Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игры Чёрта

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Часть первая
Клетка
Глава первая

Я купила бутылку ледяной минералки и, вытирая платком липкий пот со лба, присела на лавку в скверике недалеко от фонтана. Солнце жарило нещадно. Лучи проворно ныряли в листья молодой березы, и пусть тень не приносила прохлады, но спасала от пекла.
Отвинтив крышечку с бутылки, я приготовилась сделать глоток, как вдруг появился этот парень.
Не знаю, откуда он взялся, я попросту не видела его, пока с криком: «Я был неправ!» он не подбежал ко мне. Парень был довольно высоким, мне пришлось задрать голову, чтобы рассмотреть его. Широкую грудь обтягивала оранжевая майка, оставляя открытыми крепкие плечи. Природа одарила его смазливым лицом: голубые глаза, линия тонких, напряженно сжатых губ, ямочки на щеках. Бледное лицо отражало полную гамму чувств: радость, волнение, нетерпение.
- Я был неправ, - покаянно склонив голову, повторил он и протянул мне руку. – И должен был поступить по-мужски, не втягивать вас в эту историю. Очень важно вовремя сделать выбор. Правильный или нет, главное сделать его.
Интересно он успел меня рассмотреть? Ему будет очень неловко, когда поймет, что обознался. Переместив взгляд с его ладони, которую парень настойчиво продолжал держать открытой, снова на лицо, я выдала многозначительное:
- Э… - парень поднял голову; я скрыла смешок, нарочито закашлявшись. Не зная, что добавить к сказанному, сделала два торопливых глотка и поднялась с лавочки.
- Прости.
- Ничего страшного, - заверила я незнакомца и, перекинув сумку через плечо, шагнула к дорожке, огибающей сквер.
- Давай заключим временное перемирие! – снова поравнявшись со мной, предложил незнакомец. – Нам нужно поговорить!
- Молодой человек, вы обознались, - улыбнулась я, поворачиваясь к нему.
- Лина!
Улыбка сползла с моего лица, как капля расплавленного воска. Он не обознался?
- Откуда вы знаете мое имя?
- В смысле? - его лицо удивленно вытянулось.
- В прямом.
- Ты не знаешь, кто я?
- Нет, не знаю, - я храбрилась, чувствуя, что не до конца откровенна с собой. Где же я могла его видеть раньше? Ведь точно видела. Впечатление было такое, словно этот незнакомец хорошо мне знаком, но при этом я точно знала, что вижу его впервые. Да, жара свое дело знает - сводит с ума людей.
- Ты ничего не помнишь… – пораженно произнес парень, взъерошив пальцами короткие светлые волосы. - Лина, ты знаешь, где ты? – спросил осторожно, даже как-то робко.
- Что?! – я захлопала глазами. – Разумеется, я знаю, где я!
Парень покачал головой.
- Он здорово над тобой поработал, стер все ненужные воспоминания. Это я! Стас!
Какая прелесть. Я нервно обернулась, надеясь, что нигде рядом не притаился зрачок видеокамеры, снимающей меня крупным планом. Первое впечатление, которое я произвожу на окружающих – святая простота. Большие карие глаза, россыпь веснушек, покрывающих вздернутый нос, а без макияжа я вообще не выгляжу на свои неполные двадцать три. И самое главное, что позволяет создавать обо мне неверное мнение – я натуральная блондинка, вдобавок, на улицу выскочила в коротеньких домашних шортах и розовом топике. Сходила за минералкой, называется.
- Стас? Это многое проясняет, - промямлила я, представляя, как смущение заливает мое лицо пунцовым жаром.
Проглотив ком в горле, я огляделась по сторонам. Как назло людей в сквере прибавилось! Между деревьями мелькала светловолосая голова маленькой девчушки, лет десять не больше, и у остановки толпились люди, поглядывая на меня: кто с любопытством, кто, откровенно усмехаясь, а мужчина в бежевой кепке даже покрутил указательным пальцем у виска.
Меня разыгрывают! Возможно, уже завтра в интернете появится ролик с моим участием! Если я пройду дальше, а Стас последует за мной, в чём я уже не сомневалась, то разговор продолжится среди толпы зевак. Ладно, выслушаю, а когда до него дойдет что розыгрыш не удался, уйду.
Глубоко вздохнув, я спросила:
- Что вам нужно?
- Поговорить.
- И после этого, вы обещаете, что отстанете от меня?
Он кивнул.
- Тогда начинайте.
- Так просто? - голубые глаза подозрительно изучали мое лицо. Может, искали на нем признаки лукавства, не знаю, но как только парню предоставили слово, он замешкался.
