущий Руслан подоспел вовремя:
- Позвольте вмешаться!? Ни каких денег! Терпеть не могу меркантильные отношения. Вот интерес – это уже кое-что! И в связи с этим у меня предложение, если выигрывает Глеб, то остаток вечера ты проводишь в нашей компании, ну а если проиграет, что невозможно по определению, то… решай сама.
Её неожиданный ответ поверг меня в шоковое состояние и заставил поперхнуться дымом остальных:
- То остаток вечера я провожу по собственному усмотрению и в компании с проигравшим.

…и я проиграл!

3

//поднимаю тему//