Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О дружбе. (рассказ)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

О дружбе.

В детстве мы слушали, пели и сейчас слушаем песенку: «С голубого ручейка начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки». Для меня эта песенка приобрела особое значение.
Дружба началась в 6 лет, с мальчиком из двора, когда я жила у бабушки. В 8 лет я переехала к родителям и там довольно легко нашла себе подругу Женю и друга Диму. В 5-м классе появилась ещё одна подруга – Оля. В 6-м Оля и Женя за лето сдружились, и в грубой форме оттолкнули меня. В 7-м классе предал и Дима: я потеряла сразу троих близких друзей. Проблема приобрела для меня острый характер. Я стала искать дружбы с другими и делать попытки к сближению с бывшими друзьями. Новые подруги нашлись быстро, но меня они не устраивали: не тот уровень, не так интересны, как прежние. Взяла грех на душу – бросила их сама. В 9-м классе сошлась с Леной – вроде, бывали друг у друга дома, всё обсуждали, вроде дружили… В 10-м классе начала знакомиться с молодыми людьми. Понравился Лёня. Но комплекс неполноценности давал о себе знать – считала себя недостойной его. И, когда я поехала после школы поступать в университет, в другой город, Лёня нашёл другую девочку. Я поняла, что это была моя первая любовь, именно после расставания. Вернуть Лёню не удалось. Комплекс неполноценности усилился.
Во время учёбы в другом городе появилась ещё одна, на сегодняшний день, последняя подруга – Инна. На втором курсе я заболела и уехала доучиваться домой, перевелась в университет в своей области. Лена, к тому времени, отошла от меня, и дружба с ней свелась на нет, – велика ли цена такой дружбы? С Инной переписывались, сначала активно, потом – реже, сейчас – изредка перезваниваемся, и я уже не считаю её своей подругой.
К 35 годам друзей у меня больше нет. Ни одного. За время дальнейшей учёбы в университете и работы ни с кем не сложились дружеские отношения. Появилась в моей жизни психотерапевт, Надежда Леонидовна, чуть постарше меня. Мне она очень импонирует, но на дружбу с ней наложено табу: с психотерапевтом сближаться нельзя, иначе эффект от воздействия психотерапии сведётся к нулю. Я не знаю: что лучше – иметь хорошего психотерапевта или в её лице хорошую подругу. Но мои сомнения разрешаются в одну сторону: она сама не хочет становиться моей подругой. Комплекс неполноценности усиливается и достигает апогея.
Эти события наложили отпечаток на все мои взаимоотношения с мужчинами. После Лёни ни одного, сколько-нибудь приличного, мужчины у меня не было. И родила я ребёнка от женатого человека, причём тоже без любви к нему. О ребёнке мечтала. Его люблю. Это – счастье, это единственный близкий человечек в моей жизни, не считая родителей.
Но за что так наказала меня судьба, обделив друзьями и любовью?
- С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки…
Когда мой сын слушает эту песенку, у меня на глаза наворачиваются слёзы.

12.05.2007 г.

С. Касаткина

2

Дружба, любовь, брак, - всё это невозможно без компромисса. Я через это прошёл рано, причём с подачи отца. Я и сейчас не могу определённо судить, плохо это или хорошо, но случилось так, как случилось, и жизнь прожита.
Когда я отцу начинал жаловаться на друзей, какие они плохие, сколько у них недостатков, он меня сразу останавливал: не суди людей, цени их хорошие поступки, и прощай им плохие. Иначе у тебя никогда не будет настоящих друзей. Для меня это и сейчас спорный вопрос, но это дало возможность иметь много, ну, если не друзей, то - хороших знакомых, хотя и сейчас у меня есть друзья, с которыми мы можем проболтать  ночь.
И ещё. Отец работал в 1920 годах на шахте крепильщиком, директора ни разу не видел, мастера считал за царя и Бога, меня настроил именно на эту должность, и когда я из неё быстренько вырос до начальника, - остановился. А мог бы пойти вверх, благо среди одноклассников и директора, и министры, и губернаторы.
Судя по тому, как быстро Вы перешли от завышенной самооценки (пренебрежением знакомыми), к заниженной, считая себя недостойной кого-то, у Вас небыло хорошего советчика.  Исходить нужно из того, что все люди достойны друг друга. Тому немало вокруг Вас примеров, присмотритесь внимательней.
Увы, меня тоже однажды предал один друг, такое бывает.
Удач Вам!

3

Здравствуйте, Светлана! Я сейчас, может быть, скажу очень неправильную вещь. Но скажу. Нужно минус превращать в плюс: когда очень плохо, рождаются самые хорошие вещи. Я бы не отдал этого ни за одного психотерапевта в мире. Впрочем, у всех людей по-разному. Когда хорошо -- тоже работается. Но другое, по-другому.

Если вам "болит" именно эта тема: пишите, пытайтесь понять сами. Психотерапевт, советчик -- это, конечно, здорово и, наверное, кому-то нужно. Только... а попытайтесь рассказать о своих опытах поподробнее: опишите всех, воссоздайте ситуации. Тут есть тот плюс, что и сами увидите всё со стороны, и еще что-то поймете дополнительно.

Кста, с психотерапевтом дружить можно (как и с психиатром). Улыбаюсь. Всего-то нужно стать психотерапевтом для них))).

Удачи Вам и счастья. Вам и вашему сыну.

С уважением, Имма.

4

moment написал(а):

с подачи отца. Я и сейчас не могу определённо судить, плохо это или хорошо, но случилось так, как случилось, и жизнь прожита.
Когда я отцу начинал жаловаться на друзей, какие они плохие, сколько у них недостатков, он меня сразу останавливал: не суди людей, цени их хорошие поступки, и прощай им плохие. Иначе у тебя никогда не будет настоящих друзей.

А мои родители, наоборот, всегда говорили, что любой друг может предать, критиковали моих друзей, не советовали доверять им. Они и сами их не имеют, в смысле, близких, по собственой воле. И не переживают из-за этого. Хотя есть люди, которые хотели бы с ними сблизиться, но мои родители не допускают этого. Им достаточно друг друга, а ещё они самодостаточны. Я не такая. Завидую тем, у кого есть настоящие друзья или тем, кто не переживает их отсутствие.

moment написал(а):

у Вас небыло хорошего советчика.  Исходить нужно из того, что все люди достойны друг друга. Тому немало вокруг Вас примеров, присмотритесь внимательней.

Да, Николай Фёдорович, мне всегда, особенно раньше, не хватало хорошего советчика, спасибо Вам за добрые и мудрые слова.

5

Имма Грак написал(а):

Я бы не отдал этого ни за одного психотерапевта в мире.

Имма, а некоторых посещение психотерапевта, напротив, приводит к инсайту (озарению). У кого как.

Имма Грак написал(а):

с психотерапевтом дружить можно

Имма Грак написал(а):

Всего-то нужно стать психотерапевтом для них

У меня, к сожалению, это не получается.
А о своих "опытах" я кое-что писала подробнее, есть и незаконченное, и законченные вещи, но вынести на суд читателя я их не могу - слишком интимные события там описываются. Такая уж у меня участь. Может, с возрастом, когда будет уже "на всё наплевать", я их опубликую.

Имма Грак написал(а):

Удачи Вам и счастья. Вам и вашему сыну.

Спасибо, Имма, всегда приятно от Вас и от некоторых других участников сайта (включая Николая Фёдоровича), услышать рассуждения на темы, которые волнуют. Надеюсь, не только меня.
:)