- Это долгая история. И подозреваю, ты не сразу мне поверишь.
- У вас пять минут. Начинайте.
И он начал нести такую чушь, что я таращилась на него, открыв рот. Спустя пару минут я пришла в себя и, оборвав его путаную речь, негодующе воскликнула, не замечая, что перешла на «ты»:
- Подытожим! Ты говоришь, что знаешь меня, потому что ты – мой муж, а сейчас я живу с любовником, который не человек. Еще ты утверждаешь, что он обманывает меня, выдавая иллюзию за реальность. Все правильно?
- Нет, - выдавил парень, и я уже приготовилась услышать громкое: «Розыгрыш!», но вместо этого он сказал: - Он переселил тебя в иллюзорный мир.
- Мир?!
Стас утвердительно кивнул. Без тени улыбки на лице. Сначала я не поверила своим глазам. Но нет, мне не показалось, он не шутит. И тогда все стало на свои места - он обкуренный.
- Слушай, торчок, ты дозу-то рассчитывай правильно! – я старалась говорить спокойно, произносить слова медленно и тихо, но чаша терпения уже наполнилась доверху, и голос постепенно набирал громкость.
- Неужели придется начинать сначала! - воскликнул он, устремив взгляд в небо. А когда заговорил, по-отечески и нравоучительно, чего я с детства терпеть не могла, снова посмотрел на меня. – Любовь это, конечно, прекрасно и даже благородно, но когда ты окажешься под землей, в аду, и начнешь грызть ногти от досады, я уже не смогу тебе помочь!
Я машинально сунула руки за спину. Как он узнал? Когда я сильно нервничаю, то действительно грызу ногти. Как-то моя подружка… забыла имя, но это не важно. В салоне красоты, где надо мной колдовал стилист, она заставила меня нарастить длиннющие ногти, которые я так же умудрялась грызть.
Это было перед… забыла… что-то вроде выпускного… нет… то событие было важнее. Волнительное и даже интимное. Очень захотелось его вспомнить, но тревога, зарождавшаяся внутри, заглушала это желание.
- Лина! Ты слышишь? – настойчивый голос вывел меня из раздумья. - Что мне сделать, чтобы ты мне поверила? Чем дольше ты пробудешь здесь, тем прочнее станет твоя связь с Мраком!
Отлично! Он реально верит, что должен спасти меня. И что теперь делать с этим Бетменом?!
- Спасибо, Стас, что предупредил, - мягко начала я и сделала шаг в сторону. Нужно улучить момент и побежать к дому. Дом-то в ста метрах от сквера!
- Я не догадывалась о своей связи… с Мраком. Теперь я буду начеку.
Глаза Стаса превратились в два круга. Воспользовавшись замешательством парня, я прошмыгнула мимо него, но он тут же схватил меня за локоть, повернув к себе лицом.
- Отпусти меня! - крикнула я.
Его глаза сузились, лицо стало жестким.
- Ты должна вспомнить!
- А если я не хочу вспоминать?! – слова, вырвавшиеся спонтанно, необдуманно, удивили меня больше, чем Стаса, который замер, ослабив хватку. И как только это было озвучено, я отчетливо почувствовала пустоту в голове, словно забыла все… гораздо больше, чем нужно… Но это была не вакуумная пустота, а наполненная ускользающими от узнавания образами. И она пульсировала, отдаваясь в груди возрастающей тревогой. - Пусти! - громко повторила я, отскакивая в сторону. И побежала. Дорога сделала поворот, высокие деревья, отбрасывающие тень на горячий асфальт остались позади, уступив место невысоким, аккуратно остриженным кустарникам.
- Я не причиню тебе зла! - пронзительно выкрикнул он.
Обернувшись, я увидела, что он бежит за мной, понеслась сломя голову. В мыслях мелькали странные образы обрывочные, размытые и пугающие. Они тянулись из памяти оранжевыми, горячими лентами, затем вспыхивали идеально-черной липкой тьмой и лица… искаженные страхом подозрительно знакомых незнакомцев…
Я так увлеклась бегом от Стаса и от спонтанно возникающих непонятных воспоминаний, словно слайд шоу крутящихся в голове, что с размаху налетела на пожилого мужчину.
Он покачнулся, и мы едва не растянулись на асфальте.
- Извините, пожалуйста… он гонится за мной… я не заметила вас, - тяжело дыша, тараторила я.
Мужчина указательным пальцем поправил съехавшие на кончик носа очки и спросил:
- Кто?
- Он! - я указала рукой назад.
Поглаживая реденькую бородку он, нервно заглянув за мое плечо, прищурился; в уголках его глаз собрались морщинки.
- Вам наверно привиделось. Такая жара сегодня. Там нет никого.
