Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Тишевская » Семейное счастье (рассказ)


Семейное счастье (рассказ)

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Рассказ

Семейное счастье.

Ты пришел – сказал: «Я стал больше зарабатывать.» Я тебя приняла вновь.
Еще раз уйти, чтобы вернуться,
Еще раз закончить, чтоб начать,
Еще раз пусть двери распахнутся,
Еще раз понять, простить, принять.

Живем с тобой уже год. Тебя устроили на работу, правда, малооплачиваемую.
Вместе лечимся от одних болезней, вместе хотим ребенка.
Я получаю больше, приодела тебя. В общем, довольна, но жить трудновато – денег не хватает.
Ты меня огорчаешь тем, что раз в месяц напиваешься вдрызг. Ничего не могу с этим поделать.
Я тебя не люблю, но ценю наши с тобой отношения и дорожу ими. Ты в меня почти уже влюбился.
Гражданский брак. Регистрироваться пока не хочется, хотя у меня и возникают порой такие мысли. Тебе все равно.
Жизнь иногда затягивает так, что трудно решить: следует ли расстаться или продолжать отношения. Кстати, расстаться трудно, так как жизнь затягивает. Общие интересы, общие болезни, общие проблемы. Проблем – хоть отбавляй! Вот за квартиру, снимаемую нами, затребовали уже около 7 тысяч в квартал. Хорошо, помогают мои родители, но даже и с их помощью уже тяжело платить такую сумму.
У тебя в НИИ мало заказов, нет почти никакого приработка и тебя хотят отправить в отпуск без содержания. Ты пытаешься найти калымы и заказы по своим каналам.
Мне тяжело содержать семью, но я сама помогла тебе устроиться на эту работу по блату, чтобы шел стаж, чтобы были выходные и отпуска и работа от… и до… Ведь твоя прежняя «работа» была на птичьих правах: наемный экспедитор в частной фирме без стажа, неоформленный, с сомнительным заработком, с работой с утра до вечера на износ. К сожалению, к сорока годам ты смог найти только такое место в жизни.
Знаю, милый, знаю, что с тобой:
Потерял себя ты, потерял.
Ты покинул берег свой родной,
А к другому так и не пристал…

Скорее, ты потерял себя. И уже 10 лет болтался и крутился, как мог. Потерял часть зубов, потерял веру в себя.
Сможешь ли ты подняться?
Я пытаюсь помочь тебе.
Что из этого получится?
К твоему возрасту люди уже занимают высокие посты, руководят коллективами, зарабатывают большие деньги… А ты? Чего ты достиг? Родил дочь, которую растил до 8 лет, но потом она выросла вдали от тебя. Развелся с женой, которая тебе изменила. Спроста ли? Будет ли жена изменять хорошему мужу? Вопрос вопросов. Ни работы, ни денег, ни жены… Есть друг, который не оставит в трудную минуту, но тоже безденежный, молодой , моложе на 15 лет.
Может, я зря за тебя взялась?
Я надеюсь, пытаюсь склеить лоскуты судьбы, наладить свою и твою жизни.
Просто встретились два одиночества,-
Развели на дороге костер.
А костру разгораться не хочется –
Вот и весь разговор!

И уж новые взлелеяла
В глубине себя мечты,
И судьбы пытаюсь склеить я
Небольшие лоскуты.

Вот как бывает.
У одних любовь, крепкая семья с юности и на всю жизнь, у других – как назло, ничего не клеится в личной жизни, все не вовремя, не с теми, невпопад и не так. И все достается с таким трудом. Где же найти его, семейное счастье?

Мы желаем счастья Вам!

                                                           11-12.05.2002 г.

2

Тишевская написал(а):

Развели на дороге костер.

Вахтанг поёт "У ДОРОГИ".
В принципе нормально, только, чтобы избежать намёков на личную жизнь, лучше писать от третьего лица.
Что до квартплаты... Не знаю, дочь живёт в Адлере, снимают комнату, платят 7000 в месяц... Может, потому что район Сочи?

