Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клетка

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Спасибо, Николай Федорович за внимание и такой подробный разбор!
Я честно попыталась убрать все "свой" и "мой". Я в ужасе, сколько пропустила ошибок! Постараюсь быть внимательней.
В продолжении, там где пишу в данный момент, мне уже легче конторолировать появление ошибок. Еще раз спасибо! Для меня это
очень важно.  :)

12

Чтобы себя не затаптывать, открывайте для каждой главы новую страничку.

13

И то правда. В смысле:

Чтобы себя не затаптывать, открывайте для каждой главы новую страничку.

Постоянные читатели читают...

14

Хорошо написано, очень неплохо.

Но заметьте:

— Это у тебя – маменька, а у меня – матушка. — Огрызнулась я

Огрызнулась - разве с большой буквы? Прямая речь, буква маленькая, идет продолжение диалога.

Здорово, Стас, — Ванькин голос звучал сурово.

Прикольно фраза написана. Вы пишите "Ванькин", то есть Ванька, ласково (уменьшительно-ласкательно). И сразу "голос звучал сурово". Как-то несовместимо. Может, лучше "Ванин"?

-Светка! — крикнула мама. — А ну заходи в хату. Спасибо тебе Стас, что проводил ее.

В "Спасибо тебе Стас, что проводил ее" нет второй запятой перед Стасом (это обращение).

-Да о чем ты?! — я от злости крепко стиснула зубы, и слова получались сдавленные.

А вот тут интересно. Если рассматривать с точи зрения орфографии, то прямая речь поствлена безукоризненно. Но "я от злости крепко стиснула зубы" должны характеризовать речь (в обычных вариантах: сказала он, прошептала она, проговорило оно и т.д. и т.п.), но у вас исключение. Тогда вы должны написать:

-Да о чем ты?! — Я от злости крепко стиснула зубы, и слова получались сдавленные.

Возможно я покажусь СЛИШКОМ жесткой, извините. Я уже натренирована. Если вы планируете идти с рукописью в издательство, там ого-го как, похлеще, чем здесь. Пробиваются самые лучшие (либо самые умные, либо самые тупые). Потому что рукопись хороша, талант есть, надо его развивать. Вы собираетесь нести ее в издательство?
Подумайте.

P.S. Уменьшите чуть-чуть пролог, он должен быть динамичный и напряженный (читатель переживает за девушку), сократите, придайте фразам объема.

В голове раздался взрыв разлетающихся мыслей. «Пропала» - констатировал внутренний голос, пока их обрывки проникали в сознание, ввергая меня в замешательство. Непростительное, безумное секундное замешательство. И я потеряла благословенные секунды, упустила новый выпад волка.

В голове раздался взрыв разлетающихся мыслей. Пропала! Их обрывки  ввергали сознание в замешательство. Пропала? Непростительное, безумное секундное замешательство. Пропала. И я потеряла благословенные секунды, упустила новый выпад волка.

15

Здравствуйте, Catherine!

Catherine написал(а):

Возможно я покажусь СЛИШКОМ жесткой, извините

Абсолютно не кажетесь мне жесткой. Спасибо за отзыв и теплые слова! Если бы я их услышала раньше, может и продолжала бы работать с этим вариантом, но сейчас уже отказалась от него, пишу новый вариант.

Catherine написал(а):

Вы собираетесь нести ее в издательство?

Об этом еще рано думать, нужно закончить книгу (а закончила я пока первую часть из трех, да и над ней нужно здорово поработать).
Еще раз спасибо!
С уважением, Алена.