Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стена

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наконец наступило лето. Какой школьник не любит лето? Можно забыть о домашней работе, контрольных работах, оценках... Как приятно наслаждаться теплом и светом этого времени года. Везде начинают косить траву, от чего исходит приятнейший запах на свете. Только летом можно увидеть такой цветной мир. Белые облака на голубом небе, зелёная трава с жёлтыми одуванчиками и розовыми маргаритками, цветущая сирень у домов. Людей тянет на природу. Кто-то едет за город к озёрам, рекам, водопадом. Очень занятые люди успевают сходить только к морю. А в старый город с бесчисленным колличеством памятников приезжает множество туристов из Германии, Кореи, Франции... Русские и Фины здесь почти что как свои. Казалось бы в городе совсем нет местных людей. Все они выехали на природу. Однако стоит получше поискать, завернуть в заброшенные средневековые переулки, выйти к другой стороне развалин, туда где нет туристов. Там по-своему отдыхают Таллиннцы. Их привлекает старый город своими развалиннами. Они смогли найти применение этим руинам, ведь эти люди увлекаются городским экстримом. Из цель развивать умение преодоления препятствий, постоянно двигаться, заставить земной шар крутиться. Таких людей называют трейсерами, а их увлечение - паркур.
Сама я не трейсер, но почти все мои друзья очень активно увлекаются паркуром. Я часто поддерживаю их, когда они пробуют новые трюки, или обследую новые места. Так и в один прекрасный день мы пошли искать новое место. День был тёплый но не жаркий. Именно такие дни мне нравятся больше всего. У меня с самого утра было прекрасное настроение. Примерно в 12 за мной зашёл мой давний друг Диса. С самого рождения он был невысокий, но довольно шустрый. Его рыжие волосы и большие веснушки говорили о весёлом, задорном характере. Как обычно, сев на автобус в центр города, мы стали думать, куда пойти сегодня. В нашем старом городе очень много интересных мест, о которых мы не знаем, и примерно столько же мест, в которых мы облазили каждый камешек. Обычно диса делает разные трюки, а я снимаю. В итоге ссадин, ушибов и царапин у нас получается равное колличество.  Не решив, куда именно пойти сегодня, пы стали искать новые места. Начали мы со смотровой площадки, которая находится на краю возвышенности. Оттуда открывается наверное самый красивый вид на наш город. Спереди виднеется море, по которому плаваю корабли, украшенные всякими лампочками. Перед морем раскидывается новый Таллинн с высокими 25 этажными домами и широкими дорогами. Сбоку стоит тихий, средневековый Таллинн, ограждённый от новых построек крепостной стеной с башнями. Его зелёные и красные крыши, стены из серых кирпичей и неровные дороги из булыжников - всё это кажется милым и родным, однако уже давно надоевшим местом. С другой стороны возвышается стена, выложенная из серых кирпичей.  Я точно не знаю, но мне кажется, что стену построили для того, чтобы дворец на её вершине находился на высоте и был в безопасности от наподающих с моря врагов. Это кирпичное строение сразу нас заинтересовало, такое неровное, необследованное. Оно прямо таки говорило: "Иди ко мне, залезь на меня, тут ты ещё не был." У нас с Дисой возникли трудности. Чтобы залезть на эту стену, нужно сначала спуститься вниз, а путь вниз идёт через частную собственность. Решиться было очень сложно. Но всё таки нельзя было упустить такой возможности. Пожелав друг другу удачи, мы перелезли чере забор и стали аккуратно спускаться по заросшему травой и мелкими кустарниками склону. Песок сыпался из-под ног, хвататься было почти незачто, потому что вокруг росла крапива, а кустарники были колючими. Все пыльные мы спустились к забору частного домика. Территория была небольшая. Нам нужно было только прелезть через дохлый заборчик, пробежать по дворику до гаража, а там залезть на его крышу и слезть с другой строны. Убедившись, что никого вокруг нет, мы полезли через забор и сразу же побежали к гаражу. Но не успели мы пробежать и пол пути, как из-за угла дома выскочила дворняжка. Она была мелкая, но видимо очень злая. От испуга я вся застыла. Дворняга уже рванулась на меня, как вдруг резко затормозила. Она оказалась привязана к будке за углом дома. Шок наконец прошёл, но появилась новая проблема. Из дома послышался злобный крик хозяина. Уже не думая мы побежали к гаражу.  