3

Здравствуйте, Светлана и Николай Федорович!

Поздравляю вас с наступающей православной Пасхой.

С уважением, Имма.

4

Спаси Бог!

5

Спасибо, Имма! Вас всех тоже с Пасхой с опозданием, но пасхальная неделя ещё не закончилась. Итак, Христос воскресе!

6

Тишевская написал(а):

Гражданский брак. Регистрироваться пока не хочется, хотя у меня и возникают порой такие мысли.

С юридической точки зрения "гражданский брак" - это зарегистрированный брак. А то, что имеется в виду обычно и в данном случае - вообще не брак, а сожительство. Это так, для справки. Мне кажется, что таких расхождений просто лучше избегать.

Тишевская написал(а):

Чего ты достиг? Родил дочь, которую растил до 8 лет, но потом она выросла вдали от тебя.

Как мужчина может родить дочь? Я не понял. Нужно как-то обойти это выражение.

Тишевская написал(а):

Развелся с женой, которая тебе изменила. Спроста ли? Будет ли жена изменять хорошему мужу?

Будет. Зависит не от мужа, а от жены скорее. Ее силы воли и понятий чести.

Еще не совсем понятно к чему фраза в начале. К тому же текст плохо отформатирован, стихи вливаются с текстом - это трудновато для восприятия, есть шероховатости, связанные с версткой текста.

Отредактировано wrGraff (2009-05-15 09:44:09)

7

Спасибо за критику. Все называют сожительство гражданским браком - это вроде как уже сложившееся выражение. А сожительство - с отрицательным оттенком. Также в разговорной речи допустимо выражение "родил" по отношению к мужчине - он участвует в рождении ребёнка наряду с женщиной.
Будет ли жена изменять хорошему мужу? У меня эта фраза со знаком вопроса. Часто бывает, что измена связана именно с тем, что муж не устаривет, но не всегда, конечно.
А первая фраза - тут надо додумать - пришёл, приняла вновь - значит, уходил раньше, прогоняла по причине альфонства, т.е. ничего в дом не приносил, а тут стал больше зарабатывать...

8

Все называют, но это не соответствует истине. Сожительство с отрицательным оттенком - это да, но что, больше нет вариантов? Их должно быть больше, если вы пишете.

Допустимо "родил" к мужчине? Участвовал в рождении, ага... Здесь не совсем то место, чтобы описывать как именно мужчина в нем участвует. По-моему так разница огромная. Никогда нигде такого выражения даже в разговорной речи не встречал, более того - мне оно режет слух, точнее глаз. И вообще. Разговорная речь в художественном произведении может применяться крайне редко. Например, в прямой речи для отражения каких-то качеств героя. Но никак не в монологе, по-моему...

По Фрейду эта самая измена точно была бы связана не с этим... Иногда я склонен ему верить.

Альфонство и "ничего не приносил в дом" - какие-то разные вещи вроде бы? Альфонс он как бы специально деньги выжимает и сваливает. А ничего не приносит... Ну, это просто не приносит. И вообще я читатель - не хочу думать над первой фразой слишком долго ) Тема-то не самая захватывающая в ней.

Вы так отбились от всего... Неужто считаете что недостатков нет?

9

Да нет, есть недостатки, конечно. Но защищаться-то тоже надо.

10

Сплошные обвинения, жалобы, стоны. Рассказом назвать сложно, напоминает лирический монолог.

wrGraff написал(а):

К тому же текст плохо отформатирован, стихи вливаются с текстом - это трудновато для восприятия, есть шероховатости, связанные с версткой текста.

Правильно говорит. В результате плохое впечатление.

wrGraff написал(а):

Еще не совсем понятно к чему фраза в начале.

Не согласен. Фраза задает тон всему: она его приняла, перед этим выгнала, теперь сомневается и хочет понять, зачем приняла. Призрачная надежда или полное безнадега - этот вопрос героиня пытается разрешить своим монологом.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Тишевская » Семейное счастье (рассказ)