Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заголовок.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Веселый хохот валит шквалом
А мне тошнит от этих рож
В империи сырых подвалов
Я на покойника похож

Я пью со всеми, но один.
Тяну им руку на съеденье
Ну как средь этих серых спин
Найти хоть призрак утешенья

Стихи под стук унылых стопок
Любовь без признаков луны
А счастье как чугунный слепок
Мотивом порванной струны

И скрежет приторного тоста
Воротит выпитое мной
А всё так просто, всё так просто
Забрать тебя и быть с тобой.

2

Хорошо! У меня даже вредность не проснулась, чтобы подкапаться.  :D

3

Спасибо, но если вдруг проснется - не стесняйтесь )))

4

Игорь написал(а):

А мне тошнит от этих рож

Правильнее - меня тошнит.

Игорь написал(а):

А всё так просто, всё так просто
Забрать тебя и быть с тобой.

И правда - заберите. А пить лучше не надо.

5

Честно говоря я именно так и хотел написать (А мне тошнит от этих рож). Игра слов так сказать! ))

6

Здравствуйте!

Светлана, вы когда-нибудь видели, как интеллигентные люди исполняют блатные песни? Убедительней зеков))). Мы уже беседовали с Николаем Федоровичем о чем-то похожем. Хочу скопировать его рассуждения о мате для этого форума.

Разумеется, "а мне тошнит" написано автором сознательно. Вот только дальше... всё выбивается из образа. Так мне кажется, Игорь. "призрак утешенья" и т.д. - в другой тональности исполняется ("ха" продвинутым по музыкальной части).  :flag:
И мне кажется, автор даже ждал, когда его поправят. Да? Улыбаюсь.

С уважением, Имма.

7

Любовь без признаков луны
Стихи под стук унылых строк
Мотивом порванной струны
А я как прежде один(ОК).

Интернет вносит свои изменения в язык, многое допускает, что раньше возбранялось. Так что всё ОК.

8

Поэтам - громкое УРА!!!

С новым вас наступающим с годом... и не засните под центральной елкой.  ;)  Сказочно-прекрасно, но, поверьте, холодно - да и увезут в места... не столь чудесные))).

Чин-чин!

С уважением, Имма.

9

Замечательно. Только вот:

Игорь написал(а):

А всё так просто, всё так просто
Забрать тебя и быть с тобой.

Тебя - это кого? Меня? Кому адресован стих? Откуда вообще вылез этот человек, к которому обращаются? Куда-то не в ту степь эти строки...

10

Тебя - это кого? Меня? Кому адресован стих? Откуда вообще вылез этот человек, к которому обращаются? Куда-то не в ту степь эти строки...

Я полагаю, подобное понимается из контекста (на досознательном, дологическом уровне). Улыбаюсь. У каждого есть некое "Ты", к которому обращаются мольбы, стоны, упреки, увещевания... ля-ля-ля... тополя. Хуже, когда нет. А серьезно: подобная форма (не рассчитанная на внешнего читателя) придает стихотворению еще большую интимность переживания, больший лиризм. ИМХО.

В начале стихотворения, вместо заглавия, можно поставить "К ***" (т.е. указать адресата)

***

Здравствуйте, господа!

Появилось желание сравнить творчество "Шеф-Банка" (по-моему, это спам - "заказы", Николай Федорович) и творчество поэта.

И в чем же отличие?

С уважением, Имма.
***