По стене лезть было некогда, поэтому мы забрались на машину, стоящую у стены, а оттуда уже на крышу. Диса видимо очень сильно пошатнул автомобиль, из-за ччего включилась сигнализация. В это время уже вышел хозяин дома и машины. На вид ему было лет пятьдесят. Он выглядел гораздо злее собаки, но самым страшным было ружьё в его руках. В голове включился сигнал БЕЖАТЬ! Однако у края гаража мы затормозили. Внизу росло самое противное растение на свете - крапива. ДЕться было некуда, из головы вылетели все идеи. Мы были в тупике. Движок нам дал очередной крик хозяина и выстрел из ружья. Он стрелял солью. Как оказалось позже - это очень больно. Мужик попал мне в лопатку из-за чего я злая, вспотевшая и испачканная прыгнула вниз прямо в крапиву и побежала вперёд к зарослям. Вспомнив про друга я обернулась и увидела его, всё ещё стоящего на гараже. Что есть мочи я заорала, прыгай, а то он и в тебя попадёт. Диса очень нехотя полетел в крапиву, откуда стал быстро выбираться, при этом он очень громко ругался. Хозяин дома не стал гнаться за нами, полицию вызывать он тоже не стал. Мы смогли спокойно дойти до пруда, который находился в конце рощи. Там мы отдыхали около часа. Всё тело очень чесалось от крапивы. На руках появилась сыпь. Особенно неприятно челасась шея. Вздохнув с облегчением, отдохнув, мы пошли к нашей цели. Идти до неё было примерно пять минут. Только подойдя к ней, совсем близко я взглянула на стену. Внутри возникло какое-то чувство пустоты или непонимания. Сверху она казалась в миллионы раз меньше. Честно говоря, желание достигнуть цели и залезть ша стенукуда-то исчезло. Мы стояли и смотрели на это средневековое строение около пятнадцати минут. Наконец Диса нарул молчание, сказав, что придётся лезть. Я знала, что он это скажет, но очень не хотела этого слышать. Во мне проснулись вредность, злость и усталось. Про себя я проклинала эту идею, собаку, машину, хозяина дома, крапиву, от которой до сих пор всё ещё чесалось тело. Но больше всего я возненавидела эту стену. Я не хотела уже ни о чём думать. Заранее зная ответ, я предложила вернуться тем же путём. "Через тот двор что ли?" - спросил Диса  с небольшой насмешкой. Тут я не выдержала и стала ругаться уже вслух. Наконец я успокоилась. Мы договорились, что он полезет вперёд, а я по его маршруту прямо за ним. Начало стены оказалось довольно лёгким, мне даже понравилось. Дальше я лезла за другм ни о чём не думая. Но добрвшись до середины стены я начала ощущать страх. Представивсебя со стороны, я пожалела о том, что у меня нет страховки. Внутри появилось лёгкое напряжение. Я лезла дальше, пыталась прогнать мысли о высоте.Пройдя примерно три четверти пути, мы остановились. Диса сказал, что  тут надо быть осторожней, стена стала более ровной. Я ничего не ответила, мне было страшно говорить. До конца осталось примерно два метра. У меня почти уже не было сил, из-за чего я остановилась. Диса уже залез на самый верх и посмотрел на меня. "Янка, давай! Последний рывок и ты здесь. Ты подлезь, а я тебя подтяну." - поддерживал меня друг: "Ты только не бойся. Мы с тобой молодцы." - добавил он посмотрев вниз. Я тоже взглянула вниз, на рощу, на пруд, на тот противный частный домик. У меня резко закружилась голова, мне показалось, что я отклонилась от стены и вот уже лечу вниз. От страха у меня чуть не потекли слёзы. Открыв глаза, я увидела эту же стену. Я всё ещё здесь висела. Мои колени и руки начали ужасно дрожать. Изо всех сил я прижалась к стене и стала глубоко дышать. "Смотри на меня" - услышала я сверху. Немного успокоившись, всеми силами прогнав мысли о безумной высоте, я посмотрела на друга. Он уже тянул мне руки. Я очень осторожно переставила левую руку, затем правую. Пришло время ног. Я очень не хотела опускать голову, поэтому искала за что зацепиться на ощупь. Так я сделала примерно три раза, переставляя то руки, то ноги. Диса уже поддерживал меня за руки, что гораздо обнадёживало. Я подтянулась изо всех последних сил, чтобы зацепиться за край стены. Еле еле подтягиваясь, с помощью друга я забралась на верх и сразу же отползла от края. Нужно было быстрее уходить, чтобы нас не заметили охранники. Я бы не выдержала очередных проблем. Диса меня поторопил. Я поднялась, посмотрела на стену и увидела только красивый пейзаж. У меня не было чувства достигнутой цели. Страх ещё не прошёл. Колени и руки дрожали. Я шла за другом не слушая о том, что он там говорил. Спотыкаясь, немного кося, я плелась за ним, как оказалось позже в парк. Найдя там наш любимый пруд, мы устроились на его краю. Было около 6 часов. Дрожать я перестала, но всё ещё глубоко дышала. Наконец поблпагодарив Дису за помощь, я успокоилась и заснула.

2

Яна, спасибо за экскурсию по старому Таллинну!

3

:D Пожалуста. Я могу его описывать сколько угодно. Каждый раз, как туда приезжаю, нахожу что-нибудь новенькое.