Неужели отстал? Сердце все еще взволнованно стучало в груди. Я обернулась и поймала на себе цепкий, испытующий взгляд Стаса, стоящего в двух шагах от меня.
- Как нет? - я зажмурилась, потерла глаза, открыла - Стас не исчез. Он продолжал стоять на месте, засунув руки в карманы бежевых штанов.
- Девушка, может, водички попьете? - заботливо спросил мужчина.
- Не нужно мне воды! - огрызнулась я, поворачиваясь к нему.
- Тогда присядьте, - мужчина положил ладонь мне на лоб. Покачал головой и, обведя широким жестом дорогу перед собой, мягко сказал: - видите - за вами никто не гонится. Все хорошо.
Я замерла, почти не дыша; по спине поползли мурашки. Он не видит его? - не успел вопрос сформироваться в моей голове, как я услышала четкий и внятный ответ:
- Да он не видит меня. Я не принадлежу этому миру.
Не видит. Сердце ухнуло. То есть, как это не видит?! Почему тогда я вижу?! Что я ела? Так. С утра яичницу, кофе, бутерброд с сыром. Пила? Пила. Блин, ну точно! Пила антидепрессанты. У меня бессонница. Возможно это побочный эффект, лихорадочно соображала я.
- Лина, препараты не причём. Ты видишь меня по той же причине. Ты тоже не принадлежишь этому миру.
Но между нами все же есть различие: меня видят все, а его никто! Теперь понятно, почему люди на остановке так странно смотрели на меня! Выброшу таблетки! Все до единой! Только ромашка! Мысли смешались, сознание отрицало все: Стаса, его слова и реальность.
- Этот мир создан для тебя, ради тебя и во имя тебя, - глумливым тоном заявил тип. - Поэтому тебя видят все. Когда ты начала вспоминать, пусть немного, но все же, то уже начала осознавать, что я прав. Ты на верном пути, просто не сходи с него. Тогда твой возлюбленный, - последнее слово он произнес брезгливо, с издевкой, как выплюнул, – не припрется сюда и…
Тот, который не человек… Тошнотворный страх наполнил мой желудок. Или я сошла с ума или просто сплю.
- Ты псих! - отчаянно мотая головой из стороны в сторону, я попятилась, развернулась и снова сорвалась на бег.
Черт возьми, что происходит?!
Я бежала, как не бегала со школы, жадно хватая ртом воздух. Стремительно, яростно, подгоняемая желанием скрыться от… пугающих образов, забыть и не вспоминать никогда. Разум остался где-то там, за пределами этого безумия.
Черт! В боку закололо, мне пришлось сбавить темп.
- Лина! Стой… - неслось вдогонку.
Свернула в арку, прохромала мимо сидящих на лавке старушек.
- Лина!
Не останавливаясь, я нырнула между домами. Но от страха, свернула не туда! В ноздри ударил запах гнилой рыбы, перемешанный с вонью нечистот.
Сморщившись, огляделась по сторонам и поняла, что завела себя в тупик. Воздух короткими хрипами вырвался из легких.
Замедлила шаг, медленно развернулась и попятилась, пока не уперлась спиной в стену. Меня пробивала мелкая дрожь, глаза щипало от подступивших слишком близко слез, но сдаваться я не собиралась, осматриваясь в поисках любого тяжелого предмета.
В зловонной луже лежала арматура. Я нагнулась, старалась не обращать внимания на омерзительный запах; пальцы обхватили холодный металл. Распрямившись, я поразилась не только тому, что собиралась сделать. Парень исчез.
Я осторожно двинулась к выходу из тупика, продолжая настороженным взглядом рыскать вокруг.
- Эй! – выкрикнул кто-то, и я сделала сумасшедший, яростный выпад в сторону. Коротко просвистел рассекаемый металлом воздух; конец арматуры угрожающе двинулся к лицу… подростка, испуганно шарахнувшегося в сторону. Парнишка истошно завопил и бросился наутек.
Пальцы разжались, арматура звонко ударилась об асфальт. Черт! Я совсем рехнулась?! Только что чуть не размозжила голову бедного пацана!
Нужно успокоиться. Не забывать дышать. Ровно. Сначала успокоиться, и только потом подумать.
Аккуратно сунув испачканную руку в карман, чтобы достать платок, я поняла, что должно быть, забыла его в сквере на лавке. Черт! Тряхнув руками, я словно во сне, медленно побрела по дороге, отчаянно пытаясь привести мысли в порядок, а они гуляли сами по себе, лениво расползаясь, путаясь.
С гулко бьющимся сердцем я вошла в подъезд.
В спертом воздухе смешались запахи бетонных стен, табака и перегара от пьянчужки прикорнувшего на ступеньках первого этажа. Черт! Ведь предлагали же установить домофон!
Я взялась за перила и, осторожно прошмыгнув мимо громко храпевшего мужика, поднялась по ступенькам.

