Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я счастлив был.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Я счастлив был знакомству с Вами,
Судьбу в душе благодарил.
За наши редкие свиданья,
За чувства нежные любви.
Любовь согрела моё сердце,
Любовь жила в душе у нас.
Я был счастливей всех на свете,
Я счастлив был в последний раз.
Всё забывается с годами,
И дней счастливых суета,
Капризы пасмурной погоды,
Плохие в прошлом времена.
Но помнить буду я до смерти
Любви горящие глаза,
Черты лица и розы эти,
И слёз печальных образа.
Быть может счастье улыбнётся
Для нас двоих в одной судьбе,
И эхом в сердце отзовётся
Любовью прежнею в душе.

Михалёв И.Н.
г.Минск
8.11.2008г.

2

Здравствуйте, Udalcova.

Быть может счастье улыбнётся
Для нас двоих в одной судьбе,
И эхом в сердце отзовётся
Любовью прежнею в душе.

В первой и третьей строчке я выделил глагольные рифмы; во второй и четвертой - у вас бедная рифма.

Загляните в Мастерскую писателя (это здесь же на форуме), там есть про это.

Немного сбили знаки препинания. А если так:

Быть может, счастье улыбнётся
Для нас двоих в одной судьбе
И эхом в сердце отзовётся -
Любовью прежнею в душе.

Так получится, что последней строчкой вы разъясняете, уточняете смысл третьей.

Удачи!  :)

С уважением, Имма.

3

Если этот стих поместить в раздел "Я ТУТ НЕДАВНО ПРОЧИТАЛ", где его место, то и говорить не о чем.

4

Ух!

Момент написал:

Если этот стих поместить в раздел "Я ТУТ НЕДАВНО ПРОЧИТАЛ", где его место, то и говорить не о чем.

Николай Федорович, Вы думаете, надо перенести?

С уважением, Имма.

5

По дел ничего не скажу, а так - банальненько...  :no:

6

Я так понял, что Udalcova поместила чужое произведение. А для чужих у нас существует спецраздел. Можно и не переносить, но надо приучать к порядку.

Отредактировано moment (2008-12-22 17:47:18)

7

Здравствуйте!

Как говорят, странности бывают разные. Например, Сантехлит размещал свои произведения под ником, а внизу подписывал настоящей фамилией с адресом и телефоном. Мой мозг не библиотека им. Ленина, не библиотека Конгресса и уж тем более не библиотека Ватикана, где, говорят, собирается всё. Поэтому, в отличие от вас, Николай Федорович (это комплимент), я не могу сказать сходу, чьи стихи. Однако автор указан (это раз), во-вторых, ник - это странная область человеческих фантазий, в-третьих, ответственность несет тот, кто помещает произведение. Пока так.

Мне кажется, подождем три дня разъяснений Udalcova. После чего (и если таковых не будет) перенесем ветку в другое место.

Вопрос: Udalcova, вы поместили свое произведение или чужое?

С уважением, Имма.

8

Здравствуйте уважаемые критики. Меня зовут Оксана Удальцова. Я хочу разъяснить, что зарегистрировавшись под ником Udalcova, я публикую стихи своего друга Игоря Михалева только по его просьбе и с его согласия, плагиатом я никогда не занималась и не собираюсь этого делать. Дело в том, что по профилю своей работы, я постоянно нахожусь за компьютером, и мне не составляет труда помочь другу опубликовать свои произведения в Интернете, тем более что под каждым произведением я указываю автора, а не свои инициалы. просто мне легче получать коментарии на произведения на свой почтовый ящик. Неужели что-нибудь изменилось бы в отношении к произведению, если бы я указала ник Mihalev, и зарегистрировала его на другой почтовый ящик?
С уважение, Оксана

9

Уважаемая госпожа Удальцова!
Наш форум «Золотое Перо» открыт для всех желающих что-либо сказать о себе, о своих друзьях, о гениальных личностях. Это никому не запрещается. Просто, нам, ветеранам форума, хочется, чтобы все новички соблюдали установленные порядки. Разумеется, ничего криминального нет в том, что Вы поместили стихи своего знакомого. Мы и это приветствуем. Но мы хотим честных отношений с коллегами, и если Вы под своим ником решите поместить стихи Пушкина, Есенина или Михалёва, мы  хотим, чтобы Вы нас об этом предупредили. Только и всего!
Нашими правилами предусмотрено помещать чужие, (не свои) произведения в разделе «Я тут недавно прочитал», и там имеется много произведений, которые кому-то понравились, и он, этот кто-то, решил, что это будет интересно и  другим форумчанам.  Да ради Бога!
Вопрос в том, зачем, с какой целью Вы помещаете это произведение. Нам это тоже хотелось бы знать. Если просто засветиться –  пожалуйста. Если Вы желаете услышать критические отзывы – тоже пожалуйста. Мы согласны на всё.
Что касается помещённого произведения, мы можем и его оценить.

Итак.

Я счастлив был знакомству с Вами,
Судьбу в душе благодарил.
За наши редкие свиданья,
За чувства нежные любви.

Ритм выдержан, но рифмы нет! Вами-свиданья, благодарил-любви. Очень слабо.
Судьбу в душе благодарил. – За что? – За наши редкие свиданья. Здесь точка не нужна.

Любовь согрела моё сердце,
Любовь жила в душе у нас.
Я был счастливей всех на свете,
Я счастлив был в последний раз.

сердце-свете – это не рифма!

Откуда он узнал, что «счастлив был в последний раз?»  Кто ему об этом сказал? Значит, «раз» притянут для рифмы, причём весьма неудачно.

Всё забывается с годами,
И дней счастливых суета,
Капризы пасмурной погоды,
Плохие в прошлом времена.

Годами – погоды, суета-времена – это не рифмы!
Почему «дней счастливых» - суета?
А «капризы пасмурной погоды» забываются на следующий день, а не «с годами».

Но помнить буду я до смерти
Любви горящие глаза,
Черты лица и розы эти,
И слёз печальных образа.

О розах нам ничего неизвестно, потому и непонятно, причём здесь они. Это Вы знаете, но читаем-то мы!
Образа печальных слёз моему осмыслению не поддаются.

Быть может счастье улыбнётся
Для нас двоих в одной судьбе,
И эхом в сердце отзовётся
Любовью прежнею в душе.

Судьбе – душе – не рифма, улыбнётся - отзовётся, пробежится-порезвится-протрезвится, - глагольные ритмы не приветствуются!
Так чем же отзовётся? Эхом в сердце, или любовью в душе?

Посоветуйте своему знакомому больше читать классиков, обогащать словарный запас, строже относиться к подбору рифм. Писать он может, но то, что он пишет сейчас, тошно читать. Вы уж меня простите, но я потратил время в надежде на то, что он внемлет моим советам. Старожилы форума знают, что бездарные вещи я не читаю и время на них не трачу.
До следующих встреч!

10

.

Отредактировано moment (2008-12-26 19:57:38)