Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бездействие

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Недавно прочитала "Бильярд в половине десятого" Г.Белля. Очень интересная книга, о том, как развивался фашизм и его последствия. Интересно, сам  писатель был в свое время на стороне фашистов, а после войны вроде как осознал свою ошибку и начал в своих произведениях искать вину Германии за все последствия. Главную причину возникновения фашизма он видит в том, что немцы очень смиренно относились ко всему происходящему. самое интересное, что они не были готовы к притивостоянию. фашисты набирали детей со школы, тех у кого в лице не было смирения и они избивали и мучали детей, которые не были фашистами. и те кто не поддерживал фашизм просто молча это все терпели. только некоторые выражали свой протест. а если б таких было большинство, если они не боялись, то наверное и фашизма не было. по крайней мере не было б такой беды. и самое страшное, что мы ничему не научились. мы до сих пор ведомы кем то, а если нет, то с нетерпением ждем этого когото.  люди, которые осознают весь ужас происходящего бояться что-то изменить, сделать неправильный шаг. поэтому и живем так: по философии придуманной дураками. а чтобы самим что-нибудь сделать - нет, вдруг будем отличаться от других, вдруг остальных все устраивает, вдруг так задумано свыше... а если зажуматься, вся грязь, в которой мы живем созданная нами самими - нашим бездействием.

2

Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь

Из эпиграфа неоконченного романа (1936, опубл. 1956) польского и советского писателя Бруно Ясенского (1901 — 1938). Эта фраза — фрагмент стихотворения «Царь Питекантроп Последний», подписанного именем героя романа — Роберт Эберхардт.

Б. Ясенский с 1929 г. жил в СССР, был репрессирован.

3

На митинге в поддержку Каддафи в Новосибирске порвали флаг НАТО

источник тут

http://www.nsk.kp.ru/f/12/image/58/31/2363158.jpg

Среди пикетчиков была не только молодежь, но и сибиряки в годах.
Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

4

Около 30 человек вышли на улицу, чтобы поддержать лидера Ливии, в которой идет гражданская война [фото]

Дмитрий БУКЕВИЧ — 17.03.2011

Казалось бы, большие антиподы, чем жаркая Ливия и заснеженная Сибирь, представить трудно. Однако именно Новосибирск стал вторым в России городом после Москвы, где жители решили публично выразить свое отношение к ситуации в Ливии. Столица Сибири в последние дни вообще впереди планеты всей по озабоченности происходящим в мире – сначала в городе прошла акция в поддержку пострадавшей Японии, а теперь сибиряки показали свою симпатию к Муамару Каддафи.

5

http://kp.ru/f/4/image/54/02/390254.jpg

середине митинга организатор акции Николай Федосеев разорвал флаг НАТО...
Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Пикет был заявлен на пять часов вечера в среду, однако к этому времени у фонтана в Первомайском сквере собрались только журналисты. Но следом появились и организаторы акции, тут же развернувшие огромный транспарант с надписью «NATO! Руки прочь от Ливии! Россия с тобой, Каддафи!», а также несколько плакатов поменьше. Чем немало удивили проходящих мимо простых новосибирцев.

6

http://kp.ru/f/4/image/53/02/390253.jpg

- Что там, за Ливию агитируют? Ничего не пойму, ливийцы, что ли, стоят?, - говорит прохожая женщина своей спутнице. – Да нет, наши вроде, русские…, - отвечает ей та…

Действительно, ливийских граждан среди пикетчиков замечено не было. И тем интереснее было узнать – что же заставило сибиряков сопереживать событиям в далекой стране?

- Мы просто хотим более четко обозначить свою гражданскую позицию, ведь многие молчат по поводу происходящей в Ливии агрессии против законного правительства, - поделился с «Комсомолкой» Сергей Крупенько, один из активистов. – И мы считаем, что Россия заняла неправильную позицию, разорвав отношения с Ливией, по сути, перейдя на сторону НАТО и США в частности. А то, где именно проводить такие акции, по большому счету, значения не имеет. Мы живем в эпоху Интернета, и наши действия заметят в любом случае. Мы не только морально поддерживаем Ливию, но и привлекаем дополнительное внимание к проблемам этой страны.

7

http://kp.ru/f/4/image/52/02/390252.jpg

Так и прошел пикет - тихо, спокойно, но с выдумкой.
Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Любопытно, что поддержать ливийского лидера в Первомайский сквер пришли и стар, и млад – от смешливых студентов до сибиряков вполне солидного возраста. Наверное, также в свое время они ходили на митинги в защиту Анджелы Дэвис и Луиса Корвалана. Годы прошли, а причины для протеста не изменились – это действия НАТО и политика США. «Руки прочь от Ливии! Долой американских разбойников!», - эти лозунги пенсионеры скандировали с явным знанием дела…

Кульминация пикета прошла, что называется, с выдумкой. Перед транспарантом появился видавший виды унитаз, а организатор пикета Николай Федосеев достал два флага Северо-Атлантического альянса. Первый был тут же порван под крики «Стоп НАТО!», а «казнь» второго предваряли слова.

- На этом флаге – кровь мирных жителей, погибших от бомбардировок НАТО. Этого повториться не должно!, - с этими словами Николай Федосеев разорвал материю и отправил обрывки в унитаз, а позже добавил в беседе с корреспондентами «КП»: - Мы категорически против агрессивных действий Альянса по отношению к странам, которые не могут себя защитить. Может, режим Каддафи и нельзя назвать однозначным, но все-таки в Ливии существует народная демократия и там достаточно высокий уровень жизни. А сейчас НАТО при помощи оппозиции пытается расколоть страну изнутри, как это было в Югославии. Если ливийский народ и Муамар Каддафи не узнают о нашей акции – ничего страшного. Главное в такой ситуации – не молчать, и в зависимости от развития событий мы готовы повторить нашу акцию.

8

http://kp.ru/f/4/image/51/02/390251.jpg
Пикет собрал более 30 человек, все прошло мирно и без происшествий.
Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Фаянсовый предмет отодвинули в сторону, акция продолжалась. Правда, под транспарант его поставили неудачно, и кто-то из участников крикнул: «Уберите унитаз от слова «Россия!», после чего он занял более «подобающее» место – под плакатом с эмблемой НАТО. Всего пикет собрал более 30 человек, все прошло мирно и без происшествий. За собравшимися приглядывали два добродушно настроенных милиционера, детально заснявшие акцию на фото. К шести часам вечера в Новосибирске выглянуло солнце, начинался красивый закат, а холодный мартовский ветер трепал свисавшие из «протестующего» унитаза остатки натовской символики. Муамар Каддафи наверняка оценил бы это по достоинству…

9

При голосовании по резолюции 1973 в Совбезе ООН Россия воздержалась, а резолюция была принята большинством голосов (Россия не воспользовалась правом вето).

Франция, Великобритания, США, Канада готовят воздушные удары по Ливии. Что и требовалось доказать.

10

Эмбарго на поставку вооружений (резолюция 1970). Как она исполняется инициаторами?

"Египет начал поставки оружия повстанцам Ливии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в США и в мятежном ливийском правительстве. Поставки осуществляются с ведома официального Вашингтона.
Большая часть переправляемого из Египта вооружения - стрелковое оружие, главным образом, автоматы и патроны к ним. Как отмечает издание, это первый известный случай поставки оружия ливийским повстанцам, которые с середины февраля ведут вооруженную борьбу с силами Муаммара Каддафи. "

источник