Я вошла в квартиру, дверь захлопнулась глухим щелчком. Квартиру снял мой парень… нет, квартиру сняла я, а потом он переехал ко мне.
Сквозь открытое окно в кухню доносился шепот ветра, блуждающего в листьях высокого тополя, и чириканье птиц. Беспокойно поежившись, я бросила связку ключей с сумкой на барную стойку и, тщательно помыв руки, включила чайник. Выключила. Как можно пить горячий кофе в такую жару! Налила стакан холодной воды и подошла к окну.
У подъезда, на лавке оживленно переговаривались две старушки о необычайно жарком лете, о горячей картошке, выкопанной накануне на даче. Над их головами пронесся черный ворон. Рассекая воздух крыльями, он набирал высоту, оставляя за собой серые призрачные струи. Как в замедленном кино эти струи тянулись, дрожали, извиваясь.
Одна из старушек подняв голову, поймала мой взгляд, и уголки ее губ напряженно поползли вниз, морщинистое лицо вытянулось, а потом потекло как кисель.
Я испуганно шарахнулась, крепко зажмурив глаза; стакан выскользнул из рук и разбился о кафельный пол. В ушах зашумело. Мысли, как стая испуганных воробьев, вылетели из головы. Время замерло. Гул нарастал. Сердце прыгало, словно в груди ему стало невыносимо тесно, пока решалась открыть глаза. А когда это сделала, то, не глядя на старушку, сразу закрыла окно.
Черт! Это все солнце. Палящее. На улице градусов тридцать семь. Не меньше. В окно, тревожа тонкие шторы, проник по-осеннему холодный ветер. И в комнату влетели коричневые палые листья. В середине лета... а разве сейчас лето? Не осень?
Потерев указательным пальцем правый висок, в котором начинала пульсировать боль, я села на высокий табурет, стоящий у барной стойки, а в голове яркими сигнальными лампочками мигало слово «иллюзия».
По сердцу полоснуло ощущение фальши всего, что окружает меня. Как во сне, когда умом ты понимаешь, что этого не может быть в действительности, но продолжаешь верить в реальность происходящего.
Протянув руку, я схватила телефон и начала набирать номер, отчаянно желая услышать голос своего парня. Он обладал действием сильного успокоительного. Рядом с ним все тревоги отступали, и сейчас мне очень нужно…
- Не нужно, Лина…
Я пораженно застыла. В квартире я находилась одна - это совершенно точно. Квартира находится на пятом этаже, и чтобы проникнуть сюда через окно, загадочный гость должен быть альпинистом или ловко маскирующийся ниндзя, незаметно взобравшийся по тополю…
Пришлось выдержать несколько секунд, прежде чем до меня дошло, кому принадлежит этот голос. И время понеслось под гулкий рокот сердца потому, что в дверном проеме стоял Стас!
- Черт! – завопила я, падая со стула.
В висках застучало. Стас склонился надо мной. Парень был не шутку взбешен, на скулах заиграли желваки, а глаза сердито сверлили меня.
- Ты бежишь от себя! Но тебе придется меня выслушать!
- Отстань от меня! - заскулила я.
- Ты выглядишь изнуренной, под глазами тяжелые тени. Это от счастливой жизни?! - взревел он. - Почему ночью ты не выключаешь свет?
- Я боюсь темноты! - я оправдывалась, сжавшись от ужаса, не перед ним, перед собой, отторгая не прошеные слова, которые так и рвались наружу.
- Правильно, потому что там прячется страх. А почему в квартире нет зеркал?
- Заткнись! - завопила я, отчаянно тряся головой.
- Когда ты спала в последний раз? – он схватил меня за плечи и тряхнул. - Две ночи назад? Три? Десять?! Ты не спала десять ночей!! А почему? Почему ты не спишь, Лина?!
Вот на этих словах слезы хлынули из моих глаз, потому что ответ пришел сам собой.
- Я боюсь! - ревела я.
- Да! Ты боишься! А почему ты боишься?!
- Не знаю… не помню…, - я врала, жестокая память выдавала картинки: зеркала, много зеркал; прозрачные силуэты… и я уже начала понимать, что именно они – единственная реальность в окружающей меня иллюзии.
- Вспоминай!
- Не хочу! - визжала я, закрывая руками уши, отгораживаясь от навязчивых воспоминаний.
- Но ты должна! Иначе не может быть!
- Не хочу ничего знать!
- Лина, Он лишил тебя всего, спрятал от жизни. Он причинил тебе столько зла! И после всего этого ты не хочешь вспоминать?!
Отчаянно выскребая остатки смелости, я с вызовом вздернула подбородок, хотя слезы продолжали литься по щекам, а колени дрожали от страха.
- Он спас меня! – я свято верила в то, что произнесла, ни секундочки не сомневаясь, хотя понятия не имела как Он меня спас, и самое главное - от чего!
- Спас тебя или спас себя?
- Нет, нет, нет...
Медленно он отпустил меня, его рука скользнула в карман рубашки и вытащила фото.
- Смотри.
Я отворачивалась, сопротивлялась, но как только взгляд задел фото, то оторваться уже не смог. На ней была я и Стас…
И тогда я вспомнила его. Узнавание пришло внезапно, просто сознание вдруг взяло и выдало картинки: я в свадебном платье и Стас, бережно несущий меня на руках; фейерверки; крики «Горько!». Это было похоже на взрыв мыслей и эмоций, но все вдруг стало просто и понятно. Я смотрела на мужа, широко раскрыв глаза. «Как я могла забыть о тебе?» - вопрос дрожал на моих губах, но озвучить его я не смогла.
- Прости, - его голос смягчился, он притянул меня к себе, прижав к груди. - Прости, что причинил тебе боль.
- Стас, - всхлипывала я, крепче прижимаясь к холодной груди. - Но как же так случилось?
- Поплачь, поплачь. А потом я вытащу тебя отсюда. И мы пойдем домой. И ты поспишь.
Я напряглась, потому что вспомнила - вместе мы уже не живем, а жгучая обида тут же подсказала причину. Освободившись из его объятий, я вытерла мокрые щеки ладонью и, замахнувшись, отвесила ему пощечину:
- Ну и козел же ты!
- Лина, ты не все вспомнила, - Стас потупил глаза.
- Это ты мне говоришь?! – странное дело, как только эта дыра в голове заполнилась, плакать совершенно расхотелось, теперь мне хотелось орать и драться. - Лучше б это ты Кате сказал, вспомнив, что ты мой муж, а она моя лучшая подруга!- я ненадолго замолчала, пытаясь понять, почему он так странно на меня смотрит – сконфуженно, но терпеливо. - Хочешь сказать, что я поступила как последняя размазня и дала тебе еще один шанс?
- Нет, - со вздохом признался Стас.
- Отлично!
Я злилась, потом пришло понимание, что именно с этого чувства – беспросветной обиды, началась моя история. Стараясь смотреть куда угодно, но только не на него, пытаясь скрыть, как совсем недавно я ждала его извинений, жаждала простить…
В голове все смешалось: обрывки, эпизоды, один страшнее другого раздирали мой мозг. Он кипел, заполнялся воспоминаниями. Страшными, жуткими, нереальными воспоминаниями реально прожитой жизни.

Отредактировано Алена (2010-12-05 15:31:17)

2

Сам сюжет довольно оригинален, но вот начало слишком банально....
Про солнце... слишком у многих я это видел. И почему девушка не позвала милицию?)
Просто когда подходит человек с такими речами, это самая правильная реакция. Я не говорю что надо вставить эти слова, как я догадываюсь это может помешать сюжету, но нужно обусловить отсутствие этих слов.

Навеки ваш - Брандт.

3

Ну так я же не могу в нашем мире написать про зеленое солнце, которое не греет. Это разгар лета, я и не думала оригинальничать с солнцем, я просто описывала ситуацию.  ;)

И почему девушка не позвала милицию?)
Просто когда подходит человек с такими речами, это самая правильная реакция.

Тут понимаете ли в чем дело, когда ты сидишь на лавке и подходит парень незнакомый, начинает что-то там болтать, то никто сразу не будет орать: "М-И-Л-И-Ц-И-Я!!". Я бы так не поступила, может он обознался, а может это розыгрыш, тем более все происходит среди бела дня, кругом люди....
Спасибо!! За отзыв, я отредактировала, выложила новую версию  ;)